Кубок мира по двоеборью в Оберстдорфе проведен с новым правилом одинаковой смазки лыж для всех участников

В этом сезоне новое правило действует на всех крупнейших молодежных международных турнирах в биатлоне (куда входит Кубок IBU) и лыжных гонках. Двоеборцы внедряют этот новый проект в основных соревнованиях зимы за Кубок мира, чтобы обеспечить равные условия работы для всех команд и сделать более конкурентными гонки для всех спортсменов.

При нанесении парафина на беговые лыжи все команды обязаны использовать только материал, предоставленный выбранным производителем.

Обработка лыж проводится только в предоставленной палатке.

Поставщик смазки компания Holmenkol Skiwax является официальным партнером проекта Common Waxing Project. Два эксперта компании поддерживают и контролируют процедуру подготовки лыж в смазочной палатке.

 Таким образом достигаются:

- Снижение затрат для местного организационного комитета за счет меньшего количества аренды контейнеров, смазочных помещений и т.п.

- Снижение командировочных и транспортных расходов для команд.

            Долгосрочная перспектива: поддержка устойчивого развития без использования специальных wax-грузовиков. Сокращение персонала на объекте в будущем, а также избавление от фтор содержащих материалов.

Thomas Zipfel


97 5064 Андрей Кондрашов 15.01.2024 12:55
Рейтинг: +10 +12 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Устойчивое развитие. Сокращение персонала. Далее на очереди: отказ от ратраков? Мясо считать допингом? Спортсменов тоже бы надо сократить до 2-х от каждой страны.
Ссылка Рейтинг: -3 +16 -19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +13 -33
вот же дураки!  в чём развитие то?  
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
15.01.2024 15:45
Всеобщее равенство и равноправие. Ветераны должны помнить  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
15.01.2024 16:00
Для полного равенства лыжи тоже надо распределять по жребию , как в пятиборье лошадей.  А марка лыж ,кто будет поставлять на данный этап , будет выбираться на тендерах . Вот это и будет равенство.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
15.01.2024 16:29
Для меня это приятная новость. Более менее одинаковое скольжение выявит на дистанции объективно сильнейших спортсменов. Более справедливый подход, чем сейчас при подготовке лыж. Я уверен,что со следующего сезона такой же сервис будет и в основных соревнованиях лыжных гонок и биатлона. По крайней мере все к этому и идёт! Аминь
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
Упростить, используя ИИ. Но можно развивать виртуальные виды спорта, метавселенные. Или виртуальные аналоги реальных видов спорта: виртуальные лг, виртуальное двоеборье. Скоро ВЭФ в Давосе займётся этим. А сколько экономии это даст и снизит выбросы СО2!
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
Советского ГОСТа уже нет но дело его живо..
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
15.01.2024 16:47
Модэст, что Вы курите, а самое главное - где Вы это берёте))
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Спортсмены выдыхают много СО2. Это грозит всем нам экологической катастрофой. Надо сокращать дистанции и число стартующих. И пора отказаться от этих массовых лыжных стартов, ворлдлоппетов.
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
15.01.2024 17:58
Отличное же решение:
- Мажем всех одинаково -  техническим парафином, это дешево,
- Новые разработки в области смазки не нужны, зачем, ведь всех мажут одинаково и так хорошо. Отделы разработки компаний- производителей смазки можно сократить.
- Новые компании-производители смазки не нужны, а которые есть в пуле, их даже много, должна остаться одна, ну две максимум.
И это будет самая-самая экономия и полное равенство.

Дальше- больше, есть еще лыжи, ботинки, палки, шапочки, перчатки и комбезы :D
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
15.01.2024 18:10
Я просто добавлю на примере автогонок: чемпионаты, где представлены разные авто, гораздо популярнее так называемых моноформул, где все гоняются на одинаковых авто.  Верной дорогой идёте, товарищи! Долой капиталистов-производителей смазок, лыж и пр. лабуды. Всех под одну гребёнку. В дальнейшем  предлагаю ввести - одинаковые условия подготовки и в дальнейшем, когда генетика позволит, равные стартовые данные и прочее-прочее. И вот, когда всё совсем станет равным, отставания станут равны 0, фиг десятых. Красота среди бегущих! Первых нет и отстающих! Ура, товарищи!  
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
15.01.2024 18:10
Очередной триггер. По мне так интереснее смотреть гонку с равным +\- скольжением всех участников, чем соревнования команд «миллионеров» с предсказуемым из-за подавляющей разницы в скольжении результатом. Этап в Давосе это продемонстрировал. Кому в мире интересно видеть только русских и норвежцев на подиуме?
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
15.01.2024 18:58
Логичная и давно назревшая эволюция тк скорости заметно выросли, подготовка трасс позволяет развивать большую скорость и бюджет на техническую подготовку заметно определяет результаты. Следующий этап ограничение доступных пар лыж на сезон, на гонку уже по моему есть ограничение.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
15.01.2024 19:01
Мнимое равноправие. А как же быть с лыжами? Фишер, Соломон, Россиньол, Мадшус на каких бегать? Все фирмы разные, и у всех есть своя изюминка. И палки с ботинками тоже всем выдавать одинаковые? Одного размера. 😁  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
15.01.2024 19:04
Насколько знаю в Ф1 уже давно все едут на резине от одного производителя. Можно выбирать только тип под погоду и свою тактику. И регулярно ужесточали требования по доступному комплекту покрышек.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
15.01.2024 19:10
Я вот тут подумал....
А какой смысл вообще мазаться, если всех мажут одинаково?
Зачем тогда это вообще нужно? Пусть все бегут на голых.  
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
15.01.2024 19:36
" А что бы вы со своей стороны могли предложить? - Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять все, да и поделить…"
100 лет назад проходили))))
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
15.01.2024 19:44
Мазаться надо, чтобы лыжи лучше катили, это своего рода бонус) для бегающих на лыжах. Если лыжи не катят хорошо, то это не понравиться и любителям и профикам. Стимула заниматься этим видом спорта будет мало, все таки удовольствия никто не отменял. А стимул производить лучшие смазки будет,не переживайте, ведь каждому производителю нужна реклама по ТВ, чтобы затем продавать свои смазки нам любителям, основным потребителям. Скорее всего лучшие по свои свойствам производители будут в пуле на смазку лыж, возможно их будут менять на разных этапах Кубка Мира, Чемпионата. Вариантом можно придумать много, чтобы не было монополий.

И бренды лыжные будут, все будет хо-ро-шо!
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Взять да намазать всех одинаково техническим парафином!
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
15.01.2024 19:50
А стимул производить лучшие смазки будет,не переживайте, ведь каждому производителю нужна реклама по ТВ, чтобы затем продавать свои смазки нам любителям, основным потребителям.
Серьёзно? А как же узнать, какая смазка лучше, когда она у всех одинаковая? Всех одним и тем же намазали, а катит совершенно другое, например?  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
15.01.2024 19:58
А, вот ещё что интересно. Будут тендеры какие то проводить? Для каждого этапа, например-тендер на подготовку лыж? С открытыми условиями, естественно. Или они чисто по джентльменским понятиям порешают?  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
15.01.2024 20:41
Будьте спокойны, американцы всё порешают как и с медикаментами. Будет одна фирма производящий стандартный набор смазки по ценам в несколько раз больше. Лыжные Федерации будут выделять деньги на сервис. Фирмочка и лица стоящие за ней будут в большом плюсе.  
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
15.01.2024 20:57
В духе времени и перемен, слов, когда стоит ожидать проведения ЭКР, ЧР где все бегут на одних лыжах onski/brados?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Именно так: создадут парафиновый Пфайзер и только он и будет выпускать парафин, который страны будут обязаны закупать по нескольку тонн по десятикратной цене.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
да нет рОбяты,,, вы все не понимаете, всех в виртуальный мир, какие лыжи! снег ! чистый воздух! и прочие горы! лежишь на диване, пьёшь чай (пиво, колу, водку,  всё кто что хочет, на выбор и по желанию) ..
и наживая кнопки и прочие джойстики становишься чемпионом всего Мира!! вот это жизнь! а вы тут про какие это парафины с лыжами..и всякие тяжёлые тренировки...верной дорогой ведут нас эти--- "управленцы"
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
15.01.2024 23:21
Вот сделают аппарат для смазки лыж, тогда имеет смысл о равенстве говорить
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Клаус Шваб объявил о следующей фазе перехода в небытие. Будет пандемия болезни Х, уколы и массовый падёж двуногих от них.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
16.01.2024 02:47
"Поставщик смазки компания Holmenkol Skiwax является официальным партнером проекта Common Waxing Project. "
А почему не  Токо или Рекс, например? Налицо коррупционная составляющая, сговор организаторов КМ с компанией Holmenkol Skiwax  
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
16.01.2024 07:13
В статье указаны выгоды (достижения), получаемые организаторами и командами за счёт вводимого новшества. Но, при этом, если я правильно понял, существенно возрастут временные затраты на подготовку лыж т.к. вместо параллельной работы в нескольких местах будет последовательная работа в одном месте. Об этом в статье умалчивается.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
16.01.2024 08:57
Георгий 74 2549 15.01.2024 19:58
А, вот ещё что интересно. Будут тендеры какие то проводить? Для каждого этапа, например-тендер на подготовку лыж? С открытыми условиями, естественно. Или они чисто по джентльменским понятиям порешают?  
Георгий, ответили же на этот вопрос выше:

Алексей Крупцов 899 15.01.2024 19:04
Насколько знаю в Ф1 уже давно все едут на резине от одного производителя. Можно выбирать только тип под погоду и свою тактику. И регулярно ужесточали требования по доступному комплекту покрышек.
*   *   *

Игорь Нефедов 4473 16.01.2024 02:47
"Поставщик смазки компания Holmenkol Skiwax является официальным партнером проекта Common Waxing Project. "
А почему не  Токо или Рекс, например? Налицо коррупционная составляющая, сговор организаторов КМ с компанией Holmenkol Skiwax  
Игорь, при чём здесь коррупция? Это же официальный партнёр проекта. Сегодня Holmenkol, завтра Swix, послезавтра Toko - кто больше заплатит (официально!), кто лучше предложит условия, тот и партнёр.

А в целом - очень интересный эксперимент, который точно даст большую пищу для размышлений - куда двигаться дальше всем, кто соревнуется с помощью лыж и лыжной смазки.  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Написал обращение к Джону Кэрри, что нужно также подумать о sustainable skiing - без мази, без лыж и без снега. Пусть обсудит в Давосе с президентом FIS.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
16.01.2024 09:32
Насколько знаю в Ф1 уже давно все едут на резине от одного производителя
А я помню времена, когда Мишлен с Бриджстоуном соревновались. И вот это было интересно, потому что было соревнование не только автомобилистов, но и шинников. Результаты иногда были непредсказуемые.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
16.01.2024 09:45
Насколько знаю в Ф1 уже давно все едут на резине от одного производителя. Можно выбирать только тип под погоду и свою тактику. И регулярно ужесточали требования по доступному комплекту покрышек.
Одинаковые шины это не про одинаковые условия, кто смотрит ф1 в курсе., так что аргумент не очень)
Вот сделают аппарат для смазки лыж, тогда имеет смысл о равенстве говорить
Каким образом это выравнять условия позволит?
Лыжи разные, эпюры разные, длинна, Штайншлифт...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.01.2024 10:24
Иван Исаев и другие уважаемые друзья, ссылки на Ф1 совершенно не корректны.Там один производитель просто потому, что другие отказались в этом участвовать в свое время. Выбирали из одного, короче. На гонку и квалификацию каждый получает определенный комплект шин, который может использовать по своему усмотрению, но есть один момент-всегда можно заехать в боксы и поменять резину. Лыжи в гонке менять нельзя. И производителей много. Но нет, все должны бежать на Хольменколе.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
16.01.2024 10:27
Сегодня Holmenkol, завтра Swix, послезавтра Toko - кто больше заплатит (официально!), кто лучше предложит условия, тот и партнёр.
Вот это и называется-коррупция и монопольный сговор с целью выдавить малых производителей. Тендер, который малые фирмы изначально не могут выиграть, даже если качество их продукта выше.  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
16.01.2024 10:50
Единственный производитель шин в Ф1 впервые появился в 80х или 90х годах, потом был откат к 2 несколько раз и последние лет 15 опять один. Это все померено из памяти, точнее надо гуглить. Все это существует на коммерческой основе: производитель платит за права.

Сравните результаты на топ соревнованиях. Цена победы очень часто это десятые и сотые доли процента времени дистанции. Посмотрите на технологические исследования по странам. В Норвегии на уровне гос программ существует бюджет на ресеч для технологий спорта, плюс компании производители выделяют. Посмотрите на динамику результатов во времени. И ответьте себе на вопрос каких результатов возможно рационально ожидать дальше на топ уровне без изменения правил. И не надо кричать про допинг, просто сравните бюджеты на ресеч.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Причем тут бюджеты, если давно упёрлись в потолок?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
16.01.2024 12:32
О каком потолке речь? Физическое время тренировок возможно уже сложно увеличить. Коэффициент трения возможно снижать, как и увеличить краевой угол смачивания, за это в тч и отвечает ресеч.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Научные изыскания давно упёрлись в потолок. Нового ничего не придумать. Все занимаются плагиатом.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
16.01.2024 14:38
Как всегда обсуждение без новости.
Поставщик смазки компания Holmenkol Skiwax является официальным партнером проекта Common Waxing Project. Два эксперта компании поддерживают и контролируют процедуру подготовки лыж в смазочной палатке.
Таким образом достигаются:- Снижение затрат для местного организационного комитета за счет меньшего количества аренды контейнеров, смазочных помещений и т.п.- Снижение командировочных и транспортных расходов для команд
Мало кто хочет разобраться и понять, обсудить перспективу и, главное, понять, что это пока что проект. Не пойдёт, отменят. Банально, но мир меняется и идёт кое какая движуха.
Эгоцентризм зашкаливает - «все дураки, один я умный». Не возражаем! ПишЫте есчё!
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Оба вида спорта: двоеборье и Ф1 абсолютно беспонтовые. Спонсорство на них малоэффективно, если не полностью убыточно. К тому же смазка техническим парафином из бочки дискредитирует бизнес на смазках, выставляя его примитивным.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Модест
Только взлелеянное старое рождает новое ( Конфуций)
Посмотрим , к чему приведёт нас этот новый "гост"

Коррупционной составляющей лично я не вижу в этих "хитросплетениях"

качества производителей плюс минус но практически одинаково.

Кто побогаче тот и продавливает ситуацию в мире бизнеса.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
16.01.2024 16:16
Считаю-правильное решение.Хоть частично,но уравняет шансы и устранит провалы при неудачном подборе смазки.А если провал ,ТО ДЛЯ ВСЕХ.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
16.01.2024 18:10
я не очень понимаю о чем все заволновались? Такой же эксперимент провели в лыжных гонках в прошлом сезоне в Таллинне на спринтах. Идея не в том, чтобы предоставить преимущество каким то производителям лыжной смазки, а в том, чтобы все участники крупнейших гонок имели равные условия/возможности. Вы посмотрите на грузовики и количество смазчиков у некоторых лыжных делегаций.... Как при таких условиях может претендовать на подиум представитель небольшой страны, например как Латвия или Австрия? Я считаю, что надо соревноваться спортсменам, а не группам сервиса.  Поддерживаю эту инициативу.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Да двоеборье полностью беспонтовый вид. Нет там никаких бюджетов. И не смотрят их, потому что никто и не показывает. Думаю, там это общая смазка от разительной бедности на грани нищеты. Тут ещё и РФ отстранили.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
16.01.2024 22:07
Издание VG опубликовало рейтинг самых высокооплачиваемых норвежских спортсменов в 2020 году.
При формировании рейтинга учитывается доход, налог с которого уплачен в Норвегии.

1. Кристиан Нергор (парусный спорт) –
       34 630 727 крон
2. Магнус Карлсен (шахматы) – 30 950 332
3. Виктор Ховланн (гольф) – 16 041 121
4. Йоханнес Бо (биатлон) – 14 233 383
5. Александр Кристофф (велоспорт) –
      12 546 056
6. Александр Аамодт Кильде (горные лыжи) –
     9 107 326
7. Карстен Вархольм (легкая атлетика) –
     8 332 142
8. Тереза Йохауг (лыжные гонки) – 5 746 632
9. Ярл Магнус Риибер (двоеборье) – 4 953 096
10. Тириль Экхофф (биатлон) – 4 338 128
11. Тарьей Бо (биатлон) – 4 096 859...
13. Йоханнес Клэбо (лыжные гонки) –
        3 448 867
14. Каспер Рууд (теннис) – 2 876 938
15. Ханс Кристер Холунн (лыжные гонки) –
       2 859 387...
19. Марте Ульсбю-Ройселанн (биатлон) –
       1 373 863
20. Шюр Рете (лыжные гонки) – 1 264 748...
33. Ингрид Ланмарк Тандревольд (биатлон) –
        773 978...
43. Хайди Венг (лыжные гонки) – 483 380...
46. Эмиль Иверсен (лыжные гонки) –

Обращаю внимание на поз.9 и тех, кто ниже.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Откуда в двоеборье деньги, если их не показывают?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Дима КО, если рассматривать с точки зрения популярности и доходности, то Норвегия важна, это второй рынок по продаже товаров и услуг в области зимних видов спорта, а высокий гонорар двоеборца о чем-то говорит. Однако в первую очередь надо смотреть на рынок №1, Германию, где зимний спорт не менее популярен, а каждое домохозяйство, коих свыше 41 млн, платит налог на телевидение 220 евро/год. Итого 8-9 млрд евро, на которые закупается то, что интересно немцам. Лыжное двоеборье немцам интересно. Онлайн трансляции Кубка мира они посмотрели 80 млн раз, в записи - еще 350 млн раз, FIS в шоколаде. Хотя, когда в двоеборье побеждал один японский парнишка, за которым следила вся Япония, FIS была в шоколаде, сливках и сиропе.

Нововведение по унификации смазки лыж безусловно правильное, прогрессивное и демократическое.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
В Финляндии двоеборье всегда показывают.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.01.2024 09:36
Устойчивое развитие. Сокращение персонала. Далее на очереди: отказ от ратраков? Мясо считать допингом? Спортсменов тоже бы надо сократить до 2-х от каждой страны.
Комментаторов тоже надо сократить - экономия на электричестве и интернет траффике.    
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Карен,  советский "ГОСТ" это не нововведение. Это одна из старых забытых идей, которую теперь начали проицировать  на двоеборье, как и нашу систему образования в 90- х в Англию.  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Это нововведением в двоеборье, можно ещё рассматривать , как вынужденную меру.
Модест не даст соврать.  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Норвегия маленькая страна. Население составляет по верхней оценке 5 миллионов, но точно сколько их неизвестно (удивительно, правда?!). Большинство норвежцев по-сути не работают, а живут на всякие пособия и дотации. Очень большая часть норвежцев в слабой степени обладают логическими способностями, так что общение с ними затруднительно. Норвегия очень закрытая страна, варящаяся в собственном мире, большинство норвежцев не знают что происходит в мире, какие есть ещё другие страны и как там люди живут. Может ли Норвегия давать большие рекламные сборы с просмотров спортивных передач? Может. Но это будут дотации, а не результат реальных просмотров. И ещё: лыжи и другие зимние виды - это почти всё что у них есть. Не сильно обременены культурным наследием. Известные композитор, писатель и мореплаватель были на самом деле датчанами.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Модест
а ещё у нлрвегов есть система ПВО NASAMS которая защищает Белый дом от ракет, самолётов.  И это их разработка.  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
У меня несколько коллег работают в Норвегии в ИТ компаниях. Норвежцы там не работают, в основном из бывшего СССР и восточной Европы.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Какую чушь несёт Модест!  Он хоть в Норвегии бывал, друзей там имеет?
В Финляндии тоже есть ИТ компании, но приезжим туда очень сложно попасть.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.01.2024 12:37
Сейчас в Финляндии на любую работу непросто попасть. А русских ИТ-шников и других трудящихся в хайтек компаниях среди моих знакомых немало. И в Финляндии как в небольшой стране при устройстве на работу большую роль играют связи. Ну и квалификация, естественно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.01.2024 12:37
Взять да намазать всех одинаково техническим парафином!
Каким образом это будет способствовать равноправию? Как мы знаем, скольжение определяет в основном эпюра, потом шлифт и потом уже мазь. Если опытный смазчикмог мазью что-то скомпенсировать, то теперь однозначно будет выигрывать тот, кто привезет на соревнования 20 пар лыж на каждого гонщика против 5 пар у менее богатых стран.  Соотношение скольжения богатый\бедный останется то же, если не хуже... (имхо)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
17.01.2024 12:41
Алексей Степнов и Модест Соловьев, поясняю, что основной смысл предыдущего моего  поста заключается в относительной оценке дохода за 2020 год звёзд лыжного спорта. Об этом даже была подсказка. Информация о Германии, величине населения Норвегии и т.д. никак не изменяют смысл сказанного.
Однако, несмотря на успехи Риибера, в целом финансовые обороты в двоеборье относительно невелики. Как ранее и утверждалось.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.01.2024 12:45
Чем плохие лыжи ни мажь, они поедут хуже чем отличные или просто хорошие без всякого парафина. Согласен с Павлом Шабашовым. Если это считать попыткой уравнять богатых и бедных, то она бесперспективна. Как, впрочем, практически во всех сферах человеческой деятельности.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.01.2024 12:56
 Как мы знаем, скольжение определяет в основном эпюра, потом шлифт и потом уже мазь.
Догма, насаждаемая здесь, на сайте. 20 или 5 пар - это арифметика. В жизни, даже  в богатых командах, часты заимствования лыж одному гонцу из под другого. Мазь на третьем месте - глупость, особенно когда начали фтор ловить. Теперь мазь на первом. А сама обсуждаемая идея и направлена, кмк, в первую очередь на исключение применения фтора.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Доход этого двоеборца от чего? Это призовые за победы на ЭКМ? Ну если один норвежец выиграл все этапы КМ в двоеборье, то вероятно он заработал больше чем Клэбо, который выиграл не все этапы. При условии, что FIS во всех видах платит одинаковые призовые. Или этот двоеборец имеет ещё какие-то доходы, не связанные с его спортивной жизнью. Это всё неизвестно.

Николай Кабанен, Вы не очень сильный эксперт в ИТ в Финляндии.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
А кто такой Модест Соловьев, который думает, что он очень остроумный?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
17.01.2024 13:41
Риибер не показатель. Таких выдающихся спортсменов немного  во всех видах спорта вместе взятых.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.01.2024 13:50
Не показатель чего?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
17.01.2024 13:55
Не показатель заработков в двоеборье. Хотя оно и достаточно популярно в европейских странах.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.01.2024 14:05
показатель заработков в двоеборье
Кто и где это утверждал, сможете показать?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
17.01.2024 14:09
Что именно утверждал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2024 14:12
Что Риибер- показатель заработков.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Дима КО я отлично понял смысл вашего поста и попытался его развить. А вот это ваше утверждение голословное и, думаю, неверное:
несмотря на успехи Риибера, в целом финансовые обороты в двоеборье относительно невелики.
Нет никаких отдельных "финансовых оборотов в двоеборье", а есть обороты/доходы FIS, состоящие гл. обр. из продаж телетрансляций, затем спонсорских контрактов и вливаний МОК. Основной доход приносит немецкая ADF/ZDF, о чем я писал выше, затем идет шведская Viaplay c выручкой почти 1 млрд/год, покрывающая аудиторию Скандинавии, Финляндии и Балтии итд.
Для точности надо продолжать гуглить, но думаю, что всю прибыль от телетрансляций и рекламы FIS распределяет между видами спорта пропорционально их телеаудитории в вышеназванных странах. Поскольку в Скандинавии и Германии двоеборье почти не уступает по популярности лг, гор. лыжам и прыжкам, то и гонорары спортсменов/функционеров в этих видах должны быть эквивалентны, что вы продемонстрировали на примере звезд.
Чтобы проверить мое утверждение, надо погуглить заработки двоеборцев из первой десятки/двадцатки и сравнить их с оными у гонщиков, прыгунов итд. Возможно в сети уже есть готовая табличка.

PS Изучать надо только мужское двоеборье, поскольку женское пока в зачаточном состоянии, и аудитория там действительно невелика
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.01.2024 14:19
Это заявил Модест:
Да двоеборье полностью беспонтовый вид. Нет там никаких бюджетов.
Я с ним согласен, потому что гуглил.
С вами не соглашусь, т.к. ваше заявление голословно.

P.S. Несмотря на относительную малобюджетность двоеборья, звёзды этого спорта способны зарабатывать сравнимо и даже больше, чем звёзды более популярных видов. Мысль была в этом.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Согласиться с Модестом это уже зашквар, потому что он всегда пишет чушь, 100% кристализованного бреда.
Вот вам финансовый отчет FIS
https://assets.fis-ski.com/image/upload/fis-prod/assets/FIS_4Q2022_-_Accounts_E.pdf
Насколько я понял за 2 минуты (на большее нет времени), есть общие траты и общие доходы, есть несколько граф с раздельными доходами и тратами по дисциплинам. Видим, что доход от Кубка мира в двоеборье 0,5 у.е, в лг - 1,5 у.е., а в прыжках с трамплина 3 у.е., т.е. значительно больше, чем в лг и двоеборье вместе взятых. А теперь надо поделить эти цифры на кол-во участников, в двоеборье их значительно меньше, чем в лг (про трамплин ничего не могу сказать), также меньше дистанций, почти не представлены женщины. Поэтому можно утверждать, что двоеборцы не пасынки на иждивении, а приносят ФИСу доход, сопоставимый с лыжниками. Тем более, что совершенно отдельной инфраструктуры (как, допустим, на Тур де ски) для них не требуется.
Кстати, доход от горных лыж 13 у.е., но там и траты высоки.

Таким образом, если продолжать настаивать на "беспонтовости" двоеборья, то по сравнению с трамплином и лг беспонтовые, а по сравнению с горными - беспонтовое все остальное. А всякий сноуборд и в лупу не видать. Но на самом деле все это дает прибыль, где-то больше, где-то меньше, а в пересчете на душу актора конкретной дисциплины - эквивалентно.
Нормальная диверсификация бизнеса и поддержание традиционных ценностей. Двоеборье оформилось еще в позапрошлом веке.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
И в Швеции есть наши айтишеики, которым там платят меньше , чем местным. Тоже самое и в Финляндии, и в Норвегии  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
17.01.2024 17:31
Алексей Седенков  Платят обычно за квалификацию а не национальность. Хотя, конечно, где-то дискриминация может иметь место и не только среди айтишников
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
О популярности двоеборья по каким данным мы судим? 40 лет назад все лыжные виды были очень популярны. В школе я смотрел и двоеборье и горные лыжи. Их по советскому ТВ показывали. А сейчас?

Понятно, что FIS надо тянуть все олимпийские виды. Куда же им деваться?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Игорь Нефедов
Не может иметь место , а имеет. Например, в нашей стране ребятам из соседней Азии платят значительно меньше , не зависимо от квалификации.  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Нет такой информации кому сколько платят. Это всё конфиденциально. Но что я знаю, часто негражданам стран ЕС предлагают зарплату, такую чтобы человек не мог подавать на гражданство. Такое, кстати, финны практикуют.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
17.01.2024 19:42
Алексей Степнов, а если Модест скажет, что Земля вращается вокруг Солнца, - это тоже будет по вашей терминологии зашквар?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
17.01.2024 19:52
Далее, Алексей, в связи с тем, что бюджетная дискуссия получила развитие, следует определиться с терминами и понятиями. Лично я бюджетность вида спорта понимаю узко, исключительно по призовым на ЭКМ и ЧМ. По этому критерию двоеборье проигрывает всем лыжным видам. Этот вывод можно сделать, изучив источники в инете, например:
https://m.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/891558.html.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.01.2024 22:34
Лыжи стандартизировать невозможно. Слишком много критических параметров. Например, стандартизация эпюры - это же очевидная нелепость. Эпюра подбирается под вес и особенности техники конкретного спортсмена. Сочетание веса, строения тела и многих нюансов техники лыжника делает каждого спортсмена совершенно уникальным. Поэтому кроме перебора откаткой так до сих пор ничего подходящего не придумано. И не используется.
И это только эпюра. А есть еще конструкция лыжи, продольное распределение по жесткости, жесткость на изгиб, кручение, частотные характеристики и тд. Ну будет одинаковая подготовка для разных лыж. И что? Разве это создаст равные условия?
Очередная коммерческая идея. Кто-то заработает... Примерно так же, исключительно для заработка, мобильные компании непрерывно придумывают новые замысловатые тарифы, хотя большинству людей надо просто позвонить.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тогда надо прямо говорить, что вы сравниваете только призовые, потому что это лишь небольшая толика "финансовых оборотов" и "бюджетов".

Как-то беспонтово вы нагуглили старье 2016 года, причем обрывочные сведения. Гуглить надо только на английском, и тогда к вашим услугам сразу выскакивает все тот же сайт FIS c исчерпывающей информацией по призовым за любой год с 2015 по 2024 в каждой дисциплине, а также их распределение по этапам кубков мира и итоговым протоколам.
https://www.fis-ski.com/DB/v2/prize-money?discipline=CC&season=2024&category=WC

Я провел некоторую работу за вас и выкладываю призовой фонд во всех лыжных дисциплинах сезона 23/24
Alpine 14'000'900.00
Jumping 4'105'053.00
XS 3'904'000.00
Freestyle 3'345'000.00
Snowboard 2'630'700.00
NC 1'081'710.00


Как видим, Нордик Комбайнед с его 1,082 миллионом швейцарских франков на последнем месте, и вы, казалось бы, правы.
Но если посмотреть на сайте внимательнее, то окажется, что в лыжных гонках призовые получает первая 20-ка, а в двоеборье - 30-ка.
За победу на этапе гонщик получает 15000, двоеборец - 9000 франков, так ли уж велика разница, чтобы двоеборца называть беспонтовым?
Есть у двоеборцев один этап, где победитель получает 20000, и остальные в протоколе тоже значительно больше.
В сноуборде и фристайле награждаются вообще только первые десять.
Напомню, что швейцарский франк сейчас дороже доллара, т.е. 9000, которые получает победитель этапа в двоеборье, это чистая десятка грина до налогов. Разве плохо за занятие любимым делом?
Стало быть, если двоеборцы беспонтовые, то прыгуны и горнолыжники с их призовыми вообще могут смотреть на всех остальных как на говно? Разве можно по одному изолированному параметру, который вы толком и не нагуглили, судить о "беспонтовости" вида спорта, который уже существовал за 100 лет до вашего рождения и просуществует еще хрен знает сколько после вашей смерти? Эта деятельность экономически целесообразна. На голом энтузиазме или "дотациях" столько не живут.

А теперь оцените уровень снобизма вашего Модеста, с которым вы "согласны". Сидит он такой на пропуканном диване в грязном неубранном Питере, где горят склады, прорывает отопление, а начальником Беглов(!), и разглагольствует о тупости норвежцев и беспонтовости двоеборцев, многие из которых за один сезон зарабатывают больше, чем он за всю жизнь.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Посмотрел еще ради интереса призовые на ЧМ-2023
Победитель гонщик получил 22000 франков, а беспонтовый двоеборец "жалкие" 16000 франков.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
По призовым двоеборье может такое же как и другие виды в FIS, но по бюджетам команд, по суммам проданных билетов намного меньше ЛГ.

Как-то в Руке проходил этап КМ по ЛГ, открывающий Кубок мира. Мы на него ходили смотреть и билеты покупали по 20 евро. А потом оказалось, что в эти же дни был и этап у двоеборцев. Вот только его никто из нас не заметил. А узнали из новостей.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
18.01.2024 08:15
Чем мне все-таки нравится Модест, тем что он не обижается на подколы и явную грубость))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.01.2024 12:58
Алексей Степнов, ваши выкладки подтверждают то, что было заявлено Модестом и с чем я согласился - двоеборье самый малобюджетный лыжный вид. Причем независимо от того, на каком языке это написано в источниках. Этот вывод настолько надёжен, что подтверждается даже любым случайно нагугленным ресурсом. Вы зачем-то намеренно акцентирует внимание на термине "беспонтовый", хотя прекрасно понимаете и видели это выше, что обсуждается "бюджетность".
P.S. Вы забыли ответить на вопрос о Земле и Солнце.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
18.01.2024 13:29
Алексей, вы писали:
Победитель гонщик получил 22000 франков, а беспонтовый двоеборец "жалкие" 16000 франков.
Т.е. вы подтверждаете, что в двоеборье получают  всё -таки меньше, чем в других видах. Для этого очевидного вывода не требовалось  проводить дополнительной работы, которую вы зачем-то выполнили якобы "за меня" и выложили данные, которые подтверждают то, что было известно 10 лет назад.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
доходы складываются не только из призовых, вы же сами написали, что Риибом заработал больше всех лыжников, за исключением Йохауг, даже больше Клебо. А я вам показал, что отдельного бюджета двоеборья не существует. Там в основном общие доходы и общие расходы.

Вы сами заявили, что сузили тему до призовых, чтобы доказать "беспонтовость", на которой акцентируете именно вы и ваш Модест.
Модест употребил это слово дважды, причем в виде "полностью беспонтовый" и "абсолютно беспонтовый". Полностью и абсолютно!
Вы сами написали, что с ним согласны и процитировали именно фразу Модеста с "полностью беспонтовый". Так кто акцентирует?
Работу я за вас выполнил, потому что вы не привели никаких данных, кроме некоего списка из таблоида и ссылки на вторичную тухлятину 8-летней давности.

ps зачем отвечать на тупые вопросы? ваша "круглая Земля" - полемическая гипербола. "Беспонтовый" - тоже могло бы сойти за гиперболу, и я бы не обратил на него внимания, если бы вы с Модестом не употребили это слово трижды и не пытались его всерьез обосновать.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Зачем что-то гуглить (гугл сильно деградировал, к слову). Посмотрите трансляцию этапа, если сможете. Сколько участников, сколько зрителей. Просмотрите турнирные таблицы, оцените можно ли делать ставки на это.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.01.2024 14:02
Алексей Степнов, вы ошибаетесь. Рекордсмен по употреблению термина "беспонтовый" - это вы. Посчитайте.
Зачем вы выполняли лишнюю работу, непонятно, ведь ваши выводы ровно такие же, как у Модеста ( и у меня) ранее. Об этом я уже писал, повторяться не буду.
В споре  о "беспонтовости" невозможно победить в силу отсутствия критерия.
А с утверждением о малобюджетности двоеборья вы уже прямо и косвенно согласились.
Для дальнейшей дискуссии (спора) предлагаю определиться с предметом дискуссии (спора).

Вы писали про Модеста:
100% кристализованного бреда
Я в этом усомнился и предложил вам ответить на вопрос о Земле и Солнце. К сожалению это у вас вызвало затруднения.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Есть этап КМ в Руке этого сезона на ЮТ. Можно посмотреть сколько там людей. Я теперь понял почему мы его в Руке не заметили: его проводят вечером после лыже гоночного этапа.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Дима, слово "беспонтовый" вы с Модестом употребили трижды, а я, возможно, 10, 20, 100раз, Но вы его употребили ПЕРВЫМИ,  вы начали, в этом суть. Без вас этого слова тут не было бы вообще.
Естественно, это слово представляет собой размытое оценочное суждение безо всяких критериев, Модест его употребил дважды в рамках своего структурированного бреда, я даже не обратил внимания и вообще почти не читаю, что он пишет.
Но вы процитировали это его слово и сообщили, что с ним "согласны", потому что "гуглили", и это суждение как бы обосновано. После чего это слово стал использовать я.
Т.е. оценочное суждение вы попытались перевести в разряд УТВЕРЖДЕНИЯ. Заведомо ложного утверждения, потому что в двоеборье люди зарабатывают миллионы, аудитория этих соревнований - сотни миллионов, а эта деятельность в целом коммерчески прибыльна, т.е. о беспонтовости двоеборья не может быть и речи.

PS Если вы настаиваете на вопрос о Земле и Солнце, то сначала надо спросить, что об этом думает Модест, если да кабы тут не канает, вот пусть сначала он ответит на этот вопрос, а я прокомментирую. Возможно, как у всякого поклонника Джеймса Айка, у него будет своя оригинальная версия движения космических тел
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.01.2024 14:35
 Алексей, вы проделали "тупую" (ваш термин) работу по обоснованию очевидного, и ещё этим гордитесь. На мой взгляд - это сомнительное "достижение". Выводы были известны заранее ещё с тех самых "тухлых" (ваш термин) лет.
Ранее я предлагал сформулировать предмет дискуссии- не надо этого делать, не вижу смысла.

P.S.
слово "беспонтовый" вы с Модестом употребили трижды, а я, возможно, 10, 20, 100раз,
Т.е. рекордсмен по "беспонтовости" всё-таки вы.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
19.01.2024 13:10
просто добавлю на примере автогонок: чемпионаты, где представлены разные авто, гораздо популярнее так называемых моноформул, где все гоняются на одинаковых авто
Однако с точки зрения состязательности, моноформулы совершенно не уступают. Несмотря на уравниловку все равно есть повальные чемпионы и такие же повальные аутсайдеры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.01.2024 13:17
Собственно, ничего особенного и революционного. Ну, немного облегчится работа сервис-бригад. Надо будет выбирать не из 100(условно), а из 10 вариантов, что в принципе тоже не отменяет риска замазаться ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо бюджеты у многих команд не позволяют возить по этапам смазчика. Поэтому и приняли такое решение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0