Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сочи 2017

08.12.2016 07:56
Прошлый сезон был отличный!
  • Просмотров:4182
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: 0 0 0
Трасса в Сочи
09.12.2016 11:16
  Всем доброго дня , кто подскажет , на Лауре уже можно кататься на беговых ? Пускают ли на трассу ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сочи
12.12.2016 00:35
на машине разрешат заезжать не клиентам отелей?  Был там в 2015, 800р за подьем совсем небюджетно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трасс в сочи 2017
10.01.2017 16:57
Заехал на 1 день с беговыми лыжами. Трасса в отличном состоянии, около 10км, если проехать все петли. Рельеф тяжелый. Лыжни на спусках , вельвет.  Людей на беговой трассе почти нет. Из спортивных лыжников видел человек 5, и несколько отдыхающих в прогулочном режиме.  
https://yadi.sk/i/4i80HZ7A38Cp5t
https://yadi.sk/i/1RjerBYK38Cp6F
https://yadi.sk/i/O6DVhil638Cp6Z
https://yadi.sk/i/KSSCz6HU38Cp7G
https://yadi.sk/i/caOwwQ5c38CpKp
А теперь о грустном. Электропоезд едет 40 минут и стоит 350р в один конец. Есть еще 135-й автобус за 150р, но он идет 1.5 часа. Подъем до самой трассы на канатной дороге 1700 рублей. (это просто одноразовый подъем без скипасса) . Камера хранения 100руб.  Итого, съездить покататься на беговых из города и обратно стоит 2500руб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цена подъема прям заградительная...
10.01.2017 17:41
Неудивительно, что народу почти нет.

1700 руб - это по сайту краспол. на НГ и 23 февраля, в другие даты 1200 (1250 в выходные) "обзорный тур". А если по серпантину с частником на авто, там км 15 будет, есть такие варианты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дорога выглядит, как закрытая
10.01.2017 18:58
Пустынная автодорога приводит прямо к стадиону, въезд на парковку стадиона закрыт шлагбаумом.
https://yadi.sk/i/B8fO7jzq38E6Mk
Выглядит все так, как будто дорога для служебного пользования. Ни одной проезжающей машины за 4 часа катания не видел. Сомневаюсь, что при такой цене на подъем разрешат таксистам туда ездить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На машине в ряд ли
10.01.2017 18:59
Режимный объект (резиденция кое-кого). Пускают только клиентов отеля по заранее оформленному пропуску и такси отеля.
Так что дешевле остановиться там наверху в отеле.
Еще и две тренировки в день можно делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подтверждаю
19.01.2017 03:37
ездил туда летом на машине из мск, там шлагбаум, не пустили наверх
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цена
18.01.2017 21:37
Сергей, мы катались там с 3 по 10 января 2017. Покупали скипасы заранее через интернет (но и авиабилеты и проживание тоже лучше покупать заранее, в тч и в Европу). По-моему, при покупке до 1 ноября цена была 7500 за 7 дней в сезоне. Мы протупили, купили 7 дней после 1 ноября, за 8600р. За эти же деньги успевали выйти еще на вторую, восстанавливающую тренировку на горных лыжах примерно с 14-30 до 16 часов.

На мой взгляд, цена 1700 имеет целью ограничить количество людей, которые поднимаются просто на экскурсию. 2 года назад цена 1 подьема была 850р, количество "гуляющих" закаливало. Народ просто тупо выходил погулять на трассу для беговых лыж. Местами приходилось "проскакивать" весьма рискованно. Пару раз я навернулся из-за гуляющих. В этом году такой проблемы не было.
Кубанская публика - она такая, берегов не видит ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотел цену подъемника сравнить с Сейсер-Альмом (Доломиты)
11.01.2017 09:45
но там вместо 12 евро 10 лет назад (статья про классическую гонку полнолуния http://www.skisport.ru/magazine/43/)

уже 16 евро=1017 руб в день - точнее 48 евро на 3 дня, правда в эту сумму входит  http://www.seiseralm.it/en/winter-dolomites/cross-country-skiing/nordic-ski-tickets.html  

• на 3 дня неограниченное использование Альпе-ди-Сьюзи канатной дороги или Альпе-ди-Сьюзи Экспресс (маршрут 10), - на Лауре только туда-обратно.
• на те же 3 дня неограниченно пользование беговых лыжных трасс Альпе-ди-Сьюзи/Валь Гардена -  у нас вроде бесплатно
• неограниченное использование трансфером на автобусе районе Альпе-ди-Сьюзи и Almbus - в Красной поляне конечно нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сочи 2017
18.01.2017 21:25
В Красной поляне не дешево. Но и глупо бы было этого ожидать. Курорт горнолыжный, и публика не бедная. Жаль конечно, что беговые лыжи мало востребованы при такой прекрасной трассе.
А бесплатных трансферов там полно. Да и в принципе цены на катание не заоблочны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт
18.01.2017 21:47
Мы ездили компанией 4 биатлониста-ветерана с 3 по 10 января 2017.
Жили в Розе Хутор, Вальсет корпуса 4-5. Покупали 2 студии с кухнями, цена 59 000р за 7 дней (покупали в июне). В одной студии жил я с женой, в другой студии - 3 спортсмена-ветерана с доплатой 4900р за неделю за 3-го человека (на раскладушке). Если ехать с 10 по 30 января, то цена ровно в 2 раза дешевле (опять же при условии оплаты за полгода). Легко посчитать, что при размещении втроем в студии с 10 по 30 января получается примерно 1650р с человека в сутки.

От 4-5 корпусов добираться пешком около 40 минут до лыжни (Вариант 1: 500м ногами, потом подъемник, потом еще 100м ногами, еще подъемник. Вариант 2: 1000м ногами, потом на подъемнике прямо до лыжни).
Скипас - при покупке через интернет в октябре цена - 7500р за 7 дней в сезоне. Ну то есть это около 1070р день.

Готовили сами.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трасса
18.01.2017 21:54
Продолжение.

Трасса готовится ежедневно утром до 9 утра. Готовится идеально. Готовятся все биатлонные петли и все лыжные петли. Итого мы "накрутили" себе круг 9км. При желании можно сделать больше. Рельеф на этом кругу - Олимпийский. Но есть "легкий" круг - примерно 2,5км около Приюта "Псехако" - уровень Битцы.

Насчет опасений - насколько хватит терпения у Газпрома готовить "убыточные" трассы могу сказать следующее.
Насколько мне известно, ежегодно там проводятся различные ведомственные соревнования. К примеру, в этом году будет Военная Спартакиада (могу ошибиться с названием, но точно военные там будут соревноваться). Если не готовить трассу хотя бы несколько дней, к февралю восстановить ее будет уже нереально. Поэтому каждое утро ее утюжат по высшему разряду. Иначе никак. А если забросить трассу, то весь комплекс "Лаура" придется забросить, а это совсем убыточное дело, мне кажется. Так что готовить будут, не переживайте.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а какого рода тренировки
19.01.2017 00:40
проводили биатлонисты-ветераны на олимпийском рельефе на такой высоте? Сколько ни читаю про сочинскую трассу, не могу себе представить, чем там может заниматься лыжник-любитель. Ну не по 2.5км же кругу нарезать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поскольку в этой ветке мы говорим про трассы
20.01.2017 20:36
то мой ответ такой:
На кругу, по которому катались мы, есть 2-3 участка с "торчками", которые я проходил шагом елочкой, чтобы не задирать пульс. Участки метров по 50-200. Итого метров 300-400 я шел шагом из 9км. Остальные участки условно можно сравнить с Битцей - 2,5км, Пересветом - все остальное. Ну то есть нет ничего такого что испугает крепкого ветерана-любителя.
Высота трассы 1400-1500м. Но, по словам многих людей, кто туда ездил, это место коварное. Дело в том что мышцы ведут себя там как на равнине, особенно первые 2 дня. Если вы поедете туда, надо понимать, что мышцы будут вас обманывать, ориентируйтесь на пульс. Я катался там в июне с молодежной сборной Беларуси по ЛГ, так они не ускорились ни разу за 2 недели. Все время ходили пешком. На мой взгляд, ветерану, стартующему исключительно на равнине, опасно "дергаться" на такой высоте, можно получить перетрен.

Наши лыжники-сборники предпочитают ездить на Хмелевские озера (это соседняя гора, высота 1700). Слова Николая Панкратова: "после Лауры бежишь как будто тренировался на равнине, после Хмелевских прет". Но есть другое мнение: поскольку на Лауре мышцы "обманывают", там очень легко перетренироваться. Мы ездили туда вчетвером, из них 2 человека сейчас чувствуют себя плохо (вернулись 10 дней назад): мышцы "пустые", пихаться нечем, пульс высокий. Но эти двое слегка перебрали нагрузку, на мой взгляд. Я провел уже 3-й сбор на Лауре, первые 2 раза были похожие ощущения, в этот раз учел ошибки, чувствую себя отлично, на ближайших стартах буду проверять свои ощущения.

Вкратце все. А вы уже сами решайте, нужна вам эта высота или нет. Впишется она в ваш тренировочный план или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смысл поездки в Лауру
18.01.2017 22:06
Плюсы:
В Лауре есть возможность совместить тренировки с отдыхом на горных лыжах. К примеру, у меня жена не катается на беговых лыжах, только на горных. Поэтому семью везти, скажем, в Малиновку - вариант горок "как в Степаново" (а тогда зачем супруге ехать так далеко) да еще и вариант нарваться на морозы -30-40 и просидеть в номере недельку.
На Лауре таких морозов не бывает, сами понимаете. Даже если будут идти дожди, то в январе-феврале-марте снег там будет гарантированно в отличие от многих европейских мест. Это связано с особенностью климата: в декабре - начале января, пока море еще остывает, в горах уже минус, и морские испарения оседают в горах в виде огромного количества снега. Именно поэтому МОК решился провести Олимпиаду в Сочи - даже в +15 снег будет таять больше месяца, тк его там реально несколько метров уже к февралю (да еще и снег белый-белый, солнечные лучи отражаются, это уже физика).
Ну и еще один очень большой плюс лично для меня: все-таки от настоящих (не финских) гор у меня захватывает дух. Но этот плюс для многих людей не очевиден.

Минусы:
Дороже, чем в большинстве мест для катания на беговых лыжах. Поэтому если интересуют только беговые, то надо подумать, зачем переплачивать.
Сложная логистика. Тому, кто привык надевать лыжи выходя из гостиницы надо либо жить в Поляне 1389 (а там цены очень не гуманные, мягко говоря), либо мириться с тем что добираться до лыжни надо 45минут. Все объекты строились к Олимпиаде, рассчитаны они на большое количество людей, поэтому и расстояния такие, ничего с этим не поделать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо, очень интересно
20.01.2017 20:59
это тоже, но отвечал на пост выше, промахнулся :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
возможная альтернатива
18.01.2017 22:10
Если интересуют только беговые лыжи, хочется потренироваться в среднегорье, но цены Розы-Лауры смущают, есть еще один вариант - это Хмелевские озера, где частенько бывает наша сборная по лыжным гонкам последние пару лет. Хмелевские озера - это местность на другом берегу реки Лауры на высоте 1700м, если я ничего не путаю.

Но сам я там не был ни разу, потому ничего конкретно сказать не могу. Координат у меня тоже нет. Если у кого-то будет интерес, могу узнать контакты гостиницы на Хмелевских у Николая Панкратова, выложу сюда.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это альтернатива
19.01.2017 01:41
По проживанию или трассе? Новая трасса рядом с Лаурой весьма бы интересна, трек бы посмотреть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хмелевские
20.01.2017 20:48
Альтернатива и по проживанию и по трассе. Я немного неудачно выразился, сказав, что это другой берег реки. На самом деле, это соседняя гора. Река течет на высоте 600м, Лаура - на высоте 1450, Хмелевские - 1700. Ну то есть даже летом ехать с Хмелевских до Лауры придется больше часа по серпантину, хотя по прямой - это километров 10, как мне представляется. Зимой - отдельная история, об этом ниже.

По информации от Николая Панкратова, гостиница на Хмелевских, где останавливается наша лыжная сборная, называется "Горная Олимпия" - http://mountain.olympia-hotel.ru. Надеюсь, модераторы не сочтут это за рекламу. Сам я не был ни разу в этой гостинице.
Панкратов говорит, что гостиница частная, цены договорные. трассу делают сами. Ну то есть надо позвонить им и сказать примерно следующее: мы группа лыжников, хотим приехать на сбор, нужна трасса, что вы можете нам предложить чтобы было бюджетно.

Но надо понимать, что зимой подняться-спуститься на эту гору - мероприятие не дешевое. Ресурс там не такой как на Газпроме, поэтому в период интенсивных снегопадов добираться приходится "на оленях": снегоходы, вездеходы, УАЗики.
Я сам видел у кого-то из наших лыжников основной сборной в инстаграме, как последние 3 человека, уезжавшие оттуда со сбора на Ниве (не влезли в предыдущий транспорт), были вынуждены эту Ниву толкать по дороге, тк снега навалило за короткий срок с полметра.

Мне кажется, зимой в этой гостинице нет наплыва желающих. Если собрать толпу человек 20, то можно договориться и о ценах и о подготовке трассы. Такую толпу собрать не просто, но реально. Думаю, та же ABST вполне может быть интересна Хмелевским.

Если позвоните, то напишите тут результат разговора, было бы интересно знать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хмелевские озера
22.01.2017 10:59
Когда-то там стояла метеостанция Красная Поляна, для существования которой была проложена грунтовая дорога выше военной турбазы. Красная поляна на высоте 550 метров, турбаза на высоте 750 метров (асфальтовая дорога), метеостанция была на высоте 1650 метров. Место очень популярное среди местных для пикников выходного дня, особенно в летний период. Зимой улучшенная грунтовая дорога чистится раз в неделю перед выходными (со слов жителя Красной Поляны).
По интервью Мутко после сочинской Олимпиады на Хмелевских озерах была построена трасса дублер (по рельефу и профилю), для подготовки сборной к Олимпиаде. Поэтому трасса спрофилирована, но готовится только для тех кому она нужна.
На Лауре одна из 5-километровых петель ушла под горнолыжные спуски. Осталась вторая (ближе к двум гондольным подъемникам) и прилегающая к ней биатлонная. Всего 9 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0