Кроссовки, бег | Новые фото
Новость партнера сайта

Тестирование и обзор спортивных носков Mico

Итальянская фирма-производитель спортивного трикотажа Mico ведет свою историю с 1970 года. Появившись как производитель чулочно-носочных изделий, довольно скоро фирма занялась разработкой и производством спортивных носков, а через 16 лет после основания, в 1986 году, запустила первую линейку спортивного белья. Mico одна из первых освоила те стандарты, которые сейчас кажутся неотъемлемой частью создания спортивных носков и спортивного, или, как принято говорить в России, термобелья: это и бесшовная вязка, и использование антибактериальных нитей, убирающих неприятный запах, и компрессия, и использование зонального принципа вязки, и многое другое.

Все производство Mico расположено в одной из самых промышленно развитых областей Италии, регионе Брешиа неподалеку от Милана. Так что, приобретая изделия Mico, можно быть уверенным в их итальянском качестве.

В данном обзоре мы рассмотрим две модели носков: легкие носки для бега ExtraDry и носки для лыжных гонок X-Performance.


Носки для бега ExtraDry


Серия спортивного белья и носков ExtraDry ориентирована на максимальное влагоотведение. Её задача – как можно дольше сохранять ваше тело в сухости, отводя излишки пота наружу. Это свойство во многом определяет и использование носков в основном в достаточно теплую погоду. Я тестировал эти носки в условиях достаточно теплой весенней погоды от +5 до +20 градусов во время тренировок в Москве и на сборе в Геленджике.

Материал, из которого сделана большая часть носка, называется Outlast. Он представляет собой комбинацию волокон хлопка и лайкры. Благодаря этому сочетанию нога в нём прекрасно дышит, а сам носок очень плотно сидит, в то же время не сдавливая ногу. Также благодаря хлопковым нитям он очень приятно ощущается на теле.

В верхней части носок фиксируется на ноге с помощью полоски-манжеты из лайкры. И, наверное, это одна из лучших манжет, которые мне довелось использовать. Я не говорю о том, что за всё время использования носок ни разу не сполз – этим вряд ли кого-то возможно удивить. А вот то, что верхняя часть носка ни разу не оставила даже малейший полоски на ноге было для меня весьма удивительным, хотя я несколько раз использовал носки просто в повседневной носке. Они никак не чувствовались на ноге, я ни разу не вспоминал о том, что на мне что-то надето, потому что не возникало никаких дискомфортных ощущений.

Зона верхней части стопы и голенища имеет специальную вязку, так как именно в этих местах необходимо повышенное влагоотведение. Нога действительно остается сухой, это можно подтвердить.

Отмечу также две специальные вставки: одну на подъеме стопы для препятствования скручиванию и одну на ахилле – для механической защиты уязвимой связки и для защиты от переохлаждения. Как бы неаккуратно я ни стаскивал кроссовки после пробежки, ни разу не заметил, чтобы носок как-то перекрутился или сполз. Качество защиты ахилла я достоверно проверить не смог, но, по крайней мере, каких-либо проблем с ним, слава богу, не отмечалось.

Последнее, что хотелось бы отметить, так это препятствующая натиранию носочная часть изделия и дополнительно усиленная пятка. Многие понимают – что обычно это самые уязвимые части, которые протираются одними из первых, и такое усиление существенно продлит срок службы.

Приятно, что за всеми этими «технологическими наворотами» итальянцы не забыли и о стильном дизайне. Носок красиво смотрится как сам по себе, так и в сочетании с кроссовком.


Носки для лыж X-Performance


X-Performance – это достаточно высокий носок, который будет выступать чуть выше голенища любого конькового ботинка. Так как он предназначен для зимних условий, то, естественно, этот носок более теплый. Основным материалом, из которого связан носок X-Performance является запатентованный инновационный материал Dryarn. Dryarn – это полипропиленовая микроволоконная пряжа. Благодаря минимальному диаметру волокон и изделия из Dryarn приятны на ощупь и комфортны при носке. В то же время материал обладает хорошими влагоотводящими свойствами, способствуя отведению пота с поверхности тела.

Интересной фишкой носков X-Performance являются усиливающие полосы, имеющие наибольшую концентрацию в районе лодыжек, но идущие от самого верха носка и вдоль всей стопы. Они фактически выполняют роль кинезиотейпов, связывая воедино весь мышечный аппарат стоп, улучшая баланс во время проката на одной лыже. Выделенные контрастным цветом, они также формируют стильный дизайн носка.

В отличие от беговых носков, носки для лыж имеют разделение на левый и правый и связанные с этим разделение вывязанные анатомические зоны. Нога в лыжном ботинке благодаря этим дополнительным усилениям чувствует себя намного комфортнее.

Носочная и пяточная части имеют двойную набивку и мягкого и объёмного материала Micotex, который с одной стороны даёт дополнительный комфорт в местах наибольшего давления стопы на опору, а с другой – увеличивает износостойкость изделия. Недаром на упаковке указано, что носки имеют двухлетнюю гарантию и являются долгоживущим изделием (longlife product). Я пока не успел протестировать эти носки в течение столь долгого времени, но за несколько месяцев тестов повода сомневаться в указанных данных не появилось.

Важной областью, над которой постоянно трудятся специалисты Mico, является защита от натирания. Понятно, что в первую очередь этому служит бесшовная технология вязки, особенно в передней части носка, но есть тут и дополнительная опция – это специальная сеточка NanoGlide на верхней стороне стопы. Если честно, я не очень понял, почему в названии сетки присутствует слово glide, что значит «скольжение», причем без приставки «анти» или других подобных указаний на обратное скольжению действие. Сеточка эта не видна снаружи, но если вывернуть носок, то вы сразу увидите характерные ромбики. Действительно, благодаря им носок не сбивается при движении как коньковым, так и, что особенно важно, классическим стилем.

Как и в беговых носках, истинное удовольствие при носке доставляет фиксирующая «резинка». Фактически это совсем не резинка, а просто как будто продолжение самого носка. Но в то же время она прекрасно справляется с тем, чтобы носок не сползал и одновременно не оставляет на ноге следов и не причиняет никакого дискомфорта даже при длительной носке, что позволяет использовать носки не только для лыжных гонок, но и для других видов зимней или межсезонной активности. Летом в этих носках всё же будет жарковато.

*  *  *

В заключение хочется сказать несколько слов об уходе. Обе пары в этом смысле очень неприхотливы и легко стираются при температуре 30 градусов. Стирку носки переносят прекрасно, не деформируются, не меняют цвет, не линяют.

Подводя итог, носки Mico сразу влюбили в себя комфортом, продуманностью и стильным внешним видом. Их надеваешь с удовольствием, и порой, когда не хочется идти на тренировку, они становятся маленькой капелькой дополнительной мотивации. Всем рекомендую!

Официальный дилер Mico в России - компания TS Sport (Екатеринбург).
17 3584 Андрей Краснов 28.06.2023 12:04
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.06.2023 14:08
Зашёл на сайт, цен не увидел, поискал потратив 5 минут, ушёл....  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.06.2023 14:53
1467р. одна пара.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.06.2023 15:44
Спасибо)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+5+20 практически любые носки с бархатистым низом от пятки до носка будут комфортны. И за 150 р , и за 1,5 тыс. р , и за 5 тыс р
   Основная проблема возникает после +20, если точней где после с +23 до +33 при влажности более 55%. На больших температурах не бегал, но +27+30 у нас стоит пол лета, да и на морях если отдыхаешь, такая же .
  У меня сотня носков разных брендов для бега, (половина из них брендованные типа  найк, адидас, асикс, мезуна и т п) но более менее оправдали себя буквально две три пары... Все эти пары затерты до дыр, даже некоторые штопал :D  ибо в жару им альтернативы нет!!!.  когда через пол часа бега пот хлюпает в кроссовках, это надо прочувствовать.
   Недавно взял несколько пар одного бренда, но цена от 2,7 до 4 т.р. (средняя цена  по прайсу на марафон или длительный трейл  3,2 т р )  
    Взял т.к одна пара прослужила три сезона, и скоро надо выкидывать... Начал искать в интернете но похоже из-за санкций в страну новые партии не завозят..  в Сибири нашел остатки, расцветка  не очень, но не до жира, выкупил лет на 5-7 :D.  


 
   
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.06.2023 18:26
Если пот хлюпает в кроссовках и трусах, струится по спине,значит вы живы, и это радует ,ибо мертвые не потеют.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
28.06.2023 21:04
Носки Мико - бегу далеко!
Носки Мико надел - на сорок лет помолодел!
Только тот орёл, кто Мико приобрел!
Бросай пить! - успей Мико купить!
Носки Мико на ногах - Вахх!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
29.06.2023 07:17
Андрей Шлапаков, а Вы бы не могли поделиться, какие самые лучшие на Ваш взгляд кроссовки и носки для марафона?  Моя внучка сбивает каждый раз ноги в кровь после марафонской дистанции, смотреть страшно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лет 9 назад купил термобелье Крафт (верхняя линейка Экстрим) и заодно приобрел носки этой же фирмы. Термобелье использую зимой (тренировки, гонки), а плавки-трусы и летом. Носки использую преимущественно в лыжных ботинках (летом на роллерах, зимой для гонок). Очень качественно все. До сих пор жалею, что не купил термобелье сразу две пары именно Экстрим (тогда их рекламировал Шипулин). И до сих пор иногда поругиваю своего американского зятя, который застирал-затерял мою вторую пару носков при моем посещении Лондона. Но оставшаяся пара носков живет и активно эксплуатируется уже девятый год. Это все, конечно, и 9 лет назад было недешево, но это тот случай, когда "мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Про комфорт говорить даже не стоит. После того, что ранее имел (отечественное, Свикс) - "день и ночь". Хотя Свикс до сих пор лежит, может и придется когда-либо использовать, когда Крафт совсем уж затрется.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.06.2023 15:23
Носки на круглый год  на все виды активности и повседнев беру на али, велосипедные Rapha, всем устраивают, износостойкие, влагу не впитывают. Стоили 300р пара.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.06.2023 15:35
До сих пор жалею, что не купил термобелье сразу две пары именно Экстрим
Тоже раньше использовал Craft и Бьорн Дэли, пока не дали протестировать Мико. Это очень крутое белье, просто восторг какой-то... Я подготовил отчет, думаю, он будет опубликован на сайте в обозримом будущем. Прямо стоящие вещи!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
29.06.2023 20:15
Прямо стоящие вещи!
......
Ну да!!!! Замечательная футболка за жалкие 6 тыс!!!! Чудо-бейсболка всего-то за 3 тыс!!!!!!
Наконец-то я дождался таких стоящих и необходимых  мне вещей!    
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
29.06.2023 20:19
Носки на круглый год  на все виды активности и повседнев беру на али, велосипедные Rapha, всем устраивают, износостойкие, влагу не впитывают. Стоили 300р пара.
.....
В этом году я наконец-то понял , что очки за 1500-2000 р не только не хуже, а скорее и получше Блитца за 8000=)).
А уж когда доченьке подарили Прада за 20 тыс, и я сравнил их с РокБросс за 1300,смеялись всей семьёй=).  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
29.06.2023 20:30
.... можно быть уверенным в их итальянском качестве....
....
А вот это уже пугает по настоящему=))).  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.06.2023 22:25
Дешевка. То ли дело спортивные носки Louis Vuitton по $330 за пару :)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.06.2023 04:09
долгое время полагал, что без спортивных носков вообще никак - сотрешь ноги до самых колен. Тоже покупал всякие крафты.
Год назад в спортмастере купил несколько упаковок из двух пар с надписью wilson  - синтетика с хлопком.Там была акция 2+1, в результате пара 250 руб получилась. Вообще без всяких технологий, правый и левый не различаются, никаких зон и пр. тоже нет. В общем, обычные носки типа как с алика. Вот бегаю. 100 км, правда, не бегал, 20 бегал. Ни малейшей разницы с дорогущими крафт, моретан и пр.не почувствовал.  Ни в плюс пять, ни в плюс тридцать. Это ж сколько я бабла  за предыдущие годы угрохал на эту и подобную ерунду! Еще поимаю - термобелье. И то не столько потому, что оно там что-то не так выводит, а скорее, что иногда бывает на теле неприятно, и это бесит, но носки...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Плюсую за Вилсон. В прошлом году купил две пары очень тонких высоких в Спортмастере для летних лыжероллерных забав (Может, такие же, как у AntonA.). Никаких "кинезиотейпов", бахромы и правых-левых. Ничего лучше для лыжных ботинок летом не пробовал ни до, ни после - влагоотведение отличное. В этом году их уже нет нигде, даже в стоках. Когда осенью один носок потерял после тренировки - утешился только тем, что еще два остались.
Если кто знает, где они еще есть - прошу поделиться.
Впрочем, в топе - про беговые носки. Если не в тему - не ругайте сильно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08 DZ99 2
19.08.2023 01:56
Видел Wilson в местном магазин кроссовок, но не решился купить,а теперь вроде как закончились :( Думаю можно полазить по интернету и найти где их можно +/- оптом взять(сразу не несколько человек) Судя по отзыву AntonA они стоят того.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума