Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: «Успех норвежцев раздражает, потому что там одни астматики»

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в разговоре с «Известиями» подвела итоги престижной лыжной многодневки «Тур де Ски», в которой дебютировал 23-летний россиянин Сергей Устюгов и сразу сенсационно завоевал бронзовую награду. Также олимпийская чемпионка поделилась соображениями относительно поголовного доминирования сборной Норвегии, лучший лыжник которой — Мартин Сундбю, выигравший соревнования в третий раз подряд, болеет астмой.

— Третий год подряд норвежцы занимают первые две строчки в мужском общем зачете, в женском — весь пьедестал. Устюгов говорит, что ему обидно постоянно проигрывать скандинавам.

— Конечно, это всех раздражает, потому что за эту сборную выступают одни астматики. Но если это разрешено врачами, ничего не поделаешь. Правда, лично я не понимаю, что это за астма, с которой можно так бегать. В эстафете на втором этапе Кубка мира в Лиллехамере все призовые места заняли три норвежские команды. Такого никогда не было. Разумеется, в связи с таким доминированием интерес к лыжным гонкам пропадает.

— Владимир Путин недавно заявил, что спортсменам, употребляющим препараты по медицинским показаниям, следует перейти в паралимпийский спорт.

— Я все время говорю об этом же. Лидер норвежской сборной Сундбю недавно в интервью сказал, что в Оберстдорфе выступил плохо потому, что было тепло, дыхание сбилось и ему пришлось применять сильнодействующие препараты. Для нас это нонсенс. Если человек так болен и так бегает, что было бы, если бы он был здоров? Мне кажется, что, если человек болен, он не должен соревноваться. В то же время, если у спортсмена есть терапевтическое направление, мы не можем никого обвинять. Все знают, что норвежцы тренируются очень много, поэтому нельзя все списывать только на астму.

— Как применение препаратов против астмы сказывается на здоровье спортсмена?

— Они не стимулируют, но открывают легкие — становится легче дышать. Но я не думаю, что этого может хватить на 15 километров и более. К счастью, я не астматик, поэтому не могу описать этот процесс во всех подробностях. Но сам факт, что множество норвежских спортсменов в юношеском возрасте получает терапевтическое направление, настораживает.

— Устюгов — новая звезда сборной России?

— Не буду отвечать на этот вопрос. Да, Сергей очень порадовал. Это хороший и, безусловно, перспективный лыжник. Но недостатки есть у всех, он свои знает. Выступлением мужской сборной в целом довольна. Конечно, есть над чем работать. Думаю, не все ребята остались удовлетворены итоговым результатом.

— Сравнение Устюгова с титулованным Петтером Нортугом вас не пугает?

— Знаете, когда мне говорят, что появилась новая Вяльбе, я всегда отвечаю на это: пусть она будет не новая Вяльбе, а лучше Вяльбе. Поэтому желаю Устюгову стать лучше Нортуга. Все физические данные для этого у него есть.

— Надежды он подавал еще перед сочинской Олимпиадой. Почему «выстрелил» только спустя два года?

— Где-то хорошо сработали тренеры, где-то сам спортсмен — предохранялся, чтобы не заболеть, вовремя ложился спать и правильно питался. Грамотно сработал весь механизм. Будем надеяться, что результаты станут еще лучше.

— Тренеры говорили, что делали ставку на выносливость спортсмена, и в результате эта стратегия сработала.

— Еще два года назад мы позиционировали его как спринтера. У него были на эту тему дискуссии с Олегом Орестовичем (Перезочиков, старший тренер дистанционной сборной России, – прим. «Известия»). Сергей не был согласен с тем, что его используют только в спринте.

— Почему «Тур» не сложился для Максима Вылегжанина (25-е место) и Станислава Волженцева (28-е)?

— Станислав в этом году выступает волнами — хорошие гонки сменяются не очень успешными. Мы пока не понимаем причин этого. Подготовку он провел серьезную — не было срывов и болезней. Что касается Вылегжанина, тот тут сказалась болезнь, из-за которой он пропустил один этап и не успел набрать форму. В начале сезона мы думали, что он будет бороться за тройку, да и у самого Максима амбиции были выше.

— Вас разочаровало выступление женской команды. Какие к девушкам претензии?

— Ох. Мы уже дожили до того, что радуемся попаданию в тридцатку. Весной устроим серьезные разборки совместно с юниорскими тренерами. На молодежных соревнованиях девочки выигрывают чемпионат мира, а во взрослую команду по непонятным причинам приходят настолько потерянными, что диву даешься. И при этом все стараются, тренируются. Самая большая проблема, что в сборной сейчас нет лидера, который смог бы тянуть за собой остальных.

— В женском биатлоне сложилась аналогичная ситуация.

— Да все просто. Наши виды спорта взаимосвязаны. Если в женских лыжах нет сильных спортсменок, в биатлоне тоже не будет. Мы идем параллельно, и так было всегда. Тем не менее биатлонистки иногда заезжают в призы, нам же об этом остается только мечтать. Мне от этого, конечно, очень горько. Будем работать, что еще делать? Говорю девушкам, что не дождутся, когда злая Вяльбе уйдет.

— То есть проблема кроется в самом переходе из юниорского спорта во взрослый?

— Да, мы не можем понять, почему мы теряем перспективных спортсменок. Я всегда была против групп, но сейчас мы думаем над тем, чтобы разбить команду. У мужчин это дало свои плоды. Между коллективами есть соперничество. У девочек присутствует какой-то панический страх перед норвежками. Надо же тренироваться до изнемождения, мозолей, а потом, бояться — глупо. Зачем тогда вообще спортом заниматься?

Источник: "Известия"

52 14304 Андрей Краснов 14.01.2016 18:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.01.2016 18:48
Когда её уже снимут? Её место рядом с губерниевым у микрофона - два сапога пара
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был бы я Президентом ФЛГР, я бы озаглавил данное интервью так: "Успех норвежских астматиков внушает и нам оптимизм")))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2016 19:18
Забанен пожизненно.
Норвежцы липовые астматики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2016 19:33
Нет Елена, Вы не прави, откуда Вы взяли что «Успех норвежцев раздражает, потому что там одни астматики».. неееет, не так, они бегут и тренируются весь день (другие играют кошки-мишки), у них лыжи философия жизни Way of life (у шведов, финов нет), у них трассы освещение, другие бегут по темноты и техника, следственно, плохая (как будто днём нельзя бежать).....
Препараты не отдают преимущество, только МБ вопит об разрешении более мощного препарата, и от момента его узаконения все стали астматиками, здоровым нет места, всё захвачено. ИМХО.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а успехи нашей женской сборной при участии Вяльбе никого не раздражали? А ведь всем известно за счёт чего они бежали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я то думал, почему у нас лыжных трасс нормальных нет и детский спорт в заднице. Теперь понятно, астматики виноваты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2016 20:14
Николай, честно? Более чем догадываюсь))))) Но не пойман не вор. Честно, раздражало, но догадываюсь что не мы одни такие были просто у нас было круче)))) Но всегда кто то был рядом: со Сметаниной Кирвисниеми, в более поздний период Бельмондо, Дичента, Нойманова.
     Разница в том что раньше все были здоровые а сейчас есть исключение и почему то как правило больные на голову сильнее здоровых.
     Да, возможно проигрывали тоже по указки, но это было как то правдоподобней а не как на прошлогоднем ЧМ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжемучительница:
Надо же тренироваться до изнемождения, мозолей, а потом, бояться — глупо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2016 20:20
Александр Калиничев
14.01.2016 19:56


А я то думал, почему у нас лыжных трасс нормальных нет и детский спорт в заднице. Теперь понятно, астматики виноваты.
А трасс на мой взгляд нет потому что государству на это денег жалко а спонсоров у лыжников мало потому что посмотрите кто в основном в спорт вкладывается? Бывшие спортсмены поднявшие бизнес. В лихие 90-е лыжники тупо катались а борцы и боксёры под себя бизнес подминали, сейчас они уважаемые люди, помогают спорту но в основном тому который им дал дорогу в жизнь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно.Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно за препирательства с администрацией сайта (во внутренней переписке) с использованием матерных оскорблений.
интервью не президента ФЛГР, а болельщика со стороны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 01:17
— Вас разочаровало выступление женской команды. Какие к девушкам претензии?
— Ох. Мы уже дожили до того, что радуемся попаданию в тридцатку. Весной устроим серьезные разборки совместно с юниорскими тренерами. На молодежных соревнованиях девочки выигрывают чемпионат мира, а во взрослую команду по непонятным причинам приходят настолько потерянными, что диву даешься. И при этом все стараются, тренируются. Самая большая проблема, что в сборной сейчас нет лидера, который смог бы тянуть за собой остальных.
По непонятным причинам? Отвечая в вашем же стиле, г-жа Вяльбе, причина есть и она одна и глобальная: коррупция. Ваша система отбора и спонсирования заставляет ваших тренеров выжимать все возможное и невозможное в юниорском возрасте, отсюда и ваши чемпионки. Пока резервов их организмов хватает--они тянут.
Вы обвиняете астматиков, но ваши-то успехи пришлись на годы повального использования ЭПО, и ваши тренеры до сих пор не научились, как готовить спортсменок без его применения. Вам не нравятся современные реалии--ок, уходите с международной арены, устраивайте свои междусобойчики, тогда выигрывать будут только ваши. Это единственный путь развития для удовлетворения ваших амбиций. Это совет в духе и вашего президента, который тоже готов руководить всем и иметь экспертное мнение, с которым вы, разумеется, полностью согласны. Это насчет паралимпиады. Пока что кстати там Россияне всех выкашивают, вы не боитесь, что если туда придут астматики, вам вообще не останется кем гордиться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М-да... Елена Валерьевна расстраивает. Уровень кухонного разговора, а не экспертного мнения главы Федерации великой лыжной державы.
Я все же надеюсь, что это пересказ "Известий" (все знают,  до чего докатилась некогда солидная и уважаемая газета). Ну не может же такая выдающаяся лыжница, победитель всего и вся, так мелко и недостойно завидовать чужому успеху: это удел лузеров, а Вяльбе никак к лузерам не отнесешь.

Училась бы у самоуважению у Устюгова, что ли (см. его интервью выше).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 11:47
Ну хорошо, пусть Елена Валерьевна не может пока разобраться в сложностях перехода из титулованных юниоров в невыразительные взрослые. Ладно, оставьте Елена Валерьевна , эту проблему на потом.
Есть для ФЛГР более прозрачный вопрос, совершенно лишенный всяческих научных оттенков:
Где взять новые лыжные трассы и как сделать так , чтобы не уничтожали имеющиеся?
Можно и этот вопрос сузить: что может сделать ФЛГР и его известный всей стране Президент, чтобы не перекапывали трассу в СК "Альфа-Битца"?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 12:12
Елена Валерьевна, спешите в Битцу! Там "астматики" лыжную трассу СК "Альфа-Битца" перекапывают!
В этом и есть причина того самого, с чем Вы намереваетесь серьезно разобраться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Потапова.

Кто не пойман? Егорова, Лазутина, Данилова?
В эстафетной команде Финляндии 2001 года тоже одного не поймали, но через много лет на суде всё же он признался в применении допинга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 12:19
Ребятыы,
вы наверное забыли кто такая ЕВВ, а вот Лешу продолжу

Еле́на Вале́рьевна Вя́льбе  — выдающаяся советская и российская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира.
И это все было завоевано всего на всего за 11 лет в сборной
 она Великая  лыжница ,
но никак ни тренер и возможно  руководитель тоже неважный, не знаю.
Но она авторитет и добилась всего сама.

Что изменится если она уйдет?  

Нужно взять норвега себе в команду тренеров для начала.
А Вяльбе оставьте, она на месте , на своем !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 12:47
Е.Вяльбе: Я всегда была против групп, но сейчас мы думаем над тем, чтобы разбить команду. У мужчин это дало свои плоды.
Господи, неужели до неё это дошло?! Не прошло и шести лет!

Разные группы, разные тренеры, разные тренерские подходы и концепции, предельно жёсткие и абсолютно понятные критерии отбора, отсутствие кумовства при формировании сборной (в чём, увы, Вяльбе замечена не раз), жесточайшая конкуренция между группами, тренерами и спортсменами - вот ключ к успеху, когда работа единой сборной оказывается непродуктивной и когда нет ярко выраженного лидера в тренерском цехе.

Успехов, Елена Валерьевна! Только постарайтесь, чтобы слова эти (очень важные) так и не остались просто словами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 12:48
Забанен пожизненно.
Да тут дело не в препарате астматических, под ними прикрываются препараты более сильные вот и норги все бегут в юниорах к терапевту за "приговором"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, такая версия звучала на скиспорте от специалиста по физиологии.
Тогда надо не ныть, а пытаться на основании данного утверждения с доказательной базой изменить действующие правила, которыми потенциально могут воспользоваться недобросовестные спортивные астматики.
Ну, и все же, больше внимания уделять современным методикам, которые используют сильнейшие спортсмены и команды, т.е. учиться в т.ч. у тех же норвежцев, можно и у Рето с Изабель, кстати)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа, что вы хотите от Елены  Вяльбе. Весьма успешная в прошлом спортсменка. Можно сказать одна из немногих самых успешных лыжниц не только в стране, но и в мире. И в прошлом (где она много и тяжело работала-тренировалась) и ныне (где, думаю, также нелегко трудится и болеет за дело) - она человек Системы. И ранее (как спортсменка) действовала, и ныне (как чиновник) действует по указаниям сверху, как и все чиновники нынешней вертикали власти.
О каких трассах и щадящей работе с молодежью вы толкуете, когда наверху требуют  только победы и медали, причем "здесь и сейчас". На эти политические амбиции и ориентирована вся вертикаль спортивной и прочей власти. Кто в регионах хотя бы немного имеет дело с региональными министерствами спорта, понимает это.
Соответственно выбираются и "скорые" методы достижения этой цели: иностранные тренеры (вместо подготовки своих), "покупка" иностранных спортсменов, тренировочные сборы за границей (вместо создания собственной инфраструктуры) и т.д. и т.п.  В регионах в деятельность бюджетных спортивных
сооружений включают так называемый госзаказ лишь на спорт "высших" достижений. Все остальное - за денежки.
Если Е. Вяльбе будет пытаться действовать так, как здесь "советуют", то она быстренько вылетит из "властной" обоймы. А как спортсменка по характеру, она этого пока еще видимо  не хочет. Вот и крутится, как может, точнее, как позволяют и указывают верхние. Кто бы не пришел на ее место, вряд что-то изменится. Она хотя бы лыжный спорт знает и понимает изнутри.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 13:00
Гордимся Вяльбе- спортсменкой!
Не понимаем Вяльбе- президента...
В сборной и федерации целых 3 Вяльбе!?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 13:06
 А меня вот нисколько не удивило и не разочаровало ее интервью.Не потому что оно с глубоким анализом профессионального эксперта(каким должно было бы быть),а потому что Е,В Вяльбе-да великая спортсменка,но как ЧИНОВНИК всего лишь одно из ЗВЕНЬЕВ прогнившей СИСТЕМЫ(во всех сферах)!.И уж точно не в ее силах,что-то кардинально изменить.Ведь все прекрасно понимают,если будешь "гнуть свою линию" или говорить всю правду "в лоб",то просто-напросто вылетишь из этой самой СИСТЕМЫ.Все на всех уровнях просто приспосабливаются...Пора уже всем просто в этом признаться...Как простой банальный пример-когда "задвинули" Парфенова,кто-то из форумчан предлагал чуть-ли не бойкотировать КМ всем членам сборной.Кто -то рот открыл?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 13:08
Пока писал,Соловов написал о том-же...;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Соловов: " она человек Системы. И ранее (как спортсменка) действовала, и ныне (как чиновник) действует по указаниям сверху, как и все чиновники нынешней вертикали власти".
Равиль Массумов: "И уж точно не в ее силах,что-то кардинально изменить.Ведь все прекрасно понимают,если будешь "гнуть свою линию" или говорить всю правду "в лоб",то просто-напросто вылетишь из этой самой СИСТЕМЫ."

Все так - и не так. Вам отвечает классик:
Генрих. Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили.
Ланцелот. Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?
Генрих. Уйдем, папа. Он ругается.

Евгений Шварц, Дракон

И от меня лично вдогонку: да, она трудилась и завоевывала реноме и наше уважение. Зачем же так дешево его продавать? Промолчи про норвежцев и астму - что, за это уволят из президентов? Просто поговори о другом, о доминировании норгов, о том, что рейтинги из-за этого падают - все это правда, все это так. Но зачем же СПЕЦИАЛЬНО и ПОДРОБНО повторять черносотенные обвинения в допинге? Это Путин ее заставил? Да нет, сама...
Почему черносотенные, спросите вы? Потому что это ничем не отличается от "дела о крови христианских младенцев" начала 20 века. Если кто-то не нравится, кто успешнее тебя (евреи, норги, брюнеты, велосипедисты) - ату их, они ВРАГИ, пьют кровь младенцев! Это - средневековье, это - лузерская психология. Это 12 век, а не 21. А какой должен быть 21? Сделать ЛУЧШЕ норгов, самому стать успешным, а не других людей, страны, народы,... обвинять в смертных грехах (без доказательств, заметим). ТАК гонки не выиграть, ТАК сборную не построить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 13:37
Система! Открыли тайну :) У нас везде система. Начиная с Мутко и кончая @@@@@@@. И так было всегда - иерархия во всех сферах жизни. Никогда не было иначе, за исключением непродолжительных смутных периодов. То есть всего два варианта возможно - либо система, либо как в 90-е - пустота и разруха. По другому не получается (человеческий фактор) - это данность.
И система  ведь не только у нас - весь мир выстроен в пирамиду власти. Вот скоро ФИФА встроят в эту пирамиду.
Лично мне кажется - что наиболее продуктивно не бороться с системами (разрушать их, строить заново и т д) - а эволюционно, медленно и постепенно менять их (см. конструтивная критика).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 13:55
Николай Кабанен
Читайте внимательней. Это трио поймано, Вяльбе Резцова Тихонова НЕТ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рустам, зачем эти путинские мифы про пустоту и разруху лихих 90-х? не всем конечно тогда жилось сладко, как и сейчас впрочем, но есть объективные экономические показатели, просто поищите и сравните 80е - 90е - 2000е - сейчас. 90е по совокупности окажутся не хуже даже "тучных" 2000х, уверяю вас))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 14:10
Рустам,это понятно что везде СИСТЕМЫ,только они очень РАЗНЫЕ по эффективности, корупционности и демократичности.;)   Так же понятно,что не бывает идеальной системы,как и не бывает абсолютно чистых и честных побед в спорте.Все очень относительно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 14:11
MAKC . Да каких тренеров не приглашай - всех съест. Есть такой писатель Дудинцев, а у него два романа "Не хлебом единым" и "Белые одежды", как раз про таких как Вальбе, которые всё новое в грязь втаптывают. Сколько грязи на Рето и Изобель вылили, а сколько ещё выльют...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного еще ИМХО о "глубине" проблемы.
Известно, что власть успешна и популярна, когда угадывает "чаяния" руководимых масс. Что собственно мы и наблюдаем ныне, в том числе и в спорте.
Народ хочет побед на спортивных полях ОИ и ЧМ. Вероятно больше, чем, например, инфраструктуры массового спорта. Как говорил в свое время кажется Р. Рейган: "Победа на спортивном поле порой повышает дух нации значительно выше, чем победа на полях военных сражений".
Если же проигрываем, то "приятнее" думать, что конкуренты "ловчат" (допинг, астма, паспорта крови и т.п.). Так примерно и объясняет вертикаль народу. Послушать того же Мутко про допинговые скандалы в отечественной ЛА. Ну и Е. Вяльбе, будучи человеком системы, тоже как-то надо "угадывать" чаяния соотечественников (см. даже здесь на сайте многочисленные наезды на астматиков, судя по всему в этой теме они молча "радуются" объяснению руководителя ФЛГР),  объяснять народу  и руководству не всегда медальные выступления наших спортсменов.
Так что корни не в системе и ее винтиках в виде Е. Вяльбе, а в наших головах. Когда для большинства комфортные условия для активного образа жизни будут важнее, чем медали или их отсутствие на телеэкране, то и система перестроится соответствующим образом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
будь моя воля...двинул бы на флгр И. Исаева с А. Кондрашовым... при этих наука в сборной на все 100 никогда не заработает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 14:42
Карен - так получилось, что я жил в 90-е и помню эти времена не по фильмам. Но я согласен с тем, что во времена перемен (см. лихие) некоторым людям интереснее живется. Но большинству населения  - во время смены элит (одна система рушится - другой пока нет) - точно не до лыж.
Вот разговор в интервью про состояние женской сборной по лыжам.
В какое время эти девчонки  родились? Когда стали заниматься лыжами и где? Как жили(зарплата и т д) их первые тренеры? Как раз в эти самые 90-е. В регионах (откуда большинство) - вся эта обстановка еще сильнее всего проявилась.
Для парней все то-же, но, видимо, неспокойное время на них по другому влияет.
Время перемен хорошо способствует боевым искусствам (секции карате, бокса, ушу и т д).
PS Такое мое отношение к "системам" не от оптимизма,а наоборот от пессимизма - я не верю, что если все изменить - будет лучше. Люди те-же, все будет немного подругому, но по сути также. Для серьезных измений люди должны меняться, а это не бывает быстрым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Потапова.

Читайте внимательнее, анализируйте. Или вы считаете, что они из" разных мисок ели"?
Резцова сказала"А", но не сказала"Б". В нормальной стране её бы раскрутили на "Б", но не в России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле, перечитав несколько раз интервью Е.Вяльбе, возникло ощущение какой-то безысходности и безнадеги. Спорт высших достижений это всегда передовой край науки и техники, тут спорить, думаю, никто не будет. Тем  более, что лыжный спорт это прежде всего техника и технология. Если техническая сторона обеспечения лыжной сборной более-менее на высоте (опять же, за счет спонсорских контрактов с лучшими мировыми производителями инвентаря), за мастерство смазчиков мы тоже особо не переживаем (хотя собственных оригинальных ускорителей наша химия пока предложить не может), то в вопросах подготовки лыжников с точки зрения физиологии и психологии у нас в сборной, похоже, имеются серьезные проблемы. А как не появиться этим проблемам, если та же отечественная фармакология (и фармакологи)  сильно отстает от западных стран. Хорошо, что инвентарем и технологией смазки с нами пока еще делятся мировые производители, а что если завтра перестанут.... Одно дело - запускать калибры с кораблей в Каспийском море, и совсем другое - научить клеточные митохондрии вырабатывать больше энергии в единицу времени. Я не хочу сказать, что запускать калибры точно в цель это дело простое, но нам нужны свои такие же калибры и в фармакологии!!! А где сейчас находится наша фармакология и физиология вместе взятые? Правильно все подумали!)))) Россию сейчас любыми способами пытаются унизить и изолировать во всех областях международной жизни. Таковы реалии современной геополитики. Рассчитывать нам в будущем придется только на себя. Всем же давно понятно, что успехи норгов возникли не за счет массовости лыжного спорта в их стране и не за счет запредельных нагрузок на тренировках, тут законы перехода количества в качество просто перестают работать. И не поможет нам тут ни кадровые перестановки в руководстве ФЛГР, ни усиление конкуренции за счет дробления команды на группы, ни новый западный тренер (вспомним Пихлера), ничего это глобально ситуацию не изменит!!! Высший спорт это спорт высоких и высших технологий, и если мы выбрали свой путь и отказываемся от идеи глобализации в целом, то не сможем и рассчитывать на доступ к новым технологиям (в области физиологии, в частности) в спорте. Дай Бог, чтоб я ошибался, но мне кажется, что именно эту идею хотят до нас донести.
А что касается взаимосвязи заболеваний астмой и успехами сборной Норвегии, могу сказать одно: я уже более 30 лет страдаю этим недугом, и был особо тяжелый период времени в моей жизни (порядка 10 лет), когда о лыжах и думать не мог, не то чтоб кататься на них!!! А когда острота заболевания утихла, и я вновь встал  на лыжи, то от прежних кондиций не осталось и следа!!! И никакие тренировки за вот уже полтора десятка лет не в состоянии даже отдаленно приблизить меня к той самой форме, которая была у меня до заболевания. Поэтому я и не верю (и другим не советую верить)))  в то, что реальный астматик может с успехом выступать в мировой элите лыжного спорта, лечись он хоть какими препаратами!!! Понятно, что существуют разные формы и виды астмы, в том числе относительно легкие, но тогда и лечение должно быть соответствующим!!! Но уж никак не глюкокортикостероиды!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
карен хачкованян
15.01.2016 13:56
Рустам, зачем эти путинские мифы про пустоту и разруху лихих 90-х?

Абсолютная глупость. Именно оттуда и пустота, и разруха. Просто экономика, так же как и спорт, по инерции ещё работала на "советских дрожжах". Когда в 91-м пришёл на завод (один из крупнейших в своей области в стране, 12 тыс. рабочих мест) на складах основных материалов было на 2(!) года работы завода, а ещё на полгода - возврата его с отходов цветмета. Были технологии, специалисты, оборотные средства. К концу 90-х от этой троицы ничего не осталось. Запустить производство снова практически нереально, хотя за рубежом эта отрасль никуда не делась.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 15:36
О каких Юниорских чемпионках(девушках)говорит Президент ФЛГР?????Их за последние годы по пальца одной руки пересчитать можно!А то что методики устарели во взрослом спорте,это факт!При нынешнем тренеры некоторые девочки по 2 года тренеруются(некоторые и не были в Юниорской команде!)И результат отрицательный!)При чем тут юниоры?А у ребят как был Устюгов 5 кратный Юниорский чемпион так и сейчас не потерялся!!!У тех же норвежек и Ехауг и Венг чемпионы в юнирах!!Так что опять выгораживают блатных тренеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 16:15
Николай, я не отрицаю а наоборот, но не поймана? Или всё таки был дисквал? Я вот про это. Если обсуждаем Норвежцев то НЕ ПОЙМАНЫ ЗНАЧИТ ЧИСТЫЕ. Я вот про это. Не надо двойных стандартов. Я за то чтобы не обвинять без фактов на то указывающих неопровержимо а именно обнародование допинг пробы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, я тоже за то, чтобы без фактов не обвинять. Но найденный ЭПО у наших это допинг, а астма это заболевание. Но норвежцев обвиняют именно в этом. Кстати, Сергей Илюков указал примерный процент больных астмой в некоторых странах.

http://openski.ru/person/604/sergey-ilyukov-prokommentiroval-slova-vyalbe-o-tom-chto-vse-norvezhskie-lyzhniki-astmatiki.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 16:37
про астматиков
1
можно разобраться что именно принимают астматики
пшикалки перед стартом это детсад
тут целая система
разберемся. научимся... УРА
нас поймают, а их нет
2
как мы разобрались когда-то с соплями ОЭБа, враз стали чехлить норгов всей командой. никого не поймали, только нас!
3
разобрались мы наконец то как надо получать олимпиады и чемпионаты
с кем и как "дружить"
дык надо же! опять лавочку прикрывают
4
с ЛА та же история
думаете русские одни такие? не логично
охотно берут, и только от русских?
смех
*
КТО СИЛЬНЕЕ, ТОТ И ПРАВ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 17:16
Забанен пожизненно.
НЕ ПОЙМАНЫ ЗНАЧИТ ЧИСТЫЕ
Во железная логика! А вы и вправду считаете что на методиках тренировок можно всем привозить такую пропасть? Ладно наши бы только проигрывали а что с другими странами??? Думаю даже не разбирающимся в лыжах прохожему станет странно такое подавляющее преимущество, либо прохожий спросит: "А что это за соревнования? Первенство водокачки?"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
15.01.2016 18:43
Прежде чем поливать помоями свою страну и систему, попробуйте сравнить результаты  "буржуинских" стран с норгами, таких как Финка, Швеция, Германия и т.п. Удивительное дело, но проблем наших нет, а результат тот же. :) В некоторых видах у нас лучше. А то что норги нашли супер методу - к.м.к. это очередные сказки для интернет-экспертов. Мне кажется самобичеванием заниматься не стоит...
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Иванович, попробуйте расшифровать, перечислить конкретно все эти "советские дрожжи, специалисты, технлогии, оборудование" - и вы первый же рассмеетесь))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 22:29
Сейчас напишу какие супер спортстмени в свое время "болели астмой" , мононуклеозом ... Магдалена Форсберг Валин, ОЭБ (хотя после некоторое время говорил что "уже нет", Поаре, Фуркад, Марит Бьерген, Ёхауг, Солемдал, Калла, Домрачева, Ковальчик, Мякяряйнен, (про Свендсен и Колоньа не уверен, но думаю да)... Сейчас возмите калькулятор, подсчитайте победы (деньги) заработание этими супер спортсменами.. Некоторого забыл, прощу прощения если кто то можно опроверг, но о всех читал в своё время..
Подумаем не много?... бизнес - ничего личного...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2016 23:42
Kiril, вы когда так пишите, хотя бы ссылки на свои источники информации приводите. Зачем вы считаете чужие деньги? Почему не приводите тогда россиян, пойманных на допинге, они же тоже зарабатывали?

Какие у вас претензии к мононуклеозу? Вы не верите, что им можно заразиться и заболеть? Например, Содерлингу пришлось завершить карьеру на пике из-за этого вообще-то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 00:20
Shady Sand
"Почему не приводите тогда россиян, пойманных на допинге, они же тоже зарабатывали? "

Почему о них писать когда там ВСЁ ПОНЯТНО? Не понимаю. КТО СПОРИТ? Я пишу о тех кто легально принимает, и они т.е. больные каким случаем самые успешные, чувствуете разницу? Хотя не пишу совсем хорошо по русски, но суть думаю понятна. НУ, кому хочется он понимает суть.

О мононуклеозе стал читать 2-3 года назад и самое интересно, тогда ещё не было "конечного вердикта" но употребление антипрепаратов, СКОРЕЕ ВСЕГО меняет состав крови на потряжении достаточного времени и.т.д....

О всех спортсменнов, и многим другим нужно просто прогуглить, и всё будет, уверяю Вас. В свое время писал и о допинге у Ковальчук, и одного француза,никто не верил, но потом пояснялось что его было, но сократили срок бана.Сейчас не хочется, но 99% я прав.

А Вас не смущает то что я писал, о коинциденции что все они очень больные и ещё более успешные ???
Российский ответ, как и в политике так и здесь, это попитка соответствовать низкой, некультурной отварительной агрессии в исполнении честного запада. И нельзя в одно судно,в одном контексте  говорить о русских лыжниц на пример и норвегов. Поняли, ошибки на лицо, нужно работать и ещё работать. Здесь мы о другом говорим. Привет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 00:39
Kiril, ну т.е. ваша мысль заключается в том что "одним можно принимать, а другим нет"? Если так, то та же Ковальчик пробовала симбикорт--не помогло. Или вы предлагаете запретить условно говоря "больным людям" участвовать в соревнованиях? Но тогда встанет проблема, как и кого отстранять. Та же астма может быть в активной фазе и в ремиссии, в последнем случае официальная (!) медицина считает пациента здоровым и препараты отменяет. Кто и как будет контролировать, болен человек или нет? Я полагаю, что в медицинской карте любого профессионального спортсмена есть куча заболеваний.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
16.01.2016 01:22
запретить условно говоря "больным людям" участвовать в соревнованиях?


для больных людей есть паралимпийские игры, и вообще: когда говорят про допинг, то всегда говорят о заботе о здоровье спортсменов, т.е. при допинге можно умереть или заболеть и т.д. Значит надо позаботится и о здоровье астматиков, пусть лечатся и занимаются физкультурой, зачем больным людям гробить и так подорванное здоровье?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 01:37
Ну если начать отсеивать спортсменов с официальной медицинской точки зрения, то 99,9% цикликов завалят профосмотр кардиолога - брадикардия, батенька. Ни один кардиолог в здравом уме не напишет в карте "Брадикардия - норма, здоров", все напишут просто "брадикардия"8). Так что все мы инвалиды, всем на параолимпиаду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 01:53
Valery Wine всем  уже давно понятно, что успехи норгов возникли не за счет массовости лыжного спорта в их стране..........
Чтобы это стало понятно, даже мне))), нужно это сделать (лыжню, подходы/подьезды к ней и др.),т.е масовость и т.д. и т.п..
А то как-то непонятно, как Вам понятно?!
Подскажите Елене, как Вы поняли про успех норгов, и если вы его определили, то это заявка на успех)))
Или главное, это - труд, мотивация, и цель,  ум?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 02:05
И просто исходя из опыта, советского опыта (не лучшего), как раз можно говорить о том, что массовость, способствует успеху)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 07:58
Shady Sand
Пойманые на допинге возвращают призовые. За Юрьеву к примеру вернул Прохоров.
Да, ушёл, много кто ушёл по сославшись на потерю мотивации или хроническое заболевание, в том числе и наши атлеты. Думаете дружеские отношения с руководителями федераций только у Владимира Владимировича? Я ни на что не намекаю. Читайте доклады и делайте для себя выводы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2016 10:51
Shady Sand
Давайте закончим корреспонденцию простим вопросом.... думаете ли Вы, в ЛА, ЛГ... как все смотрим, допинг только у русских и у турчанке? Вы действительно верите ? Или на пойман., не вор. Вот оно последнее (самое неинтелигентное по моему мнение, но респектирую), это просто выход людям у которых больше нет, чем объяснит позицию, когда только больные выигрывают всё, теснят здоровых, которым нет места в спорте. Вы, понимаете о каком парадоксе мы говорим? Спорт, для здоровья людей, а там МБ, больнее и больнее, а бежит лучше и быстрее и обыгрывает половину мужчин.Ещё раз, простой вопрос, не странно, не возмущает Вас? Меня, да, даже очень.  
Всё это мое мнение, я так думаю, мне раньше было лучше, наслаждался смотреть на Рочева, Хельмесета, Прокуророва, Смирнова, Диченту, Паруци, Нойманову, Бельмондо, Бе, Кирвесниеми, интрига была, сейчас смотрим на голый, агрессивный бизнес и политику. Всё этого было и раньше но существовали какие то лимити, нормы.. Привет тебе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0