Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как бороться с грязью на лыжах, чтобы так не было

https://www.skisport.ru/upload/iblock/6c4/e5czegtnkxi8j03rp0pv2lk4rzk2a2s5.jpg
https://www.skisport.ru/upload/iblock/097/7u15nl9d1xy11m81iav2jm0oorxp2wtl.jpg
Лыжи были чистые, смывка и стальная щётка.
13км пробега в Одинцово после 15 часов 16 марта.
  • Просмотров:3827
  • Комментариев:101
  • Рейтинг: 0 0 0
Это
17.03.2024 08:47
такая грязная трасса или просто пора асфальтовые лыжи использовать?
На счет грязи, точнее ее вычищения посоветую несколько раз пройтись CH парафином (мягким) и поснимать скребком до момента пока он будет без грязи, а уж после щеткой и смывкой.
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Грязь
17.03.2024 09:21
Очистить её не проблема,  смывка.
Что сделать,  чтобы не набирало так грязи?
Надо думаю порошок ещё положить и посмотреть что будет  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На белую СП?
17.03.2024 09:30
не, ну можно и порошок конечно положить. Не эксперт, доже бы почитал советы от сведущих людей, но что-то думается что если так набирает белая сп грязь за 13 км, то порошок не особо поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это весна. )))
17.03.2024 08:53
А говорят, что к чистым лыжам не пристает грязь.)) Ещё как пристаёт.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Поделитесь опытом
17.03.2024 09:13
если не трудно, Николай Викторович, как очищать такие лыжи, тут и СП без графита.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня не было лыж с транспорентным пластиком.
17.03.2024 22:09
Но, кроме смывки, я даже не знаю чем, можно вычистить пластик. Растворяя грязь смывкой она попадает в аморфные полости пластика, так называемые поры. Это как нанести графитовый парафин на такой пластик и потом уже никогда его не вычистить до конца.
Есть предложение чистить лыжу перевёрнутую, скользящей поверхностью вниз. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Грязь
17.03.2024 09:22
Её ещё и очень хорошо видно.  Ответ почему лыжи не едут))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По фото
17.03.2024 09:31
ощущение что она имеет маслянистую консистенцию или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да
17.03.2024 11:05
Да, маслянистая с саней, просто салфеткой часть убиралась
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
17.03.2024 11:05
Да, маслянистая с саней, просто салфеткой часть убиралась
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а для чего на чистых катать
17.03.2024 12:46
надо готовить лыжики не только к гонкам , но и к тренировкам )) и будет грязь немного отталкивать.
Они
17.03.2024 13:37
Они не едут. Такого плохого скольжения я только в мороз ловил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это антиреклама какая то
17.03.2024 14:41
кто же теперь это купит ((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может
17.03.2024 15:32
Может,  я не умею их готовить))), как говорится в рекламе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю
17.03.2024 20:40
я тоже не умею
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маслянистая, как вы говорите, грязь
20.03.2024 09:16
пристанет к любым лыжам и смазкам. С удивлением каждый раз после грязного весеннего марафона замечаю, что мои Salomon Red абсолютно чистые, хотя под порошок всегда наношу 2 слоя парафина (иногда еще и ускоритель под утюг). Возможно, все дело в полиэтилене,  структурах и щетках (тонковорсовая и короткая медь и сталь).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 Ain 441
На черных СП то же самое
17.03.2024 10:10
Просто не видно. Белой тканью смывкой пройтись - увидите. Весной вся грязь за зиму накопившаяся на лыжи липнет. Наверно тут и смазки лыжные :oops:
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Был в Одинцово в тот же день+
17.03.2024 11:33
Тоже был в Одинцово 16-го, но пораньше, в девять утра.

Ситуация один в один, только у меня черные Росси с красными носами, и видно грязь было только на этих красных носах.

Получается что да, сейчас такой грязный снег, просто он тает слоями, а вся грязь видимо остается наверху, и налипает на лыжи.

Кстати мои лыжи тоже были без парафина, но грязь именно жирная такая, прилипнет к чему угодно))

В общем, думаю просто чистить после каждой тренировки, и не парафинить вообще по такой погоде.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, и кстати, вот посмотрел сейчас+
17.03.2024 11:42
Ехал я два круга по 5 с небольшим километров (я там одну петельку последнего спуска с подъемом срезал), и потом ещё закатка по стартовому кругу, пара км, то есть проехал примерно столько же.
Так вот первый круг был 21 минута, второй почти 23 минуты.
Максималка на первом круге 40 кмч, на втором 38.5.

То есть да, медленнее, но не совсем “стоп машина“.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
во сколько это было по времени?
17.03.2024 12:50
я тоже сегодня катал с 10 до 11-30, два круга на грязных после вчерашней ромашковской гонки - максималка была 43 кмч. Вторые два круга на Мадчусах с новым шш, скрость была уже повыше, 47кмч. все таки вчерашние набрали грязи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Примерно+
17.03.2024 13:23
Около десяти часов утра это было, но я мог и быстрее ехать со спусков, вообще не расталкивался вчера, ледяные комья были на трассе после ратрака.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аналогично
17.03.2024 13:34
я тоже просто катался и сравнивал лыжики с разными структурами, нужно обновить парк ))

после марафона вообще тяжело кататься, особенного вчерашнего...  
Там кстати в Devi+
17.03.2024 14:24
видел S-Lab есть в прокате, можно пробовать по разной погоде его.

По-моему это хорошая возможность, когда выбираешь лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм
17.03.2024 19:30
их готовят? не уверен
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Имею точно
17.03.2024 13:31
такие же лыжи. Если перед тренировкой сп хорошо почистить щеткой и обработать смывкой, то в такую же погоду и особенно если трасса лесная, абсолютно также набирает грязь уже в районе 15км пробега. Если же нанести фторовый порошок хотя бы втиранием пробкой, то грязь набирает заметно меньше. Под утюг так еще меньше. Если нужно сделать длинную тренировку(25-30км), тогда наношу немного порошка под пробку и этого всегда хватает чтобы лыжи не вставали под конец. В основном по такому тугому снегу не делаю длинные тренировки так как не получаю от этого удовольствие. 12-13 км мне вполне достаточно по такому скольжению. Я лучше сделаю еще одну тренировку на следующий день, но уже на чистых лыжах.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
ну а есть реальное преимущество
17.03.2024 13:36
цветных поверхностей при плюсе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не нашёл
17.03.2024 13:39
Грязь лучше видна))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Заметного преимущества
17.03.2024 14:25
не обнаружил. Но прозрачный пластик точно не проигрывает. Выявил только 1 момент - при переходе с жесткого участка на сильно влажный прозрачный пластик немного меньше тупит чем графитовый. Именно в момент перехода - первые 1-2 секунды. Если например верхняя часть спуска в тени, а нижняя на солнце, то в конце спуска у прозрачного пластика может быть очень существенное преимущество на выкате. В марафоне это может сыграть значимую роль. Там таких переходов может быть сотня. На коротких гонках вряд ли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 ab 123
Фотки шокирующие.
17.03.2024 14:36
Сам ничего даже близко подобного на своих лыжах никогда по весне не видел, ни на белом, ни на цветном пластике. Хотя на белом как раз по весеннему старому снегу катался много, причем на грязной лесной трассе.
На ум приходят два возможных объяснения :
1. Москва - зона экологического бедствия.
2. Фреза ратрака содержит массу вращающихся частей, там должна быть какая-то система смазки. Вероятно есть и некоторая утечка или расход этого смазочного масла, которое попадает на снег, а по весне всплывает наверх.

У нас нет ни ратрака, ни сильно грязных производств в окрестности, нет и подобных проблем. Совпадение ?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
это просто весна
17.03.2024 14:39
и  очень грязный лесной снег, думаю не более того

хотя объяснения логически интересные!  
Лес же не такой)
17.03.2024 15:11
Ну эта грязь думаю не лесная, она прямо глубокого черного цвета, без малейшего оттенка деревянной коричневости.

У меня в Мск окна обычно чуть приоткрыты не в мороз, и на подоконниках за неделю оседает тонкий слой похожей грязи, то есть это реально Московский воздух всё содержит ((
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Известная тема.
17.03.2024 15:19
Гуталин. Раньше встречался реже на Волкуше, чаще - в Марьино ( не весной ). Явление не природное, а техногенное. Сильно зависит от розы ветров. В удачные годы можно было счищать скребком со скользяка, за 3-5 км пробега набиралась банка мази держания.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Да на Волкуше
17.03.2024 15:33
такой гуталин обычное явление. Капотня рядом :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Явление уже давно необычное
17.03.2024 15:40
И дует немного с другой стороны - Видное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
гуталин на Волкуше
17.03.2024 17:11
Сообщество пришло к единому мнению о его происхождении? Версии были разные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про версии сообщества не в курсе
17.03.2024 17:19
Результат всегда был одинаков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сидеть дома :)
17.03.2024 15:44
Андрей, это - трасса (ну или точнее, место)

Сегодня в Снегирях бежали, лыжи чистые остались, в полях снег грязи не набрал за зиму.

А вот Красногорск, 2-е апреля 2021 года, катался между верхним и нижним стадионами. До катания лыжи были чистыми. Лыжи под порошком, но это не спасло :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Потому что
17.03.2024 16:07
надо на черном пластике брать лыжи
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Может
17.03.2024 16:37
Из челябинского ратрака что-то течёт? )
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
МКАД
17.03.2024 17:11
Заметил что это явление особенно характерно для трасс рядом с МКАД по весне. Гарь от выхлопных газов всю зиму оседала на снег, но весной, когда солнце его топит, эта концентрация колоти на поверхности снега резко увеличивается, вплоть до образования плёнки. Видел это явление на тех петлях в Ромашково, Альфа-Битце и Полянах, которые ближе к МКАД. Сегодня на полях Альфа-Битцы и Полян это просто режет глаз.....
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
По сущуществу вопроса
17.03.2024 18:31
Ратраченная трасса выделяется на полях белой полосой. Соответственно, предпочтительными для катания являются трассы, подготовленные накануне/ночью ратраком.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Битце+
17.03.2024 18:40
как раз сегодня проехался в Битце, чтобы сравнить, стало интересно.

Так вот: визуально трасса в Битце не белее чем в Одинцово, плюс-минус такая же сероватая, но на лыжах после катания даже близко нет такой черноты!

В общем, как повезёт с ветром, в Одинцово в этом году такая незадача, а в следующий раз в другом месте может приключиться..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трассы
17.03.2024 19:19
Сомневаюсь, что в Московском регионе (кроме Мещеры, Сокольников и пр.парков) есть хоть одна трасса по которой ходит столько пешеходов как в Одинцово. Ногами столько грязи, мазута натаскивается, вот и результат. Плюс с деревьев летит хвоя. Может еще с платной трассы выхлоп оседает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Есть парафины с липкой консистенцией типа сфикс
17.03.2024 18:01
Они быстро набирают грязь , А есть сухие сфикс марафон,  рех , ваухти итд ну и обязательно высокий фтор и порошки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
17.03.2024 19:06
Такая же картина была в прошлые годы в Красногорске на трассе стадиона, на Снежинке (близко платная автотрасса), в этом году в Алёшкино (МКАД). В Одинцово позапрошлой зимой на такое же попадал (про прошлую не скажу - выпадал из лыж).
Думаю, что в Одинцово два фактора: близость автомагистрали + множество топтунов на стартовом круге и круге 2,5 км.
После вчерашнего Ромашково лыжи с черным пластиком при обработке смывкой оказались достаточно чистыми, прошёл смывкой всего два раза, ожидал худшего (клал порошок на чистые после смывки). Но я там бежал лишь полумарафон.

Как избежать? Я бы положил тёплую ленту Оптивакса, по своему опыту на ней считаю, что она меньше собирает грязь. Можно попробовать и холодную ленту Оптивакса - скольжение она сильно не ухудшит, а жёсткость и грязеотталкивающие свойства лучше.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Комментариев много. Прочитал бегло.....
17.03.2024 19:24
По моему так и не нашёл. Смазки с молибденом нужны на весну. Но хватит их на одну тренировку. При такой грязи лыжи надо мыть как минимум после каждой тренировки или гонки. Лыжные трассы расположенные рядом с автодорогами или промышленными производствами всегда более загрязнённые. Так что ничего удивительного нет. Для быстрой подготовки на тренировках можно использовать что то жидкое с добавкой молибдена. Естественно что это постигается эмпирическим путём с практическим использованием.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
у меня молибден хорошо работает
20.03.2024 18:10
По крайней мере, на трассах с "естественной" грязью. Вот сегодня откатал 30 на Волкуше, трасса уже темновата местами, но ни ощутимого западения скорости, ни грязи на лыжах после тренировки нет. Start BM, на нем же марафон МГУ бежал, без порошка, грязи не набрали совсем.
Но с техногенной грязью сложно бороться. Не знаю, что в Одинцово, у нас на Волкуше в прежние годы бывало нечто, глазом на снегу незаметное, но на лыже - черный матовый слой, ну точно как сажа. Лыжи останавливались с каждой сотней метров. Что это было, так и не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш, так об этом и речь, о "гуталине". Какой уж тут молибден...
20.03.2024 22:24
Почитай чат Одинцовского парка. Ровно та же Волкуша сколько-то лет назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Грязь
17.03.2024 19:19
Сегодня специально остановился 1 км около нырка в Одинцово, лыжи уже были процентов на 80 такие же, как и вчера.
Завтра и послезавтра попробую в Ромашково и Крылатском, интересно что будет.
На тренировки решил ничего не делать, только почистить смывкой.
Хорошо сейчас соревнований нет в Одинцово, хотя там 24 гонка будет, интересно посмотреть кто и как будет готовить.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мазут в Одинцово
17.03.2024 20:49
Всем привет! Честно говоря, впервые вижу такой грязный снег и лыжи в нашем регионе... ((
Похоже у ратрака течет масло...
Катался сегодня на Madshus структура M63 на тепло.
Первый круг лыжи работали средне, но скользили... Второй круг скольжение ухудшилось нат 50%. Когда снял лыжи был сильно удивлён!
Белые боковины лыж Madshus были покрыты густым слоем липкого мазута...
Вечером долго вычищал лыжи! В Одинцово не рекомендую кататься!  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вот фото одного места вчера и сегодня в Петрозаводске.
17.03.2024 22:01
https://photos.app.goo.gl/PfWbkg8VXTmK4n4m6

Там близко нет предприятий и даже кочегарки. Зато лес сплошь хвойный. Весной, когда ветра, то такая картина постоянно. Это летит с деревьев хвоя, кора, какая-то растительность, типа мха. Раз хвойный лес, значит везде смола, она и даёт такой жирный налёт и темный цвет.
В двух км от базы Курган есть трасса Фонтаны. Там, в основном, лиственный лес и картина другая. И ретрак там уже не ходит, а кататься можно даже в мае. В районе старта-финиша тоже хвоя и такая же картина, как и на Кургане.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сегодня на стадионе в Красногорске
17.03.2024 21:40
После 6км (!) на морально-волевых. Всю дорогу ругал то новый шш, то жёлтый парафин ваухти, а оказалось вот это. Первый раз столкнулся весной прошлого года. Чистится за несколько проходов смывкой. И да, в лесу ничего похожего нет...


Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вчера
17.03.2024 23:14
Катался в Алешкино, грязи было совсем немного, несмотря на близость МКАД. Сегодня проехал 50 км в Красногорске в лесу, грязи очень много. Ратрак там не ездит, дорог рядом нет. Поэтому это точно грязь с деревьев, хвоя и т.п.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Странно
18.03.2024 00:05
А вы исключительно в лесу катались? На стадионы и "Эверест" не заезжали? А в лесу на 5-ку FIS? По моему и товарища опыту после катания только по лесу лыжи остаются чистыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эверест
18.03.2024 07:01
Проехал 2 раза-туда и обратно. На Фис не ездил. Реально тряпка вся черная насквозь
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
18.03.2024 00:09
  1. Ничего не сделать - это произошла беда в Одинцово, гуталин, как сказал выше Сергей. Ранее была только на Волкуше и Марьино (рядом Капотня).
  2. Обсуждали эту беду сегодня с теми, кто готовит трассы в Одинцово. Общий наш вердикт с ними и еще с рядом людей: беда ЕСТЬ, но причина НЕ ЯСНА. Хотя в чате Лазутинки местные чайники уже диагноз поставили (см. ниже) - но он вызывает сильнейшие сомнения. Также идет обсуждение в ряде чатов лыжных.
  3. То, что на поверхности (в прямом и переносном смыслах :) ): ряд утечек гидравлики из челябинского ретрака. Они были ВСЮ зиму, и последние пару дней - в частности (наши шланги!). Их видно глазами: желтые пятна на снегу.
  4. Почему есть сомнения: никто на эти пятна НЕ наезжает! А лыжи У ВСЕХ - такие, как на фото у Андрея. Я такие видал ТОЛЬКО на Волкуше до того, и это - ТОЧНО не весенняя грязь или топтуны всю зиму (точнее - не они одни). Грязь на лыже ЛИПКАЯ! От топтунов бывает просто налет черный. Скорее, гипотеза - как-то гидравлика на лыжу попадает - и ПОТОМ грязь с трассы от топтунов налипает. Но, повторюсь, в пятна люди НЕ наезжают! Их видно!
  5. Что еще странно: явно источником этой беды является участок круга 600 м от стадиона до Деви-клуба. А желтых пятен там нет!
  6. У хозяев трассы есть гипотеза (помимо топтунов и хвои), что, возможно, какая-то примесь была при оснежении в воде осенью - именно оснеженный круг самый опасный сейчас. Но почему тогда всю зиму "это" не налипало там?
Вывод: проблема есть, она в трассе и ее конкретных участках - но причина совершенна НЕ ясна, и утечками ее не объяснить. Соотв-но, и устранить ее непонятно, как.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
не только круг 600м
18.03.2024 17:13
вчера катал там круг от Спортвектора, не заходя на круг 600м (там соревнования были). Т.е. после последнего подъема сразу налево, не заходя на стадион. И начинал тренировку тоже от Спортвектора. На кругу 600 м не был ни разу. А лыжи всё равно черные такие же (на снег.тудей фото оставлял). Т.е. проблема не только в 600м круге.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Желтые пятна на трассе
18.03.2024 01:24
Вчера днем на трассе было очень много пятен ярко желтого цвета, раньше таких не замечал в Одинцово. Видимо протекает какая то жидкость из механизмов ратрака.

Неделю назад такого эффекта грязных лыж не было, но было холоднее. Либо за неделю так залили чем-то, либо при плавке снега стала выделяться какая-то гадость.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, я строчкой выше вашего поста написал все ответы на ваши
18.03.2024 02:35
вопросы, кроме главного: почему такие черные липкие лыжи сейчас там стали у всех?
На этот вопрос убедительного ответа нет, а на ваши - есть: подтекает гидравлика, из челябинского ретрака, это бывало и раньше, два новых раза - на прошлой неделе, их победили, но пятна остались желтые на снегу, но причина проблем с лыжами - явно не в них. Люди их объезжают - а лыжи все равно липкие становятся, практически сразу на 600-м кругу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
.....
18.03.2024 02:57
Возьмём к примеру несколько трасс именно весенних.
Заметил, что самые грязные трассы где растёт липа.
Как то давно писал про эту особенность, липового сока с почек который появляется весной в разных широтах время разное.
В Перми самая грязная на Пермских медведях левая, где липа нависает над трассой.
То что на фото ещё чистые лыжи.
Как то раз за три км у меня они покрылись полностью как мазутом логотипа Фишер было не видно, это когда он составлял треть лыжи.
Очистить можно бронзовой или стальной щёткой после предварительной смывки, только без фтора, той которая сушит быстрей.
Или тёплыми парафинами, через тряпку или фибелен это происходит быстрей
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Везет
18.03.2024 10:20
получается нам в Питере :)
я как-то не сталкивался тут с такой грязью. По весне конечно она есть, но что бы прям как мазут...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крылатское
18.03.2024 11:12
Малое вело кольцо 20км лыжи практически чистые, есть чуть по кантам желтизна,  но это логично.  На трассе нет деревьев,  но она вокруг дорог в Москве.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
МВК и соседняя с ним петля (подъём-спуск-подъём) ещё катабельны?
18.03.2024 17:47
или приличные лыжи там уже лучше не обкатывать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как не странно, в МАРЬИНО пока норм,
18.03.2024 13:29
Грязь только от обуви
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это ветер благоприятный: не дул в дни выбросов. И солнце: обычно
18.03.2024 16:35
в момент осадков эта хрень происходит. 2 года назад я там бежал гонку весной - еле лыжи отмыл. А неделю назад снег чистейший был там.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про Марьино сегодня.
18.03.2024 16:45
Марьино не было бы Марьино, если бы не было впереди планеты всей по химии. Сегодня катался по абсолютно черному снегу у дороги вдоль забора НПЗ в горах. Цвет результата немного озадачил. А так да, подтверждаю, всё чисто в плане гуталина, на роллерке вообще без намёка.

Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Воздух
18.03.2024 19:15
Тут надо переживать не за лыжи, а за воздух и легкие…

В Мск несколько млн машин + локальные выбросы от таких производств..
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
скользящая лента Optiwax
19.03.2024 09:47
Эту ленту нанесите на чистую лыжу и катайтесь без проблем даже по грязному снегу. После катания разок нейлоном-капроном от чулок и бронзовой щёткой и всё, на пару сотен км хватает. На воду и мокрый снег стоит накаткой сверху пройтись и все дела.  https://skiwax.ru/catalog/mazi-skolzheniya/s-vysokim-soderzhaniem-ftora/ultravysokoftorovaya-skolzyashchaya-lenta-optiwax-uhf-glide-tape-60-mm-kh-10-m/
Катался с этим вариантом в выходные по тающей трассе, без западения скорости 70 км проскочил на одних лыжах




P.S. Вторая часть пробега быстрей, просто разгонялся не спеша, всё же просто тренировка , а не соревнование
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Её
19.03.2024 11:25
Ленту надо в Одинцово проверить
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это в Одинцово?
19.03.2024 14:57
Прям реально от гуталина не было потом?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лента.
19.03.2024 20:10
На марафон Завьялова 16 марта нанёс именно такую, в чёрной коробке, ленту на Фишер Спидмакс с прозрачным пластиком. Лыжи 10 летние, но не использовались никогда, куплены год назад в магазине. Парафин удалён, смывка. Весь марафон был тупняк. С горок, где обычно можно не вписаться в повороты, шёл с отталкиванием. Все меня накатывали. Это был провал. Было солнце и плюс пять примерно. Накатку не делал, потому что лыжи, вроде, должны иметь уже структуру на такую погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чёрная лента
19.03.2024 21:08
Плохо работает на воду, если это UHF, на сколько я помню слова представителя тут на форуме. А вы по инструкции делали? Вычищали сразу после нагрева жёстким нейлоном?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владислав Злобин
19.03.2024 21:42
Владислав Злобин;  Лыжи 10 летние, но не использовались никогда
Так может проблема с самими лыжами, а не с лентой?! 8-)  
А то по Вашим словам: взял лыжи, нанёс ленту, а они не едут. Точно лента виновата :D
Лента, как и другая смазка, это 10-15% от скольжения лыжи вообще и если не та эпюра, не та структура, не под тот вес, итд итп, то и не поедут, хоть обмажься чистым фтором с конца до пят.

И уже спросили: Вычищали, сразу после нагрева, жёстким нейлоном?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё по инструкции.
19.03.2024 22:03
Вычищено сразу после нагрева жёстким нейлоном. Причём в прошлом году в плюсовую погоду с дождиком лента в розовой коробке (+5...-10) при старом снеге на лыжах зеро саломон тоже нифига не скользила. Видимо, без фтор-блока это ерунда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Склонен согласиться
19.03.2024 22:17
Без фторблока не использую больше. И чёрную как-то не придумал как использовать. Красная с фторблоками очень нравится
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
на плюсовую погоду и влажность - красная лента +
19.03.2024 23:12
если есть их фторблоки, то ещё лучше.
У меня есть фторблок +10-10 (как бывший их рыжий порошок), практически всегда его кладу, если ленту делаю на гонки. Для себя знаю, что такой вариант всегда будет на твёрдую 4-ку по скольжению (если только не снегопад), отлично подходит для резервной пары. В субботу было время подготовить две пары и поскатывать - этот вариант без раскатки откатывался почти наравне с порошком на чистые лыжи, но я побежал на порошкованных, чтобы проверить новый ШШ в деле (правда, порошок сошёл на последних ~5км из моих 30 км).

Или вместо этой таблетки кладу фторблок 1, если снегодождь идёт. Таблетка -2-8 лежит без дела.

А чёрная лента не подходит для условий Завьяловской гонки (ночной плюс и +6 днём).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ромашково
19.03.2024 11:24
Сегодня катался в Ромашково
Лыжи нормальные не грязные, хотя трасс не чище ( особенно дальние петли), чем в Одинцово.
Мой вывод такой, что грязь в Одинцово скорее от ретрака.  В Ромашково все виды деревьев,  дороги ещё ближе .
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей, вывод неверный. Не от деревьев - да, но и не от ретрака
19.03.2024 14:55
Там сейчас Алексей Воропаев, начальник трассы, пытается разобраться. Утечки гидравлики у них были - но дело ТОЧНО не в них (он ставил эксперименты). Что-то выпало на всю трассу, или это "что-то" принесли ногами пешеходы. "Оно" есть даже на лопатах у персонала, убирающего от снега дорожки вдали от ретрака и лыжни. Гуталин, как назвал это выше Сергей Зябрев.
Неясно одно: что с этим делать. На Волкуше не придумали: в те годы, когда там такое случалось, просто ждали весны и окончания сезона. Катать было невозможно. В Одинцово можно - но с утра, до таяния. Это "что-то" вместе с отпусканием снега поднимается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
На волкуше же как-то была история
19.03.2024 14:58
Что каток ратрака поджирало и от этого была грязь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, привет
19.03.2024 15:07
вариант "веретенки" или что там льют в гидравлику-больше нечего: сегодня был на белых Росси, ученики на желтых Брадос, только что вернулся из гаража-замучился смывкой мыть, это не грязь , ощущение , что намазал тонкий слой лыжной твердой мази, с одного раза не смывается, надо сначала нормально так промочить поверхность. Даже не знаю где там теперь можно катать?( на 6 км не ездил, только по 2,5) . И еще-это 100% не грязь от ног-субстанция очень жирная , дома потом еще руки замучился отмывать
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Одинцово
19.03.2024 15:39
У меня такое мнение, если бы это текло из ретрака, то вытекло бы уже полностью(протечку нашли бы). Сказать, что это пешеходы сделали диверсию на трассу, так  как они не любят лыжников), в таком количестве не реально. Может там лес обрабатывали чем-то  от короеда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-
19.03.2024 15:41
Не зря видимо в Европе фторовые смазки запретили)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
да фтор то
19.03.2024 15:46
там причем?-неделю назад все было норм, такой же лес( с падающей хвоей) , такие же пешеходы...
Вот что интересно-катить сразу стало плохо-такое впечатление , что сразу на старте что-то "прилипло", а потом уже только "обрастало" ( жаль на лыжи не додумался сразу поглядеть)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После 16-го на Лазутинке не появлялся
19.03.2024 17:54
Хватило уже тогда, в сервисе сняли часть грязи и дома ещё тремя смывками чистил со щёткой. После стал ездить в Мещёру. Грязновато, но такого мазута там нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Физика
19.03.2024 21:14
Физики экспериментаторы есть кто на лыжах в Одинцово катает?

Предлагаю собрать грязь с лыж и сделать масс спектрометрию, тогда будет понятен состав вещества )
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не требуется
19.03.2024 22:33
Лазутинка - моя трасса, я живу в Одинцово. Лыжи уже снял и законсервировал. Ну нет у меня асфальтовых лыж, сын переезжал, так «отжал» у меня старые атомы на добивать, А по крошке ледяной ноги и лыжи жалко ломать. Теперь по сути: в обозначенные дни и в субботу и в воскресенье где-то с 8 до 9 утра бегал стандартную для себя десятку. Бегал в смысле бегом. Вся трасса, с захватом участка вдоль подушкинского шоссе, части аппендикса на Барвиху и назад кроме последнего спуска - там срезал на стадион через детский круг, тяжело по рыхлому снегу в гору, икроножные потом сильно беспокоят. На 2-х участках - после ручья на 4-м км перед крутым коротким подъемом и больше всего - на пологом подъеме 5-й км после спуска заметил желтые полосы - явно течь гидравлики ретрака. Заметил первый раз, зимой этого никогда не было. Теперь второй фактор: кто помнит цвет искусственного снега  на 600 метровом круге когда начинали пылить в начале зимы? Правильно, мерзкого желтого цвета, по всей видимости - вся водопроводная грязь пока не отмылась, Там и железо /как теплоэнергетик утверждаю/, так и реагенты нейтрализации кислорода, не знаю точно воднохимический режим в системе откуда брали эту воду для пушек. Что весной? Подтаивающий снег оседает и концентрация всего этого добра в верхнем слое в разы увеличивается. Немного надо масла на лыжах от пролитой из гидравлики чтобы намотать все это на скользяк. Что собсно и наблюдаете с грустью. Первый раз такое. Я по Лазутинке гоняю уже лет надцать - еще ни света ни стадиона ни бабушек с собаками не было. Как то так. Всем удачи и здоровья
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
сегодня
20.03.2024 16:13
было много лучше- скорее всего жесткий снег-фирн сдирает грязь, лыжи относительно чистые. К сожаление такой погоды 2 дня осталось-с субботы ночной плюс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не первый точно
21.03.2024 21:05
два или три года назад потекла тоже. Только было здоровенное красное пятно.

катал в это воскресенье утром, пятна не видел но запах трансмиссионки был очевидный.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Макс, именно что первый! Дело не утечках гидравлики и т.д. - дело
22.03.2024 01:22
в "гуталине" на ВСЕЙ трассе и во ВСЕМ лесу! Ретрак тут точно ни при чем. Выбросы чего-то откуда-то. Найдены даже на лопатах у рабочих, убирающих от снега дорожки в стороне от шоссе, парковки, трассы и ретрака.
Беда. Такого не было точно: я там весной катаю каждый год много лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Жёлтые пятна на снегу
22.03.2024 14:01
Жёлтые пятна на снегу появились в минувшие (16-17/03) выходные, по крайней мере раньше я их не замечал. И попадаются они периодически, по-моему, по всему кругу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей, я общался с их людьми подробно, пятна были и раньше - но с
22.03.2024 15:26
"гуталином" на лыжах не связаны от слова совсем. Подробно исследовали, ставили эксперименты. И по датам не бьется. Причина гуталина не ясна никому, пока что, если говорить честно.
Максу: запах на стоянке я тоже чувствую, у него есть причина - но запах тоже не связан с нашей проблемой гуталина на лыжах. Расскажу при встрече.
Причина гуталина одна на всех московских трассах. Куда подует.
22.03.2024 15:40
«Московский коксогазовый завод» («Москокс») — российское предприятие коксохимической промышленности, расположенное в Видном Московской области.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
какие данные, даже лопаты исследованы
22.03.2024 14:22
я катался 17го, утром с 9-30 до 11-00, на двух парах

у меня обе пары чистые и без следов грязи и запаха. Но на самой трассе запах трансмиссионного масла  я чувствовал, это профессиональное, в запахах техжидкостей немного разбираюсь)).  

Откуда это и когда появилось не скажу, не знаю. Стройка дороги выше по рельефу, там много стройтехники.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Гуталин
24.03.2024 13:49
Секрет Полишинеля. Всю зиму на снег откладываются выхлопы миллионов машин, десятков заводов и теплоэлектростанций. А весной за пару недель все накопленное концентрируется в тонкий слой.
Можно даже не делать спектральный анализ. Там будут масла, бензапирен, сажа и прочие выхлопные прелести автомобилей и заводов.
PS: В детстве пришлось короткое время пожить в г. Сосногорске (откуда Белорукова). Недалеко работал сажевый завод. Так в нашем районе весной снег был местами черный. Никакого спектроскопа не надо..
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
По Вашей логике
24.03.2024 14:17
По Вашей логике, тогда в Алешкино, Ромашково, Битце должно быть также. Да и почти на всех московских трассах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Это
24.03.2024 16:03
не логика, а фактическое состояние дела. Все зависит от розы ветров и расположения дорог и предприятий. В том же Сыктывкаре ЛПК расположен грамотно. В Сыктывкаре вонь бывает довольно редко, когда ветер с севера. А в противоположном направлении от ЛПК - почти всегда.
Да уж Роза ветров
24.03.2024 16:30
меня с детства всегда потрясал Мончегорск. Ряд сопок просто выжженная растительность, а в самом городе зеленые деревья.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сосногорск.
24.03.2024 14:41
Бывал там. В 90-е. По зиме-весне черные собаки черные машины все черное. Но лыжи ехали не плохо. Как казалось. Наверно потому что слаще репы мы в то время ничего не знали
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сажа
24.03.2024 16:09
Но лыжи ехали не плохо.
Сажа это мелкодисперсный графит. В СП добавляют для улучшения скольжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я в такую погоду без парафина катаю, но на солярке.
24.03.2024 15:01
Положив пропитанные тряпки по дистанции.
У меня поверхность графитовая, сказать сколько грязи набрал немогу, но лыжи едут потом.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Грязно в Одинцово.
25.03.2024 10:35
Откатал в ВСК в Одинцово. Лыжи черные.
Пока чистил, пришла в голову такая версия:

Проблема проявляется на объектах, где катает тяжёлая техника. При этом в Битце, где ратрак "вмер ищо в дикабрэ", такой проблемы нет - чистенько, можно даже несколько тренек катать и в лесах и на полях не чистясь. И в Полянах тоже ОК...

Грязь из Одинцово очень напоминает испорченную резину. Возможно что-то не так с резиной на катках ратрака (поджирает её, или какая-то химия с ней так среагировала), и эти микрочастицы, оставленные по всей трассе налипают на СП слоем, похожим на сажу.
Вот и выше  упоминали проблему с катками ратрака  на Волкуше...
Такие размышления.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0