Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вдовы на кладбище - выбор настоящего велосипедиста

30.04.2016 07:58
Вдовы на кладбище  - выбор настоящего велосипедиста, скажу я вам, исходя из просмотра фильма "ДМБ" и истории, которая приключилась со мной на днях.
Дело было так. Понадобилось мне съездить на Черницкое кладбище по одному делу. Встал вопрос - на чем ехать? На машине или на велосипеде? Инструмент для работы был нужен небольшой - цепная пила да топор и все это вполне помещалось в велорюкзак. На дворе май, погода хорошая, солнышко, но еще  не жарко и ясное дело, что выбор был предопределен. Велосипед. Шоссейник по имени "Сталинец", он же "Король-олень".  
Сталинец потому, что велосипеды эти начали производить вскорости после войны, по личному распоряжению товарища Иосифа Виссарионовича. На первых  порах из лучших на тот момент в мире, а может быть и до сих пор, английских хромо-никелевых стальных труб. По лучшему, опять же,  на пятидесятые годы образцу - классическому шоссейному велосипеду итальянского производства. От того славного времени - еще до моего рождения, к слову сказать, осталась только рама и передняя вилка - самое ценное, на самом деле, в машине, а все остальное - современное, лучших мировых брэндов.  
   Человек из "Технодока", который велосипед собирал для себя, он ему на руль  лежаки с подлокотниками поставил и разные другие штуки, название которым я не знаю, но держаться за них удобно и все это выглядит со стороны, как рога матерого оленя. Отсюда же и второе имя - "Король-олень".
   Ну вот, решил я, значит, ехать, но  были у меня сомнения по поводу внешнего вида, в котором я появлюсь  в этом скорбном месте - велошорты, шлем, велосипед. Думаю, редкое явление для кладбища,  а может быть и не бывалое.  Хотя с другой стороны, одежда у меня в основном черная, вроде бы, как и траур. Опять же, будний день,  народу должно быть мало, а покойникам - им все равно.
  Кстати о покойниках. Еду я по кладбищу, смотрю по сторонам, а это же не на машине или пешком - велосипед, он с одной стороны быстро, а с другой - вот она, земля, рядом и запахи все ты чувствуешь и ветер и солнышко пригревает и видно далеко. И вот как-то так я подумал, глядя на уходящие от меня вправо и влево бесконечные  ряды могилок, точнее, не подумал, а мысленно представил, что вот не холмики рядами от меня, а гробы. Красные и прочие такие деревянные ящики, которые тысячами от меня лежат кругом, а я еду посередине. А они рядами, рядами, куда глаз охватывает. Как будто я их все сразу увидел. Вместо холмиков - гробы красные. Запах, наверное,  на меня так подействовал - черемуха по всему кладбищу цвела и запах стоял такой, как на похоронах. Везде. И получилось как-то нехорошо. Тяжелое это место, трагическое, если вдуматься. А мы по нему ходим, бывает, кушаем и даже выпиваем, среди вот этих всех, которые кругом рядами бесконечными.
    Представьте себе, что у вас во дворе, где вы живете, везде собаки и кошки похоронены. Сели возле песочницы, а рядом, под землей, Тузик лежит, которого вы кормили. Ребенок с горки детской съехал и ножками своими прямо на то место, где кошка Мурка закопана. Как вам будет жить в таком дворе?! Так то животные, твари бессловесные, а это люди.
    Но я не про это хотел рассказать.
        Дерево мне надо было спилить, на могилки родительские упавшее. Рябину. Большая и старая уже была, время быстро летит, даже для деревьев. Ну вот. Пилю я ее, значит, а куски ствола и ветки таскаю на мусорную кучу, точнёхонько возле могилы, да какой там могилы - некрополя!  Прямо могила «Неизвестного солдата»  у Кремлевской стены, да и только. А на самом деле  - сына нашего бывшего губернатора, а ныне полномочного посла в Республике Беларусь, Сурикова Сан Саныча.
Как в жизни все устроено мудро  - некрополь черного мрамора наркоману, убиенному такими же друзьями-наркоманами,  возвели среди могилок простолюдинских, но к дороге поближе, к конторе, к начальству,  а народец тут же рядом помойку организовал. Вот так и лежат рядом - человек и мусор кладбищенский.
    Смотрю, возле могилы свежей,  на семейное место подхоронили кого-то, толкутся две  дамы. Обсуждают что-то, спорят и даже пытаются копать какой-то штукой, похожей на детский совочек для песочницы. Где Тузик лежит. А день солнечный! Небо голубое, весеннее еще, не выцвело от жары, облачка белые по нему плывут - солнышко не закрывают. Тепло, комара нет. Душевно, одним словом.
    Дама, которая постарше, сильно постарше, даже моего велосипеда, благообразная такая, в теле, как положено сообразно возрасту, даже грузновата немного - от сидячей работы, скорее всего, была похожа на немецкую пенсионерку.  Я таких в Германии видел. Одним словом, явно из чистой  публики. А вторая, можно сказать и молодая, но это опять же, если с моим велосипедом сравнивать или со мной -  дочка   или сноха, судя по окружающей обстановке. Вот она совочком что-то и пыталась копать.  Сама - ну вылитая Марина Неёлова в молодости! Времен фильма "Осенний марафон". Только посуше и повыше будет. Но голова, волосы! Копна, грива, шапка,  а не волосы. В годы моей молодости такая стрижка  называлась "Сэссун", по фамилии, дизайнера, ее придумавшего.
Джинсы, мокасины, свитерок какой-то, ноги длинные, можно сказать модельные, а как присядет - ну вы знаете, что при этом бывает, когда джинсы настоящие, жесткие - если сзади и сверху заглянуть - я чуть бревно не уронил и на оградки стал им натыкаться, Там же тесно, вплотную заборы понаставили, а то еще и колесо вкопают, что бы не ходили.
    А я в велошлеме, с рюкзаком - боюсь оставить. Возле моей делянки  какой-то мужик с собакой ходил, с могилок  конфеты собирал, которые с родительского дня остались. У меня тетка смотрителем на этом кладбище работала и жила рядом с магазином в Мохнатушке. Так местные пропойцы,  а я их еще мальчишками помню - вместе карасей в пруду ловили - наберут пакет и тащат в магазин - возьмите, Христа ради, хоть за сколько нибудь. Совсем мозги пропили. Им кажется, что если много и дешево, люди все равно купят, не смотря на  то, что все конфеты разные. Ассорти, дескать, "Помним и скорбим"
Ну вот. Велосипед я к столику пристегнул, а рюкзак и шлем  какой случайный человек махнет, я и не увижу - там далеко тащить и заросло все. Короче, вид у меня еще тот. Но с другой стороны - в велошортах, загорелый, ноги у меня нормальные, зад памперсы в выгодном свете подают, если верить модным журналам  - одним словом, явно человек не пьющий, спортом занимается и вообще, я всего на четыре килограмма тяжелее, чем был в десятом классе, а лет мне уже - деревья столько не живут! Озеро Моховое под  Штабкой на моей памяти высохло напрочь! На месте этого же кладбища озеро заболоченное было - я в нем плавать научился, потом картошку сажали, а теперь вот...Выходит, я свидетель и ровесник геологических процессов, можно сказать. Ну, на крайний случай, ландшафтных.
    Жалко  мне их стало. Вот думаю, дожились, бабоньки. Наверное, мужа или отца или еще кого там похоронили, а больше в семье и нет мужиков, могилку подправить некому. Одни на свете остались, горемыки. Тычут в землю совочком, спорят, камешки какие-то подсунуть пытаются, ногами своими стройными и длинными песок сырой утаптывают и шея по детски тонкая из под коротко стриженых, шапкой,  волос выглядывает А грудь, между прочим, при этом минимум третьего размера!
 Казалось бы - что же тут странного или неприличного или даже обидного, если я подойду и предложу помочь в тяжелый час, чем могу. От чистого сердца и без надежды на взаимность. Я все равно бревна таскаю, работаю, ну и помог бы, подсказал чего.  Опыт у меня в этом деле - не дай бог, какой.  Тем более вдова. Как в фильме ДМБ. Я в тот момент эти незабываемые кадры очень живо вспомнил, и аж вспотел от волнения.
    Но совок! Проклятый совок! В смысле, Советский союз. Не то воспитание  Мы же не улыбаемся друг другу и даже покупателям не улыбаемся, хотя должны были бы в соответствии с должностной инструкцией и мировой практикой, а только бревна таскаем с суровым и угрюмым видом. Короче, застеснялся я. Не подошел.
        Но тут, смотрю, идут мимо моей мусорной кучи четыре девы. Одна постарше - впереди, воздух бюстом раздвигает, а трое, помоложе - за ней. Как пришельцы из другого мира, того, где некрополи черного мрамора и полномочные послы. И прямиком к той самой могилке, а я за ними иду, как будто в тоннеле из дорогого парфюма. Разве можно в таком виде на кладбище?!  Я чуть было не сомлел!
    Это ж надо, какая у людей судьба! Уже шестеро - одна другой краше и на всех, включая покойного - ни одного, даже  самого завалящего  мужичонки, холмик могильный подправить некому. И явно они на машине приехали и машина у них  такая же красивая и дорогая, как они сами и их парфюм, а я, блин, на велосипеде!
    Ну, думаю, была не была! При таких раскладах, если не сейчас, то уже и никогда. Подтянул велошорты, линию загара поправил, как положено,  велотуфли - они у меня, кстати, итальянские, благородного серебристого цвета, тряпицей протер, велошлем снял и к груди двумя руками прижал - я в кино видел,  что порядочные джентльмены в таких случаях котелки так к груди прижимают - в смысле, шляпы там, цилиндры.  Я бы мог, конечно, по военному,  как по Строевому Уставу положено в торжественных случаях - на сгиб левой руки велошлем пристроить - он у меня подходящей цветовой гаммы - черно-красный, - но с трусами это как-то выглядело бы нелепо.
     Бровями подвигал, сделал их домиком, губами поплямкал для разминки и от волнения, откашлялся и скорбно наклонив лысую голову - это тоже важный момент! Наряду с памперсами и ранним загаром - вид придает интеллигентный и задумчивый - я так подумал, что это мне в плюс пойдет - подошел к дамам. Мамаша, говорю, милая мамаша!
     Да...
    Никуда, я,  конечно, не подошел, можно сказать, упустил свое счастье.  Так и таскал свой погребальный мусор мимо этого праздника старой, зрелой и молодой плоти и женского одиночества,  беспомощности и тоски по сильному плечу, как поется в одной песне. Потом, когда они все уехали, оставив после себя все так же покосившийся памятник и колеблющийся над тропинкой аромат духов, подошел и посмотрел, кем же все таки был усопший, собравший возле себя такой цветник. Старушка это оказалась, девяносто с лишком годков. Бабушка, наверное, и прабабушка, всем эти девам. А рядом счастливо улыбался с портрета дяденька почтенного возраста и такого же почтенного вида. Но давно уже улыбался, судя по дате. Это он место застолбил.
Не подошел я не из-за велосипеда - он то как раз в тему был, это точно, лучше не придумаешь, а из-за выражения лица той, которая Неёлова, только лучше. Она как-то так голову повернула, а я же понимаю, что в таком возрасте и с такой статью и одна на кладбище - или вдова или разведена или не была за мужем никогда - вот что-то такое в глазах и в лице мелькнуло, что подумалось - не была. Нет, не была. Так же, как Неёлова. Судьба женщины не в длине ног, а во взгляде, которым она на этот мир и мужчин, заодно, смотрит. Это я точно знаю. Взгляд, выражение лица - вот главное женское оружие, в них сила и власть.
    Так вот,  дорогие друзья-велосипедисты, подводя итог моему рассказу о покатушке, хочу сказать - почаще бывайте на велосипеде в различных публичных местах и предлагайте помощь всем женщинам, которым она нужна. Особенно вдовам на кладбищах.
   Чаще смотрите жизнеутверждющий и глубоко философский фильм «ДМБ»  и самое главное - в Барнауле построили крематорий.  Пусть родственники развеют наш прах на дорогах, где нам было хорошо и где мы были свободны и молоды.
  А вообще,  велосипед может сделать человека счастливым. Хотя бы на короткое время. Как  почтальона Печкина.  
  • Просмотров:3626
  • Комментариев:56
  • Рейтинг: -1 +3 -4
09 Эд 60
Спасибо, прочитал с удовольствием
30.04.2016 11:08
Спасибо, прочитал с удовольствием. Вроде бы и место действия не располагает к веселью, а улыбнуло. Дальше - больше. Решил поискать этот рассказ в интернете.
  Первая ссылка на велофорум, посмеялся над комментариями. Один коммент:
skier, ещё что есть почитать? В полседьмого утра воскресенья получил от жены, что разбудили её хрюкающие звуки, а это я смеялся, зажав рот....
точь в точь про меня. Только жена и дочь уже проснулись и заинтересовались, над чем это я смеюсь. В итоге им тоже понравилось.
  Потом набрел на страничку в Одноклассниках. Изучаю... Есть много интересного.
Еще раз спасибо за хорошее настроение. Виктор - вы человек с тонким чувством юмора.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вот так всегда...
30.04.2016 18:47
Ну так-то, текст трагический))) А с другой стороны - не подкатывать же глаза и не заламывать руки... Вот так и живем.  Спасибо на добром слове. А вообще,  спорт занимает в жизни человечества - и не побоюсь этого слова - лучшей его части - огромное место. А в литературе... всякие Улицкие.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09 Эд 60
После праздников...
04.05.2016 20:27
Каюсь,:) настроение видно было предпраздничное. Солнышко светило, тепло. Все воспринималось в игривом свете. И даже гайцу, что остановил меня утром и активно водившему носом, на вопрос ”Давно ли я выпивал?” – ответил, что еще рановато для праздника и посоветовал заглядывать попозже. Сейчас, наверное, не стал бы язвить. Первая половина праздников прошла, есть легкое опустошение. Пытаюсь собраться с мыслями. Решил заново перечитать рассказ. И действительно, зашел он по-другому, с новыми смыслами. Да и понаписали уже достаточно “сурьезного” - про литературу и про логику, чуть в политику опять все не перевели. Комментарии, иной раз, не уступают по информативности самому рассказу. И стоит пред моими глазами тот грач, что идет на юг, и серьезная Галина Львовна и понял я,;) что не гоже на кладбище заглядывать в складку на джинсах, та, что сзади и сверху. Вот оно какое, оказывается, слово. Почитаешь про солярий – машину времени, да про собачку Бьянку и смешно там, где и не надо.
Еще раз спасибо за Ваше творчество. А про велосипед мысль хорошая.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Про творчество
05.05.2016 09:43
Это вряд ли можно назвать творчеством - я же не писатель и уж тем более - не графоман. Я зеркало, в котором иногда отражается жизнь. И самое главное - я ленивый))) Вот этот рассказ - на счет-раз два можно развернуть... Да хоть в повесть, хоть в роман - в стиле Улицкой. Вот последняя фраза - про крематорий. У моей жены была подруга - именно была, ныне покойная. А у нее была семья - дети, муж, процветающий аптечный бизнес, квартиры и все прочее. Только в один несчастный день муж выпил, чего до этого никогда не делал. И через год не стало ничего - и его тоже. Просто сгинул где-то бесследно. За год сгорел человек. Потом, спустя долгое время - у нее случился рак и добрые айболиты выжали ее досуха - квартиры, машины, все ушло в бессмысленное лечение. И когда она умирала, наказала  детям - сожгите меня и пепел развейте на том месте на берегу Оби, куда мы с мужем и вами, маленькими еще ребятишками, любили ездить в выходные. Не надо ходить на мою могилу, пустое это. Пусть я буду там, где я была счастлива.... Так и сделали. В позапрошлом году это было.
А еще один мой товарищ, геолог, тоже сказал своей жене - умру, пепел развейте над Обью. У нас крематорий в городе в прошлом году открыли - красивый))) Так она ему ответила - любящая жена - Вот еще! Буду я куда-то ездить. На даче развею, на участке. И это еще не все)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Юморной рассказ получился :)
30.04.2016 11:56
Прочитал с удовольствием
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Отличный слог !
30.04.2016 20:04
И тема хорошая.
Получил удовольствие. Спасибо  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Заголовок не соответсвует содержанию!!!
02.05.2016 16:14
Вдовы были, велосипедист тоже вроде был, а выбора то не было .........:-):)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Все мы немного лошади...
02.05.2016 18:35
Это такой маркетинговый ход))) В духе времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Виктор, спасибо, получил удовольствие, хотя тов. Зощенко
02.05.2016 16:44
все же мог бы претендовать на часть аплодисментов (но ему и так их досталось).

Вот только не понял, чем Улицкая Вам не подошла? "Даниэль Штайн" и "Медея и ее дети" я прочел с большим удовольствием в свое время, как и некоторые рассказы. И Вам рекомендую. И всем. Хотя это и не про велосипедистов...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Улицкая - чисто субъективное
02.05.2016 18:34
Все беда в том, что я не могу отделить человека от его творчества. Увы...У меня и к Достоевскому по этому поводу большие претензии))) Партийность литературы...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Привет, меня очень царапнуло название, поэтому остальное как-то мимо.
02.05.2016 19:11
Я тоже не поняла, почему " ... всякие Улицкие." (Русский Букер-2001). Объяснение Виктора принимается условно.
К тому же, при дорогих парфюме и авто существуют специально обученные люди, которые за умеренную мзду подправят памятник и оградку. Даже мне одной это под силу, а шестерым дивам из рассказа - тем более. Здесь у автора логическая цепочка явно нарушена.
А так-то зря, что не подошел, не надо стесняться помогать, хоть на велосипеде хоть без оного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Царапнуло название)))
03.05.2016 19:05
Русский Букер-2001, это все равно, что Нобелевская премия Обамы и Алексиевич))) И Солженицина, кстати.  И лучший министр финансов в мире - Кудрин. Дорогие машины - это только в моем воображение было - я же их не видел. Девочки-одуванчики, которые потом подъехали... Видите ли, Галина Львовна, - если сложить тысячу мышей - один слон все равно не получится))) По поводу специально обученных людей - с этим на Черницком и вправду все в порядке. Может быть, убедившись в тщетности своих попыток - потом так и поступили. Я же не знаю. Я что видел - то и написал. В мае дело было - только снег сошел А проблема была в том, что у них плита могильная, положенная на грунтовый холмик - просела на один угол - песок вымыло.  Кладбище в лесу и песок там боровой, мелкий, желтый такой. Ну они и пытались как-то эту плиту поднять и песочку туда подсыпать. А в плиту еще и памятник вставлен. .
Верю, что вам бы это удалось.  А если остальные не могут - значит, у автора логика хромает. Все так и есть))) По поводу помощи - а я не благотворительное общество - у меня другие цели были, если что)))  И потом, это же публичный рассказ - вот и жена мне сказала, зря не подошел, не по мужски поступил. А ну как подошел? Их же Ивановых, не поймешь. Ей нравится, а ему -нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Пара моментов
03.05.2016 23:39
  1. Насколько помню, там "не поймешь вас, Сидоровых: ты говоришь - нехорошо, она - ХОРОШООО!!!"
  2. Зря Вы все же Обаму в один ряд с Алексиевич поставили (и с Солженицыным, и с Улицкой). Премия мира - это один пиар и политика по определению, и присуждают ее соответствующие люди. А Бунин, Шолохов, Пастернак, Солженицын, Алексиевич и другие - это литература, хотя и разная. "У войны не женское лицо", как и следующие вещи - это шедевры, хотя нам их и не хочется видеть и слышать. Как и "Тихий Дон", кто бы его ни написал (но криминалистика - не профиль Нобелевского комитета). Есть ли там политика? Да, есть, увы: дают обычно за выслугу, а не вовремя, за то, за что правда надо. Так и Букер: дали за довольно вторичный "Казус Кукоцкого", а не за шедевр "Медея и ее дети". Перечитайте (или прочитайте) - не оторветесь. И тема актуальная, хоть и 20 лет назад написано: крымнаш, все дела...
Модераторы, не баньте:
03.05.2016 23:44
там действие в 70-е происходит, Крым наш по-любому был, и Ваш покорный слуга тогда там тоже в Судаке и Морском жил, мед-пиво пил, нет тут никакой политики :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
художника каждый обидеть может...
04.05.2016 01:24
из вашего эпического произведения девы, раздвигающие воздух бюстом в тоннеле из дорогого парфюма и мира некрополя и полномочных послов ну никак не похожи на одуванчиков. К одуванчикам тем более подойти надо было... Хотя бы с советом.
К тому ж в последних абзацах вы именно это и советуете внимательному читателю. А сами-то, оказывается, откосили под видом других целей, если что))). И публично не скрываете этого  - "Я не благотворительное общество"  Где логика?  - Пусть лошки помогают...
Да, я без особых проблем нанимаю мужиков в конторке, чтобы те навели порядок на могиле - выправили памятник, восстановили ограду и цветник, выбили новые буквы на могильной плите. У них это получится лучше, быстрее, аккуратнее.  Велосипедисты только педали крутить горазды)))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про раздвигание...
04.05.2016 08:07
Галина Львовна! Начнем с мелочей - но очень важных)))  Только ОДНА была с бюстом, которым можно было раздвигать)) Она, по воле рока шла первая. Остальные - юные девы. Это раз. Второе - вот вас только название царапнуло и все остальное содержание - пошло в помойку. Но я не в обиде - право имеете. Ну так и я право имею - меня Улицкая тоже "царапнула"))) Но я не об этом же говорил в своем комментарии - я про то, что спорт не находит достойного, или скажем так - соразмерного отражения в литературе. Такого же, какое он имеет в реальной жизни. А Улицкая... Это я ее для затравки приплел))) Я же знал, что сейчас набегут. Им велосипед - пофигу, а Улицкая нет. Я как-то с ее фанатами столкнулся - дайка думаю, а там обмирали по очередному рассказу - про какой-то там бокал.  Честно начал читать. Но я же человек взрослый, здравомыслящий и вот читаю - тетка, живет на съемной квартире где-то на московских окраинах. Муж - паралитик, разбился в горах. Есть сын - больной мальчик, которого врачи советуют водить в бассейн, но мамка не водит, потому что - "волосы долго сохнут", а как зимой в проклятом совке на транспорте ребеночка возить? Вот и не водит. А могла бы постричь коротко - я так понимаю. Шапку теплую под подбородком завязать и вперед. Врет, одним словом, отговаривается, слезу выжимает. Муж - по ее словам - красавец, балагур, весельчак, гитарист и певун, душа компании - случайно разбился в горах. Я на ее фото посмотрел - да ну, что же у мужика глаз не было, что ли?! Опять врет, сто пудово. Лежит неподвижно - так она свинтится куда-нибудь, по своим писательским делам - а на машинке долбит непрерывно, для нескольких газет фельетоны пишет - это тоже характер надо иметь, на телевидении что-то там мутит - короче, некогда тетке - а мужика сердобольные соседки ходят и кормят. Дверь специально не запирают. А чего ж - творчество - оно человека целиком забирает, тут спорить не о чем. При этом - родители у мужа есть - коренные москвичи - и квартира у них есть и внук больной и сын - красавец, весельчак, балагур и душа компании - как собака в съемной квартире подыхает. А они их выперли и в квартиру не пускают. Это ж как надо сноху ненавидеть, что бы так поступать? Ну хоть мальчишку бы забрали... А сын, между прочим - по словам все той же авторши - она же пишет, не приходя в сознание... выздоровел. Потому что целый день на улице гонял, по местным оврагам. Правда, соседи жаловались - ХЛЕБ ИЗ МУСОРНЫХ БАКОВ подбирает и ест. Голодный ребенок-то, зима, дома - шаром покати, мамка пишет.... Это какое каменное сердце надо иметь и какую душу и какие глаза - что бы потом САМОЙ об этом написать и не стесняться. а надеяться на сочувствие и слезы умиления. И таки да, оказалась права - фанатки по пояс мокрые от слез ходят. А я бы удавил.  И ничему она хорошему никого не научит. Вот такая будет моя оценка ее творчества  и это без политической составляющей и прочих выкрутасов.  И при этом, самое главное - про велосипеды - ни слова!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
И опять пара моментов:
04.05.2016 13:01
  1. Мне и Улицкая не пофигу, и велосипед тоже.
  2. Метод анализа рассказа понравился (увы, не читал, но теперь представляю). Попробуйте применить его же вначале к "Хаджи-Мурату", а потом - к "Отцу Сергию", в обоих случаях так же удачно, как у Вас вышло выше, полностью отождествив главных героев с Л.Н.Толстым. Ждем изложения результатов с нетерпением.
Про метод анализа
04.05.2016 15:06
А это не я его придумал - это Минкин, известный публицист и критик. Прелюбопытнейшее чтение, доложу я вам - анализ Вишневого сада, например или Чайки - очень рекомендую. Улицкая пишет ПРО СЕБЯ, про свою жизнь, про свои мысли тогдашние. Я, правда, до мыслей не добрался, затошнило.  Я по такому же методу балет "Отелло" проанализировал - забавно вышло. Есть желание - читайте - http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=12274&st=100 Это моя страница на велофоруме Барнаула.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Насчет педалей
04.05.2016 10:11
Справедливое замечание - возразить нечего)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
С Вашей подачи прочитал
17.05.2016 17:06
"Даниэля Штайна", который был куплен мною лет 8 назад и, как у меня обычно бывает, дожидался своего часа долгие годы. Оказалось не зря я ее купил, очень интересная книга. Столько интересной информации и столько интересных вопросов. Интересный взгляд на религию и смысл жизни, который показался мне близким.
И мне.
17.05.2016 21:05
Но еще советую "Медея и ее дети" прочесть - для меня это лучшая книга Улицкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Человек глуп
04.05.2016 11:35
Думаю итог один - вся наша планета скоро станет сплошным кладбищем.

На юге армяне чуть не гектар земли под труп используют. Потом всем табором приходят. Поганое язычество. Ненавижу. Всех черви сожрут - эта одна незыблемая истина.
Ссылка Рейтинг: -7 -1 -6
Язычество? У армян? Ну-ну...
04.05.2016 12:57
Если не путаю - на территории СССР (и не только) они первыми христианство приняли. В 3 веке. На 7 веков пораньше нашего народа-богоносца (что, к слову, опять же ни о чем не говорит).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Христиане сейчас  те же
04.05.2016 14:32
Язычники, все давно уже забыли, чему учил Христос. Я Евангелие прочел недавно, в шоке был от того, что в тех же церквях творится и вообще, где там что-то написано про церкви, патриархов, попов и кладбища с монументами? А вот идолопоклонничество (монументы, гробы, записки, свечки за повышение зарплаты) - это и есть язычество. Может в 3м веке еще и было христианство...

Я вообще того мнения, что нет сейчас религии, а есть традиции. Поездка на кладбище - это традиция. А традиции очень сильны, люди не хотят жить в 22м веке, предпочитают 7й век.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Согласен, Валерий
04.05.2016 19:35
Христианское учение свели к языческим обрядам, и превратили в бизнес.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Не только бизнес,
05.05.2016 11:29
Но и мощный политический инструмент, хотя так была всегда. Возможно, самые искренние священники были только при стране советов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Покоробило. Сильно покоробило.
05.05.2016 10:58
Вероятно, автор не подумал о том, что на данном сайте тоже есть женщины, потерявшие мужей. :evil:
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
И вправду не подумал...
05.05.2016 20:32
Даже в голову не пришло, что этот текст может вдов обидеть.Вот фильм ДМБ - может, а текст - нет. Ибо ничего, кроме любви к женщинам в нем нет ничего. Как на это можно обидеться? Да даже если и так - пусть напишут. А вы, Александр - вы же не вдова?
\
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Мне очень не хочется с Вами обсусливать эту тему!
05.05.2016 20:44
Если последнее предложение вашего поста, на который я отвечаю -шутка, то это шутка плоская и дурная!
А пишу я так потому как знаю, что вы, Виктор, вашей темой зацепили вдов. И если они об этом здесь  не пишут, это не значит, что данный текст их не "царапнул"  Считайте, что я за них написал! Видимо, вы толком и не знаете, что такое смерть, поэтому и позволяете себе здесь смехреночки на эту тему.
Если фильм ДМБ  для вас мерило - ради бога. (( Странные какие-то у вас понятия о любви к женщинам
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
кладбище, бюсты, ноги, велотуфли, памперсы, улыбки - кощунство
21.05.2016 05:38
Вообще, там где присутствует человеческое горе из-за смерти близкого человека, горе разлуки, рухнувших надежд, там нет места описанию загорелых ног велосипедиста в итальянских вело туфлях и обсуждению размеров бюстов там тоже делать нечего. Юморок на эти темы-акт неуважения к усопшим и их родственникам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Александр, Суровые Тушинцы сами пишут стихи, и АСП для них -
22.05.2016 02:02
не авторитет. "Кто такой - Пушкин?! Дядя твой - Пушкин?!" (чуть перефразируя классиков).
Беда только в том, что нынче это тренд, и уже полстраны оскорбляется от любого дуновения, требуя это еще и закрепить в УК. Очень нежная, ранимая, духовная у нас страна! Вот помойка на всем нашем жизненном пространстве, на всех проселках и пляжах, на всех обочинах и во всех подъездах, во всех лесах и полях, нами же самими себе и устроенная, или дороги наши, или пенсии наших стариков - это не оскорбительно для страны, это не кощунство. А вот литературка всякая, хармсы разные сомнительные с их шуточками, ноги загорелые, велотуфли, юморок - ухх, кощунство, аж трясет от возмущения!

Бессмертен Николай Васильевич с его "Ревизором" и Городничим! "Я бы всех этих бумагомарак! У, щелкоперы, либералы проклятые! чертово семя!"
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Шайтан! Мы творили с Тушинцем синхронно: я скромную прозу (в 2.02),
22.05.2016 02:18
он - возвышенные стихи (в 2.00): http://skisport.ru/forum/31/51648/#751380
Какие помойки, пенсии, дороги?
22.05.2016 17:27
Самокозлением занимаетесь :D
У нас космические корабли бороздят просторы большого театра, а Вы про помойки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
бороздят
22.05.2016 20:30
просторы помоек. Помойки реально атакуют. Давеча вывали некто кучу пакетов, где я катаюсь. Теперь всё поле в целофановых пузырях. Приходится привыкать к апокалиптическим пейзажам
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
А Вы не привыкайте.
22.05.2016 20:47
возьмите и уберите. Мы вместе с единомышленниками уже давно подобным образом поступаем. Кто меня знает лично, соврать не дадут.  Если интересно, то опытом борьбы с помойками и свалками могу поделиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А я с одним пакетом полгода в магазин хожу
22.05.2016 20:59
И в одних штанах пять лет. Вся деревня смеётся, но я всё равно борюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А вот людям в большинстве голосов может так больше нравится
22.05.2016 21:33
Когда помойки в шаговой доступности. Ну к примеру, какое добро подобрать захотят.  А если всё сжечь или закопать то не получится. Они ведь не поднимают вопрос, давно бы могли.  Я вот не лезу в ихние дела. А вы суётесь, им всё портите. Не демократично это.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Вот потому у нас помойки-свалки везде,
22.05.2016 21:43
что многие так же рассуждают:evil:
Поток сознания какой-то, честное слово(
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не надо врать. Помойки везде, потому что рассуждают
23.05.2016 05:25
Помойки везде, потому что их вываливают где придётся. И не рассуждают вообще никак. А вываливают, пусть живут среди них, это нормально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Сдаётся мне, что это
23.05.2016 10:06
SK++++, alex rus,( он же, он же, он же ) перелогинился:D, и снова хамит, прячась за ником, как за забором.
Ладно отвечу вам в последний раз, поучу немного
Во-первых, сжигать или закапывать мусор - неправильно, так как тогда окружающей среде наносится ещё больший урон. Мусор, к вашему сведению, вывозится на соответствующий полигон.
Во-вторых, если вам нравится, что у вас помойка под боком, не надо за всех говорить.
В-третьих, своими постами вы признали, что жить среди мусора для вас - нормальное явление. Что и требовалось доказать. :D
Хотя, я понимаю, почему вам
больше нравится
Когда помойки в шаговой доступности
ведь
в одних штанах пять лет
мало ли
какое добро подобрать захотите.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не в бровь, а в глаз
23.05.2016 10:22
Прям на лопатки уложили :)
23.05.2016 10:50
Комментарий скрыт модератором .
23.05.2016 11:24
Комментарий скрыт модератором .
Значит, точно SK++++, и  alex rus,
23.05.2016 11:32
в одном флаконе. А ведь обещали больше на сайт не ходить.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вечно Вы с маленькой буквы наши святыни норовите написать!
23.05.2016 00:08
Большой театр - с Большой буквы! Я бы и Космические Корабли так же написал - если они наши, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да, тут с этим сурово
23.05.2016 18:55
Пушкина инициалами обозначили - значит считаете его криминальным авторитетом, а то и, не дай бог, экстремистом :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Александр, видите: не любит народ Пушкина и Гоголя - 6 голосов против!
23.05.2016 00:07
"Каменный Гость", как образец кощунства :).

Хорошо, что теперь голосование есть на сайте :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
1. Вот так и открываются новые окна Овертона.
23.05.2016 10:10
2. Здесь в основном мужская аудитория, поэтому предлагаю рассмотреть другой вариант к сравнению:
"Вдовец на BMW у крематория - выбор настоящей серфингистки"
Далее по тесту меняем велотерминологию на серф, редактируем другие несущественные детали типа половых признаков, главное стиль повествования сохранить. Правда круто получится?)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не согласен, Галина Львовна
23.05.2016 18:32
В художественном произведение очень важна не только сам тема, а какими способами художник ее изобразил.
Как вам идея картины "Вечер в сосновом бору". Рисуете поваленное дерево, вместо медведей трех зайчат и зайчиху, редактируете несущественные детали. Правда круто получится?
Если Вы умеете рисовать, получится круто, а если не умеете, то ничего не получится. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
юморная картинка получится. посмотрю с удовольствием.
23.05.2016 18:40
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен
22.05.2016 20:48
с Вами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласен Алексей Ильвовский с Вами, что
23.05.2016 15:44
действительно «Авторитета» по кличке АСП (как Вы написали) я не знаю.
Творчество великого Александра Сергеевича Пушкина люблю.
Гениальная Трагедия зрелого Пушкина, как мне кажется высокоморальна, глубокомысленна и поучительна.


Анна Ахматова считает:
..Быть может, ни в одном из созданий мировой поэзии грозные вопросы морали не поставлены так резко и сложно, как в "Маленьких трагедиях" Пушкина…
В самом деле, ведь если бы Дон Гуана убил Дон Карлос, никакой трагедии бы не было, а было бы нечто вроде "Les Marrons du feu" Мюссе… а тема загробной ревности (т. е. боязни ее) звучит так же громко, как и тема возмездия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пушкин это гений
23.05.2016 18:24
Его произведения очень многогранны, в частности в Маленьких трагедиях "Каменный гость" "Скупой рыцарь" нельзя не заметить и комедийные нотки. В том то и дело, что Александр Сергеевич сумел уловить и передать комичное в трагичном. Да и вообще, по своему характеру Пушкину близки такие неоднозначные провокационные ситуации.  Мужчина-женщина, отец-сын. Нюансы взаимоотношений, а не энциклопедия праведной жизни. Не был Пушкин седобородым старцем, выдающим высокоморальные, глубокомысленные, поучительные притчи. А Дон Жуан (Дон Гуан) в общем то комедийный персонаж, который придуман еще до Пушкина.
А с таким подходом у Вас и "История села Горюхина", наверное, серьезное историческое поучительное сочинение.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
О навешивании ярлыков.
23.05.2016 20:05
Алексей Ильвовский назвал меня суровым тушинцем, сказал что я про Пушкина не слышал и много ещё чего написал того , что ко мне не относится и меня в его фантазии трясёт от возмущения. :D А всё потому, что не понравилось мое сочувственное отношение к людям испытывающим горе.

Александр Калиничев, я не называл Пушкина сердобольным старцем, и Вы не зная меня пишите о моём "Таком" подходе.  Не надо придумывать идеи и приписывать их мне. Спасибо за лекцию написанную для меня о Пушкине.  :D  Вы правда думаете, что прописные истины знакомы только Вам?

Повеселили!
Не буду участвовать  в переписке. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ну хоть кого-то удалось повеселить
23.05.2016 21:04
Ну хоть кого-то удалось повеселить :D:D:D
Ярлыки ни на кого вешать не собирался, если задел, прошу прощения.
А мои "истины" о Пушкине вовсе не прописные, минусует вон народ. Но, в компании с Алексеем Ильвовским в минусах даже приятно оказаться. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
И в догонку
23.05.2016 21:09
я написал "седобородый", а не "сердобольный", хотя это и не важно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Уважаемый г-н Тушинец!
24.05.2016 01:01
Алексей Ильвовский ... сказал что я про Пушкина не слышал.
Вот это новость! У меня на сайте появился тезка? Я-то ведь ничего подобного не говорил! Ссылочку не дадите на моего полного тезку?
Не надо придумывать идеи и приписывать их мне.
Золотые слова! Что же Вы им не следуете?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4