Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Томск. Лыжные базы и места катания (2013)

11.01.2013 00:00
Предлагаю в этой теме делиться информацией по местам катания в Томске. Лыжные базы, текущее состояние трасс и.т.д. PS 1.Искал (не пристально) подобную тему - не нашел. 2. Читая комменты, понял что человек 5-10 лыжников из Томска на этом форуме обитают :)
  • Просмотров:14122
  • Комментариев:40
  • Рейтинг: 0 0 0
Лыжная база в Академгородке "Метелица"
11.01.2013 13:58
Лыжная база в Академгородке "Метелица" (был раза 2 до нового года и один раз - в этом январе). Всего там 3 трассы - 3 км., 5 км.(основная), 5 км.("нижняя, по другую сторону дороги").
Готовится только 5км.(основная). Трасса 3км.("освещенка") - не готовится, не освещается. 5км.(нижняя) готовится редко.
Рельеф трасс и природа вокруг - самая лучшая в городе, но то, как за трассами следят  - все сводит на нет.
У меня есть номер Лыжного Спорта, где напечатана статья о Юрии Каминском. В статье есть фото базы "Метелица", где на фоне "факела-чаши" Каминский на всероссийских соревнованиях(с девочками-юниорками). Так что у базы были "лучшие времена", проводились соревнования высокого уровня.
Хотел поговорить с руководством базы - но в этот день никого не было (также сказали, что на базе пока нет директора  - есть и.о. директора). Недавно по ТВ была информация - выезжали депутаты  - обсуждали ситуацию с базой. Так что  - катаемся на том, что есть и ждем, что со временем все наладится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите
08.12.2013 17:01
Рустам, здравствуйте!
Подскажите по проживанию в районе л/б Метелица.
Хочется как можно дешевле, в районе рублей 150-200, особых изысков и удобств не надо. Лишь бы было тепло, есть где спать и воткнуть плитку с чайником. И относительно недалеко от трассы )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжная база "Кедр"
11.01.2013 14:13
Лыжная база "Кедр".
По совокупности факторов - рельеф и уровень подготовки лыжни - по моему, лучшая трасса в городе.
Бываю не часто, так так приходится ехать в другой конец города.  Рельеф хороший (могу ошибаться, но по-моему перепад высот ~ 150 м. на 5 км). Основная трасса - 5 км. Есть еще ответвление в сторону л/б Черемушки длиной 2-3 км.
Основная трасса регулярно готовится.  
Был на январских праздниках  - трасса подготовлена, хотя в некоторых местах были необычные изменения (не так, как в прошлом году нарезаны петли).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжная база на "Южной" (Политехник, Буревестник).
11.01.2013 14:31
Лыжная база на "Южной"(Полетехник, Буревестник).
Круг 5 км., есть освещенный круг 1 км., летом - лыжероллерный круг (2.4 км.?). Есть биатлонное стрельбище. Здесь-же, не далеко, распологается здание центра олимпийской подготовки (Барановой).
Чаще всего катаю здесь (ближе всего от дома) - поэтому здесь мне знаком "каждый бугорок":). В последние годы стали регулярно готовить. Вчера  - к своему удивлению, обнаружил ратрак. Может быть, он уже давно, просто я его не замечал :), а может быть один ратрак по разным базам по городу возят (по очереди). В прошлом году я видел ратрак на горнолыжной трассе в Академгородке (т.н. Балетке).
В любом случае, сам факт появления ратрака радует сам по себе :). Значит что-то в стране меняется.
Из недостатков трассы  - достаточно равнинный рельеф и народу в выходные много (хотя народу в выходные, в хорошую погоду везде много).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Южка
13.01.2014 20:19
Сейчас все гораздо веселее, надеюсь - надолго. Мария-Ра проспонсировали новую трассу, круг получается, если от схемы трасс на северной оконечности стадиона 8-9 км, в зависимости от того, как на него выезжать. Рельеф тоже весьма и весьма впечатляющий. Очень удивился, когда открыл это дело пару дней назад. Местами даже пара очень скоростных поворотов на спусках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот круг с рельефом
13.01.2014 20:36
http://www.strava.com/activities/106080039 вот круг с рельефом. всего в тренировке 3 круга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде немного поменьше
14.01.2014 11:43
Вроде немного поменьше выходит, но это если верить отсечкам Мария-Ра конечно. Ну а так по сравнению с буриковским - 5 км небо и земля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мария Ра
30.10.2015 23:10
На днях (на прошлой неделе?) бегал по трассе Мария Ра - видно, что её немного подправили - в том месте, где обычно зимой дети катаются на санках(крутой спуск-подъем) - сделали дублирующий отрезок, подрезав склон и расширили тропинку по склону до ширины ратрака. Так что трасса развивается по-немногу (и это радует).
Трасса длиной около 9 км (9.2 по моему GPS). Я её петлями по "старой пятёрки" дополняю, чтобы больше 10км было за круг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все
30.03.2017 04:53
Развивалась, развивалась, да и померла наверное))
А мне нравились более опасные спуски саночные(( Так хоть какая-то практика прохождения скоростных участков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Остальные места
11.01.2013 14:48
Более подробно потом напишу, но пока просто перечислю остальные лыжные базы (места катания) в Томске (и окрестностях), на которых был сам или которые планирую посетить:
1. л/б "Сосновый бор";
2. л/б "Янтарь" (далеко добираться, но стараюсь хотя-бы раз в год побывать там);
3. Лыжня в Михайловской роще;
4. л/б в п.Светлый (не бывал, планирую побывать);
5. Лыжня в п.Зональный (не бывал);
6. Лыжня в п.Богашево
7. Место катания в лесу на Каштаке (в районе ул. Смирнова, за ж.д.);
8. Лыжня по р.Томь (от города в сторону п. "Синий утес")
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поднимаю тему
30.10.2015 16:57
Буду в Томске около месяца, где сейчас можно поездить? Нужны только варианты где можно взять в прокат лыжи, ботинки. Есть ли трассы с освещением?
Подскажите где у вас можно посмотреть лыжную экипировку? Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
30.10.2015 22:57
Сейчас в Томске(подошёл к окну и проверил:)) идёт дождь :D. Недели через две, если снега  будет много, можно будет кататься. Хотя - во вторник видел спортсменов из секции, они ездили по остаткам-островкам снега. Так можно ездить только не на своих лыжах :) . На следующей неделе ожидается похолодание. Если снег будет  и будет открыт прокат(он в сезон открывается) - места для катания- Политехник(трасса Мария Ра); Академгородок; Кедр. Во всех этих местах есть прокат(в сезон). Освещение есть на Политехнике(1км), в Академгородке (3км), на базе Кедр(3км). Хотя - в этом году на Академе должны были закончить строительство лыжероллерной трассы (в конце октября- ноябре) - надеюсь, они при строительстве не сломали освещение :).
Короче - снега уже нет, но скоро опять будет(надеюсь - завтра, у меня запланирован кросс по лесу, если погода будет как сейчас - в грязи буду с головы до ног, хорошо-бы присыпало чуть-чуть и подморозило грязь).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Томск
31.10.2015 08:35
Спасибо, а по магазинам в Томске не подскажете где можно посмотреть лыжный инвентарь, одежду?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
31.10.2015 10:50
Магазины : Спортсервисцентр (http://www.sportserviscenter.ru/), Триал-спорт, Спорт СЕ. адреса можно найти в интернете или с помощью программы ДубльGis.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон
28.02.2016 22:58
Подскажите пожалуйста кто бегал Томский марафон, там исключительно спортсмены бегут? Выживальщиков-любителей нет, которые не на результат бегут, а на финишировать типо? :) И кто-нибудь побежит 26 марта в этом году? Информации об этом мероприятии по традиции практически никакой нет в сети.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон
17.03.2016 10:58
http://www.skisport.ru/upload/iblock/8f6/8f6ffa8622c77d2de506df160b502734.pdf  - протокол за прошлый год есть) + регламент на этот год http://centrbaranovoy70.ru/News/Item/7169
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
н-да
18.03.2016 18:00
Массовость конечно аховая (( и это в таком то благоприятном регионе для этого вида спорта. Мне в такую компанию соваться стыдно, проиграю последнему месту минут 40-50. Спасибо большое за ссылки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
18.03.2016 19:27
на лыжных стартах у нас спортсмены в основном бегают, либо действующие или бывшие ЦОПовцы, либо члены сборных ВУЗов, либо крепкие ветераны
Трасса тоже, как я слышал, тяжелая там, сам я не бегал круг 5 км на Янтаре ни разу, только 2,5, но и там два подъема нехилые очень. С такой погодой на марафоне тяжело будет))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон
18.03.2016 19:31
Приезжайте к нам на беговые старты летом!)) массовость тоже хромает, но атмосфера дружелюбная и участники разные: от лосей до тихоходов))
http://probeg.org/kalend/kalend.php?fedokrug=%D1%E8%E1%E8%F0%FC
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
19.03.2016 17:32
Спасибо, летом бегаю как раз + шоссейный велосипед, но судя по дорогам второе придется забрасывать, хотя очень люблю своего карбониевого друга. Полумарафон пробежал бы к лету, пока разбегаться еще надо.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Физкультпривет
28.10.2016 06:02
Привет Томичам! кто-нибудь уже катался? интересует можно ли уже ехать кататься в Метелицу, Сосновый бор или Политехник, состояние трасс? снегу вроде нападало прилично
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет!
28.10.2016 06:20
https://pp.vk.me/c637521/v637521208/19149/WYNfOaJeJUE.jpg
уже 2 дня как катаемся по отлично подготовленной трассе на Метелице. В остальных местах пока не очень, т.к. все же земля и не спрофилирована летом идеально. На метелице уже даже резали лыжню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сезон
28.10.2016 06:27
Можно кататься - народ ездит. В Метелице 3км по лыжероллерной трассе подготовлено, под конек и классику. В Политехнике - под конек 5км разровнено/уплотнено (вчера лыжни по классику не было нарезано). На лыжне, местами - листья березы летят (не сильно мешают :) ). Снега достаточно, чтобы ездить на нормальных лыжах, но если есть "асфальтовый" комплект - лучше в первый раз на них поехать для спокойствия :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Физкультпривет
28.10.2016 06:52
Спасибо, Рустам и Андрей. В субботу в театр, а в воскресение открою лыжный сезон. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-----------
27.11.2016 17:17
Физкультпривет. Сегодня был с женой в Янтаре, во всех остальных лыжных базах(Сосновый бор, Метелица, Политехник, Кедр) уже бывал ранее. Хочу сказать, что впечатления самые отличные и это на наш взгляд самая лучшая база в Томске по совокупности характеристик. Отличная трасса, мы были на 3х километровой для начинающих, довольно широкая, ровная и превосходно подготовленная. Большая парковка, большой корпус с прокатом лыж, гардеробом, местом для подготовки лыж с рядом профилей и множество удобных скамеек для переобуваний/переодеваний. Единственное неудобство - это фактически недоступность для людей без своего авто, база за городом и общественный транспорт никакой туда не ходит, увы.

П.С. Рустам, Андрей, может подскажете на каком ресурсе лучше разместить объяву типо "ищем попутчиков на выходные в лыжную базу Янтарь, 2чел плюс 2 пары лыж и небольшая сумка с ботами и сменной одеждой, может кто едет на машине и найдется место, с нас денюжка на бензин. Живем рядом, готовы подсесть на остановке Свечной или АРЗ."?
А то оч понравилось, вроде не далеко, а на такси по 250руб в одну сторону кусается :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
27.11.2016 17:31
В чем-то я с Вами согласен(центр томского лыжного спорта находится в Северске :)). Там у них 5-ка интереснее.
Я несколько лет назад добирался Янтарь до базы пешком (авто тоже нет). Доезжал на 18 автобусе до поселка Спутник(вернее - одну остановку не доезжая до него  - на остановке Реактор) а потом пешком - по дороге вдоль теплотрассы(эта дорога параллельна дороге на Кузовлево). Если посмотреть спутниковые карты района - будет понятно о чем идет речь. По времени это занимает примерно час с чем-то в одну сторону. В одном месте выбегают собаки(но не страшно - в руках-то чехол с лыжами 8) - да и у собак теряется интерес, когда видят, что их не боятся). Сейчас до п.Спутник ходят другой автобус (в ДубльГисе можно узнать).
PS Я в последнее время больше на МарияРа хожу (20 минут пешком).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конкурс
27.11.2016 17:49
Раз уж вспомнил про трассу здоровья МарияРа - самое время упрмянуть про их акцию. Они в этом году устраивают конкурс (печатный материал про ЗОЖ) -  в качестве приза за первое место - поездка на марафон Васалоппет! 8)

http://www.maria-ra.ru/novosti/kompaniya-mariya-ra-obyavila-konkurs-na-luchshiy-pechatnyy-material-2016-goda-o-zdorovom-obraze-zhiz/

Это не считая того, что они на лыжне в Барнауле (по чекам из магазинов сети) каждый год разыгрывают квартиру и автомобиль.
Бизнесменов в России много, почему примеров, аналогичных Ракшину - так мало?
Потому-что среди этих бизнесменов мало мастеров спорта СССР по лыжам :)

Скоро уже наверное открытие сезона на трассе. На закрытии сезона этой весной 5 кругов (по условных 10 км) проехал. Но сейчас пока-что, по ощущениям - бежится тяжеловато (организм постепенно привыкает).
У нас сейчас погода как в Руке(Финляндия) - снег, сильный ветер, температура -5-10.
На днях уже покров будет до полуметра 8)
Ратрак только "ленится" - приходится тропить :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
27.11.2016 18:57
Я на Янтаре появляюсь только по выходным, на гонки езжу. Это, как правило, рано утром в сб или вс или в сб и вс. Тренируюсь в основном на Метелице либо на Марии Ра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-----------
27.11.2016 19:21
Так а где б объяву кинуть про попутчиков? Народу то там много катается и машин много, но на скиспорте Томичей похоже не оч много, человек 15-20 от силы. Мож группа в ВК какая есть для такой объявы подходящая или форум какой нить, не?8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Янтарь
28.11.2016 19:03
Дааа, с Янтарем беда(( такое место для тренировок...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем привет
03.12.2016 10:48
Марию-Ра под классику нарезали нынче?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
03.12.2016 11:34
На днях (в четверг) была нарезанная лыжня. Качество среднее (местами ветром заметено).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
03.12.2016 11:58
спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прокат беговых лыж г.Томск.
23.12.2019 06:09
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, где в г.Томск работает прокат беговых лыж?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прокат
24.12.2019 03:10
Политехник (Бурик), Кедр, Метелица, Сосновый бор.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Подниму забытую тему просьбой для настоящих лыжников из Томска!  
20.07.2023 17:42
Решаю нетривиальную задачу по пересылке почтой РФ/сдеком подросткового комплекта - лыжи+палки. Необходимо завтра после 20.00 забрать комплект  на проспекте Фадеева и неспешно сдать его на отправку. Вызвать курьерскую службу не получается, в эти часы они уже не работают. Друзья, кто сможет в таком ответственном деле помочь?) В теории по договорённости забрать комплект можно и в другой день.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Томске нет проспекта Фадеева
20.07.2023 21:28
:):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ох елки зелёные!)
20.07.2023 23:17
Проспект Фрунзе!)) ошибся, тоже на Ф, ну не был я в вашем городе. Так что скажите друзья? Буду должен аналогичную услугу коллегам но уже в Москве))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что ж
21.07.2023 06:47
вы сами предложили. Давайте в личные сообщения ссылку на вконтакт, вацап, etc.
Минусёру респект.
21.07.2023 06:50
Я в тебе не сомневался, друг!:)