Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Одежда и термоодежда для беговых лыж

26.02.2003 00:00
В нашем регионе активно рекламируют термоодежду. А я, и все мои товарищи просто поддеваем под комбез тёплые трико. Кто нибудь пробовал, стоит покупать, и сколько стоит это удовольствие у вас? И стоит ли покупать обычную термоодежду, или это должна быть термоодежда специально для спорта?
  • Просмотров:17419
  • Комментариев:26
  • Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение - штука полезная (+)
26.02.2003 21:09
Предельно упростив, скажу, что существуют два типа термобелья:

1. предназначенное в основном для "согревания";

2. предназначенное в основном для отвода влаги (пота).

Для беговых лыж (и прочих интенсивных тренировок) уместнее термобелье второго типа. Благодаря составу (полиэстр и прочая синтетика), одежда не намокает - влага выводится наружу. В общем, так безопаснее для здоровья и просто комфортнее.

Состоит термоодежда из кофты и штанов. И то и другое стоит от 25 до 60 у.е.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнение
27.02.2003 07:56
Я могу кататься в таком белье при температуре -15 -20 градусов, не поддевая ничего? И будет нормально?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re: уточнение
27.02.2003 11:59
У меня белье серии Arctic, то есть на довольно холодные условия.

Ну, на -15 -20 я все же посоветовал бы поддевать теплые трусы. А так, мне хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где купить?
16.12.2003 13:22
Цены оптимистичные!! А где лучше покупать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re: Где купить?
17.12.2003 02:07
ну, я магазинов-то знаю всего Кант и Ювенту :)

Если бы у меня была задача приобрести термобелье, то в первую очередь по этим бы и прошелся... (свое взял в Канте). Очень вероятно, что-то есть в Спортмастере.

Осторожнее подходите к тому, что продается в неспециализированных магазинах (типа, простой  спортивный, где гири вперемежку с шашками и лыжами NLK) - там может быть "термобелье", и цены будут очень радовать, а при ближайшем рассмотрении это окажется хлопок - такое влагу не отводит и для активных видов не подойдет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В спортмастере видел, в лыжном мире - odlo (-)
18.12.2003 01:02
                                                                                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Термобелье - суперштука!
08.04.2003 11:56
Абсолютно другие ощущения от катания. Сейчас катаюсь в т/б Rossignol (+ свитер windstopper + куртка с gore-tex) - сухо и тепло. Ранье катался черти в чем - холодно и мокро :((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто может подсказать насчет белья Sportful?
01.07.2003 23:50
Забанен пожизненно.
Видел у Юрия Михайловича на базе в ДО 1-г автокомбината. На сильный мороз - такое с одной стороны (которая к телу) немного ворсистое, с другой - гладкое. Похоже на материал, из которого детские распашонки делают. Пойдет на -10 -15 как думаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пойти-то пойдет,
17.12.2003 20:50
но тебе, Борь, распашонки-то носить поздновато...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Недорогое белье - Morgan Mills  
10.02.2004 18:10
По собственному опыту, очень неплохое и недорогое белье -фирмы Morgan Mills. Для лыжников лучше всего подойдет модель Akwatek Multi-season, 100% полиэстер, сам в таком бегаю уже третью зиму. Дешевле всего покупать в маленьком магазинчике "Народная медицина" на Пятницкой 22, это рядом с метро "Новокузнецкая". Тел: 953-73-58, 953-73-12

Кстати, женских моделей из 100% полиэстера почему-то не делают, только 50/50 с хлопком, так что женщинам лучше брать ту же самую мужскую модель.

Все подробности на сайте http://www.ilmtorg.ru/

Заказ можно сделать через Интернет-магазин http://www.thermals.net/

А на последней Лыжне России купил перед стартом термо-трусы Craft, с винд-стоппером спереди. Это супер! После 50 км трусы были сухими, весь пот выходил во внешний слой и испарялся через термобелье. И даже цена в 700 р после этого не показалась большой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Термобелье для беговых лыж
30.10.2004 20:35
Для соревнований можно 100 синтетику. Но на тренировки, где рваный темп без второго слоя под комбенезон замерзнешь.Хороший выход термобелье ullfrotte (Швеция). Состоит из мериносной шерсти, полиестера и полиамида для прочностию Связана петлями. Шерсть к телу(очень приятная)синтетика скелет. Без швов. Температура +10 до -20. Прочная. Носки вообще супер. Сама катаюсь. Но оно дорогое. Отдельно кофта и рейтузы Около 100 дол комплект. Есть в Экстриме на Речном. Самая дешевая цена. Но оно того стоит!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо бояться синтетику
03.11.2004 21:52
Хорошее термобелье с виндстопером (тот же swix) + комбез это гораздо лучше чем шерсть (даже на тренировке).



А шерсть и хлопок - это всегда влага.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шерсть шерсти рознь
06.11.2004 23:33
О термобелье Ullfrotte (Швеция). Мериносная шерсть очень отличается от обычной (очень тонкая, подшерсток 22 микрон. Да и впитываемость у нее другая. Но при этом шесть способна впитать в себя  до 1/3 объема без изменения своих согревающих свойств. Но Ullfrotte состоит не только из шерсти, а также из синтетики, при чем ситтетические нити и шерстяные вядутся раздельно( шерсть к телу, а скелет - синтетика) Влагу впитывает сначала шерсть, а синтетика вытягтвает наружу. Работает прекрасно. Кроме того оно практически без швов. И еще оно не нуждается в особом уходе. Чтобы работала синтетика, ее нади стирать специальными порашками (гелеобразными, не хлорсодержащими).Да и если мы хотим, тобы синтетика хоть немного согревала или много (синтетическая нить не согревает, а греет воздух), часть отверстий запаевыется воздухом, влагоотвод уменьшается). Так что голая синтетика хороша не всегда. А про конфорт я писать не буду. Хлопок на зиму не подходит, хоть он и самый конфортный, потомцчто, когда впитывае влагу охлаждает(мокрая х/б простыня при высокой температуре)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще об Ullfrotte
08.11.2004 12:05
100% синтетика хороша почему? Она через себя пропускает изнутри наружу практически не впитывая в себя, и снаружи за счет разницы температуры тела и окружающей среды испаряется, т.е. сохнет. Но при этом как я писала раньше она не конфортна, нуждается в особом уходе (бережная ручная стирка гелеобразными не хлорсодержащими порошками). Теперь о добавлении натуральных материалов. В основном 2 варианта:

1. 1 слой внутренний синтетика, 2 слой наружный натуральный материал (хлопок или шерсть)Что плохо? Влага проходит чераз синтетику, впитывается внешним слоем. На 6-8 часов хватает, а куда девается эта впитавшаяся влага потом? Испаряться быстро , как в синтетике она не может, поэтому такое термобелье со временем промокает и соответственно перестает работать. Чем вы активнее дважетесь, тем это происходит быстрее. А еще о каком конфорте можно говорить, когда натуральный материал не к телу.

2 Связаны натуральный и синтетический материал вместе, соединяют вмести нити. Воздушная прослойка (махрушка). Оно работает лучше, но недостатки: быстрая изнашиваемость (шерстяная нить вытирается быстрее), спец уход (электрезуется как 100% синтетика, слепляются махрушки), натуральные волокна изнути и снаружи, поэтому оно также быстро намокает.

Теперь Отличие термобелья Ullfrotte (Швеция) от свего остального. Мериносная шерсть внутри(махрушка). Синтетическая нить снаружи. Но это не слои , а спец вязка. Влага впитывается шерстью, и за счет того что температура тела 36,6 начинает испаряться, проходя через синтетику наружу, где и конденсируется, далее испоряется как у 100% синтетики. Конфортно, экологично, при этом не требует особого ухода. И соответственно прочное. Сила трения больше снаружи (об одежду), чем внутри (об тело). Поэтому по соотношению цена-качесткво, оно лучшее. Так что и шерсть может работать не хуже 100% синтетики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это теория или реальный опыт?
10.11.2004 22:36
Перед марафоном Праздника севера (Мурманск) в прошедшем сезон в пятницу было достаточно ветренно и холодно. Оделся в термобелье Swix с виндстопером + гоночный комбез Sportfool.

На голове - нормальная лыжная шапка с акрилом.

Отправился на полный круг 25 км (не спеша, с остановками).

Уши слегка поморозил, а в остальном чувствовал себя весьма комфортно.



Так что и тренироваться можно в синтетике без проблем.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У кого есть опыт с этой :шёрсткой:?
16.12.2004 01:07
А то поискал я по этой фирме -- рекламы много, а отзывов реальных людей не нашёл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Вы случайно
17.12.2004 01:58
не рекламный агент. А то стиль изложения очень похож на рекламные брошурки. Т.е. все делают так или так и только наша СУПЕР ПУПЕР фирма делает совсем по другому.

Извените если я ошибся и Вы все от чистого сердца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
реклама или нет
18.12.2004 12:49
а вот факты: в самом экстриме ещё надо умудриться найти это бельё:)

а вот найти там хоть чуточку удобоваримые цены -- это вообще надо уметь....уровень цен почти как в Канте и спортмастере и прочих магазинах. По крайней мере цены на лыжи нижнего диапазона близки к Канту, а на ботинки равны. а вот например ботинки SALOMON PRO COMBI стоят там на 1250р дороже, чем например, в среднем по Москве(за 4250 их продают многие)

В целом средняя наценка над розничными ценами(примерно, по первому этажу, где лыжи) составляет где-то 25-30%...



а уж цены на термобельё в некоторых местах вообще шокирует, как и подход: продают термобельё раздельно, верх/низ. одно дело, если это политика производителя, как вот с предлагаемым выше ТБ(я его так и не нашёл).

Но вот БАСК вроде продаёт костюмы термобелья, по цене около 50-60 баксов за комплект. а в экстриме всё это продаёться раздельно, и комплект этого БАСКа обходиться почти в 2 раза дороже...

Так что очень не рекомендую ехать в этот центр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про "Экстрим" OFF
18.12.2004 13:35
В целом согласен, место недешевое. Но ассортимент богатый, если покопаться, можно кое-что найти. Осенью там купил польские мембранные штаны за 1100, нигде более в Москве таких цен не встречал. Покрутил в руках из любопытства топовые visu, цены..

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Swix с Windstoper
18.12.2004 21:16
То же мембрана - щтаны покупал в Ювенте меньше 1000р (год назад)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
альп
28.01.2005 16:49
Я с термобельем знаком по причине зимних попыток восхождения. Стоит реально разделять белье на отвод влаги и согревающее. если требуется максимальный комфорт, то надевается первоночальное для отвода влаги, потом согревающее. По материалам рекомендую для согрева брать Полартек. термобелье делается из Полартек 100. Оно продуваемо и хорошо выводит влагу. рекомендую стирку со спец средствами. Они прекрастно выводят влагу.

Сам использую термобелье от Red Fox по причине отсутствия денег. Комплекс по отводу влаги и теплое примерно 1200руб. Я бы порекомендовал взять от Баска, а если совсем есть бабло, то от Мармота.



В одном термобелье бегаю на лыжах, если температуда до -7 и нет ветра. Если есть ветер, то приходиться надевать безрукавку. Слишком сильно сдувает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет  добавок  натур  материалов
29.01.2005 00:38
тренировки  бывают  разной  интенсивности, бывает, что  и  подмерзаешь.каким  должно  быть  оптимальное  соотношение

синтетики (полистера  того  же)  и хлопка, чтобы  влагу  ещё  отводил  хорошо, но  уже  и  грел? где  та  тонкая  грань  между  теплом  и  сухостью?

если  в  белье  42%  хлопка - будет  ли  оно  сухим  и  не  много  ли  это?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О хлопке в термобелье
04.12.2005 23:51
ничего хорошего не слышал.

Хлопок когда набирает влагу и начинает испаряться - охлаждает.

Лучше когда сухо и тепло - это однозначно мембрана синтетика.

Кстати у того же ODLO есть очень теплое термобелье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удобнее всего!
21.04.2005 17:35
По себе могу сказать, что когда соблюдаешь правило трех, всегда чувствуешь себя комфортно! Эту концепцию видвигают многие производители, но первыми были ОДЛО, которые создавали свою одежду изначально для лыжного спорта. 1 слой - термобелье (оно не должно стоко греть, сколько ощуществлять теплообмен, а главное отводить влагу от тела), 2 слой - функциональная рубашка, которая именно греет и 3-й слой - это ветрозащитная куртка. В итге получается, что ты при этом не кскован одеждой, тебе тепло и комфортно! Если интересно, отсылаю тебя к консультантам ТД "Лыжный мир", они представляют на рынке компанию ОДЛО и Бьорн Дэли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 слой-функциональная одежда
16.09.2007 14:40
Это что? Какие требования предъявляются  2 слою - функциональной рубашке? Какой должен быть состав? Можно ли использовать  обычные вещи, т.е. не специально для этого созданные(толстовки, кофты, безрукавки шерстяные)??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2-й слой - флис. Выбирается по погоде.
17.09.2007 09:10
                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0