Легендарному советскому лыжнику-прыгуну Гарию Напалкову 75 !

Во всей советской и российской истории лыжного спорта всего три победы на главных титульных соревнованиях Олимпийских играх и чемпионатах мира в прыжках с трамплина. Этот спорт был и остается одним из самых популярных зимних дисциплин среди болельщиков в Европе. Две из трех побед принадлежат Гарию Напалкову. Он сделал неповторимый для соотечественников золотой дубль на чемпионате мира 1970 г. в Чехословакии, выиграв соревнования на большом и малом трамплинах.

Это достижение остается уникальным для российских лыжников до сих пор, как и единственная олимпийская победа Владимира Белоусова на Играх 1968 г. Кроме триумфа в Высоких Татрах Напалков выигрывал на престижнейших Турне четырех трамплинов. Как известно, победы на новогоднем австро-немецком турнире ценятся на уровне мировых первенств.

Победный прыжок Г.Напалкова на чемпионате мира 1970 г.
Победный прыжок Г.Напалкова на чемпионате мира 1970 г.РИА Новости

Пусть юбилейная дата единственного советского чемпиона мира в прыжках на лыжах напомнит о редких, но потому особенно памятных страницах славной спортивной истории. Кажется, этим давним эпизодам оставаться уникальными еще долгое время.

РИА Новости

Киножурнал "Спорт" о чемпионате мира 1970 г. по лыжному спорту
 


13 3594 Андрей Кондрашов 27.06.2023 21:20
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.06.2023 22:31
От всей души поздравляю с юбилеем Гарри Юрьевича Напалкова!  Желаю ему доброго здоровья и долгих лет жизни.  Остались очень приятные воспоминания о нашей спортивной молодости в сборной ЦС "Буревестник".  И хоть мы были одного возраста, авторитет Гарри для меня был очень высок ещё задолго до его звездных побед.  Спасибо судьбе, что она мне дала возможность лично знать Вас Гарри Юрьевич.  С искренним уважением, Юрий Зюзин.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
27.06.2023 22:54
Так он горьковский! Сколько помню разговоры примерно тех лет, горьковская школа прыжков на лыжах с трамплина ценилась очень высоко. 8-)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Белоусова не застал - был совсем малым, а вот Напалкова запомнил очень хорошо. Помню, следили, как завороженные, за каждой трансляцией прыгунов. Доброго здоровья Вам, Гарри Юрьевич!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Коллеги, он - не Гарри, он - Гарий!
Помню, как в 86-м уже, после вуза, познакомился с легендой Волкуши, замечательным человеком, мс Василием Напалковым - так все время тогда про Гария вспоминал, при общении с Васей :).
Очень болел за Гария в раннем детстве...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.06.2023 01:35
Гарий Юрьевич, Здоровья и всего самого Лучшего!
Того, что Вы сами себе пожелаете!

Гип-Гип Ура Большому Мастеру!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.06.2023 01:37
Johanson Jr.

Да, он горьковский. И да, школа была!
Да она и сейчас есть, никуда не делась.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.06.2023 01:38
Андрей Кондрашов, спасибо за пост.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.06.2023 02:37
Да, Алексей Ильвовский, Вы правы.  Однако при общении мы его все называли Гарри.  Судья информатор на вышке тоже его объявлял Гарри.  А, вообще, первая информация о нем появилась в "Советском спорте" где-то в 1964 году, как о самом юном мастере спорта по прыжкам с трамплина.  Тогда его корреспондент обозвал Юрием.  Видимо имя Гарий ему не понравилось.  Уж очень оно было тогда необычным.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей, это о чем:"...Помню, как в 86-м уже, после вуза, познакомился с легендой Волкуши, замечательным человеком, мс Василием Напалковым ..." Кто это, однофамилец или родной брат- Василий?
Юрий ,а 1964 г. Г.Напалков был в Горьком или уже в Ленинграде. Тогда помню были разговоры, что Травин выполнил МС на трамплине в 16 лет.
Кстати сейчас Большой Кавголовский трамплин в Питере, стоит, как скелет, один металл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, были трамплины, были и прыгуны!
Поздравляю юбиляра! Здоровья!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.06.2023 13:22
Володя, Напалков никогда не жил в Ленинграде.  Саша Травин был лет на 5 моложе нас и стал мастером спорта где-то после 70 года.  Кстати, он отличился в Афганистане.  Награждён многими боевыми орденами и медалями.  Подполковник в отставке.  Живет в Уфе.  Чемпион России и Мира среди мастеров.  Последний раз с ним встречался на ЧР среди мастеров в Лысьве в 1999 году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да, горькочанин. Что то я хотел на ленинградский трамплин пожаловаться и подсознательно, приписал к Ленинграду юбиляра.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, это о чем
В МО есть легендарное место: Волкуша. Трасса, много десятков лет поддерживаемая самими лыжниками. Создана папой Вани и Лени Кузьминых, Николаем Кузьминым, преподавателем Малаховки, и С.С.Поздняковым, папой тоже С.С.Позднякова, который ее сейчас и содержит (вместе с другими энтузиастами).
Одним из главных возделывателей этой трассы в 80-е был и Вася Напалков, мс по лыжным гонкам, выпускник МВТУ, сам родом из деревни (не помню область), житель Кузьминок в Москве на тот момент.
Мы, команда по лг ИПУ АН СССР, познакомились с Васей во время поездок на Тартусский марафон - и подружились с ним. И благодаря нему, тоже стали ездить на Волкушу, на гонки и кроссы.
С Гарием они - просто однофамильцы, мы спрашивали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0