Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как подобрать одежду для любителей активных лыжных покатушек

15.01.2015 01:24
Здравствуйте! Можете закидать меня палками прямо в голову, но я задам свой вопрос :)

Решил вспомнить старое и встать на лыжи. Все купил, но случился затык в одежде -- я не могу  понять, что сейчас покупается и надевается, если ты не собираешься бегать по 50 км и твое имя не Бьерн Дайлен (или как его там правильно).

Я собираюсь кататься на лыжах. Не соревноваться, не тренироваться, не даже бегать, а кататься. Ну, может чуть-чуть бегать. Но уж точно не ХОДИТЬ! :) (В марафоне бабушек не участвую)

Соответственно вопрос -- а что одевать? Вторую неделю шерстю форумы и сайты, но пока ясности нет.

Кто-то говорит про 3 слоя, кто-то говорит, что это туфта. Я так понимаю, термобелье -- обязательно? Ок. Хорошо. А дальше? Для каких темпертаур что лучше брать? Кто-то пишет про софтшелл, виндстоппер, тут же пишут, какая эта засада для лыжников. И вообще, складывается ощущение, что на беговых лыжах бегают только спортсмены прокачанные -- одежда вся такая обтягивающая... А обычным людям что надевать?

В Триале, Канте -- только обтягивающие куртки и штанишки. В спортмастере нашел куртку для беговых лыж, но почему она такая плотная и утепленная? На сайтах Ювенты, Спорткульта тоже не очень понятно... Да, вообще не понятно.

В общем, у меня есть термобелье Glissade, и флисовую кофту прикупил. Это правильно? А куртку какую брать? Или надо вообще две на разные температуры?

Просвятите неопытного будущего бегунка :) Или дайте ссылку, где почитать.

Заранее гран-мерси всем, кто ответил без стеба и подколов.
  • Просмотров:14003
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
От погоды зависит. И от вас самих.
15.01.2015 11:11
Кто-то в - 10 тренируется в одном гоночном комбезе, кто-то пуховой жилет одевает.
Все индивидуально.
Я на тренировке,  даже если просто "гуляю", то все равно потею слегка, разогреваюсь от движений. В пуховике никогда не катался. На ниже -10 одеваю термобелье, флис, сверху тонкий лыжный тренировочный костюм с ветрозащитой. На более теплую погоду флис не одеваю.Сейчас у меня для тренировок костюм BD FINLAND : http://mass-sport.ru/shop?view=article&id=3485
Костюм тонкий, не обтягивает, но и не "парусит" как горнолыжный, по фигуре. Штаны "ветровка" с тканевой подкладкой. Куртка подкладка - тканевая, на груди ветровка, "спина дышит".

Жена гуляет типа того, как вы написали. Она в -5 катается в плотных лыжных штанах и легком пуховике на тонком синтепоне. При околонулевых температурах - вместо пуховика в ветровке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
======
15.01.2015 11:51
3 слоя - термобелье, флис, ветрозащита. Если тепло, можно 2-й убрать, если холодно - его же нарастить.
3-й слой - ветрозащита (виндстоппер, софтшелл, swix no wind) спереди и дышащая ткань сзади.
Михаил привел хороший пример - BD Finland, но почему-то таких (плотно сидящих и неутепленных) костюмов немного даже в лыжегоночных магазинах. Теплая разминка для тренировки не пойдет - это именно для разминочного катания.
Примерный комплект для средней зимы - дышащее термобелье (можно 2 комплекта), флис тонкий+толстый для верха, тонкий ветрозащитный тренировочный костюм, жилетка. Мне этого хватает до -30.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А флис
24.01.2015 12:50
С лыжами куда ни шло, разобраться можно, а с одеждой сам мучаюсь. Если холодно, флис надевать под разминочный? Обычно он выглядит так что максимум на термобельё можно натянуть. А до лыжни как добраться? не замерзнешь? А обувь куда? Рюкзак тащить или искать где можно оставить вещи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я просто оставлю это здесь.
15.01.2015 12:54
http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm - если читали, то прошу прощения за повторение. Но написано очень доступно и логично. А еще на форуме том же есть ветка, в которой могут быть ответы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Swix Rybinsk!
25.01.2015 01:20
Все прошло хорошо! По совету форумчанина приобрел Swix Rybinsk. Сегодня было -2, надел куртку прямо на термобелье -- пока шел было прохладно, но на лыжне все встало на свои места -- не холодно и не жарко. Брюки, правда, теплые оказались :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрел сегодня этот Swix
27.01.2015 00:55
Показалась очень плотной и с утеплителем к тому же.
Думаю лучше вместо утеплителя поддевать термо из Power Dry, будет меньше влаги накапливать и сушить быстрее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не на плюсовую температуру может быть
27.01.2015 12:19
ну я не спортсмен и по 30 км не бегаю :) одевал только с термобельем при -1 ... -3 -- все супер. может быть при плюсовой температуре будет жарковато, но у меня выбор не самый большой -- в магазинах моего размера вообще нет практически...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я тоже для своего удовольствия
27.01.2015 17:10
Если летом для физ активности всё просто, прохладно или тепло, кроме майки из синтетики и ветровки ничего не нужно. То зимой оказалось всё так сложно. В прошлые выходные встал первый раз, одежду пока не покупал, хотел понять как оно вообще, а то за 20 с лишним лет много что изменилось. Надел на термобельё тонкий софтшелл, ближе к виндстопперу типа для физ активности, из того что было в наличии. На улице минус 5-6, сначала прохладно, потом разогрелся, термуха намокла, софтшелл изнутри мокрый, наружу ничего не выпускает, подустал, сбросил темп, начал замерзать. Явно нужно что-то более дышащее. И ещё если выбираться куда подальше местного парка остается куча непонятных моментов.

Что одевать если до лыжни ещё нужно добираться на электричке, автобусе, пешком?
В одной разминке окалеешь, особенно по дороге домой, брать компактный пуховик, рюкзак?
Что делать с обувью, брать сменку?
Или искать места, где есть возможность оставлять вещи?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
околеешь
27.01.2015 17:27
есть тонкие пуховики -- их в рулон и в рюкзак.  по поводу ходить в ботинках далеко -- вроде никаких проблем с этим нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
минус 6-7 и ниже
27.01.2015 18:00
тонкое термо, тонкий флис, наверх куртку спереди с виндстоппером, спина дышит.
до -5-6 куртку заменяю подобной жилеткой.  
если долго добираться, то как минимум снять мокрое термо и надеть сухое толстое.
мне идти метров 500, на ботинки надеваю галоши, т.к. несколько лет назад сточил скобу у ботинка. наверное, цепляя об асфальт при ходьбе. галоши прячу под елку.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо всем
28.01.2015 13:10
Как то начало обрисовываться, интересно вместо галош такая штука подойдёт? http://www.decathlon.ru/nasadka-na-obuv-arpenaz-100-id_8301747.html А то в ботинках конечно только и смотришь, как бы не навернуться - подошва пластик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галоши
04.02.2015 18:57
Всем привет.
Вот эти накладки будут лучше. Противоскользящие накладки с шипами Chiruca Grabbers
http://www.multi-sport.su/shop/CID_108_1_aksessuary.html
Сам если лень ехать на машине, то бегу до лыжни в кроссовках, ботинки в рюкзаке и переобуваюсь. Рюкзак должен быть конечно удобным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вариант
17.02.2015 15:02
На термуху одеть полартек хай-лофт, сверху софтшелл. На лыжне полар снять и за рукава вокруг талии завязать. После тренировки опять одеть, остывший конденсат на внутренней стороне софтшелла будет не страшен.
Софтшелл кмк оптимальный - polartec power shild
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0