Биатлон | Новые фото

Андрей Крючков: «Сейчас задача — поднять общий уровень стрелковой надёжности»

Российские биатлонисты Антон Шипулин и Алексей Волков завершили очередной тренировочный сбор, который проходил в Сочи. Оба спортсмена намерены принять участие в чемпионате мира по летнему биатлону, который пройдет в Чайковском с 24 по 27 августа.

Спортсмены, тренирующиеся под руководством Андрея Крючкова и Андрея Гербулова, проводили тренировки в среднегорье с 21 июля, а в один из дней провели открытую тренировку и ответили на вопросы представителей прессы.  
Спецкору rusbiathlon.ru удалось побывать на данном мероприятии и задать несколько вопросов тренеру Антона и Алексея, Андрею Крючкову.

— Как оцениваете сегодняшнюю тренировку?
— Сегодня тренировка достаточно несложная ни в техническом, ни в функциональном плане. Здесь мы всего четвёртый день, стоит задача плавно пройти процесс акклиматизации к горным условиям. Сегодня достаточно спокойная тренировка без каких-либо сложных технических заданий и «нагрузочных» отрезков. По стрелковой части ребята также справляются. 
СБР
— Планируете ли Вы совместные тренировки с группой Гросса-Падина?
— Если говорить о совместных тренировках, то в прошлом году у нас была хорошая практика совместных тренировок, которые мы провели за неделю до начала первых стартов на летнем чемпионате России. Мы проводили совместные «нагрузочные» тренировки, требующие определённого психоэмоционального напряжения. Мы переговорим с Рикко Гроссом, Андреем Падиным и если это вписывается в их тренировочные планы, то мы проведём такую совместную тренировочную работу.

— Будет ли Антон участвовать в лыжных соревнованиях или в биатлонных соревнованиях в Шушене перед началом Кубкового сезона?
— Мы хотели бы участвовать в Шушене. Мы также предполагаем получить номер FIS, чтобы принять участие в лыжных соревнованиях, если это получится. У нас жёсткий организационный план, в котором строго определены дни восстановления для Антона после вкатывания и сокращать эти дни ради участия в биатлонных соревнованиях мы не будем. Если соревнования в Шушене придутся на тот период, когда мы будем в Бейтостолене, то он будет в них участвовать. Если же мы будем в это время уже дома, то он будет восстанавливаться после вкатывания и жертвововать этими днями восстановления мы не будем.

— В прошедшем сезоне у Антона наблюдалась нестабильная стрельба в спринте, прежде всего. У Алексея были проблемы с точностью стрельбы. Как их предполагается решать?
— На данном этапе идёт общая базовая развивающая работа, направленная на повышение общей стрелковой надёжности. У Гербулова Андрея Александровича есть концепция, по которой спортсмены такого уровня должны стрелять точно при любом пульсе, при любом подходе к рубежу и любом состоянии. Сейчас спортсмены укладываются в модельные характеристики для этого периода времени подготовки и это для нас главное. Технические задания, рассчитанные на спринтерские гонки или гонку на 20 км, будут выдаваться позже. Сейчас задача другая — поднять общий уровень стрелковой надёжности. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ
5 2606 Елена Копылова 15.08.2017 13:45
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.08.2017 13:59
К сожалению сбой сервера уничтожил в галерее фото с этого сбора, восстановить не смогу, добавила ссылку на фото СБР
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.08.2017 12:29
По моему народ побаивается писать комменты...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нужно ли комментировать малопонятные словоформы? Есть опасность сойти за .... двоечника.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А.С.Крючков - один из редких тренеров, который способен "малопонятные словоформы" не только объяснить с четкой детализацией, но еще и грамотно и понятно обосновать! Удачи команде!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
У нас жёсткий организационный план, в котором строго определены дни восстановления для Антона после вкатывания и сокращать эти дни ради участия в биатлонных соревнованиях мы не будем. Если соревнования в Шушене придутся на тот период, когда мы будем в Бейтостолене, то он будет в них участвовать. Если же мы будем в это время уже дома, то он будет восстанавливаться после вкатывания
Осмелюсь предположить, что у организаторов соревнований в Шушене тоже есть "жесткий организационный план", и узнать точные даты их проведения не очень сложно.
Наличие "если, то ... если, то ... " в интервью говорит о том, что никто не пытался сопоставить два плана между собой, и это разрушает доверие к степени проработанности одного из двух планов.
Какого именно - ответ на поверхности.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Биатлон | Новые сообщения форума