Биатлон | Новые фото

Группа Антона Шипулина провела открытую тренировку в Сочи

Сбор олимпийских чемпионов, с этого года еще и чемпионов мира, стартовал в Сочи 21 июля, а продлится до 10 августа. Трасса и стрельбище «Лауры» Шипулину и Волкову знакомы хорошо. Здесь спортсмены не только выступали на Олимпиаде и этапе Кубка мира, но и в течение пяти лет регулярно проводят межсезонье.

Для тренировок и восстановления условия в Сочи великолепные. Во время сбора спортсмены живут практически на биатлонном комплексе — в гостиничном комплексе «Поляна 1389», расположенном в сотне метров от «Лауры». В округе сложно найти место тише и спокойнее – вокруг горы, а вход в отель строго для проживающих.  

СБР

СБР

Оба объекта являются частями горно-туристического центра «Газпром».  Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» расположен на высоте 1470 метров, а «Поляна 1389» — как не сложно догадаться, на высоте 1389. Сохранение высоты для профессиональных биатлонистов чрезвычайно важно. Именно поэтому во время сбора спортсмены не будут терять высоту, спускаясь в прибрежные районы Сочи. Сюда наши парни приехали, чтобы усиленно тренироваться, а не купаться в Черном море.  

СБР
СБР

«Это уже третий сбор за межсезонье, — отметил Антон Шипулин. — Пожалуй, он самый сложный за это лето, но мы к такой работе готовы. Прекрасно понимаем, что впереди олимпийский сезон. Сбор начался хорошо, надеюсь, что и закончится также благополучно. 20 дней мы не будем спускаться вниз, как бы нам этого ни хотелось. Как проводим свободное от тренировок время? Его не так уж много. Спим, читаем книжки, общаемся с семьей через интернет».

СБР

Открытая для СМИ тренировка 24 июля проходила под палящим солнцем, но спортсмены на погоду не жаловались:

«Погода нас не обижает, позволяет полностью выполнять тренировочный план, — рассказал Алексей Волков. — Еще только начало сбора – на данный момент могу сказать, что все проходит замечательно. Всегда есть над чем работать, понимаем это. Об олимпийских медалях сейчас не думаем, настраиваемся на рабочий лад».

СБР

Утром 24 июля перед глазами журналистов спортсмены провели комплексную тренировку — на лыжероллерах проходили круг без оружия (по времени — примерно 15 минут), а затем возвращались на рубеж, совершали пять выстрелов и снова отправлялись на трассу. И так в течение нескольких часов на одной из самых сложных трасс мира. Скорость биатлониста летом на отдельных участках может составлять около 70 км/ч. Во время занятия Андрей Гербулов контролировал стрельбу, а Андрей Крючков давал подсказки по технической составляющей хода.  

СБР

Помимо Волкова и Шипулина сейчас на «Лауре» тренируются спортсмены из региональных команд – Екатерина Шумилова под руководством Андрея Русских, ульяновские спортсмены во главе с Юрием Охотниковым, Александр Огарков и другие. Условия для подготовки в сочинских горах нравятся и представителям других видов спорта – лыжникам, хоккеистам, мини-футболистам… Ведь помимо трасс «Лауры» здесь для подготовки есть игровые и тренажерные залы, бассейны и многое другое. По спортивным тарифам проживание можно найти от 1000 рублей в сутки.

СБР

Российские биатлонисты Антон Шипулин и Алексей Волков провели совместную тренировку с белорусскими спортсменами в Красной Поляне.

«Это была обычная короткая тренировка в виде эстафетных гонок, которая позволила создать стрессовую ситуацию во время стрельбы. Она была нужна не только нам, но и россиянам. По итогам двух эстафет в необходимости подобных тренировок убедились и спортсмены, и тренеры.

Во время нынешнего сбора мы планируем провести еще одну совместную тренировку с российскими биатлонистами, а также надеемся, что подобные занятия будут проводиться и на следующих сборах», – рассказал старший тренер мужской национальной команды Республики Беларусь Василий Большаков.

После сбора в Сочи Шипулин и Волков отправятся домой, где будут работать по планам тренеров, а затем выступят на чемпионате мира по летнему биатлону в Чайковском.  

ФОТОГАЛЕРЕЯ СБР
0 3497 Елена Копылова 01.08.2017 17:11
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума