Авария на сервере skisport.ru

Сегодня на нашем сервере произошла авария и была повреждена база данных, поэтому сайт был недоступен в течение нескольких часов. К сожалению, при проведении аварийных работ выяснилось, что перед аварией на самом сервере случилась поломка резервного копирования базы данных, и последняя её копия датирована 4:00 7 августа. Все попытки восстановить поврежденную базу данных не увенчались успехом, поэтому технической службой сайта было принято решение восстановить работу сайта с последней исправной копией.

По возможности нами будет восстановлен утраченный контент в разделе "Новости", однако данные в остальных разделах так и останутся утраченными.
23 2829 Андрей Краснов 11.08.2017 23:05
Рейтинг: +5 +7 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ну, хоть так. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 На 11 августа 5 час 12 мин. у меня сохранена копия ветки
 
Антон Бабиков получил лейтенантские погоны
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По возможности нами будет восстановлен утраченный контент в разделе "Новости", однако данные в остальных разделах так и останутся утраченными.

Печально! Но надо понимать, что резервное копирование не производилось лишь с 7 августа  с 4 час 00 мин. до момента аварии, которая произошла примерно в 10 час 11 августа.... и получается, хорошо, что случилась авария ведущего сервера?!..
Вот уж действительно, нет худа без добра:).

Кстати, краем уха слышал во времена Королёва, бортовые компьютеры 5-ти кратно дублируют одни и те же функции управления кораблём, "переглядываясь" непрерывно с ведущим, типа - "жив, курилка"?!
Что самое печальное, именно интерфейс между ними приводил к серьезным авариям..

Но в данном случае, общение между серверами закреплёно международным протоколом. Интересно, в чем была причина этой аварии, и главное, почему столь ненадёжно обеспечивается дубляж БД,?!  Это самый важный вопрос на сегодня, Как правило дублирующие серверы расположены в отдельных зданиях на случай пожара, и засекречены..

Больше склонен - человеческий фактор!

Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
По любому - человеческий фактор!
Даже если гибнут люди от природных катастроф, виноват человеческий фактор, от техногенных, тем более,  а в технических системах - однозначно!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Другой вопрос, - виноват производитель оборудования и/или программного обеспечения, или пользователь? Но даже если пользователь вывел систему из строя, виноват производитель. Другой вопрос - цена вопроса?!  Защита от дурака стоят бОльших денег.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
Вот, что бывает, когда пользуются неосвящёнными серверами.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
12.08.2017 11:12
Суммарный рейтинг исчез
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.08.2017 11:29
Из последнего, что помню перед падением базы - Дмитрия Олеговича в бан на месяц отправили (с формулировкой "отдохнем от Вас" ;))...
И вот что получилось.. Отдохнули 8)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
12.08.2017 11:53

Суммарный рейтинг исчез
Спасибо, приняли в работу.

Если ещё какие-то замечания есть, пишите сюда или в личку.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
На фото серьезная серверная скиспорта
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.08.2017 12:49
Если ещё какие-то замечания есть, пишите сюда или в личку.
Из того, что заметил только-что - в личном профиле, в разделе избранного (статьи, новости) показываются(на сколько я понял) не только те статьи, которые отметил звездочкой (недавно было упоминание про этот механизм) - но и, видимо, те, которым поставил плюс (?). У меня в избранном куча новостей, но я про них не помню, что выбирал звездочкой (хотя при переходе на новость видно, что звездочка отмечается цветом, как выбраная).
Это не ошибка, вероятно, - а просто такое толкование механизма оценки(+-). Тем не менее, тем, кто часто плюсует  - сложно будет среди избранного найти то, что отметил звездочкой.
Я бы лично либо разделил эти категории (понравшиеся и избранное), либо вообще убрал из избранного категорию понравившегося
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.08.2017 13:12
Я то толковал плюсик на новости как способ выразить отношение к прочитанному ( поддержать автора), а не как намерение перечитать материал в будущем (избранное).
Так же вызывает вопросы вариант сортировки выбранного - по возрастанию(даты).
В начале показывается старые материалы, и лишь в самом конце те, что выбрал (или проплюсовал) только что. По-моему, было-бы удобнее обратная сортировка (либо возможность самому выбрать порядок).

Обычно главным критерием хорошего функционала является то, что им пользуются. По тому, как сейчас сделано - у меня подозрения, что им никто не пользуется (хотя могу ошибаться :))?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.08.2017 13:14

Я то толковал плюсик на новости как способ выразить отношение к прочитанному ( поддержать автора), а не как намерение перечитать материал в будущем (избранное).
Да, это ошибка, будем исправлять
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.08.2017 13:19
Еще неплохо-бы добавить возможность очистки избранного не по пунктам, а всего (ну, с предупреждением "вы точно хотите?" :))

Из несущественного : в избранном заголовок с цветом отображается с тегами html:

<font color=green>Новости партнеров Skisport.ru:</font> Тесты ботинок Spine в Кавголово
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.08.2017 14:22
Нажал на плюс к новости, добавление в Избранное не произошло. Вы уверены что у вас именно так всё получилось?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.08.2017 15:15
Я много раз протестировал. Плюс добавляет в избранное (минус не добавляет :)).
Вы смотрели в избранном(своем)? - с учетом сортировки, о которой я писал - только что добавленную новость надо искать не на первой, а на последней (в моем случае - на 16 8)) странице.

Признак того, что новость у Вас в избранном  - при последуюшем входе в новость - звездочка меняет цвет на серый(если не поменяла - надо "обновить" страницу).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я много раз протестировал. Плюс добавляет в избранное
Да, плюсанул данную новость, и она автоматически добавилась у меня в "Избранное"
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.08.2017 10:44
а на работоспособность сайта s-events данный сбой повлиял?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резервное копирование или backup - уже устаревшая технология. Асинхронная репликация с задержкой 15 минут - отраслевой стандарт.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Это "хакеры" были. В теме про лейтенанта пошла чистая политика с критикой направленной не в ту сторону. Вот и отключили интернет, чтобы не баловались. Еще легко отделались. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.08.2017 07:58


Павел
а на работоспособность сайта s-events данный сбой повлиял?
Нет, они даже располагаются на разных серверах. А в чём проблема?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, принимаю удар на себя.
Это я, пока Москва спала, делился навеянными мыслями,
в ветке про погоны Бабикова, собирая клубнику.
Кстати, не заметил критичных суждений ни у кого.
Да и свои таковыми не считаю,
разве что, не по-теме.
Свои посты сохранены ВСЕ(!), последний в  9 час.29 мин.
Это мой стиль и на всех сайта... на всякий случай,
Советую...,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2017 20:20
А в чём проблема?
Хотел отчёт залить. Обнаружил пару багов. Уже списался с программистом из тех. поддержки, он обещал исправить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0