Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

конец русского лыжного курорта Вуокатти

20.09.2018 14:28
на днях звонили из Break Sokos Hotel Vuokattiи и сообщили, что вынуждены отменить все бронирования в домиках Vuokatinhovi на этот НГ.

Была предложена адекватная замена без увеличения ценника в комплексе Vuokatti Sport неподалеку, за что Sokos отдельное спасибо.

В процессе общения выяснилось что домики на несколько лет сданы Китайской лыжной федерации или как там она называется и будут недоступны для бронирования.

Китайцы в нехарактерном для Финляндии количестве были замечены мною там еще на прошлый НГ, видимо разведчики были.

Финны нашли замену русским туристам, следует принять это как факт, а дальше видимо будет только хуже.

Сами планируем в этот раз еще съездить на НГ, а там уже по ситуации, т.к. я не готов буду кататься по сопкам по колено в китайцах за 1300 км от Москвы.

вот собссна наши друзья
  • Просмотров:4457
  • Комментариев:51
  • Рейтинг: 0 +1 -1
ща они массой навалятся, их много
20.09.2018 14:49
Знаю, что Madshus с прошлого года готовит большой проект по популяризации беговых лыж в Китае. Проект вроде бы под пекинскую олимпиаду, но речь не о спорте высших достижений, а именно о массовке, о повышении интереса среди простого народа и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
20.09.2018 15:20
В инстаграме Vuokattisport вторую неделю сплошь китайские лица)) Уже!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
отличная новость
20.09.2018 15:48
поддержка китайскими деньгами финской (а еще наверное шведской и норвежской) инфраструктуры, европейских производителей инвентаря не может не радовать.
удивляет другое - у китайцев под боком наши русские заснеженные сибирь, сахалин, дальвас, урал наконец, сделавшие за почти 20 путинских лет феноменальный рывок в плане создания туристической инфраструктуры - знаменитые многокилометровые освещенные трассы приуралья и алтая, комфортабельные гостиницы, аэропорты в ближайшей доступности, прекрасные дороги, подъемники, стадионы, гостеприимность и радушие местных жителей, в целом отличный сервис на уровне мировых стандартов. и все это великолепие за рубли, в 2-3 раза дешевле чем в европе.
вот какой смысл китайцам ехать в занюханную европу, где все дорого и ухудшается, еще эти мигранты повсюду...
наверное правительство недостаточно пропагандирует наши достижения, вот и не знают в мире. надо по телевизору больше передач делать, объективно рассказывающих о жизни и отдыхе в нашей Великой России.
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
а можно сцылочку?
21.09.2018 08:51
Карен, а можно ссылку на "знаменитые многокилометровые освещенные трассы приуралья". А то я чет не совсем в курсе. И сам нынче в Финляндию собрался. Подбоком Жемчужина в Тюмени, куда съезжаются все, а на спортивные трассы не пускают или пускают но за приличные деньги и строго в отведенное время. В Свердловской области с освещенками трудно, в радиусе 100 км от Екатеринбурга  знаю 2 по 1.7 км.  В Челябинске и Кургане и того хуже.
Или это стеб? Тогда понятно)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну конечно же, Вы правы
21.09.2018 20:37
Вот тут:
Или это стеб? Тогда понятно)))
Смайлы можно ставить в любую сторону, кому что нравится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сами Яухоярви тренирует китайцев.
20.09.2018 17:24
по ссылке точно не китайцы
20.09.2018 20:30
а блондиночки  с конкурса красоты :)

китайцы в инстограмме #chineseskiacademy по их там один микроавтобус :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, точно.
20.09.2018 20:37
Это конкурсантки "мисс Финляндии".
Вот китайцы
https://www.facebook.com/Vuokattisport/posts/2131403927110121/
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Break Sokos Hotel Vuokattiи
21.09.2018 14:47
У меня такая же история с отменой бронирования, только на ноябрь. И произошло это с месяц назад. Жаль, если случится то, о чём пишет Вадим.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
замену предлагали?
25.09.2018 14:48
нам предложили размещение в VuokattiSport Chalets, очень достойный вариант
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
замену предлагали?
25.09.2018 16:29
Да, предложили VuokattiSport Chalets и более дорогие номера в самом Sokos. Мы в гостиничном номере не захотели жить. Выбрали апартаменты VuokattiSport Chalets. Планируем быть с 3 по 13 ноября.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Через 3 года китайцы ездить перестанут
21.09.2018 20:36
и Вуокатти погрузятся во мглу.  Китайцы - это хайп. Там и так было мало туристов. Отвадят не столько русских, сколько финнов и не столько лыжебежцев, сколько ГЛ. Заполняемость коттеджей в декабре (до Рождества) от силы 25%.

Блжайший к Вуокатти курорт со снегом с конца ноября c трассой первого снега - Hyrynsalmi 64.670356, 28.457278 - 2 часа езды, ещё три часа езды до Руки.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Не перестанут
21.09.2018 20:39
Количество, которое за год может переварить Финляндия - малая толика от общего ресурса, китайцев хватит на много-много лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Китайцы на лыжах - хайп
21.09.2018 20:43
это не их спорт.
Что это меняет?
25.09.2018 11:00
Если 0,1% китайцев раз в жизни выедет в Финляндию приобщиться к европейскому образу жизни, посмотреть Северное сияние и т.д., и заодно постоять на лыжах - пассажиропоток Вантаа будет на пределе не один год.
Кстати, надписи на китайском были там уже 3 года назад.
Они и ездят смотреть полярное сияние
25.09.2018 18:24
только не в Вуокатти, а дальше на север.
в прошлом году
21.09.2018 22:13
их было человек 20-30, ну а в этом году, видимо. будет на порядок больше, т.к. навскидку кол-во домиков в Vuokatinhovi около 80, что нам дает 400 китайцев, жрущих и срущих (очень извиняюсь) прямо себе под ноги.
Видел этих людей в Москве на ЧМ 2018 и четко понимаю о чем говорю.
Я ОЧЕНЬ надеюсь, что ошибаюсь и на НГ не буду видеть стада в красных комбезах на сопках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Если туда поедут именно лыжники - может, все не столь плохо
25.09.2018 11:03
Хочется верить, что средний лыжник чуть культурнее среднего футбольного болельщика (может, потому, что с..ть под ноги в красном комбезе неудобно).

Можно немного успокоить себя тем, что на паромах Хельсинки-Стокгольм китайцев много уже лет 5, и внутренние объявления дублируются на китайском, при этом уровень сервиса не упал, и чистоту судовые команды поддерживают на должном уровне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
00
Китайцы
25.09.2018 11:20
" ненавижу две вещи ---расизм и негров".
Вот так и я. Вроде все понимаю, что "все цветы должны произрастать", но... В Пулково уже лет пять как шокировали иероглифы и полные самолёты китайцев туда, А сейчас уже и в Москве... Другие они. Неважно, лыжники, космонавты или трактористы. Сложно европейскому человеку с ними ужиться.Вот даже японцы не такие, понятнее что ли, а эти...даже не с Марса...Как говорил КапРаз в исполнении Будрайтиса из кинофильма ДМБ: "Зеленые-это не из нашей галактики"
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Если Вы не можете изменить ситуацию - измените ...
25.09.2018 12:15
... отношение к ней.
Мне проще, поскольку я отношусь к Китаю и китайцам без предубеждения, но согласитесь, что форумчанам остановить их проникновение в нашу жизнь в любом случае не под силу.
вообще нет никаких проблем с китайцами ни в россии, ни в европе
25.09.2018 13:37
ни где бы то ни было. а просто Авиртус продемонстрировал свою врожденную ксенофобию. еще более омерзителен в этом смысле "экспорт ксенофобии", как я его называю. это когда, допустим, русский приезжает в чужую страну и начинает там ненавидеть определенную национальность, арабов, негров или вот недоволен, что китайцы понаехали "к нам в финляндию", хотя сам такой же понаех, а титульный этнос относится ко всем доброжелательно или по крайней мере терпимо
18 d 1380
хм... ну не знаю.
25.09.2018 14:13
Всегда считал себя космополитом, всегда было без разницы белый, черный, желтый, красный, носатый, узко.... и т.д. Даже не задумывался о этом. Но несколько поездок в азию и пару раз по 4 часа в сапсане, где 63 места из 64х орали по китайски... и теперь я голосую рублем. Ни за какие коврижки не куплю билет в 9ый вагон на вечерний сапсан. Продолжаю считать себя космополитом, но на расстоянии пару десятков метров от китайцев. Простите, ну не приятно мне, когда орут, жуют, плюются, сморкаются, харкают в 30 см от меня, и я не говорю про запах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
странно, в такси от них не пахнет, нормальные опрятные люди,
25.09.2018 14:38
хотя тоже бывает набиваются вшестером в минивэны, полно русских уехали в китай на пмж, не жалуются и так далее. а кто-то конечно харкает, у каких народов никто никогда не харкает, в наших плацкартах запах устраивает?  уверен, финляндия только выиграет, если туда поедут многочисленные состоятельные китайцы, и с экологией там все будет в порядке, потому что государство работает, и с грязнулями уж как-нибудь справится.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
18 d 1380
Согласен!
25.09.2018 21:51
Однажды в Гуанджоу сидел ждал посадки в аэропорту. Радом было два гейта. Один в Пекин, другой в Урумчи. И туда и туда очередь из китайцев. Абсолютно два разных народа. В столицу - цивилизация, на север - колхозники... я летел через Урумчи :(
Но что то мне подсказывает что в Роиссию едут туристами, именно вторая очередь. Та, которая "в Урумчи".
Посмотрим, кому будут распределять путевки на "покататься на лыжах" в Суоми.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Неверно по сути
25.09.2018 14:22
Недопустимо по форме
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
для ясности
25.09.2018 14:39
Карен, я НЕ русский))) а мой горячо и искренне уважаемый мною начальник - армянин.

Я лишь выразил сожаление на тот счет, что столь любимый мною за тишину и спокойствие курорт Вуокатти превращается на 3 года с МОЕЙ точки зрения в АД.
Если Вы были в Вуокатти на НГ, то сможете без труда вспомнить как мало там спортсменов катается в будние дни и насколько комфортно там себя чувствуешь, выйдя в 8 - 8.30 на свежеподготовленную трассу. На трассу, на которой никто не бросает обертки от гелей прямо себе под ноги и не испражняется прямо на трассу, т.к. это НЕ принято у воспитанных и толерантных финнов.
Ваше утверждение, что в России нет проблем с китайцами, мягко говоря показываете, что Вы не ориентируетесь в вопросе.
Попробуйте убедить жителей дальневосточного региона, как резидент города, где все уже окончательно зажрались (с точки зрения жителей дальневосточного региона), что у них проблем с китайцами нет. РЖУ.

Лично мне нелепыми и отвратительными представляются попытки запрета обсуждения проблемы и спекуляции на тему "вот финны не против".
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
за "ксенофобию" извиняюсь, но оглянитесь вокруг, на наши
25.09.2018 14:46
подмосковные леса. они так засраны, что никакой китаец не сможет. как получается, что русский гадит у себя дома, а в финляндии нет? полиция там работает, менталитет меняется на границе или что, мне ровно. а только уверен, что и с китайцами точно так же произойдет, финляндия их перевоспитает, переварит и останется такой же чистой и уютной. с бронью мест отдыха проблема, да, но наверное временная, спрос родит предложение, понастроят еще, тамошнего леса на всех хватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
сам обращал внимание на этот феномен
25.09.2018 14:59
когда дорогие россияне начинают говорить вполголоса в супермаркете и соблюдать скоростной режим после пересечения границы
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18 d 1380
Я живу
25.09.2018 21:57
в Санкт-Петербурге. У меня есть несколько знакомых экскурсоводов. Разного уровня. Им лучше не задавать вопрос про китайцев. Будет куча негативных эмоций! Есть знакомая девочка из ПР службы Петергофа. Она показывала фото срущей китайской жопы в нижнем парке, прямо на одной из аллей.
Гостиницы в центре, по началу кинувшиеся принимать организованные группы, поняли, себе дороже. Этим летом видел автобусы, везли наших друзей в гостиницу в УТЦ!!! В Токсово! это если что, 25 км от города!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Она умеет определять национальность по фото с тыла? ))
25.09.2018 22:23
Она показывала фото срущей китайской жопы
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
18 d 1380
Эхххх
25.09.2018 23:09
увы... но служащие в Петергофе, это могут, даже не глядя...
как бы не было противно, что мы это обсуждаем. Это реально катастрофа. С каждой группой ходят смотрящие - как бы что не отломали :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
несомненно есть недовольство китайским туристом
26.09.2018 00:35
и вполне обоснованное, но нельзя все сводить к "вездесрущему китайцу", там много объективных и субъективных факторов, с одной стороны россияне даже в питере еще не привыкли к большому турпотоку, с другой - китаец единственный массовый турист из коммунистической страны со всеми вытекающими (ест на лавочке вместо ресторана, не дает чаевых, не покупает в бутиках, ворует из гостиниц полотенца, галопом в составе бесцеремонной толпы осматривает все и линяет, как набег саранчи), с третьей - их в питере окучивают свои местные китайцы (вплоть до экскурсоводов), русские с них почти ничего не имеют, что тоже радости не вызывает.
вспомнился легендарный фильм "окно в париж", фантасмогория, но довольно реалистичная. все те же повадки бюджетного туриста в нашем исполнении))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
00
китайцы
26.09.2018 07:28
Да и в Москве недавно скандал был, когда китайская мама посадила ребенка , правда, слава Богу, на горшок прямо перед иконой в одном из соборов Кремля.
Со своей точки зрения она  права - зачем заставлять ребенка терпеть только из-за того, что он находится в странном чужом большом доме с еще более странными картинками.  Со стороны (инопланетянина) скорее мы здесь странно выглядим - понастроили что-то, понамлевали и неровно дышим в отношении этого.
Я не хочу сказать, что китайцы плохие.  Это просто другая культура и привыкнуть к ней трудно, да и надо ли. Если конечно, жизнь не заставит. Лично я, если б был выбор, скорее  к американцам или немцам привык,  но выбора не оставляют...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
да-а, судя по всему Вадим скорее прав чем нет. Вот и в Швеции
26.09.2018 10:49
похожий цивилизационный конфликт, ну или будничные зверства тамошней полицейщины, во что сложнее поверить
Полиция Стокгольма ночью выгнала китайских туристов из отеля и отвезла на кладбище. Китай обиделся, шведы отказались извиняться. Meduza17:17, 25 сентября 2018
В Фейсбуке по шведской истории разгорелась дискуссия
26.09.2018 11:01
Мнения разделились https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1160615727426514&id=375587425929352
Но в основном осуждают... китайцев))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
да уж, шведы троллят китайцев не по детски
26.09.2018 14:49
21 сентября шведское общественное телевидение SVT посвятило инциденту с китайскими туристами сатирическую программу «Шведские новости». Ее ведущий Йеспер Ренндаль рассуждал, в частности, о расизме в отношении китайцев. «Шведы ненавидят расизм. Только если речь не идет о китайцах. Или о русских, конечно», — заметил он
В конце программы был показан сюжет о том, как китайским туристам нужно вести себя в Швеции, чтобы избежать «культурных разногласий» с местными жителями. В нем, в частности, говорилось, что в Швеции не испражняются возле исторических зданий, не едят собак и используют нож и вилку во время еды. Ролик заканчивался такими словами: «Мы рады приветствовать китайских туристов в Королевстве Швеция. Но если вы не умеете себя вести, мы выбьем из вас всю дурь».
Но интересно другое, там если в статье медузы кликнуть на ссылочку на "не испражняются возле исторических зданий" появляется не менне интересный текст:
В «Шведских новостях» имели в виду сообщения о том, что возле Лувра в Париже установлена табличка на китайском языке, запрещающая дефекацию на улице.
Франзузы жгут! а ведь там проживает вторая по количеству китайская диаспора в европе... первая в UK, третья в России:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18 d 1380
Вот она
02.10.2018 17:05
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Китайские туристы привозят в город деньги
26.09.2018 01:31
Во многом благодаря им исторический центр ремонтируется, реставрируется и наконец стал выглядеть почти как у соседей в Таллинне и Хельсинки. Наверняка их приезд на финские лыжные курорты скажется положительно на инфраструктуре и сервисе.
опять мимо
26.09.2018 09:14
китайцы не имеют отношения к финансированию СПб, на это идут бюджетные деньги

сравнивать Таллинн и Хельсинки с СПб - это как если Мытищи с Москвой
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Насчет оберток от гелей - увы, это не так.
25.09.2018 16:34
Возможно, в южной Финляндии в соревнованиях участвуют неправильные финны, но эти мусорят, не стесняясь :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а это взаимно ,они нас тоже несильно любят
25.09.2018 17:59
в Харбине и Беджинге частенько за спиной в свой адрес можно услышать - "ляовай" что по смыслу ничем не отличается от нашего  косоглазый.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18 d 1380
ну не совсем
25.09.2018 21:59
Лаовай (кит. упр. 老外, пиньинь: lǎowài) — (может быть пренебрежительным понятием) иностранец, человек из другой страны чаще европейской внешности, который не понимает или плохо понимает по-китайски и с трудом ориентируется в обычаях и порядках повседневной жизни Китая.
Традиционно «иностранец» — это второе значение слова «лаовай» в словарях. Первое же место уверенно держит тройка «профан», «неопытный», «невежда».
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
китайцы не только в финке
25.09.2018 20:19
Олимпийский чемпион Тор Арне Хэтланд готовил сборную Норвегии к успеху в Корее, а теперь занялся китайскими спортсменами: 140 из них приехали в Норвегию в этом году чтобы стать лыжниками мирового класса и через 3,5 года представлять свою страну на Олимпиаде. Они разместились в четырех лыжных центрах недалеко от Осло (Трюсиль, Лиллехаммер) и Тронхейма (Мерокер и Хеймдал). Также большая группа готовится в Вуокатти, но по другой программе.

Первая группа прибыла в Норвегию весной, результаты трех месяцев работы удовлетворили Министерство Культуры Китая :) и они подписали соглашение еще на 4 года.

а вы говорите срать.... культурные они :) хунвейбины на лыжах

инфа с опен ски
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кстати, да.
25.09.2018 22:22
Похоже, Вы правы и верно увидели причину "нашествия".
Судя по тому, как Китай подготовился, чтобы вынести всех на ОИ-2008, сейчас они будут стараться повторить тот же результат в Пекине-2022. И понятно, что дешевле вывезти 100-500 чел в Европу, чем строить центры подготовки у себя.
Если так - можно не бояться, никаких тысяч туристов из Поднебесной в Вуокатти не будет, а те, кто приедут, будут вести себя прилично.
Стасик, давай поспокойнее
21.09.2018 22:06
Сообщение от модератора Иван Исаев 22.09.2018 08:05:Попробуйте быть более избирательными в выражениях. А то здесь сейчас начнётся перепалка с переходом на личности, придётся что-то удалять и кого-то банить (а делать это очень не хочется).
надо высказываться на те темы, в которых сам сколько-нибудь ориентируешься.
С каких это пор МНС из бюджетной хрени располагает данными по заполняемость коттеджей в Вуокатти?
Ты там про циклевку чего-нибудь трынди, ну или про то, что из норвежских СМИ через Google переводчик нарыл, не надо тут людей в заблуждение вводить своими очкастыми опусами.
25.09.2018 14:46
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Пренебрежительное обращение к собеседнику, разжигание конфликта на пустом месте.
если коротко, то
14.01.2019 21:52
в Вуокатти ездили, китайцев ооооочень много, чего не скажешь о снеге...
Снегу в этом году прискорбно мало и в приличном состоянии только петли от биатлонного стадиона до стадиона VuokattiSport.
На сопки ездили всего два раза, оба раза надеясь на чудо, наверное.
Ратрак на сопки выехал только утром 2 января после того, как ночью выпало 15 см, а на следующий день начался уже кубок Скандинавии и трассу закрыли совсем.

Не то, чтобы я туда больше ездить не буду, но, видимо, будем думать над альтернативой Вуокатти на следующий НГ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А что уже каждый год так плохо?
15.01.2019 10:07
В позапрошлом году был там. Снег был.
Неудобство было другое - холодно очень.
Вот думаю на следующий год поехать.
Только жить в гостинице с бассейном. Чтобы не выходя на улицу туда ходить.

Вопрос. А горнолыжные склоны настреляли снегом, кататься можно было?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на НГ 2017-2018
15.01.2019 11:30
снега в Вуокатти было навалом, полметра точно. Замучался очищать машину каждое утро).
Все трассы (кроме озера) были готовы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
в прошлом году снега было много
15.01.2019 14:09
в этом такой засады не ожидали со снегом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От 3.01
15.01.2019 12:40
Снега было достаточно для катания, и на трассах и на склонах. На озёрах не понравилось, мягко и вода выступала поверх льда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
из позитивного
21.10.2019 18:27
судя по всему, у финнов с китайцами не заладилось
в продаже на НГ появились домики 47 и 74 метров, которые  в прошлом году были отданы китайским спортсменам
ценник, как и в прошлые годы, радует
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0