Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как может ткань в одну сторону пропускать пот и пар, в обратно нет?

28.02.2024 13:49
Здравствуйте.
Что бы было не жарко и не холодни при беге на лыжах нужно, что бы ткань в одну сторону - от тела пропускала пот и пар, в обратно нет. Но я не могу понять, как такое может быть? Ведь в ткани нет клапанов, которые бы пропускали пар и пот только в одну сторону. Кто-нибудь может объяснить?
Более того, полотенца для вытерания тела всегда делают только из хлопка или льна потому, что любая синтетика впитывает влагу с тела хуже. Поэтому, как синтетика в лыжной одежде может впитывать пот лучше хлопка? Покупать дорогую одежду толко для того, что бы убедиться, что она впитывает пот хуже хлопка,  а потом продавать её, я не хочу.
Я уже покупал футботку с длинным руковом Adidas climacool в фирменном магазине Adidas, был удивлен разводом - в ней гораздо жарче и некомфортнее чем в хлопке.
  • Просмотров:2089
  • Комментариев:134
  • Рейтинг: -13 +1 -14
Все эти мембраны
28.02.2024 14:03
Не для лыжного спорта, а скорее для туризма. Смотрите на лыжные модели известных производителей.
Хлопок плох тем, что он очень гигроскопичен - хлопковое волокно способно впитать воды в 2-3 раза больше собственного веса. После чего он практически не сохнет и перестаёт дышать. Синтетика - 5-10% и очень быстро сохнет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Не могу понять логику с впитываемостью в Вашем сообщении:
28.02.2024 14:24
Спасибо за Ваше мнение!
Если "хлопковое волокно способно впитать воды в 2-3 раза больше собственного веса. После чего он практически не сохнет и перестаёт дышать. Синтетика - 5-10%" то значит, что после отдачи 5-10% в синтетику пот больше не будет впитываться в синтетику, будет оставаться на теле, будет жарко телу. А в хлопке после 5-10% пот продолжал бы впитываться в хлопок и было бы не жарко. Не так ли?
Более того, хлопок дольше сохнет только потому, что в нем воды "в 2-3 раза больше собственного веса" как Вы написали, а это в 20-30 раз больше чем в синтетике "5-10%", а не потому, что влага из него испаряется медленее, чем из синтетики. Не так ли?
У меня подозрение, что в спорте синтетика популярна только из-за эстетики, из-за шоу - на ней не видно мокрых разводов от пота, не видно соляных разводов от пота, она не вытягивается от пота, в отличие от хлопка. Поэтому синтетику так продвигают маркетологи. Однако у хлопка есть преимущество - он не воняет так как синтетика от пота после впитывание такого же количества пота, как хлопок.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Забавно,
28.02.2024 14:26
А вы сами спортом занимаетесь или диванный эксперт? Для меня разница между хлопковой футболкой и синтетикой на тренировке критическая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Поржал, спасибо.
28.02.2024 14:35
летом отбросьте к черту теории и сделайте два раза по 30 км на роллерах в хлопке и в синтетике.
Больше про маркетологов уже не вспомните
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Весеннее обострение,
28.02.2024 14:44
никто не отменял.
Вот именно, что летом и сравнивал хлопок с Adidas climacool
28.02.2024 14:53
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 0 -11
Хлопок же не может бесконечно впитывать
28.02.2024 15:13
Минут через 15-20 интенсивной тренировки футболка станет совсем мокрой и что-либо впитывать перестанет. Вы сколько обычно тренируетесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
2 часа. А дальше с хлопка будет испарятся пот, охлаждая и хлопок и тел
28.02.2024 15:35
2 часа. А дальше с хлопка будет испарятся пот вовне, охлаждая и хлопок и тело.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Так, а в чем вопрос?
28.02.2024 17:56
Раз вам в хлопковых вещах хорошо и удобно заниматься спортом, то и занимайтесь. Смысл разубеждать в подтвержденных собственным телом ощущениях. Я предпочитаю синтетику, мне в ней комфортнее, а хлопок на повседнев.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я пытаюсь логически понять, почему какие-то синтетические ткани могут
28.02.2024 18:55
Я пытаюсь логически понять, почему какие-то синтетические ткани могут быть лучше для меня. Я не хочу все подряд их покупать и тестировать на себе. У хлопка есть минус: его нужно сразу снимать, включая майки или футболки после бега на лыжах, иначе тот пот, который накопился в нем, будет долго и сильно охладать тело. Еще во время длительных подъёмов хлопок набирает пот и при последующем спуске сильно охлаждает тело из-за испарения пота из хлопка из-за ветра, поэтому Приходится на подъеме свитер на молнии растегивать, а перед спуском застегивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
так тут логика не работает
28.02.2024 20:25
скорее натуральный эксперимент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно
28.02.2024 17:58
Вы не очень интенсивно потеете. В общем, надо пробовать. Я слышал про людей, которые предпочитают тренироваться в хлопковых футболках, но живьём таких не видел )
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Adidas climacool
28.02.2024 15:15
Одни из лучших футболок, которые мне попадались. Когда-то их давали на московском марафоне и других забегах бегового сообщества. До сих пор только их использую
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот. У меня такая дома с длинными рукавами
28.02.2024 15:32
Вот. У меня такая дома с длинными рукавами и в ней гораздо жарче, чем в хлопковой. Я в летом при активной деятельности выпиваю 4 литра чистой воды в день. Вы наверное меньше, поэтому Вам Adidas climacool подходит?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Как раз в такой с длинными рукавами
28.02.2024 15:37
Бегаю трейлы по 15 часов ) идеальная футболка, берегу ее специально для ответственных забегов в горах, где внизу может быть жарко, а наверху снег лежать и ветер )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Может Вы меньше потеете чем я?
28.02.2024 15:40
Может Вы меньше потеете чем я? Вы сколько воды выпиваете?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Возможно
28.02.2024 17:59
Литр в 2 часа примерно, если жарко то больше
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В СССР были научные исследования: лучше всего для них свободная хлопок
28.02.2024 19:25
В СССР были научные исследования с расчетами по научным формулам для шахтеров, которые 20кг отбойными молотками бьют при температуре воздуха 40 градусов. Так вот в результате этих исследований они научно доказали, что лучше всего для них свободная хлопковая одежда.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Adidas
28.02.2024 19:56
Climacool тогда точно не было, иначе выводы были бы другими )
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А что такого в этой climacool? вставки из синтетики с дырочками?
28.02.2024 20:18
А что такого в этой climacool? вставки из синтетики с дырочками для вентиляции там, где больше всего потеет тело? или что-то ещё?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Я не знаю
28.02.2024 20:24
По моему опыту очень хорошо отводит пот и сохнет быстрее аналогов. И ткань приятная. Но почему - не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
отводит очень хорошо пот за счет чего? Она же хуже впитывает пот
29.02.2024 19:32
Отводит очень хорошо пот за счет чего? Она же хуже впитывает пот, как Вы сами написали в первом сообщении. Или Вы имеете в виду, что синтетика лучше продувается? Если да, то зимой это будет минусом, так в ней будет холоднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
С этим пытаются бороться
29.02.2024 19:43
Многослойностью и виндстоппером. Или той же мембраной, но снаружи  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот! А виндстопер и мембрана затрудняют испарение пота.
29.02.2024 21:41
Вот! А виндстопер и мембрана затрудняют испарение пота. Соответственно, если синтетика не продувается как хлопок, то в ней жарко при физических нагрузках потому, что пот не испаряется. А у хлопка пот испаряется.
А если синтетика продуваемая, что бы пот испарялся, то она недостаточно теплая по сравнению с хлопком.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Сомневаюсь
29.02.2024 21:48
Что хлопок способен испарять с такой скоростью, с которой я потею ) промокшая хлопковая футболка на человеке не высохнет никогда, а синтетическая минут за 15-30 спокойно, на ветру быстрее. У меня сушильный автомат хлопок сушит за 2:30 часа, синтетику за час )
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Мокрый Хлопок на теле охлаждает как никакая другая ткань.
29.02.2024 23:46
Мокрый Хлопок на теле охлаждает как никакая другая ткань. Из-за большого количества влаги в хлопке большое количество молекул испаряется в единицу времени. Это вызывает быстрое охлаждение ткани и тела от холодной ткани. Более того, из-за большого количества воды в хлопке быстро перетается тепло от тела этой воде. У воды высокая теплопроводность и теплоемкость.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Совершенно не обязательно
29.02.2024 23:57
Что этой передачи хватит, чтобы охладить тело при интенсивных занятиях -  скорее она будет работать как термос, т.к. мокрый хлопок плохо дышит. А через синтетику насыщенный водяной пар будет продолжать проходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Цель охлаждение кожи, а не дахание кожи.
01.03.2024 00:46
термос - это теплоизолятор. мокрый хлопок - это наоборот очень теплопроводящее вещество, так как вода хороший проводник тепла. Просто намочите хлопковую футболку и наденьте на себя. сразу почувствуете, как сильно она охлаждает.
чем больше воды в ткани, тем больше молекул воды из этой ткани испаряются в единицу времени. чем больше молекул испаряются в единицу времени, тем интерсивнее охлаждение. синтетика меньше впитывает, поэтому с неё меньше молекул в единицу времени испаряется, тем меньше она охлаждается. пот остается на теле, но с тела он хуже испаряется потому, что испарению, ветру мешает ткань.
То есть хлопок за счет того, что он быстрее и в большем количестве переносит молекулы воды с тела на внешнюю поверхность одежды, где гуляет ветер, обеспечивает более интерсивное испарение пота в атмосферу и соответственно охлаждение.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Ну да
01.03.2024 06:49
Сами же пишите, что с тела хуже испаряется. Поэтому я и говорю, что он начинает работать как термос. А то, что хлопок переносит тепла больше и быстрее испаряет это считать надо ) эксперимент показывает, что нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пот на коже вместе с мокрым хлопком создают единую водяною среду
01.03.2024 10:33
Пот на коже вместе с мокрым хлопком создают единую водяною среду для передачи тепла в атмосферу. Вода очень хорошо передает тепло.
Эксперимент простой: Намочите adidas climacool и наденьте ее. Тоже самое сделайте с хлопком: намочите хлопковую футботку наденьте ее. почувствуете, что в хлопке холоднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Вовсе нет
01.03.2024 18:08
Думаю будет примерно одинаково по началу.  Пробегите потом часа 4 трейл по горам - в хлопке вы воду, которая была в начале, притащите на финиш на себе. А синтетика на спуске ещё и высохнет )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хлопок обеспечивает комфорт в большем диапазоне температур
01.03.2024 18:22
Вы правы в том, что синтетика лучше продувается. Но она из-за этого менее универсальная. В ней будет из-за продуваемости холодно при низкой температуре, а в хлопке нет потому, что он имеет свойство пуха - очень мелких ответвлений волокон. То есть хлопок будет обеспечивать комфорт в более широком диапазоне температур и нагрузок.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Возможно
01.03.2024 18:38
Пока не намокнет. Но это, наверное, не имеет смысл обсуждать - мы же про то, как упороться посильнее )
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.03.2024 19:03
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
Сплошная польза от темы
01.03.2024 19:08
Сможете теперь упороться в adidas climacool вместо хлопка
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А что сделать (to make, to do) в adidas climacool вместо хлопка?
01.03.2024 19:14
А что сделать (to make, to do) в adidas climacool вместо хлопка? Я же не знаю украинского!
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
:)
01.03.2024 19:27
Сплошная польза от темы
нормальное чтиво для сна, убаюкивает.
Кстати хлопок бывает разного качества и производства. Срочно это необходимо обсудить... так глядишь и выясним, что тема не о спорте, а о жизни и несомненно лучше сидеть в мебели из ротанга обтянутой льняными тканями в хлопковой одежде, попивая вино шато тамань в прикуску с козьим сыром... а лыжи и спорт это все пустое ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Похоже специально искали не на тех ресурсах
01.03.2024 19:32
или не тем поисковиком.
в наше время опасно так прокалываться
Вы уж внимательно ищите, сами совет дали вот и пользуйтесь, постарайтесь через наш яндекс, на первой же ссылке и найдёте определение из русского языка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Яндекс - это не достоверный словарь, а поисковик по всему, что кто-то
01.03.2024 19:39
Яндекс - это не достоверный словарь, а поисковик по всему, что кто-либо когда-либо написал в интернете. В русских словарях такого слова нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Русский язык
01.03.2024 19:41
как живая среда, он не раз и навсегда зафиксировался.
Но подход ясен, удачи :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2024 19:53
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Политика
Осутствие умения
01.03.2024 20:05
пользоваться поиском и находить определения в русском языке характеризует только ваши навыки или вы сознательно провоцируете оппонента. Мне вот все равно, знаете вы определения или не знаете. :) Если не доверяете поисковику яндекс, то можно с просьбой разъяснения и определения слова  обратиться на Филологический факультет Московского Государственного Университета, но мне кажется что вам это не нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.03.2024 20:27
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
Шахтеры голые по пояс молотят
01.03.2024 20:47
А штаны, да, толстый хлопок, иногда вообще брезент.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эти ткани "мембраны" не являются мембранами на самом деле
28.02.2024 15:05
Эти ткани "мембраны" не являются мембранами на самом деле потому, что в них нет механизма, который бы пропускал пот и пар только в одну сторону. Они могут состоять из нескольких слоёв или быть разныами с двух сторон. Один слой или сторона может впитывать пот лучше другого, однако, каждый отдельный слой всё равно пропускает пот одинакого в обе стороны.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Мембрана пропускает водяной пар
28.02.2024 15:16
Но не пропускает воду. Их цель - чуть снизить эффект парника, когда нужна защита от дождя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если мембрана не пропускает воду, то и пот из этой ткани хуже испаряет
28.02.2024 15:38
Дождь меня не волнует, не мешает. Тогда получается мембрана мне не нужна?
Если мембрана не пропускает воду, то и пот из этой ткани хуже испаряется, хуже охлаждатся ткань и тело.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Мембрана вам не нужна
28.02.2024 18:01
Собственно, я в самом начале так и написал. Это для неблагоприятных погодных условий.
Мембрана это чуть лучше дождевика грубо говоря.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
а кто тебя заставляет покупать дорогую и новую одежду?
28.02.2024 14:59
купи дешевую и небрендовую синт. китайщину в любом месте -
термобелье от 500р
флис от 500-600
софтшел от 600-900р

кстати, в отличии от синтетики, от хлопка летят пыль, грязь, так что пылесосы приходится покупать, чтобы частицы того хлопка убрать. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что-то от моего хлопка не летят пыль и грязь.
28.02.2024 15:07
Все пишут, что брендовая лучше. Но если в брендовой мне хуже, чем в хлопке, то как в китайской будет не хуже?
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Ваша проблема
28.02.2024 18:17
Исключительно в том, что вы используете хорошую вещь не по назначению.
Это как в сухую жаркую погоду надеть кроссы с мембраной и потом удивляться, что в них жарче чем в шлепках. И потом рассказывать всем про мировой заговор маркетологов)))
хотя может вы просто промоутер Ивановского трикотажа)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
к сожалению не видел подходящего ивановского трикотажа
28.02.2024 18:57
к сожалению не видел подходящего ивановского трикотажа.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
А каких фирм покупать и где за такие цены?
04.03.2024 07:29
А каких фирм покупать и где за такие цены?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Дмитрий, определитесь, пожалуйста,
28.02.2024 23:37
что Вы ожидаете от одежды? Тепло или холод?
В стартовом сообщении Вы пишете
Что бы было не жарко и не холодно при беге на лыжах
а потом
Вот именно, что летом и сравнивал хлопок с Adidas climacool при занятии спортом. В Adidas climacool гораздо жарче мне было
Я готов с Вами согласится, что летом в хлопковой одежде может быть прохладно и поэтому комфортно. Механизм простой: хлопок впитывает пот, намокает, обдувается ветром и сильно охлаждается, охлаждая тело. Все так.
Примерно так же хлопок будет работать и зимой на лыжах, только охлаждение будет не таким интенсивным, если сверху надеть что-то непродуваемое.
Итак, летом интенсивное охлажение от мокрой хлопковой футболки дарит вам ощущение комфорта. Зимой мокрая хлопковая футболка также даст Вам интенсивное охлаждение. Будет ли оно комфортным и нужно ли оно - Вам решать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кто Вам это сказал?
28.02.2024 23:53
Что бы было не жарко и не холодно при беге на лыжах нужно, что бы ткань в одну сторону - от тела пропускала пот и пар, в обратно нет.
Вовсе не нужно, чтобы только в одну сторону. Нужно, чтобы просто пропускала пар. Вывернете белье наизнанку, наденьте, и Вы не заметите разницы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, но Вы сейчас отрицаете заявления производителей крутых тканей
29.02.2024 07:33
Спасибо за ответы!
Да, но Вы сейчас отрицаете заявления производителей одежды и многих других на этом форуме что якобы такие ткани существуют.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Дмитрий, не передергивайте, пожалуйста.
29.02.2024 08:44
Я НЕ отрицаю якобы существующие, но НЕИЗВЕСТНЫЕ МНЕ зявления производителей одежды о якобы существовании тканей с односторонним паропропусканием. Сам лично я таких заявлений не видел.
Я отрицаю Ваше заявление о том, что ткани с односторонним паропропусканием нужны для комфортного катания на лыжах. То самое заявление, которе легло в основу этой ветки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Многие пишут, что для комфортного температурного баланса ткань ...
29.02.2024 12:29
Многие тут на форуме пишут, что для комфортного температурного баланса ткань должна отводить пот от тела, но обратно влагу не пропускать, заявляют, что у брендовых вещей якобы такие ткани.
Вверх Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Есть
29.02.2024 00:51
Водолазка Адидас клималайт. Любимая одежда, просто топ. По поводу пота. Есть законы природы. Например: 1.тепло от более нагретого тела переходит к менее нагретому. Возникает тепловой поток. Сила теплового потока зависит от разницы температур. 2. Влага (пот) движется по направлению теплового потока. 3. Мокрая одежда не греет. Ну и всё собственно. Дальше выводы. Если активно бежать в синтетике, в комбезе- влага улетучивается в воздух, тело сухое, одежда сухая, тепло. Это в идеале.  А если пить по 4 литра и бежать трусцой, то пот может и накапливаться, просто не успевая испаряться.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что это за закон, что влага движется от более теплого предмета к холод
29.02.2024 07:46
Спасибо за ваше объяснение! Что это за закон, что влага движется от более теплого предмета к холодному? Если холодную влажную ткань надеть на тело, то тело тоже станет влажным.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Это термодинамика, то есть движение тепла.
29.02.2024 09:13
"Закон Фурье. Закон устанавливает величину теплового потока при переносе тепла посредством теплопроводности. Французский ученый Ж. Б. Фурье в 1807 году установил, что плотность теплового потока через изотермическую поверхность пропорциональна градиенту температуры." В памяти осталась стрелочка, показывающая направление движения теплового потока (тепла) от более нагретого тела к менее нагретому. Ой, это точно лыжный форум?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это я знаю. Я спрашивал о переносе воды.
29.02.2024 11:40
я знал, что тепло тем быстрее передается, чем больше градиент температур. Я спрашивал о переносе воды от теплого к холодному. Вы написали, что вода движется от теплого к холодному. Я этого не знал. Что это за закон?
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Хлопок не только влажный на трене
29.02.2024 07:54
Но ещё болтается как дерьмо мамонта, если бегать в нем, то можно окровавить сосцы. Пусть тс снимет видео трень, крайне желаю увидеть хлопковый феномен))))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
У вас - феноминально раздражающий хлопок.
29.02.2024 12:08
Внутренние стороны правильных лифчиков всегда делают из хлопка. Нижняя Одежда для грудничков только из хлопка. Любой дермстолог скажет, что хлопок меньше всего раздражает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
вопрос некорректно поставлен
29.02.2024 10:11
Движение пара направлено в сторону среды с меньшей влажностью, если Вы наденете сверху дождевик или толстенный свитер (а что надеваете Вы?), то и движение это прекратится. Обычно снаружи холоднее и суше, а сверху что-то достаточно дышащее одевают, тогда отвод пара работает. Собирать влагу в белье так себе идея, похоже, Вы уже оценили.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В москве влажность воздуха около 85% обычно. Не сухо.
29.02.2024 12:24
(В Москве влажность воздуха около 80% обычно зимой, а летом около 50%. Поэтому зимой несмотря на самые низкие осадки в году (в разы меньше чем летом в милиметрах осадков) асфальт почти всегда мокрый. Я никогда не надеваю ветровки потому, что они изнутри становятся совсем мокрыми.) Езжу в свитерах из хломка (лучше всего) или вискозы (похуже и более воняет от пота).
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
чудес не бывает
29.02.2024 12:58
Поменяйте свитер на что-то полегче и более дышащее, я не знаю Ваш гардероб. Если очень потеете - лучше ветрозащитная жилетка, прямо на термуху. Не пытайтесь приспособить обычные гражданские вещи, они для спорта обычно не функциональны.
Вам уже изложили всё, что нужно для решения проблемы, если есть в этом интерес, конечно. Если интерес - потроллить теоретические споры, не надейтесь на понимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Если синтетика лучше продувается чем хлопок, то вероятно в ней холодне
29.02.2024 14:01
Я никого не троллил. Я так и не понял, за счет чего синтетика и какая может лучше поддерживать комфортную температуру тела. Если синтетика лучше продувается чем хлопок, то вероятно в ней холоднее чем в хлопке при ветре и при спуске. Если она меньше продувается чем хлопок плюс она меньше впитывает пот, то будет жарче чем в хлопке. Тогда за счет чего в ней может быть комфортнее?
Вверх Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
в гугл - про многослойную одежду.
29.02.2024 14:22
зачем вам что-то понимать? ) за вас всё уже давно поняли. или якобы не в курсе как сейчас одеваются и военные во всем мире? включая наших, почему-то перешедших от хлопка, ватников и бушлатов времен ВОВ на иск. материалы, синтетику.
видимо пора пройти курсы для чайников и открыть мир интернета, гугла, яндекса, алисы, википедии и пр. )
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я попробовал современную газпромовскую мнолослойную одежку.
29.02.2024 14:38
Я недавно был на газпромовском месторождении в заполярье при -30 в современной газпромовской промышленной синтетической спецовке и ужаснулся как в ней некомфортно по сравнению с моей гражданской одеждой, в которой я туда приехал. В военной форме ещё менее комфортно потому, что она дешевле. И я понимаю, что в такой одежде соглашаются ходить непритязательные к комфорту люди. А некомфортно из-за использования синтетики. Синтетика используется потому, что она смотрится красивее, она долговечнее и дешевле.
15 лет назад у меня была уникальная куртка Savage на 100% из хлопка: подкладка из хлопка, утеплитель - вата - хлопок, верхний слой - хлопок. Ни в одной другой куртке мне не было комфортнее, чем в ней. Она смотрелась дешевенько, несовременно, поэтому её перестали производить. Я до сих пор не могу найти аналог этой куртки из хлопка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Ветрозащитна жилетка наверное затруюняет испарение пота и, соответстве
29.02.2024 14:14
Ветрозащитна жилетка наверное затрудняет испарение пота и, соответственно, терморегуляцию.
У меня есть легкие хлопковые вещи. Когда тепло, я в них катаюсь.
Я вижу, что большинство катается в синтетике, но не понимаю, за счет чего она может быть лучше хлопковых вещей для меня.
Если синтетика лучше проветривается, то тогда в ней холоднее в начале катания (пока не разогрелся от нагрузки) и при спусках на скорости. Если она хуже проветривается, то тогда она затрудняет испарение пота. И это в купе с тем, что она меньше впитывает пот чем хлопок, затрудняет терморегуляцию.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Влажность воздуха
29.02.2024 19:51
Посмотрите что за процентами вы оперируете. Подсказка: парциальное давление водяного пара
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А это какое имеет значение?
29.02.2024 21:45
А это какое имеет значение? Я оперирую процентами влажности которые указаны на всех синоптических сайтах и в приложениях.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Значение имеет.
29.02.2024 22:15
Какая влажность больше: 85% или 50%? Если вы готовы ответить, то уже не правы
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Движение воды (пара)
29.02.2024 22:32
Это я пишу к вашему вопросу как будет вода куда-то двигаться, а не только для того чтобы похвастаться своими знаниями
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
зачетный троллинг
29.02.2024 12:22
зачетный троллинг. продолжайте...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
да, почти сразу было подозрение, что разговор бесперспективный,
29.02.2024 14:39
но после примера с шахтерами уже никаких сомнений не осталось :))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Глядя
29.02.2024 14:45
На название темы и читая последующие сообщения автора, вспомнил шутку))
«Почему самолеты летают, а крыльями не машут»))))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
да, большинство людей не знают, «Почему самолеты летают, а крыльями не
29.02.2024 14:54
да, большинство людей не знают, «Почему самолеты летают, а крыльями не машут»)))), и их это устраивает, и понимать не хотят. Так и большинство спортсменов не хотят понимать, в какой одежде им было бы лучше, а просто покупают то, что советуют. А я уже понял, что маркетологам таким образом удается продавать дешевую по себестоимости одежду за дорого.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
29.02.2024 15:12
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Правила п.2
Да, спортсмены они такие
29.02.2024 23:13
большинство спортсменов не хотят понимать, в какой одежде им было бы лучше,
Профессионалы, тренирующиеся по много часов в день в неудобной синтетической одежде, делятся на две категории:
1) Пара десятков жадных ТОПов, имеющих контракты с производителями одежды и готовых ради денег терпеть неудобную синтетическую одежду,
2) Тысячи остальных, не имеющих контрактов, но все равно страдающих в синтетике, так как "не хотят понимать" - ну тупыыее.
Как хорошо, что кроме тупых и жадных професиионалов нашелся таки один умный любитель.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Дело не в тупости, а в нежелании в этом разбираться
29.02.2024 23:52
Дело не в тупости, а в нежелании в этом разбираться или в неверии, что может быть по другому, чем думает mainstream.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Да в молодости
01.03.2024 13:56
нашей бурной (больше 40 лет назад) мы все тренировались в х/б трениках и х/б футболках и еще не впали в маразм, чтоб это забыть. Интересно чем мне нужно укуриться, чтобы снова надеть на тренировку, а не прогулку по городу летом х/б , вместо отличной одежды от Adidas, Craft, Swix etc...? Троллинг зачтен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Недавно
01.03.2024 14:27
встретил на лыжне дядечку в толстом шерстяном свитере. Тоже вариант, да и нефиг всякие там лыжные перчатки покупать - Запад кормить, пусть бабушка варежки свяжет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а варежки из натуральной овчины гораздо лучше чем лыжные перчатки из с
01.03.2024 16:01
а варежки из натуральной овчины гораздо лучше чем лыжные перчатки из синтетики. сам испытал.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
да ради бога
01.03.2024 18:06
пользуйтесь что устраивает, никто не против.
Вам нравятся эти товары и ткани, других иные. Хорошо когда есть выбор.
Думаю и обувь у вас из натуральных материалов без использования продуктов нефтепереработки.
Тема чисто пофлудить)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
к сожалению логического объяснения, чем синтетика лучше хлопка, я не у
01.03.2024 16:00
к сожалению логического объяснения, чем синтетика лучше хлопка, я не увидел в этом обсуждении. Только убеждения, что большинство не может ошибаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Логическое объяснение
01.03.2024 21:42
Святые покровители земли русской Даннинг и Крюгер знают почему
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Не надо откровенно гнать
01.03.2024 20:50
В советское время никто в хлопке из спортсменов не бегал, бегали в шёлке или в синтетике. У меня до сих пор моя беговая форма со школы лежит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Да очень просто это работает
01.03.2024 20:48
Слой к коже из мельчайших ворсинок, по ворсинкам влага идеи к верхнему слою, с которого и испаряется.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все правильно. Только вот никто не отрицает, что хлопок впитывает лучш
01.03.2024 21:02
Все правильно. Только вот никто не отрицает, что хлопок впитывает лучше любой синтетики. Хлопок именно так и работает, как Вы написали. Синтетика - в меньшей степени, она впитывает хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Хлопок впитывает может и лучше
01.03.2024 21:53
Но с него плохо испаряется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
сохнет дольше потому, что впитывает в себя в 20 раз больше воды
02.03.2024 05:37
Вы такой вывод делаете потому, что хлопок дольше сохнет. Но он сохнет дольше потому, что впитывает в себя в 20 раз больше воды, чем синтетика. А с него испаряются больше молекул воды в единицу времени, чем с синтетики. Это подтверждается тем, что в мокром хлопке телу холоднее, чем в мокрой синтетике. Из-за гигроскопичности вода в хлопке подходит к внешнему краю или поверхности ткани в большем количестве, чем в синтетике..там молекулы воды наиболее сильно сдуваются. Из-за более плотного нахождения молекул воды в хлопке холод с внешнего края ткани быстрее передается к внутреннему краю ткани и телу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
04.03.2024 07:37
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Предпосылки к неконструктивному переходу на личности
04.03.2024 09:17
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Неконструктивный переход на личности
класс!!!
04.03.2024 15:39
и как я такую троллинговую тему пропустил????
Это всё лыжи. совсем времени не оставляют :D


Потому кратко и ясно включаюсь, как профтролль, но только по-честному: исходя из многодесятилетнего опыта не только спорта, но и охот, рыбалок, байдарок, альпинизма и прочего безумства. ;)

Человек промокнуть может, обычно, двумя путями: изнутри и снаружи.
Т.е. вспотев или от осадков.
Причем последствия от обоих случаев одинаковы - становится мокро, холодно и страшно.

Снаружи - всё просто и понятно: если мочит, то или намочит, или не намочит.
Вода состоит из молекул и они имеют размер, как их ни крути.
А значит шкурка должна иметь такую структуру, чтоб дырки в ней были меньше молекулы воды.

Изнутри сложнее.

Если исключить пубертатный период и различные нарушения или нештатные ситуации, то изнутри человек мокреет от перегрева:
в пищеприемнике человека находится особый центр, который фиксирует повышение температуры тела и нервная система сигнализирует потовым железам о необходимости активизироваться.

Т.е. в первую очередь чтобы остаться сухим и теплым, надо, чтоб тушке было прохладно или, хотя бы, комфортно.
А значит первая задача одежды в отношении указанного вопроса - не впитать пот, а максимально его не допустить.
Т.е. вентиляция или, по-народному, дышимость/воздухопропускание.

Или, говоря на исконно-русском языке: количество дырок на единицу поверхности ;)

Вторая очередь наступает тогда, когда первую задачу успешно провалили - тушенция нагрелась и начала намокать "изнутри".

И эта очередь заключается в том, чтобы какими-то существующими физическими методами удалить влагу (пот) с поверхности тушки.

Вот именно про вторую очередь у ткани и ходят легенды маркетологов :D
У одних она испаряет пот прямо с поверхности - использует встроенный промышленный фен и прочие наноништяки.
У других она состоит из таких супердырдочек с клизмами, что высасывает капли пота прямо из желез.
У третьих там вообще фиксики живут, которые ведрами черпаю пот изнутри ткани и бегом несут его наружу ткани, где выливают его в окружающий вакуум мироздания....

Короче, кто во что горазд.

А смысл же крайне простой: любой материал работает с жидкостью - так или иначе происходят "смачивание", "впитывание" и "накопление".
И именно этими параметрами отличаются всякие хлопки, льны, ПП, ПА и прочие эластаны.
Но он сохнет дольше потому, что впитывает в себя в 20 раз больше воды, чем синтетика. А с него испаряются больше молекул воды в единицу времени, чем с синтетики
Сохнет он долго не потому, что впитал, а потому-что удержал.
Умные дядьки с большими едальнями и придумали тот клевый термин:

Гигроскопичность – способность тряпки вбирать и, главное, удерживать влагу в волокнах.
Потому это вовсе не
вода в хлопке подходит к внешнему краю или поверхности ткани в большем количестве, чем в синтетике..
А сколько именно воды вместили волокна ткани по всему своему протяжению.

Таким образом, задача "намбер ту" заключается в том - что с тушки надо попытаться впитать пот, а потом его не удержать, а испарить.

Причем отдельно отремарчим, что испаряем этот пот мы с ткани путем нагрева ткани от тушки и внешней вентиляции.
Кстати, именно поэтому намокшая мембрана превращается в "целофановый пакет".

Чтобы решить эти обе основные очереди всякие специально-обученные люди проводят всяческие эксперименты: а что будет если смешать 7 ниток полипропилена с 3 нитками полиэстера или полиамида?
А если туда еще 5 ниток шерсти? А если еще 10 ниток хлопка?

И т.д. и т.п.

В результате рождается ткань:
наше термобелье такое супертермо, что если вы  в одном из них будете тащить бурлаком баржу по волге, то вам будет мягко и тепло.
А вот в другом вы сможете с таким же комфортом сидеть на самой барже  смотреть, как вас тащат.

Что же до
Ведь в ткани нет клапанов, которые бы пропускали пар и пот только в одну сторону. Кто-нибудь может объяснить?
Порядок наложения тканей друг на друга - и есть клапан. Кетайцы на али-экспресс давным-давно часто путали наружку и изнанку многослойных тканей.
В результате получались потрясающие по своим свойствам куртки - ты в ней был всегда мокрый, независимо от окружающего мира.
Они были очень популярны при "сушке" в тренажерных залах :D



Вот на самом деле и весь ответ на все вопросы )))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Браво
04.03.2024 17:12
Классно и смешно разложили. Интересно, что ответит тролль .
Хотя, будет скучно: "в синтетике же холодно"
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Павел Кириловский. Сам ты троль!
04.03.2024 21:50
Павел Кириловский. Сам ты троль!
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Как обычно
05.03.2024 11:36
Ответит, в стиле: все понятно, но ты купи слона))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Павел, привет!
05.03.2024 13:46
Я вот думаю, уж не является ли ТС реинкарнацией Андрея Илиева))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Добрый день, Александр !
05.03.2024 13:50
"и несть им числа"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И
05.03.2024 13:51
имя им - легион
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если бы хлопок хуже отдавал влагу, то в нем не было бы холоднее
04.03.2024 17:15
Если синтетика лучше продувается чем хлопок, то она хуже сохраняет тепло, чем хлопок. Не так ли?
Если бы хлопок хуже отдавал влагу, то в нем не было бы холоднее, чем в синтетике после намокания. Но в мокром хлопке явно холоднее, чем в мокрой синтетике.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Не
05.03.2024 09:56
Это не взаимозависимые свойства.
Целлофановый пакет вообще не продувается и не намокает, но в нём ппц как холодно :D
Если синтетика лучше продувается чем хлопок, то она хуже сохраняет тепло, чем хлопок. Не так ли?
Не так. Например, кроме пакета, оренбургский пуховый платок продувается не только ветром, но и даже чихом, легче хлопка. Но в нём очень тепло - хлопок даже рядом не стоял  ;)
Но в мокром хлопке явно холоднее, чем в мокрой синтетике.
Тоже нет. Потому-что материал, как сам по себе, не причем.
Если на пальцах, то:
Холодность мокрости материала зависит не от мокрости материала, а от количества не нагретой тушкой самой мокрости.

Например, в "мокром" гидрокостюме очень даже тепло  - поскольку вся мокрость внутри нагрета до температуры тушки, а неопрен - прекрасный теплоизолятор и не дает наружному холоду охлаждать внутреннюю нагретую мокрость .
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вячеслав
05.03.2024 11:40
Отлично сформулировали, но очень сложно будет для осознания, тут как с детьми надо, на палочках счёт осваивать, раз уж взяли на себя благородную миссию по образованию форумчан)))) А то вы сразу целлофан, слово то какое Ино странное)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот точное
05.03.2024 11:52
Сравнение про "мокрый" гидрокостюм)) тоже крутилась эта мысль в голове, но все руки не доходили про это написать))
И прохладно в нем становится только тогда, когда опять бултыхнешься в воду, но опять же не надолго)) при этом в любом случаи важен градиент температуры тушки и окружающей среды и в какой-то момент приходится заменить "мокрый" гидрик на "сухой"))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Гидрокостюм не передает тепло потому, что не намокает полностью.
06.03.2024 20:58
Речь шла о намокшей от пота ткани. целофан не может намокруть, поэтому ваша ссылка на него нерелевантна.
Гидрокостюм не передает тепло потому, что не намокает полностью. Хлопок намокает полностью, поэтому передает тепло через воду. синтетика намокает в 20 раз меньше хлопка, поэтому передает тепло через воду меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
В Вашем примере с бурлаками одно отличается от катания на лыжах:
04.03.2024 22:06
В Вашем примере с бурлаками одно отличается от катания на лыжах: когда вы катитесь в гору- вы бурлак, а когда катитесь с горы - вы пассажир баржи. И эти режимы чередуются на одном кольце трассы Альфа-битца или Поляны 30 раз. Поэтому одежда должна быть универсальной - в ней должно быть комфортно в обоих режимах. Мне кажется, что хлопок более универсальный. Однко, производители синтетики берут другим: они делают ткани разными в разных частях тела: на груди непродуваемую, что бы не продувало на спусках, а на спине - продуваемую, что бы пот лучше испарялся со спины, а под мышками - вообще сеточка. К сожалению производители хлопковой одежны не делают хлопок на груди толще, чем на спине, или тем более подмышками.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
нет
05.03.2024 10:28
К сожалению производители хлопковой одежны не делают хлопок на груди толще, чем на спине, или тем более подмышками.
Делают. У мну есть такое.

Поэтому одежда должна быть универсальной - в ней должно быть комфортно в обоих режимах.
Это утопия из космических технологий научной фантастики - пока не появится ткань со встроенным  искусственным интеллектом, таковое "быть" невозможно.

Любая тряпка - компромисс между чем-то и чем-то, и ещё, в добавок, кем-то.
Любая. От лифчика и эротической комбинации, до "плитника" и бронежилета.

Говоря о спортивном термобелье, например. полипропилен плохо мокнет, быстро сохнет, но из-за этого сильно сушит шкурку и вообще хреново тянется. А если к нему добавить эластан, чтоб хоть как-то натягивать полипропилен по фигуре, то повышается гигроскопичность.

А если полиамид, то уменьшается воздухопроницаемость...
А толстая тряпка - в принципе плохо дышит и сохнет, а тонкая - в принципе не удерживает тепло...
И тд. И тп. И тд тп.
Именно поэтому профессиональное термобелье всегда делится по степени активности и температуре окружающей среды (либо слоев одежды).

Принцип послойности с того и появился:
1й слой - базовый - отвод влаги
2й слой - греющий - удержание сухого тепла тела
3й слой - защитный - защита от внешних факторов
и таких слоев может быть - сколько угодно, в зависимости от вида деятельности
хлопок более универсальный
Нет, просто он "максимально-средний" и позволяет по всякому над собой издеваться в плетении и скрученностях нитей. Ну и стоимость, разумеется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Все верно,
05.03.2024 11:46
выжимка у Вас получилась и руководство к действию по подбору  одежды 👍  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Несколько длинно, а вкратце
05.03.2024 14:27
Хлопок на 95-97% углеводород - целлюлоза и немного воска. Вода - очень маленькая молекула и она поляризованная - диполь - из-за того что атомы водорода расположены под углом примерно 120 градусов. А углеводородные цепочки тоже обладают локальной дипольностью. Поэтому вода хорошо прилипает к целлюлозе. А синтетика включает в полимерные молекулы эфирные группы, бензольные, и кислородные. Всё это отталкивает воду. Чтобы вода испарялась из ткани, нужно часть энергии потратить на сообщения молекулам воды кинетической энергии,чтобы они испарялись и часть энергии, на преодоление силы межмолекулярного притяжения. В случае хлопка эта вторая часть энергии намного больше, чем в случае синтетики.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
где про это можно по-подробнее прочитать?
06.03.2024 21:07
Интересно: " часть энергии, на преодоление силы межмолекулярного притяжения. В случае хлопка эта вторая часть энергии намного больше, чем в случае синтетики": где про это можно по-подробнее прочитать?
спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
А что Вы скажите об этой статье дерматолога?
06.03.2024 21:48
https://medaboutme.ru/articles/odezhda_iz_sintetiki_vred_dlya_kozhi_risk_allergii/
А что Вы скажите об этой статье дерматолога?
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
...бытовая лабораторная работа...
04.03.2024 17:00
Я после стирки спортивной одежды (исходим из того,что вся куча после отжима содержит примерно одинаковое количество влаги) перекладываю её в сушилку с фронтальной загрузкой и через полтора часа получаю "лабораторное подтверждение" того факта, что синтетика сохнет быстрее.
Итак: если в эту кучу затесались х/б вещи , то именно они остаются влажными. (Вообще-то сушилка для хб одежды просит включать программу на час длиннее.)
Так и на тушке при тренировках.
Нравится быть самым мокрым в лесу - будьте им:D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да проще некуда
04.03.2024 17:05
Лучшая половая тряпка - хлопковая. Попробуйте синтетикой влагу с полов собрать, замучаетесь)) Поэтому рваная синтетика уже никуда не годится, а выкидывается. Также и с одеждой, нравится тренироваться в мокрой тяжелой половой тряпке - да флаг в руки, каждый любит как он хочет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Специально потеть никто не хочет. В начале катания холодно
04.03.2024 21:49
Специально потеть никто не хочет. В начале катания холодно и никакого потения нет. В этом состоянии, что бы не замерзнуть в синтетике она должна быть с мембраной - малопродуваемой. Но после разогрева на длительных подъёмах начинается потоотделение. Хлопок гораздо лучше впитывает пот, пропитывается потом до внешней поверхности ткани, поэтому ткань гораздо сильнее охлаждается из-за испарения воды с внешней поверхности ткани. Синтетика впитывает в 20 раз меньше. Поэтому пот испаряется прямо с тела через продувание ткани. Однако, что бы в синтетике было не холодно в начале катания, она должна быть непродуваемой. А непродуваемость затруюняет испарение с тела. Тело перегревается.
Получается, что хлопок как бы обеспечивает комфорт при большем диапазоне уровней теплоотдачи тела: при низкой теплоотдаче он теплее потому, что меньше продувается, чем синтетика, а при высокой теплоотдаче с выделением пота хлопок лучше охлаждает, чем синтетика.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Холодно не холодно,
05.03.2024 10:39
Мне вообще не холодно до минус 10 - первый слой сверху термо Craft 0, снизу только термотрусы Craft, второй слой - любая синтетика из декатлона (бывшего), использую типа джерси для бега. В общем до минус 10 вообще никаких заморочек. Дальше да, есть проблемы. Но для себя решил, что идеал на минус 15-17 для меня, это все то же самое, но сверху жилетка и добавить еще термо Крафт 0 снизу к трусам на ноги. Проблема больше с пальцами рук, тело греется отлично. Видимо вы мерзлявый, тут уже другое. Рекомендую контрастный душ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
))
05.03.2024 10:51
В общем до минус 10 вообще никаких заморочек.
Вот счаз прям завидно стало ...
У мну, из-за терапии, "точка бифуркации" стала -5. И это если без ветра :(
и дальше вниз по 5 градусов шаги.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
?
05.03.2024 10:31
;)
Микрофибра из полиамида и полиэстера - хлопок в виде тряпки и рядом не стоял ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Микрофибра это одно
05.03.2024 10:33
А вот носки из синтетики, в которых хожу другое - вообще ничего не вытирают и не впитывают, порваные приходится выкидывать, как тряпка не годятся, бесполезная ткань)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Люди, не кормите тролля!
05.03.2024 11:43
На ТС весна так действует :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Бойков Александр. Сам ты троль!
06.03.2024 21:10
Бойков Александр. Сам ты троль!
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Вы мне тут не тычьте.
06.03.2024 21:23
Я вместе с вами улицы не мел.
Что ни аноним, то хамло трамвайное.
Это,кстати, про вас

Описывая впоследствии свое пребывание в сумасшедшем доме, Швейк отзывался об этом учреждении с необычайной похвалой.

— По правде сказать, я не знаю, почему эти сумасшедшие сердятся, что их там держат. Там разрешается ползать нагишом по полу, выть шакалом, беситься и кусаться. Если бы кто-нибудь проделал то же самое на улице, так прохожие диву бы дались. Но там это — самая обычная вещь. Там такая свобода, которая и социалистам не снилась. Там можно выдавать себя и за бога, и за божью матерь, и за папу римского, и за английского короля, и за государя императора, и за святого Вацлава.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про хлопок пишут, что он гигиеничнее, чем синтетика потому, что он не
06.03.2024 21:11
Про хлопок пишут, что он гигиеничнее, чем синтетика потому, что он не воняет от пота так как синтетика. Даже вискоза от пота воняет сильнее, чем хлопок.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Попробуйте
07.03.2024 15:43
Стирать после каждой тренировки
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хлопок впитывает в 20 раз больше воды, чем синтетические ткани
04.03.2024 21:32
Чайник!
Хлопок впитывает в 20 раз больше воды, чем синтетические ткани с той же толщиной. Поэтому для испарения этой воды требуется в 20 раз больше энергии. При совместной сушке синтетики и хлопка обе ткани получают одинаковое количество тепловой энергии, поэтому синтетика от этой энергии высыхает, а хлопок нет. А вовсе не из-за того, что хлопок якобы отдает молекулы воды неохотнее :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
И, наверное, в завершение
06.03.2024 00:17
Раз пошла тема о термобелье и тканях, то предлагаю собственный опыт, подтверждающий свойства материалов.
Благо всяких термо- у меня полшкафа. 😉

1. Если вы видите в термобелье (или просто белье) натуральные материалы - шерсть (включая гламурных мериносов), хлопок и тд и тп (включая "псевдо"-натуральную вискозу) - забудьте об этом предмете, как о предмете для потливой активности в холодный период.

Летом его на вас высушит солнышко, красивая девушка в купальнике и еще что-нибудь.
Зимой - нет.
Зимой вы будете злым, мокрым и несчастным.

Цель таких тряпок - посидеть с пивом после бани или с удочкой на рыбалке, или сходить в магазин, или на работу и тд и тп.

Все рассказы о спорте в мериносах - это рекламный слоган австралийских фермеров.

Таких бельёв у меня штук 15 - от хлопковых кольчуг с палец толщиной, до тоненьких мериносовых wintersport.
Конечно, там никакой не винтерспорт, но не спеша пройти по льду до лунки и посидеть с удочкой - шик и блеск.

2. Правильные ткани для зимнего спорта.
Их мало и легко запомнить.

А) полипропилен, по вражьи PP.
Самый сухой, холодный и жесткий.

Если вы видите в белье PP 80% и более - это гоночное белье. Вы будете сухим, но не замерзнуть - ваша проблема. Как сказала одна лыжница - ну в мороз надо быстрее бежать 😉

Примеры из шкафа:
x-bionic и наше v-motion
Я очкую бегать в v-motion при холоднее -2-3 градусов. Вот буквально 2 дня назад в нём и крафтовой разминке прокатил во 2й зоне 32 км при 0+2. Шик и блеск.

Б) Полиэстер, по вражьи PE.
Можно назвать искуственным хлопком.
Самый теплый из полимеров, но и самый мокрый - впитывает влагу и плохо её отдает.

Если вы видите в белье PE более 30% - это warm белье, для холода. Но вы должны понимать, что сухим оно вас не оставит просто так само по себе, как полпропиленовое.
Вы должны правильно выбрать активность и внешний слой.

Примеры из шкафа:
Craft warm.
Если сдуру надеть его под комбез на гонку в районе 0+/-, есть шанс себя выжимать. Ну для меня во всяком случае.

Другие примеры с меньшим % - noname bodyfit и noname ultimate.
Но все они - мокнут при неправильных верхних слоях.

Ну и еще фишка полиэстера - его нежность для шкурки. Всякие полартеки и прочие флисы - это полиэстер.


В) Полиамид, по вражьи PA
С моей тз самый прикольный материал.
Очень близок к полипропилену по сухости и к полиэстеру по нежности. Но, кроме того, в разы прочнее всех их.
По теплу же он где-то по середке между PP и PE. Грубо говоря: 30% PE = 60%PA

Пример из шкафа:
Mico warm control
Мое любимое т/б для зимних лыж.
Да, после полумарафона при - 4 был слегка влажный. Но не замерзший ни до, ни во время.

Г) Эластан, по вражьи - EA.
Это все эластаны, включая гламурную лайкру.
Как говорится, главное отличие лайкры от эластана в том, что эластан - это материал, а лайкра - торговая марка😉
Если вы видите EA более 10%, то скорее всего перед вами либо презерватив, либо гоночный комбез.
Цель этого материала - эластичность.
тянется он шикарно и восстанавливает свою форму.

Д) Производные ткани. На самом деле-то всё. Больше ничего другого особо знать и не надо. Тот же модный бифлекс - это 20%EA и 80%PA

Е) Плетение.
Вот тут начинаются игры разума дизайнеров.
Надо понимать, что фундаментальный смысл разных плетений на разных частях тела лействительно важен.
Например, вашей коленке абсолютно пофиг на водотведение, но вот за эластан на ней она вам будет благодарна. 😉

Или, например, 100500 слоев PP наверняка будут даже не теплыми, а жаркими.
Но сможете ли вы в них хотя бы пошевелиться?


Ну и по примерам.
Например, моя v-motion (наш в-мойшн - это удачно спионеренный икс-бионик) - 97%PP 3%EA.
А mico warm control - 62%PA, 35%PP, 3%EA

Т.е. Сразу по составу понятно:
V-motion - это гоночная тряпка, которая не греет от слова совсем, но будет делать тебя абсолютно сухим.
Mico warm control - достаточно теплая тряпка, которую можно намочить, но которая будет успешно работать и "водоотводом" до определенного уровня  "воды" на тушке.


Ну вот теперь, наверное, вообще всё рассказал. 😉
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Мне кажется,
06.03.2024 08:52
что все размышления топикстартера напоминают недавние заявления Юрия Лозы о том, что Земля плоская. Типа я служил в ракетных войсках и точно знаю о чем говорю, а кто мне не верит -просто не хочет думать.

Но если не комфортно в современной экипировке бегать, то можно по старинке, как Илья Ефимович ..:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вячеслав, отличный ликбез!
06.03.2024 11:44
Читаемый легко и с улыбкой!  Небольшой комментарий к производителям: по-моему белье из PP (100%) или из смеси PА+компонент очень мало кто делает в России (если вообще делают). Хотя полимерами (PP, PE, PVX, PE, PS) как сырьем почти на 100% обеспечены (заводами СИБУР, например). Возможная ниша....
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сами
12.03.2024 14:30
ткани изготовить не простая задача и достаточно технологичная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Полиэстер или полиэфир
06.03.2024 11:45
Одно и то же слово в разных вариантах перевода, весьма далек от хлопка. Он включает эфирные группы, которые обладают наибольшей гидрофобностью.

Полиамиды - лайкра, нейлон, номекс, полартек - содержат амидные группы - это делает материалы очень прочными, но по гидрофобности они между хлопком и полиэфирными тканями, примерно как шерсть, чуть получше шерсти.

Единственный фактор почему лайкра и полипропилен получше хлопка - то что эти ткани можно делать очень тонкими, в отличие от хлопковых.

Хлопковые ткани с отводом влаги от тела тоже есть, но не для спорта - их используют в дорогой хлопковой одежде. У них внутренняя поверхность бархатистая из очень тонких волокон, а внешняя прочная из грубых волокон.
разумеется
06.03.2024 16:25
весьма далек от хлопка
но из всех полимерных тканей  - он ближе всего по свойствам.
лайкра и полипропилен получше хлопка - то что эти ткани можно делать очень тонкими, в отличие от хлопковых.
В принципе не согласен.
Главное достоинство полипропилена - максимальная гидрофобность.
Никогда не будет хлопкового белья, которое не смачивается или быстро сохнет.
Даже из марли.


Но всегда будет  PP-белье, которое сохнет даже от протирания рукой.


Например, носки mico x-race ski
70%PP-DRYARN
21%PA
5%LYCRA
+
4%X-STATIC (серебро)

Это PP носки, которые сохнут как на ноге, так и достаточно просто провести по ним рукой.

P.S.
Хлопковые ткани с отводом влаги от тела тоже есть, но не для спорта - их используют в дорогой хлопковой одежде.
Я выше писал - у меня из шкурок есть, пожалуй, ВСЁ.
Для занятия практически всем )))
По тряпкам - я не теоретик, а злобный практик. Причем очень злобный :D


И всякие многослойные х/б тоже есть.
Разговор шел только за спорт, причем активный
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
"чуть получше шерсти": лучше или хуже впитывает пот?
06.03.2024 21:37
Вячеслав_SSh написал, что Полиэстер самый мокрый - впитывает влагу и плохо её отдает. А Модест Соловьев наоборот написал "обладают наибольшей гидрофобностью". Кто правее?
"чуть получше шерсти": лучше или хуже впитывает пот?
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
не так
07.03.2024 15:38
А Модест Соловьев наоборот написал "обладают наибольшей гидрофобностью".
Модест такого не писал о всём материале.
Он написал:
Он включает эфирные группы, которые обладают наибольшей гидрофобностью.
Это две большие разницы.
Если сравнивать PE и х/б, то PE - гидрофобнее
Если сравнивать PE и PP, то PE - гидрофильнее
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
зловонные бактерии в изобилии размножаются на синтетике но не хлопке
06.03.2024 22:00
https://weekend.rambler.ru/items/34602543-sintetika-ili-hlopok-pochemu-posle-sporta-odna-odezhda-vonyaet-a-drugaya-net/
"Натуральные волокна из хлопка впитывают влагу, в том числе и производимые бактериями пахучие субстанции, которые застревают внутри волокон и таким образом не достигают носа обладателя одежды. Синтетические же волокна влагу не впитывают, но впитывают жирные сальные выделения. Таким образом, эти волокна цепляют "жирные субстанции", выделяемые с нашим потом, которые оседают на ткани, а ими в свою очередь питаются бактерии, выделяющие дурной запах."
"особенно зловонные бактерии, именуемые Micrococcus, в изобилии размножались на синтетических волокнах, но не проявляли подобную активность на хлопке или на коже."
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Есть средство борьбы!!!
07.03.2024 15:56
Называется стиральная машина!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
синтетика разведёт бактерии на теле и отравит воздух окружающим :-)
07.03.2024 17:23
Пока синтетика дойдет до стиральной машины она разведёт бактерии на теле и отравит воздух окружающим :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
катаюсь каждый день
09.03.2024 17:26
т.е. на мне оно порядка полутора-двух часов в сутки, остальное время на спинке стула, рядом с радиатором отопления, живет, термобельё бюджетно-китайское, но не из самых дешевых, 62% полиэстер; 30% нейлон; 8% спандекс, стираю перед выходными, за неделю, как-то не заметил ни запаха ни бактерий
Небольшой обзор по мембранным тканям
07.03.2024 14:34
https://baskcompany.ru/info/stati/membrani-i-tkani/neoshell_all.html

некоторые моменты

Двухкомпонентное сочетание ePTFE-PU (гидрофобное-гидрофильное) использовалось и дорабатывалось в течение 30 с лишним лет.


она состоит из многих переплетенных друг с другом субмикронных волокон из полиуретана с тщательно контролируемым размером пор. Капли воды не проходят через микроскопические поры, но пар отлично проходит между волокнами
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
так они
09.03.2024 09:38
мембранные ткани, пар пропускают, а воду нет, поэтому, между кожей и последующими за мембраной слоями одежды, всегда остается теплоизолирующая воздушно-сетчатая прослойка. В 80-90е доводилось использовать советское/российское термобельё для спецназа - обычная обтягивающая тело сетка, с толщиной капроновых нитей порядка 3мм и ячейками порядка 10мм - тогда не до нанотехнологий было - лишь бы мокрое нижнее бельё к телу не липло.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1