Лыжероллеры | Новые фото

Сергей Мелешкин подал иск в суд к ГАУК г. Москвы "Поклонная гора" - он добивается укладки в парке нормального асфальта

Пару недель назад на сайте change.org появилась петиция, составленная москвичом Сергеем Мелешкиным из спортивного клуба "Ромашково". Сергей проинформировал сообщество skisport.ru о ней, создав ветку в форуме skisport.ru (после аварии на сайте  в ней пропало много сообщений и впоследствии обсуждение проблемы переехало в ветку Поклонка 2017) и попросил поддержать его усилия. Увы, пока она не собрала какого-то существенного количества подписей (на момент написания этой заметки её подписало 1.065 человек).

Казалось бы, на этом история должна была и закончиться. Ан нет, Сергей не захотел сдаваться и подал теперь судебный иск к ГАУК г. Москвы "Поклонная гора".

Лично меня в этой истории не очень сильно удивило относительно небольшое количество подписантов. И не сильно удивит возможное будущее нежелание властей города прислушаться к мнению горожан (в конце концов, не впервой). Удивила меня в этой истории вот эта настойчивость, нежелание сдаваться абсолютно незнакомого мне человека. Сергей, спасибо вам за это. 

А тех, кому всё-таки захочется прочитать полный текст петиции (это займёт у вас минут пять) и подписать её (ещё минута), я адресую к тексту петиции Сергея на сайте change.org. 

Дети делают свои первые шаги на роликовых коньках на аллеях парка "Поклонная гора".
Дети делают свои первые шаги на роликовых коньках на аллеях парка "Поклонная гора".Анна Васильева
На аллее молодожёнов тесно от поклонников роликовых коньков.
На аллее молодожёнов тесно от поклонников роликовых коньков.Из архива редакции
Стартуют юные лыжероллеристы.
Стартуют юные лыжероллеристы.Из архива редакции
А это уже вполне себе взрослые гонки уровня Кубка города Москвы.
А это уже вполне себе взрослые гонки уровня Кубка города Москвы.Глеб Салов

24 5473 Иван Исаев 15.08.2017 08:27
Рейтинг: +8 +10 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +11 -23
15.08.2017 09:54
  Удивляют люди, которые пишут матом или  просто по--хамски.
Думаю, что мало подписалось по причине небольшого количества участников форума. К сожалению количество эффективных менеджеров растет. Наверняка на бездарный ремонт выделили деньги и немалые. Тендер на ремонт выиграла какая-нибудь однодневная контора, которая наняла "свою" асфальтовую компанию.  Все счастливы, кроме тех, для кого "старались" чиновники.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.08.2017 11:13
Алексей Страхов,  вот мне интересно а вы где тренируетесь? Вообще были когда нибудь на Поклоной Горе, катались на роллерах,  бегали ногами, катались на вело и т.д....
Это комментарий человека который вообще далеко от ситуации. Я вот поддерживаю Сергея Мелешкина полностью,  проголосовал где только можно за замену покрытия, но по причине своей юридически неграмотности,  такие вещи которые он сделал я составить не могу. Хорошо что есть такие люди как он которые могут отстаивать своё мнение и позицию.  Я тренируюсь на Поклоной Горе на роллерах постоянно,  потому что от дома до Поклонки 2,5 км..  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Виктор She, по раб.дням по паркам в районе м.Волжская побегиваю, по выходным в г.Серпухове. На Поклонной бывал неоднократно, спортивные объекты вперемешку с мемориальными строениями, нахожу нелепостью.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
15.08.2017 11:44
Алексей Страхов Очень логично.
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
15.08.2017 11:52
Тендер на ремонт выиграла какая-нибудь однодневная контора, которая наняла "свою" асфальтовую компанию
С начала 2017 года ГАУК "Поклонная гора" объявляла 2 закупки по ремонту асфальтового покрытия в парке, одна из которых на 670 тыс. объявлялась 3 раза и в итоге так и не состоялась из-за не соответствия претендентов требования документации. И еще одна закупка на 44 млн. была объявлена в начале июня, но в скором времени отменена. В смете этой закупки как раз обозначены мелкозернистые асфальтобетонные смеси.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.08.2017 12:07
Автодорогу Якшино- Михалево тоже отремонтировали. Теперь фиг прокатишься. Видимо одна контора. Лучше бы просто деньги украли и ничего не делали  Раньше это называлось головотяпство, а еще правильнее вредительство. Видимо равняются на великого выдумщика премьера.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.08.2017 12:23
Подписал 1073-им. Сам с сыном и дочерью там катался (давно, ещё при нормальном асфальте).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2017 12:35
Мнение Алексей Страхов о допустимости спортивных мероприятий на территории мемориала важно и должно обсуждаться обществом. ИМХО, ничего оскорбительного для памяти павших в страшной войне катанием на колёсах по мемориальному парку не вижу. Иначе, просто ходить там пешком надо будет с поддельно горестно-трагичным лицом. А такого лицемерия у нас полно, особенно на День Победы.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вова Путин обещал весь асфальт в стране заменить, как только его опять "выберут".:D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
15.08.2017 12:58
Вы в Москве уже стали какие то супер люди, бьетесь, пишите, добиваетесь.. Календарь богатый, хоть переезжай у вам из Питерского болота..Успехов вам.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
15.08.2017 13:53
Хорошо, что эту статью написали, а то я не знал о петиции, теперь подписал.  В любом случае надо подписывать, не рассуждая о том, будет от этого результат или нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14 elfa 57
15.08.2017 14:50
Я не из Москвы. С детьми приезжали , ходили на Поклонную гору. Видела, как туда приезжают кататься на роликах семьями. Это же здорово!!! Вряд ли это помешает мемориалу. Жизнь продолжается, и люди помнят.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
14 elfa 57
15.08.2017 14:51
Да, петицию подписала. Пусть хоть кому-то будет хорошо тренироваться.:)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я тоже подписал. Хотя сначала ссылка куда-то не туда шла.
Почитал соотв.тему в форуме.
Сергей Мелешкин составляет фантастически профессиональные документы.
Большое спасибо ему за это !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.08.2017 15:00
У меня тоже по ссылке в тексте новости не получилось зайти
Ссылка с форума
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Друзья, пару слов про ситуацию.
  1. Этот парк (и мемориал, и сеть дорожек и парковых зон) несколько десятилетий назад проектировала группа архитекторов при участии моей хорошей знакомой. И тогда (это была, по-моему, перестройка или  сразу после) они именно что задачей своей ставили создать место народного гуляния и отдыха - как раз ОБЪЕДИНИТЬ это с уважением к памяти погибших. Тогда мы еще не "насупили сурово брови" по второму кругу, и никому не приходила мысль, что в мемориальном месте непременно должно быть отвратительно, пафосно, тоскливо и противно, как теперь она приходит Алексею Страхову (и не ему одному). Если что - и до сих пор бизнес успешно там процветает (прокаты гироскопов, велов, и т.д.). Просто они отстегивают денег администрации, а гуляющие - нет, вот и все объяснение. И гонки там проводились всегда к 9 мая, и администрация отчитывалась ими в плане о "памятно-праздничных мероприятиях" - так что все с этим нормально было.
  2. В течение последних 20 лет Поклонка была главным местом тренировок на роллерах для сотен любителей со всех концов Москвы и области - примерно, как Битца или Красногорск на лыжах. Теперь по чьему-то распилу этой эпохе пришел конец.
  3. По делу. Для суда нужны заключения экспертов по вредности данного покрытия для суставов гуляющих и катающихся граждан, а также, возможно, по смертельной опасности выделений от мастики для здоровья людей (эти выделения реально есть и реально сильно мешают там даже просто находиться в жаркие дни). Кто-то может помочь организовать изучение этих вопросов и в конечном итоге подготовить заключения экспертов?
  4. Обсуждение активно идет в форуме, только в другой ветке.
  5. В суде можно и нужно поучаствовать не только Сергею: см. ветку в форуме вот отсюда..
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Сергей Мелешкин составляет фантастически профессиональные документы.
Большое спасибо ему за это !
Я полностью согласен с Павлом. В наше время тотальной деградации "юристов"  и их "продукции" такой грамотный и профессиональный подход приятно удивляет. Спасибо Сергею! Вот если бы это еще помогло делу... Но тут что-то уже зависит и от нас с вами - см. выше в моем комменте просьбы Сергея к нам.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Теперь ... этой эпохе пришел конец.
и слава Богу.
Всему своё место, в Москве на улицах и площадях нередко приходится видеть молодёжь, скачащую на скейтбордах по гранитным оконечностям различных памятников и уродующих их сколами и царапинами. Парк Победы это мемориал масштаб которого соответствует посвящяемому событию, а то что различая развлекуха стала там нормой, это на тамошнюю администрацию впору в суд подавать, а то , и до кладбищ скоро дело дойдёт, чтоб зря не простаивали.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
Забанен пожизненно.
Алексей Страхов
В одном вы правы: покрытие с высокой степенью зернистости выкладывается там, где хотят притормозить движение.
В моих окрестностях покрытие с разной степенью зернистости укладывают его под ограничение скорости на данной дороге.
Т.е. именно этого и добивались. Обращение, конечно нужно, только не на помоечном change.org .  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
15.08.2017 19:20
Большое спасибо за статью и за лестные отзывы о моей работе!
В настоящий момент, кроме иска к ГАУК г. Москвы «Поклонная гора», я подал иск к зам.мэра Москвы по вопросам благоустройства (П.П. Бирюкову).
Тексты исков, иных жалоб и новости я размещаю в этой теме

http://www.skisport.ru/forum/33/64424/

Что касается мнения Алексея Страхова.
Позицию о том, что Поклонная гора – не «парк культуры и отдыха» разделяют и сами чиновники из ГУАК. Вернее это одна из отговорок. В данный момент, говорят, что причиной появления ЩМА-20 в Парке стало личное распоряжение П.П.Бирюкова. При этом, его имя называют шёпотом и с придыханием, добавляя победоносно: «Ну, теперь понимаете, что возмущаться бессмысленно! Что есть все мы и кто есть ОН!».
Все мои возражения они (чиновники Парка) отклоняют, заявляя, что я некомпетентен в юриспруденции и мои доводы юридически несостоятельны, жалобы я пишу впустую.
Тем не менее, я уж был готов согласиться с таким положением дел.
Однако, любопытства ради, решил просмотреть документы ГАУК и законодательство, на которое как раз они и ссылаются, хотя, увы, признаюсь опыта в таких делах у меня практически нет…
Открываю Устав ГАУК.
Первым в Уставе из целей деятельности ГАУК значиться: «удовлетворение потребностей населения в массовом отдыхе в городе Москве, в среде, приближенной к природной…».
Далее, весь участок Парка Победы – зона рекреации, то есть зона для отдыха, досуга и пр.
Также есть масса постановлений Правительства Москвы, согласно которым, Аллеи Парка победы отнесены к пешим территориям и установлены основные пешие маршруты, а вся территория Парка Победы отнесена к «Территории столичного уровня», ориентированной (в том числе) на отдых выходного дня и туризм, с обеспечением социально гарантированного минимума условий для повседневного отдыха жителей города Москвы.
То есть, законодательно, Парк Победы является именно территорией для отдыха и досуга. Признаюсь, я бы не возмущался, если бы всё заложили бы гранитными плитами, но уложить в Парк Победы ЩМА-20, предназначенный для автодорог и аэродромов…это выше моего понимания.
В свою очередь, есть четкие критерии асфальта, который укладывается на пешеходных зонах парка. ЩМА к ним не относится.
Как замечательно указал Алексей Ильвовский: Верните Парку Победы нормальный асфальт, пригодный для людей, а не для фур или самосвалов!

Да, еще, важно. Петицию подписало 1 098 человек. Это не мало, а очень много!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
15.08.2017 19:43
Да, еще. Забыл самое главное.
Я решил подать иски в суд, что бы обстоятельно разобраться в проблеме. Кто здесь неправ.
Дело в том, что, со стороны чиновников идет совершенно разная и противоречивая информация, а сам ремонт асфальта на Поклонке окружен туманом загадок и неопределенностей. Если кратно - врут.
То говорят, что ремонт делается силами города в рамках программы "Моя улица", но территория Парка не входит в перечень объектов, ремонтируемых в рамках данной программы.
То говорят, что ремонт делал ГБУ "Автомобильные дороги" и он сам был одновременно заказчиком (???). Но нет информации о торгах и пр.
То ссылаются на Департамент ЖКХ г. Москвы и личное распоряжение П.П. Бирюкова...
Ладно, уверен, разберемся!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Я не Москвич но полностью поддерживаю  Сергея Мелешкина.Друзья поддержите,не сегодня завтра это коснется нас.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.08.2017 08:56
а то , и до кладбищ скоро дело дойдёт, чтоб зря не простаивали.
В Перми Велогоны и лыжники давно тренируются на кладбищах . В том числе и детские секции .Никто не против, даже наоборот. Нет вандалов и прочих уродов, которые бесчинствуют на могилах.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2