Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.

Кинезиотейпирование - особенности применения в циклических видах спорта

Опубликовано: Журнал №63

labzova.jpgНаталья ЛАБЗОВА,

спортивный врач,

инструктор по кинезиотейпированию Rocktape:


Ни для кого не секрет, что технологии, которые еще совсем недавно использовали единицы, теперь стали доступны миллионам людей, для которых спорт — часть жизни. Так и кинезиотейпирование стало распространенной методикой, позволяющей как профессионалам, так и любителям тренироваться с большим комфортом и меньшей вероятностью получить травму, а также быстрее восстанавливаться, если травма уже случилась.

Казалось бы, что может быть проще — эластичная хлопковая лента с нанесенным на одну из сторон акриловым гипоаллергенным клеем. Но практика уже нескольких десятилетий показывает, насколько эффективным и удобным может быть кинезиотейп.

Какие эффекты от тейпирования мы ожидаем?

  • Обезболивание
  • Стабилизация суставов
  • Поддержка мышц, связок
  • Защита кожных покровов
  • Улучшение микроциркуляции
  • Усиление проприочувствительности*
  • Улучшение качества выполнения движения

* «Л.С.»: Проприочувствительность — стимуляция глубокого мышечно-суставного чувства.

Такое действие достигается за счёт того, что приклеенный определенным образом на кожу тейп за счет своей эластичности приподнимает ее и тем самым создает разряженное пространство под ней. В этой области улучшается кровообращение и лимфообращение, уменьшается отечность, если она есть, и давление на болевые рецепторы, улучшается чувствительность проприорецепторов, что улучшает обратную связь данного участка организма с головным мозгом, а это, в свою очередь, ускоряет процессы естественного восстановления. Если же тейп наложить с определенным натяжением, то мы получим эффект эластичной стабилизации как сустава, так и отдельных мышц или связок при необходимости.

Несомненным преимуществом является то, что тейп держится на коже и после намокания, плавания, он не сползает, как некоторые виды бандажей, к тому же на отдельные участки, подверженные высоким нагрузкам, не существует бандажей, например, на спину. В таких ситуациях кинезиотейп незаменим.

Кинезиотейпы применяют в самых разных видах спорта — кроссфит, спортивная гимнастика, футбол, прыжки в воду. Полезной эта методика оказалась и в циклических видах спорта: велоспорте, легкой атлетике, лыжных гонках, плавании, триатлоне и других. Высокие нагрузки на одни и те же мышцы, связки и суставы нередко вызывают необходимость защитить их от возможных травм как на соревнованиях, так и во время тренировок. При этом важно, чтобы средство защиты было не только эффективным, но и удобным для использования на протяжении нескольких часов, а порой и дней. В таких случаях кинезиотейпы оказываются незаменимыми помощниками. При грамотном наложении тейп дает спортсмену возможность длительное время выполнять работу без ощущения дискомфорта, боли, нестабильности, более эффективно и экономично.

Наиболее часто в циклических видах спорта повышенные нагрузки ложатся на коленные, голеностопные, плечевые суставы, спину и мышцы конечностей. В ориентировании спортсмены помимо стандартных вариантов применения защищают тейпом кожу от натирания, которое практически неизбежно на длинных дистанциях с пересеченной местностью, а в зимних видах спорта тейп часто используют для защиты кожи лица от воздействия ветра и низких температур. RockTape предлагает использовать простые техники наложения кинезиотейпа, которые зачастую не требуют даже помощи со стороны — спортсмен самостоятельно может сделать многие аппликации.

Чаще всего спортсмены в видах спорта на выносливость используют следующие виды аппликаций:

ПЛЕЧО

Частая проблема у лыжников, пловцов и легкоатлетов — перегрузка плеча. Чтобы тренировки и соревнования проходили без боли и с максимальной защитой суставов, связок и мышц этой области, мы рекомендуем наклеивать кинезиотейп по следующей схеме: отмеряем необходимую длину тейпа от места прикрепления дельтовидной мышцы до средней части надплечья. Закругляем концы тейпа, чтобы он дольше держался на коже. Кожа должна быть сухой и, по возможности, обезжиренной с помощью спиртовой салфетки. Клеим так называемый «якорь» в области бугристости плечевой кости (где и крепится дельтовидная мышца). Затем мы должны максимально растянуть ткани, на которые будем накладывать тейп, как показано на фото. Приклеиваем полосу тейпа без натяжения, ориентируясь на край дельтовидной мышцы. Аналогичным образом оклеиваем мышцу с другой стороны. Хорошо растираем тейп, чтобы активировать клей.

1a-IMAG2594.jpg

1b-IMAG2596.jpg

1c-IMAG2599.jpg

СПИНА

Спина является зоной повышенных нагрузок практически у всех спортсменов. Чтобы снять излишнее напряжение, боль, скованность в мышцах, можно сделать аппликацию следующего плана: отмеряем тейп таким образом, чтобы он захватывал близ­­лежащие отделы позвоночника, например, крестцовый и нижне-грудной, как на фото. Отрезаем тейп и клеим на максимально согнутую спину без натяжения, отступая от позвоночника в среднем около 1,5 см с каждой стороны в направлении снизу-вверх. Затем растираем тейп. Далее отмеряем кусок тейпа над местом, где боль или скованность наиболее выражены. Этот кусок мы будем клеить поперёк и с натяжением около 50% по центру, чтобы создать декомпрессию тканей над болевым участком. «Якоря» приклеиваем без натяжения.

2a-IMAG2569.jpg

2b-IMAG2571.jpg

КОЛЕНО

Колено подвержено высоким осевым и ударным нагрузкам, особенно в таких циклических видах спорта, как лыжные гонки, бег, триатлон. Чтобы избежать травм или ускорить восстановление, для поддержки коленного сустава мы применяем следующий тип аппликации: отмеряем тейп от бугристости большеберцовой кости, место под коленной чашечкой, до нижней 1/3 бедра при согнутой в колене на 90 градусов ноге. Затем клеим, как показано на фото, без натяжения. Стараемся, чтобы концы тейпа заканчивались на коже, а не на ткани первого тейпа, так он будет лучше держаться. Растираем тейп. Когда нога выпрямлена, то мы увидим на коже множество складок — значит, аппликация выполнена правильно.

3a-IMAG2556.jpg

3b-IMAG2559.jpg

3c-IMAG2562.jpg

АХИЛЛ

При беге, классическом лыжном ходе и в других ситуациях спортсменов часто беспокоит боль в области ахиллова сухожилия. Чтобы его частично разгрузить, а также обезболить, выполните следующую аппликацию: отмеряем полосу тейпа необходимой длины, как показано на фото, клеим от середины стопы вверх по сухожилию и далее по краю икроножной мышцы. При этом стопа максимально согнута, ахиллово сухожилие натянуто, а тейп используем без натяжения. Второй тейп клеим от внутренней лодыжки через центр стопы и далее, поднимаясь вверх по внутреннему краю икроножной мышцы. Растираем тейпы. Нужно постараться, чтобы в области пятки не было складок, чтобы ничего не давило и не натирало во время занятий спортом.

4a-IMAG2576.jpg

4b-IMAG2578.jpg

4c-IMAG2583.jpg

ГОЛЕНЬ

Передняя поверхность голени имеет огромное количество болевых окончаний, надкостница расположена близко к поверхности кожи, поэтому часто регулярное и длительное напряжение мышц вызывает достаточно сильную боль. Конечно, тренироваться при этом весьма проблематично и зачастую просто нецелесообразно. Чтобы уменьшить воспаление, улучшить обменные процессы, обезболить без применения фармакологических средств, можно использовать кинезиотейп.

Тейп отмеряем при согнутой стопе, как на фото, от плюсне-фаланговых суставов до большеберцовой бугристости. Клеим «якорь» на тыльной стороне стопы и чуть ниже коленной чашечки, не растягивая тейп, а затем аккуратно разгибаем стопу, и тейп ложится на кожу уже с определенным натяжением. Растираем аппликацию для лучшего приклеивания.

5a-IMAG2585.jpg

5b-IMAG2589.jpg

5c-IMAG2591.jpg  

ЗАДНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ БЕДРА

Мышцы задней поверхности бедра беспокоят спортсменов на выносливость не реже, чем мышцы голени, интенсивные тренировки и специальная работа часто этому способствуют. Мы предлагаем универсальный вариант аппликации.

Чтобы правильно наклеить тейп в этой области, необходимо растянуть мышцы, но, когда они болят, сделать это непросто, поэтому можно просто опустить ногу с кушетки в положении лежа на животе. Тейп клеим без натяжения, не задевая подколенную ямку. Можно закончить аппликацию в области коленного сустава или, при необходимости, на стопе.

6a-IMAG2602.jpg

6b-IMAG2604.jpg

Мы надеемся, что этот простой и эффективный метод поможет вам тренироваться без травм и достигать максимальных результатов!

photo.jpg

...В зимних видах спорта тейп часто используют для защиты кожи лица от воздействия ветра и низких температур. На снимке — одна из сильнейших гонщиц мира норвежка Марит Бьорген, использовавшая тейп для защиты лица во время сильных морозов на российском этапе Кубка мира в Дёмино в 2012 году.

фото: Иван Исаев

Андрей Краснов 19468 21.08.2015
Рейтинг: +1 +1 0