Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Москвичам и новым москвичам :)

25.10.2010 00:00
Навеяло темой о "новом мэре" и давними планами организации демонстрацмии "На лыжах по Москве", девизом которой предполагалось сделать тезис о необходимости юридического оформления лыжных трасс, присвоения им статуса спортивного сооружения и правильного оформления прилегающих земель.

В этой связи опрос: какие трассы в Москве можно было бы и нужно считать трассами? Что у нас ещё осталось, давайте попробуем провести инвентаризацию? Я имею в виду только те, что находятся или в городе или совсем рядом, которые могут быть подведомственны или хотя бы относительно интересны правительству Москвы. Напишите о своих прошлых и настоящих местах катания:

- Как называется, где находится, как добраться
- Какой круг, рельеф, если есть
- Готовится или нет, кем и на какие деньги, если да
- Чья земля
- Есть ли угроза застройки-отнятия
- Какие ещё проблемы
- Есть ли школа-база-раздевалки-"чтонибудьещё" спортклуб при трассе и проч.
- История трассы, когда появилась и чьей была
- Контактное лицо, тел.

Это может пригодиться, если диалог с новыми властями будем строить, да и вообще полезная информация. С миру по нитке. а будет почти справочник. Боюсь только, что короткий получится, но всё же.


  • Просмотров:5056
  • Комментариев:38
  • Рейтинг: 0 0 0
начну наверное!!!!
25.10.2010 21:52
я не буду перечислять все трассы на которых катался просто хочу сообщить о сдвигах которые наблюдал недывно в нашем районе а именно ВАО!!! Итак в посёлке Восточный который находится недалеко от москвы, ходит городской  транспорт находится стадион. он был в полном запущении но при нём находилась трасса лыжная не большая самый большой круг чуть не дотягивал до пятёрки! в прошлом году я там катался трасса не для тренировок а просто так покататься вблизи нет ни трасс ни города так что тихо и спокойно рельеф тоже разнообразием не отличается!
года два назад его начали реконструировать и вот в этом году добрались и до трассы сейчас там куча грузовиков и трактора пока ходят по трассе, но надеюсь что скоро закончат. На информационном щите дата окончания трассы к сожалению не указана, но будем надеятся что в этом году её уже можно будет опробовать! Кстати видел уже как то тему на этом форуме про это даже фотки были выложены!
Интересует другой вопрос кто что слышал про битцевскую трассу? просто очень интересно как будет проложена трасса в этом году там в связи с теплотрассой и будет ли вообще проложена??
P.S. Надеюсь что справочник получится всё таки большим!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть же Startcalendar
26.10.2010 09:31
Есть сайт Startcalendar.com - календарь соревнований и спортивных событий. Там в частности собрана информация о местах катания. На довольно распространенный вопрос о местах катания я обычно советую посмотреть там. Правда, я сейчас туда заглянул, ссылки как-то съехали... Интересно, Алексей и Олеся Фёдоровы подерживают ресурс?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, это не совсем то, что бы мне хотелось.
26.10.2010 12:04
Я хочу собрать информацию не столько о местах, сколько о местах, где нужна поддержка, где есть проблемы (именно с расшифровкой, какие) и где есть люди, готовые как-то трассой заниматься. А на сайте конечно тоже посмотрим.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
царицыно
26.10.2010 17:11
сейчас уже трассы фактически нет, т.к. катание на лыжах де-юре запрещено по правилам музея-заповедника, но напишу, что знаю.

- Парк Царицыно. м. Орехово/Царицыно.
- был круг 7.5 км с рельефом. имелись разные участки с разным рельефом. характеристик рельефа не знаю - на мой взгляд подъемы были приличные. в настоящее время основная рельефная часть трассы практически уничтожена за счет строительства лестниц, мостиков, обычных лавочек и т.п. конструкций при благоустройстве парка Царицыно. дополнительно регулярно производится механизированная очистка снега на дорожках, которые могли бы быть использованы для катания на лыжах в зимнее время.
- сейчас не готовится. ранее (до начала реконструкции парка) готовилась снегоходом лыжной секции спортивной школы (если не путаю - СДЮШОР №44 по гуглу). по факту в ограниченном объеме катание возможно только по льду пруда, длина в пределах 3 км, недостатки нет рельефа (пруд), лед, талая вода, много пешеходов.
- музея-заповедника Царицыно (по данным управы района).
- фактически отнята.
- запреты на катание, необорудованная трасса, справедливости ради при наличии формального запрета (правила висят на каждом входе в парк) пройти с лыжами все еще можно.
- нет. здание СДЮШОР находится на расстоянии порядка 500 метров от места катания.
- подробно историю не знаю. но порядка 10 лет назад трасса в парке была, регулярно проводились соревнования.
- хз
-  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А рядом - у Каширке так же уничтожена трасса
26.10.2010 22:39
в Дьяковском, которое так же присоединено к "ГМЗ Коломенское" - там раньше готовили МИФИсты. Сейчас - стандартный Лужковско-Ресинско-Бирюковский набор запретов (как в Царицыно).
Кстати и огромная территории вокруг Царицыно то же во "владении" г-на директора ГМЗ "Царицыно" - главного врага здорового образа жизни в ЮАО.
Плюс комунальщики, которые с прошлого года драют все парковые дорожки (включая дорожку вокруг Нижнего Царицынского пруда и дорожки у Борисовского пруда.

В общем в ЮАО обложили со всех сторон :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что такое ГМЗ?  
27.10.2010 00:59
И МИФИсты кто такие, расшифруйте плиз. Был спортивный клуб или секция при институте? И есть ли там возможность восстановить трассу, если новый мэр бы захотел, например? Вопрос и к Царицыно тоже.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ГМЗ-государственный музей заповедник
27.10.2010 11:16
Елена, здесь http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=3429&id=24538&page=
фотка запретов в Царицыно.

Сергей имел в виду спортклуб МИФИ (Московский инженерно-физический институт). Тренировались в Коломенском - роллеры, имитация - рельеф, что надо, укатывали небольшой лыжный круг на Каширке. Как сейчас не знаю.
А в Царицыно вообще была отличная трасса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас все за забором, за которым "запрещено"
27.10.2010 21:29
и тот равнинный круг в 5 км и внутренняя дорожка.

На роллерах иногда катаются - для них там рельеф неплохой (хоть и узковато) но в любой момент может появиться милиция и сказать - НИЗЯ. И тренировке кирдык.

Там на берегу были отличные подъемы для имитации и вообще хорший для лыжника беговой круг. Сейчас там "газоны".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет восстановить трассу
27.10.2010 18:42
технически для восстановления некоторой части трассы достаточно не расчищать до основания некоторые (!!!) дорожки, желательно при этом на них просто укатать снег (наверное это можно сделать и трактором), да и снежная подушка нужна побольше.
эти дорожки снабжены фонарями (соответственно, получится освещенная трасса) и сами они достаточно большой ширины, я бы сказал очень хорошей ширины, по сравнению даже с исходной трассой. даже будет и небольшой рельеф. общая протяженность вполне может составить километра три или даже несколько больше. для воссоздания "исторической конфигурации" трассы незначительно мешают установленные кое-где лавочки, посаженные в некоторых местах деревья и насыпанный покруче берег пруда, но это не очень существенно - ничто не вечно под луной, а кататься можно будет и в новой конфигурации. плюс пруд-то никуда не денется, если только не додумаются на зиму его спускать (надеюсь этого не произойдет).

основная рельефная часть трассы более чем наполовину иссечена дорожками, часть из которых все-таки могла бы использоваться, но все дело портят каменные лестницы, [как будто специально] устроенные на бывших скоростных спусках. теоретически с этим тоже можно побороться, но это уже некоторые затраты - нужно положить на каждую ступеньку конструкцию (например, деревянную) типа треугольная призма и лестница снова превратится в спуск, немного приподнятый от былого уровня. но тут уже возникают вопросы безопасности катания и сохранности этого имущества.

еще какая-то часть дорожками не обременена - там не должно быть трудностей для восстановления былого. освещенки там, разумеется пока не будет.

если будет желание, я готов показать все это на местности (например в выходной день).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы не сможете сфотографировать  
27.10.2010 01:00
Запрещающие вывески? Что на них, так и написано: "Катание на лыжах запрещено"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, запрещено
27.10.2010 18:22
лыжах, санках, коньках, велосипедах, скейтах и т.д. и т.п. со всеми остановками

сфотаю при случае.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже сфоткала
27.10.2010 22:14
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=3429&id=24538&page=
фотка запретов в Царицыно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правила есть в Интернете
27.10.2010 21:38
они постоянно видоизменяются, но суть остается.

Царицыно:
http://www.tsaritsyno.net/pravila.htm
Под "территорией" по сути понимается все зеленные места (огромнейшая территория), под "в пределах ограды" - соответственно за забором (то же немалый кусок московской земли).

Коломенское:
http://www.mgomz.ru/default.asp?ob_no=1891
похоже из списка лыжи исключили (недавно), но велосипед, роликовые коньки и пр. оставили.

Будет время - сфотографирую "правила" Царицыно и выложу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Изображение стенда с правилами "Царицыно"
30.10.2010 18:12
Еще про Царицыно
27.10.2010 10:33
Вадим совершенно правильно сказал, что спортивная трасса в Царицыно уничтожена различными лесенками, ступеньками, брусчаткой, которые зимой чистят для пешеходов (иногда чистят до льда, так что ходить просто опасно). Также существует формальный запрет на катание на лыжах на территории парка. Но, из "плюсов" можно отметить хорошее освещение на территории, той, которая со стороны м. Орехово и дворца. Мне кажется, что там можно было бы очень хорошо проложить трассу не спортивную (без рельефа), а просто, чтобы после работы люди приходили кататься. Частично ее можно было бы пустить по полям в северной части парка между асфальтовыми дорожками, и по лесной части, по дорожкам, которые не очищают для пешеходов. Для этого придется потратиться только на пару снегоходов и топливо для них, так как освещение там есть. Также установить знаки, которые будут указывать где запрещено движение на лыжах, а где пешеходов. Ну и, конечно, самое главное, снять запрет на катание на лыжах
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополнение про царицыно
27.10.2010 18:54
во-первых, у милиции на вооружении находится несколько квадроциклов, они конечно ими не поделятся, но все-таки можно будет как-то решить вопрос и обойтись для начала без расходов на снегоходы.

во-вторых, я все-таки говорил об имеюшейся трассе, расположенной со стороны радиальных улиц, ближе к метро Царицыно и Липецкой улице, чем к метро Орехово.

в-третьих, в парковой зоне у большого дворца и т.п. лучше никаких трасс не делать, достаточно небольшого лыжного круга на позади дворца на поляне. слишком уж там много дорожек и пешеходов.

в-четвертых, поддерживаю идею нарезать лыжню (но лучше, если это будет дополнительная лыжня) на участке между парком, Шипиловским проездом, кладбищем и оврагом (только это южная часть, а не северная). правда, рельефа там почти нет, как и освещения, хотя можно будет частично охватить овраг - и получится некоторый участок с рельефом. кстати, там в прошлую зиму был организован официальный каток, с прокатом, буфетом, музыкой, освещением. да и сейчас на эту заасфальтированную площадку размером с футбольное поле пускают покататься на скейтах, роликах и велосипедах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трассу в принципе можно было бы
27.10.2010 21:56
подготовить и рядом с нижним царицынским прудом (вне забора) - но для создания хотя-бы рельефа понадобиться сделать кое-какие строительные работы.

Кроме того считаю, что необходимо подготовить и места и для обычных любителей погулять на лыжах. Ведь лыжи это прежде всего нужны для здоровья населения и лиш потом - гонки, отборы, спартакиады и олимпиады.
Мест для этого в ЮАО и в Орехово достаточно - но прежде всего надо их узаконить, а потом и организовывать. Пусть даже с привлечением личных средств граждан - многие к этому готовы, но попытки как-то самоорганизоваться приводят к запретам. Все что делается реально - делается по сути "незаконно" (вопреки желанию чиновников и без из разрешения).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трассы
27.10.2010 15:18
1. Москва. Выход на лёд Химкинского вдхрнлща с ул.Пулковской (Ленинградское ш.) Всю жизнь жители р-на Головино (САО) катались на вдхрнлще зимой на лыжах. Теперь береговая линия перегорожена. Как пройти на снег(лёд) непонятно.
2. Мытищи. Волковское ш. (примыкание ул.Колпакова). Место массового катания по просекам Пироговского лесопарка. Необходим пешех. мостик через Волк. ш. и автостоянка машин на 100. Забиты все обочины.
3. Парк Лосиный остров (замкадье). Неурегулированный статус массива. С одной стороны - единственное место катания в лесу для жителей Мытищ и Королёва. С другой стороны - закрытая территория заповедника. Егеря жалуются (и обосновано), что лыжники пугают диких животных. Нужно четко отгородить территорию. Что - для лыжников, что - для животных. Плюс, естественно, автостоянки со стороны Мытищ (Яросл.ш, Водонапорная аллея) и Королёва (Пионерская - ул.Лермонтова, Калининградская - ул.Орджоникидзе)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алтуфьево
27.10.2010 15:24
4. Алтуфьево. Треугольник (замкадье) МКАД/Алт.ш./Липкинское ш. Трасса содержалась каким-то добровольцем. Возможно, поддерживался управой Лианозово? Нужны автостоянки для лыжников. Забиты обочины.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса в Вешках поддерживалась тренером  
28.10.2010 00:45
московской спортшколы Щипцовым. Потом у него случился инфаркт (по-моему) - и трассы не стало...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузьминки
27.10.2010 18:54
1. Кузьминский парк, метро Кузьминки.
2. Схема и рельеф, такой трасса была лет 10 назад - http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=3429&id=29784&page=
сейчас осталось в лучшем случае 2-3 км, варьируется каждый год в зависимости от посыпания/расчистки дорожек и Т.Д.
3. Временами готовится бураном, предположительно, героическими усилиями СДЮШОР № 64.
4. Земля - русская :),  природному комплексу «Кузьминки-Люблино» присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения (Постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 года № 111-ПП «О создании природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино»).
Дирекция парка, Москва, ул. Кузьминская, 10, Тел: 8(495)377-35-93 Факс: 8(495)378-12-43, 8(495)377-35-93
E-mail: ecopc_kuzm@mail.ru
Управа района Кузьминки города Москвы, 8 (499) 742-04-11, Юных Ленинцев ул., д. 66, корп. 2
5. Угрозы застройки вроде нет, хотя по генплану где-то вблизи парка или даже через парк должна пройти дорога, не смогла понять точно,  где именно
6. Проблемы: выкладывание дорожек камнем, плиткой, гравием, установка деревянных бортиков и водоотводных канавок по краям дорожек, установка на лыжной/беговой трассе лавочек, урн, клумб и т.д. + регулярная работа снегоуборочной техники.
обсуждение на форуме - http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=186091
7. СДЮШОР-64 — Есененский б-р, 9, к.2, тел. 8-(499)-172-87-50
8. История трассы: см п 2 - трасса лет 10 назад.
9. Конт. лицо - не знаю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Список трасс в Москве  
27.10.2010 19:01
на 14.12.2001 просто море трасс, если верить ссылке
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/70431

да и дальше всё будет супер
http://www.uprava-kuzminki.ru/news_archieve/476/ -
Для любителей лыжного вида спорта лыжные трассы появятся в районах Марьино, Лефортово, Рязанский, Текстильщики, Люблино во всех парках культуры и отдыха. (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
остатки былой роскоши
27.10.2010 19:01
на сайте http://www.ill.ru/ski/ приводится давнишний список трасс с картами, рельефами, расположением и проездом...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромное спасибо, кидайте ссылки
27.10.2010 19:27
И на старые темы у нас (спасибо) и на внешние. Хочется получить представление об этом и как-то свести информацию в одно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друзья мои
27.10.2010 19:57
давайте посмотрим на вещи реально:есть лыжные трассы для любителей лыжных прогулок-сюда можно внести десятки мест в любом округе Москвы и Подмосковья(что собственно и показано у Л.Брусановой в ссылке на 2001 год,т.е. любой парк Москвы власти автматически причесляют зимой к лыжной трассе(ну а как же -лыжня то есть).Есть лыжные трассы для спортсменов-любителей-либо они натаптываются ногами(сам на такой катаюсь),при хорошем раскладе их укатывают местная ДЮСШ(либо какой-нибудь спорт.функционер перед райоными соревнованиями),их значительно меньше,ну и наконец трассы,за которыми реально следят,реально их готовят и на которых проводятся большинство соревнований-таких совсем мало-в Москве-скорее всего их уже не осталось(с закатом Авангарда)(трассы для спринтов типа Нагорной я бы не стал включать ну это мое мнение),в ближнем ПОдмосковье-Химки(снежинка),Планерная,Сходня(но ее с каждым годом все больше урезают),Одинцово(хотя ни о какой лыжной базе там пока речи не идет,хотя даже в старой Одинцовской лыжной мекке-березовой роще были лыжные вагончики ...),Троицк,Битца,Красногорск,Ромашково-наверное и все.Какие выводы-да не нужны лыжи были ни старому мэру,будут ли нужны новому?C чего начать?В нашем царстве-государстве должен быть хороший пинок сверху ,чтобы чиновничество начало принимать решение по выделении земли,средств.Все наши попытки сснизу повлиять на ситуацию-хороши в демократическом обществе,каким мы еще не стали.Т.е. при наших реалиях нужно что-то типа федерального закона о развитии зимних видов спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, вот видно, что ты, счастливчик, живешь не
28.10.2010 01:01
в Москве, а в Подмосковье и не знаешь ужасов нашего городка. В любом московском парке НЕТ трасс даже для любителей прогулок, поскольку именно что нет ЛЫЖНИ, и не может ее быть в принципе!!! Умри все живое: все дорожки всех лесопарков соскребаются бульдозером до земли или асфальта и посыпаются горами грязного песка. Это началось лет 7 назад, а теперь это повсеместное явление. Экономика проста, как и с бордюрами, и с переносными мертвыми клумбами поверх асфальта: деньги. Рубль на очистку - 10 в карман. Мне эту схему профи объясняли, из этой системы.

Пример: когда я переехал в Останкино 24 года назад, в останкинском парке была лыжная база, прокат лыж, и АБСОЛЮТНО равнинная лыжня по периметру парка, 3 км (но была!). Еще 10 лет назад, когда сын в Спартаке на Планерной занимался, отдельные лыжные тренировки он проводил рядом с домом, в Останкино (откатки, например). Теперь нет НИЧЕГО, хотя парк весь остался. Поставили просто так пару могучих заборов, расчленивших парк на куски, и СКОБЛЯТ дорожки! А лыжня их пересекала (или шла вдоль них) каждые 30 метров!

То же - в Покровке-Стрешнево (про Царицыно и Коломенское и не говорю). И даже в Битцевском лесопарке (внутри МКАД) эта же напасть! Причем на этих "почищенных" дорожках не могут ходить сами пешеходы - скользко и грязно! Поэтому начало славных дел у Собянина могло бы быть самым дешевым и простым: ЗАПРЕТИТЬ СКОБЛИТЬ В ЛЕСУ ДОРОЖКИ зимой!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу подтвердить слова Алексея:
28.10.2010 01:35
регулярно бегаю в Битцевском парке внутри МКАДа. Сейчас там начали вроде бы полезное и нужное дело: очистку леса от мусора, сухостоя, валежника, мешающих кустарников. Но, как и любое дело в нашем государстве, осуществляется оно через, сами понимаете, какое место. Для вывоза спиленных деревьев использовались мощные тракторы, и в результате в районе Соловьиного проезда - Красного Маяка все дорожки буквально перепаханы техникой, куда ни ткни - одна глина и глубокие колеи, не пройти, не говоря о том, чтобы пробежать, хуже, чем в прошлом году в Битце во время прокладки теплотрассы. Впечатление такое, как будто по лесу прошла какая-то грозная танковая дивизия. А ведь можно было эти операции провести как-то по-другому, например, использовать менее мощную технику, или проводить работы летом, когда земля была засохшая и твердая. Но для этого нужно было подумать:(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои мысли.
28.10.2010 22:58
 Моё мнение- Думаю с трассой в Москве не получится, надо делать её только в области и за забором желательно! Причины простые и очевидные,народ наш не умеет культурно отдыхать и всячески старается "на всю катушку" гульнуть и нагадить! Примеры этому рядом:Ромашково,Битца,Крылатское,Авангард... где энтузиасты лыжники бьются из последних сил. Или Одинцово, на трассе летом,кого там только нет,  уже и судят. Ведь никому и в голову не приходит, например прийти на футбольное поле на коньках, или на велосипеде, или с коляской погулять, собак выгуливать,на джипе погонять, можно перечислять до бесконечности. Но есть и достойный пример, это Дёмино! Это целый комплекс для отдыха горожан. И каждый там может себе найти увлечение, или отдых пожеланию, где всё понятно и ребёнку, на лыжах направо, на коньках налево, покушать-пожалуйста и всё это ещё и развивается! Когда бываю в Рыбинске,это как бальзам на душу, одно слово- праздник! Ведь всё уже давно придумано в мире, у нас же в Москве стараются изобрести что-то своё, экзотические виды спорта,на Красной и Паклонке! Интересно, а какой у нас,у жителей Москвы сейчас будет развиваться вид спорта, или  физ воспитания? Наверное это ОФП или ГТО, а может, вольная борьба?            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Москве есть замечательное место-
29.10.2010 17:02
Крылатское(в 1990 году там по-моему даже проводили этап кубка мира(место Кавголово)),и вполне реально сделать его лыжной Меккой ,всего-то надо политическая воля и маленько денежек-отгородить велотрассу забором и готовить ее как в Одинцово.Реанимировать это место можно ,но к сожелению не силами общественности .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1                                            
28.10.2010 22:52
а еще и бюджет комунальщикам сократить раз в 20...40.

Увы в Москве беда от избытка денег (не у тех, кто их может с пользой расходовать).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красный маяк
09.11.2010 21:00
Старинная лыжная база "Красный маяк" в битцевском лесу. (в пределах МКАД) Раньше была отличная база Сейчас стоит давно заколоченное здание. Наверное даже и вложений не нужно больших. Только открыть и косметический ремонт.А вокруг огромный жилой район. Сколько бы людей каталось. А так же почему не накатать лыжню на КСК "БИТЦА" на Балаклавском проспекте? Здесь даже освещенка возможна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оба этих места обсуждались на совещании в  
09.11.2010 23:03
префектуре ЮЗАО весной-летом этого года, с участием префекта. Были даны какие-то поручения. Но о ходе их выполнения ничего не известно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беда в том, что
09.11.2010 23:10
лыжные гонки,это не коммерческий вид. Вот если бы корт построить или в крайнем случае горочку для горныж лыж насыпать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
причем тут коммерция? префектурам выделяется
09.11.2010 23:15
Забанен до 02.04.2024 20:44.
немерянно бюджетного бабла на разные спортивные секции, мероприятия и прочую активность, пилят-с
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гораздо "эффектнее"
09.11.2010 23:21
провести раз в год "Лыжню России" или "лыжню Зюзино" или Чертаново с насильным привлечением к стартам чиновников, студентов и бюджетников "для массовости" и красивыми отчетами о проделанной работе, чем 4 месяца заботиться о трассе. Хотя и забота то нужна минимальная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во франции существуют теннисные клубы для  
09.11.2010 23:20
Забанен до 02.04.2024 20:44.
всех желающих, детей и взрослых, годовая стоимость членства что-то около 200 евро, за эти деньги можно хоть круглые сутки посещать корт, которых много и всегда свободны + участие в турнирах, рейтинги и т.д. понятно там вся инфраструктура за счет муниципалитетов

а сколько аренда теннисного корта в москве? говорят, что-то около 2000р в час
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще в европе
09.11.2010 23:26
можно поужинать после работы в небольшом ресторанчике и это не выльется в счет московского кафе, который равен примерно  трети средней зарплаты. И велодорожки (совсем бесплатне) у них есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зато у нас можно  
10.11.2010 01:29
ходить в фитнес (хоть каждый день) от 500 и далее долларов в год
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0