Кроссовки, бег | Новые фото

Келвин Киптум установил новый мировой рекорд на Чикагском марафоне 2023

Кенийский бегун Келвин Киптум обновил мировой рекорд в беге на марафонскую дистанцию.

Спортсмен преодолел дистанцию 42 км 195 м на соревнованиях в Чикаго за 2 часа и 35 секунд. Прежнее достижение принадлежало другому представителю Кении, двукратному олимпийскому чемпиону Элиуду Кипчоге, который в сентябре 2022 года на соревнованиях в Берлине показал результат 2 часа 1 минута 9 секунд.

В октябре 2019 года Кипчоге на забеге в Вене сумел первым выбежать из двух часов, финишировав с результатом 1 час 59 минут 40 секунд. Однако этот результат не был засчитан как официальный рекорд, так как марафон не носил соревновательный характер и не проходил под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Киптуму 23 года. Он выиграл второй забег из серии главных марафонов планеты, ранее в этом году спортсмен стал победителем соревнований в Лондоне. Всего в данную серию входят шесть забегов - в Лондоне, Берлине, Токио, Нью-Йорке, Бостоне и Чикаго. 

Напомним, что двумя неделями ранее на Берлинском марафоне 2023 эфиопка Тигст Ассефа обновила мировой рекорд среди женщин, пробежав 42 км 195 м за 2 часа 11 минут 53 секунды, а титулованные лыжники Дарио Колонья и Александр Панжинский разменяли два часа тридцать минут.

20 5869 Андрей Краснов 09.10.2023 12:05
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.10.2023 12:27
У женщин там победила Сифан Хассан. Хотя до мирового она недобежала прилично, зато установила рекорд Европы. И сейчас она совершенно уникальная спортсменка, ей принадлежат действующие европейские рекорды на дистанциях: 1500м, 1 миля, 3000, 5000, 10000, полумарафон и марафон. Конечно, можно сделать оговорку, что она не совсем "настоящая" голландка, потому что сменила спортивное гражданство уже в достаточно зрелом возрасте. Но даже среди африканок вряд ли найдется много спортсменок с таким диапазоном топовых результатов.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
09.10.2023 15:40
Хотя до мирового она недобежала прилично
Так новый мировой рекорд был недавно установлен, а вот предыдущий она побила. Что касается её времени, то для женщин результат в районе 2 часов 18 минут - это доказательство принадлежности к creme de la creme мировой ЛА.

А все, что быстрее 2 часов и 15 минут, это даже не выход в открытый космос, это полет к  центру галактики. Данный результат практически тождественен мужскому марафону  из 2 часов и 2 минут. Многие о нем слышали и даже видели, а среди элиты повторить смогут раз, два и обчелся.

Но даже среди африканок вряд ли найдется много спортсменок с таким диапазоном топовых результатов.
На самом деле дистанции начиная с 3 км и кончая марафоном довольно тесно взаимосвязаны. Можно вполне по той же пятерке предсказать потенциал человека на полумарафоне и даже на марафоне. Тот же Якоб Ингебригтсен, не смотря на нулевой опыт бега длинных дистанций, думаю,  полумарафон с легкостью выбежит из 59 минут, а может быть, и из 58.

Что касается прыти Хасан на полторашке и миле, ну так она еще молодая по меркам марафонцев и быстрые мышечные волокна у нее пока в достаточно хороших кондициях, а медленные как раз набирают обороты. По сути она пока в начальной стадии набора формы марафонца (ей всего 30 лет). Самый расцвет, когда удается пока усидеть на двух стульях.

Киптум в этом плане, конечно, уникален. Не должен человек в 23 года так быстро бежать марафоны, с точки зрения физиологии.

Некоторые утверждают, что, мол ,сейчас молодежь пойдет следом за ним  в марафоны, и они там будут сносить 2 часовой рубеж как нефиг делать. Ничего подобного, молодежь как раз более приспособлена к бегу на полторашку, тройку и пятерку. Из них потом с возрастом и стайреы, устанавливающие мировые рекорды на длинных дистанциях, получаются.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
09.10.2023 16:01
Ох уж этот "Черный" бег...
Да нет там особых секретов. Биомеханика бега практически у всех атлетов на мировом уровне отточена до блеска, цвет кожи тут ни при чем.

У африканцев просто от рождения есть ряд преимуществ:

1) тонике кости, что позволяет тратить меньше энергии при каждом шаге  на протяжении бега.

2) более длинные конечности и короткое туловище, что также изначально задает наиболее экономичный стереотип движения.

3) Рождение и пребывание в горах до переезда в Европу. Т.е у них банально организм способен к более эффективному использованию кислорода благодаря ПЕРМАНЕНТНЫМ физиологическим изменениям в организме. И такую особенность организма нельзя воссоздать обычным кратковременным пребыванием в горах.  В этом плане они напоминают непальских шерпа.

Тем не менее, как показывает практика норвежских бегунов, при просто зубодробительном отслеживании всех показателей крови, лактата и грамотно построенном тренировочном процессе с самого детства можно вырастить великих чемпионов, которые не просто борются с африканцами на равных, а отбирают у тех многочисленные мировые рекорды.

Ps я все выше написал про стайеров, ен понимаю, зачем вы американскую спринтершу упомянули. В спринтерском беге совсем другая техника бега.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
У Хасан туловище - что надо туловище! :). И конечности. :) Изящная женщина, и невероятный боец при этом. Давно за нее болею.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Aventurero
Согласен, что биомеханический принцип  у всех элитных бегунов един: постановка стопы на  внешний свод - переднюю её часть; скрестные движения плечевого пояса и таза; грудь колесом; мышцы шеи и груди расслаблены во время бега; подбородок слегка болтается с нижней губой вниз - вверх ( присмотритесь к этому внимательно и увидите ) : такова глобальная биомеханическая матрица, бегущего...  А вот акцент на первичную работу ягодицей назад, благодаря которой у негров лучше всего получается гладить дорожку ( полкаться прямой ногою - см. мой ролик выше)  у них впереди планеты всей. и про это вам ни кто не скажет, даже кенийцы. у них это в крови от природы, этому их ни кто не учил - менталитет, - так сказать.
все остальные ваши аргументы в их пользу - вторичны , но тоже существенны.
Aventurero
попробуйте разогнать себя  таким образом и всё поймёте. ничего сложного. у меня получилось - и теперь мои 93 кг не мешают мне ощущать чувство полёта над дорожкой, не чувствуя её под собою и своих ног, которые болтаются где то "внизу" максимально расслабленными. но для этого нужно хорошенько разогнаться...
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
10.10.2023 07:59
Да нет там особых секретов. Биомеханика бега практически у всех атлетов на мировом уровне отточена до блеска, цвет кожи тут ни при чем.
Интересно разобрать бег Ингибридсена
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
10.10.2023 08:02
В шоссе думаю Катиру проше перейти будет, хотя и он марокканец
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.10.2023 09:29
Манук Манукян

Интересно разобрать бег Ингибридсена
Все последние новости из мира бега я черпаю с англоязычного канала 'total running production', не помню описывалась ли там  техника бега Якоба, но , по-моему, автор канала как-то разбирал технику различных бегунов.  В основном у него ролики о последних результатах с экскурсами в историю противостояний различных атлетов, анализом их сплитов по дистанции и разбором тренировочных программ и беговых объемов.

ps Тот же Якоб,насоклько я знаю, ввел не вполне стандартное нововведение в трен процесс со своим коучем, которое сейчас копируют многие проф атлеты: две темповые тренировки в день с тщательным контролем лактата, чтобы максимизировать выхлоп от работы на ПАНО.

В очередной написал  из каких биомеханических сегментов
Я вам минусов не ставил, вообще никому их здесь не ставлю. Нет, видимо, пока привычки. Тем не менее, не вижу смысла обсуждать технику бега, которая ставится везде одинаково, у кого-то от природы лучше получается двигаться, а кому-то, как в Амеркие, например, через целый спектр упражнений и благодаря постоянному контролю за движениями тела технику бега ставят в школах и колледжах. Когда люди приходят в спорт высших достижений у них все уже отработано на уровне рефлексов.

В том же спринтерском беге все профики пользуются последними научными наработками, где отслеживают все от и до, вплоть до кол-ва шагов, которое им нужно для преодоления дистанции. Не думаю, что Ричардсон чем-то сильно отличается от лучших белых бегуний в этом плане, просто ее довольно посредственный старт с лихвой компенсируется высокой крейсерской скоростью на второй половине дистанции. Так же точно свои 200 метровые забеги выигрывает Ноа Лайлс. Дело тут не столько в технике, сколько в природном даре, повзоляющем на последних 40 % дистанции выдавать свой максимум, достигая наивысшей скорости.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
10.10.2023 11:13
ps Тот же Якоб,насоклько я знаю, ввел не вполне стандартное нововведение в трен процесс со своим коучем, которое сейчас копируют многие проф атлеты: две темповые тренировки в день с тщательным контролем лактата, чтобы максимизировать выхлоп от работы на ПАНО
А есть данные на каком уровне о держит лактат на этих темпарях?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Манук, и я про тже - нет секретов , всё одинаково за исключением антропометрических особенностей и издержек  типа синдрома Чапли Чаплина. Плюс, Джонсон с его позой "радуга " во время бега.  Так что  Ингибридсена даже и не стоит разбирать. Всё тоже самое. Я бы нашего чемпиона Европы на 800 Богданова лучше бы предложил разобрать. Самый техничный российский бегун. Единственный кто среди наших картинно вырисовывал разворот ягодицей назад ( "чёрный акцент') который Те все поголовно имеют , а у нас Он был Такой один - мой кумир и любимчик, который сподвиг меня писать диплом в институте по средневикам.

А тут ещё один секретик быстрого бега  
И как всегда - с ляпом от диктора. Он Третий закон Ньютона вставил в прямую ногу бегуна,ткоторая, по его мнению, почему то , будучи прямой, толкает  бегуна вверх, но не вперёд. Прямая нога уходит назад , а корпус вперёд.

https://youtu.be/2j0dZzBfXuc?si=YG-Rd4XRniSvAU_K  
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
10.10.2023 14:02
Может предложить ему российское граждданство
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.10.2023 00:31
Алексей Фомичев Предложите.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
AventureroВсе бисегмегты которые я перечислил - от природы. Их демонстрирует вся элита, не зависимо от того, учит их этому тренер или нет . Или тренер не знает про них, но все бегут, как под копирку, ставя стопу , как я написал. https://youtu.be/MxwqLtH7Ac8  

тут четко видно, как её ставит элита через 1мин 52 сек
Но вы тоже имеете полное право возразить такой постановки стопы, которая от природы, как и некоторые форумчане, поставив минус.
Такая постановка стопы отсутствует только у бегунов с плоскостопием.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
12.10.2023 18:08
Не понятно только, при чем тут лыжный спорт :)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
vkrukov
Лёгкая атлетика - Королева всех "наук"
Всё начинается с бега.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Не понятно только, при чем тут лыжный спорт
Наверное при том, что на сайте есть специальный раздел "Бег" (и не только он, если вы внимательно изучите "шапку" сайта).
И новость опубликована именно в нём.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума