Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор второй пары лыж

20.03.2024 12:50
Здравствуйте! Прошу поделиться мнениями.
в пользовании есть черные теплые спидмаксы. Едут хорошо. Катаюсь по хорошо приготовленной трассе 3 раза в неделю. Темп 3,30 на км. Годовой пробег: 500-600 км. Живу в Подмосковье.
На будущий сезон думаю расширить парк. Что взять?
холодную пару? Те же фишки на холодной базе? Или Саломоны на g1?
Или теплые рцс для жесткой трассы.
Или хелиумы чтобы уж точно ездить на самых лучших лыжах?
  • Просмотров:1500
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: +1 +3 -2
Расширить парк ради расширения?
20.03.2024 15:52
Если бы у меня возникло абстрактное желание "расширить парк", я бы попытался понять, в каких условиях нынешние лыжи едут хуже всего, и в этом направлении думал бы. А так - если эти лыжи вполне хороши - трудно давать советы.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
РЦС 115
20.03.2024 16:35
к меня почему-то хуже едут по жесткой трассе, чем спидмаксы. Неустойчивее, вне зависимости от сдвигов креплений. Может из-за ФА - 98. Спидмаксы 92, 93. вес 74
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Темп 3.30 км при пробеге 500-600км в год?
20.03.2024 17:46
И это на тренировке
Что-то не очень верится
Но если правда, то есть смысл покупать ещё не одну пару :)  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Хотя
20.03.2024 17:50
600 км в год это в среднем 150км в месяц, в неделю 37.5, на три раза в неделю получается 12.5км
Одна тренировка в среднем 44 минуты  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Темп
20.03.2024 17:57
Возможно катается в 3-4й зоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Темп+
20.03.2024 19:26
Хороший такой темп при небольших объёмах может объясняться одним словом: рельеф.
У меня вон в Мещерском тоже почти такой темп при адекватном скольжении))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Что выбрать
20.03.2024 18:03
У меня аналогичные раздумья, но имею 115 конструкцию rcs, устраивает как едет на жёсткой-плотной трассе, 1q/610 спидмаксы значительно хуже едут, т.к. для более мягких трасс.
Присматриваю новые спидмаксы, по той причине, что имеющиеся спидмаксы стары и жестковаты.

Если вы не участвуете в соревнованиях то я бы предложил два варианта:

1. 115 конструкцию фишер или аналоги других брэндов.
2. Холодную пару, но, сам её использовал только в январе, не так часто у нас бывает -10 и ниже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоит тот же самый вопрос
20.03.2024 20:30
Карбонлайты s-track теплые. Подмосковье, те же 500 - 600 км, только темп конечно ниже :)
Прошлые годы вообще не заморачивался - лыжи идеальные для свежака  до -7 примерно, просто летят. Чаще всего такие условия и были.
Но нынче впервые за годы много покатушек было в более холодные погоды - от -10 до -25. Снег был в основном свежий. Брать спидмаксы морозные, или саломоны? Буду очень благодарен за советы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классику на скинах
20.03.2024 20:51
Как можно более топовую.
И начать получать удовольствие от классического хода.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
классика есть
20.03.2024 21:12
не на скинах, но топовая - рцс-ы 19-го года. катаюсь. удовольствие получаю. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поддерживаю!
21.03.2024 14:29
Классика даст массу плюсов:
1. Катание новым способом передвижения.
2. Подтянет навык балансирования.
3. Разнообразит процесс.
4. Даст возможность потренироваться в мороз, когда плохое коньковое скольжение.

5. Более гармоничная нагрузка.
И т.д.

Рекомендую лыжи с камусом. Если всё сложится (хорошая лыжня, подобранные лыжи) конёк рискует быть заброшенным ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Тоже за классику
21.03.2024 14:56
но камус или мазь решать пользователю, главное что бы в вес были)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Конёк рискует быть заброшенным
21.03.2024 15:26
Вот поэтому я сразу классику и посоветовал.
Именно купленная классическая пара (в моём случае это были Саломон С-Рейс Скин) принесла больше всего положительных эмоций, намного больше, чем купленные до этого вторая-третья пары коньковых.
И каждый год я теперь жду того момента, когда на трассах появится хорошая лыжня.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Конек против классики
21.03.2024 15:38
В моём случае я просто устал от конька, просто не хотел и этой зимой практически не катался. При этом у меня были классические лыжи на камусе, но они были жесткие для меня. Как только я подобрал более удачную пару, лыжное хобби заиграло новыми и яркими красками - конек уже конкретно ушел на перекур. Благодаря классике я качественно перезагрузился в своем увлечении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зачем советовать камус на классику, которая пойдет преимущественно
21.03.2024 15:57
В мороз? В чем проблема отмазаться?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Почему только в мороз?
21.03.2024 16:08
И в мороз, и в тепло. Под настроение.
Любителю без гоночных амбиций - самое то, под любые условия лыжи подойдут, даже под сложные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В вес не попадет и приплыли
21.03.2024 16:15
Трасса с мусором (частое явление) и приплыли, пятачком в снег :)

В начале сезона далеко не везде есть классическая лыжня. В январе как раз мороз. А в марте либо нет лыжни уже, либо нафиг она нужна, время коньково-водных гонок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
и приплыли, пятачком в снег
21.03.2024 16:26
Ни разу не было. Что-то я не так делаю, видимо. Да и не частое это явление.
В вес не попадет и приплыли
Атомики-Саломоны по центру MyCustomSki подойдут для 80% любителей. Особенно тех, кто классику только вспоминает.
В начале сезона далеко не везде есть классическая лыжня. В январе как раз мороз. А в марте либо нет лыжни уже, либо нафиг она нужна, время коньково-водных гонок.
Да я же не настаиваю. Нравится возиться с мазями - пожалуйста. Мне нравится приехать на трассу, понять по настроению (и состоянию лыжни), каким стилем я хочу поехать, взять пару из багажника - и поехать. Без мазей и всего остального.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
а как сейчас камус едет?
21.03.2024 16:27
Если кататься днем или вечером, когда и лыжня становится мягкой, и на спусках-поворотах теплая сырая каша?
Со смазкой сейчас никаких проблем - клади себе плюсовой клистер и катай тренировку за тренировкой. Едет, держит. Тупит по теплу уже скользячка. А камус не добавляет? И помнится, что на совсем мокром весеннем снегу в +8-10 он намокает и не держит. Помнится по гонке Утробина несколько лет назад, когда было очень тепло и с камусом я попал. Лучшие лыжи на эти условия - гоночный оптигрип.
Но да, сам факт, что не надо мазать, греет душу, не без этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Отвечу любителем классики
21.03.2024 20:57
Кому вы предлагаете лыжи под мазь ?
Тем 300 лыжникам ,которые побегут гонку МВТУ ? Хорошо ,но вы отобьете охоту у 1000 любителей которые не встанут на классику вообще.
Расскажу о своих ощущениях причем ,не сейчас а лет 5 назад ,когда я ещё участвовал в стартах. Уже тогда у меня был камус. Он был верхний на то время. Так как я бегал только классикой ,у меня было все от тепла с прозрачным пластиком до Zero.
Я работаю ,и готовить лыжи могу только в отпуске или перед выходными. Да в Канте есть мастерская и лыжи я отдавал на тот момент Роме Жеребятьеву , под парафин . С мазями просто не удобно напрягать было. Обычно делал три пары холодную и теплую и камус. Тогда я тренировался вечером после работы каждый день. И даже тогда ,практически всегда использовал камус ,кроме выходных. Ну и если погода не поменяется понедельник. Вторник выходной был. Да едет хуже. Да после него немного по другому ощущение от гладкой классики. Но он для человека у которого нет времяни на смазку самое то.
Разговоры про то что он не держит ,мне странные ,за все время я этого не замечал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
да никто же не заставляет
21.03.2024 21:24
Хотите камус, катайте на нем. У меня были Саломон с камусом, какое-то время была эйфория, потом пришло понимание, что серебряной пули нет, у камуса свои недостатки, для меня существенные. Какое-то время брал камус на тренировки как 2-ю пару, на случай залета со смазкой, но залеты все не случались, лыжи продал за ненадобностью.
Не держали они (розовый саломоновский камус)
1) сухой сыпучий снег
2) лед
3) весенняя очень мягкая трасса
Про другие модели ничего сказать не могу, может, фишер более универсальные.

Манук, если хотите двигать ноувакс в массы, лучше убедите Кирвисниеми сделать партию Карху с оптигрипом под колодкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Манук, все, кроме пенсионеров, работают
21.03.2024 21:42
Грунт можно заранее, а можно и без грунта, на самом деле, для небольшой трени, ничего страшного.

Несколько слоев на месте по погоде, это же быстро. И в путь.

Я на классику вообще встал в 21 году, на лыжи в 20, после перерыва более чем в 10 лет, причем в детстве основной спорт - ориентирование, а самый удачный спорт по результатам - бег на 3000 - 5000 м.

О камусе, я честно говоря и не думал, купил лыжи, несколько мазей рекс (без грунта), и вперед.

Я не думаю, что мазевая классика прям отвращает от классики, а камус наоборот.

Основная проблема - состояние трасс, наличие нормально нарезанной классической лыжни. Если она есть, все пойдет в кайф. Если нет, камус, не камус, не поможет ничего.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир
21.03.2024 16:34
для тренировок или неспешного катания камус неплох, хоть у меня его и нет, предпочитаю мазевую классику, но когда совместно треним со знакомым у кого камус, то он работает плюс минус похоже при неспешных или технических покатушках. А вот в переходную погоду как сейчас он уже проигрывает клистерам, как раз пришлось намедни вторую подготовленую пару отдать знакомому для тренировки, т.к. камус не держал от слова совсем, но про это очень хорошо написал Алексей Жилин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
21.03.2024 16:56
Я вчера на сarbon skin ездил ,без проблем , хотя камус стёрт уже . Сейчас в машине две пары лежат ,для рук и камус .на клистер не сил не желания нет. Хотя если честно , не знаю если бы к чему-то готовился ,то наверное на выходные мазал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сам удивился
21.03.2024 21:20
лыжи камусные фишки твин скин, камус не стерт, но вчера вначале был ледок а после стало отпускать и вода (точнее влажно), так вот они практически не держали, т.к. первоначально была техническая часть работы, т.е. без палок в небольшой подьем на одних ногах. Я на клистере въезжал а товарищ на камусе конкретно буксовал с прострелами ( дело не в мастерстве), после дал ему вторую пару а на его встал тренер (мс :) ) и так же стреляли. Но... Манук я не отговариваю от камуса, а наоборот за, особенно начинающему, он практически всегда держит и более менее едет (лыжи подобраны были хорошо, не всегда я и на мазевых его объезжаю, когда выкатываем). Вчера кстати первый раз с отсутствием держания столкнулись. Удивились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пользуясь случаем..
22.03.2024 05:32
хочу выразить благодарность магазину "Кант": 90% времени собираюсь кататься коньком, классикой опыта нет. Для разнообразия и включения в работу других мышц, приобрёл по скидке в Канте Karhu XRace Skin на 92-102кг, мой вес в экипе 84-85кг (к весне), 88-90кг (к началу зимы). Консультанты оперативно отработали, упаковали и отправили (не реклама). Лыжи без замечаний, состояние - идеальное. ЦМ отличается друг от друга лишь на 2 мм. Лыжи ничем не обрабатывал, катался в подготовленной лыжне в -2, шел легкий свежий снег в виде мелкой круглой крошки. Где-то камус простреливал (в основном на подъемах): списываю это на малый вес, отсутствие опыта и умения + крепления ставил пока только на ноль (платформа NIS). Дальше буду экспериментировать со сдвигом и тренироваться. Даже если камус простреливает, включил руки и пошёл даблом. Для прогулок, тренировок, катания - отличный вариант за свою цену!.
Для себя не вижу смысла покупать классику с колодкой под мазь по след. причинам:
1. отсутствие опыта, желания в трате времени и сил в подготовке колодки (+ доп.покупка всяких мазей, лишние банки, мазилки, смывки, коих и так у меня полно для конька);
2. цена всё-таки в среднем классики под мазь повыше
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
По-хорошему, лучше ничего не рекомендовать
21.03.2024 17:10
Пока нет точного понимания обстоятельств, задач и желаний автора.

Изначально всё выглядело так - есть хорошие лыжи, все устраивает, но хочу чего-то еще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дожили
21.03.2024 16:50
Классика новый способ передвижения  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Мы ведь обсуждаем предполагаемый образ физической активности?
21.03.2024 17:07
Если вдруг автор практиковал только коньковый ход, то классический ход формально для него будет новым.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По лыжам
20.03.2024 21:25
Темп 3:30 - мартовский, в хорошей форме при хорошем скольжении и действительно в 3-4 зонах. Все 500 км катаю на стадионе, вкаточную пару россиньол продал, т к не пользовался, на трассу пока ее не приготовят просто не пускают.
умом я понимаю, что мои спидмаксы мне достаточны, но хочется для души еще. При этом и баласт музейный тоже на нужен, хочется использовать новые лыжи по полной.
плюс пока есть средства, спидмаксы в свое время купил за 39, новые. Хелиумы сейчас 70, а через год может и 100 будут. Не хочется потом локти кусать.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
70-100-170....
20.03.2024 21:31
да в долларах они сколько стоили столько и стоят
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хелиум
20.03.2024 22:56
брать и катать их изредка в хорошую снежную погоду. А черные спиды перевести в категорию вкаточных и на "каждый день"
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
нужно минимум 5 пар
20.03.2024 23:30
асфальтовые
теплее на мягкое
теплые на жесткое
холодные
на воду

 
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
и это только на конёк
21.03.2024 09:07
и еще столько же на классику :) хотя, пожалуй, там ещё больше вариантов :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
идеально, чтоб они ехали еще в эти заявленные диапазоны
21.03.2024 09:49
идеально, чтоб они ехали еще в эти заявленные диапазоны, а то наличие всех этих пар не всегда дает хорошее скольжение!
Еще стоит добавить холодные двух видов (бетон/мягкие)
Коллега как-то на работе правильно сказал, что я больше не играю в вашу гонку вооружений (куча лыж, щетки, накатки, парафины, порошки и тд)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
это кмсу?
21.03.2024 10:06
У меня сейчас, по сути, одна пара - спидмаксы на переходку и слабый мороз. Все гонки и большую часть тренировок на них. Есть еще асфальтовые и тренировочные, которые никогда не едут.
2-ю пару взял бы пожестче и с более холодной структурой или под циклю + накатки.
Если на гонку обещают -15 и ниже, просто пропускаю, катаюсь классикой.
В общем, асфальт + 2 пары хорошо подобранных и катучих фишек среднему любителю за глаза. Про другие бренды не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
это ради развлечения/увлечения
21.03.2024 11:30
Для любителя, который катается для себя/участвует в любительских гонках  реально одной универсальной парой закрыть весь диапазон, вот только когда вода и сильный мороз может быть чуть тяжелее.
После -15 так себе удовольствие кататься, а на воду можно и накаткой подправить ситуацию!
Покупка разных лыж, эксперименты со смазкой для большинства - это просто хобби, на результат сильно не повлияет, но принесет удовлетворение от потраченных денег и сил.

Всегда же хочется верить, что купив лыжи или волшебный порошок, ты скинешь на марафоне 5-10, а то и 20 минут...
Вообщем нет пределу совершенства, так что пока скидки, идем закупаться)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
про мороз и классику
21.03.2024 15:07
Морозные нужны конечно. Бывают моменты когда не хочется а катать надо ))) Так было на вкатке в этом году в начале декабря.  

конечно это все хобби и игрушки, но живем то один раз и тешить себя любимого это святое .
Конечно смешно видеть когда многие удивляются когда видят все это твое барахло в виде нескольких пар лыж, палок, ботинок и станков и всяких приблуд и еще свисающие на головой велосипеды и роллеры, спрашивается нахрена столько всего !?

ну каждый сходит с ума по своему.

по классике:
пришел к формуле - две пары, на мороз и на тепло. На 0 и плюс как то не востребовались последние два года, продал.
но оставил асфальтовые на классику, мазь пробовать надо иногда )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я тоже
21.03.2024 16:59
Я тоже или к забору прибил или продал
Но лучшие гонки по местам были на Zero
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, они интересные
21.03.2024 21:18
но это пара на 1-2 случая в сезоне, как то не хочется такие брать, как и цветные коньковые. Мне проще например нашкурить колодку при плюсе и при свежаке, или помудрить с мазями,  и это идеально убивает всех зайцев!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
конечно!
21.03.2024 15:36
Новые лыжи как новая игрушка, их нужно откатать, прочувствовать, понять, когда едут, это процесс творческий и приятный ) Да и понтануться не грех, хотя я это не очень понимаю.
Но в таком ракурсе вопрос очень субъективным становится и спрашивать совета большого смысла нет - покупайте, что нравится (цвет, работа, любимый гонщик, желание быть непохожим на других или наоборот и проч)
А если объективно - чем больше лыж, тем сильнее муки выбора на гонку )
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Одна пара на все - это иллюзия
21.03.2024 16:13
Чудес не бывает.

Ну а вообще, основа гонки вооружений не минуты, а то, чтобы стоячие лыжи не портили тебе праздник.

Собственно, мысли о дополнительных парах и приходят после эпизодов стояния.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Осталось только трассы для классики
21.03.2024 15:42
Всегда поддерживать и будем счастье  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
+100%
21.03.2024 16:28
У меня сейчас, по сути, одна пара - спидмаксы на переходку и слабый мороз.
чем выше мастерство тем меньше пар..! 8-)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1