Беговые лыжи | Новые фото

Объявлен состав сборной России на Тур де Ски-2016

На официальном сайте Федерации лыжных гонок России опубликован состав сборной команды России в 10-й традиционной лыжной многодневке Тур де Ски-2016, которая пройдет с 1 по 10 января и будет состоять из восьми этапов в трех странах Европы. Нашу команду будут представлять 18 гонщиков: девять мужчин и девять женщин. В их числе победитель многодневки 2013 Александр Легков, а также призеры Тура Евгений Белов и Максим Вылегжанин.

Состав сборной России

Мужчины:

1. Белов Евгений (Тюменская область);
2. Бессмертных Александр (Московская область/Кемеровская область);
3. Волженцев Станислав (Республика Коми);
4. Вылегжанин Максим (Удмуртская Республика);
5. Главатских Константин (Удмуртская Республика);
6. Ларьков Андрей (Республика Татарстан);
7. Легков Александр (ХМАО-Югра);
8. Устюгов Сергей (ХМАО-Югра);
9. Черноусов Илья (Новосибирская область/Рязанская область).

Женщины:

1. Доценко Анастасия (Республика Татарстан);
2. Жамбалова Алиса (Республика Бурятия);
3. Ильина Наталья (Московская область);
4. Кальсина Полина (ХМАО-Югра);
5. Матвеева Наталья (Москва/Рязанская область);
6. Поволяева Анна (Московская область/Кемеровская область);
7. Репницына Ольга (Республика Башкортостан);
8. Соболева Елена (Новосибирская область/ЯНАО);
9. Сторожилова Дарья (Калужская область);

Источник: Пресс-служба ФЛГР

Материалы по теме:

Любопытные факты о 10-м юбилейном Тур де Ски-2016                            

Новости Тур де Ски-2016: состав норвежцев, болезнь Хеллнера, перенос этапов из Оберстдорфа

Подробно о Тур де Ски-2016

66 14984 Андрей Краснов 25.12.2015 17:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.12.2015 17:46
А где Сергей Турышев?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 17:58
Забанен пожизненно.
Кто занял, заслуженное место Сергея Турышева :?:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А что делает Устюгов на туре? Он же не дистанщионщик. Да и сам Каменский утверждает, что объемные тренировки вредны для спринтеров, у них взрыва нет от них, им отдыхать нужно больше, запасаться энергией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Турышев третий среди наших в КМ после Легкова и Устюгова.  Куда дели Серегу???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Олегович
Каминский прав, да только дистанционные гонки это не объемные тренировки, "взрыву" не мешают
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав.....

25.12.2015 17:58

Кто занял, заслуженное место Сергея Турышева
Судя по всему Главатских, который ни разу не выступал в основной сборной в этом сезоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 19:18
Турышева бортонули не заслуженно!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 19:37
А где Таныгина и Жукова?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто то проявил вредность к Турышеву...а с другой стороны - он должен был бы быть на 15шки и не только лучшим среди наших, как самый талантливый...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 19:43
А где Белорукова, Непрьяева, Жукова,Таныгина.. которые выступали на КМ. В этом году нет ЧМ.. Ничего не понимаю...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 19:59
Складывается впечатление что ФЛГР преднамеренно, тенденциозно хочет слит женскую част ТдС что бы кто то в ФИС подняли тревогу и что бы наконец то стали задумываться о будущее ЛГ... Предполагаю Жамбалова, Матвеева, Сторожилова, Повалёва .... не дотянут до конца..
Что бы не было дилемм, МЫ БУДЕМ БОЛЕТЬ до конца...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 20:00
снова политика и никакого спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 20:00
На ТдС отправляют или лидеров, или тех, кого не жалко))) Из наших девочек только Насте Доценко имеет смысл выступать в многодневке, остальным никаких бонусов это не принесет, зато однозначно повредит спортивной форме. Но у нас же нельзя не выставлять полную квоту, ай-ай-ай, оштрафуют... а этих не жалко, как говорил известный исторический деятель, "русские бабы новых нарожают"((((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 20:04
. Но у нас же нельзя не выставлять полную квоту, ай-ай-ай, оштрафуют... а этих не жалко, как говорил известный исторический деятель, "русские бабы новых нарожают"((((
Андрей почему штраф? Ну пусть побегут гонку-две, и досвидания... пуст. побегут норвежки, две немки, три финки и Калле... Ну можно сказать травмы какие то (не дай Бог).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, а чего жалеть форму-то? Все равно она у всех никакая. Сложно что-то повредить в этом случае, да и ЧМ нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У женщин форма уйдет с пика!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 01:19
Да тут даже не про форму речь! Про здоровье в целом. Или думаете, это полезно плохо готовым бегать восемь гонок за десять дней? С тем прицелом, что мы тренируем их на будущее, на Олимпиаду-2018, сейчас почти всю молодежь на Туре положить - это сильно. Посмотрите, что после Тура стало с Ермошиной, Власовой, да многими другими... Я думаю, при грамотной кропотливой работе с ними могли быть результаты. Если та же Ермошина раз обставила всю команду на Красногорке, значит был потенциал, так? Но её бросили в эту мясорубку, перемололи и радостно выкинули, чтобы не помешала взять в Сочи тех, кого запланировали... И не стало после этого такой спортсменки Ермошиной... Жалко же. Даша Сторожилова в прошлом году самостоятельно готовилась, стала серебряным призером U23, значит есть потенциал. В сборной побыла год - и грустно смотреть, по 5 минут проигрывает. Хочется спросить: "Что вы там делаете с ними вообще-то????? Аууууу!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавьте еще - в горах! это неполезно даже для предельно хорошо готовых.
может, конечно, восстановительная фармакология и творит чудеса..., но сильно сомневаюсь в безвредности подобных туров
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 08:31
Классика жанра. МОжет инвалиды в ФЛГР работают?)) Просто гробят девченок, пенсионеры в пиджаках
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В нашей сборной места распределяются по статусу спортсмена, или по тому заслужил он место в этапе или не заслужил. Ключевое слово-заслужить, а не иметь на данный момент лучшую форму. Всё равно её (форму) не умеют рассчитывать,  поэтому и исходят от заслуг спортсмена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 09:43
Справедливости ради, Полина Ермошина сама рвалась на Тур со страшной силой, о чем и сообщает в своем недавнем интервью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 10:27
Андрей пожалуйста, как я не помню Ермошину? Может это девочка Полина Медведева которая хорошо бежала классикой, или? Её не видно вообще. Пожалуйста просветлите..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 12:19
Забанен пожизненно.
Kiril
26.12.2015 10:27
Полина Медведева теперь Кальсина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А чего жалеть девушек, у них работа такая. Все равно они все лето не тренировались, вот пусть хоть здесь потренируются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 14:04
Спасибо, Вячеслав..понял.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 14:38

Дмитрий Олегович
26.12.2015 12:44

А чего жалеть девушек, у них работа такая. Все равно они все лето не тренировались, вот пусть хоть здесь потренируются.
С чего вы это взяли? Они не просто тренировались, а тренировались так много, что некоторые потом и на лыжи смотреть не могли, тренировались, как в лучшие грушинские годы. Именно поэтому сейчас такой результат имеем(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.12.2015 15:34
Дарья Сторожилова пробежала десятку в Тоблахе хуже, чем Анника Тейлор из Великобритании(!). Неужели нет у нас больше девушек, способных побеждать лыжниц из Великобритании?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, если тренировались именно так, как вы говорите, то результаты должны быть. А то даже в 30-ку не заезжают...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно, Дмитрий Олегович. Чтобы быстро бежать надо не только очень много тренироваться, но и очень быстро.

Андрей, не теряйте время зря.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен, ну что мы спорим? Результатов же нет. И это факт. Много тренироваться - плохо, мало - тоже плохо. А тренеры на что? Или они не знают, как тренировать уже? Каменский вон тоже не знает... И это видимо нормально. Какие результаты из-за этого могут быть?
Да и я тут при чем? Я что ли виноват в этом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Олегович, пишется КамИнский. а то что результатов нет, это нормально, в любых других областях ведь их тоже нет, 100 лет отрицательной селекции инициативных и креативно мыслящих. по системе Грушина не от объемов перли, есть мнение, что там примерно как система Чегина, сейчас не прокатывает
а вот что ски тур вредит подготовке и росту спортсмена, не соглашусь, 8 гонок подряд в горах ни о чем не говорят, смотря кому и как их бежать, какие цели преследовать, впрочем аргументов за и против хватает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не очень понятно, о чем спор. Тур Де Ски - главное соревнование нынешнего сезона. К чему тогда люди готовятся круглый год? Потом отбираются.  К тому же это уже вполне взрослые спортсменки. Не по первому ребенку бывает рожают в таком возрасте.
Кстати, на подходе юниорки, а чуть дальше - старшие девушки. Самых быстрых среди которых обычно рано "бросают" в горнило взрослых соревнований в дополнение к своим гонкам ради очков для территорий. Вот на этом этапе действительно надо спортсменок жалеть. А когда они  выросли, что их жалеть. Это их шанс в спорте и жизни.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот кстати, французские коллеги открытым тесктом пишут
http://www.ski-nordique.net/les-fondeuses-russes-toujours-la-tete-sous-leau.5828867-72348.html
"сегодня система грушина без допинга больше не работает. по юниоркам русские девушки валят все подряд, а потом сливают, истощенные сверхнагрузками"
главное, спроси Грушина и его последователей, а зачем нужны большие объемы, какую преследуют цель, каких сдвигов в организме добиваетесь? ведь не сможет ответить, кроме "всегда так тренировались..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грушин - это уже давно неинтересно (и всё ясно с ним). А вот принимают ли ставки, что Легков победит в ТДС и какие ставки сейчас?

"Грушин годами считался истинной иконой советских и российских лг."...Поржал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, и знает, но молчит), другое дело, что нельзя перекладывать объемы Г. Кулаковой на плечи сегодняшних сборниц - ни в юношеском, ни в юниорском, ни во взрослом возрасте, на чем настаивает Грушин, они не разовьют, а разрушат их, как спортсменок.
Кстати, на скиспорте другой, не менее уважаемый тренер тех же времен давал такое "обоснование" необходимости пресловутых объемов: "Без этого ничего не будет", - очень понятно...
А обоснование, действительно понятное и выверенное, существует, оно, в т.ч. мелькало и на страницах скиспорта, но... кому это интересно!
Все же все и так знают)... как бы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2015 00:34
Грушин , Самохин, все гении в теме, пишут планы и тренируют нескольких сборников.
А про Турышева - действительно интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2015 05:45
главное, спроси Грушина и его последователей, а зачем нужны большие объемы, какую преследуют цель, каких сдвигов в организме добиваетесь? ведь не сможет ответить, кроме "всегда так тренировались..
Карен, вот вы человек, как принято говорить, с высшим образованием, спрашивали себя, когда делали по 5-7тыс в год зачем они вам? выполнили бы вы МС без этих конских объемов? это я спрашиваю с искренним неподдельным интересом. была бы в те года  перед вами открыта скрижаль тайн Солнцеподобного, побежали бы вы так же как на объемах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объёмы в сборной ещё до Грушина придумал. вспомнил, как по телеку на всю страну Зимятов после олимпиады в Калгари на эти объёмы жаловался. говорил: нас заставляют по 50 км. каждый день делать...до-делались... плюс, допинг стали ловить...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Dr.Feelgood  и 5, и 7, и 11, и 14 тыс. км в год - это всё придуманные объёмы тренерами.  есть медико-биологическое, математическое обоснование тому, что объёмы, которые выполняются в непрерывном режиме и повторным  ( 1 км. на всю катушку с 3-х минутным отдыхом между работой) определяет собственный организм. первый раз ( в мире) эта система ( научно обоснованная) была апробирована в 70-х на лыжнике юниоре Чайко. он за один сезон стал ЧМ в отрыве, на 3 головы выше остальных был он на том ЧМ. затем переход в основной состав , где его посадили на систему бессмысленных и беспощадных объёмов и он за один сезон обуглился. я запомнил его лицо на красногорке. оно было, как у почечника , жёлто-коричневое. второй раз научно обоснованную систему спортивной тренировки апробировали на 8-ке гребцов, состоящей из "закаменелых" и не перспективных КМСов и МСов, которые 5 лет топтались на одном месте. они за один сезон выиграли Союз и Кубок СССР. третий раз эту научно обосн. систему спортивной тренировки доктора Сергеева апробировал на Вяльбе и КО Николай Петрович Лопухов. последнего за это сожрали, а его подопечных отдали Грушину, у которого ни в одном глазу совести тогда не было. забрал с удовольствием этих гениальных лыжниц и начал методично уничтожать бесоватой системой, которая и привела в конце-концов к этим сегодняшним результатам, которые показывают наши девчонки...
так и живём...как это не странно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2015 10:09
Юстина Ковальчик - видимо, последняя, готовящаяся по советской (грушинской, больше-объемной и т д) системе.
А ведь еще и система Сюндбю(объемы+жилет 10 кг);)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рустам, то, что у Юстины бывший советский тренер вовсе не означает, что она работает по советской системе. Я разговаривала неоднократно с Веретельным, и они совсем не по советской системе работают, а по европейской, с индивидуальной коррекцией на особенности организма спортсменки.
У нас же в женской команде нет никакого (!!!) индивидуального подхода. Все работают в одной связке. По принципу: шаг вправо, шаг влево - расстрел. Не смогли что-то сделать сегодня - обязаны (!!!) доделать завтра. И наплевать, что организм не справляется! Не можешь - не место тебе в сборной. А если ты не в сборной - у тебя нет шансов попасть в команду на какие-то этапы КМ, как бы ты не блистал на внутренних чемпионатах... К слову - наши женщины в этом году обязаны были сделать объем в 9 тыс.км! Кто с такого объема без фармы побежит? Скорее поплывет... Вот они и плывут, проигрывая тем, кому в жизни не проигрывали. Увы, система (((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2015 13:46
Проблема в том, что настоящих профессионалов не осталось у нас среди высшего  тренерского цеха. Отсутствие индивидуального подхода - первое подтверждение этого тезиса. Второе - отсутствие правильных методик подготовки и отбора в юношеском возрасте ведет к тому, что выжимают организм юниора, в результате нет роста в молодежи. Нужно всю систему ломать и строить заново!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2015 16:18
Следует сказать, что работа по Сергееву отнюдь не была щадящей. Гребцы подводились в переводным нагрузкам серьезной интенсивностью, а на самих переводных буквально выворачивались наизнанку. Из  восьмерки профсоюзов Москвы ЗТ СССР И.Н. Поляков смог тогда укомплектовать лишь распашную четверку с рулевым (загр. А.Хорошев), которая и прошлась по головам сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рустам,
- Ковальчик, Вяльбе, Кулакова...это - инопланетяни не от мира сего. такие рождаются очень редко...и тем не менее эта дебильная система не позволила Вяльбе завоевать индивидуальное золото на ОИ. а, вот среднячку среди остальных сборников Чайко наука помогла взлететь в течении сезона выше неба ! представляешь, если бы Вяльбе Грушин не сеял с науке ! считаю, что всё индивидуальное олимпийское золото было бы её.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Я уже писал как-то здесь, что нужно в зависимость не спортсменов от тренеров ставить, а тренеров от спортсменов, т.к. бежит все же спортсмен, а не тренер. Поэтому тренер должен помогать спортсмену, а не насиловать его. Но, увы, в самой федерации методы авторитарные, и у тренеров... а спортсмены всего лишь пушечное мясо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, дело в том, что тренер ( однофамилиц доктора Сергеева) давал этим гребцам переводящую нагрузку посредством повторного метода, который предусматривает мах и субмах интенсивность ( что не совсем правильно), опираясь на лактат и ЧСС. они делали 40 повторений по километру, пока не упадут. и тут тренер постарался ( выжили только четверо), хотя, старался опираться на науку. лактат никогда не "скажет", сколько надо проехать, пробежать, проплыть...плюс, повторки хуже тренируют скелетные мышцы, чем работа в непрерывном режиме: это научно обосновывал Манжосов, который своим методом, опираясь именно на скорость, работая в непрерывном режиме ( это, что касается переводящей нагрузки) помог с математической точностью дозировать нагрузку ( всё - яд. лишь доза лечит). эти более точные знания ( босст, который дозирует нагрузку, опираясь на скорость) чуть раньше апробировал Большаков на лыжнике Чайко в юниорах...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рустаму
мой пост имеет ошибку. исправляюсь: если бы Грушин не снял с науки Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2015 17:15
Алексей, тренером был Поляков Игорь Николаевич. Проф.Сергеев тогда  вел эту команду и его группа брала кровь и биопсию на переводных тренировках в бассейне на "Воднике". Мне тогда посчастливилось работать в ПрофЦентре. Помню, и курсовую писал по ним.Так что там не только "лактат" мерили, но и вели подсчет митохондрий - так эта самая БОССТ каждому из гребцов регламентировала нагрузку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2015 17:31
Новежцы тоже иногда ошибаются с методиками? :) Из статьи 2009г.
Марит Бьорген: Я три года тренировалась неправильно

Это первая часть из интервью Марит Adresseavisen в Валь-Сеналес (2-я - в посте о Либереце 2009).

Марит Бьорген считает, что схему тренировок нужно было менять еще в 2006г. Ее бывший тренер Свейн Самдаль согласен.
- Мне нужно было менять схему осенью 2006г, после Турина. Я вовсю готовилась к Либерецу. Тело было опустошено и я не могла наращивать форму - рассказывает Бьорген Adresseavisen.
10 лет назад Марит выиграла свой первый этап КМ и ворвалась в лыжную элиту. Сегодня она  рассказывает о подъемах и спадах в своей карьере.
Марит Бьорген известна своими очень жесткими тренировками, которые ей давал прежний тренер сборной Свейн Самдаль. Практикуя так называемый блочный тренинг (блоки из нескольких дней высокоинтенсивного тренинга подряд), Бьорген была лучшей в мире до спада, который начался после ОИ в Турине. Этот спад в полной мере проявился на ЧМ в Либереце через три года.
- Мне нужно было что-то менять раньше, но я не была готова к этому. Мне требовался какой-то толчок для понимания этого.
Этот толчок она получила в Либереце, когда осознала, что неправильно готовилась целых три сезона.
Тем не менее, она не сожалеет о таком жестком тренинге под руководством Самдаля в начале своей фантастической карьеры.
- Я считаю, что без тяжелого тренинга Самдаля мне потребовалось бы больше времени на прорыв в элиту. Я не жалею о том, что я делала. Я добилась успехов с этой философией, с таким обьемом жесткого тренинга, но пришел момент, когда тело стало опустошенным.
Самдаль согласен со своей бывшей подопечной. Он считает, что схему после Турина нужно было менять:
- Сейчас понятно, что ей нужна была более спокойная тренировка после сезона 2006г. Когда спортсмен достигает определенного уровня, то ему намного легче оставаться на нем, нежели идти дальше.
Самдаль был тренером сборной и отвечал за подготовку Бьорген к ОИ-2006. Позднее он стал личным тренером Марит в надежде вернуть ее на высокий уровень к сезону 2007-2008.
Самдаль не уверен, что Марит стала бы лучшей в мире без той тяжелой блочной тренировки.
- Она необычная лыжница, не такая как все. Марит требовался больший начальный толчок, чтобы реализовать свой потенциал. Помните, что в начале карьеры у нее был низкий МПК.
Он напоминает, что после весны 2006г он не отвечал за подготовку женской сборной и не был в тесном контакте с Бьорген до тех пор пока не стал ее личным тренером годом позже.
http://www.langrenn-ru.blogspot.ru/2012/11/blog-post_4880.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глядя внешне на россиян, уже видна некомпетентность тех, кто их тренирует. Ну зачем безидейно раскачали плечевой пояс Легков, Петухов? Помотрите на норвежцев, у которых нет лишних мышц. Или вот Полторанин, который наших "качков" прошивает. Помню Дементьев расказывал как его тренер Бородавко давал ему выпрыгивать с блином по 100 раз. И сейчас многие лыжники включают в ОФП отжимания от пола. При отжиманиях работают не те мышцы и не так работают как в лыжных ходах. Зачем это? Просто раскачаться? Бред..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2015 17:56
В лыжном сообществе "ходят слухи"(по крайней мере задавали такой вопрос Зимятову см http://www.skisport.ru/news/line/6551/), что Завьялов 500 раз мог отжаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2015 18:00
Вылегжанин вполне себе не перекачан как и Бесмертных!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, ну это и видно, как Легков едет... работает руками, а ноги как-будто повисают, не успевают за руками. Что-то не виден прогресс в технике, хотя говорил, что много над ней в межсезонье работал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, извиняюсь по поводу тренера. Да, д.м.н. конечно, был гением спортивной медицины ! его система позволяла выводить атлета в конце каждой недели на новый уровень работоспособности, так сказать на микро-пик формы ( принцип резонансного воздействия нагрузкой на организм - что позволило блокировать адаптационный криз) но, к сожалеию, лактат никогда не подскажет , сколько надо проехать, или пробежать, или проплыть на пульсе, который показал тест Конкони. только метод Манжосова, который пытался "занести" в сборную по лыжам И.Г. Огольцов, поможет дозировать нагрузку, разово.
БОССТ - это матрица тренировочного процесса, это, как цифры и числа для математики; как таблица Менделеев для химии.


БОССТ - это "продукт", полученный на стыке биологии и физики (принцип резонансного воздействия нагрузкой на организм). Это когда  новая развивающая нагрузка приходится на максимум суперкомпенсационного явления ( это ровно через 7 дней), что приводит к суммированию сверхвосстановительных эффектов и к устойчивому росту работоспособности спортсмена. Всё это позволило решить сложнейшую физиологическую задачу - задачу адаптационного криза.  БОССТ обеспечивает наиболее эффективный синтез энергетических веществ в организме атлета по сравнению с другими существующими методами спортивной тренировки.

БОССТ - это "продукт", который представляет собой алгоритм фундаментальных методов (развивающий и удерживающий) в пределах недельного микроцикла в виде чередования нагрузки и отдыха: этого требует закон суперкомпенсации:  только в этом случае он будет работать на все "сто" Вот, что представляет собой этот алгоритм: развивающая нагрузка в непрерывном режиме = 72 часа отдыха; удерживающая в непрерывном режиме = 54 часа отдыха; ещё раз удерживающая = 54 часа отдыха и по новой. Грубо: в понедельник развивающая нагрузка, а в  четверг и субботу - удерживающая. Каждый метод - это научно обоснованный параметр нагрузки. В терминологии доктора Сергеева: переводящая нагрузка и удерживающая. Система Сергеева достигла своего максимального эффекта при дозировании нагрузок методом Манжосова, т.е., опираясь не на лактат и пульс, который показал тест Конкони: так делал Н.П. Лопухов, тренируя Е.В. Вяльбе и КО, а на скорость, как это делал В.М. Большаков, тренируя А. Чайко.  Методы Сергеева - Манжосова показали истину индивидуального подхода для состоявшегося атлета, позволили с математической точностью дозировать нагрузку (Всё – яд. Лишь доза лечит)

 Если Андрей Краснов и Татьяна Секридова помогут Ю. Каминского вооружить БОССТом, то он тогда обязательно поднимет с колен Панжинского и позволит Крюкову с Пететуховым выйти на свой прежний уровень. Другого не дано !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, согласен с тобой вон Зимятов , кости да кожа, а королём лыж стал !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2015 18:32
Люди разные. Есть Йохауг(кости да кожа).
А есть Бьерген (такой могучей спине многие мужчины были-бы рады). И это еще Марит не занималась серьезно даблполингом (в ближайшее время планирует усилиться).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"кожа да кости"...
кто выводит статистику из одного показателя?..
только высокие  "специалисты"...
по данным Турина средняя разница у мужчин роста и веса в цифрах составляла 104-106 ед, что характеризует лыжников как довольно мощных атлетов
а уж если брать еденичные экземпляры, то лучше лидера КМ прошлого и этого года никого и не придумаешь - Сюндбю не просто качок с виду, а жиробас!
а не кожа да кости...
а реализация антропометрических данных зависит только от тренировки
когда тот же Петухов или Легков были на вершине, что-то никто на их бицухи не жаловался, теперь вдруг появляются мощные "эксперты"...
ну-ну
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, я всего лишь привёл пример, и ни слова про то, что "кожа да кости" - это панацея. набирайте мышечную массу на здоровье ! это не возбраняется, лишь бы это помогало всем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...а, "как кожа да кости" разделался с Миэто на марафоне в Калгари. какая дисциплина, такой и уровень "ожирения". Сюндбю пока марафонов на ЧМ и ОИ не выигрывал. Алексей, нам пора всем задуматься над этим вопросом...между прочим последнии спринты выиграл "коротышка" из Италии, который уступает в весе - и Крюкову, и Петухову !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, а Крюков-то как раз "кожа да кости"... И не может даже 100 граммов набрать... если смотрели фильм про него, который недавно был на Матч ТВ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, наверно всё дело в таланте...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Когда спортсмен живет только воспоминаниями о былом... это уже не спортсмен. А желания побеждать ни у Петухова, ни у Крукова не сквозит. Нет искры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первым рекламировал кач Т.Фредриксон - раздевался на финише и бицепсы (не работающие в лг) нарягал, шведы даже устраивали демонстрации силовой и ролики выпускали. Якобы они круто качаются. Хотя лучший из них Б.Линд качком не был. Бьорген показывала верх спины. Так широчайшие мышцы и работают в лг. Никто не сказал, что надо бицепсы накачивать и с блином прыгать. Однако, стали прыгать и допрыгались. Здесь тоже что и с объёмами - тренерам надо отчитаться перед начальством, если не будет медалей, то всегда можно отчитаться объёмами и силовой подготовкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, в 90-е у норвежцев был такой же лыжник как и Сюндбю, но тогда не умели сушиться. Сейчас Сюндбю высушился до максимума. Когда норвежские гонщики после финиша на палках висят, видны выступающип острые тазовые кости, что указывает на утонченный и лёгкий костяк. Вес костей как и жира - балласт. Но если жир можно подсушить, то кости легче не сделаешь, это уже только за счет отбора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2015 14:54
2 Aleksey_n


Турышева отцепила Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0