На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
150
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
136
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Чечёткин Сергей
73
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Румянцев Иван
71
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Лавриненко Владимир
69
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
69
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Ингеройнен Владимир
68
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Кривенков Сергей
67
Кривенков Сергей
Москва 1967
Пастухов Николай
67
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Трипака Сергей
66
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

Судьба Лауры.

24.02.2014 00:00
Поймал себя на мысли, что хотел бы там побывать-потренироваться.
1. Из-за среднегорья.
2. Красиво нереально!
Кто в теме, что будет в Лауре после всех ОИ? У кого какие прогнозы?
Мое ИМХО
24.02.2014 15:49
Будут готовить для соревнований (если таковые будут). Для широкой публики вряд ли что-то будет. Прежде всего из-за отсутствия спроса на беголыжи.

Если соревнований не будет, то и трасса канет в небытие)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы пессимист.
24.02.2014 18:15
Думаю, что жителей сочи охватит лыжная лихорадка после увиденного, и тысячи лыжников устремятся на Лауру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2014 19:16
 Жителей Сочи...лыжная лихорадка... Отличная шутка!!!
ага сразу
24.02.2014 23:36
сразу рванут туда гуляющие первый раз на лыжах с 75 кмч на спусках. тото больнички будут при делах. Колонья будет с плакатом стоять. Вы еще не убрались на трассе и не поломали лыжи, тогда вы не лыжник. Там спрямлять, срезки надо для массовости.
Как человек, постоянно проживавший
25.02.2014 09:20
на территории СК и неоднократно посещавший Приэльбрусье и Домбай, со всей ответственностью заявляю о том, что беголыжи там нафиг никому не сдались.

Да и потом кто сказал, что жалкие, натянутые 4,5 км - это трасса? Свою роль они выполнили и канут в небытие. Затраты на подготовку данной трассы несопоставимы с отдачей, снег естественный там ложится не всегда и лежит не очень долго.
ровно 3 года назад
25.02.2014 09:41
писал здесь не раз об этом в форуме, 25 февраля 2011 года, я приезал одним днем в Поляну на Лауру покататься на горных лыжах. Заехал рядом с выходом конечной станции 1 очереди канатки на проект нынешней беговой трассы, ее вроде только открыли для беговых лыж. Прокатился на ней пару сотен метров если можно так сказать "коньком" без палок.  Пару человек попалось с беговыми россиками и то не на трассе, а утром в на станции канатки, по виду иностранцы. То есть скажу, популярностью беговые не пользовались это точно, при этом на горных были небольшие очереди людей преимущественно с южнорусским говором в будни днем.

Катуха с утра по подмерзшему снегу была супер, днем подмякло. При такой катухе на олимпийскую я бы не рискнул поехать, вспомни Битцу вечером на прошлой неделе :)

Жить можно и в эконом варианте, не в только гостинице Газпрома и продобных, а например в форельке (Форелевое хозяйство) за 500 руб в ~30 км от Поляны, 30 мин на маршрутке. Питаться можно не на верху, где бутерброды были 3 года назад по 200 руб, а внизу обедом за 300, т.е. надо знать места.

Так что году так в 2016 можно съездить проверить, что там осталось от трасс. Но больше делать упор на горные, там сейчас 3 зоны катания (Газпром, Роза хутор, Горная Карусель. куда редиски дели исторически первую кантку Альпика-сервис?!), надеюсь додумались до единого скипаса.

А беговая трасса то всего 5 км получается, судя по марафону, не больше? Особо не раскатишься...
Да нет там
25.02.2014 10:11
5 км, там время нереальное показали на полтиннике, думаю в диапазоне 4,5 - 5 км, скорее 4,7-4,8 :)
Тема интересная
25.02.2014 10:46
но перспектив пока мало. Скорее под биатлон будет база, чем под лыжи.

Официально там два круга по 5 км, точнее меньше. То есть около 10 км трасс. Но для развития беголыжной тематики эти круги надо как-то удлинять.
Альпика жива-здорова
28.02.2014 23:01
Трассы в великолепном состоянии. Скипасс единый. Разовый стоит  1600, сезонный не знаю. Недельных и проч. мини-абонементов нет.  
Альпика закрыта на ремонт
01.03.2014 18:18
Но к следующему сезону откроется

Всё о Красной Поляне: http://www.funsochi.ru/blogs/funsochi/2014/mountainbeach
Снег естественный там ложится в декабре
28.02.2014 23:11
И лежит до апреля, плюс все трассы оборудованы пушками, работающими в мороз. Сделать трассу не проблема. Проблема - заполнить её ) Летом туда собиралась команда РМК на сбор.  
тоже были такие мысли...
24.02.2014 19:50
... но чуствую барыги задерут цены хотя бы на жилье. и ждет нас дружественная финляндия. )
прежде всего
24.02.2014 23:00
там будет база для сборных России и . скорее всего , будет этап КМ по лыжным гонкам . И потом , там же под снегом лыжероллерка !
так что можно приехать и летом ) А с кол-вом снега в центральном регионе Сочи сейчас куда как выигрышнее смотрится.
если они на лыжах
24.02.2014 23:24
под 80 км/ч едут, на лыжероллерах там убиться?
хороший вопрос
25.02.2014 00:09
может спуски/круг роллерки сделаны по другому, честно говоря не знаю точного круга роллерной трассы  
трасса на Лауре скоростная
02.03.2014 22:24
Проектировал её специалист из Норвегии. Мои лыжные друзья удивлялись: ходит старичок по лесу и зарабатывает по 100 евро в час.
В Скандинавии распространена такая зимняя развлекуха, как спуск по горнолыжным склонам на беговых лыжах. Именно это заложено в проект трассы. Все спуски имеют повороты, сложные для прохождения без потери скорости.
Отсутствуют выкаты. А скорость возносит тебя после спуска на середину подъема. Почти так как у многоуважаемого Ивана Степановича Утробина на "республиканской" пятерке. Только еще с поворотами.
Неподалеку, на склоне горы Ачишхо, на плато "Хмелевские озера" на высоте 1650 метров построена копия трассы Лаура для отработки техники прохождения поворотов, на которой тренировалась сборная России.
Лыжеролерка похоже есть только на биатлонной трассе и длиной всего 2 км. Точно не знаю.
Денис,
25.02.2014 00:49
Вяльбе писала в прошлом году, что из-за высоких цен, сборная не сможет там тренироваться.
если это правда
25.02.2014 15:46
то это верх маразма.
25.02.2014 16:56
Это правда.Вове Пут и Вове Пот тоже надо на что-то жить.
Это неправда
28.02.2014 23:09
И про "Пот" тоже - собственник там Газпром, а не Интеррос, как в Розе Хутор. Цены были нормальные, если договориться о бесплатном подъеме на канатке, что перед ОИ не составляло никаких проблем. Всё было решаемо, было бы желание. Говорю, что знаю точно - со стороны ЕВ это были отмазки, вероятно, она и справок о ценах не наводила.

Но что будет дальше - вопрос. Для любительского катания там трассы отсутствуют в принципе - слишком сложный рельеф. Поэтому любители, марафоны, и прочее, что тут звучало  - это фантастика. Для тренировок место там отличное, но всё будет зависеть от управляющей компании, которую выберут в апреле, и директора, которого эта компания поставит управлять комплексом. Буду отписываться по мере узнавания.

Для горных лыж это лучший курорт России уже сейчас.  
Что неправда?
28.02.2014 23:44
Мои слова или слова Е.В.? Мне всё равно,кому там что принадлежит.
Неправда, что сборная там не могла тренироваться
01.03.2014 20:35
Из-за цен. Что Вяльбе так говорила - правда, но говорила она неправду )))  
И неправда, что "Вова Пот"
01.03.2014 20:36
имеет какое-то отношение к Лауре. Не имеет никакого.  
А Вова
01.03.2014 21:08
А Вова пут имеет? Это, Елена, Вы не оспорили. Ладно, Елена,что нам с того, кто и чему имеет отношение? Ничего.
Вова Пут везде имеет
01.03.2014 21:13
Там Газпром на самом деле. Нам наверное и правда всё равно )
Что неправда?
28.02.2014 23:44
Мои слова или слова Е.В.? Мне всё равно,кому там что принадлежит.
Калькулятор в руки брали? :)
25.02.2014 11:21
или Эксель?
слева - билет до Адлера, (цена проживания, цена билетика на канатку, цена трансфера до канатки)*количество дней

Справа - билет до Мюнхена, (цена проживания, цена билетика на лыжную трассу (опционально), цена аренды машины(опционально))*количество дней

Пусть даже еда будет одних денег стоить, хотя это и не так.

И я не упоминаю разные эмоциональные впечатления от альпийской деревушки и от сочинской помойки.
Устриц ел, если что.
Да, все понятно про траты...
25.02.2014 11:39
Тут хотелка впереди кошелька. Будут принимать лыжебегов - поеду!
25.02.2014 12:26
Э-э-э, дарагой, какой устриц, щащлык падхади бэри угащайся!
вспоминаем классиков :)
25.02.2014 12:28
- Нет, нет, нет! Ни слова больше! Ни в каком случае и никогда! В рот ничего не возьму в вашем буфете! Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой. Да, а чай? Ведь это же помои! Я своими глазами видел, как какая-то неопрятная девушка подливала из ведра в ваш громадный самовар сырую воду, а чай между тем продолжали разливать. Нет, милейший, так невозможно!
25.02.2014 12:33
Ха!!! ...Э-э-э, дарагой, щащлык не хочишь - фарэль капчён бэри, утром ещё плавал - пальчики аближишь! вазьми ещё, угащаю, дэниг ни нада, ты гость мой!
Игорь, ты же мёртвого уговоришь! :)
25.02.2014 12:36
Кстати, интересно, форелевые хозяйства в Мзымте сохранились?
Там на самом деле можно было подплыть на каяке к ресторану, ткнуть пальцем в рыбину и тебе ее поймают и приготовят.
Было здорово!
25.02.2014 12:45
Я там последний раз был в 2009, хозяйства были.Они вроде чуть в стороне от дороги на Красную, должны остаться.
25.02.2014 13:08
спасибо за чудесный диалог :)))
Неистово плюсую!
25.02.2014 17:16
:))

25.02.2014 17:53
Ну и в планах на лето 2014 - тоже Адлер.Приеду-расскажу.
Продолжу :)
25.02.2014 20:00
– Я извиняюсь, – заговорил ошеломленный этим внезапным нападением Андрей Фокич, – я не по этому делу, и осетрина здесь ни при чем.
– То есть как это ни при чем, если она испорчена!
– Осетрину прислали второй свежести, – сообщил буфетчик.
– Голубчик, это вздор!
– Чего вздор?
– Вторая свежесть – вот что вздор! Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
и что получается?
25.02.2014 18:24
1. до Адлера можно на своей машине доехать
(до Мюнхена - не предлагать, на 1000км дальше и бензин дороже:)
2. С учетом нынешнего курса евро и потенциала его роста, думаю, сумма по левой колонке будет меньше.

Про эмоциональную составляющую с вами полностью согласен - это серьезный аргумент, но тут дело принципа: по австриям и финляндиям накатались, теперь хочется экзотики:)))
очень интересный вопрос
25.02.2014 18:05
Я думаю, что база там будет, и трассу готовить будут, но только под сборы команд. То есть спортшколы, всякие сборные команды областей - все, кто за бюджетные деньги раньше ездили по рупольдингам и рамзау, будут ездить туда. Ну иначе смысл возведения этой Лауры совершенно не понятен с экономической точки зрения.
Но нужно учитывать два фактора:
1. когда тренируются биатлонисты, вас туда на пушечный выстрел не пустят, не говоря уже о том, чтоб лыжи обуть:)
2. круги по сути не интересные - накручено всё на маленьком клочке земли, 30% трассы - это петляния по стадиону и вокруг него.

Как мне показалось, безальтернативно убойный рельеф - для первого снега это годится наверно только серьезным гонцам.

Чисто из любопытства лично я готов пожертвовать неделей в гораздо более пригодной для лыж Финляндии и съездить в Сочи.

Для меня приемлемая оплата за инфраструктуру была бы - 10-12 т.р. в неделю за семью. Но при условии, что дорога/проживание/питание будет сопоставимо с Финкой.

Если таких же чудаков как я, наберется тыщ на 200:), то мне кажется, вопрос решаемый, чтоб там, скажем, на новогодние каникулы разрулить как-то сборников и любителей по времени.
что не так в Мурманске?
25.02.2014 18:43
Там биатлонисты палят и народ вокруг во всю катает. Ни у кого даже мыслей прогонять нет...
Ты смеешься?
25.02.2014 19:59
"проживание/питание будет сопоставимо с Финкой" :-)) Посмотри, сколько стоит проживание в Демино, сравни статус Демино и Сочи, множитель сам выберешь :-)
нет, не смеюсь:)
25.02.2014 22:40
Миш, может я чего не понимаю, но обычный поиск размещения в Красной поляне выдает вполне умеренные цены (в 1.5-2 раза ниже цены финского коттеджа в районе Коли). Чтоб тренироваться на лауре, я так понял, жить нужно в красной поляне, на стадион ездить на подъемнике, и вот весь вопрос в цене этого подъемника, а она, судя по всему, не маленькая...и вообще непонятно, после олимпиады ради кого этот подъемник на Лауру будет работать, если там кроме лыжно-биатлонного комплекса ничего нет? или есть?Прояснить может кто-то, кто там был, например, Елена Копылова или Андрей Краснов......
первый снег?
26.02.2014 10:19
Вы о чём? Хотя если Вы начинаете кататься в январе, то тогда возможно. Снег на Псехако ложиться в январе обычно, крайне редко во второй половине декабря.
Подъёмник на Лауру работает в основном не на лыжебежцев (за исключением олимпиады), а для горнопляжников ( там несколько склонов под них заточено, кстати часть лыжной трассы в будущем будет горнолыжным склоном). Так что если сезон у них начался то и подъёмник работает.
не всегда в декабре получается поехать
26.02.2014 11:10
вот эта схема актуальна?
http://kraspol.net/wp-content/uploads/laura-sxema-2009-big-kraspol.jpg

если да, то вроде бы небольшой кусок трассы отрезается??

ну очень приблизительно
28.02.2014 22:56
это устаревшая, крайне приблизительная тогда даже тогда схема, а теперь тем более.
К следующей зиме все будет понятно.
25.02.2014 18:54
Посчитав 2 года назад, сколько нам обойдется поездка на красную поляну(самые дешманские варианты жилья, доставки и питания) - прикинув ближайший ценник на курорты Австрии, то слеза прокатилась у меня как у Мишки на закрытие Олимпиады. Надеюсь, что в ближайшем будущем ценник в Сочах будет хотя бы не такой же, как в бедной и не красивой Австрии))
25.02.2014 19:22
Александр, а можно в цифрах? Интерес.
очень много
26.02.2014 12:51
Перелет 42 т.р.
Снять тухлую комнату 1500 на двоих*12 дней=18т.р.
600 руб за использование трасс или вход=7,200
Доставка маршрутка 200*12=2,400............ я дальше узнавать не стал, когда увидел сколько стоят путевки с вылетом от места до места в Австрию.
Отбивать затраты надо...
27.02.2014 00:03
В Форбсе статья была недавно.Интервью с Потаниным.Он сейчас в минусах по Олимпиаде порядка 700 млн. долл.Срок окупаемости примерно 40 лет.И это только у него, не считая более мелких олигархов.Никто не считал затрат в начале пути. Цены на жилье в Сочи уже пошли вниз.Аренда льда для сборной по хоккею во время кубка Первого канала стоила 1 млн. рублей в день. Федерация фигурного катания также говорит, что для них лед в Сочи очень дорог. Так с чего остальное будет дешевым ? Конечно, сейчас на волне эйфории народ попрет. Так сказать, прикоснуться к легенде.Но вряд ли ради беговых лыж.
13 февраля вернулись из Лойташа (Австрия,Зеефельд). 130 евро на двоих отель с полупансионом от пуза,прекрасным видом на горы и лыжней под окнами.Высота 1130 метров. Хочешь кати по равнине десятки километров, хочешь полезай убиваться на "черных" трассах с устрашающими названиями типа World Cup в горах. Беговой ски-пасс 3,5 евро в день.Перелет 26 тыс до Инсбрука.Обед в ресторане на двоих 20-30 евро.Устал ехать, садись в автобус, четко по расписанию. О чем вы говорите ? Какие маршрутки ? Какие подъемники ?Зачем такой гемор устраивать ? Или что, Аэрофлот будет продолжать летать за 5 тысяч в Сочи ? Да и Лаура, судя по ТВ картинке, ровного места  имеет очень мало, что для вкатки ну никак не подходит.
вот именно, что отбивать затраты
27.02.2014 10:19
Если установят ценники неконкурентные с Австрией, то точно ничего не отобьют! Тем более, что в плане катания на горных лыжах, Красная поляна проигрывает многим австрийским курортам.

Если сравнить цены в текущий моммент, то красная поляна получается существенно дешевле - проживание 2500р. в день на двоих, самолет - 6500. не нужно брать машину напрокат, в австрии без нее проблематично.

Красная поляна однозначно будет сильно дешевле, если ехать на своей машине, дорога до Сочи очень приличная, расстояние - немногим больше чем от Москвы до Вуокатти.

Какая вкатка на Лауре?
27.02.2014 10:37
Вы о чем?...
потанин в минусе?! отродясь такого не было))
27.02.2014 11:53
Забанен до 03.09.2020 09:29.
все его кредиты в сбере, втб спишут, если уже не списали.
За что купил, за то продаю ))))
27.02.2014 11:57
http://www.forbes.ru/milliardery/250267-milliarder-na-olimpe-kak-vladimir-potanin-stal-glavnym-chastnym-investorom-sochi
А так то да,списать вполне могут. Там вообще очень много занятного написано.
Так это ж стандартая схема
27.02.2014 15:24
Берется гос кредит
Подряд на строительство отдается своим компаниям,
Определенный процент исчезает в неизвестном направлении,
Кредит списывается.

И все довольны, главное чтобы хоть что-то было построено (а то народ забухтит, а в данном случае Сам контролировал) и процент был нормальный (по определению самого же Потанина)

Так и живем ...
цены на недвигу в сочи действительно падают
27.02.2014 11:54
и это плохой симптом. впрочем иного и не ожидалось
Соглашусь!  
27.02.2014 12:49
Ажиотаж прошёл- цены падают!
Карен, хотел Вам
27.02.2014 12:53
в личную почту написать, но Ваш ящик писем не принимает..
Обидно, но такова наша реалия!!
27.02.2014 17:53
Господа, о каких скидках и дешевизне может идти речь? Давайте сравним с летним отдыхом. В Сочи (черномское побережье + Абхазия) едут люди в основном с прилегающих территорий нашей страны, а если брать Сибирь, Урал, Восток страны (где проживает половина нашей родины), то дешевле улететь в Турцию, где ты за такие же деньги (где то и меньше, в зависимости от отеля) ты получаешь все, что нужно для отдыха. Каждый год все чиновники соглашаются, но делать никто и ничего не будет.

Также и по лауре. Будут ездить люди, будут конечно кататься, но мне с Урала в три раза дешевле сгонять летом в турцию, а зимой в Австрию.

Я все таки надеюсь, что ценовая политика будет хотя бы не дороже, чем за границей.
давно смотрели на курсы валют? )
27.02.2014 19:53
любители турции давно смотрели на курсы валют?
евро 49.50р, доллар 36.20р
Цены не меняются.
28.02.2014 07:15
А чего мне на бакс смотреть?? У нас в России цены растут в зависимости от роста бакса, а путевка как стоила в Турцию, так и сейчас стоит. То есть услуги в Европе дорожают на 1-2%, а у нас в стране на 10-15% т при чем тут рост бакса?? Европа не дураки и они знают, как правильно отжать с наших туристов бабки. Просто народ у нас давно уже поумнел, а "двоешники" чиновники до сих пор думают, что мы деревенщина и не видим реалий происходящего.  
Перелет на двоих 42 тысячи????????  
28.02.2014 23:16
Это как? У меня на дни Олимпиады перелёт туда-обратно стоил 11 тысяч рублей, а в марте на Паралимпиаду 4600 туда-обратно.
Не верите?? Посмотрите в инете.
01.03.2014 13:36
Для Москвы сделали на время олимпиады 5 тр на одного, а для Сибирского города Тюмень самый дешманский билет стоил от 18 т.р., а 2 года назад мы летали отдыхать в Сочи и заплатили 41500 на двоих. Я согласен, что на олипиаду можно портатить такую капусту, а вот просто слетать на вкатку лыжного сезона или просто поболдеть, то нафик надо))
Верю, зачем вам врать :-)
01.03.2014 14:32
Но... Тюмень-Сочи аnywayanyday дает от 16 тысяч туда-обратно, а Тюмень-Мюнхен - от 20, так что и Австрия получится не дешевле.  Точнее, разница вероятно в перелете Тюмень-Москва, потому что в Сочи я ездила за этот год четыре раза - цены были примерно одинаковые. Никаких спецтарифов к ОИ не было. Правда, Аэрофлот обещал 5000 туда-обратно на дни ОИ, но у меня например 4600 Трансаэро без всяких приставок "спец". В марте 2013 я летала туда-обратно за 7200, в сентябре 2013 примерно так же.

А из Тюмени зачем на вкатку куда-то ехать, там разве не лучшее место в России? И снег должен быть рано?  
Не верю про "в три раза дешевле"
01.03.2014 15:35
летом в Турцию, а зимой в Австрию. Я занимаюсь поездками на биатлон много лет и знаю, что Австрия - один из самых дешевых вариантов. Из Москвы перелёт до Мюнхена стоит от 8000, жильё на неделю с завтраком от 14000, железная дорога от Мюнхена до курорта примерно 45 евро = 2000 рублей, плюс виза около 3000. Итого минимум 27 000 на неделю с человека, если ехать вдвоем. Одному дороже. Сочи в той же ценовой категории, и уж точно не в три раза дороже.

Да, в Австрии лучше сервис, интересно, потому что другая страна, больше возможностей для беговых лыж. В Сочи зато не нужна виза, нет языкового барьера, а сами горы намного красивее.

Что касается пляжного отдыха, то я не фанат Сочи, уж очень велика там концентрация отдыхающих на метр пляжа. Но и не "ужас-ужас за бешеные деньги", как любят преподнести любители облить какашками всё российское просто за то, что оно российское. Каждый выбирает для себя, многие выбирают Сочи для отдыха, город растёт, сейчас в Абхазию тоже стали ездить. Всюду жизнь ))))

Черноморские пляжи
01.03.2014 18:21
В июле-августе - это ужас-ужас за любые деньги...

02.03.2014 19:09
в июле-августе любые пляжи ужас-ужас за любые деньги. даже речные.
Да ладно?
02.03.2014 21:12
Вот прям все речные пляжи? :)

На самом деле я и на Черноморском побережье России знаю много потайных мест прекрасных, так как люблю географию.

Но если вы возьмете ту же Турцию и официальные пляжи черноморских курортов, сравнение будет сами знаете в чью пользу...
Да что там Турция -
02.03.2014 21:15
Абхазия)) уже море намного чище
Виза одноразовая?
01.03.2014 20:28
Лена, у вас визу одноразовую дают? В Карелии уже давно шенгенскую визу дают на 1-2 года, а к близким родственникам на 3 года и бесплатно.
Австрийцы многократных не дают
01.03.2014 20:31
Испанцы дают и французы.  Финны дают только жителям Северо-Запада или тем, кто часто ездит.  
Италия (т-с-с!)
01.03.2014 21:56
Говорят, в этом году двухгодичные - легко, нужен только билет/гостиница на первый въезд.
совсем недавно
02.03.2014 19:12
Закончилась полугодовая австрийская виза.
Я не имела в виду
02.03.2014 19:24
что австрийской не бывает, но её получить сложно. Нужно подавать документы на несколько поездок, подтверждая каждую отдельно.
не поверете
02.03.2014 23:06
Но собственно в Австрию была единственная поездка на два дня. Правда, просил за меня Атомик. Может в этом дело?
Жёстко у вас.:)
01.03.2014 21:02
Карелы с финской визой мотаются по всей Европе. Главное, не забывать в Финляндию ездить, а то ругаются в консульстве.
"город растёт" - это хорошо?
01.03.2014 20:33
А вообще тема Лауры в "местах катания (беговые лыжи)" имхо абсурдна. Может в горные лыжи перенести?
забудьте про Лауру
02.03.2014 12:54
Комплекс на хребте Псехако, возвышающемся над ручьем Лаура - это зимние дачи выходного дня для топ менеджеров Газпрома. Состоит из двух частей: гранд отель "Поляны" у подножия горы (и 23 коттеджа) уровня 5 звезд  общей емкостью  в 1 200 человек, и комплекса шале и малых гостиниц на вершине хребта на 800 человек. Основная направленность - горнолыжное катание.
Есть три дома приемов: возле гранд отеля, еще один на вершине, и еще один на ручье Лаура - наиболее охраняемый.
Когда приезжает Охраняемое Лицо, никого кроме своих на канатку не пускают. Поэтому на новогодние праздники ехать просто бессмысленно.
Снег выпадает часто, а смывается дождями еще чаще. Поэтому даже если позавчера выпал и Вы решили лететь, то через два дня следующим циклоном может все смыть. Небесная канцелярия на олимпиаде уже всем продемонстрировала, что из 16 дней середины февраля на высоте 1450 метров только один день было минус два градуса, а остальное - плюс.
Беговые трассы для курорта непрофильные. Их построили для оправдания строительства местной автодороги от нижних дач к верхним за счет госбюджета. В следующие сезоны они будут обрабатываться только по заказу и за плату.
От красной петли 2 км из 5 отрежет горнолыжный спуск. От синей петли 1 км из 5 съест учебный горнолыжный склон. Биатлонная трасс сохранится полностью. Но функционировать и обрабатываться будет только во время сборов. В остальное время комплекс будет стоять без признаков жизни, как это происходит с биатлонным комплексом Туринской олимпиады.

Тюмень и снег дело тонкое...
02.03.2014 18:58
В Тюмени снег в это году нас не радовал. Жемчужина Сибири находиться в 45 км от города. Чтобы там снять домик или комнату, то где то с едой - 2 т.р. на одного при этом нет гарантии, что всю неделю будет хорошая погода. Весь январь и февраль под 30-35 мороза и в редких случаях морозы отступали и тренироваться в таких условиях проблема. При этом на Жемчужине постоянно проходят старты и соревнование и приходиться нарушать правила безопасности и кататься как тебе хочется. В самом городе и районе 20 км трассы одна равнина и если нет снега, то даже эти равнины не дают должного эффекта. В этом году приходилась уезжать аж в Свердловскую область на вкатку, где был искусственный снег. Поэтому и охота подышать и потусить в красивых-горных районов Лауры)) Даже если в Тюмени выпадает хороший снег в начале ноября, то подводить погода, давая от -15-20, что не комфортно для тренировок.
Нет в мире совершенства :-(
02.03.2014 19:29
В этом году снег никого не радовал. В Москве в Новый год снега ещё не было, а сейчас - уже нет. Остались ГАБО, немножко на Планерной и Головино. А на Воробьевых горах в эти выходные народ уже роллерный сезон открыл.
Снег никого не радовал, точно
02.03.2014 19:54
В начале февраля были в Кортина д'Ампеццо - там за 2 недели навалило 7 м (считают "в сумме", если бы не таял и не садился).
Там снегу тоже не радовались. Не только в обществе расслоение, в климате тоже :)
Лена, даешь неверную информацию, снег в мск
02.03.2014 20:02
был в минимально необходимом для тренировок и соревнований количестве с 28 ноября 2013 и остается по сей день почти во всех известных местах.
ни одна новогодняя гонка не была отменена)
Ну да, точно
02.03.2014 20:03
Ну, наслаждайтесь, что ещё сказать
вообще не понимаю истерики по поводу снега в  
02.03.2014 20:07
этом году, его было мало, но он был, просто видимо сезон придется закончить на 2-3 недели раньше обычного, и поотменяли многие марафоны. бывали годы, когда действительно на новый год еще ни снежинки, а не так давно (2007/2008?) первый снег лег в 20-х числах января и полностью растаял в начале марта, вот это действительно была засада для людей, я в том году не тренировался и злорадствовал)
в целом согласен
02.03.2014 20:21
В Москве - не худший сезон, благо трассы стали готовиться лучше. Главный минус - отмена мартовских марафонов. И проблемы с классикой.
Ну если судить по Волкуше
02.03.2014 21:20
То может не худший, а если в целом, то самый ужасающий, даже в 06/07 снежный покров был выше. Для классики самый худший сезон точно.
Снег...
03.03.2014 07:32
Вот сейчас вроде тепло, - 7, но днем до +1, солнышко плавит снег, ночью он замерзает, и на следующий день вместо лыж, надо одевать коньки и будет новый вид спорта - катание на коньках с лыжными палками - Хокеетлон!!!!!!

Поеду в Екатеринбург. Там и трасса полегче, чем в жемчужине и трасса "Биатлонный центр" почти в черте города.  
Тюмень
02.04.2014 10:14
В детстве были на сборах в Звездном, что под Тюменью. Боровое и Луговое я запомнил.
Интересно!!!
02.04.2014 13:47
Звездный - отдых аля "дети в песочницах играют и купаются". Боровое уже не то, что раньше. Луговое, Каскара, Каменка - вот наверное более менее хорошие места для сборов. Все остальное - это равнина и разруха. Мы тюменские в Упорово, Заводуковске и в Ласточке сборы проводили. Эх...приятно вспомнить детство и юность.  
про Тюмень
03.04.2014 08:11
Александр, 45 км - не такое уж большое расстояние, чтоб просто ездить в Жемчужину
(по сравнению с проживанием там за ~2 т.р./сутки). Я года 3-4 назад практиковал раз-два в неделю ездить в Жемчужину после работы и катался по освещенке.
Вот насчет январских-февральских морозов согласен, с этим ничего не поделать.
про тюмень
03.04.2014 08:25
Если сравнивать с тем же Екатеринбургом, то биатлонный центр 4 км от города, что очень удобно. А если учесть, что в городе есть ролерка на Уктусе, то спортсмены данного города могут спокойно готовиться после работы, не тратя столько времени и расстояния, как тратим мы - жители тюмени. Я к тому, что в тюмени в радиусе 10 км нет ни одной "рабочей" трассы. Равнины конечно хорошо, но кроме среднего пульса и ускорений - ничего не дают.  
Какая вкатка на Лауре?
01.03.2014 18:19
Я подозреваю многие прилетели на Землю с Альфа Центавры...
Да ладно Вам
01.03.2014 21:57
Просто каждый из форумчан верит, что потенциально он ничуть не слабее Легкова или Шипулина, и запросто справится с той трассой :)
И вы с Альфа-Центавры
01.03.2014 22:11
Почему не хотите географию учить? Не бывает там снега до января...Ну не Колыма это, а южный склон Кавказа!!!

02.03.2014 19:11
господи, ну хоть одного разумного человека я наконец услышала!
В этом году снег был в декабре
02.03.2014 19:27
Во время этапа КМ в Хохфильцене трассы были уже готовы. Возможно, это не каждый год бывает, но в этом было. Но для вкатки это в любом случае не подходит, ни местом, ни временем.
А в прошлом году
02.03.2014 21:06
во время Олимпиады снега не было вообще.

Этот год рассматривать не стоит - он аномальный. В центре снега нет, а в Ростове больше метра. Вот и отрицай климатическое оружие...
в прошлом году
04.04.2014 14:46
снег на Псехако (трассах) был с первых чисел января и до конца марта, и без перерывов.
Не вводите публику в заблуждение.
Искал в нете опровержение вашим словам
04.04.2014 14:56
Частично нашел, но все это не имеет смысла, так как я снега не видел и на Олимпиаде. Я видел толстую искусственную подушку и голые склоны.

Безусловно если владельцы будут тратиться на формирование подобной подушки круглый год, проблем не будет.
а мне почему то  
04.04.2014 15:04
кажется, что писать отсебятину а потом уже искать подтверждение в интернете, серьёзная ошибка. Не утруждайте себя поисками, я ни коим образом не ангажирован Лаурой и Псехакой и не лоббирую их интересы, но в прошлом году был там с 12 января по 22 марта, и отсутствия снега не наблюдал.
Была не отсебятина
04.04.2014 15:05
Читал/смотрел видео про сезон 12/13, после которого были серьезные опасения по поводу Олимпиады.
то есть вы
04.04.2014 15:10
по прежнему утверждаете, что снега в феврале 2013 не было? Это очень забавно.
Нет, конечно,
04.04.2014 15:12
Если вы там были в этом время, то конечно правда за вами) СМИ ввели в заблуждение, либо речь шла не о Лауре а о комплексах, расположенных ниже (вроде с трамплинами были проблемы). Ок, признаю свою неправоту.
Мне вот интересно
04.04.2014 15:32
http://www.gismeteo.ru/diary/5234/2013/2/

18 февраля в Поляне +18. Какая же температура и состояние снега были в Псехако?
Ради интереса спрошу
04.04.2014 15:10
Все это время снежный покров был стабилен?
В России
04.04.2014 17:20
половина страны снег с первых чисел января и до конца марта это анолмально тепло. половина страны снег устойчиво с ноября по май норма. Все уже обсудили и все ясно. даешь апельсины в грунте на Колыме до полного ажура.
прошлогодний снег
03.03.2014 09:53
Специально для олимпиады были закуплены в Австрии "снежные одеяла" из синтетики и с зимы 12\13 годов в привершинном поясе хребта Аибга было запасено около 500 тысяч кубов снега. В декабре 2013 эти прошлогодние запасы начали укладывать на трассы. Северное двоеборье проходило на высоте 600 метров полностью на привозном снеге. На биатлон и лыжи тоже положили вначале прошлогодний, но потом подсыпало свежего. Сноуборд и фристайл - то же самое.
Хорошо бы выклянчить для 12 - миллионной Москвы хоть одно такое одеяло.
Владимир,  я не верю.:)
02.03.2014 20:20
У нас ЭКМ-ская пятёрка такая же сложная. 180 метров сумма перепадов. Иллюзий никаких.:) А на 15-шке подъёмы до 2-х км. На тренировке ищешь петли полегче.
Лаура приглашает на сборы
29.04.2014 12:36
http://static.biathlonrus.com/content/news/49860/uts-sochi.pdf?20140428113842

Предлагаемое жилье - возле трассы, наверху. На Играх там жили спортсмены. Пока не знаю, как будет организован и сколько стоит спуститься вниз. Как узнаю, опубликую на нашем сайте анонс.  
Канатка для участников сборов бесплатная
29.04.2014 13:20
Пока они тестируют возможный спрос.

Готовы принимать группы а одиночек подстраивать под группы (чтобы не открывать для одного человека отель). Когда станет понятно, что там и как, можно будет приезжать и по одному и маленькими группами.

Подробности о трассе и проживании последуют :-)
спасибо за информацию
30.04.2014 18:49
цены вполне конкурентные, но сейчас лето уже распланировано, думаю, у многих.
Больше интересует зимний сезон, в частности новый год - хотелось бы определиться уже в конце августа/начале сентября - если не Сочи, то финку надо бронировать не позднее середины сентября.  
В сентябре в Сочи заключительный этап Кубка РЛЛС
30.04.2014 19:29
про Новый год спрошу