Ветка форума закрыта для дальнейших комментариев модератором Алексей Ильвовский:По просьбе Лады и по согласованию с главредом решили закрыть ветку для дальнейших комментариев: она ушла далеко от поздравления с праздником.
На российском лыжном ресурсе два участника голосуют против поздравления с Днём Победы на 9 мая. Что им не понравилось? Чем этим двоим праздник не угодил? Пиво низкого качества? - "Победили бы нас немцы, пили бы мы сейчас баварское".
Варианты: Против оформления новодельным символом Против Леонида Кузьмина, который предпочитает помнить, чтить и гордиться подальше от исторической родины (ничуть не осуждаю перемещение) Против того что современная РФ помнит, чтит и гордится только на словах и в показухе Минус не поставил, но и плюс тоже
Вы обратили внимание на минусы под вашим поздравлением. В таком случае логично обратить внимание и на плюсы под моим сообщением
When logic and proportion Have fallen sloppy dead And the White Knight is talking backwards And the Red Queen's off with her head Remember what the dormouse said Feed your head Feed your head
один из минусов мой, кстати. Причем я всегда тепло относился к этому празднику, но сегодня его просто превратили в один из способов топорной пропаганды нынешней идеологии, которая вообще не имеет никакого отношения ни к той войне, ни к ветеранам.
Ужасно то, что всё мое детство и юность (и Леонида) это был общий для нас всех праздник, и пост Леонида в таком виде о нем (вызывающем, я бы сказал) был невозможен, как и минусы в ответ на этот вызов. Сейчас всё изменилось. Вот это ужасно. "Рад" (в кавычках, потому что смерти радоваться невозможно), что мои близкие, с кем мы вместе отмечали этот главный праздник в нашей военной семье, не дожили до этой "дискуссии"...
Ничего вызывающего в моём сообщении нет. Всё гораздо проще. Я увидел, что 9 мая 2026 на передовице skisport.ru нет упоминания о нашем большом празднике - о Дне Победы. Увидел и напомнил. Вот и всё.
Увы, на на данный момент, уже пять пользователей skisport.ru голосуют за отмену Дня Победы.
Леонид, тема слишком серьезная, чтобы в ней переходить к подсчету
12.05.2026 03:40
плюсов-минусов. Как пел Галич: "ведь кровь - не вода". Написали пост - и хорошо. Вызов - не в этом факте, есс-но, а в форме поста (ИМХО). Вы этого не замечаете - завидую Вам. Видимо, в Швеции нет такого напряжения вокруг этой темы, как у нас. Но - повторю - не хочется это обсуждать. А нынешние нарастающие минусы, думаю - реакция уже не на Ваш первый пост, а на дальнейшую Вашу реакцию. Бог с ними. Давайте оставим эти минусы-плюсы в покое, в ЭТОЙ теме, хотя я их тоже не люблю и не считаю благом для сайта. Но - не тут это обсуждать.
Плюсы ставить не обязательно. А вот минусы - это надругательство на Святым Праздником. 9 Мая имеет абсолютную ценность. Абсолютную! Курейский сиделец праздновать не хотел, выходной отменил. Нынешний явно перебирает. И что? Что? Как это может приуменьшить подвиг Советского Народа, подвиг наших близких? Как?
Таки есть. За обращение "господа" в родных пенатах с 1917-го в морду бьют. И вы это прекрасно знаете. Ваше поздравление коробит носителей русского языка, только и всего
День Победы - светлый праздник, самые яркие впечатление детства, как ездил с дедушкой (полковник ПВО) на парад и потом на встречу ветеранов-однополчан. НО. Господ - официально отменили специальным Декретом в 1917 году. А сегодняшние реалии не способствуют созданию праздничного настроения. Если же говорить о памяти, то почему символ парада победы стыдливо скрывают за драпировкой?
А даже простое поздравление не смог нормально написать. Какие господа?. Ну, ладно, не признаешь товарищей. Хотя, победу товарищи одержали, а не господа. Решил блеснуть дореволюционным этикетом. Так почему только господа-то? А дамы что? Вот и получил 10 минусов от товарищей и дам. В следующий раз проще писать надо, без хруста французской булки, как-то так: С Днем Великой Победы вас!
По-русски слово "господа" в равной степени соотносится с формами единственного числа "господин" и "госпожа", а "госпожа" входит в число "господ".
И обращался я в первую очередь к посетителям сайта. К несильно старым людям в сегодняшней России, где обращение "господин" вполне принято. Перефразирую Булгакова: "Ну, что ж, если вам не угодно быть господином, что было бы весьма приятно, можете не быть им".
освежите по русским словарям значение слова "господин". Может дойдет тогда, что не к месту господа ко Дню Победы. Не нужно примазывать господ к Победе товарищей. Победа в Великой Отечественной отдельно, господа отдельно.
К несильно старым людям в сегодняшней России, где обращение "господин" вполне принято.
За 25 лет сегодняшней России не припомню, чтобы на работе хоть раз ко мне обратились "господин". И чтобы я к кому-то так обращался не припомню, хотя, ежедневно общаюсь с десятками разных людей разных чинов и званий. Не знаю, где это принято? В каких кругах?
Когда появились в свободном доступе документы, нашел приказы о награждении деда, списки раненных с ним. Нашел Журнал Боевых действий его части. Они в Берлинской наступательной операции участвовали, деда ранили, когда Одер форсировали. Я даже примерное место нашел. Так вот, что интересно, читаю Журнал Боевых действий с апреля, потом май 45-го. Ну, думаю, сейчас будет 9 мая 1945 года, запись какая-нибудь неформальная "ура, победили!" или что-нибудь в этом роде. Нет, ничего не изменилось, 10, 11, 12 мая, до середины июня, там дальше уже другой журнал пошел. Идет все то же, что и до 9 мая. Какие-то передвижения, какие-то боевые действия.
Вот я думаю, если бы я в присутствии деда сказал бы "господа, с Днем Победы". Так, пожалуй, от деда такой затрещины бы получил, или хорошего фронтового матюка: "какие @@@ тебе господа @@@!"
Так вас только слово "господа" так триггернуло, а не то, что ТС как порядошный тролль подождал денек, а потом набросил провокационный пост про минусеров? Лучше б спросили какой циклей пользовались лыжные батальоны РККА в период контрнаступления под Москвой в декабре 41го.
Если развивать тему "господа", то любой дочитавший до п. 4 про слово "господин" Большого толкового словаря русского языка под редакцией Кузнецова откроет для себя, что это форма вежливого упоминания или обращения к мужчине. Не стоит свои триггеры прошлого и/или банальное невежество переводить на с больной головы на здоровую, уж тем более додумывать за тех кто уже за себя не может ответить...
Куда уж мне до мыслителей. Лучше просветите про боевые действия в июне 1945 года - очень интересно. А то по ФГОСу учат, что активные действия РККА на западном фронте закончились 13 мая 1945.
Какая связь и управление у фашистов были в мае 1945-го? Тут семи пядей во лбу не надо быть, чтобы догадаться, что не все немцы сложили оружие после подписания капитуляции. Прошло время. Больше 4-х дней.
Так я и говорю - просветите, пожалуйста. Действительно интересно про какие действия речь и т.д. А без семи пядей во лбу можно догадаться до чего угодно, в т.ч. и про ЯО времен ВОВ под Смоленском...