Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.

Saphir. Горнолыжная коллекция для любимых и неотразимых.

Опубликовано: skisport.ru

Rossignol Saphir
Rossignol Saphir
В продававшемся на "Салоне" системном каталоге "Экип - 2003" М. Гусева опубликован словарь горнолыжных терминов. Точнее, даже не совсем словарь, а список авторских определений, наиболее часто встречающихся в горнолыжном экипе понятий. И вот в этом списке определений есть и женские модели ботинок, и женские модели лыж. Хороший список. Правда, кое-чего в этом списке не хватает, на мой взгляд. Но об этом позже.

Rossignol Saphir
Rossignol Saphir
Еще несколько лет назад таких понятий, как женские модели лыж и ботинок, не существовало. Потом начались некие робкие попытки отдельных производителей выпустить модель "специально разработанную с учетом требований, которые предъявляют современные женщины которые…", как писали в каталогах. К настоящему моменту многие производители выпускают модели лыж, разработанные специально для женщин. Авторский словарь г-на Гусева утверждает, что такие модели разрабатываются с учетом "женской посадки" (перенос площадки крепления вперед), облегченные, более мягкие (снисходительные к техническим ошибкам), ну и конечно, с "женской" раскраской. В отношении смещения места установки креплений вперед и легкости лыж - это да. А вот насчет женской раскраски… Тщательно перелистал я этот самый каталог, и даже слегка расстроился: практически ни одна из моделей (за исключением моделей Rossignol Saphir), адресованных производителями прекрасному полу, с моей точки зрения весьма мало отличается от unisex моделей. Поскольку я являюсь счастливым отцом и мужем, я предложил своим женщинам своеобразный тест: выбрать лыжи, ботинки, крепления, которые наиболее соответствуют их представлениям о "женских" с точки зрения дизайна. Выбор обеих пал на модели … той же линии Saphir. Еще раз подчеркну: я говорю только о дизайне, а не о конструкции.

Rossignol Saphir
Rossignol Saphir
Многие из производителей ботинок также разрабатывают целые "женские" линии. Более комфортные материалы, чтобы женская ножка чувствовала себя уютно, уменьшенная высота заднего спойлера, сниженная высота лодыжки, увеличенный объем… Пользуясь определением словаря М. Гусева - с учетом морфологии женской ноги. Только почему-то нет в словаре ни слова о дизайне. А ведь эстетика именно женских ботинок (да и всего остального снаряжения "Только для женщин") - это крайне важный момент: речь идет о прекрасной оправе для драгоценного камня, которым является каждая настоящая женщина. Надо отдать должное производителям: практически все они выпускают модели с индексами L или W, и эти модели внешне отличаются цветовой гаммой от "мужских" аналогов. Многие из таких ботинок достаточно симпатичны, то есть не очень сильно обезображивают владелицу. Горнолыжный ботинок - вещь очень функциональная, зачастую в ущерб своей элегантности, тут уж ничего не поделаешь. А ведь женщина остается женщиной, и ей хочется чувствовать внимание и заботу со стороны мужской половины человечества. Внимание производителей, за исключением компании Rossignol, на мой взгляд, недостаточно всеобъемлюще. Я уже упомянул о том, что мои женщины глазами выбрали линию лыж Saphir этого производителя. Вдобавок к вышеизложенному, Rossignol - единственный производитель в мире, который выпускает не женские модификации ботинок, а целую линию "Только для женщин" - и лыжи и, конечно - ботинки, тоже называющуюся Saphir. Если к этому добавить столь же уникальную, с элегантным дизайном, выполненную в единой с ботинками цветовой гамме, линию стильных креплений Saphir, то станет понятно, к чему я веду речь. Масса производителей выпускает специальные модели лыж, женские модели ботинок, но только один производитель выпускает не отдельные модификации "мужских" моделей, а целую коллекцию, предназначенную для женщин. Заметьте: я веду речь лишь о заботе и об эстетических моментах, оставляя в стороне технологии и характеристики. С этой точки зрения здесь тоже всё в порядке: опыт производителя является своеобразной гарантией. Но мне не хочется здесь распространяться о радиусах выреза, ширине в талии, ростовках, кэпах, системах виброгашения и дюалтеках, равно как и прочей "начинке" лыж, ботинок и креплений. Главное - чтобы нравилось владелице. Чтобы она заботу о себе чувствовала. Чтобы взгляды на себе, любимой и неотразимой, ловила, когда на склоне во всем этом появлялась. Ведь когда мы - мужчины - смотрим на женщину, нам в первую очередь хочется думать совсем не о её спортивных разрядах, высших образованиях или длине толстого кишечника и прочей "начинке". Разве не так?
Рейтинг: 0 0 0