На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
150
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
136
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Чечёткин Сергей
73
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Румянцев Иван
71
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Лавриненко Владимир
69
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
69
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Ингеройнен Владимир
68
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Кривенков Сергей
67
Кривенков Сергей
Москва 1967
Пастухов Николай
67
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Трипака Сергей
66
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

Москва трассы ЮАО сезон 2012/2013

Коллеги лыжники,

в преддверии нового зимнего сезона 2012/2013 предлагаю создать новую тему для общественного контроля наличия и состояния обещанных официальными городскими органами официальных же лыжных трасс на наступающий зимний сезон.
При необходимости можно создать аналогичные темы по другим районам.

Предысторию можно прочитать в ветке http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=310808 и ряде других тем о немыслимом количестве трасс в Москве и их необычайной протяженности. Ссылок дать не могу, да стоит ли ворошить старые проблемы, увиденные нашими глазами? давайте лучше решать новые)))))

Ситуация на текущий момент может быть описана следующим образом:
- состоялось предсезонное совещание в москомспорте по подготовке к зимнему сезону. (краткая информация о нем по ссылке http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=328425 )
- сформирован (и, видимо, будет утвержден) официальный перечень лыжных трасс, места их организации и способы поддержания в нормальном состоянии.
- по имеющимся сведениям техника для подготовки трасс (снегоходы, ратраки) имеется.
- вроде как решены вопросы с обслуживающим персоналом и расходными материалами (ГСМ, запчасти) на зимний сезон.

Таким образом, ждем начала настоящей зимы, выпадения достаточного количества снега, активизации бурной работы по созданию и поддержанию обещанных трасс.

Что у нас есть и что нужно.
===========================
Предыдущая почти годичной продолжительности работа консолидировала небольшую группу активистов, заинтересованных в наличии удобных и качественных лыжных трасс.
В настоящее время наши силы (в силу места жительства) сконцентрированы преимущественно в районах Орехово-Борисово-Северное/Южное, Царицыно, Братеево, Зябликово (извините, если кого-то не упомянул), но это не значит что трасс в других районах округа быть не должно. Наоборот! Должны и будут!

Вы можете к нам присоединиться, пишите свои отклики здесь.
Участие исключительно на добровольной основе, без членских взносов (по крайней мере в перспективе и не планируется), ограничений по возрасту, уровню здоровья, лыжной подготовки и т.п. нет. Главное, заинтересованность и участие в улучшении лыжных "сооружений" и контроле их состояния.
Т.к. официальные структуры готовы с нами сотрудничать, то периодически (но это довольно редко) может понадобиться с ними встречаться и быть готовыми обсуждать и решать возникающие вопросы, как мы это делали до сих пор: делай с нами, делай как мы, делай лучше нас))) Обязательности здесь тоже нет, но при достаточном общем количестве участников, думаю, в любой момент всегда найдется несколько человек для озвучивания нашей общей позиции и конструктивного диалога с властями.

Формальный список официальных трасс округа будет опубликован здесь же после их официального опубликования.

Надеюсь совместными усилиями мы сможем получить доступное и удобное место для качественного зимнего отдыха, как говорится, "в шаговой доступности" от дома.

Очень хотелось бы сказать всем вам: приглашаю вас и ваших детей, родственников, знакомых на лыжные трассы ЮАО г.Москвы.

P.S. Просим соблюдать на трассах определенные правила лыжного этикета (чему посвящена отдельная тема), на основе взаимного вежливого отношения друг к другу и бережного отношения к трассе, все-таки это труд людей для нашего общего блага и пользы для здоровья. Сознательность в этом отношении будет положительно мотивировать официальные инстанции для дальнейшего улучшения трасс и расширения их возможностей.
Спасибо Денису Трошину
01.11.2012 20:45
Наконец Регламент  подготовки лыжных трасс в открытом доступе:

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=310808#328931
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
повторюсь сюда
01.11.2012 21:16
Сергей, правильнее было дать ссылку на сам регламент )))
см. по ссылке http://www.sport.mos.ru/geomos/recommendations/
на стр. 159 Рекомендаций по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства

посмотрел регламент, бросилось в глаза, что везде упомянута лыжня, а конька как бы и нет. трудно себе представить место для конька на трассе шириной 2.5 метра с двумя лыжнями туда и обратно, или даже на трассе 4.5 метра, на которой между лыжнями 1-1.2 метра (с учетом распложения лыжни не левее осевой линии)

на всякий случай сделал свои комментарии по тексту регламента (в сохраненной у себя копии), если надо могу прислать.

а в остальном (невзирая на мелкие огрехи и отсутствие определений) - годится.

также в той ветке есть пара документов по прошлому году и собственно текст регламента (если кто-то его еще не нашел)
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=310808#328953
плюс несколько сообщений ниже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информация по "Нижне-Царицынской трассе"
05.11.2012 21:21
сегодня встречались в управе. Более полной Информации по тому, чем будем готовить нет.
Нет определенности и в том, кто будет готовить.
Пока из определенных задач - замостить топкое место.

На этой неделе будет совещание, на котором появятся какие-то дополнительные детали.

Договорились о следующем:
- мы пытаемся найти тех, кто умеет готовить трассу; по мере возможности будем помогать в подготовке;
- от управы информация по материальному обеспечению подготовки.

Пока все.
Дополню            
06.11.2012 11:03
Дополнительная информация должна появиться в конце этой недели.
Дополнительная информация!
18.11.2012 17:35
Через топь родниковую перекинут деревянный мосток!
Мосток хуч и деревянный, но достаточно надежный. Я на него/с него попрыгал на велосипеде - вроде держит и не шатается. Не знаю как ратрак... снегоход выдержит точно!
Привет, Игорь!
18.11.2012 22:10
Вот тут о мостике чуть подробнее:-)

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=330643
Текущее состояние (26.11.2012)
26.11.2012 12:15
Трасса в список включена.

Но пока (26 ноября!!!!) подготовка трассы не согласована с балансодержателем - ГМЗ Царицыно.

В связи с этим, в случае появления техники для подготовки трассы (снегохода) могут возникнуть серьезные проблемы.
Вопрос сейчас решается на уровне Префектуры.

вроде был разговор
26.11.2012 13:30
что этот участок не к Царицыно относится, поэтому и можно там трассу делать, не?
Нет - именно к ГМЗ  
26.11.2012 15:31
но я думал, что этот вопрос уже решен :-(
Сегодня вечером позвонили из УФКиС
28.11.2012 21:39
В.В.Булгаков и И.В.Фролов.
Будем договариваться о времени подготовки трассы. УФКиС готов.
Есть снегоход, резак (его наверно пока рано использовать) и что-то еще - возможно борона (то, что нужно).

К сожалению, сейчас на работе загружен до предела и в рабочие дни днем не смогу.
Вечером по первому разу не стоит - можно зацепиться бороной за что-нибудь (ведь летом не выравнивали), да и трасса пока не размечена и никак не укатывалась.
Буду договариваться на утро субботы.
IMHO оптимально на 10:00 (в 8 и 9 еще темно).
О сроке напишу после того, как договоримся (буду звонить завтра).

Прошелся вечером по нижней части.
Снега для начала укатывания - достаточно - 10-15 см "пухляка". К субботе, надеюсь еще подсыпет.
Завтра с утра гляну на верхнюю часть.
Кстати, парк пока под снегом (не убирался), что так же хорошо. Вечером постараюсь потоптаться по "середине".

Что может понадобиться - лопаты (одна штыковая и одна или более для наброски снега - лучше большая пластиковая или алюминиевая). Желательно с людьми :-)
Так что, если есть желающие посубботничать - welcome.
в принципе я мог бы
29.11.2012 00:44
в рабочие дни днем по предварительной договоренности
вот только в подготовке трасс я как-то некопенгаген
Первый раз лучше со мной
29.11.2012 07:58
я не зря ее не раз проходил и зимой и осенью.
А дальше - думаю они сами смогут готовить.
ну хорошо
29.11.2012 23:26
давай в пятницу свяжемся
в эту субботу готов
29.11.2012 09:34
но, вероятно, к субботе снег превратится в воду (прогнозируют +5 и дождь)
Прогноз "виляет" из стороны
29.11.2012 10:07
в сторону. На HMN он получше, чем не ГисМетео.
Но дальше все обещают похолодание.

Снега реально (или нереально;-) много.
Надеюсь, что не смоет и так тепло, как на ГисМетео - не будет.
Договорились с УФКиС на субботу на 10:00, на всякий случай в пятницу до 15:00 созвонимся.
+1.......
29.11.2012 14:18
Забанен пожизненно.
Но без лопаты (нету...) Где встречаться планируете?
Напишу в этой ветке
29.11.2012 15:28
в пятницу, после 15:30 (когда договорюсь с УФКиС)
кстати
29.11.2012 23:25
кстати, у них в пятницу короткий день...
если нужно, я могу позвонить.
Мы договорились созвониться в 15:00
30.11.2012 12:33
и договориться о деталях.
Так что созвонюсь сам.
Кстати со снегом все Ок, только пруд пока совсем не замерз - будем пока без съезда на него.
Подготовка трассы ПЕРЕНОСИТСЯ на
30.11.2012 16:04
ВОСКРЕСЕНЬЕ!!!!!

Будет легкий ратрак (Сноу Раббит). Приедет  к 10:00 на площалку-въезд, загороженный шлагбаумом (рядом с новым катком с холодильником):
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=114&id=40001&page=

На схеме это место рядом с красной точкой (зеленное - Нижний Царицынский пруд).

Скорее всего проедем по трассе раза 2. Если появятся проплешины - надо будет закидать снегом, если сучки/кочки - подрубить, срыть. Это наверно ляжет на нас.
Мой телефон девятьсот двадцать шесть 210 тринадцать 68.

p.s.
В дальнейшем подготовку будет вести управа, у которой есть снегоход.
отличные новости!
30.11.2012 17:36
Приветствую, Сергей! воскресенье меня больше устраивает, чем суббота. Постараюсь быть (если природные условия позволят выехать из области, вчера 3 часа 25 км ехал) Лыжи хорошие уже брать? :) Пила, топор есть, лопаты нет - в магазинах  чую в эти дни хит сезона будет.
моя придёт
30.11.2012 18:04
хотя непонятно, что толпа страждущих лыжников будет делать вокруг одного ратрака ))))
На всякий случай - возможно особо
30.11.2012 18:14
работы не потребуется, кроме того, ясно с работой будет не сразу.
Поэтому, если кто хочет посмотреть на "Чудо" - можно прийти и к 10.
Если хотите помочь - лучше подойти позже (10:30...11:00), или позвонить мне часиков в 11.

Если попробовать покататься - ясно будет к 11...12 - звоните, или приходите. В общем и это полезно в плане подготовки трассы - дополнительно укатаем, умнем.

Пока это первый "блин" подготовки, фронт работ и прочее - пока не вполне понятны.
Кстати, сегодня купил совковую лопату
30.11.2012 22:41
и черенок для штыковой.
С собой возьму совковую.

Видел пластиковые снежные за 800 и 850 руб, но они настолько хлипкими показались, что решил, что совковая лучше.

Снег из "пухляка" превратился в мокрый, покрытый настом. Такой легче укатать.
А перенос мероприятия на воскресенье, судя по прогнозу погоды - нам на руку.

По работе - если после первого прохода появятся проплешины, то неплохо бы их сразу закидывать снегом. В общем будем решать по месту.
И еще дополнение
30.11.2012 22:47
список трасс ЮАО (33 шт) должен быть утвержден во вторник. Смотрим на сайт. IMHO для нас важнее всего наша и Братеевская. И главное, что бы они готовились.

Кстати, в парке у Боисовских прудов чистят снег без реагентов и пока без излишнего фанатизма.
Все стало на порядок лучше - утром шел по белым, чистым твердым дорожкам, а вечером хоть их немного и размочило - на них было вполне нормально гулять (по всему парку!).
Завтра 2 декабря ратрак приедет к 9:00
01.12.2012 18:02
а не к 10, как планировалось ранее.
Подготовка трассы начнется на час раньше в 9:00.
Ожидается присутствие заместителя Главы Управы Орехово-Борисово Северное.
Нужно будет обговорить дальнейшую подготовку трассы силами управы.

К сожалению, оттепель уменьшила количество снега. Тем не менее сегодня прошел часть будущей трассы классических на лыжах.
Кое-где примял траву, поломал репейник, расчистил упавшие ветки.
Снега - около 10-15 см, но под ним - вода.
Посетил сегодня в 13-00
02.12.2012 14:21
Забанен пожизненно.
Немного пытался покататься коньком но тщетно), снег мягкий, лыжи проваливаются, но самое главное начало положено.
У ТЮЗа можно более менее покататься сейчас.
Итак начало положено.
02.12.2012 17:54
Огромное спасибо Евгению Александровичу (водителю ратрака) и Виктру Викторовичу Булгакову (УФКиС ЮАО).

Всю ночь шел дождь и вместо обещанного синоптиками минуса — был плюс.
Решил — главное, это хотя бы наметить трассу, что бы потом могли готовить по следу ратрака.

В 9:00 приехал эвакуатор с ратраком, примерно в 9:15 поехали.

Первая петля оказалась самой проблемной. Под слоем снега — вода. Нырок решили обойти — после съезда в него можно было и не выбраться (под снегом размокшая земля), решили что и вторую сложную част (там где мостик) пока объедем.

Вторая петля (с миниподпетелькой) пошла легче и лучше. Евгений Александрович постоянно регулировал фрезу, что бы она не свозила снег, но и все же уминала его.

Проехали круг, убрав лишь нырок, сложный участок с мостиком (вернемся к нему, когда подморозит и подсыпет снега). Еще зеванул маленькую петельку рядом с «желобом» (около 150 метров равнины) - разговаривал по телефону по поводу дальнейшей подготовки.
Всего получилось (померил позже) — 5,7 км.

Заняла подготовка в 1 проход ратраком более 2-х часов. Основное — это необходимость постоянно регулировать нажатие фрезы (снега маловато, оттепель и не выровненное покрытие) и контроль результата. На второй проход уже не осталось времени, да и не было смысла — могли содрать снег.

Примерно на 2/3 подготовки подошел Денис Трошин. Сегодня он проделал просто огромную работу по засыпанию снега проблемных участков.

После того, как ратрак уехал — немного убрал ветки в проблемном месте и пошел за лыжами.

Вернулся с лыжами (коньковыми) и GlobalSat 625 (GPS).
На первый круг уехал, забыв нажать на «старт». Но как-то поехалось и проехал всего 3 груга.

Итого, длина круга — 5,7 км.

Проблемные места:
1.практически вся 1-ая петля. Особенно аккуратно надо ехать внизу — разворот получился достаточно резким и, к тому же, при повороте снег поехал. Надо будет это место как следует засыпать снегом (если кто возьмется — скажите).
2.нижняя часть 2-й петли, там где обозначено на схеме проблемное место — пока выступает земля, надо проезжать аккуратно.

Все остальное вполне рабочее, лишь изредка проступает трава и слегка земля. Но все это на лыжах ни как не сказалось. Так что все же кататься можно.
Я даже удовольствие получил — особенно классно на длинных спусках и подъемах и катило неплохо, и не заледенело (этого больше всего боялся).

Так что - приходите/приезжайте кататься.

Теперь «прочее»:
У шлагбаума (сейчас на него «легло» дерево) — будет установлен щит со схемой трассы.
По дальнейшей подготовке будем взаимодействовать с Управой Орехово-Борисово Северное.
вот еще неплохой ))) прогноз
29.11.2012 23:32
Cпасибо
03.12.2012 10:43
Спасибо, Вам Сергей за вашу активность и верность лыжному делу.Также спасибо всем, кто решился готовить трассу.
будем надеяться, что трасса будет жить. Ещё бы собачников оттуда как-то вытурить, а то ведь злодеи не дают спокойно побегать.
Но, надеюсь совместными усилиями, при эксплуатации трассы у нас получится изменить ситуацию в этом парке. Если нужна будет помощь в подготовке,пишите.
Спасибо
подсыпка снегом проблемных участков
02.12.2012 19:31
Подсыпал не более 1км. так что для нормального катания желательно общими усилиями продолжить начатое. У кого нет лопаты - я, например, купил за 480 руб. (метал. для снега) в хозмаге (2 этаж здания между шипиловской 25 и борисовским пр. 26, на 1 этаже там, как ориентир, фермерские продукты)
Сегодня утром, перед работой
04.12.2012 10:39
занес в Управу диск со схемами трасс - графическими (BMP и JPEG) и GPS-данными (во всех доступных мне форматах).
Ножки для схемы трассы уже закреплены Управой у входа на трассу.
В ближайшее время планируют подготовить плакат со схемой.

По снегоходу - пока люди в Управе новые, ситуация не вполне ясная. Так же пока нет ясности по тому, кто будет готовить и будет ли ставка.
Это сейчас самые актуальные вопросы - КТО и ЧЕМ.

ГМЗ вроде бы не возражает против нашей трассы, ждет письмо от Префектуры.

Заскочил на трассу - пока все заметено, и темновато. Вечером, если смогу - зайду на лыжах с налобным фонариком, попробую потоптать.

p.s. В парке у Борисовских прудов появился тот самый плакат с непонятными каракулями.
Но в общем и бог с ним. Может по этой "трассе" хоть до нашей можно будет доехать.
Только вот все поперечные дорожки они опять отчищают от снега до асфальта :-(
После работы прокатился чуть больше круга
04.12.2012 22:37
(круг + 2 петли).

Следы ратрака все еще видны, кроме того, там где прошел ратрак - жестче и, несмотря на свежий снег, можно передвигаться коньком.

На большей части трассы есть следы лыжников. Но так как разметки нет - двигаются в обоих направлениях.
Местами даже пытались утаптывать. Так что трасса начинает жить.

Надо бы сделать пока хоть временную разметку "стрелки", закрепить при помощи валяющихся веток (займусь в выходные.
Думаю на листе А4 делать по 4 стрелки и разрезать.

Готов провести "экскурсию" по трассе. Заодно натопчем и установим разметку.
Есть желающие (к примеру, в 11:00 в субботу)?
Есть желающие (к примеру, в 11:00 в субботу)?
05.12.2012 12:54
Сергей, а каток работать начал? Вернее вагончик-раздевалка при нем?
Я вообще-то собираюсь в выходные катнуть.
Каток работает
05.12.2012 13:50
но по поводу раздевалки - не знаю.
Надо подойти, наверно можно договориться.
Хорошо.
05.12.2012 15:46
Тогда в субботу и проверим все по месту! Я плюсуюсь короче. Ближе к выходным сосзвонимся-спишемся.
Раздевалка
05.12.2012 20:17
Раздевалка при катке работает-отапливается.
Тоже хотел бы присоединиться, но, увы, в субботу не смогу
Раздевалка при катке работает-отапливается.
05.12.2012 21:51
Отлично!!!
в субботу? в 11?
05.12.2012 16:59
IMHO рано.
если я подойду, то позже )))
Можно конечно и попозже
05.12.2012 21:39
или просто на очередном круге пересечемся.
Сегодня прокатился вечером 2 круга
06.12.2012 22:18
народ трассу укатывает, но умы местами и пешеходы затаптывают.
Состояние для текущей погоды (отсутствие снега) вполне приличное.

Судя по следам - люди катаются :-), трасса начала жить.

Сейчас IMHO важнее всего не укатка (она нужна только на 1-й петле), но разметка, схема и плакаты-обращения типа "По лыжной трассе просьба не ходить".
Увы к субботе ничего сам не успею, может вечером в субботу что-либо сделаю.
Сегодня состояние круга не хуже, чем
18.12.2012 22:04
в воскресенье - помог свежий снежок/иней, спрятавший грязь и чуть смягчивший всю трассу.
Но снег перемороженный - нужны соответствующие лыжи.
Информация от Управы.
20.12.2012 15:10
Кратко.

с Бураном - технические проблемы (не заводится), ведутся переговоры с Зеленхозом об использовании их техники.

о плакате то же - не забыли, но пока не готов.
Ох... если бы...
20.12.2012 15:31
договорились! Такая техника бы в 100 м. от трассы появилась бы, простаивающая на данный момент.
а наши друзья  
20.12.2012 16:54
из уфкис что говорят насчет ратрака?
Немного на работе завертелся
20.12.2012 21:53
но с понедельника - 4 дня отпуск, попробую договориться. Но это разовые.

Все равно надо организовывать СИСТЕМНУЮ подготовку - должен быть постоянный человек (или люди) и постоянная техника (снегоход с бороной и резаком), которые минимум через день с середины ноября по начала апреля готовили бы трассу.

К примеру - на катке есть ежедневный персонал, а у нас - нет.
Блин! А казалось бы
20.12.2012 22:33
чего проще - перечисли часть денег предназначенных на подготовку трассы зеленхозу. И через день ратрак, перехав макс. 100 м. через дорогу, готовил бы первоклассную трассу. Но у нас - суровая действительность! (
Кстати о катке, вернее о его персонале.
20.12.2012 22:36
В составе персонала скорее всего есть чел с требуемым для управления снегоходом удостоверением, так как ледяная полировальная машина по катку ездит регулярно.  
То же вариант. Трассу готовить утром,
21.12.2012 22:36
а каток к 14:00 (по их расписанию в будни).
И технику хранить есть где.
Только где эта техника :-(.
с мосзеленхозом нет однозначного понимания
21.12.2012 16:08
в том смысле лучше это будет или хуже...
одно дело каток, который локальный и не очень большой, и теплые раздевалки.
и совсем другое - протяженная лыжная трасса.

да и предмет приложения сил: в одном случае - лед, полил водой - и на тебе!, в другом - не пойми что... да еще зануды-лыжники, которым все не нравится.
Нужна техника и постоянный человек, который
21.12.2012 22:33
должен быть адекватным (пусть даже будем вместе учиться). Это лучший вариант.
А как он называется - Зеленхоз, ГУИС, человек на ставке Управы или как-то еще - не важно.

Другой вариант - разные, привлекаемые, но опытные (IMHO это хуже).

В общем это надо было готовить летом.
Что бы не забыть
21.12.2012 23:09
Из Регламента подготовки трасс:
--------------------------------------
Начальник трассы:
...
.4. Обязан контролировать состояние трасс и качество их подготовки с объездом на лыжах.
5.5. В зимний период, основываясь на метеорологических данных, ежедневно принимает решение о конкретном составе работ на трассах, при необходимости корректирует работы                по фактическим обстоятельствам.
---------------------

И ссылка на Регламент:

http://sport.mos.ru/geomos/recommendations/
самое время звать Гилева )))
21.12.2012 16:14
насколько я понимаю, не очень разбираясь в вопросе подготовки Управа не может этот вопрос решить и спускает на тормозах... можт позвонить туда? поинтересоваться состоянием?

Кстати, классно ты сфотографировал
20.12.2012 22:33
Мда... о былой красоте
20.12.2012 22:38
nолько воспоминания остались. )))
Новая заметка на сайте ЮАО
29.11.2012 22:37
http://uao.mos.ru/textform.aspx?docid=107967&treepath=346,107967

Южный округ за активный зимний отдых

По сообщению пресс-службы префектуры ЮАО, в этом году на юге столицы в зимний период будут оборудованы: 33 лыжные трассы, залито 30 ледяных горок, 17 катков с искусственным покрытием  и 252 катка на дворовых спортивных площадках. По словам префекта ЮАО Георгия  Смолеевского, жители юга столицы любят активно проводить свой досуг, катаясь на коньках и лыжах, поэтому в этом году было увеличено число катков и лыжных трасс, а для отдыха созданы максимально комфортные условия.

Для этого в Южном округе  организовано 45 пунктов проката коньков; 13 пунктов проката лыж, а в парках «Царицыно» и «Коломенское»можно будет взять напрокат сани и надувные «ватрушки». -

На всех спортивных площадках, катках, лыжных маршрутах имеются информационные щиты, скамейки для переодевания, а так же на 10 лыжных маршрутах установлены домики лыжника, в которых организовано горячее питание.
-------------

план мероприятий в Бирюлевском дендропарке
30.11.2012 14:20
в качестве информации
план мероприятий в Бирюлевском дендропарке.

Дата
Место
Наименование мероприятия

09.12.12 12-00  
Бирюлевский дендропарк Центральный газон
Проведение спортивных соревнований по мини-футболу на снегу, посвященных Всемирному дню футболу

23.12.12г. 12-00
Лыжная эстафета и соревнования для посетителей парка
===============

29.12.12 12-00
Елка для детей и подростков «Новогодние каникулы в Бирюлевском дендропарке», посвященная встрече Нового года

30.12.12 12-00
«Снежные ворота» - проведение соревнований по хоккею для посетителей парка.
«Лыжная гонка» - проведение соревнований и лыжных эстафет для посетителей парка
==============

30.12.12 14-00
«Снежная Королева» - проведение открытого первенства по шахматам для посетителей парка

03.01.13 12-00

03.01.13 14-00
==============

05.01.13 12-00
Парк им. Герцена
«Новогодний кубок» - соревнования по футболу на снегу в Парке им. Герцена

05.01.13 14-00
«Новогодние старты»  - спортивные соревнования для посетителей парка

06.01.13 12-00
«Снежный скульптор» и «Волшебный билет Деда Мороза» - открытый конкурс фигур из снега для посетителей парка

06.01.13 14-00
«Снежная Королева» - проведение открытого первенства по шахматам для посетителей парка

07.01.13 12-00
«Новогодние старты»  - спортивные соревнования для посетителей парка

07.01.13 14-00

07.01.13 15-00
==============

Подготовка Нижнецарицынской трассы в ВОСКРЕСЕНЬЕ
30.11.2012 16:06
Предварительно на 30-е декабря
27.12.2012 20:33
договорился о ратраке.

Что хочу:
1.сделать полный круг с "горной" частью
2.расширить (до 3-4 метров)
3.нарезать классику
4. внести небольшие косметические изменения (в основном, что бы меньше топтали)

Если кто-то сможет - для горной части очень желательно:
1.засыпать дорожку - для съезда на лед (ратрак на лед спускать не будем, но до берега, надеюсь, трассу проложим)
2.рядом с этим местом, напротив нового лыжного мостика то же засыпать дорожку снегом (для перехода в подъем).
Может по ходы что-то потребуется засыпать снегом в ложбине.
Планирую сделать 2 хороших спуска и подъема.

Кроме того, надо будет временно снять в 2-х местах разметку - шпагат с бантиками (так, что бы потом можно было восстановить).

Более точно - созвонюсь с УФКиС 29 декабря.

Надеюсь, в каникулы у нас будет с хорошая лыжная трасса.
и я понимаю - что я пролетаю.
27.12.2012 23:11
блин, опять. :-(
На Новый Год отъеду из Москвы.
буквально на несколько дней.
Короче, числа с 3-го готов сам ратраком поработать.
Сергей,добрый день!
28.12.2012 09:55
Время поточнее можешь обозначить? Или пока неизвестно.  
Пока время неизвестно
28.12.2012 11:29
но ориентируюсь на 10:00
Ратрак будет в 8:00
29.12.2012 13:18

И я минусуюсь (((
28.12.2012 11:48
Меня в означенное время уже не будет в Москве. Но я обязуюсь после НГ каникул отработать на благо лыжного дела в Братеевском парке. )))
буду в Москве
28.12.2012 14:50
однако по текущему моему состоянию из меня работник не очень-то и выходит: засыпать снегом не получится (((
шпагат подержать могу )))
30-го могу только до 11
28.12.2012 21:31
планирую завтра 29.12.12 с 17-18 часов покидать снега, если он остался + подмотать лишней колючки...
Снег есть, правда очень мокрый
28.12.2012 22:24
если завтра подморозит - будет наст.
Только бы трактор не выехал на дорожку.

Похоже опять у нас побывал квадрик. Сегодня шел рядом с трассой, вдоль берега пруда, так что полного масштаба не видел, но частично на трассу он заехал.

А в парке у прудов опять никчемная "прокладка лыжни" под кустами и через чищенные дорожки :-(. Для кого это?
Интересно лимит чего в подготовке трасс они (из Зеленхоза) исчерпали. Ведь ничего не сделано вообще, и зима уже месяц стоит.
Если бы хотя бы этот снегоход с бороной да на нашу трассу.
хитрец
28.12.2012 22:32
поссориться всегда успеем
Денис - мы так и не нашли шикарный ратрак
28.12.2012 23:48
который в прошлом году бесцельно бродил по парку (Pisten Bully Paana).
Где он?

А что с Бураном ГУИС? Его кто-нибудь будет ремонтировать? Увидим ли мы его на трассе в работе? А ведь он новый.

В другой ветке подымался вопрос по соблюдению Регламента подготовки лыжных трасс.
Регламент подразумевает наличие:
- начальника трассы, который ЕЖЕДНЕВНО принимает решения по подготовке трассы:
- наличие специалистов, которые готовят трассу, используя предназначенную для этого и приписанную к трассе технику.

На какой из трасс ЮАО соблюдается Регламент?
Только на одной (которой и в списках вроде нет) - трассе Л/К Локомотив. Да и то с трудом и не в полной мере (узковата она).

Нам надо добиться, что бы и на нашей трассе Регламент соблюдался. Иначе трассы не будет.
Подготовка раз в месяц нас не спасет.
В этой ситуации есть 2 выхода:
- добиться от тех, кто отвечает за этот вопрос выполнения Регламента;
- самим купить технику и готовить (пока на это у меня ресурсов увы нет). Может конечно нам надо "плотнее" собираться.
Но куда уходят наши налоги - ну уродование парков (в нарушение уже другого Регламента)?

30-го мы подготовим, этой подготовки может хватит на неделю. А что дальше?

По-моему параллельно надо поднимать общий вопрос по паркам (актуален для всех округов). Чистка дорог до асфальта, стрижка травы "под ноль", укладка в парке брусчатки и уничтожение грунтовых дорожек - это откровенное вредительство (для всех - собачников, лыжников, детей, просто гуляющих по паркам, птиц, диких животных).
Эти ресурсы необходимо пустить на полезные дела (в том числе и подготовку лыжных и прочих трасс).

Но готовить надо и 30-го сделаю/ем все, что сможем. А там ... посмотрим.
с тобой трудно не согласиться
29.12.2012 07:46
но предлагаю выработать разумное предложение по конкретному парку с учетом всех известных нам выходных. И если с реализацией его не встретим понимания, тогда, наверное, ничего не останется, кроме поднятия бучи
с тобой трудно не согласиться
29.12.2012 07:46
но предлагаю выработать разумное предложение по конкретному парку с учетом всех известных нам выходных. И если с реализацией его не встретим понимания, тогда, наверное, ничего не останется, кроме поднятия бучи
вопрос как этого всего добиться?
29.12.2012 13:32
я вижу один вариант - по-прошлогоднему писать в префектуру. только следовало бы проговорить с управой, типа, раз вы ничего не можете сделать, то извините...

приводить нужно все известные нам факты, в т.ч. перечисленные.

потому что все действия и бездействия, как то:
- отсутствие ответственного (в т.ч. начальника трассы)
- отсутствие (фактическое) техники
- отсутствие исполнителей

фактически приводят к отсутствию декларированных трасс.

работа же в направлении противодействия порчи парков и лесных территорий, в том числе особо охраняемых ))) должна быть хорошо организована, включая подключение прессы и прочих СМИ.
я бы предложил не мешать одно с другим.

а из бучи ничего хорошего не выйдет. да и что это будет за "буча"? кроме лозунга "хотим лыжные трассы" мы, к сожалению, ничего предложить не можем.
Согласен, что это 2 разных вопроса
29.12.2012 14:10
и решать их надо отдельно и по разному.

Пока с Управой говорит УФКиС, опираясь на то, что есть указание Префектуры.
Сдесь есть маленький ньюанс - в Управе вроде бы опять новый начальник, в связи с чем решаются оргвопросы.

По паркам надо выделять в отдельную ветку и объединяться с ЮЗАО, ВАО и т.п. И здесь надо писать выше (мос.ру) и опираться на то, что есть разумный Регламент и множественные ссылки на какие-то непонятные указания "сверху", которые явно противоречат этому Регламенту и доставляют неудобства не только на, но и всему местному населению.
Почему  
11.01.2013 12:37
почему рекомендации вы называете регламентом? Рекомендации ни кто не обязан выполнять, потому что это не является регламентом.
Потому что в соответствующем документе
11.01.2013 12:55
Москомспорта ИМЕННО: "РЕГЛАМЕНТ  
ПОДГОТОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЫЖНЫХ ТРАСС В ГОРОДЕ МОСКВЕ" и утверждено это руководителем Департамента физической культуры и спорта города Москвы А.О. Воробьев.
Если у Вас больше вопросов нет, тогда я задам вопрос: А почему Вы подняли эту тему? Вам не нравятся подготовленные надлежащим образом лыжные трассы?
спасибо за ответ
11.01.2013 15:19
если это регламент, тогда другое дело.
Вопрос задан потому, что нарушение регламента-это плохая работа тех, кто должен ему следовать. Если же это только рекомендации, то тут не придерешься, обязаловки нет.
Второй вопрос мне не понятен, т.к. Звучит как ответ на ваш первый вопрос.
Правовая природа данного документа неоднозначна
11.01.2013 13:18
Регламент подготовки и эксплуатации лыжных трасс в г. Москве с одной стороны утвержден отдельно ДФКС, с другой стороны является частью рекомендаций данного департамента по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства, но проблема статуса документа еще более запутана, как и многие иные московские акты
Ну и бог бы с ним, с РЕГЛАМЕНТОМ.
11.01.2013 13:22
Будем надеяться что НАШИ ТРАССЫ будут готовиться, пускай может и не совсем в соответствии с оным.
согласен
11.01.2013 20:47
надеюсь, по порядку подготовки при этом споров не будет
а не подскажете, где можно
11.01.2013 15:34
посмотреть адреса лыжных трасс, занесенных в реестр?
Предполагаю, что регламент касается только трасс, занесенных в реестр, для остальных трасс этот регламент может служить только рекомендацией
вы с какой целью интересуетесь? )))
11.01.2013 15:58
нам как, пардон, лыжной общественности было бы интересно иметь у себя под боком хорошую трассу
как с точки зрения местоположения, протяженности, рельефа и тп., так и с точки зрения качества подготовки, пусть не олимпийского уровня, но достаточно хорошую для наших целей: гулять, кататься, тренироваться, соревноваться и т.п.

существующий регламент не идеален, но для наших текущих целей (хотя бы в таком виде была бы трасса) нас сейчас он устраивает.

к сожалению, мы не можем охватить своими силами еще сколько-нибудь много других трасс, поэтому ниже(выше) было предложение сконцентрироваться на конкретной трассе и, при возможности, еще на одной близлежащей

мое личное мнение, что все трассы, как официальные, так и неофициальные должны стремиться к соответствию этому регламенту и выполнять его требования в части подготовки с учетом технических возможностей конкретной трассы. при некоторой степени такого соответствия можно было бы придавать трассам официальный статус. что могло бы мотивироваться, например, муниципальным финансированием и т.п. или элементарными маркетинговыми "проходимостью", дополнительными услугами типа проката, буфета и т.п.
в официальных источниках
11.01.2013 20:45
Пока списка нет
11.01.2013 21:30

У ратрака Москомспорта потекла  
29.12.2012 10:39
гидравлика. Завтра он не сможет сделать трассу. Отремонтировать смогут не ранее 5 января, то есть в каникулы он работать не сможет.
Пока информация не окончательная, может что-то нам найдут (В.В. Булгаков из УФКиС сейчас выясняет ситуацию).

Единственный красный ратрак сейчас привязан В.В.Гилевым к Братеевскому парку и они будут искать человека, который мог бы проложить там трассу. А ведь Игорь и Георгий как раз сейчас и не смогут этого сделать :-(.

Конечно ситуация абсурдная - есть место, где можно и нужно и люди готовы, а техники нет. А рядом - пока нет людей, есть рабочий Буран, и "привязан" ратрак.

И, кроме того, возникает вопрос - а где второй красный ратрак (в Нагатинской пойме его нет). Ведь ЖКХ закупили 22 красных ратрака и 2 из них были в нашем округе.

Все таки ратрак Москомспорта сможет  
29.12.2012 10:59
завтра выйти на трассу.

Договорились на 8:00.
Время раннее, но я точно буду.

Если кто-то сможет сегодня вечером забросать снегом дорожку в местах спуска - было бы очень хорошо. Если не сможем - попробуем сделать это уже после ратрака.

Скорее всего будем проходить не в 3, а 2 прохода и сразу резать лыжню под классику (пока планирую справа).
Могу!
29.12.2012 13:31
Сегодня могу!!!!!
буду сегодня около 18.00
29.12.2012 15:56
а завтра с 8 до 11
Смог!
29.12.2012 19:12
Я сегодня смог!!!!
:-)
Насыпал пару кучек на дорожку.
в плюсе, для меня - снег лёгкий.
В минусе, для дела - то же самое.
Я, конечно, по мере собственного веса, его ногами притоптал, утрамбовал, но "приклеиться" к ледяной дорожке ему так и не удалось.
Так что, если по дорожке проедет какое - нибудь очистное сооружение, будем считать, что я здесь ничего не писал, а на прудах с лопатой был исключительно по соображениям физкультурного оздоровления организма. ;-)
Пост скриптум
29.12.2012 19:19
Не совсем понял, кто будет завтра на месте преступления, поэтому пишу для всех.
Желательно иметь лопату, дабы подкорректировать положение кучек. Поскольку кучка на спуск более - менее по траектории пришлась, а вот на подъём - не уверен...
Возможно, я не вполне уловил замысел Сергея, поэтому подниматься на мостик я планировал в следующем месте: стоим на льду пруда, смотрим на мостик. Видим перед собой (слева направо): дерево, кустик, дерево. Так вот, у меня место подъёма получилось между кустиком и левым деревом. Исходя из этого и насыпал. Если не там - звиняйте. :-(
кучки ветром еще не смело
29.12.2012 19:40
ту что на мостик по другому и не придумаешь, а со спуска, думаю, лучше чуть левее. Добросаю сейчас, заодно пошире будет  
сори Георгий
29.12.2012 22:24
всё-таки твой вариант места кучки на спуске оказался верным, т.к. если со спуска сьезжать  прямо, то попадаешь на большущую кучу травы, которая около льда. В итоге лучше как раз поворачивать при спуске правее.
Т.о. расширил кучку на спуске, сделал от нее спуск на лед (убрав траву с камышами, досыпав снега и утромбовал асфальтными лыжами).
Утромбовал подьем с пруда до мостика, подбросил там снега. Но лучше подбросить еще + чуть расширить кучку Георгия. Куст на подьеме как раз по центру (рука пока не поднялась).
Веревки, надеюсь, снял в правильном месте.
До завтра
Ой, Денис, за что сорри?
30.12.2012 00:55
Для меня счастье - что я хоть что-то примерно правильно сделал... В этой точке планеты я - впервые в жизни. Являюсь аборигеном чуть более северного района Москвы... Спроси у Сергея, на каком кружке я катался в прошлом году - будешь сильно смеяться... :-)
Увы, завтра не смогу. :-((((((((
До встречи. :-)
за первоначальные сомнения
30.12.2012 08:08
в размещении кучки со спуска, сосед как минимум по проезду
Итак подготовка трассы состоялась!
30.12.2012 16:03
Спасибо Георгию, Денису и еще одному нашему человеку за помощь.

Проехали на ратраке по трассе 2 круга. Первый - с резкой классики (с правой стороны), второй рядом, для конька.

Основная часть трассы (которая и ранее функционировала) - теперь имеет классическую ратраченную лыжню и существенно расширена.

По горной части:
пока она подготовлена только очень приблизительно, в черне. Надо хорошо подумать - как ее сделать более безопасной.
Оба спуска проходил пока на плуге.
Первый спуск наверно закидаем снегом, подравняем, может срежем/скосим пучок травы,  накатаем петлю на пруду и все будет Ок.
На втором надо будет немного изменить траекторию, чтобы по прямой въезжать в начало подъема и гасить скорость, а уж потом поворачивать в ложбину. Пока его нижняя часть страшновата.

На первом подъеме горной части обнаружил торчащий из земли сплетенный стальной корд - откусил кусачками, но надо будет кусануть спец.инструментом поглубже. Обходится слева.
Второй подъем узковат - как его расширить пока не представляю, но для классики (елочкой) вполне сойдет. Крутизна и перепад второго подъема очень хорошие.

На рабочей части изменения небольшие, косметические.
Обошли справа на втором подъеме березки (может меньше будут затаптывать), классику кое-где проложили в соседнем ряду посадок. Чуть удлинили петлю за деревушкой.

Длина полного круга без петли по пруду - 6,1 +- 0,1 км. Остальное - после выгрузки на комп данных навигатора.

Приходите тренироваться и кататься.
Yesss!!!
30.12.2012 18:31
Ура! :-) p.s. фраза про ещё одного нашего человека звучит крайне интригующе! :-)
Просто видел, когда ехали на ратраке
30.12.2012 18:59
вышел, поздоровался, но познакомиться не успел.
Денис, возможно, успел.
Ряды наших людей (которые не только катаются, но и помогают готовить трассу - растут. И это радует.
Может и вправду организуемся, гонки проводить начнем ;-) (не сразу конечно)
на первом свидании имен не спрашивали
31.12.2012 00:11
это ветеран из Сабурово, мы друг другу не представлялись (об общем интересе догадались по лопатам; почему-то решил, что это еще один откликнувшийся на форуме Сергей Багрецов), встретились с ним в березках, он уже возвращался от мостика, покидали немало снега, выпели по чашечке чая и все такое
Добрый вечер!
04.01.2013 18:44
Да,Денис как-то мы слегка побеседовали,но не представились.Я, Сергей Багрецов. Когда есть возможность готов помочь чем смогу.Катался вчера и сегодня.Очень даже неплохой круг и  состояние трассы. Практически земли и  пучков травы нет.Но нужно катать. Видел только гуляющих.  
Спасибо, Сергей за помощь
04.01.2013 19:16

Пока с техникой проблема - сегодня человек из Управы сообщил, что было совещание в Префектуре по трассам.
Пытаются выбить новую технику (Буран).

Люди катаются, в том числе и довольно сильные лыжники из ветеранов.
Как могу - агитирую.

Я катался вчера классикой, в это же время катались еще несколько человек, включая очень сильного ветерана и еще одного весьма подготовленного лыжника, спокойно проходившего горные петли.
чего ж они?
05.01.2013 00:20
чего ж они к нам-то не обращаются, контакты же у них есть. я бы мог подъехать, поучаствовать в совещании, поделиться проблемами и радостями
сфоткали бы
30.12.2012 23:52
для истории
На это увы сил не хватило :-(
31.12.2012 19:29
А сегодня еще и простуда + колено в начале гонки прихватило.
в идеале придумать без выхода на пруд
31.12.2012 00:41
т.к. даже после таких морозов сегодня сверху была вода + какой-то рыбак насверлил лунок как раз на линии спуска в 10 метрах от берега

Сергей, а на основной трассе много мест с огромной травой или землей получилось?

Сегодня дедуля на велосипеде утверждал, что вокруг Нижнецарицынского пруда мусор собирают  на машине от ГМЗ + он уверен, что эта часть парка тоже на балансе ГМЗ + по его менее однозначным предположениям те части парка, котрые в последнее время содержались Зеленхозом, переданы ГМЗ ?(:)? (последнее из области слухов, но при случае надо бы уточнить)
опечатка
31.12.2012 00:46
с голой травой
На основной трассе травы практически нет
31.12.2012 19:40
В ложбине по первому разу ее ратраком примяли и порубили.

По поводу принадлежностей - насколько я понял, там "слоенный бутерброд".  
Снизу (балансодержатель) ГМЗ, далее Зеленхоз (руководит обслуживанием), далее обслуживающие по контрактам организации. Причем, касается это как нашей трассы, так и части (а может и всего) парка у Борисовских прудов.

По пруду - в Царицыно как-то это решалось, думаю и здесь технически решить можно. А без дорожки - нужно серьезное профилирование (контруклон), иначе спуск стремным будет.
Схема трассы
31.12.2012 15:12
Хорошая трасса. Прокатился вчера три раза по кругу, получился круг около 6 км. В основном практически равнина, но в конце есть два лобовых подъема. Если петли нигде не перепутал то примерно так:
http://maps.yandex.ru/-/CVFNmPMS
Спасибо за положительный отзыв
01.01.2013 16:12
но воспринимаю его как аванс - спуски на "горной" части надо дорабатывать, пока они опасны.

И спасибо за схему. Судя по ней (нет съезда на пруд) дорожку все-же вычистили - надо будет напрячь Управу по этому поводу, либо летом развернуть мост и сделать отбойник-контруклон.
Актуальная схема на 30.12.2012
31.12.2012 19:28
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=114&id=44703&page=

с коротким выходом на пруд (со временем петлю на пруду надо будет удлинять и сделать плавнее).
и лебедь стал королевским
01.01.2013 11:52
он же дракон, он же индюк...
С успешным открытием соревновательного
01.01.2013 16:07
сезона и Новым годом!

Я увы сошел - видимо 30-го "перетренировался" на нашей трассе (простуда + резкая боль в колене на стартовом торчке). Надеюсь все пройдет, но сегодня отсиживаюсь дома :-(

Кстати, 6-го будет всего 1 км (вчера говорил с Начальником трассы за ТЮЗ-ом).  
спасибо
01.01.2013 19:04
я, правда, числюсь в сошедших (наверное, из-за того, что после первого круга пошел на финиш, хотя потом сразу вернулся и прошел второй круг; там куча народу стояло фиксировать финиш, а поворот на второй круг не могли нормально обозначить:(
Сегодня прокатился на Нижнецарицынском. Сейчас он в своем лучшем состоянии (не зря всё-таки Сергей на нем потренеровался). Около березок всё-таки есть малость травы и земли, не смотря на то, что мы с пока неизвестным сабуровским ветераном там подбросали после первого круга ратрака. Ну и в овраге сразу после мостика и второй подьем все в траве. Перед вторым подьемом поворот действительно крутоват. Зато спуск на пруд порадовал, проехал его без плуга (как на Битце).
На спринт я наверное уже не способен. Так что   6-го я тоже пас.
Вроде в протоколах все Ок
01.01.2013 19:20
время  01:11:43,5
точно
01.01.2013 23:10
спасибо, значит исправили первоначальный, и даже не последним пришел:)
И, кстати, еще актуальная информация.
05.01.2013 23:35
На нашей Нижнецарицынской трассе на катке через дорогу уже официально: 1. Прокат коньков - цену не смотрел, мне это не интересно пока. 2. Прокат лыж - 100 р./час. 3. Камера хранения - 30 р. но не обратил внимания это вообще или опять таки за час. (((
Можно купить соки-напитки с бурболками, горячий чай, подточить коньки. Для полного счастья еще лыжи мазюками не мажуть ))))
Ну и курють на всем катке так что запах, пока переодеваешься, еще тот! Кому этот запах критичен - учитывайте.
И народу явно прибавляется
06.01.2013 14:38
- за прошедшие 3 дня количество лыжников увеличилось раза в 4. На "глазок". Причём это увеличение - явно не за счёт "списка 6-7", или сочувствующих. Сегодня были замечены лыжники в дублёнках и джинсах. Вчера одна дама в спортивном костюме спрашивала - где здесь лыжная трасса. Явно не мимо случайно проезжала... Откуда узнаЮт? Читают здесь нашу ветку?  
не секрет )))
06.01.2013 17:28
я потихоньку пиарю трассу, когда вижу в окрестностях людей с лыжами, говорю им о существовании трассы, что она официальная, что специально готовится и т.п.

осталось только действительно регулярно ее готовить
Братеевский парк.
04.12.2012 11:52
Сегодня утром ножками пробежался по парку.
На домике появилась прошлогодняя вывеска о прокате инвентаря и на доске объявлений прошлогодняя же информация о трассе.
Готовить собссно еще не чего было на сегодняшнее утро - маловато снежку было + все перемерзше-ледяное.
В общем вопросы такие же как и по Нижнецарицинской: КТО и ЧЕМ и с КАКИМ регламентом будет готовить трассу и будут ли вообще готовить.
Ну и время работы "дома" ни в какие ворота: с 7-00 до 20-00. Что-то я в прошлом сезоне ни одного катальца в 7-00 не видел там... а вот до 22/23-00 постоянно кто-то перемещается.
В общем ждем офиц. список трасс этого сезона от префектуры - и я начну напрягать "владельца" трассы вопросами.
Новости от УФКиС
04.12.2012 22:25
http://uaosport.ru/about/about-u#zima

"По обращениям жителей района Орехово-Борисово Северное в этом году будет подготовлена лыжная трасса на территории Нижнего царицынского пруда (пересечение Шипиловского проезда и Новоцарицынского шоссе). Протяжённость трассы составит более 6 километров"

Так что нам надо будет ее довести до обещанной длины (пока с отрезанными частями 5,7).
почему мы?
05.12.2012 00:50
IMHO недостачу 300 метров можно пережить и не париться, это порядка 5 процентов всего. будет погода, снег - петлю добавят и будет намано.

в отличие от несуществующей "5-ти километровой трассы в Царицыно" и аналогичной 8-ми километровой на Борисовских прудах.
" почему мы?"
05.12.2012 10:10
Естественно совместно с УФКиС и/или Управой.
Просто больше некому ;-)
Естественно не сразу - когда встанет лед сделаем спуск(и) и подъем(ы) в "горной" части с мостиком - там и более 300 накатать можно.
Может и упущенную мной петлю доделаем.
А вот на первой петле на этот год наверно надо немножко срезать низ (без овражка разворот крутоват, а овражек надо сделать более пологим - эта задча на лето).

А вообще - судя по информации из Битцы у нас то же не так плохо ;-).
Сергей, приветствую.
05.12.2012 10:30
Слушай, раз ты сейчас плотно общаешься с УФКиС... мож раздобудешь для общего блага, так сказать, информацию: "...Для организации зимнего отдыха населения Южного административного округа будут обустроены 33 лыжные трассы, 22 из них будут соответствовать утверждённому в городе Москве регламенту подготовки лыжных трасс..." - какие это будут 22 трассы? Очень бы хотелось бы знать. )))
Привет, Игорь
05.12.2012 12:36
Луше подождать вывешивания на официальном сайте (префектуры или УФКиС).
Но что точно - ни одной из указанных на прошлый год не удалено.
Так что Братеевская должна в нем присутствовать.
график подготовки?
05.12.2012 12:01
а как договорились насчет подготовки. IMHO сегодня вполне себе день буранщика. и погода на загляденье
Увы пока о том - найден ли снегоход мне не  
05.12.2012 12:39
известно:

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=328993#333894

Может позвонишь Елене Петровне?
позвоню
05.12.2012 17:00
скинь мне контакты в почту.
сегодня, наверное, уже поздно...
Только что
05.12.2012 21:38
отправил                            
В субботу или воскресенье обещают
07.12.2012 15:22
"Буран" для подготовки отрассы.
Связываться будут со мной.
Года появятся подробности - сообщу здесь.
Пока не звонили.  
07.12.2012 21:40
Планируем с Игорем в 11 встретиться у катка.
Вадиму - телефон возьму с собой, так что если хочешь попозже, подходи (часа 2 минимум там буду).  

Судя по состоянию на четверг - я даже в темноте не плутал, все было достаточно накатано/утоптано.
Но Буран конечно не помешал бы.
ок, наберу
07.12.2012 21:46
думаю, что завтра смогу

P.S. давно хотел каток посмотреть, сравнить с КПП7
Маленький!!!!
07.12.2012 21:52
То ли дело по ул. Борисовские пруды сооружали. Правда не знаю запустили ли, велосезон закончен - больше там не езжу, состояние не знаю. Но сооружение грандиозное с виду было :-)Мож в конькокатальцы перквалифицируемся? ;-)
про каток
08.12.2012 13:40
каток как каток - коробочка как коробочка
раздевалка теплая есть, гардероба/камеры хранения не нашел (((  
гардероба/камеры хранения не нашел
08.12.2012 17:05
Ну во! Уже требования появляются! Барския!
Откроют прокат - будет где оставить шмотки либо за установленную плату, либо за мзду по личной договоренности.
дык эта
08.12.2012 17:29
далековато пилить от дома в лыжных ботинках и легкой лыжной одежде.
Похоже, по сегодняшнему состоянию
06.12.2012 22:23
укатка не сверхактуальна, Кататься пока можно вполне комфортно.  
А где именно заход на трассу?
07.12.2012 15:54
Чтобы можно машину было припарковать?
Если ехать по Каширке из центра
07.12.2012 16:52
надо повернуть на Шипиловский проезд (в районе Сабурова). Проехать между прудами и на подьеме смотреть направо - там будет асфальтовый проезд, закрытый металлическим шлакбаумом - там (перед щлакбаумом) лучше и встать.
сейчас разрекламируешь
07.12.2012 17:00
места на парковке не хватит :) там всего на 3-4 машины, если ужаться то 5-6. На Шипиловском проезде аккуратнее если под горку, в такой гололед позавчера у меня там АБС долго стрекотала.
Есть еще одна парковка побольше -
07.12.2012 21:45
гостевая парковка парка Борисовские пруды.
Если ехать так же, то чуть раньше можно увидеть асфальтовый поворот налево (но не за забор в гаражи) - рядом с "Зеленхозом". Там совсем рядом парковка машин на 30. От трассы то же недалеко.
парковка у Царицынского парка
08.12.2012 15:00
парковаться можно и на Новоцарицынском шоссе, т.к. последняя петля проходит рядом с его пересечением с Садово-крестьянской улицей (упомянутый выше шлагбаум как раз на другом конце этой улицы, на ее пересечении с Шипиловским проездом)
Состояние трассы
08.12.2012 13:34
Добрый день!Вернулся с трассы час назад. Снега хватает. Нужно укатывать. Одному не по сидам. Видел только одного лыжника. Да,  мостик крутовато получился. Угол поворота острый. Когда пруд замерзнет получше будет.

ну как же, как же
08.12.2012 13:39
сегодня видел человек 6 + плюс один без лыж шатался - фотографировал ))) это я был )))
теперь этот фотограф полдня будет за нами бегать
08.12.2012 14:51
чтобы фотографии отдать (меня снял первым же выстрелом - после первой петли).
После прошлых выходных решился взять только асфальтные лыжи. А зря, погода без нас очень хорошо постаралась с подкидыванием снега. 3 круга бураном были бы очень кстати.
про фотографии)))
08.12.2012 17:03
Выложил сегодняшние фотки в галерею
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&choice=1
уточнение адреса фотогалереи
08.12.2012 17:26
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=715

или смотрите в "новых фото"
спасибо