Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Алгоритм организации мест катания?

Понимаю, что, скорее всего, это утопия, но вот о чем задумался. Может быть, есть ли какие-то правила, по которым можно зарегистрировать прогулочную лыжню?
Живу между ярославским и дмитровским ш., громадный лесной массив граничащий с Пестовским вдхр. Очень красивые, почти таёжные места, но в сейчас в этих лесах в основном снегокатчики и квадроциклисты. Последние, понятно, несовместимы с лыжней, поэтому один из резонов - как-то с ними разграничится. Без какого-то официального или полуофициального стстуса это, подозреваю, сложно. Второй резон - найти соседей-лыжников кторые готовы что-то сделать для для нормального прогулочного или туристического катания в данной местности. В планах купить какой-нибудь недорогой снегоход и резак. Собрался, было, в этом году, но вот со снегом беда, похоже перенесу все покупки на следующий. Но одному все равно хорошо не сделать.
Ну, ещё и как-то обидно иногда. Лет 20 назад маршрутов для катания было полно. Достаточно было сесть на любую подмосковную электричку и отъехать километров на 10-30 от МКАД. Есть лес - есть чья-то лыжня.  
Может быть, есть какая-то программа развития маршрутов для прогулочного катания?

  • Просмотров:1884
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 0 0
О регистрации и не только....
15.02.2014 08:34
Скорее всего мой ответ Вас разочарует.Пока у рычагов нашего спорта стоят посторонние(фамилий называть не буду)люди ничего с якоря не сдвинется.Есть Лесной Кодекс,есть приказы и законы,разрешающие всё это делать,но всё упирается в нежелание спортивных чиновников этим заниматься.Вот поэтому и нет у нас официальных не то что прогулочных,но и спортивных трасс.Что можно заработать на нашем здоровье-только проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Придется начать с себя
15.02.2014 17:38
Проблемы, конечно, не нужны. Но я не о поддержке государства. Тут, думаю, как и во других областях (медицина, образование и т.п.) наше государство как-то совсем не про нас. Получить деньги от чиновника... это как-то с ног на голову. Хотя пообщаться с кем-то в администрации района может оказаться полезно. Почему бы им не поставить за счет лыжников лишнюю галочку в всой зачет, мол организовали прогулочную лыжню? Но при этом нужно опираться на юридическую базу. Буду рад, если дадите ссылки на приказы и постановления, которые как-то введут в курс.
Лично для себя я что-то придумаю и так, но, если что-то подходит одному, думаю, подойдет и ещё кому-то.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Георгиевич, скорее всего
18.02.2014 12:55
начинать придётся с себя, пообщайтесь (лично,  т.к. на форуме обо всём вряд ди расскажут... ) с организаторами таких трасс (огромное им спасибо!), которые именно так и начинались с себя: Волкуша, Ромашково, ГАБО, Битца, да много ещё (если не все), совсем свежий пример - НЦЛТ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Людмила!
18.02.2014 13:17
Подскажите темному человеку, что такое НЦЛТ, где это?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, привет - Нижнецарицынская лыжная трасса
18.02.2014 13:39
Спасибо, ребята, про эту-то трассу я знаю,  
18.02.2014 13:53
просто не сумел расшифровать аббревиатуру:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это у нас, Володь
18.02.2014 13:40
в Орехово, рядом с Царицыно:

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=383838

Кстати, на гонке "Спорт для всех" 1 февраля люди из Чертаново были ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, да.
18.02.2014 23:30
Конечно, сам и начну. Правда, лыжня планируется пока прогулочная. Для семейного отдыха, любования природой. Если бы не погода, думаю, уже бы что-то начал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда наверно ближе опыт ГАБО
19.02.2014 09:55
http://livemechta.su/news/gabovskaya-lijnya.html
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=335810
с проектом «ГАБОвской народной лыжни»
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
15.02.2014 19:45
Сам думал сделать трассу в районе Хотьково.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это идеал.
19.02.2014 12:36
Начинать придется с простой лыжни для классики по имеющимуся рельефу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даже
15.02.2014 19:52
Резак схватил. Пока не получается снегоход купить. Дешевый не потянет, на дорогой денег нет. Живу а Медведково. Резак готов на доброе дело отдать. Летом планирую сварить каток-укатчик.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного прорабатывал вопрос со снегоходом
15.02.2014 23:37
Спасибо за поддержку. Про снегоход мнение сложилось такое. Если делать реально хорошую лыжню нужен как минимум длинный Буран. Но он довольно капризен в эксплуатации, для него нужен гараж, прицеп, что бы возить на ТО и т.п. Машины типа Викинг или Браво (от Ямахи) надежней, но они для другого. Это хорошие средства транспорта для тех, кто живет на Севере, охотников-промысловиков, рыболовов, нефтянников. Для их содержания нужно все то же самое, что и для Бурана, но снег они укатывают хуже (у них одна гусеница). В нашем случае начать можно с чего-то совсем простого. Минимум - просто мотобуксировщик мощностью от 6 л.с. Это уже лучше, чем протаптывать лыжню своими ногами, но, что бы он нормально тянул, мотобуксировщик нужно нагружать весом. Этого недостатка лишены разборные снегоходы типа Бурлак, Хаски или Динго, потому как вы нагружаете их как минимум своим собственным весом. Знаю людей, которые тем же Динго (у него есть пониженнаяя передача и задний ход) таскают резаки и укатчики для прокладки лыжни и даже накатывают трассы для собачьих упряжек. Для хранения этих машин нужен только угол в гараже, т.к. они разбираются и даже перевозятся в багажнике. Конечно этими агрегатами нельзя сразу тащить резак по глубокому пухляку или тяжелому мокрому снегу, но по своему следу у людей это получается без проблем. Да, сначала это будет мягкая, рыхловатая лыжня, но это то, с чего можно начать.
В идеале такие лыжни можно соединить. Я когда-то доходил от того же Медведково через Пироговско вдхр. до ст. Челюскинская или Правда. Кстати от Медведково до Хотьково вроде немногим больше 30 км. (через Пироговское и Пестовское вдхр.).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
почему же утопия?
19.02.2014 16:25
Всё зависит от настроя и смелости, ну ещё и от количества энтузиастов.
Алгоритм следующий:
1)Прикидка примерного лыжного маршрута на карте и на местности. Запись GPS трека. Нанесение маршрута на карту.
2)Поиск лыжного клуба или ДЮСШ поблизости с предполагаемым местом катания.
3)С картой и поддержкой лыжного клуба или ДЮСШ нужно пойти в лесничество и согласовать с ними маршрут (конечно, хорошо бы иметь знакомых там...) но как правило, они вряд ли откажут. Т.к. лес для спортивных целей и оздоровительного катания населения может использоваться жителями безвозмездно(это я где-то прочитала в официальных документах). При этом, естественно, врубка деревьев запрещена.
4) Всё согласовали и наметили, идем чистить маршрут. И вешать таблички против квадро-джипо-и т.п.. (Можно, в принципе, даже написать им на их форум и оповестив, что вот тут будет лыжня. (http://forum.atvclub.ru) Как правило они все там общаются, надо просто найти соответствующую ветку (район, город) и написать им туда.)
5) Собственно, нарезать лыжню и посмотреть что будет. Не бояться разочарований. А лыжники - они тут же найдутся, как только будет лыжня :). Не сразу, но постепенно подтянутся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Район довольно глухой
20.02.2014 17:34
Глухой в смысле школ, клубов и т.п. Большой лесной массив граничит с полудачными деревнями, коттеджными поселками и Пестовским водохранилищем. Школ, даже обычных, нет, хотя, правда, есть одна воскресная. Контакт с лесником (лесничихой) был, но лесничество несколько лет как расформировали. Наверное, буду пробовать общаться с базами отдыха, но они старые, принадлежат ещё советским НИИ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0