Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Интервью с Грушиным в газете "Коммерсант"

21.02.2003 00:00
АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВ  



"Им просто на все наплевать"

Знаменитый тренер о спортивных чиновниках

интервью

В 90-е годы Александр Грушин был самым титулованным лыжным тренером мира: ведь это он возглавлял непобедимую женскую сборную России. После Олимпиады в Нагано он принял неблиставшую мужскую команду, и уже на следующих Играх, в Солт-Лейк-Сити, его ученик Михаил Иванов завоевал "золото". А сейчас занимающего должность старшего тренера команды АЛЕКСАНДРА ГРУШИНА, с которым в Италии встретилась корреспондент Ъ ВАЛЕРИЯ Ъ-МИРОНОВА, обвиняют в развале российского мужского лыжного спорта.

      – Какую цель поставили вы перед собой и своими пятью лыжниками на чемпионате в Валь-ди-Фиемме?

      – Возможно, это прозвучит и претенциозно, но приехали мы сюда бороться за медали. Главным образом на печально уже закончившейся для нас "тридцатке", а также на 50-километровой дистанции. За неудачу в гонке на 30 км винить, кроме как себя самого, мне больше некого. И перед ребятами – Владимиром Вилисовым, Виталием Денисовым, Михаилом Ивановым и Андреем Шлюндиковым – я каюсь в том, что ошибся со смазкой, обработав только что поступившие к нам мягкие лыжи по шаблону, то есть так, как раньше это делал, когда спортсмены бегали на более жестких. Что же касается марафона, то здесь основную ставку я сделал на призера прошлого чемпионата мира Сергея Крянина.

      – А что же наш олимпийский чемпион Михаил Иванов совсем нынче безнадежен? Хотя понятно, что ему, специалисту классического хода, здесь, на коньковом "полтиннике", ловить вроде как и нечего...

      – Остается еще маленькая надежда на дистанцию 15 км классикой. Но если честно, то Миша сегодня лишь набирает форму, и говорить о той кондиции, когда бы он мог реально бороться за медаль, преждевременно.

      – В чем же причина столь резкого спада?

      – История знала случаи, когда лыжники выигрывали несколько Олимпиад подряд, а в неолимпийские годы оставались в тени. Ну что поделаешь, если человек, если так можно выразиться, ориентирован только на главный титул? Однако мне все же кажется, что с Ивановым произошло другое. Он после Олимпиады слишком долго отдыхал, приступив к регулярным тренировкам лишь в августе. А сейчас он пожинает плоды своей недотренированности. Мне бы, как тренеру, надо было проявить волю и заставить Мишу вовремя включиться в работу. Однако я, оказавшись в который раз в центре очередного вала разборок в нашей федерации, вынужден был пойти на поводу у Мишиного ближайшего окружения.

      – А симптомов звездной болезни вы у Иванова не наблюдали?

      – Было маленько. Хотя сразу оговорюсь, что сама по себе натура у Миши здоровая. А вот вокруг него ажиотаж и впрямь поднялся непомерный. Точно в такой же ситуации в свое время оказалась и моя ученица, трехкратная олимпийская чемпионка Тамара Тихонова. Видите ли, есть спортсмены от природы, обладающие огромным талантом: Елена Вяльбе – ярчайший тому пример. А есть другая категория – чуть менее талантливые, но тоже добивающиеся высоких результатов главным образом за счет трудолюбия. К ней относилась Тихонова и относится Иванов. Так вот, Тамаре тоже внушили, что она супергонщица, и она не сумела эту лесть правильно проанализировать. Перестала в полную силу трудиться и в конце концов окончательно потеряла чувство реальности. Чуть было это не произошло и с Мишей. Если он сейчас исправится – выйдет на прежний уровень, нет – человека мы потеряем. Я же сейчас оказался, повторяю, в такой ситуации, что прояви в отношении Иванова жесткость, это тут же было бы интерпретировано как применение неправильных методов в моей работе.

      – Вы этого испугались?

      – Нет. Но после Олимпиады определенный круг людей очень хотел, чтобы Миша из моей группы ушел, внушая ему и его личному тренеру, будто Грушин его гробит. Дал Миша себе послабление, а нажми я в тот момент, может, и впрямь он от меня бы ушел. Признаться, столько я уже натерпелся за всю свою жизнь в большом спорте... Вкладываешь в людей, вкладываешь, а потом они говорят, что ничего-то ты, оказывается, для их результата не сделал. И кроме вреда, от тебя никакой пользы. Так что, наученный горьким опытом, не хочу больше наступать на те же грабли.

      – О чем, по-вашему, говорит отсутствие на чемпионате мира президента Федерации лыжных гонок России Анатолия Акентьева?

      – Официальной версии, во всяком случае, никто не выдвигал. А свое личное мнение по этому вопросу здесь мало кто решится высказать. Я же считаю, что руководитель федерации не имеет права самоустраняться и присутствовать на главном лыжном форуме обязан.

      – Вы уже слышали о том, что президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев назвал имя возможного нового главы вашей федерации?

      – Так или иначе, господин Акентьев сам должен решить, уходить ему или оставаться. Это – дело его чести и порядочности. Я никогда не давал оценки его профессионализму, как, впрочем, ни разу не позволил себе плохо отзываться о нем как о человеке. Не мне судить людей. Но военачальник, на мой взгляд, должен погибнуть вместе со своим войском, спасти которое и вывести из патовой ситуации он не смог. А не обвинять всех подряд и продолжать руководить. Ведь и по прошествии года после Олимпиады мы так до сих пор и не услышали ответа на главные вопросы: что же там на самом деле произошло, кто виноват в том, что наши лучшие лыжницы оказались замешаны в допинговом скандале? А что касается названной Тягачевым кандидатуры, то есть Сергея Богданчикова, то мне не очень верится, что человек, занимающий столь высокий пост в компании "Роснефть", согласится возглавить лыжную федерацию. Но даже если это произойдет, то я скорее за, чем против. В конце концов, только благодаря финансовой поддержки "Роснефти" все мы и живем. Однако финансы финансами, но главный вопрос – как ими грамотно распорядиться и сделать так, чтобы у истоков нашего дела стояли истинные профессионалы? Как бы за шелестом купюр не упустить уровень работы. И если господин Богданчиков действительно придет к нам, сумеет понять основные наши проблемы и преодолеть их, лучшей кандидатуры не придумать.

      – Правда, что вы снова всерьез задумались о смене деятельности?

      – Не хочу скрывать, работать со сборной день ото дня мне становится все труднее. И особого смысла продолжать в создавшихся условиях педагогическую деятельность я не вижу. Возможно, уйду на должность какого-нибудь консультанта. Скажем, в лыжный центр в Острове или в Рыбинске. Кроме того, две известные зарубежные лыжные фирмы предлагают мне стать их представителем в России и ждут моего ответа до конца апреля.

      – При каких условиях вы сможет откинуть гнетущие вас сомнения и остаться?

      – За минувший год, в течение которого мы все погрязли в бесконечных дрязгах, я понял главное: моя работа никому, кроме болельщиков, в России не нужна. Не мне судить, имею ли я тренерский дар или абсолютно бездарен. Одни говорят, что я талантлив, а другие поливают площадной бранью. Так зачем же мне, лишнему человеку, ставить какие-то условия: кто мне подходит в качестве президента федерации, а кто не очень? Пройдясь недавно в поисках высшей справедливости по кабинетам наших высших спортивных начальников и не увидев ни малейшей их заинтересованности в том, чтобы разобраться, что же все-таки на самом деле происходит в крупнейшей и мощнейшей российской спортивной федерации, успех или не успех спортсменов которой в огромной степени способен повлиять на командный успех России на Олимпиадах, я сделал вывод, что им просто на все это наплевать.

      – Похоже, руководителей отечественного спорта давно захватили свои игры...

      – Так если мы, рабочие лошадки, им безразличны, зачем же мне в стену-то биться? Не желаю никого оскорблять, но мы – я, а также другие известные специалисты Борис Быстров и Виктор Иванов – пытались изложить свою точку зрения сначала господину Тягачеву, а затем господину Фетисову, который даже не соизволил с нами встретиться. Тогда я понял, что, отдав сборной 20 лет, напрасно трачу время. Плохие мы или хорошие тренеры, повторяю, не нам судить, но мы бросили все, свои семьи, дома, и пытаемся сделать так, чтобы наша страна завоевывала какие-то медали. И вот появляются люди, которые смешивают всю нашу работу с грязью, и ни один спортивный руководитель России не встал на нашу защиту. Раньше кто-то один против меня обычно воевал, а сейчас, чувствую, объединились, жаждут крови, бросились в атаку и хотят победить. Так пусть победят. Проще, извините, прогнуться перед начальством, чем что-то иметь в своей собственной голове.

  • Просмотров:1756
  • Комментариев:2
  • Рейтинг: 0 0 0
спасибо
21.02.2003 16:32
за то, что скинули это интервью.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нда. Грустно все это (+)
21.02.2003 18:37
печально

И если с Акентьевым и Тягачевым еще возможно как-то бороться, то если и Фетисов не на правильной стороне...

Совсем труба

Фетисов сейчас на коне

Хотя в его порядочность я лично не верю. Слишком он стал похож на заморского бизнесмена :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0