Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка лыж на экстремальный холод

07.01.2003 00:00
Всвязи с тем, что в Москве такая погода, как сегодня - редкость, у кого какое мнение, чем лучше всего готовить лыжи в Московском регионе ниже -20?
  • Просмотров:5209
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
Надо класть экстремальный графит
07.01.2003 18:22
Надо класть экстремальный графит!!!

И все дела!! ну конечно не только его, но  графит обязятелен, а дальше по погоде
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может кто знает
08.01.2003 00:42
чем готовили лыжи первые 10-15 человек, выигравшие Рождественский марафон и поделится с аудиторией.

Ясно одно - лыжи на такой мороз должны быть холодными, а вот что класть - вопрос?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маслов бежал на Start
10.01.2003 17:04
подготовленный сервисменом Start (специальная холодная структура, положенная накаткой за 500 евро, графит и т.п.)

Кукрус (21-й) бежал на Star Eclipce (который самый холодный)По-крайней мере он сам так говорил.



Мое мнение лыжи должны катить ,а парафин вторично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибаешься
10.01.2003 18:41
причем коренным образом.Сами по себе только кошки родятся,а лыжи сами по себе не едут.

В такой дубняк лыжи конечно лучше холодные и с холодной накаткой.Графит сам по себе хорошо едет если до этого катался на ВИСТИ,хотя обработать им надо обязательно.Поэтому стандартный вариант это обработка базы графитом,потом я бы положил какой-либо зеленый,безфторовый.И наверх морозный порошок.Распространенное мнение что высокофторовые порошки на мороз не катят--это заблуждение.Может в Сибири это и так, но в европейской части это не подтверждается абсолютно.

Кстати новый REX TK-717 получил отличные отзывы именно по Красногорску.

Может мое мнение банально,но говорить о том каую фирму предпочесть сложно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зеленого Старта будет достаточно (+)
10.01.2003 19:15
у разных производителей есть специализированные штучки на мороз.

Например, Toko X-cold (мои рекомендации)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем ответившим - большое спасибо, но...
10.01.2003 19:52
хотелось бы побольше узнать о роли графита в истории.



Когдо надо, а когда лишнее.



Еще раз спасибо, что не оставили темным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скоро год как пытаюсь разобраться :)
13.01.2003 16:03
Кто-то использует его как антистатик  перед каждой гонкой (потом моет, грунтует и т.п.)

Кто-то как базу на абразивный снег (Vauhti)

А кто-то кричит клади подо все.(Start)

А кто-то уже закончил все эксперименты с графитом.



З.Ы. Сам я в процессе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Инструкции производителя это замечательно, но...
13.01.2003 17:02
вопрос лежит несколько в иной плоскости.



Когда передо мной встал вопрос - как готовить лыжи, настольной книгой для меня была статья из ЛГ (ЛС)№5 "Как готовить лыжи" (А. Грушин). Цитата:

"При очень старом, жестком, "агрессивном" снеге, если длительный период времени стоит одна и та же погода (особенно мороз), да и просто для снятия с поверхности электростатического напряжения при грунтовке рекомендуется использовать парафин-"антистатик" (например, "START"-antistatic или "REX"-antistatic, ar— 433 и т.д.)".



Потом я познакомился с И-нетом и набрел на статью О.И. Короткова "Советы по применению лыжных мазей" (http://rlls.narod.ru/INFORMB/page62.htm). Цитата:

"Перед соревнованиями рекомендуется снять статическое электричество со скользящей поверхности лыжи. Оно возникает в результате трения скользящей поверхности о снег. Для этого используют графитовые и молибденовые парафины-антистатики. При этом не следует забывать об опасности "выхода" их на скользящую поверхность, особенно в условиях повышенной влажности. Поэтому эту операцию лучше делать жесткими антистатиками

Дело в том, что мягкие, вязкие антистатики глубже проникают в пластик и при нанесении прогреванием грунтовочных и даже основных парафинов продолжают выходить на скользящую поверхность лыжи, что в условиях средней и высокой влажности очень влияет на качество скольжения.

Мягкий антистатик надо выводить мягкими парафинами многократно. Я сам дважды "попадал" на мягких антистатиках. Последний раз для того, чтобы его полностью вывести, пришлось 5 раз буквально поливать парафином лыжу, достаточно сильно ее прогревая, и каждый раз тщательно вычищать скребком, щеткой и фибертексом. Трудоемко и нерационально!

На очищенную смывкой и парафином поверхность наносится парафин-антистатик и лыжи, с покрытой антистатиком поверхностью выдерживаются несколько часов, после чего антистатик снимают скребком и жесткой нейлоновой щеткой. В результате нейтрализации скользящего полотна мы устранили возможность прилипания к нему поляризованных частиц грязи.

Следующим этапом подготовки лыж является подготовка поверхности путем ее обработки латунной щеткой и фибертексом с абразивом. Зачистку латунной щеткой и фибертексом следует производить в одном направлении от носка к пятке лыж. В результате такой обработки вскрываются волокна покрытия, снимается ворс и удаляется очень тонкий слой пластика (микроциклевка), что улучшает состояние скользящей поверхности и помогает процессу впитывания скользящих смазок." Конец цитаты.



Это дело меня напугало и я решил отложить эксперименты с графитом до прояснения. Дело было в межсезонье. А первой гонкой грянул Рождественский марафон. Что там было, думаю, не надо напоминать. А в (эту) субботу стояла похожая погода, и я решил откатать вариант с антистатиком и фтором. Лыжи худо-бедно поехали!!! (знал бы прикуп…)

Когда я задавал вопрос про графит, то хотел узнать – как работает графит из практики. Должен ли он быть на скользячке или нет. Как его правильно применять. Сегодня я ближе к Грушину. Теперь хотелось бы узнать мнение участников конференции по Короткову. Так это или не так? Или я что-то неправильно понимаю. Ведь не с неба взялась точка зрения.



Всем дочитавшим до конца - большое спасибо.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поробую кратко
15.01.2003 02:17
Грушин говорит о холодных антистатиках,а Коротков о мягких,видимо теплых антистатиках.Это большая разница.

Абсолютно согласен,что если их не снять то они,особенно теплые сильно тупят.Насчет того,что промывать 5 раз явный перебор.

Антистатики сами по себе не являются мазями скольжение и использовать их так это народное творчество.Может когда-то и едут но надо быть крупным специалистом что-бы уметь поасть в эту погоду.

Использовать их надо обязательно,но лучше за тренировку перед соревнованием.

В Красногорске я бы его не использовал,так как там была высокая влажность и мягкий,для такого мороза,снег.Антистатик здесь не нужен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, но еще в развитие...
15.01.2003 14:11
Как-то у меня не получается сделать окончательный вывод о худо-бедно правильном применении антистатиков.



Антистатик нужен как базовый слой, который вычищается и полируется (и затем работает на лыжне; сверху, разумеется погодный парафин) или с помощью антистатика снимается статическое напряжение и затем слой антистатика полностью вымывается (тогда почему они бывают морозные и теплые)?



Или на мороз - первый вариант, а на тепло - второй?



Просветите темного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем, кто ответил огромное спасибо
11.01.2003 01:24
Наконец-то, конференция начинает оживать:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читал и то и другое
13.01.2003 18:00
7-го положил Start SF на Start SFG (графит фторовый) - лыжи стояли.

9-го при -15 лыжи катили на 7-8 балов (из 10).

При этом это были те же лыжи и без докладывания грфитов/парафинов.

Маслов бежал на лыжах подготовленных Аношенковым (Spey-Sport - дилеры Start).

По его высказываниям графит может "выстрелить" и сам по себе.

ИМХО люди этого самого графита стороняться от греха по дальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на Рождественском
14.01.2003 12:29
лыжня была не очень жесткой, да снег был не старый. Считаю что графит там был не нужен.

Он действительно выстреливает сам по себе, особенно в солнечную погоду. Графит с молибденом надо когда снег старый промерзший.

Серега Аношенков графита действительно ни кому не клал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
теплым антистатиком
15.01.2003 15:26
обрабатываешь лыжу,скребком и щетками снимаешь,можно один раз промыть не более,кладешь погодный парфин,проводишь одну тренировку, после промываешь перед гоночной смазкой.

Холодный можно попобовать использовать в качестве базы при холодных условиях,низкой влажности и холодном,очень колючем снеге.Причем необходимы все 3 условия.В остальных случаех действуешь как и с теплым.

После обработки грфитом поверхность улучшается очень заметно даже на глаз.

Что бы какая-нибудь фирма  от от антистатиков отказалась я не слышал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот еще пример от Rex
15.01.2003 16:15
PERJANTAI/FRIDAY 3.1.2003



Skating M/men 15 km ja N/ladies 10 km



temp.: – 20°C

air humidity: 75 %

snow: pretty new, prepared natural snow



glide waxing :



423 sininen/blue Rex

4331 graphite

403 Racing fluor vihreä/green

418 Olympico vihreä/green

TK-72 Hydrofob fluorinappi/fluor block



2 layers, first one using Rexlon Teflon ironing fabric, the second one manually

with natural cork, brushing both with nylon brush



Excellent combination resulted among others Finnish championship gold medal, men



---------------------------------------------

LAUANTAI/SATURDAY 4.1.2003



SPRINT 1,4 km



temp. – 20 °C

air humidity 68 %

snow:prepared natural snow, no more new



glide waxing :



423 sininen/blue Rex

4331 graphite

419 Olympico Molybdène

TK-72 Hydrofob fluorinappi/fluor block



One layer fixed by manually with natural cork, brushing with nylon brush



Unfortunately the race was cancelled because of the cold weather



Оригинал http://www.rexskiwax.com/suomi/raportit/ylivieska_SM_2002.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жду помощи
07.01.2006 12:40
здравствуйте, любители лыжного спорта. Не могу скказать о себе, что я делетант на лыжне, но в этом сезоне столкнулась с проблемой. Купила себе пластиковые лыжи с гладкой поверхностью. Рада была, да недолго. Как только встала на лыжи, поняла сразу - радости моей пришел конец, так как лыжи обладают страшной отдачей. Ноги после первой поездки стали "не родными". Подскажите, как пользоваться пластиковыми лыжами и какими мазями? Где, когда и сколько надо мазать лыжину.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемая Лариса, на ваш вопрос ответить  
07.01.2006 13:09
в одном посте невозможно - слишком сложное это дело. На эту тему пишутся КНИГИ и научные труды, проводятся исследования различными лаборатриями, существует куча производителей смазок, парафинов, ускорителей, и т.п., а занимающиеся подготовкой лыж сервисмены в сборных командах получают едва ли не больше самих спортсменов.
Единственное, что можно вам посоветовать - пользуйтесь поиском (на форуме эта тема обсуждалась уже миллион раз), советуйтесь со знакомыми лыжниками в каждом конкретном случае, читайте статьи по подготовке лыж(например, http://skisport.ru/doc/read.php?id=160) и т.д.
Для начала определитесь, какие у вас лыжи - для свободного хода или классические, какие в данный момент температура воздуха, снега, его структура и влажность, и чему вы в первую очередь хотите научиться - мазаться держащей мазью или парафиниться. С Рождеством, удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо читать научные труды
07.01.2006 14:26
Раз отдача, значит лыжи и стиль классический?
В таком случае, все что нужно - намазать колодку держащей мазью. Если вы это уже сделали, мазь по погоде, и лыжи подходящие по жесткости (колодку задавливаете), значит нужно учиться толкаться. Для начала поездить без палок. Учиться лучше при погоде, когда мазь будет гарантированно держать, то есть в стабильный минус. Лыжня желательно должна быть жесткой и ровной, если найдете такую, которая идет в небольшой спуск, совсем хорошо. Я не совсем новичок, но иногда езжу без палок классикой, считаю, что это приносит пользу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавление
07.01.2006 14:30
Про смазку не написал, потому что по этой теме вы найдете более подробную информацию в инете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0