Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужны ли палки для "первых шагов"

12.09.2003 00:00
Ребенок 6 лет, хочу поставить на беговые лыжи. Нужны ли палки на первоначальном этапе? Если "нет", то когда можно начинать подключать и руки. Заранее благодарю всех ответивших.
  • Просмотров:11036
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, что нужны.
12.09.2003 14:11
Ребенок будет себя чувствовать гораздо более уверенней, так как палки помогают сохранять равновесие. А уверенность - прямой путь к удовольствию, что как раз ребенку и надо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А как иначе?
12.09.2003 21:57
Андрей, я что-то Вас не понимаю. А как же без палок? Это же не горные лыжи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я слышал другое мнение...
13.09.2003 09:00
что сначала лучше учить без палок, чтобы не приучался использовать палки для поддержания равновесия, а чуть после, когда будет увереннее держаться можно и руки подключать. Я сам не занимался никогда (то есть сам учился) и хочется узнать, как правильно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о пользе и вреде катания без палок
13.09.2003 13:30
Андрей, да всё правильно, есть такое довольно трудоёмкое и муторное, но очень и очень эффективное упражнение - катание без палок. Весьма способствует появлению чувства равновесия и проката на ноге. Но ведь этим занимаются в спортшколах, под наблюдением тренера (или отца-лыжника), на довольно ровных или весьма пологих участках. А 6-летнему ребёнку это всё не надо. Гораздо важнее привить ему вкус к лыжне, солнцу, лесу, честно "заработанному" бутерброду с чаем из термоса на перекусе-отдыхе. А уж потом, много позже, если парень захочет совершенствоваться именно как спортсмен, надо будет начинать кататься без палок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Понял. Куплю и палки.
15.09.2003 09:44
Еще раз большое спасибо всем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одна маленькая деталь.
15.09.2003 13:50
Лыжные палки не должны иметь острых наконечников. В магазинах имеются в продаже чашки для маленьких детей, они с тупыми пластмассовыми наконечниками. Палки надо делать сразу по размеру, хотя, конечно, их придется выбросить, дети быстро растут. Без палок сын или дочь  с Вами просто не пойдут, ведь у ВАс-то есть палки. Относительно секции, мне кажется, рано отдавать смысла нет. Отбить охоту к лыжам - успеете всегда.

Палки-это не все. Нодо, чтобы вся экипировка доставляла удовольствие, а недосождала, и ребенка и Вас.

У меня один такой комплект всегда дома на виду. Когда приходят дети-каждый из них все примеряет, подходят-ли, и катаются с палками по квартире. Смотреть-одно удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Заниматься надо серьёзно
16.09.2003 02:30
Вряд ли в спортшколе отбивают охоту к лыжам.

Там работают профессионалы у которых есть подход к детям. Мой младший сын занимается лыжами с 6лет (вот уже будет четвёртый сезон)и ему очень нравится. Старший (12 лет) вообще фанатик лыж , имеет второй взрослый разряд. Моё мнение, что надо сразу заниматься серьёзно, причём на хорошем инвентаре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спортшколы разные бывают
09.11.2005 19:37
Всё исключительно от тренера зависит, иногда только на результат нацеливают...
Я присоединяюсь к Ивану Исаеву про "лес, солнце и бутерброд". Сам таким способом сына старшего вытаскивал сначала на 5, потом на 20, потом на 30 и 60км. Сейчас ему 18 лет и он уже дважды (в 16 и 17) принимал участие в ежегодной "Сафроновской Сотне" (Иван Исаев писал оней кстати в журнале ЛС :) ), причём совершенно добровольно. Техникой ни сын, ни я не владеем, катаемся просто в удовольствие, каждую неделю. При этом моя первая жена (мама этого сына) всю школу проходила в секцию и имела разряд, знает технику. Однако уже лет пять выбирается на лыжах не чаще одного-двух раз за сезон. Часа на два три. Вот она и техника и любовь к лыжам...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пойдут!
05.03.2010 19:05
Просто надо свои палки дома оставить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, один наш знакомый
10.11.2005 18:31
автор - Владимир Преображенский когда-то научил меня, а я - своих мелких кататься для начала без палок. Посмотрите как учат любому делу, связанному с моторикой: пианиста - с одной руки, жонглёра - с одного предмета и ... Зачем же одевать на новичка сразу четыре предмета? Пусть сначала научится ходить. А чтобы было не скучно, надо позаботиться о ровесниках и буксире. Главное, отсутствие палок не исключает бутерброда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересную тему подняли из пучины :)
10.11.2005 19:32
Наш уже 3-й сезон на лыжах, этой зимой ему будет 3.5 года. Палок ему не давали, да их просто не было :) Если в прошлые сезоны скорее развлекались родители (В 1.5 он мог просто зареветь и не надеть, либо проходил несколько метров, в 2.5 начали получаться более осмысленные движения, шел рядом, держась за руку, но больше любил кататься в папиных руках с горки), в этом же сезоне успел опробовать первый снег - так у него проявился живой интерес! Никого рядом на лыжах не было. И шел почти все время самостоятельно, без лыжни и палок, с большим воодушевлением :) Небыстро, но лыжами не шагал, а именно скользил! По идее, он вряд ли мог что-то помнить, маленький. Хотя, может что-то и отложилось в памяти. Или налистался журнала "Лыжный спорт" :)) Не знаю, загадка. Ну, падал - это его сильно не смущало. Вот с уклончика совершенно не мог ехать, равновесие сразу терял. А палками, боюсь, может пораниться, уж очень еще неуклюжий. Думаю вот, давать палки в этом сезоне или пусть уж так учится?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря думаешь, что
10.11.2005 23:24
он ничего не помнит. Головой не помнит, а ногами ещё как. Палки можно давать, когда ребёнок будет уверенно идти по хорошей лыжне метров 100, значит ноги уже "сами" могут идти, будет чем подумать про руки. С горки можно ещё катать начинающего, поставив его в середину, чтобы он держался за перекладину из палок между двумя опытными лыжниками. Маленький болтается, как на турнике, но не падает. И обязательно сделайте буксир с амортизатором, так можно будет прокатиться километров 10 без напряга для сына.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы на верном пути
10.11.2005 23:26
Пусть гуляет, если получается- скользит, пусть получает удовольствие. Если потребует палки(хотябу потому, что у других увидит) обязательно найдите возможность дать попробовать кататься с палками - если будут мешать сам оставит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олеся,
11.11.2005 13:47
научите его правильной стойке на спуске, чтоб не падал,ну Леша знает.У моих детей в этом возрасте и чуть постарше любимое занятие было - с горок гонять,а с палками легче на вверх забираться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палочки куплены,
13.11.2005 23:34
уже бегает по дому имитацию. Спасибо всем за советы! Дело за малым - за снегом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем согласен.
05.03.2010 19:04
Дети получают огромное удовольствие и от катания без палок.И чай с бутербродами едят не с меньшим удовольствием. Мне кто то из тренеров сказал: "а дети чего по улице с палками ходят?" Это к тому что равновесие на лыжах держать совсем не сложно. Правда есть 2 условия нужна хорошая прорезанная лыжня и не должно быть отдачи. У самого сын 6 лет и племянник 5.5 катаются 3 года не очень часто но с удовольствием.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше всего отдать в спортшколу
13.09.2003 01:57
Сразу поставят правильную технику.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я согласен с Вами...
13.09.2003 09:05
но сейчас, перед школой, она и так загружена. Поэтому сначала мне хочется, чтобы просто встала на лыжи, а если будет интерес, то конечно в спортшколу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ремешки(+)
21.09.2003 22:22
Сначала, когда много падает, часто приходится снимать/одевать палки.

Я своему прихватил изолентой одну сторону петли к рукоятке вверху и внизу петли - гораздо легче одевать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поставить технику до 8 лет достаточно сложно (+)
21.09.2003 22:25
Поставить технику до 8 лет достаточно сложно - еще нет достаточной координации и изменения в ребенке - очень сильны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А с моим сыном совершено другая история.
11.11.2005 13:32
Он с 5-ти лет серьезно занимается спортивной гимнастикой. На лыжи я его поставил лет в 7 (и некогда - итак 6 тренировочный дней, и инвентаря подходящего не было).
Первые шаги: два шага - падение. Потом он поразмыслил, и как попер одновременным бесшажным!! Руки то сильные у гимнаста.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
палки  
24.11.2008 23:16
Если он хочет стать спортсменом, то лутше чтобы он ходил на какието тренеровки вот там с тренером учатся без палок, а если так просто просто покататся то конечно же с палками  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
палка  
06.10.2009 23:25
сто людей сто мнений
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекомендации от "практика"
04.11.2009 17:35
Для полноценного освоения передвижения на лыжах необходимо начинать обучать ребенка технике передвижения на лыжах классическим стилем БЕЗ ПАЛОК. Чувство равновесия, скользящий шаг. Затем передвижение с палками классическим стилем. Обучение рекомендуется на подготовленной трассе (нарезана лыжня), но если лыжни нет, то необходима смазка "колодки", позволяющая обеспечить уверенное "держание" при отталкивании. Затем - обучение коньковым ходам (рекомендуется не ранее 10 лет). Обратите внимание на отталкивание от скользящей лыжи. Подробнее в книге Т.М.Раменкской (поищите в Яндексе по фамилии про начинающих лыжников). Книга в интернет-машазинах стоила около 130 рублей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже наверно разрядник?
24.02.2014 19:22
-поэтому вам, Андрей, советов не даю ) А своим опытом поделюсь - вопрос актуальный для многих.
Довольно быстро малышу (3,5 года) помогла освоить передвижение с палками так называемая "скандинавская ходьба". Пока добираемся до трассы - вручаю палки сыну и он довольно быстро нашел им применение и освоился с их координацией при ходьбе. Ну а потом на трассе осталось добавить лыжи. Подчеркиваю именно "передвижение", не попеременный ход с прокатом.
Конечно самые первые тренировки на лыжне - без палок, передвигаясь параллельно держать малыша за руку оказалось достаточно эффективным упражнением, чтобы ему в принципе освоиться. Ну а технику с 6-7 лет, лично сам детсадовцем "покатавшись" во дворах школ пару сезонов - только только дорос до понимания проката, который уже в секции и начали ставить мне 7 летнему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0