Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжные трассы в Ярославской и Владимирской областях 2024-2025...

05.01.2024 00:14
Так как последние обсуждения лыжных трасс в этих местах датируются совсем давними годами, и их совсем немного, решила открыть новую ветку.

Сегодня речь пойдет о лыжной трассе Касарке в Переславле-Залесском в Ярославской области!)))
Но пишите пожалуйста и о других трассах!) Они тут есть, я знаю)!

Касарка сегодня как и всегда: сказочна и прекрасна! Снега тут сейчас больше, чем в Москве и области! Пейзажи совсем другие - кругом все белое, едешь по дороге, и почти на границе Ярославской и Московской областей резко начинают открываться совсем другие виды - впереди на горизонте вдруг возникают вдали белеющие, освещенные и мерцающие на Солнце макушки деревьев в снегу, в налипаниях, особенно елей - красота! Оборачиваешься назад, в сторону Москвы - а там все зелено-коричневое... Как в дургой мир резко попадаешь. А дальше и вообще все вокруг белое по обе стороны дороги: ветви деревьев, ломящиеся от снега кусты, все в белоснежных налипаниях...

Несмотря на сильный мороз: днем тут было на солнышке -25, а ближе к закату -26, но от катания на трассе полный восторг! 🙃⛷
Лыжи конечно едут не очень в такую погоду, но вот в лыжне - кайф! Классикой по-моему сейчас лучше всего!

Трасса в очень хорошем состоянии! Несмотря на такие сильные морозы уже на протяжени нескольких дней -
недавно прокатана бураном!

Сегодня на дальние круги из-за мороза я поехать не рискнула, 🥶но завтра вроде потепление аж на 3-5 градусов... 🤔
На трассе появилась отличная навигация! Есть некоторые новые участки.

Кто совсем ничего не знает об этой трассе: можно почитать на этом сайте: Журнал "Лыжный спорт": Форум - Переславль-Залесский 2017-2018. Касарка (skisport.ru)

А еще, в прошлом году, я даже писала отдельную статью о Касарке, настолько была под впечатлением, хотя приезжаю сюда не первый год. Кто не читал, можете сделать это сейчас :): https://www.skisport.ru/news/cross-country/112359/

Несколько сегодняшних фото с трассы:






  • Просмотров:2701
  • Комментариев:40
  • Рейтинг: +10 +12 -2
Обязательно туда съезжу
05.01.2024 01:22
в этом сезоне.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Касарка сегодня
05.01.2024 23:37
На Касарке сегодня было значительно жарче ... всего -20-22
Но трасса потрясающе красива в такую солнечную и морозную погоду! Просто катаясь и созерцая эту природу, даже забываешь не то, что о морозе, а вообще о том, кто ты, где и зачем! Сегодня выбралась на дальние круги. Все круги пока полностью не укатаны, но оно и понятно, бураном в такой мороз часто, а уж тем более ежедневно, прокатывать 25 км невозможно.
Но укатанных кругов для катания по такой погоде вполне хватает! Трасса великолепна!
Некоторые фото ниже




Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
6 января в Касарке
07.01.2024 00:27
Снегопадов (как в Москве и области) в ночь на 6-ое января и утром тут не было! Лишь ближе к полудню начал совсем понемногу подсыпать мелкий снежок. Поэтому состояние трассы в целом без существенных изменений. Но скольжение было гораздо лучше! И совсем тепло! Аж -18-19! Днем Солнце периодически пробивалось сквозь тучи и мглу. На рельефе, на дальних петлях у Щелканки -трасса мягче, чем на всех других лесных участках, и там совсем ни кого, практически нетронутые следы подготовки бураном, который был несколько дней назад.
Ближние лесные петли,  у Ярославского шоссе - местами уже очень жестко, некоторые участки - уже почти бетон. В лесной части там местами много мелкого мусора, веточек, шишек. На дальних петлях в поле ( у Троицкого) - классно! По мне - так лучше всего именно тут! Здесь как раз наметенный ветрами на трассу, именно нужный слой снежка, катучего, слегка раскатанного, который способствовал сегодня приятному и отличному скольжению: не мягко, не жестко, не скользко и не утопаешь - как раз, то что надо!
На рельефных петлях в Березовой роще - много снега, почти не раскатано, единичные следы лыжников.

Некоторые фото ниже  как обычно :oops:, Остальные можно посмотреть например на https://sneg.today/entries/18033 :)



Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Катался 5 и 6 января
07.01.2024 16:30
5 января катался по лесу и не мог понять, как попасть на нормальную трассу, а рисковать далеко уезжать не стал было - 26 градусов. 6 января разобрался, как попасть в поля, вот там трасса в хорошем состоянии и со сложным рельефом.
Мария вам спасибо за запись на снег тудей 4 января, а то сомневался ехать кататься или нет. Конечно горка на последней фото опасная.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Где бюджетно остановиться рядом с трассой
07.01.2024 20:06
Всем, кто информирует о трассе "Касарка" - благодарность!

Планирую туда поехать на выходные в феврале (1-2 ночи).
Вопросы:
1/ Где бюджетно остановиться рядом с трассой (пешком не более 2 км) и цена номера - не более 2000 руб/сутки?
2/ Фото - в оcновном поля. В лесу как там c трассой?
Поля надоели в Битце. Нужен лес, много леса!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Фото не только поля тут, и лес тоже, поле в основном только от 5.01
07.01.2024 21:09
2/ Все фото сюда выкладывать бессмысленно, я их выкладывала в основном на snegtoday и в группу вк.
Ссылка на все альбомы за три дня если интересно:
https://vk.com/album-158662273_303299552
https://vk.com/album-158662273_303321035
https://vk.com/album-158662273_303341356

В лесу по-разному - в целом ситуация в лесу, в разных его частях, описана в посте от 06.01.
Каждый день все меняется!

1/ Я всегда останавливаюсь в "Лесной сказке" - их сайт (и цены там же)  - https://leskazka.ru/
Оттуда с задней большой парковки отеля через сугроб перелезть на парковке -  и ты в лесу и сразу на трассе (метров 4-5 пройти по сугробам, но я тропинку протоптала :D
А так основной расчищенный выход на трассу есть с территории отеля дальше -  но туда идти надо еще по территории, в -20 с лишним  эти лишние 5 минут решают...с парковки перепрыгнуть через сугроб гораздо быстрее.
Есть еще такой вариант: https://xn--80algicn3b3d.xn--p1ai/  но я там не была, видела эту деревню когда по трассе проезжала, там тоже выход рядом вроде на трассу в лесную часть тоже сразу, но с другой части ее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Парковка трассы
07.01.2024 21:18
Находится тут: https://yandex.ru/maps/-/CDuafZyN
Город в принципе рядом, как вариант найти квартиру или комнату в городе, или гостиницу там, если пешком 1-2 км не лень идти или на машине доехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Спасибо за прекрасный иллюстрированный рассказ.
07.01.2024 23:34
А что там с раздевалками? Или рюкзак в снегу надо закапывать? Возможно, где-то Вы упоминали, но я упустил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рюкзак - закапывать )
08.01.2024 01:55
Инфраструктуры никакой нет, трасса готовится энтузиастами. На парковке только домики для инвентаря и техники.
Лучше дом
10.01.2024 15:36
Пешком только Лесная сказка, но если на машине, то лучше дом.
В прошлом сезоне останавливался в доме, причем диаметрально в противоположном конце Переславля, в Городище, там большой выбор... Дом теплый-уютный + безлимитная БАНЯ! До трассы 20-30 минут,  что по московсим меркам - тьфу. Гонял каждый день на трассу и детей пинал.
Да, инфраструтуры никакой, соотв. всю переодевалку храним в машине
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Там есть часть с горками, ее не очень часто буранят. Но горки там  
10.01.2024 18:09
знатные, кстати, 3-го февраля там соревнования, но скорее всего по более простому кругу будут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти горки
10.01.2024 21:50
По этому кругу в 21-м году проводили марафон Александра Невского. Рельеф похож на красногорский - ветеранские петли. Только спуски более прямые. На одной из размещённых фотографий начало одного из спусков-нырков протяжённостью метров 100. И если его проезжать в нормальной стойке, то можно выкатывать на середину подъёма.  В последующие марафоны круг значительно упростили и сделали 12,5км вместо 10-ти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я знаю, я тогда бежал половинку, кажется 30км было.
11.01.2024 09:21
На одном из спусков улетел в лес)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут про все трассы Ярославля?
10.01.2024 15:50
Могу отписатья о трассе в парке аттракционов Забава, что под Ярославлем, она же Белкино.
Трасса 5 км с горками. В целом хорошо, но готовится, видимо, редко, много веток на ней. Но лыжники есть, хоть и немного. Есть прокат и много леса! (хотел вставить фото, но не разобрался как..)
Еще трасса в парке Подолино. Там очень суровая трасса. Если сноубордисты и горнолыжники на горку едут на подъемнике, то наш брат заезжает туда ногами! Трасса идет прямо на макушку леса. Освещается.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, круто!
10.01.2024 17:03
Конечно, обо всем что знаете - пишите!  :) А фото если не получается - можно и на
sneg.today публиковать информацию и фото в раздел "другие трассы", думаю всем будет интересно!
Погуглила тут кстати про Подолино, у них и сайт оказывается есть, со схемой трассы, описанием, графиком работы, стоимостью посещения и тп: https://podolino.com/servises-winter/lyzhnye-trassy.html
Пишут что помимо спортивной трассы в лесной полосе с перепадом высоты до 40м, есть и прогулочная лыжня по равнине, уходящая по просторным живописным полям! :{} Может доберусь когда-нибудь.. )
sneg today
12.01.2024 16:20
Да, на снег today я отписываюсь постоянно, но текст в разделе "Другие трассы" очень быстро тонет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Планирую в ближайшие дни
23.01.2024 00:33
вырваться в Переславль. Если я правильно понял, там в основном равнина, но есть участок с опасными спусками? Не могли бы Вы объяснить, где надо повернуть, чтобы случайно не оказаться на этих спусках? Мне они даром не нужны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хочу Вас огорчать но...
23.01.2024 01:48
Боюсь что наоборот))) Трасса в основном рельеф, но есть как раз пара-тройка равнинных участков)))
Я  бы сказала 2/3 рельеф. Если смотреть на маленькие картинки слева на схеме, то Равнина это кружок  3 км (цифра 3 со стрелками на нижней картинке), но этот кружок хуже всего, он очень неровный. 1км кружок от парковки по лесу (где написано "старт-финиш" ) и можно  считать "прямую" вдоль дороги (верхняя картинка) уходящую вниз направо на поле (если ехать именно по ней, а не заезжать на петли уходящие с нее в лес,  и собственно самый правый круг по полю с прилегающими к нему участками (ориентироваться по верхней картинке на цифру 5) На месте ориентироваться надо на указатель 7,5 км, но все равно там есть пара горок.
На самом деле на месте не трудно разобраться, достаточно проехать 1-2 раза. Хотя сейчас есть навигация, так что достаточно 1 раз. Если что спросить местных лыжников - они там очень отзывчивые, все расскажут-покажут и даже проведут куда надо))) Я так и сделала когда первый раз приехала на Касарку неск. лет назад, и еще никаких схем и навигации там не было))) Подошла к местному лыжнику и спросила куда надо ехать :D он сказал что может показать, но правда уже устал, проехал уже около 30 км и собирался домой, но потом одел лыжи и поехал показывать мне трассу :D:D:D Прошу заметить - на совершенно добровольной основе! :oops:

Но насколько мне известно с финансами на подготовку трассы в этом сезоне очень плохо. Поэтому трасса регулярно готовится не вся, если и вся то очень не часто.
Не хочу Вас огорчать но...
23.01.2024 02:05
Добавлю что в целом все не так уж страшно, но если боитесь рельефа совсем, то совершенно точно не надо ехать на участок между цифрами 20 и 24 на большой схеме (там реально ЖЕСТЬ, но по-моему его вообще очень редко готовят...) и участок у Щелканово (слева внизу). Остальное в целом терпимо, не так уж страшно, как может показаться сначала ))
В целом схема не совсем точная, но на месте легко разобраться.
Спасибо за подробный ответ!
23.01.2024 22:53
Разберусь как-нибудь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про
24.01.2024 12:08
"отличную" трассу эт вы, конечно, погорячились - трасса на троечку (по подготовке). Местами на "хорошо".

Жалко, конечно - видно не хватает техники и опыта. А так да, место шикарное - лес офигенный, парковка удобная (выезжать, правда, через сплошную приходится, но, вроде, не штрафуют), рельеф на любой вкус. Очень хорошо, что прогульщики направо, спортсмены налево.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Нет я не погорячилась.
24.01.2024 12:30
"отличную" трассу эт вы, конечно, погорячились - трасса на троечку (по подготовке). Местами на "хорошо".
Уж чего чего, а опыта там точно хватает!  Человек в одиночку готовит эту трассу уже 15 лет. Не хватает там - финансов на подготовку трассы, трасса готовится только на средства энтузиастов и местных неравнодушных лыжников!  И именно поэтому - нерегулярно. К сожалению на эти средства невозможно ежедневно  накатывать 25 км трассы! Иногда этих средств не хватает даже на самый малый круг. Поэтому все желающие "улучшить" качество подготовки трассы могут переводить средства на ее подготовку по номер указанному на схеме в комментарии выше, но на всякий случай продублирую: +7 905 635 59 79 - Леонид. У него же можете узнать, сколько средств на топливо нужно, чтобы накатывать ежедневно 25 км трассы "на отлично", а не "на троечку" и сколько еще при этом требуется операторов и единиц техники. Помощь во всем - привествуется!
Эксперты по подготовке трасс, впрочем могут помочь Леониду готовить трассу (потому что одному человеку тяжело все время накатывать такую протяженную трассу в одиночку на голом энтузиазме) и поделиться своим опытом и мастерством прямо на месте! Я общалась с ним лично и уверяю - он будет рад любым помощникам! С ним связаться также можно по этому номеру!
Напомню, в статье все очень подробно написано про эту трассу https://www.skisport.ru/news/cross-country/112359/
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
давайте
25.01.2024 18:21
разделять старания и результат: за первое 5, за второе - 3. Я за объективную оценку трассы. А по трассе имеем:

- вечно "убитую" классику (даже на ваших фото это видно). Вначале этого сезона нарезали классику по малому снегу, в результате подрали землю и этой землёй засрали и конёк до кучи.
- правые петли просто непригодны для коня, потому как это не трасса для лыж, а для бобслея - узкая и вогнутая

- трасса готовится крайне нерегулярно: в этом сезоне после двух снегопадов трасса стояла под снегом сутки(!) оба раза в выходные. Хорошо малые круги ещё топчут дети из секции. Им, кстати, пришлось недавно по сугробам соревнования провести.
- трасса изначально кривая, особенно в лесу (сама подложка) и даже там где ровно обработка волнами - видимо снегоход слишком быстро едет и борона перескакивает накатанный сугроб.

Я понимаю откуда эти ноги растут и претензий не предъявляю - трасса на голом энтузиазме. Но и говорить, что "трасса в очень хорошем состоянии" - тоже не дело. Люди могут издалека поехать, а тут вона как! В очень хорошем состоянии трасса в Пересвете. Сравните на досуге (лес там, кстати, не хуже).

p.s. про навигацию, кстати: тут есть, тут нет - как ориентироваться, не понятно. Завтра ещё раз посмотрю.
p.s.s. ну и про 25км: если не хватает ресурсов на 25, накатайте 5-7, но чтобы ва-у! С ГАБО что ли меряетесь у кого длиннее?
Василий, у меня к вам просьба от модераторов
25.01.2024 22:21
Ваша точка зрения понятна (лучше меньше, да лучше, В Пересвете шедевр, а тут нет, и т.д.), и пусть она тут будет напечатана, наряду с точкой зрения Марии: люди почитают, подумают сами.
НО!
Но хотя бы из уважения к тем, кто готовит эту трассу, и к читателям сайта - постарайтесь воздержаться от оборотов типа:
этой землёй засрали и конёк до кучи
что ли меряетесь у кого длиннее?
Во-первых, это нарушает правила сайта. Во-вторых, содержит прямые претензии и оскорбления в адрес реальных людей (энтузиастов-бессребреников!), готовящих эту трассу. Такие посты (с ругательствами и оскорблениями) будут скрываться целиком (этот я оставляю пока), с баном автору. Если хотите ребятам помочь - можно позвонить, подъехать, привезти солярки или денег на нее, просто на субботник сходить - а ПОТОМ обсудить с ними эти (возможно, вполне разумные) предложения. Не публично - а с ними. И без таких оборотов.
Спасибо за понимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Давайте я в своих комментряиях буду писать то, что я думаю о трассе
26.01.2024 01:10
Очень некогда  заниматься этой перепиской ни о чем. Но я от своего мнения не откажусь, ни от одного, которое я написала про эту трассу или любую другую! Мои посты ото всех трех дней, что я там была, отражают МОЕ мнение, и я так и считаю - что трасса на тот момент была в прекрасном состоянии в тот день, о котором так написано! Остальное -  читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!! Даже отвечать не буду. Другие люди могут писать свое мнение, но уважая других людей и особенно труд людей вкалывающих на трассе. И в отличие от вас, и многих других  любителей покритиковать все что можно вокруг, кроме себя - я всегда прикрепляю фото этого самого состояния трассы! словословить можно сколько угодно, все люди разные, что для одного хорошо, для другого плохо и наоборот -  посмотрев фото, человек сам для себя принимает решение -  какая эта трасса для него и в каком она состоянии! А читая такие отзывы как ваш - просто на словах,  вот тут реально можно сделать неправильный для себя вывод.
- трасса готовится крайне нерегулярно: в этом сезоне после двух снегопадов трасса стояла под снегом сутки(!) оба раза в выходные. Хорошо малые круги ещё топчут дети из секции. Им, кстати, пришлось недавно по сугробам соревнования провести.
Уже вроде написала все во всех своих постах:  и почему так происходит, и какие проблемы существуют,  и даже что она не готовилась когда я там была,  а о регулярности  - вот не поленюсь завтра - послезавтра позвоню Леониду и все спрошу и сообщу какие сейчас проблемы на трассе! Обязательно проинформирую тут по итогу как будет время!
- трасса изначально кривая, особенно в лесу (сама подложка) и даже там где ровно обработка волнами - видимо снегоход слишком быстро едет и борона перескакивает накатанный сугроб.
Это послы куда? Кому? В космос?Я вроде итак написала, что равнинный круг неровный, или тоже не увидели ,  как и инфу о подготовке трассы в моих постах? Умеете - езжайте на снегоходе, сделайте лучше, приходите летом, выравнивайте трассу и тп, не вижу преград! Про опыт человека, готовящего эту трассу у меня нет сомнений никаких! Раз "Вам виднее" - займитесь сами, пропробуйте.

p.s.s. ну и про 25км: если не хватает ресурсов на 25, накатайте 5-7, но чтобы ва-у! С ГАБО что ли меряетесь у кого длиннее?
Это даже комментировать не хотелось, и правда, как написал Алексей -  за такое надо сразу скрывать как минимум, потом в бан! Но ок!  -  пусть вам  будет стыдно перед людьми читающими это, за те слова, что вы пишите, еще и в ответ девушке, поэтому не скрываю!  Это отражает уровень вашей культуры и отношения к людям вокруг себя... Пусть все они увидят вашу суть .Мне бы было стыдно такое писать просто.... И опять же - к кому это обращение?! К Организатору трассы? Ко мне? К кому??? Если первое - то 95% что он этого никогда не прочитает, как и никогда не пишет здесь ничего и не читает наверное, практически  никто даже из местных лыжников из Переславля тут ничего не пишет, за редким исключением.  Если ко мне - то вообще непонятно - я то как раз членом СОК "ГАБО" и являюсь, а на Касарке бываю всего лишь раз в год, пару тройку дней...если что...и трассой на Касарке не занимаюсь.
Больше отвечать вам не буду, тратить время.
Все свои остальные претензии и рекомендации  по улучшению трассы советую идти и высказывать на месте, а вдруг получится. 99% что здесь никто из тех, кто имеет к ней отношение - их никогда не прочитает.
Сегодня съездил в Переславль.
28.01.2024 23:59
Туда добирался на туристическом поезде, обратно на автобусе. Трасса произвела самые положительные впечатления. Трудно себе представить, что её поддерживает всего один человек на одном снегоходе на чистом энтузиазме. Как будто ратраком её готовят. Классика так вообще замечательная. Знал бы - взял классические лыжи. 25 километров я не видел, насчитал всего 11. С ориентированием были некоторые сложности. И место само очень приятное - природа, первозданный лес. Когда я приехал - там были соревнования. Фотографии - на sneg.today.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Добрый день!
29.01.2024 15:39
Что ждать в субботу в Переяславле, в общих чертах? Рельеф похож на что? Красногорск, Бица, ГАБО, ещё что-то? Или вообще ни на что=)? Сильно ли разобьют круг, или основа твёрдая?
Спасибо за ответы заранее=)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что ждать
30.01.2024 16:09
само место, где проходит трасса- великолепное ! Рельеф трассы  как говорится на все вкусы.
На фото выделил участки с трешовыми подъёмами и спусками, где нужно быть очень осторожными- красного цвета. Жёлтые чуть получше, но тоже  крутые

Так же надо учесть,  что трасса обрабатывается Бураном с катками и не каждый день. Поэтому если пройдёт снегопад, то в следующие 2-3 дня будут подготовлены в лучшем случае 3-7км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рельеф
29.01.2024 15:54
Если будет прошлогодний круг 12.5 км, то чем то напоминает Битцу. Но поинтереснее. Полей немного,  в середине круга кусок ≈ 2,5 км. В основном лес, спуски несложные. Есть один крутой, но он просматривается.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
...
29.01.2024 20:04
Рифат, спасибо большое. Подъёмы-тягуны, как я понял?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё верно
29.01.2024 21:53
Самый крутой из них после крутого спуска, но там выкат где-то на середину подъёма при правильном прохождении. Весь подъём ≈200м.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
В среду съездил в Гусь-Хрустальный.
02.02.2024 04:43
Покатался в Бариновой Роще. Туда ехал через Владимир, обратно через Черусти. Подготовлен круг 16,7 км. Проложен по шикарным соснякам и зарастающим вырубкам. Рельеф - характерные мещёрские дюны. Рельеф хоть и не сложный, но "зубастый": короткие подъёмы и спуски с виражами на каждом шагу скучать не дадут. По рельефу трасса не похожа ни на одну из московских трасс. Круг 5 км (часть большого круга со срезкой) полностью равнинный, но на нём есть четыре искусственные насыпные горки. В среду было жёстко. Трасса давно не обновлялась, местами подразбита, но состояние в целом нормальное. Классическая лыжня есть почему-то только на второй половине круга. Первые 700 метров трассы полностью изуродованы проехавшей зачем-то грузовой машиной; без сильного снегопада восстановлению не подлежат. Я не только покатался, но и навестил коллег из национального парка "Мещёра", которых не видел несколько лет. Сейчас в визит-центре парка, который находится рядом с трассой, на территории турбазы, открыли палеонтологическую выставку, в которой можно увидеть много интересных экспонатов, например, зубы настоящих динозавров! Но посещение возможно только в будние дни. Зашёл в гостиницу, узнал расценки на проживание - оказались вполне гуманными. Пообедал в кафе при гостинице - цены далеко не московские. В субботу здесь вроде будет марафон - приезжайте, не пожалеете. Фотографии - на sneg.today.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Только вернулись из Гусь-Хрустального.
10.03.2024 02:06
По сравнению с началом февраля трасса - небо и земля. Явно не готовилась много дней. Вероятно, марафон друзей был одновременно закрытием сезона. Выручил слой свежего снега в несколько сантиметров, выпавший вечером 8 марта. Лыжники его более-менее раскатали. Проехал без настроения четыре пятёрки и решил, что этого достаточно. Семья тоже покаталась. Во второй половине дня посетили музей хрусталя. Жене поездка понравилась, а вот сын недоволен, что его почти насильно оторвали от гаджетов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На счет подготовки в Гусь-Хрустальном
11.03.2024 12:00
Марафон 3 февраль, конечно, закрытием не был. После него, практически каждые выходные, проходили соревнования разного уровня, с обязательной подготовкой, да и на неделе постоянное движение. Ратрак по полному кругу у нас ходит с интервалом 3 дня максимум. Последний раз 7-го марта поздно вечером. Ну что отличие от февраля есть - очевидно, все-таки без свежего снега "бетонирование" происходит гораздо быстрее, разбить такой слой даже ратраком сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за разъяснения!
12.03.2024 04:17
Хорошо, если так. Значит, дело просто в субъективном восприятии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Касарка
05.02.2024 16:23
В группе Касарки в Вконтакте опубликовали пост о том, что финансов на подготовку лыжной трассы - нет! :(
Всех неравнодушных и катающихся там просят не оставаться в стороне: https://vk.com/public204355803?w=wall-204355803_154
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
На 8-10 марта
06.03.2024 19:25
Добрый вечер, хочу приехать покатать на 8-10 марта, скажите пожалуйста в каком состоянии трасса?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
10.03.2024 09:06
Если поехали , отпишитесь пожалуйста о состоянии трассы, я планирую туда добраться завтра , 11.03
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Касарка. Информации мало но...
10.03.2024 13:06
В одном из местных лыжных чатов вчера выложили это фото и написали, что несмотря на выпавший снег (около 4-5см) ситуация с мусором в лесу не исправилась... больше ничего добавить не могу
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
В пятницу выбрался в Балакирево.
16.03.2024 01:15
Искал трассу часа два. По карте посмотрел, что надо найти улицу Лесная и идти по ней до конца, там рядом будет трасса. Местные подсказали - да, идти надо по Лесной. В результате вместо трассы я вышел к какому-то отстойнику. Нашлись добрые мужики, которые сказали, что надо вернуться немного назад и повернуть налево. Я так и сделал, но на этот раз вышел к кладбищу. Тогда я пошёл по снегоходному следу, уходящему в лес, в надежде, что рано или поздно он пересечётся с трассой. Светило солнце, и было понятно, в каком направлении я иду. Так я шёл километра три, пока наконец-таки не вышел к трассе. Оказывается, надо было идти совсем по другой улице. Трасса оказалась состоящей из двух частей. Пятёрка очень понравилась - со слабым рельефом по красивым опушкам и перелескам. Как раз для весенней солнечной погоды. Дальняя часть десятки (без пятёрки) не понравилась совсем - крутишься вверх-вниз по оврагу, как белка в колесе. До трассы лучше ехать из Александрова на автобусе и выходить на первой остановке. От станции идти гораздо дальше. Тем  более автобусы ходят каждые полчаса, а электрички на участке Александров - Балакирево - очень редко. Однако езда в переполненном "Пазике" - настоящая душегубка. Не все смогли влезть. Оплата только наличными или переводом. Автобус до станции не доходит. Информация о состоянии трассы и фотографии - на sneg.today.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1