• Анастасия Шухова

Винценц Гайгер прерывает победную серию Ярла Риибера

Две недели назад это казалось невозможным, однако уже сегодня стало реальностью. На этапах в Куусамо и Лиллехаммере Ярл Магнус Риибер был непобедим, а его форма должна была гарантировать продолжение победной серии и сегодня. Но в Рамзау его ждало первое поражение в сезоне, ведь для Риибера и второй результат – большая неудача. 

Началось все с прыжковой части соревнований. Накануне Ярл не выиграл ни одной из трех попыток, уступив как на тренировках, так и в предварительном раунде. Главный тренер немецкой сборной Херманн Вайнбух отметил, что норвежец допускал одну и ту же ошибку на столе отрыва. Не чувствовалось уверенности в прыжке Риибера и сегодня, и хотя он стал вторым на трамплине, но проигрывал своему однокоманднику Эспену Бьернстаду 32 секунды. Конечно, на трассе Риибер сильнее Бьернстада и обыграть его ему ничего не стоит. Однако такой прыжок не позволил Рииберу создать большой отрыв от сильных гонщиков. Так, немцы Фабиан Риссле и Винценц Гайгер, занимавшие 9-ю и 10-ю позиции, проигрывали ему чуть более полминуты. 

Внесла свои коррективы и погода. Во время гонки начался сильный снегопад, а так как в Рамзау сейчас очень тепло, то трасса, с трудом подготовленная организаторами, быстро размягчалась. Эспен Бьернстад оказался не готовым поддерживать высокий темп и начал проигрывать с самых первых метров дистанции. Что касается Риибера, то он, как, впрочем, и Риссле с Гайгером, отыгрывал очень много. Однако, догнав Бьернстада, Риибер, возможно, допустил тактическую ошибку, пойдя вместе с ним, а не попытавшись убежать. Хотя на фоне усталости сделать ничего другого он и не мог. Этим воспользовались немцы, влившись в эту группу и "привезя" с собой австрийца Лукаса Грайдерера. Уже на последнем круге лидеров догнали Йорген Гробак и Эрик Френцель, начавшие гонку в третьем десятке! На предпоследнем подъеме Гайгер принял попытку разорвать группу, что ему и удалось, вместе с ним остались лишь Риибер и Риссле. Но на большее их не хватило, и Винценц Гайгер пересек финишную черту первым. Ярл Риибер сдался и не стал бороться до самого конца, решив сэкономить силы на завтрашний старт. Фабиан Риссле занял 3-е место.
Я.-М. Риибер, В. Гайгер, Ф. Риссле
Я.-М. Риибер, В. Гайгер, Ф. РисслеFlawia Krawczyk

Отдельно хочется сказать, о спортивном подвиге Эрика Френцеля. Стартовав 25-м, немец в таких тяжелых условиях не только почти отыграл свое полутораминутное отставание, но и показал первое время гонки, заняв в итоге 4-е место. А ведь в те годы, когда Эрик Френцель считался королем двоеборья, он никогда не был в числе лучших лыжников. Но выиграв все, что только можно, Френцель продолжал работать над собой и добился того, что борется за звание сильнейшего лыжника среди двоеборцев со спортсменами, которые его значительно моложе. Эспен Бьернстад стал 5-м, Лукас Грайдерер занял 6-е место.

Илькка Херола долгое время шел вместе с Гробаком и Френцелем, но сил финну не хватило, и он финишировал 8-м. Неплохо выступили и итальянцы: Самуэль Коста и Алессандро Питтин вошли в число 15 сильнейших. Кстати, о сборной Италии. Итальянские двоеборцы приехали в Рамзау несколькими днями ранее для дополнительных тренировок. Затея хорошая, но для Аарона Костнера она обернулась неудачей. Спортсмен упал, повредив колено. Костнер уже в Италии, но результаты МРТ получит лишь на будущей неделе. А пока он переживает, что, может быть, сезон, так успешно начавшийся для него, будет закончен из-за разрыва крестообразных связок. 

В Рамзау в команде России произошло изменение. Вместо Александра Пашаева на первом старте выступил Вячеслав Барков. Спортсмен выглядел неубедительно, не пройдя вчерашнюю квалификацию, в которой "отсеивалось" всего 5 человек. Эрнест Яхин закончил соревнования на 36-й позиции.

Результаты соревнований

0 1745 Анастасия Шухова 21.12.2019 17:40
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.