Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Демино. Лыжный центр или "потемкинская деревня".

В связи с острой дискуссией на главной странице решил попробовать разъяснить для себя и ИИ вопрос о том, чем же является Демино для рядового лыжника. Много ли таких, кто ЗА СВОИ ДЕНЬГИ предпочтет Демино какому-нибудь рядовому басурманскому лыжному центру, в Финляндии, Эстонии и т. п. Есть ли у кого-нибудь сравнительный опыт проживания и тренировок там и там.
  • Просмотров:8017
  • Комментариев:152
  • Рейтинг: 0 0 0
***********
25.03.2012 13:04
не сравнивая условия для тренировок, скажу лишь, что в Эстонии и Финляндии проводить сборы НА ПОРЯДОК дешевле. Мне дешевле съездить за 800 км в Отепя, чем за 350 в Рыбинск, увы, это так. Причем не просто дешевле, а серьезно дешевле! Поэтому я выберу Отепя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
давайте сравним бюджеты
25.03.2012 22:07
Бюджет моей обычной недельной поездки в Демино на 2 человек:
бензин туда-обратно - 2000 рублей
проживание - 1700 рублей в сутки на двоих (Спорт-Отель, спортивный тариф)
питание - 800 рублей в сутки на двоих (завтрак и ужин по 100, обед 200)
вагончик для хранения и подготовки лыж - 200 рублей в сутки
Итого 21900р. за неделю на двоих.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте
26.03.2012 00:13
Отепя:
бензин - 3000 рублей
проживание в коттедже - зависит от заселенности. Летом у нас получалось от 120 (если коттедж полный) до 200 евро в неделю, если заполнен наполовину (это в пересчете на двоих). То есть 4800 - 8000 рублей в неделю.
Питание: готовим сами, покупаем в магазине местном по ценам ниже ашановских. В неделю выходит те же 150 евро на двоих, но качество питания несоизмеримо с "чемпионским", уж извините.
Вот и считайте. Цену по визе не обсуждаю, потому что по-любому, ради чего-то ее придется открывать: отпуск или лоппет какой-нибудь или вкатка... вот и открываешь ее сразу на год.
Сколько получается? От 13 до 16 тысяч против ваших 20. Про то, что мы за эти деньги получаем в Отепя и в Демино, давайте не будем, ладно? Демино там и рядом не стояло, увы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стоимость визы?
26.03.2012 00:32
Андрей, допустим, я последовал Вашему совету и решил съездить на недельку в Отепя вместо Демино. Сколько мне придется заплатить за визу, за двух человек?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.03.2012 00:35
70 евро... но вы же все равно ее стали бы делать для чего-то...
Вот мы едем на вкатку и всей семье делаем годовые визы в Финляндию и потом целый год ездим в Европу без проблем, лишний раз не платя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
26.03.2012 01:17
На самом деле наверное подороже, чем 70 -- еще визовому центру надо "отстегнуть" порядка 50 евро (за двоих), но не считаю корректным учитывать этот расход как часть расхода на поезду, т.к. виза используется несколько раз в год.

Что касается цен на коттеджи, то не далее, как в декабре жили в Руке в заметно лучшем коттедже, чем деминская "Сосна" -- в частности, с посудомойкой, стиральной машиной, двумя санузлами и нормально вытекающей водой в просторном душе (и, кстати, бесплатными дровами для камина -- мелочь, а приятно), а также лыжной трассой в 50 метрах от двери. Стоило это примерно в полтора раза дешевле, чем в Демино (считая по деминским правилам "при проживании больше 4 суток проживание считать по тарифу буднего дня").
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.03.2012 01:29
в визовом центре дополнительно берут по 20 евро за визу. То есть на двоих 40 евро. Но ведь можно и прямиком в посольство пойти, надо просто этим слегка заморочиться. В остальном полностью согласен.

Мне АБСОЛЮТНО не понятно, почему в Дёмино 8-местный коттедж в неделю будет стоить мне 70000 тысяч рублей (10 тысяч в день), а в том же Леви - 20000 (800 евро) - и это один из самых дорогих, в самом центре, с двумя бесплатными скипасами, комнатой для подготовки лыж и т.д. и т.п. И лыжня пушками насыпанная с середины октября и бесплатная! Мы как-то в Дёмино приехали на первый снег! Так мало того, что платили за гостиницу, еду (кстати, откуда названные цены 100-200-100, я в чемпионе таких цен не видел что-то???), так еще за двоих человек за трассу, за помещение для подготовки лыж, потому что в гостиницу с лыжами НЕЛЬЗЯ! Да и сам круг был километровый и таял катастрофически!

ОТКУДА берутся эти цены?!?!?! В Финляндии что жизнь дешевле? Продукты? Бензин? Ну, ОТКУДА они берутся??? 70 тысяч против 20 - это в 3,5 раза дороже!!! о чем это говорит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому что рынки разные
26.03.2012 02:31
И не деминцы наш российский рынок формируют. Я понимаю претензию, если бы рядом с Демино было бы все дешево, а у них - дорого.
Вообще нельзя сравнивать коттедж в Финляндии с коттеджем в России. В первый едут за здоровьем, во второй - наоборот, и денег на это не жалеют :)
Что касается цен в Чемпионе, то это точная оценка, я сам в течение недели там ел и платил, и не в первый раз. Если что, есть свидетели  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
26.03.2012 03:24
Если быть педантом, то "сервисный сбор" за услуги визового центра составляет 21 евро (см. http://visa.finland.eu/Russia/allabourtyourvisas.html ). Плюс курс у них, как обычно, "интересный".

Можно, конечно, и в посольство сходить, но только по записи, которая обычно заполнена типа на месяц вперед (или ловить отказы на ближайшие дни). IMHO не стоит оно того, если, конечно, ситуация с визой не требует личной беседы с консулом (что случается).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
26.03.2012 10:48
Андрей, скажи пару слов плиз об Отепя в плане поездки семьей жена+дети
ЛЕТОМ
там кроме маньяков-спортсменов бывает другой народ? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.03.2012 11:15
ты спортсменов-то там и не встретишь, они ровным тонким слоем рассасываются по окрестностям: два имитационника, две роллерки, два стрельбища, куча велодорожек. В общем, они, с одной стороны, везде, а с другой никогда никакой толпы, никто никому не мешает.

Ну и других увеселений там полно. Там озеро с хорошим пляжем и горками, лодки, куча пабов и ресторанчиков, музей лыж, местные  достопримечательности, подробно описанные в многочисленных путеводителях. Там все ориентировано не на спортсменов, а на туристов в целом. Там проводятся музыкальные фестивали, на праздники строят на берегу озера сцену. В общем, с семьей самое то! Гораздо лучше, чем куда-либо в Россию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
26.03.2012 10:50
(откуда они берутся)
сколько таких коттеджей в Финляндии? и сколько в России?

вот будет в России таких мест на 1-2, а 100-200, тогда и цены будут другие... может
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.03.2012 11:10
ага, вот именно, что "может"))) бензин у нас фиг дешевеет что-то)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
26.03.2012 11:24
поэтому и написал, что "может"

бензин
1.круг причастных узок, ценовой сговор тут проще организовать
2.нефть в мире дорогая. скорее надо радоваться, что у нас бензин на столько дешевле, чем в европе

а какая там погода в конце июля? ~ Т воды в озере?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.03.2012 11:28
ну а тут тоже никто цены не снизит, я уверен. Если только дальше повышать перестанут.

Погода хорошая, летняя, дождей мало, вода теплая, температуру не скажу, но дети купались, не вылезая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня нет визы
26.03.2012 01:43
Андрей, у меня нет шенгенской визы. Могу паспорт показать :)  
В общем, стоимость недельного отдыха в Отепя для человека, не практикующего регулярные поездки в Европу, не сильно отличается от деминской.
Остальное - на любителя. Я, к примеру, стараюсь избегать без необходимости формальных процедур (визы, таможни), не люблю длинных, более 6 часов, перегонов на авто, не хочу тратить силы на готовку еды и предпочитаю проживать без многочисленных соседей, потому как для меня важнее нормальные условия для отдыха (а соседи разные попадаются). Что там в Отепя такого "стоит" по сравнению с Демино - мне не важно, потому как спортивной инфраструктуры Демино мне для активного отдыха более чем достаточно.
Для вас поездка в Отепя дешевле обходится, согласен. Но ваш образ жизни (заграничные сборы-отдыхи-марафоны) на всех не наденешь. А лично мне эта выгода в стоимости не компенсирует вышеперечисленных неудобств. На том и разойдемся: для вас Демино - дорого, для меня - нормально. А значит Демино имеет право на существование :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.03.2012 09:54
вот, кстати, нашел в Отепя отличное место, чтобы именно не коттедж, не в толпе, а тихо-спокойно
http://marguse.ee/?id=98
25 евро с питанием!

Но ваш образ жизни (заграничные сборы-отдыхи-марафоны) - это тоже не совсем правильно. Я заграничный марафон бежал один раз в жизни, и то пригласили в пресс-тур в Тарту. Езжу только на вкатку в Финляндию и летом в Отепя с недавних, кстати, пор. Как с семьей поехать в тот же Кировск - ума не приложу... Сейчас на Праздник Севера все гостиницы обзвонил - нигде не селят( в итоге нашел проживание за те же 2 с половиной тысячи в день. Наша страна сама вынуждает нас по ней не ездить(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
26.03.2012 12:07
но это 25 на человека, а по твоим выкладкам выше у вас 25Е на семью (3?) ...хотя и без питания
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.03.2012 12:09
да, но в коттедже ведь всегда дешевле, чем в гостинице (при определенной заполняемости). Просто тут чтобы совсем тихо и без гемороя)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы были в Отепя?
27.03.2012 10:39
Хотя бы раз? Понятно желание русского человека считать, что и у нас не хуже, но для корректного сравнения хорошо бы увидеть и пощупать оба варианта ) Дёмино - очень приятное место, но ему не хватает именно европейской естественности, когда всё происходит "само собой" )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
26.03.2012 12:57
1. про заполнение уже второй раз читаю.
поясни. они цену поднимают в зависимости от заполненности?
2.по какой дороге едешь? скока км выходит?
3.сколько на границе проводишь времени?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.03.2012 13:17
1. По заполнению: чем больше народу в домике, тем меньше с носа получается. Цена фиксированная))
2. Еду по Риге, потом через Остров на Изборск, выходит около 850 км
3. На границе почти не стоим: полчаса, максимум час.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
26.03.2012 00:19
Цены в гостинице: http://www.demino.com/hotel.htm (с 10 января по 31 марта будний день 2800р. за двухместный номер). Про "спортивный тариф" ни слова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.03.2012 00:38
кстати, да, я вот на Дёминском марафоне тоже по этим ценам жил. А с учетом ребенка на допместе, вообще 3400 заплатил. Поэтому на воскресенье даже мысли остаться не было, пришлось уставшим после гонки рулить 350 км до дома. Причем у меня друг жил в гостинице Рыбинск, платили те же 2500 за двухместный номер... цены поражают... главное, в Европе ты хоть понимаешь, за что платишь, но гостиница Рыбинск!!! это же реальный клоповник советский((((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно, что на ДМ льготные тарифы отменили  
26.03.2012 02:46
Андрей, так вы из разряда тех избранных, под которых спорт-отель был зарезервирован?
Я еще в ноябре был готов оплатить проживание в отеле, но меня не пустили. В этом году, говорят, никого в отель не селим, только важных гостей. Пришлось переплачивать за коттедж.
И вот парадокс: я доволен проживанием в Демино, а вы - нет.
Вас селят по блату в гостиницу, а меня нет. И я доволен жизнью в России, а Вы - нет :)
Это все шутка, конечно, но не без доли...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шутка (тоже не без доли):  
27.03.2012 10:41
Так может в том и дело, что вам сравнить не с чем? Я например знаю немало фанатов отечественного автопрома (зато дёшево и сам могу починить) - тоже вполне себе точка зрения :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для меня это уже пройденный этап
28.03.2012 02:22
Елена,
я отсравнивал заграницу с Россией еще лет 10 назад. И давно уже успокоился. В Отепя я не был, но прекрасно представляю, о чем идет речь.
В своих поездках я отталкиваюсь от целей.
Если я хочу увидеть новые места - я выбираю страну и маршрут.
А если я хочу провести неделю активного отдыха с определенной тренировочной программой, и у меня есть проверенный вариант, то я не трачу время и силы на поиски нового. Зачем, если этот полностью устраивает? Более того, мой тренировочный план заранее учитывает всю специфику знакомого мне места. Я планирую, на каком рельефе и по какому кругу будут проведена каждая тренировка. Я еду не изучать разнообразие и хитросплетение трасс нового места, или обозревать близлежащие хутора. У меня полно интересов, чтобы заполнить свободное от тренировок время: книги, музыка, работа :) Я еду, чтобы погрузиться в определенное состояние, и физическое, и психологическое. И новое место далеко не всегда этой цели помощник.
А цель "найти лучшее место по соотношению цена/качество", в моем понимании, бессмысленна, так как не достижима. Всю жизнь можно искать...
Что касается финансового аспекта, то его, конечно, тоже нужно учитывать. Но для недельного отдыха я не увидел существенной разницы для себя между Демино и Эстонией (тем более Финляндией).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это Вы к чему? :)
26.03.2012 02:00
Не верите мне? Позвоните, спросите.
А почему афишировать не хотят? Да мало ли... Скажем, какие-нибудь нефтяники с пивными животами потребуют, чтобы их по спортивному тарифу заселяли. Нужные справки сделают, им не привыкать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
26.03.2012 03:37
К тому, что в Финку я ездил как простой клиент -- посмотрел цены, заплатил, отдохнул. Никаких сюрпризов. В Демино же как простой клиент я вижу 2800 в день за двухместный номер или 8000 за 4-местный коттедж, в котором даже стиралки нет, а душ вызывает щемящее чувство ностальгии по совковым пансионатам. Увольте, я эти деньги лучше финнам отдам.

К тому же и никаких справок у меня нет, и "делать" их ради того, чтобы поселиться в деминской гостинице я точно не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стиралка - это то, что на виду
26.03.2012 11:06
А скажем, теплый пол в душе не виден, как и правильно подключенная сантехника, но в Демино первого не будет гарантированно, со вторым проблемы.
В финском коттедже это есть априори, люди удивятся, когда узнают, что этого может не быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
26.03.2012 13:59
Теплый пол в санузле был.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Демино? Тогда прошу прощения.
26.03.2012 18:26
Неправильно подключенный смеситель в душе гостиницы запомнил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Демино
26.03.2012 19:39
да, в Сосне в санузле теплый пол

вот в душе вода как-то очень плохо уходила в слив; по звонку на "ресепшн" очень быстро появился "сантехник" (приехал, кстати, на Лэндровере с водителем), который констатировал, что с этим ничего сделать нельзя, ибо "так построено" (пол сделан горизонтальным, без уклона к сливу)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 за Отепя          
26.03.2012 14:39
Я много раз был в Демино, в т.ч. жил зимой по неделе в коттедже.
Но в последние годы выбираю Европу. Там НАМНОГО дешевле и лучше. И даже 2 дня в один конец на авто готов потерпеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не Потемкинская деревня  
25.03.2012 13:48
потому, что строился центр всё же не ради того, чтобы пустить кому-то пыль в глаза. Но увы, сказать, что центр оказался "нужен России" вряд ли правильно - ездить туда далеко даже для жителей Москвы, жить дороговато, а ничего особенного там нет. Есть и в России места душевнее и приятнее, а в Европе просто любое место лучше... Увы, как ни обидно, у ЦЛС Дёмино нет души, которую я бы могла почувстовать (допускаю, что это - только для меня). Приезжать туда два-три раза в год - самое то. И ещё оно с годами портится, Дёмино, обрастает "совковостью", в худшем смысле этого слова. А ведь я - поклонница много чего советского )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вась, заголовок не соответствует содержанию топика
25.03.2012 14:44
 Либо мы обсуждаем «потёмкинскость» (извини за это словообразование) Дёминского лыжного центра, то есть пытаемся понять, являются ли картонными, бутафорскими, ненастоящими, то есть «потёмкинскими» лыжный стадион, лыжероллерная трасса, освещённая откаточная горка, пресс-центр, многофункциональный модуль, трибуны на 5.000 человек, детская спортивная школа, гостиница, коттеджный посёлок, кафе "Чемпион", ресторан "Пристань", каток с искусственным льдом, парковка на 3,5 тысячи автомобилей, то есть пытаемся понять, действительно ли всё это сооружалось на протяжении последних 12 лет для того, чтобы «…весело привезти, классно разместить, хлебосольно напоить комиссию ВЛ, и получить в результате желанный пропуск, под который потом можно будет "срубить и распилить"...».

Либо мы обсуждаем, что в Дёмино ДОРОГО.

Мне есть что сказать по поводу обоих этих вопросов, но нужно совершенно точно отделить одно от другого.

И потом, Вась. Ну мы ж с тобой тыщу лет знакомы, я же знаю, что ты умный человек. Ну за каким хреном ты смешиваешь в одном стакане синее и солёное? Вон и Андрей Краснов на твой вопрос повёлся, начал рассказывать о том, что в Эстонии дешевле. Какое это имеет отношение к поставленному тобой вопросу о «потёмкинскости» дёминского лыжного центра?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иванович,  а в чём смысл Дёмино?  
25.03.2012 21:20
На ваш взгляд? Согласимся, что сооружалось оно с размахом. Вопрос: для кого? И востребовано ли оно оказалось у этого самого "кого"?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лен, это уже третий вопрос.
25.03.2012 21:23
Я и этот вопрос потом обсудить готов, но сейчас не помогайте Василию, мы сейчас - о "потёмкинскости" Дёмино.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну а почему бы не обсудить его здесь?
25.03.2012 21:25
Разве так важно, как именно Василий тему назвал? Или теперь  каждый, кто в ней пишет, заведомо согласен с формулировкой "потемкинская"? Можно ведь и поспорить, и вокруг походить...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лен, мы ведь с вами можем говорить о чём угодно –  
25.03.2012 22:12
хоть о крушении «Коста Конкордии». Но мне хочется проявить уважение к автору топика и поговорить именно о том, о чём он предлагает – о «потёмкинскости» Дёмино.  А о востребованности Дёмино можно будет поговорить и в отдельном топике, не проблема.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм...  
25.03.2012 22:15
Вообще-то я именно так поняла тему "потемкинскости" Дёмино: востребовано оно, или нет :) И не превращается ли оно (будучи изначально построено для людей) в место, где на первое место выйдет "галочка".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
25.03.2012 23:39
давайте переименуем ветку в "О Демино"
и будем обсуждать тут и 1е и 2е и 3е и 4е

зачем усложнять
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это к автору топика.
25.03.2012 23:50
Но если переименовывать, то получится, что у Василия весь пар ушёл в свисток. Не согласится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
иван, загляни в википедию, оказывается
26.03.2012 00:36
Забанен до 02.04.2024 20:44.
потемкинская деревня - миф от начала до конца, запятнавший априори честное имя князя потемкина. в буквальном смысле, для обозначения бутафории, это выражение практически не используют, а в расширительном, что блестяще сделал василий, сколько угодно, имея ввиду нечто пафосно-затратное, но не функциональное для обычного потребителя, в т.ч. и по причине дороговизны

кстати, и мы тыщу лет знакомы с этим наиумнейшим толстячком, но не кичимся на форуме, да-с
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, ну вот и ты туда же – спасать Васю. :)
26.03.2012 08:05
Я тоже очень люблю этого дядьку, но передергивать факты в публичном месте даже ему, любимому, не позволю.

Приведённая тобою цитата из Википедии – мягко говоря, неточна, приведённое тобою определение сильно отличается от моего преставления о том, что такое «потёмкинская деревня» и в прямом и в переносном смысле. Да, собственно, и не только моего. Вот тебе цитата из Большого Толкового словаря русского языка:

«…Потёмкинская деревня. О чём-либо устроенном, оборудованном для создания впечатления видимого, ложного благополучия. Выражение возникло после посещения Крыма Екатериной II, когда князь Г.А.Потёмкин по пути её следования установил декорации селений, деревень с целью убедить царицу в своей созидательной деятельности…»

Карен, ты мне можешь привести пример хоть одного «картонного», созданного для «создания впечатления ложного благополучия» объекта в Дёмино?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет выражения потемк.дер. склонен доверять
26.03.2012 09:32
Забанен до 02.04.2024 20:44.
википедии, потому что там ссылки на первоисточники, а толковый словарь скорее тиражирует легенду.

что касается применимости идиомы к демино, то тут на мой взгляд правы вы оба. центр изначально создавался как место подготовки элитных спортсменов и проведения этапов кубка мира по лыжам - и эту функцию он выполняет. ни от руководителей, ни в сми (рекламные буклеты не в счет) ни разу не было упоминания, что простой турист может там доступно и красиво отдохнуть. то есть никакого обмана, никаких потемкинских деревень

с другой стороны в центр вбухали при ссср, еще 500 млн бюджетных денег к 2007г, текущие нужды частично из бюджета, еще 50 млн руб. от министерства спорта в этом году на дальнейшее развитие. Не подразумевает ли это, что там должны иметь право отдыхать и заниматься спортом не только сборные команды и корпоративщики, а и простые граждане, на налоги которых... ? Однако для этих последних  демино недоступно в силу дороговизны... зато международный лыжный центр... пустили пыль в глаза иностранщине -  классическая потемкинская деревня!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, ты, как и Лена Копылова,
26.03.2012 13:02
уводишь разговор в сторону – «миллионы», «текущие нужды», «дороговизна», «пустили пыль в глаза иностранщине»... Я всё это готов обсуждать, но сейчас разговор совершенно точно не о том. А дискутировать дальше смысла не вижу, поскольку и тобой, и Василием значение термина и понятия «потёмкинская деревня» искажено очень сильно. Это, как, знаешь, если ты называешь человека в публичной сфере вором, а потом, когда тебя потянули в суд, начинаешь искать другие значения этого слова и говорить, что под воровством имел в виду некое заимствование. Я не знаю ни одного сооружения в Дёмино, созданного для показухи, созданного для того, чтобы пустить кому-то пыль в глаза. Все ваши с Васей объяснения – неубедительны. Вася повёл себя некорректно в публичной сфере по отношению к целому коллективу, целой большой (и одной из лучших в стране) команде, а ты, на мой взгляд, напрасно его поддержал.

Я, пожалуй, на этом остановлюсь, поскольку пошла игра в слова, здесь чёрное начали называть сиреневым, а деревянное – симптоматичным. Я в такие игры не играю. Только вот Васе ещё сейчас отвечу, и, наверное, на этом пас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок, спор про потемк. дер. уводит в сторону от  
26.03.2012 14:50
Забанен до 02.04.2024 20:44.
демино, оставим

комменты на главной странице я на самом деле не читал, а сейчас бегло проглядел, фиксируясь на васиных постах, оскорблений в них нет, кроме "разжиревшего чиновника ласточкина" - но это в переносном смысле, поэтому не считается.
а вот обвинение управленцев демино в, скажем мягко, нечистоплотности, есть,  и даже я, ни разу там не побывавший, вижу как минимум три мотива

1. банальное уголовное кидалово контрагентов (см. ссылку дмитрия ревинского)
2. навязывание платной незаконной страховки
3. планирование нового мегастроительства и обещание денег от мутко незадолго до марафона. перефразируя известный каламбур путина, бабло от мутко, оно мутное такое, может под него и команду соответствующую набрали? ну это так, предположение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Пар в свуисток"...
26.03.2012 11:47
Не нужно меня троллить, я и так уже завелся :)
Собственно, Карен вполне внятно разжевал, что именно принято называть "потемкинской деревней". Но если Благородному Дону так хочется, чтобы его взгляду представили что-нибудь картонное, то могу только удивляться, как это он еще не вспомнил про картонный мост :)
Я, собственно, умышленно держал паузу, чтобы накопилось хоть какое-то количество мнений, и ветку начинал, в-общем, именно для того, чтобы люди мнениями обменялись. И рассуждения Лены здесь очень даже к месту, поскольку она не "хает" и не защищает, а пытается заниматься анализом, а это гораздо интереснее и полезнее тупого спора вкусов и пристрастий.
И еще: мне позвонил хороший человек, не согласный с моими выступлениями относительно Демино, и вывалил по телефону инсайдерскую информацию, которой, несомненно, и ты обладаешь, и, согласно ей, я, вроде бы, должен пересмотреть свою оценку ситуации, хотя приведенных фактов оспаривать, вроде, никто не собирается. Так вот, ты, как я понимаю, тоже смотришь на Демино через призму инсайта, а я - нет, и скорее всего именно поэтому наш взгляд на происходящее там не так, чтобы диаметрально, но противоположен.
Итак, я выслушал, принял к сведению, но мнение свое не поменял. Ласточкин, как я уже писал, много лет назад в Канте произвел на меня впечатление умного, приятного в общении интеллигента. Сейчас же я вижу, что его управленческие решения касательно Демино явно неоптимальны, а его телевизионный имидж в моих глазах - хуже некуда. (Не исключаю, что есть много таких, кому он понравился на телекартинке, но в данном случае я вправе дать свою оценку увиденному). Если он действительно остался умным интеллигентным человеком, то пусть он согласно твоей любимой призказке "держит удар", потому, что умный человек умеет анализировать и делать выводы. Я ведь завелся-то далеко не сразу. По натуре я технократ, и пытаюсь описать окружающую действительность с позиций естественных и прочих наук. Так вот, если рассматривать Деминские реалии с точки зрения "школьного курса" наук, то, вроде бы, все поправимо, а вот с позиций ВУЗовского курса - выглядит похуже. ВУЗовский курс высшей математики, например, начинается с изучения производной, понятия, придуманного для оценки динамики процессов. Увы, по изучению тезисов г. Игнатьева видно, что производная равна нулю...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вась, я, конечно, разочарован.  
26.03.2012 13:14
Думал, ты за сутки поймёшь, что неточно сформулировал топик (не соотнес заголовок топика с его содержанием), элементарно поправишься и переведёшь разговор в конструктивное русло. Можно было обсудить и «дороговизну» Дёмино, и его востребованность/невостребованность (Лена вон хотела обсудить эту тему), и географическое местоположение, да и вообще всё что угодно… А так смысла в продолжении диалога не вижу.

Одно лишь замечание по поводу моста. Мост этот не потёмкинский, строился он не для показухи, не для того, чтобы показать его губернатору, министру или президенту и при этом никогда им не пользоваться. Это был реальный мост, в который федеральными властями были вложены федеральные деньги и который строился федеральными структурами под присмотром федеральных контролирующих организаций. Он был построен неправильно, потому и рухнул. Но он был построен не из картона и фанеры для видимости, а из металла и бетона, им реально пользовались несколько лет, посему потёмкинским его назвать ну никак нельзя. Но, думаю, вы с Кареном сейчас начнёте меня убеждать в резиновости, растяжимости этой идиомы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.03.2012 13:30
да тут все это и собирались обсуждать, кроме одного человека, прицепившегося к словам)))))
форум, Иван, это такое место, где можно не следить за точностью формулировок, а суть всем, да даже и вам, предельно ясна. Вася не с программной стьей выступил, просто предложил пообщаться, даже написал ЛЦ ИЛИ потемкинская деревня. Вы бы, правда, лучше по существу что-нибудь написали, понимаете же, о чем речь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен и Василий
26.03.2012 13:43
абсолютно правы в своей трактовке идиомы "потемкинская деревня". это любая показуха,в том числе идеологическая, мнимое благополучие. а не непременно имитация строений.
и насчет Потемкина вики правильно пишет. то, что светлейшего оболгал саксонский дипломат в интересах европейской политики, даже советские историки признавали см. напр. Советскую историческую энциклопедию или монографии по эпохе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Кошечка!
26.03.2012 14:40
Уж если обращаться к басурманским клеветническим мемуарам, то, если память мне не изменяет, писал он, что и крепостных гнали толпой от объекта к объекту... Так что единовременный масс-старт в угоду телевизионной картинке - самая что ни на есть "потемкинская деревня" даже по буквоедским стандартам :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно получается
26.03.2012 17:27
Потемкин показухи не устраивал и его оболгали, но "потемкинская деревня" это все равно показуха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вань,
26.03.2012 14:43
уж извини, но, являясь в данном споре заинтересованным лицом, играющим на стороне деминской команды, в качестве оппонента ты мне интересен гораздо меньше, чем те, кто выскажется в рамках своей сторонней непредвзятой точки зрения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Телевизионная потемкинская деревня
30.03.2012 11:00
Василий!Позволь мне солидаризироваться с тобой и внести несколько уточнений. Вместо слов "потемкинская деревня" лучше употребить такое словосочетание: "ЕДИНИЧНЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННО-ПОКАЗУШНЫЙ объект для создания благостной телевизионной картинки и одурачивания населения демонстрацией заботы региональных и федеральных вождей о спортивных нуждах населения".
Поскольку политика в отношении спортивных объектов у наших чиновников одинакова в самых разных видах спорта проиллюстрирую на двух объектах аналогах.
Начну с катка в парке им. Горького. Это точно такой же объект, как Демино. На создание катка истратили 650 млн. руб., при этом обеспеченность посетителей парка площадью ледовой поверхности ухудшилась в три раза. Общая площадь катка по сравнению с предыдущими годами уменьшилась в четыре раза, а длительность сезона увеличилась всего на одну треть (за счет декабря).
24 марта (помнишь какая погода была на гонке Росавтобанка) ни один из телевизионно-показушных катков с  технологическим охлаждением льда уже не работал. Ни на Красной площади (это вообще собственность фирмы bosco di chiliedgi), ни у Поклонной горы, ни в парке Горького. Информационный повод для телевизионной демонстрации населению заботы о нем кончился, а нужды населения в части материальной базы оздоровительного спорта чиновников мало интересуют.
Зато как пиарили этот каток по всем телевизионным каналам в новгодние праздники!
Спорт превратился в информационный повод для политической саморекламы известных лиц. А нужды населения - побоку. Хотите кататься на коньках - езжайте в Швецию.
Стоимость входа на этот каток в выходные дни 300 - 400 рублей. При этом эксплуатация его убыточна. Так как на обслуживании задействовано с учетом сменности порядка сотни человек. То есть при создании на бюджетные деньги - это распил, а при эксплуатации - камень на шее местного бюджета.
Василий! Тебе все это Демино не напоминает?
Ну и еще один объект - ККЦ в Крылатском. Я уже в других ветках о нем писал. Стоимость создания 200 млн. долл. Потребляемая мощность 2 мегаватта. При этом в Москве (11,5 млн. жителей - больше чем в Финляндии и Норвегии вместе взятых) не осталось ни одной ДЮСШ по скоростному бегу на коньках на открытых катках. Только спорт высших достижений.
Поэтому кроме Демино ничего более вокруг Москвы создаваться не будет. Не надейтесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а отношение вот какое
26.03.2012 00:51
в конце своего поста Василий пишет:
"Есть ли у кого-нибудь сравнительный опыт проживания и тренировок там и там".
у меня он есть, пусть небольшой, но есть... вот я его и привожу. Просто про опыт тренировок писать долго и бессмысленно... сравнивать единственную пятикилометровую деминскую роллерку с тем разнообразием трасс, которые предлагает отепя просто глупо. Про кросс походы или велопрогулки, на которые даже сборная команда отправляется по автомобильной дороге Рыбинск-Тутаев и говорить нечего... А с некоторых пор в Демино еще и леса нет(((
Велодорожки? Давайте опять не будем о грустном. В нищей Эстонии есть деньги построить и поддерживать 30 км оных, а в богатейшей России - нет. От качества асфальтового покрытия даже в самом Рыбинске на глаза наворачиваются слезы, а ведь там уже несколько лет у руля "эффективнейший управленец". Как же так? Почему?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не надо забывать еще вот о чем
26.03.2012 11:08
с контрагентами "Демино" расплачивается не очень охотно, прошлым летом был показательный топик от некого "недовольного ярославца"
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=255508
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.03.2012 15:23
Жаловаться на дороговизну Демино бессмысленно. Раз цены не снижаются, значит есть спрос. Будет дешевле -- будет все забито на год вперед. Другое дело, почему аналогичные центры не растут как грибы после дождя, если, как нам кажется, хозяева гребут сверхприбыли. Наверное потому, что страна у нас так устроена, что сверхприбылей на самом деле либо нет, либо они не стоят тех затрат (физических и моральных), которые требуются, чтоби их получить. Остается либо страну менять, либо "голосовать" рублем в пользу Финляндии и Эстонии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.03.2012 15:25
Кстати, если говорить о потемкинских деревнях, то вспоминается в первую очередь "лыжный стадион" в Красногорске. Что там на самом деле?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот уж действительно таинственный объект
26.03.2012 00:50
Забанен до 02.04.2024 20:44.
вне соревнований ни разу не видел заходящим туда не то что ребенка или тренера, а просто человека, хотя много лет в разное время суток там пробегаю мимо по кругу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие сверхприбыли, я вас умоляю :)
25.03.2012 21:18
Уверена, что центр камнем на местном бюджете висит. Если конечно он местный, а не федеральный.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аккуратнее умоляйте :)
25.03.2012 21:59
Елена, а я вот не уверен, что "центр камнем висит на бюджете".
В этом году я отдыхал в Демино с 12 по 19 февраля. Обычно я останавливаюсь в Спорт-Отеле, и в этот раз тоже. Но поскольку на ДМ-12 были доступны только коттеджи, и я еще в ноябре забронировал коттедж, я решил прогуляться, посмотреть, что из себя эти коттеджи представляют. Так вот, в день моей прогулки 18.02 все (ВСЕ!) коттеджи были заселены. При том, что никаких крупных корпоративных праздников там не было точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, но вряд ли это отбивает затраты
25.03.2012 22:04
Если я ошибаюсь - буду только рада.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно
25.03.2012 22:29
Даже если какие-то затраты ложатся на бюджет, почему это плохо? Ратраки и лыжный комплекс в Алешкино, насколько я понимаю, тоже на местный бюджет ложатся. И что из этого следует?
Вообще, есть ли у нас в России хоть один лыжный центр с подобной инфраструктурой, который отбивает затраты?
Почему к Демино такое особое внимание и отношение? Только потому, что Коровкина поменяли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня никакого "такого" отношения нет )
25.03.2012 22:41
Я люблю Дёмино как лыжное и тусовочное место, и мне интересно было бы узнать, что думают о нём другие ) Как лично (впечатления, ощущения), так и с экономической и социальной точек зрения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тогда помогите нам остановить Василия :)
25.03.2012 22:51
Шутки шутками, но за такие слова, которые он тут наговорил в адрес Ласточкина и Игнатьева, порядочный человек должен извиниться. Это моя точка зрения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если уж с большой натяжкой
26.03.2012 15:09
квалифицировать написанное мною как оскорбление словом, то я могу с полным правом считать, что организаторы нынешнего марафона оскорбили действием кучу народа. Я очень надеялся, что вместе с доложенными нам оргвыводами я увижу извинения оргов перед участниками и гостями. Увы...
В-общем, не вижу повода извиняться за то, что назвал вещи своими именами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, а кто Вас уполномочил
26.03.2012 15:36
требовать от лица  участников и гостей извинения от организаторов? Вы отзывы по ДМ точно все прочитали? Или только те, которые ваш глаз "радовали"?
Лично я не видел никаких оскорбительных действий со стороны организаторов. Косяки - да, были. Которые признаны организаторами и большей частью планируются к устранению. По остальным еще поторгуемся с ними :), времени полно. Но косяков и при Дмитрии Коровкине хватало. Один только прошлый год чего стоит. Что за избирательная требовательность с Вашей стороны?
Вы, пожалуйста, ответьте на мой профильный вопрос по этой теме, может ли считаться потемкинской деревней объект, который:
- проводит у себя более 80 спортивных мероприятий в год
- доступен круглогодично (за исключением одной недели "первого снега") любым желающим спортсменам и любителям активного отдыха
- принимает у себя этап Кубка Мира (что как минимум подтверждает настоящее, а не бутафорское качество спортивной инфрастуктуры)
- проводит у себя крупнейший марафон в России
Вы знаете в России лыжные центры с большей загрузкой спортивными мероприятиями, как по объему, так и по уровню этих мероприятий? Назовите их.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Безусловно может,
26.03.2012 16:12
поскольку Ваш подбор критериев никак не отражает уровень полезного выхода от этого объекта по отношению к затратам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну все, демагогия началась :(
26.03.2012 16:56
Ну и какой "уровень полезного выхода по отношению к затратам" Вы считаете допустимым, чтобы не считать подобный объект потемкинской деревней? И каков этот показатель у Демино?

Василий, я в аналогичном стиле могу под ЛЮБОЙ объект подвести обоснование его "потемкинковости". В том числе и под ваши фонари. Вопрос только - зачем? Вы уже столько негатива сгенерировали здесь на форуме в отношении Демино и Деминского марафона, что заботой об их судьбе теперь уж точно не  прикроешься.
Завелись, говорите? Не можете справиться с нервами? Похоже на то. Я пожалуй тоже выйду из дискуссии с Вами. Отвечу только на сообщение ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря я вообще ответил
26.03.2012 17:13
Я начал этот тред исключительно для того, чтобы познакомиться с мнением других форумчан на эту тему, и убеждать кого-то или спорить с кем-то намерений не имел, поскольку свое мнение на этот счет уже сформировал. Спасибо, что высказали свое мнение, оно принято к сведению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, и еще:
26.03.2012 16:15
кто уполномочил Вас требовать от меня извинений от лица организаторов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
26.03.2012 03:51
Камнем на шее ? Очень сомневаюсь. А вот те места, которые реально камнем на шее - загибаются или влачат жалкое существование. Кому-то нужна тусовка в центре, а мне - хотя бы треть тренировок на чем-то, похожем на лыжню и трассу. Остальное, так и быть, проутюжим по иголкам, коре и ухабам, не привыкать. Тем более что в прошлом году я упомянул интересный факт - поцарапанная СП от многократной езды по иголкам стала более гладкой. Недавно сравнил с линейкой новых лыж с такой же СП - иголки-то накатывают )) И теперь даже новые лыжи смело обкатываю на этих иголках. Что поделать, все ради Демино и подобного. Еще хорошо, что на Прибое не устроили такое Демино, и пока все тихо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, Вы неоднократно  
01.04.2012 22:01
меня вспоминаете. По моему, совершенно напрасно:)))  Я к ЦЛС Демино никогда отношения не имел... За аренду трасс для проведения марафона и прочие услуги платил по счетам. Что касается косяков при проведении первых пяти марафонов, это действительно мои:))) За свое готов ответить:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.03.2012 00:00
Как раз-таки у нас такая страна, что у нас все готовы и пальцем пошевелить при условии "сверхприбыли", остальное этим людям "не интересно". Как пример - цены на бензин...
Что касается затрат, то те, кто их "затрачивает" в том же Демино, те не имеют сверхприбыли, те - энтузиасты. Там таких людей много и на них-то всё и держится. А вот те, кто ставят цены в пристани, в коттеджах, гостиницах и прочем, у тех, эти прибыли есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
26.03.2012 17:05
Это будет до тех пор пока российский бизнес не научится работать без схемы "Национализация убытков - приватизация прибылей". Российский бизне развращен этой моделью и не умеет работать вне ее. Нет даже управленческих кадров. Это проблема более серьезная, чем проблема роспилов.

Посмотрел сайты и форумы Рыбинска. Основной вопрос, который обсуждается - будет ли продолжен проект (= афёра века) SSJ100. Если проект закроют, то наступят мрачные времена. Вообщем, ещё одно Пикалёво: даст дяд Вова денег или нет. Основной вопрос бытия. Рыбинска.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бываю в Демино регулярно
25.03.2012 21:45
Уже раз 10 в общей сложности. Правда, только в зимний период.
Всякий раз там проводятся какие-то соревнования, несколько раз сталкивался с тем, что проводится сразу несколько соревнований за неделю (не гонок, а именно соревнований, т.е. по несколько гонок каждое). В последний раз при мне проводились соревнования ачери-биатлонистов, какой-то лыжной молодежи приличного уровня подготовки и корпоративная гонка какого-то предприятия. Александр Игнатьев упомянул 80 стартов в год, думаю, это правда.
В выходные дни там гуляет на лыжах много местных любителей активного отдыха.
Если это не лыжный центр, то что такое лыжный центр в Вашем понимании?
Мне непонятна природа происхождения Вашего вопроса, как и в целом агрессии в отношении Демино. Почему у Вас таких вопросов не возникало при Дмитрии Коровкине у руля ДМ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приезжайте летом
25.03.2012 22:00
и сможете услышать жалобы сотрудников, как им задерживают ЗП и закрытое кафе :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приеду этим летом на веломарафон :)
25.03.2012 22:17
Допускаю, что летом у центра проблемы. Все-таки он "лыжный".
А задержки по ЗП свидетельствуют скорее об отсутствии бюджетного финансирования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, все познается в сравнении...
26.03.2012 21:48
попробуйте выбраться в Финляндию или Эстонию - Вы поймете почему люди, довольно известные на данном форуме, так скептически относятся к Демино.
Цены - действительно аховые, по соотношению цена\услуга.
чем больше опыт поездок в разные места - тем более объективное мнение. Пример насчет Швейцарии не совсем корректен - в Швейцарии просто цены выше гораздо на все - они не платят налоги с зп, а платят их по сути в виде накрутки к цене.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Также предлагаю
25.03.2012 23:09
обсудить следующие темы:
"Можно ли считать лыжный марафон в Демино лыжным марафоном"
"Нужно ли нам Демино"
"А не были ли 1600 вышедших на старт марафона лыжников подставными лицами (движущимися манекенами, компьютерной графикой)"
ПС: Я человек в лыжном спорте посторонний и не знаю всех политических подоплек (снятия/замены и т.д.), но со стороны выглядит непонятным почему вдруг так набросились на Демино. Неужто все так плохо? Чего же тогда народ туда ездит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая потемкинская деревня потёмкинстей?
25.03.2012 23:14
У нас построили лыжный стадион в Парголово. При этом трассу не отпрофилировали. Хуже того - она зарастает кустами, которые перестали вырубать. Пока снег глубокий не ляжет катаемся по торчащим из земли росткам вербы. В низинах попрек канавы и вода. Трасса с 5 км сократилась до 3.3 км. По разным источникам из городского бюджет было потрачено от 50 до 80 миллионов.

Ещё одна потемкинская деревня в Токсово на Орлиной горе строится чемпионами по коррупции в строительстве - управлением делами президента РФ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
26.03.2012 03:07
Я считаю, что все это потемкинские деревни. Цены - не цены повседневного спорта, только для москвичей и питерцев, и то не всех, а очень уж впадающих в лыжи. Вот посмотреть на это с другой стороны. Есть Демино, разовая поездка, хоть и неделя, а есть трассы вокруг Питера и Москвы, где постоянно тренируются. Я думаю, что этих деминских денег хватило бы на то, чтобы обеспечить все трассы Питера ратраками, поставить освещение, отпрофилировать и установить вместо гнилых хибар простенькие, но нормальные домики. Сделать парковки. А у нас, как всегда, дают модельеру гнилой ватник, чтобы он нашил на него брульянты, а потом несут этот ватник в бутик и выставляют за безумную цену. Одни крайности. Вот я сегодня поехал на классических лыжах в лес на большую прогулку, а потом поехал на Прибой. Так там после ратрака лихо коньком на этих классических лыжах можно было елозить. Трасса хоть на трассу похожа была. И что мне, и многим другим, на ухабах и опилках почти весь сезон, это Демино ? Я лучше отдам локально денег, чтобы где-то в доступности было хоть какое-то подобие нормальных возможностей для катания. Дом с фундамента строят, в нормальных странах есть много небольших лыжных баз. А не тычут в нос тухлым эксклюзивом и лубком. Приведите в порядок сначала то, что есть, а потом и Демино можно строить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
26.03.2012 10:55
а куда пропал наш топикстартер? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий
26.03.2012 11:30
фонарики паяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Угадал!
26.03.2012 17:17
))))))))))))))))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Демино - маленький потемкинский хуторок
26.03.2012 15:26
Ласточкин. Насколько я слышал возглавляет завод реактивных двигателей. Этот завод, о чем много пишут, не может выпускать двигатели SaM146 для нового самолета SSJ100 в таком количестве в год как требуется планом выпуска самолетов SSJ100 и это одна из причин почему сорван серийный выпук(!) этого технологического чуда новой путинской России. Сам самолет - гигантский потемкинский распил - за 10 лет съели 7 млрд. долларов и выпустили 5 штук (один самолет стоит 1.5 млрд. долларов). Это примерно треть денег на подготовку ОИ в Сочи. Так вот моторный завод тоже часть этих денег, видимо, получил (ОКР, подготовка производства, бла-бла-бла). То есть я что хочу этим сказать? Главный потемкинский проект Рыбинска - это не Дёмино, а вот этот SSJ100, часть которого SaM146. А Дёмино - это скорее побочный продукт гигантского распила бюджетных денег. Вся эта афёра, охватившая по времени все путинские сроки, высосала из бюджета миллиарды долларов, под видом того, что якобы на самолеты есть заказы. Так, видимо, по просьбе Путина Берлускони нагнул Алиталию и она как бы "заказала" полсотни бортов. Потом принцу Бахрейна был совершенно безосновательно приписан заказ крупной партии самолетов. В действительности, никому этот авиахлам не нужен. Вот настоящая потемнкинская мегадеревня. А Демино - маленький потемкинский хуторок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите Интернет
26.03.2012 15:38
Ласточкин уже несколько лет является главой Рыбинска. На заводе он не работает после визита ВВП. Также ЛЦ не является активом завода. Сейчас ЛЦ старается самостоятельно зарабатывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять мышино-кактусная логика
26.03.2012 15:54
Город-то за счет чего живет? Неужели за счет интуристов? Ну ВВП переместил Ласточкина с завода в мэры, что поставить на завод более надежного в деле распила человека. А Ласточкин занимается проектами побочными от распила. От мегараспила опилки из под пилы сыпятся на всякие Дёмино. Пара опилок - вот и марафон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда уж
26.03.2012 17:41
потемкинский скворечник
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест! Воровство гораздо больше!
30.03.2012 15:20
Стоимость расходов на сочинскую затею небезизвестного господина В.В.Путина в 2006 году в правительственном постановлении оценивалась в 314 миллиардов рублей. Потом в 2007 году эксперты небезизвестного господина Вайнштока оценили затраты в размере 705 миллиардов рублей. В 2010 году два заместителя министра в двух разных министерствах (экомики развития и регионального развития) оценили расходы в 909,5 и 950,1 миллиардов рублей. И наконец в 2012 году Счетная Палата РФ оценила эти расходы в 1 триллион 300 миллиардав рублей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некоторые мысли
26.03.2012 15:26
Скоро будет 10 лет, как я достаточно регулярно бываю в Дёмино. Видел всё развитие и стагнацию. ЛЦ прошёл через многие испытания, включая бесснежье, ураган и многократную смену руководства. Всех нюансов не знаю, но по ощущению финансирование заметно сократилось. Многое держится на труде энтузиастов и спортшколе.

Что касается стоимости и заполняемости, то для любителей летних недорогих тренировок есть бюджетное проживание в вагончиках (~350 руб/чел/сут с бельём). Летом очень много детей живут там на сборах. К сожалению, не все умеют ценить чужое. Многие вещи уже испорчены. А когда-то, даже И. Исаев удивлялся великолепным туалетам в Дёмино.

Мне удалось побывать во многих местах нашей страны. Хочу сказать, что ценовое предложение по вагончикам, коттеджам и гостинице достаточно конкурентоспособное. В прошлом году жили в «лагере» в ЛО, так там за 500 руб. условия были заметно хуже.

За рубежом тоже не всё так гладко. Вот в Швейцарии в районе Энгадина стоимость проживания заметно выше полного тарифа спортгостиницы, при гораздо более скромных условиях. ;-)

Вообще-то я  сторонник тратить деньги на родине, поэтому предпочту путешествие по России, повторному путешествию в какую-нибудь другую страну. Если куда-то ехать, то только с целью перенятия положительного опыта или для агитации и пропаганды Родины. Можно вспомнить Петра, который перенимал опыт судостроительства и проч.

У нас очень большой % населения живёт ниже черты, никуда они выехать не могут. Пусть наши деньги хоть как-то помогут региону, а, следовательно, и человеку.

В городе (Рыбинске) также можно жить. Конечно, надо многое менять и делать. Но перспективы есть. Если мы сами ничего делать не будем, а только потреблять, то развитие крайне затрудняется. Осваивайте свои лыжные центры или приезжайте помогать Дёминскому. Такое моё мнение и мой выбор.

Так что тут Василий я с вами не согласен. Как не крути, а ЛЦ Дёмино работает, а не просто где-то числится на бумаге.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мыши плакали кололись, но ...
26.03.2012 15:29
**************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 У нас очень большой % населения живёт ниже черты
26.03.2012 21:11
вот именно поэтому и едут люди (конечно, не те, кто ниже черты, но те, кто на черте, у кого в принципе нет денег на Демино) в Финляндию и Эстонию, так как это, при правильной организации поездки, в РАЗЫ дешевле, чем Демино. Про Швейцарию речи не было.
Вот в Финляндии-то и надо перенимать опыт коттеджестроительства доступного и адекватных норм прибыли, а не ставить цены с потолка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря с какого региона
26.03.2012 21:26
Летом можно жить в палатке и питаться на костре, как делали некоторые уважаемые участники веломарафона. Суточный бюджет вряд ли превышал 300 руб/чел с питанием.

Коттедж Калина в прошолом году 900-1200 руб/чел в сутки при штатной наполняемости. Кухня позволяет готовить самостоятельно.

Тут можно долго спорить. Пусть моя позиция пропатриотична.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну если говорят, что заполняемость нормальная?
26.03.2012 21:28
Я приценивался к сборам/отдыху в Демино еще лет 5-6 назад, но понял, что мне это не по карману, Финляндия дешевле. Возможно, это просто не для таких, как я, и у деминцев все в ажуре и без нас?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно же сайт открыть
26.03.2012 21:52
Володь, тут глянь http://demino.com/cottage.htm

с 1 апреля коттедж Калина 8800 на 8+2=10 человек - это штатная наполняемость (есть всем кровати и не тесно). То есть 880 руб/сут. Дети когда на сборы приезжают, то селятся там ненормативном количестве. Затрудняюсь сказать сколько их там влезает (Если мне не показалось).

А какой ценник в Финляндии?

В том-то и дело, что ценник сейчас нормальный для России. Поинтересуйся сколько сутки стоят сейчас где-нибудь в Токсово, Лемболово, Мичуринске, Пушкине... и какой там сервис.

Проблема не в том, что цена высокая, а в том, что мест не было на ДМ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ценник в Финляндии
26.03.2012 22:47
www.huvila.net на запрос "П.Похьянмаа и Койллисмаа (Вуокатти расположено в этом регионе), 1.4.-10.4.2012 (10 дней), 8 персон" сообщает следующее:

Обнаружено 18 шт.

Rukan Kuukkeli B14 Kuusamo, Ruka: 45 m², 8прсн, с 250 €/неделя

П.Похьянмаа/ Койллисмаа, Muistola
Kuusamo: 97 m², 10прсн, с 400 €/неделя

П.Похьянмаа/ Койллисмаа, Kesäranta
Siikajoki: 80 m², 9прсн, с 500 €/неделя

П.Похьянмаа/ Койллисмаа, Tunturipöllö
Kuusamo: 100 m², 8прсн, с 540 €/неделя

П.Похьянмаа/ Койллисмаа, Kuusiston Kelotalo
Sotkamo: 100 m², 8прсн, с 550 €/неделя

Kainuu, Leppärinne, Sotkamo, Vuokatti: 150 m², 13прсн, с 690 €/неделя

Kainuu, Iltarusko, Paltamo, Kivesjärvi: 87 m², 8прсн, с 700 €/неделя

Это первая страница, сортировка по повышению цены.
Можно посмотреть и другие сайты, типа www.lomarengas.fi - думаю, инфа будет похожей: дом стоит от 80 до 150 евро за ночь (а за месяц - 1 500!)

Выводы о доступности можно сделать самим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
45 m&#178
26.03.2012 22:50
Речь о площади коттеджа, в данном случае - 45 м2. Ниже то же самое.
Для 8 чел тесновато, хотя в Норвегии мы жили примерно в таком же доме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
26.03.2012 23:09
Насколько я знаю в эти цены может не входить уборка, бельё и даже электроэнергия. Но по любому цены демпингующие. Видимо у них там настолько высока конкуренция, что как-то не поднимается рука цены задирать. С другой стороны, помню кафе рядом с горнолыжкой, где пустые макороны стоили 11 Евро.

Всё-таки в реалиях России цены в Дёмино сейчас не завышены. Гости сами голосуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не был в Финляндии(как и в Европе) много лет
27.03.2012 07:50
однако когда мы ездили в Леви итп на сборы в середине двухтысячных, то, насколько я помню, это обходилось нам что-то около 7-8 евро в день на человека - это уже с учетом cleaning fee и service fee. Судя по всему (и по ссылкам, которые привел Владимир Житенев) цены в Финляндии не изменились. 8 евро - это скока там, рубликов 300-350? Вот и получается, что в 3-4 раза дешевле, чем даже Калина в Демино - при том, что в Финляндии еще и условия несоизмеримо лучше, со всеми прибамбасами. Естественно, что в Финляндию мы могли себе позволить съездить, к примеру, на 20 дней на вкатку, а в Демино - нет, так как там нам тех же денег хватило бы на пять дней. Хорошо стоять на пропатриотичной позиции, если карман позволяет. Однако не все могут себе это позволить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, помнить можно что угодно
27.03.2012 08:56
В кафе рядом с горнолыжкой в России макароны наверняка дороже, в то же время в Финл-ии килограмм Бариллы стоит в магазине пару евро, картошка - порядка одного, но при этом при чистке половина ее не отправится в мусорку.

Электроэнергия в цену коттеджа входит всегда (или ты пошутил?), белье частенько, уборка обычно нет, но это нужно смотреть.
Это не демпинг, это просто нормальный рынок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В кемпинге точно могут взять доп. деньги
27.03.2012 21:18
за перерерасход. Там же счётчик стоит в доме и в разетках для автодомов. В некоторых договорах указано количество кВт*ч входящих в стоимость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сереж, какую еще форму проживания в Финл-ии...
27.03.2012 22:54
... ты вспомнишь, чтобы оправдать деминские цены?
Наверное, у кемпинга есть и преимущества, нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно не оправдываю
28.03.2012 09:14
Понятное дело, что всем хочется меньше тратить, но больше получать.

Тут вопрос надо ставить по другому - Почему в России аренда коттеджа дороже, чем в Эстонии и Финляндии?

Какой смысл снижать цены в Дёмино в сезон, если есть спрос и нехватка мест?

Повторюсь, в Дёмино вполне адекватные цены, если сравнивать с другими местами в России. Вон Андрей про Мурманск пишет, где живёт по 2 с лишним тысячи в сутки. Не думаю, что там условия лучше, чем в Дёмино.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на частных охотничьих базах
26.03.2012 22:17
цены на номера в 1.5-2 раза ниже, чем на спортивных базах. На одной базе я жил в 4-х местном домике - 2 2-х ярусные кровати за 1 тыс. в сутки весь домик. В цену входила кухня с газовыми плитами, душ, каждый день топилась баня. Когда дело ведет частник самостоятельно все делается для увеличения доступности и роста посещаемости. Когда дело ведется "с чиновниками в доле" цены взлетают.

ИМХО, цены в Демино тупо поставлены по уровню финских.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что делать?
26.03.2012 23:01
Спрос же есть.
Думаю, надо строить миникоттеджи, строить вторую запланированную гостиницу. А пока особого смысла в снижении цен в сезон нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это где угодно только не в России
27.03.2012 11:09
В России бизнес мыслит только одной категорией - монополизация и навязывание услуг через монополию, "зарядка ценника". Дешевые домики будут отнимать доходы, которые приносят гостиницы. Если и будет сделано сегментирование, то дешевые домики будут лишь чуток дешевле, чтобы не составлять конкуренцию гостиницам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там, рядом с Л.Ц. деревни.
27.03.2012 12:29
В них никто не предлагает жильё?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
28.03.2012 10:16
похоже нет
и это меня сильно удивляет

в любой немецкой "деревне" снять хорошее и недорогое жилье просто. чего не скажешь про нас
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
26.03.2012 21:37
Как мне рассказали в одном городке, местная власть в доле всего гостиничного бизнеса на своей территории. Построить гостиницу без разрешения властей и без включения их в долю невозможно. Так во всех провинциальных городках менmше 200 тыс. населения. Поэтому гостиничные услуги неконкурентны и дешевыми быть не могут.

Вообще, поездка в любой провинциальный городок в РФ - это жесткий трэш.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже...
26.03.2012 19:18
Даже в самом диком ночном кошмаре у меня не было мысли поехать на сборы в Демино за свои деньги. Если только на день-два на марафон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1!                    
26.03.2012 21:06
                                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погоди....
27.03.2012 02:17
Еще и не такое присниться может! :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, ответ по существу
26.03.2012 22:20
- сравнительный опыт есть: жил неделю в Демино и был на сборах в Финляндии. Везде за свои деньги и в счет своего отпуска.
В итоге однозначно для себя определил, что Демино мне не по карману - в Финляндии существенно дешевле (если выпивку брат в дютике) и выбор удовольствий гораздо больше.
Даже с учетом. если лететь самолетом в Финляндию, то при условии планирования за 3-4 месяца, все равно дешевле, чем в Демино. А на месте Питерцев я бы вообще не вылазил бы из Финки :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хороший отдых :)
28.03.2012 02:46
"в Финляндии существенно дешевле (если выпивку брат в дютике)"
--------------------------
Хороший такой отдых у вас получается, если его экономика зависит от того, где куплено спиртное :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, вы в корне не правы
28.03.2012 16:35
отстаивая Демино и придираясь к словам про выпивку. Но нравится Вам - ездите в Демино,  я за неделю пребывания в Демино 2 раза защищал свою семью от пьяни и гонял пьяных девок (проституток). В Финляндии сухой закон (для Вас специально уточняю) и бутылка финской настойки (обалденная вещь) стоит в 3 раза дороже, чем в дютике. При этом не означает, что я бухарик :)
Каждый выбирает по себе...но мне жалко свои деньги отдавать за отдых в Демино, когда я могу получить гораздо лучший сервис за меньшее....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, не так
31.03.2012 00:47
Я не отстаиваю Демино в качестве места отдыха, тут каждому свое. Я только позволил себе уточнить у Андрея Краснова бюджет поездки в Отепя (и понял, что для меня недельная поездка туда обойдется как минимум в такие же деньги, как и в Демино) и ответил вам с Леной Копыловой на ваше предположение о том, что я «настоящей жизни не видел» :)
Я отстаиваю Демино в качестве реально работающего спортивного центра с очень высокой загрузкой, по крайней мере в зимний период – см. ниже мое сообщение Александру Родимову. Именно эту тему я считаю профильной в данной ветке, а не сравнение деминских коттеджей с финскими, куда политически искусно развернул дискуссию Василий.
Что касается моей шутки про выпивку, то это не придирка. Я просто увидел у Вас фразу, которая показалась мне забавной безотносительно нашей дискуссии. Если я задел Вас этой шуткой – приношу свои извинения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю на заданный вопрос.
27.03.2012 00:35
Забанен пожизненно.
Да, "потемкинская", также как и все лыжные центры. Демино здесь не исключение.

Но в тоже время понимаю тех, кто заступается (или вынужден заступаться) за Демино. Если бы не построили эти центры, то деньги бы были потрачены на еще более "потемкинские" проекты.

Грустно другое, что людей никто не спрашивает, когда принимаются такие решения. Если бы спрашивали, то и темы бы такой не возникло бы.

По ценам: Да, дорого, но это не вина Демино. Проектные, строительные, и организации, занимающиеся обслуживанием  таких объектов( а это газовое хозяйство, очистные сооружения и т.п) избалованы государственными заказами, поэтому их ценник зашкаливает все разумные пределы.Цифры мог бы озвучить, но здесь это не к месту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ценник зашкаливает, а тарифы между прочим
27.03.2012 00:47
Забанен до 02.04.2024 20:44.
устанавливает местная власть, тот же "разжиревший чиновник" ласточкин, круг замкнулся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, это прямо или косвенно
27.03.2012 01:04
Забанен пожизненно.
аффилированные структуры.Но даже если появится "независимый" игрок(Вы или я:))), мы будем работать по сложившимся правилам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отдельное спасибо
27.03.2012 07:27
за взгляд "изнутри"!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, не соглашусь
31.03.2012 00:43
Если в условном городе N к приезду президента быстро построили новую дорогу – это потемкинская деревня.
Если после отъезда президента дорогу закрыли до следующего приезда начальства из Москвы, и по ней теперь передвигаются только представители местной региональной элиты – она продолжает оставаться потемкинской деревней
Но если после отъезда президента дорога стала доступной для всех, и она загружена на условные 80% запланированной мощности, что доказывает ее востребованность  – она уже не может считаться потемкинской деревней.
Это немного кривая, но аналогия ситуации с лыжными центрами. Есть красногорский лыжный центр – как раз классический пример потемкинской деревни: работает считанные разы в год, в остальное время законсервирован, не доступен ни для спортшкол, ни для отдыхающих.
И есть деминский лыжный центр, который проводит 80 соревнований в год, в зимний период – по 2-3 мероприятия в неделю. При этом оставаясь доступным для местных спортшкол и отдыхающих.
Я искренне не понимаю, как можно ставить знак тождественности между этими двумя случаями, характеризуя их одним и тем же термином? Или русский язык настолько беден?
Я искренне не понимаю, кто та условная Екатерина, к приезду которой проводятся эти 80 «потемкинских» мероприятий. Для этого она должна жить там безвылазно.
У меня такое ощущение, что многие в этой ветке просто не представляют себе объем нагрузки на спортивную инфраструктуру деминского центра в зимний период. Я эту нагрузку не раз ощутил на себе, скорее со знаком минус, так как мне во время пребывания там частенько приходилось уходить на дальние петли (на марафонский и тренировочный круги) из-за того что на ближних проходили гонки.
В конце концов, не верите мне, вот ссылка на прошлогоднее сообщение Дмитрия Коровкина по поводу даты проведения первого деминского классического марафона (19.02.2011):
«Вариантов по дате было немного. Едва нашли свободный от других стартов в Демино день».
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=218780#218923
Обращаю внимание на то, сообщение Дмитрия датировано ноябрем 2010 г., т.е. на тот момент календарь зимнего сезона 2011 года в Демино уже был практически весь расписан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
31.03.2012 00:55
: Есть красногорский лыжный центр – как раз классический пример потемкинской деревни: работает считанные разы в год, в остальное время законсервирован, не доступен ни для спортшкол, ни для отдыхающих.

Насчет консервации -- ваши предположения, или есть какая-то информация? А то слухи разные ходят...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
де-юре - не знаю
31.03.2012 01:01
де-факто - по сути законсервирован
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
31.03.2012 01:35
Так какие есть факты-то? Из того, что туда не пускают лыжников, не следует, что он законсервирован.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
факты такие
31.03.2012 09:48
Длительные периоды лыжного центра, в течение которых:
1. лыжные соревнования не проводятся
2. лыжников не пускают
С потребительской точки зрения центр в течение этих периодов не функционирует, т.е. законсервирован до следующих соревнований.
Timur TK, давайте не будем развивать эту тему. Если Вам не понравилось слово "законсервирован", замените его на любое другое по вкусу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
31.03.2012 14:55
Вы не поняли. Ваши факты говорят только о том, что стадион не используется по назначению. Отсюда, однако, не следует, что он законсервирован и вообще никак не используется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо, вношу поправку
31.03.2012 17:45
пусть будет "законсервирован в качестве лыжного центра". Хотя из контекста моего сообщения это и так понятно.
Timur TK, Вы меня троллите что ли? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
31.03.2012 20:07
Если бы я троллил, я бы сейчас вам ответил "вы слишком высокого о себе мнения". Нет, мне просто было интересно,  с чего вы взяли, что объект консервируется -- просто домыслы или знаете что-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
работает но не лыжным центром
31.03.2012 22:49
На трех этажах здания размещено штук пятнадцать адмистративных кабинетов, в которых сидят службы стадиона Зоркий (бухгалтерия и т.п.). В летний период проводит тренировки сборная по футболу среди девушек. Как лыжный центр работает одну неделю в декабре (во время Красногорской гонки) и два-три дня в течение зимы. Платно арендовать можно только весь стадион целиком (то ли двадцать тысяч рублей, то ли сорок тысяч не помню, но тарифы официальные есть).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнение по Красногорску
01.04.2012 15:18
Из тарифов следует:
Аренда футбольного поля на лыжном стадионе "Зоркий" с раздевалками, туалетами и душевыми
в дневное время 20 000 рублей в час (то есть по тысяче с "носа" за час);
в вечернее время 30 000 рублей в час.
Аренда лыжного стадиона "Зоркий" для проведения спортивно-массовых соревнований
для бюджетных организаций Красногорского района - 25 000 рублей в час;
для прочих организаций - 100 000 рублей в час (!)
Утверждено: Глава администрации Красногорского района.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно уточнить?
31.03.2012 15:31
А если дорогу никто не закрывал, она умерла естественной смертью через месяц после визита - это как?
* - когда писал, аналогии с деминским мостом не было, мозг подкинул ее в процессе (((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бутафория. Значит тоже потемкинская деревня.
31.03.2012 17:51
Но аналогии с Демино я не улавливаю.
Демино - это конвейер спортивных мероприятий, который продолжает функционировать несмотря на падение моста и серьезные последствия урагана. Если вы помните, даже в день падения моста запланированные соревнования были все равно проведены. Просто чуть изменили трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Все так сложно, все так запутано..."
31.03.2012 18:59
Как обычно, добросовестно работающие и переживающие за свое дело люди (понятно, что в Демино их немало) создавая Настоящее, попутно сооружают и щит для политиков, зарабатывающих деньги и делающим карьеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в России
27.03.2012 06:37
только Дёмино есть, где можно тренироваться? Сыктывкар - идеальное место. Сутки на поезде, проживание в частном секторе за 350 - 400 рублей в 100 метрах от стадиона, лыжные трассы на любой вкус, от прогулочных до просто убийственного рельефа (такого тяжёлого рельефа я нигде больше не видел), все ежедневно готовятся ратраком. Если надоест кататься по кругам - можно прокатиться на лыжах на соседнюю базу "Динамо" в 10 км. Если захочется разнообразия - можно ещё съездить в Эжву. В общем, чем не Финляндия?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
27.03.2012 11:28
Присоединяюсь к Илье. Тем более, что считаю Сыктывкар родным городом, хоть сейчас живу в Красногорске. На сиадионе им.Раисы Сметаниной есть вся необходимая инфраструктура. Цены на проживание в коттеджах и в отеле "Олимп" конечно кусаются, но как написал Илья, есть доступный частны сектор. Обилие трасс впечатляет! И подготовлены они на отлично, не хуже чем в Финляндии!

Не надо забывать что Россия не ограничивается ЦФО и Европейской частью. Наверняка на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке есть достойные лыжные центры.

Что касается Демино... Больше всего там мне не нравится отношение. Все пропахло совком (в плохом смысле слова). Организация марафона не дотягивает даже на троечку. Что касается тренеровок там, как и большинство отписавшихся, предпочту Финляндию, Эстонию, Австрию (кстати там тоже можно бюджетно тренироваться, при этом в горах). Если речь про Россию - однозначно Сыктывкар.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
28.03.2012 10:18
==Австрию (кстати там тоже можно бюджетно тренироваться, при этом в горах)==
можно подробнее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, места надо знать :)  
27.03.2012 12:23
Я вот сейчас в Увате - тоже сказочное место. Но лично для меня "не Финляндия" начинается с бронирования. Например, в прошлом году на ЧМ в Ханты вменяемое жильё забронировать можно было только по телефону, с двадцать пятой попытки и оплатив 100% вперёд. Понятно, что такая возможность для иностранца, не говорящего по-русски, исключена. При этом цены были завышены в два раза с лишним по-сравнению с этапами КМ, а жить две недели - в четыре раза дольше, чем обычно. Итог для туристов: поехали те, кого селил оргкомитет (жутко дорого) или продвинутые юзеры вроде меня. Итог для местных: весь город был обвешан объявлениями "сдам жильё" и бегущая строка того же содержания шла на протяжении всего чемпионата по всем телеканалам. На гонках - полупустые трибуны. Та же фигня кстати сейчас в Чехии на ЧМ 2013: гостиница в 40 км от стадиона просит невозвратный депозит 20% до 15 апреля. И остальное летом. А чемпионат в феврале! В Рупольдинг же я забронировала жильё через сайт туристического бюро города за 2 минуты, оплатила хозяевам на месте. И так всё. Да, там надо заботиться о брони сильно заранее, зато они не пытаются никого обхитрить, что-то "выкружить" от этого всё прозрачно, логично и понятно. То же с железными дорогами, где сайт подбирает пересадки (включая автобусы) с подробными схемами на нескольких языках. А как понять иностранцу, что в Ханты надо выйти на станции Пыть-Ях и сесть в частный микроавтобус без таблички даже на русском? Это не вопрос денег, просто мы не умеем... А когда пытаемся, то раздражение от усталости и поза "вас много, а я один" лишает атмосферу праздничности на уровне ощущения. "Там" тебе все рады как гостю, а "здесь" часто кажется, что ты приехала всем мешать. Плюс всё остальное, о чем уже много сказано тут.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бабушка, почем у вас так плохо с гостиницами?
27.03.2012 13:00
А это чтобы вы никогда больше сюда не приезжали!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а когда в Сыктывкаре снег выпадает
30.03.2012 11:52
так, чтоб на вкатку можно было приехать ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как правило
30.03.2012 12:20
на ноябрьские праздники мы всегда ездили в сыктывкар на первый снег, если там были поблемы - ехали в Ухту - а там уж точно снег всегда был
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что тогда сразу не в Ухту ?
30.03.2012 13:10
или там хуже с проживанием/трассами ?
ехать вроде ненамного дальше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cыктывкар все таки столица республики :)
30.03.2012 13:38
не знаю. если честно - это была спортшкола и не я решал ))) но в Ухте очень душевно - не помню точное название спортбазы. но условия хорошие и трасса начиналась прям у наших домиков...
По мне, если честно - Ухта больше нравилась, чем Сыктывкар. Но наверно суммарное количество трасс в Сыктывкаре больше...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может, в этом есть сермяжная правда
02.04.2012 13:06
Как мне кажется, проблема в другом. Многовековой  менталитет нашего гос-ва таков, что потемкинские деревни нужны. Ну не получается иначе. Да и пусть будет одна-две-три деревни. В конце концов и польза какая-никакая есть. Но почему нет, и практически не возникает, обычных лыжных центров? Простых. Не финансируемых гос-вом. Обладающих обычной качественной трассой и элементарным жильем. Стоящих менее финских 9евро/сутки. Лыжников у нас больше, чем в Суоми, в т.ч. вокруг провинциальных центров. Жить они (мы) готовы проще, и готовить все умеют сами, коли кухня есть (хотя приятно, когда в 9 евро входит и программируемая сауна). А то мы тут на форуме пытаемся решить не того ранга проблемы. Как гласит латинская мудрость: там где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть. Не повлияем мы на распилы такого уровня денег. Неинтересно наше мнение никому, кроме нас самих. А вот кто может мне объяснить, почему в Пересвете при наличии очень неплохой трассы негде пожить (ни за какие деньги)? И т.д. А может, просто нет манагеров? Ведь во всём мире это обычный бизнес. Без участия гос-ва. Просчитал, построил, зарабатывай. Доходы людей в целом выросли, потребность есть. И тут уже без деревень потемкинских - в небольшом и среднем бизнесе такое не прокатывает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там...
02.04.2012 19:45
> почему в Пересвете при наличии очень неплохой трассы негде пожить (ни за какие деньги)?

Там есть гостиница и несколько моих знакомых там отлично жили в ноябре-декабре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году в феврале
02.04.2012 20:37
в единственной ракетно-космической гостинице с удобствами на этаже мест не было. Предоплата 100%, причём нужно приехать заранее и оплатить. Так что сути вопроса это не меняет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как изменились дела
08.03.2019 15:45
Интересует поездка в Дёмино, на 7 дней покататься на лыжах, от Москвы недалеко, приемлемая квартира в Рыбинске стоит 1500/день. Знатоки, как с условиями в Демино, нормально или совок? Трасса рельефная или для совсем любителя тоже подойдет?

В этой теме упоминалось Отепя в Эстонии, еще нашел описание https://www.skisport.ru/news/blog-krasnov/9990/ после просмотра которого началось слюноотделение... где бы можно информацию из первых рук найти почитать по условиям-ценам? Пока неясно даже какие сайты открывать :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конец сезона
08.03.2019 19:08
В прошлом году в конце марта ездил. Все как вымершее, столовая не работает, в ресторане не был. При этом трасса в хорошем состоянии, часть даже ратрачилась. Солнечно, живописно.  Любителей, которым тяжело в стартовый подъем забраться, я завозил сразу на плоский участок трассы, там тоже красиво, лес.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в эти выходные
14.03.2019 20:13
столовая пока работала,если кататься на стадионе и поблизости-рельефа хоть отбавляй,если уйти наверх от Волги-там равнина около 15 км,в лесу мб довольно грязно. Пока в принципе катаемся ,всё норм.Свет по стадиону сделали,но не включают вечером,хз почему.
Квартиру дешевле снять на месяц,можно по выходным будет еще приезжать,если типа из Москвы,снег еще месяц как раз продержится скорее всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отепя можно через booking.com
11.03.2019 18:38
Посмотреть

Правда, там не будет частного сектора.

Относительно указанного отчета, следует учитывать, что с тех пор прошло 8 лет, а покрытие дороги на Кяэрику никто не перекладывал.
Местами разваливается, но кататься можно.

Катание на новой роллерке платное.

Цены с учетом курса евро уже не ниже чем в Ашане, но в том вина не эстонцев :)

Что касается зимы, то сложно закладывать заранее, так как снега может не быть.
Эта зима -  исключение.
Но если ехать под снег, то выбор большой.
Есть трасса у Техванди (Для спортсменов). Есть трасса марафона (в этом году с новогодних праздников была доступна целиком), а также круг в Кярику, которые совершенно бесплатны.
Круг в Кяэрику тоже весьма рельефный, марафонская трасса легче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0