Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.

"Русские горнолыжные недели"

Опубликовано: skisport.ru

Личные впечатления


Автор - Александр Козлов

8. Прокат снаряжения и Сервис-центр. Критерии: количество и качество.

Типичный австрийский отель.
Типичный австрийский отель
Как в самом городе, так и наверху, на леднике имеется масса пунктов проката, наполнение которых качественно и современно. Марки, в основном австрийские - как горнолыжные, так и сноубордические. Участникам "Русских недель" повезло еще в том отношении, что, во-первых, компания Rossignol смогла привезти из Москвы некоторое количество тестового снаряжения и давала его всем желающим на пробу, а во-вторых, в это время на леднике проводились несколькими компаниями промо-тесты с возможностью посоревноваться на любительских трассах, получить консультации у специалистов. Сервис центр есть в "Big Apple" - мультифункциональный центр, объединяющий в себе магазин "Intersport", прокат, хранилища, ресторан самообслуживания.

9. Хранилище для снаряжения. Критерии: цена / качество, наличие воровства снаряжения, удобство часов работы. Наличие на курорте возможности оперативно отремонтировать лыжи или сноуборд.

В том же "Big Apple" есть хранилище для снаряжения, где можно оставить все за достаточно небольшие деньги - 20E в неделю. Причем, шкафчики довольно большие и в них легко входят два комплекта, чем мы и пользовались. Можно возить снаряжение с собой и оставлять его в отеле, в хранилищах. В сервис-центре "Big Apple" можно сделать небольшой ремонт лыж, смазку, парафин. Так как на снежниках Капруна совершенно отсутствовали камни, бугры и т.п. чинить снаряжение у нас необходимости не было.

10. Жилье в гостиницах. Критерии: широта выбора, соотношение цена/ качество, удаленность от подъемников.

Район Цель-ам-Зее - Капрун предоставляет самый широкий выбор по гостиницам - можно жить в пафосном, четырехзвездочном "Grand Hotel", а можно - в дешевых апартаментах. Система on-line резервации на сайте курорта позволяет посмотреть различные варианты и выбрать подходящий. Однако, я бы все-таки пользовался услугами организаторов "Русских недель". Во-первых, потому что они профи в плане подбора отелей и отлично знают этот район, во-вторых, им удобнее найти отель для большой, как в нашем случае или небольшой компании, если вы едете вместе со своими друзьями и не хотите заводить новых знакомств и в-третьих при заезде большой компании всегда возможны скидки. То, что все участники "Русских недель" жили в трех отелях, расположенных недалеко друг от друга было довольно много плюсов: во-первых, народ постоянно ходил к друг другу в "гости", а во-вторых, не создавалось ощущения, что никуда не выезжал из России. Вообщем, в этом моменте организаторам удалось соблюсти "золотую" середину и мне лично такой вариант очень понравился.

Отели в Цель-ам-зее средние по стоимости. Они дешевле, чем во Франции, в районе Трех Долин, но дороже, чем, скажем, в Словакии. Необходимо также учитывать, что мы приехали в межсезонье, и цены в это время на отели минимальные. Кстати, это также касается цен на подъемник и трансфер.

На "майские" праздники катание в этом районе возможно только на леднике Капрун, который расположен в 20 -25 минутах езды от Цель-ам-Зее. Каждое утро комфортабельный автобус отвозил нас наверх и вечером забирал обратно. Вот, кстати, еще один плюс в выезде "большими" компаниями, типа "Русских" недель - не надо волноваться по поводу ski-бусов или брать машину на прокат. Вышел себе утром, дошел до автобуса, погрузился, и через 20 минут уже одеваешь ботинки, а вечером все - в обратном порядке. Можно жить в непосредственной близости от Капруна, в апартаментах или небольших отельчиках, но это уже для тех, кто жаждет полной удаленности от цивилизации и готов слышать только гудение маленького самолетика, который возит туристов, показывая им сверху окрестные горы.

11. Состояние трасс на курорте. Критерии: количество, разнообразие, ухоженность, снежный покров, наличие работающих снежных пушек.

Сирень. Запах обалдеванный... Май 2003 г. Курорт Целль-ам-Зее - Капрун / Австрия.
Сирень. Запах обалдеванный...
Как уже говорилось выше, трассы обрабатываются очень хорошо. Кроме широких и гладких, так называемых "карв-стадионов", есть еще небольшой район, на леднике слева, если смотреть на вершину Китцштайнхорн, отведенный под сноуборд-парк. Несколько фигур, которые ратраки выравнивают каждый день, собирают вокруг себя сноубордистов и лыжников "новой школы". Фигуры есть как для прорайдеров - большие и с выведенными радиусами, так и совсем маленькие кочки, предназначенные для любителей и начинающих.

Снежный покров на Капруне обусловлен тем, что это ледник, который укрыт толстым слоем зимнего снега. Работающих снежных пушек в это время года нет, очевидно, что хватает того снега, который был наметен зимой. Ледниковых трещин, бергшрундов и рантклюфтов также не было обнаружено.

12. Безопасность на склонах. Критерии: наличие, работа и оснащение службы безопасности, ограждающих сеток, мед. пункта, маркировки на склонах.

Ограждающие сетки, маты, предупреждающие знаки и прочие элементы системы безопасности на склоне присутствуют в полной мере, предупреждая катающихся от бездумных поступков, а спасслужбу - от головной боли. Мед. пункт есть на Капруне, в "Big Apple". Всегда, если возникнет необходимость, можно обратиться к инструкторам, которых большое количество, за помощью.

13. Наличие своего обучающего центра и работа инструкторов. Критерии: количество инструкторов, их образование и опыт, отношение к ученикам.

Инструкторов на курорте более чем достаточно. Причем, стоит отметить, что австрийская школа обучения считается одной из лучших в мире и если у вас есть желание улучшить свою технику и имеются материальные возможности - обязательно обратитесь к специалистам: они, по крайней мере скажут что вы не так делаете и почему вам постоянно мешаются палки. Образование у австрийских инструкторов - одно из лучших в Европе, да и в мире.

Кроме того, для участников "Русских" недель были организованы специальные мастер-классы, в которых мог принять участие любой желающий. Согласитесь, что, при всем уважении к австрийским инструкторам, мастер-класс от 21-кратного чемпиона СССР Виктора Ивановича Тальянова предпочтительнее.

14. Доставка туристов на склон. Критерии: работа автобусов, возможность дойти до склонов пешком, доехать на такси.

Велопутешествие вокруг озера Целль. Май 2003 г. Курорт Целль-ам-Зее - Капрун / Австрия.
Велопутешествие вокруг озера Целль
Перед участниками "Русских" недель проблема добирания до склона практически не стояла. Специальный автобус каждое утро отвозил нас к нижней станции канатки, а вечером забирал обратно. Это было чрезвычайно удобно, так как я например, ни за что бы не стал разыскивать ski-бус или заниматься поиском стоянки такси. Приехали на отдых - надо отдыхать! Опять же - отличное пиво на склоне, во время катания способствует нежеланию садиться за руль. Дойти до склонов, точнее - до стартовой станции канатки пешком можно, только если вы живете в непосредственной близости от Капруна. Стоянки такси есть по всему городу, доехать в одну сторону от Цель-ам-Зее до канатки стоит порядка 20Е.

15. Подъемники. Критерии: соотношение цена/ очереди/ современность подъемников, наличие "детских" подъемников.

После трагического случая, который произошел несколько лет назад на рельсовой дороге (загорелись вагоны в тонеле и сгорело несколько десятков человек), ведущей от нижней станции канатки сразу на ледник, ее решили не восстанавливать. Вместо нее пустили дополнительную ветку гондольной дороги. Очередей на подъемниках практически нет, кроме, разве что, на нижней станции, тогда, когда приезжает сразу несколько автобусов и внизу можно постоять 10 - 15 минут. Наверху весь народ разъезжается по разным трассам и подъемникам, на которые практически не бывает очередей.

Подъемники достаточно современные, отломанных деревянных "якорей" с торчащими гвоздями и занозами вы не найдете. Все работает исправно и не раз мы видели рабочих, проводящих, судя по всему регламентные работы, с законсервированными на лето канатками. Детских подъемников как таковых нет, но персонал очень хорошо выполняет свои обязанности и если к "якорю" подходит маленький горнолыжник, ему обязательно помогают. Недельный абонемент на все подъемники Капруна мне стоил 148Е. Цена невысокая и обусловлена тем, что в этот время, в этом районе "низкий" сезон. Кроме того, так как мы приехали большой компанией, нам удалось получить большие скидки на ski-pass-ы.

16. Магазин снаряжения на курорте. Критерии: сотношение цена/ разнообразие.

Магазинов снаряжения в городе навалом, однако, они открывались достаточно поздно - после нашего отъезда, а закрывались рано - до приезда. Судя по ценам в витринах, они практически не отличаются от "московских" и сезонных распродаж я не заметил. В мае в некоторых магазинах уже стояло снаряжение следующего сезона. Продаются, в основном местные австрийские марки, как горнолыжные, так и сноубордические. Есть немного "французов" - Salomon, Rossignol. Американских К2 или экзотического Volant-а нет совсем.

17. Обмен валюты, прием кредитных карт, организация оплаты услуг. Критерии: курс, возможность оплаты, бюрократия с оплатой.

Пик Китцштайнхорн. Май 2003 г. Курорт Целль-ам-Зее - Капрун / Австрия / "Русские недели"
Пик Китцштайнхорн
Австрия - член европейского экономического союза, поэтому, единственная наличная валюта, которая принимается - евро. Карточки принимаются везде, кроме, наверное, самых дешевых не презентабельных апартаментов. Пунктов обмена валюта как таковых в Цель-ам-Зее не существует, валюту меняют только в банках. Однако, дело это гораздо более хлопотное, чем в России, поэтому рекомендую всю наличную валюту менять дома и вести с собой.

18. Отношение местного населения к туристам. Критерии: наличие рядом с курортом "горячих" точек, воинственность и национализм местного населения.

"Горячих точек", а также беженцев из Сомали или Эфиопии, попрошаек, нищих, террористов и прочих элементов, создающих напряжение, столь неуместное на отдыхе нами видено не было. У Австрии довольно жесткие законы в отношении незаконных мигрантов, австрийцы слишком трепетно относятся к основному доходу своей страны - туризму, именно поэтому местное население если не готово носить вас на руках, то чрезвычайно приветливо, радушно и дружелюбно. Хорошим тоном считается поздороваться, хотя бы кивком головы, на лестнице в отеле или улыбнуться, пропустив вас вперед в гондолу подъемника.

19. Возможность проведения спортивных соревнований, тренировок и сборов. Критерии: отношение руководства курорта к перекрытию трасс для тренировок и к проведению соревнований.

Такие возможности есть, особенно в межсезонье, когда не так много туристов и есть возможность отводить под тренировки или соревнования куски склонов. Обо всем этом можно договориться, списавшись по e-mail с менеджментом курорта. В программу "Русских" недель были включены соревнования по слалому-гиганту между австрийскими и российскими горнолыжниками, в которых мог принять любой желающий. Под это мероприятие австрийцы отвели специальный склон, обработали его, поставили вешки, натянули сетку, наладили систему тайминга. В общем, все было сделано как на настоящих, нормальных соревнованиях и с австрийским качеством - размерено и четко. Трасса была подготовлена великолепно и, несмотря на теплую погоду, не раскисла и не превратилась в "поле боя". Ну а после соревнований австрийцы организовали душевное "награждение" с фуршетом, вручением призов, почетных грамот и ценных подарков.

20. Климат. Критерии: особенности местного климата.

Лодочка на фоне гор. Озеро Целль. Май 2003 г. Курорт Целль-ам-Зее - Капрун / Австрия / "Русские недели"
Лодочка на фоне гор
Межсезонье вообще везде считается временем довольно рискованным по погоде - она может быть очень неустойчивой и капризной. Однако, нам фантастически повезло - всю неделю светило солнце и только к окончанию отпуска небо затянулось серым тучами, полил дождь и поднялся ветер. Говорят, что дождливая и ветреная погода характерна для этого района либо в октябре, либо в марте-апреле, а на "майские" праздники уже все входит в летнюю норму. Наверху, на леднике Капрун было довольно тепло и даже жарко, можно было кататься в летних легких куртках, а внизу было около +30С и отдыхающий народ фланировал по улицам в майках и шортах. Вода в озере Цель в это время еще довольно холодная, но наши люди, понятное дело, все равно купаются.

21. Cвой сайт в Интернете. Критерии: полнота информации и регулярность обновления.

На сайте www.salzburgerland.com есть кроме полной и свежей информации по отелям, также сообщения о ближайших мероприятиях на курорте, новости светской и культурной жизни "Европейского спортивного региона". Вся основная информация - на двух языках, однако есть специальные разделы еще на семи: польском, датском, венгерском, голландском, итальянском и чешском языках. Будем надеяться, что если "Русские" недели будут также хорошо организованы, и будут пользоваться такой популярностью, информация на русском не замедлит там появиться.

В заключении хотелось бы еще раз поблагодарить Александра Вериченко и агентство "James Cook" за заботу об участниках "Русских" недель, за то, что они смогли так все организовать. Кстати, в конце сентября, команда "Русских" недель собирается повторить программу любительских горнолыжных соревнований и совместных покатушек на одном из самых замечательных швейцарских курортов - Церматте. Говорят, что там программа будет еще интереснее и разнообразнее. Рекомендую!

Часть I

Стоимость поездки:
Пакет (перелет + трансфер) - 685 Евро
Виза - 40 Евро
Ски пасс (7 дней) - 148 Евро
Всего: 873 Евро или 1030 Долл.

Контактные телефоны для желающих присоединиться к "Русским" неделям:
Агентство "James Cook" - 244-0069, 248-7837, 244-7104

Рейтинг: 0 0 0