Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

да здравствуют стационарные развлечения (или разрыв ПКС = передней крестообразной связки)

28.06.2018 21:26
Приветы, братья и сестры! Всем несломляемого здоровья и ни кванта хворей!

Вечер 26.06, баскетбол + приземление на левую ногу в суперпозиции с неудачным ударом ногой противника в мою голень. Резкая боль с выбросом адреналина (как при переломе).
Ночь 27.06, МРТ = разрыв 60% волокон ПКС. Дегенеративные изменения медиального мениска.
Посттравматическая контузия костного мозга мыщелков бедренной и большеберцовой костей.
Отек глубокой жировой клетчатки. Суставной выпот.
День 28.06, Миленин О.Н. "приглашает" на операцию по пластике ПКС (отрезают собственное сухожилие и вживляют на место ПКС) через месяц.

Нужны ваши советы и мнения. Я не ставлю под сомнение квалификацию и опыт врача, но "под нож" для меня в первый раз и мне, честно, боязно.

1. Если исходить из стратегии "залечить хорошо и навсегда" - обоснована ли операция?
Вопрос в том числе, в контексте: насколько полезно получить еще мнение кроме Миленина.
Или это трата времени (напряженка с ним) и надо начинать готовиться?  
2. Беспокоит, что по совету О.Н. ждать надо месяц. Действительно, практика такова?
3. Нужно сделать массу анализов перед операцией. Возможно ли их сделать бесплатно по ОМС?
Какой вектор действий (в 2 словах)? Не глумитесь, наверное, к счастью, опыта хождения в поликлиники практически нет.
4. Напишите, пжл, в приват (или сюда), сколько стоит подобное "на круг", если кто делать недавно.
5. Дадите ли еще какой-то совет в контексте решения проблемы?

Заранее благодарю за содержательные и информативные советы.
Также благодарю тех, кто ранее обсуждал подобную проблему (в тч в постах г-на Ильвовского и самого Ильвовского) - так я получил толику знаний по теме+понимал, к какому спецу идти.  
  • Просмотров:16984
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: +1 +1 0
вообще, конечно,
28.06.2018 21:44
это абсолютно отвратительно- остаться без динамики и спорта на срок до полугода.
Нахожу разные позитивные моменты в этом, но все равно погано и грустно :)
Видимо, отдельно, нужно "коллекционировать" различные доступные в этот злачный период приободряющие увеселения (ну, кроме, очевидно необходимых поддерживающе-восстановительно-разрабатывающих)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сходил к травматологу по дмс
29.06.2018 00:01
Он так складно и последовательно предложил не торопиться, а подождать 3-4 недели, пока спадет отек и затем принять решение, надо резать или нет. Методология такая: под нагрузкой посмотреть, будет "гулять" колено или нет. Если да - резать, нет - воздержаться.
Пока предложил ходить на физиотерапию.
Проблема сформулирована наиболее внятно (в моем обывательском понимании): пкс имеет 2 точки крепления к бедру, волокна в одной из точек оторваны+незначительно надорван мениск
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
была подобная травма
03.07.2018 13:49
Только при приземлении на волейболе. Пил диклофенак с месяц и еще что-то втирал. Зажило полностью через 3-4 месяца. Но несколько лет давало о себе знать, когда шнурки затягиваешь. И эти "несколько лет" никаким спортом не занимался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПКС
09.07.2018 10:10
Я рвал ПКС на футболе, лет 10 жил без связки, потом сделал операцию в ЦКБ РАН у Гончарова Е.Н.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какое заключение Олега Николаевича?
10.07.2018 03:33
А какое заключение Олега Николаевича? Возможно ли лечение без операции? Что он рекомендует? "Резать! И никаких гвоздей!"???
Он, вроде, опытный специалист.
После своего опыта с травмой мениска левого колена, заключениям МРТ, УЗИ и пр. не верю. Мне на относительно здоровое правое колено написали ужасов на страницу А4, где в том числе значилось "разрыв медиального мениска..." (вроде так, точно не помню, жжёг "заключение" при растопке мангала).
Кстати, очень сложно найти и адекватного специалиста. При этом искать их надо только из спортивной медицины и проверенных, компетентных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
блиц-обзор текущего положения вещей
16.07.2018 20:49
Приветы! Всем запаса прочности и удачливости, чтобы читать данные строки только в кач-ве расширения кругозора.


Отвечу на собственные вопросы.

Альтернативное мнение резонно получать всегда для формирования наиболее четкой картины и принятия оптимальных решений. Посетил Епифанова. Ревью трех имеющихся мнений:

М (и это ответ на вопрос участника беседы): осталось 10% связки; необходимо выполнять реконструкцию, используя в кач-ве донора собственное сухожилие.

ДМС: оторван один из двух пучков крепления связки к бедру, необходимо дождаться рубцевания, схода отчечности, дать стресс-тест колену и по итогу принять решение.

Е: оторван медиальный пучок сочленения связки и бедра; необходимо выполнять операцию по трансплантации сухожилия на место связки. При этом, существующая материнская ткань связки не удаляется, а становится остовом для вживления трансплантанта. Это ускоряет регенерацию, в том числе, способствуя ускоренной васкулеризации.

Именно это и есть фактор в пользу операции при условии возврата к активному спорту: при отказе от нее очень высок риск полного разрыва и тогда, наряду с дополнительными разрушениями, не будет этого материнского плацдарма.

В целом, пояснения Е интуитивно принимаются - объяснено доходчиво, обстоятельно, с понятной мотивировкой. Диск с мрт не смотрел, только снимки и мануально колено.

Есть мнение, что все врачи спортивного уклона будут иметь вектор на «резать». Вероятно, есть резон посетить корифея-выходца из ВС.

Да, надо ждать месяц для схода отечности. Проф. спортсменов оперируют в первые 2 суток, но опыт М диктует резонность ожидания.

Со слов Е - можно сдать анализы по омс, более того, можно заплатить 90 тыс за «инструмент и расходный материал» и саму операцию провести по омс (поскольку он - резидент 85 клинической больницы).

Если кому-то нужна доп информация, спрашивайте - подсоблю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
финита ля комедия
01.08.2018 21:42
Дорвал связку к хренам :-D Очень неприятно. Надо было сразу под нож.  
Вопроса: "резать - или нет" больше не стоит, все стало ясно, как день :-D
И как раз Олег Николаевич уходит в отпуск ...  :-D  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так к Епифанову рысью ковыляйте если он вас берёт
01.08.2018 21:55
И не раздумывайте особо долго.
У Епифанова восстановление будет нормальным, это еще одна сильная его сторона.
Вам ещё ортез понадобится, Е.скажет какой, но однозначно больше и дороже моего))).
Зы: рука у Александра Витальевича легкая (ттт).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Галина Львовна!
01.08.2018 23:27
Примите мою благодарность, тк когда в эфире появляются товарищи по несчастью с опытом и советами (плохо что есть несчастье), становится прям как-то легче, уже вроде и не один на один :)

Е в отпуске до 06.08.
Из разговора с ним, действительно, возникло ощущение, что с реабилитацией все в порядке. Он рассказал про обстоятельную программу занятий на базе КБ, а не ограничился предложением прийти пару раз научиться упражнениям и делать дома.
Кроме ортеза там еще много чего нужно, списки целые выдают :)
Чулок-вот, отродясь не носил :)

Я вот именно что настроен на форсированный подход.
Сходил к Цуканову. Он мне откачал кровь из сустава (спасибо, стало легче чуток) и сказал ждать 1-2 недели, чтобы кровить перестало - иначе с видимостью плохо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж, товарищи по несчастью))))
01.08.2018 23:50
Кровь уже откачали, это хорошо, две недели как раз договориться с Е., анализы сдать, дела в порядок привести чтоб в б-це спокойно полежать. В палатах по 4 человека, раковина, холодильник, тв; отделение небольшое, кормят ничОсе)), но приборы свои; персонал хороший.
Е.из отпуска выйдет - у него поди плановых дел куча будет, так что лучше себя быстрее обозначить, чтобы он Вас в эти планы занес)))
Если со временем напряг, то все анализы из списка можно сдать в инвитро, тем более что за реовазограммой (типа узи вен нижних конечностей) все равно туда идти. Терапевт там тоже есть если что.
Лфк и физио мне впрок пошли, оба курса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
дело за малым!
02.08.2018 00:26
Резонно, советы принял!
Еще раз поклон за сведения и идеи!
Остается готовить столовые приборы да программу передач по тв :-D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а пока, всем, кто на костылях,
02.08.2018 00:40
 чтобы вам было не обидно: ими можно пододвигать стул издалека (рукой так не сможете), выключать свет из самых экстравагантных мест через препятствия, чесать - где угодно (даже соседу по каб-ту), использовать, как маяк для поиска вас в толпе, как приноровитесь - ходить, быстрее, чем поток, быть очень предусмотрительными, чтобы все положить так, чтобы можно было сразу ухватить и не забыть ничего на другом этаже, куда только по лестнице :) оч хорошо прокачать руки и сбросить пару кг! А теперь самый фурор: используя шип против льда,  можно, стоя в центре отдела кадров передавать без единого шага заявление с одного конца каб-та - в другой, коллеге. Это покруче почты Печкина из Простоквашино!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тяжёлая травма, сочувствую. Жалко поздно прочитал.
20.08.2018 13:37
У самого был серьёзный надрыв ЗКС около 70%. И серьёзный ушиб мышелка. Костыли на 10 дней с нарушениями конечно, потом артез 1202. Рассматривали замену связки платикой, оговорил друг провинциальный травматолог. Реабилитировался исключительно при помощи ЛФК. Вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/He9q/uFPCc7Q5n Тут моя коллекция упражнений, что смог нарыть. Уверовал в ЛФК очень сильно. Занимался по 1 часу 2 раза вдень. 2 недели лёжа. Потом вставать начал и работал с отягощениями - трубчатый жгут. Поправка пошла быстрее. Совет дать не могу. Прошло 2 года иногда неловкое движение и снова боль. Но не сильно - лечится. Просто спортивные врачи скорее всего правы в том, что пластика будет надёжнее, если заниматься спортом на серьёзном уровне. Но и с восстановленной связкой жить и заниматься спортом тоже можно. На роллеры встал уже через полгода. Правда баскетбол-волейбол отставил в сторону. Просто нужно помнить о слабом месте и дополнительно заниматься укреплением связок. Ортез, кстати, могу отправить почтой по-дешовке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 lami 2
Когда
30.08.2018 20:37
Когда у меня был разрыв передней крестообразной связки, мне делал операцию Ондар Айдыс Вячеславович . Он принимает в клинике "МЕДСИ" на Красной Пресне в Москве. Айдыс Вячеславович - настоящий профессионал своего дела. Операция у меня прошла успешно, без осложнений, реабилитационный период тоже. Всем советую этого хирурга.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
ну, спортивное сообщество, приветы!
12.09.2018 21:05
Сегодня О.Н. сделал мне пластику. К сожалению, я его вообще не видел (или не помню).
Вроде, прошло все хорошо. Как написано в соседних темах - обезличенный конвейер :)
Если откинуть просто человеческие переживания перед операцией и общей анестезией (это впервой мне все), то расстраивает скорбный дефицит информации о том, а что дальше. Ваще ниче не понятно и базовые вещи: можно ли мне на костыли встать и в уборную , приходится буквально выуживать из встречающегося мне персонала клиники.

В остальном, очень прилично, вежливый персонал, вкуснейшая еда, сон без меры - просто мечта.

Из разряда поделиться: пока тревожит, как принимать душ(утром предлагалось обтираться 10 дней салфетками, но завтра спрошу, нельзя ли обойтись оплеткой из 200 литрового пакета на ноге) и как ездить на работу при том, что я живу в МО один. Мне уже 15 го надо. Очень:) В машину таксищечку влезет прямая нога? (если ехать не в багажнике). Пока предложили вариант - складывать переднее сидение и на него выкладывать.
Сосбвенно, есть бытовые хитрости - давайте делиться.

Если кому-то предстоит и боязно/непонятно, пишите, разъясню и поддержу.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Реабилитация после пластики ПКС
14.09.2018 09:30
Реабилитация после пластики ПКС сложный период. Я в душ на следующий день после операции ходил. Пленкой пищевой все заматывал, чтоб влага на шов не попала, вот и все предосторожности. По поводу машины все просто, у тебя левая нога значит, в машину сзади садишься с правой стороны и ногу на всю заднюю подушку кладёшь. У меня 4 операции на правом колене чем смогу поделюсь.      
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
стойкость ваша беспримерна :(
14.09.2018 21:23
4 операции - застрелиться можно.
На такси покатался (действительно, как чудак поперек заднего ряда садишься и все), омовение осуществил - пищевая пленка- полотенце - еще пленка - 200 л пакет - еще пленка :).

Только если первые 2 дня мог отоперированную ногу поднять, то теперь только используя вторую «как лифт».

Сильно припухло и болит.

Уже писали про несуразность указаний по выписке от О.Н. Сегодня злая шутка произошла и со мной. В листке сказано через 3 дня менять иммобилайзер на гнущийся, ну я и ринулся его покупать. Он не налезает и все тут. Звоню О.Н.: смена только через 12-21 день, ну прикол.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пишите, тож поделюсь
22.09.2018 12:56
3 операции на левом колене/ 2я - была  пластика пкс  как раз 8 лет назад

полное возвращение к спортивной жизни, лыжи , триатлон, бег причем по асфальту, вело - байк и шоссе, горные лыжи.
поделюсь опытом )

   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПКС
24.09.2018 08:41
Поделись, пожалуйста, по поводу бега, я что-то ни как не могу восстановиться именно в беге, больше пятерки пробегаю к вечеру колено немного опухает. Как ты восстанавливался, опиши процесс.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после пластики пск, приблизительно
25.09.2018 22:26
через 6 мес начал потихоньку крутить вел. сначала на станке, потом уже на улице. Бегать начал месяцев через 8, а через 10 уже бежал триатлон спринт.
главное не форсировать. по ощущением и советам врача.  
опухает , плохо. надо дать отдохнуть суставу. Потом обязательно бинты или наколенники. На ночь мотал бинт когда побаливала от нагрузок.

про какой процесс вопрос? первые 6мес - строго выполнять то , что хирург говорит. Ну и по ощущениям . И нужно закачивать бедро по возможности.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПКС
26.09.2018 09:19
Процесс уже описали, спасибо. Меня интересовал именно процесс возврата к бегу. А как бедро закачиваете, спец.упражнения или на тренажерах/ со штангой приседы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в основном велосипед
30.09.2018 23:38
поначалу. Потом добавил статические упражнения, для конькобежцев.
и приседания со скольжением спины по стене.
Потом потихоньку начал бегать. В наколеннике.
через год уже бежал половинки айрона две штуки, и пару полумарафонов. по асфальту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПКС
01.10.2018 09:17
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у кого все операции делали??
16.09.2018 16:28
..(если не секрет) Можно в личку,чтоб за рекламу не сочли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
делал
16.09.2018 17:19
у Миленина
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Активность
16.09.2018 22:27
после операции. Мб отложить на 3-4 дня эти походы в душ и тд.? Сам после простой операции на ноге активничал и в результате рана воспалилась и потом вместо недели-двух два месяца с ней воевали. Анабиотики, пробиотики, уколы, перевязки измучили.. А хотел уже через неделю на лыжи встать. Встал через 3 месяца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
16.09.2018 23:11
за оперативный ответ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Миленина
01.10.2018 22:36
в пироговском центре на нижней первомайской?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Миленина
02.10.2018 16:48
Нет, в топклинике на Садовнической. Не знаю, оперирует он в указанном вами заведении или нет, но прием ведет иногда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
через сколько
22.09.2018 21:05
примерно (ясно, что индивидуально) нога становится способна подниматься в прямом состоянии из горизонта ? Досаждает, что не могу поднять без помощи 2ноги.
И какая динамика по улучшению сгибания?
Сейчас 11 день, утром нога гнулась градусов на 20. Днем сделали пункцию, нога перестала гнуться вообще и какое-то противное чувство дисфункциональности в ней появилось  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 дней после операции?
25.09.2018 22:28
не торопите события. мес это только заживление.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
удалось получить цу :)
27.09.2018 22:40
Чудом попал во внеурочное время к тому, кто резал.
Отчитал меня за плохой угол сгибания ноги, говорит, на 2 день должна на 90 градусов гнуться :( Сподвигает брать артрамот в аренду.

Про активацию мышцы, которая позволяет управлять ногой нормально конкретно не. сказал - у кого-то, со 2 дня начинает норм двигаться :о

Буду делать упражнения интенсивнее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МРТ
21.09.2018 15:12
Здравствуйте!

У меня та же проблема. Баскетбол -> повреждение ПКС (вчера вечером).
Вот думаю, стоит идти на МРТ с отеком или подождать, пока он сойдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беда :( пусть будет ерунда какая-нибудь
21.09.2018 21:15
У меня нет внятного ответа. Но соображения такие. Я ходил сразу. И думаю это разумно.
Если пойти сразу, то можно получить картину в первом приближении и за время схода отека походить на правильную физиотерапию, поделать реабилитацию, подготовиться к следующему этапу, плюс, исходя из картины «на сейчас» могут быть доп. рекомендации, что делать или не делать в период, пока отек сходит.
С другой стороны, те, кто тут слывет корифеем хирургии все равно при необходимости вмешательства будут ждать, пока уйдет отек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы сначала посоветовал бы пройти тест "выдвижного ящика"
21.09.2018 23:28
с помощью доктора или самостоятельно. Вот здесь хорошо описаны многие повреждения колена http://www.ortopedov.ru/zabolevaniya/koleno-sustav/80 Тест второй сверху
Тест Лахмана (Lachman) При разрыве ПКС даже самостоятельно видно как "выдвигается" ящик. Если не выдвигается - можно пока не делать МРТ. Время на это ещё будет. Советую принимать обезбаливающее средство с противовоспалительным эффектом, например, нимесил. Стараться не нагружать больное колено дней 10. Если приходится ходить - носить фиксирующий наколенник или эластичный бинт. К врачу в любом случае сходить нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это точно ПКС
22.09.2018 09:15
Дело в том, что это повторная травма. Прошлая была около 20 лет назад. Так что я точно знаю, что это ПКС. :(
К травматологу уже сходил. Откачал кровь, сделал противовоспалительный укол. Остальные рекомендации, как вы написали. Насчет МРТ он сказал, что лучше подождать схода отека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0