Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Насколько важно измерять ЧСС

После долгого перерыва решил возобновить лыжные тренировки. Перед тем, как пробрести не дешевый прибор, решил посоветоваться с вами. Скажите пожалуйста, насколько вообще важно измерять ЧСС во время тренировки? Действительно ли применение кардиомониторов позволяет увеличивать эффективность тренировок? Какие кардиомониторы, кроме POLAR, существуют? Пользуетесь ли вы кардиомониторами на тренировках?
  • Просмотров:2051
  • Комментариев:16
  • Рейтинг: 0 0 0
Все зависит от задач.
21.01.2003 00:10
Все зависит от задач и вашего уровня. Нельзя однозначно отвергать применение пульсометров, опираясь только на самочувствие, или наоборот тренироваться только с ним. Но присутствие его всеже желательно. Некоторые настолько свыкаются с ним, что потом без него чуствуют себя как "слепой котенок" на тренировке.



На сайте www.polarteam.ru есть выдержки из интервью с Бъерном Дели о мониторах, а также интервью с Грушиным, Вилисовым и Ивановым. Опубликовано оно было в нашем любимом журнале "Лыжный спорт".

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теория тренировки даже требует...
21.01.2003 10:18
Я не специалист-тренер, просто сам регулярно занимаюсь (лыжи, бег, шосс.велос.) и почитываю материалы по этому делу. По моему, кардиомонитор очень полезен т.к. в цеклических видах основным показателем интенсивности является частота

сердечных сокращений (ЧСС) или % МПК или концентрация лактата которые плотно связаны между собой.

Я использую Cardiosport Go ( http://www.zdorove.ru/ ), мои физкультурные потребности удовлетворяет на 100%.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пользуюсь Timex....
21.01.2003 10:54
Правда в России он в прошлом году долларов 260 стоит а в америке за 120 купили мне. Память, расчеты разные (средний, средний в зоне, за тренировку, максимальный пульсы)и память на 100 кругов. Интересно наблюдать за пульсом, сопоставляя поведение сердца и самочувствия. timex.com
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение несколько отличается от остальных:
21.01.2003 11:13
я считаю, что кардиомонитор нужен в том случае, когда тренировки у тебя более или менее регулярные. Ведь в циклических видах спорта важна прежде всего регулярность, а уж потом объем, интенсивность и все остальное. Если ты можешь с уверенностью сказать, что, например, 4 раза в неделю в такое-то время железно буду тренироваться, тогда да, монитор направит тебя на путь истинный. А если будешь тренироваться от случая к случаю, когда есть свободное время, то, по-моему, монитор превратится не более чем в дорогую игрушку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не соглашусь
21.01.2003 12:01
при редких тренеровках монитор очень важен!

человек 2 раза в месяц "дорывается" до снега и на радостях прет во всю дурь, а потом проблемы с сердцем и т.д. :)

а посмотрите, что дети на тренировках творят - у них каждый день "соревнования", а потом нет желания тренироваться

так что лубителям я бы посоветовал брать монитор но модель по проше, например Polar A-серии.

А на счет тех, кто тренируется регулярно: у меня брат 2 года катался с монтором, а теперь без него может сказать с точностью 2-3 удара свою ЧСС

теперь использует Polar только на контрольных и интервальных тренировках

( я правда всегда тренируюсь с Polar) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Частота тренировок
21.01.2003 13:35
Спасибо за практические советы и конкретные предложения. Насколько я понял, на рынке присутствуют три основные марки мониторов - Polar, Cardiosport и Timex, но общераспространенным является POLAR. Буду иметь это в виду при покупке.

По поводу частоты тренировок. Пока удается тренироваться только 2 раза в неделю - по субботам и воскресеньям. В течение одной тренировки проезжаю по 15-25 км в разном темпе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть еще "Сигма" немецкая
21.01.2003 15:23
Стоит примерно вдвое дешевле, не пользовался, ничего сказать не могу. У "Полара" бывают глюки, особенно на холоде, когда потеешь слабо - электроды подсыхают, и он ерунду начинает показывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пользуюсь постоянно.
21.01.2003 11:21
ИМХО без монитора серьзно тренироваться уже нельзя. На вскидку хорошо к марафону не подготовишься. Можно и себя загнать,если не понимаешь что происходит с организмом.



Монитор Polar 710 (Если не ездиешь на велосипеде бери 610 - все в основном с ним бегают, правда денег стоит прилично). На мой вкус Polar`ы самые функциональные.



Вопрос к тем кто использует:

Кроме программы Polara есть еще другие программы? (А то моя все на птичьем вместо русского пишет, да и функционально не полностью удовлетворяет)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С русским - это поправимо
21.01.2003 12:21
Русский язык легко настроить.

Предлагаю обобщить опыт использования мониторов Polar и "софта" для них.

Первый шаг уже сделал Илья у себя на сайте: http://www.fryazinoski.nm.ru/polar_irda.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зоны интенсивности
21.01.2003 15:35
Ответы на многие вопросы по практическому применению мониторов POLAR и программному обеспечению вы можете найти специализированных форумах на сайтах   http://www.mfitness.ru/polar   или    http://www.polarteam.ru.



Интересно было бы знать, кто как свою нагрузку раскладывает по зонам интенсивности. Хотя это все индивидуально, но все же интересно сравнить...



Я например, использую 5 зон интенсивности:

1. до 115

2. 115-143

3. 143-163

4. 163-176

5. от 176 и выше ...



P.S. Спасибо, Илье!



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пользую Polar ProTrainer NV
21.01.2003 12:27
регулярно. Субъективное ощущение нагрузки часто обманчиво, особенно в длительных тренировках/соревнованиях.. Ну например, по собственному опыту, эмоциональный подьем на старте марафона может замаскировать повышенную ЧСС на 1-х километрах, с понятными последствиями.

Имею еще хорошие спортивные часы Timex Ironman (покупал до МСР) - они на голову удобнее и функциональнее во всем, что касается хронометража.. Но тренироваться все равно предпочитаю с Polar'ом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К концу сезона приобрел POLAR
11.03.2003 18:50
Еще раз всем спасибо за ответы. К концу сезона все-таки приобрел монитор, так что супер-100 уже бежал не вслепую. Решил пока не тратиться и купил недорогой S120 - мне понравился. Только не совсем понятно, как на нем работает "восстанавливающая" (recovery) функция. В инструкции не совсем понял, для чего она и главное, как запускается. Может, кто-нибудь подскажет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Recovery...
11.03.2003 19:35
Функция показывает насколько хорошо в организме идут восстановительные процессы и чем больше, тем лучше.



Запускается после остановки секундомера, когда надо длительно нажимать кнопку старт, у меня стоит восстановление за минуту и пока устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вопрос
12.03.2003 18:20
Назначение функции Recovery, исходя из вашего ответа, мне понятно. Но как она работает, и как запускается - не очень. У меня POLAR S120, как я уже указывал выше. На нем функция Recovery устанавливается на время (time) или ЧСС (HR). Каким образом она работает в этих режимах? Не совсем понятна фраза "и чем больше, тем лучше", поскольку не отражает, чего больше - времени или чего то еще. К сожалению, я пока не продвинутый пользователь кардиомониторов, поэтому, наверное, очевидные ответы на мои простые вопросы мне пока не очень понятны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На счет пульсометра
11.03.2003 22:05
Вообще-то лучше купить новые лыжи или палки. У меня уже давно Polar и я им пользуюсь по привычке постоянно, но слежу за его показателями только ради любопытства. Если денег не много, без него можно обойтись.

Лучше Polara пока что я ничего не видел. Сигму знаю - она однозначно хуже.

Хочу сказать, что Polar это просто отличный секундомер, и он очень хорошо помогает на интервальных тренировках.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем понятен один момент
12.03.2003 12:07
У меня та же ситуация, что и у Алексея Наумовского - очень долго не тренировался. Встал на лыжи - побежал - чуть не умер :)

Т.е. ситуация типичная: руки-ноги помнят, сердце - НЕТ! Отсюда такой вопрос к тем, кто сможет ответить.

На равнине в "красную" не попадал ни разу. Но на подъеме совсем другая картина. 20-30 секунд и я в "красной" зоне. Имеются ввиду тягуны.

Каким образом измерение пульса может помочь при такой тренировке? Если нагрузка имеет резкие пики (подъемы) и спады (спуски), то каким образом дозировать нагрузку при помощи пульсомера? Пытался держаться в верхней аэробной зоне, но выглядело это примерно так: на равнине приходится через силу увеличивать частоту движений и мощность толчков, а на подъемах идти чуть ли не пешком. Мне так кажется, что это не совсем правильно. Я всегда раньше тренировался, хоть и на пересеченной местности, но во главу угла, что при беге, что на лыжах ставилось условие поддержания оптимальной скорости и быстрота исчезновения тьмы в глазах после подъема, т.е. восстановления.

Может я что-то не так понимаю?

Подскажите, кто разбирается!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0