Биатлон | Новые фото

«Хорошо бежать с чьей-то помощью». Бьорндален в гонках на собаках

Восьмикратный олимпийский чемпион стал вторым в гонках на собаках в Шушене, уступив лишь одному из братьев Нортугов.

Шушен встретил участников фестиваля Snørock снегом, дождем, туманом и ветром. Но для почти 200 человек это не стало помехой. Победу в гонках на собаках одержал Томас Нортуг.

– Это было весело. Совершенно иное чувство, когда впереди тебя бежит собака. У меня был шотландский сеттер, так что есть опыт, – сказал Нортуг после победы.

Ему пришлось сражаться за первое место в Шушене. Его соперниками были Уле Эйнар Бьорндален, Петтер Нортуг, Тириль Экхофф, Ларс Бергер и Эвен Нортуг. В суперфинале на финишной прямой боролись Томас Нортуг и ветеран Бьорндален, но удача улыбнулась Нортугу. Тем не менее, не победа над Бьорндаленом порадовала Томаса больше всего.

– Самым важным было победить моих братьев. Именно для этого я сюда приехал, – сказал Томас, недавно узнавший, что ему не досталось места в сборной в следующем сезоне.

– Это может стать для тебя новой карьерой?

– Да, теперь нужно купить пару собак и начать тренироваться по полной программе,  – улыбнулся Томас.

На трассе с Эксом

Небо и земля

Ставший вторым Бьорндален тоже не был разочарован.

– Это было очень здорово. Гонка быстрая, приятное чувство скорости. Томас Нортуг хорош в спринте, я не так много уступил в финале. Я старался изо всех сил, но он был сильнее, – сказал Бьорндален.

Ему также очень нравится выступать вместе с собакой.

– Это небо и земля – бежать на лыжах с собакой и без. С ней очень легко, нужно просто держаться на ногах, – сказал он.

– Для меня это второй старт на Snørock. Мне повезло – в этом году мне снова досталась невероятно бодрая собака по клике Экс. Она была в суперформе. Собака «привезла» меня на второе место, – цитирует Бьорндалена Bergens Tidende. – Здесь были прекрасные условия и серьезное соперничество с братьями Нортугами. Я вернусь сюда в следующем году, но теперь нынешний сезон закончен.

Также издание сообщило, что на фестивале присутствовала Дарья Домрачева, а в качестве премии легендарному биатлонисту были вручены детские сани, оснащенные лыжами.

«Тащить» на себе

Хотя Петтер Нортуг и не пробился в суперфинал, но все равно заявил, что было классно, и признал, что его форма не самая лучшая.

– Хорошо бежать с чьей-то помощью. Форма уже не та, так что очень помогает, когда кто-то тебя «тащит» на себе. Многое случилось с формой после Канады, но приятно позволить себе немного распуститься,  – сказал он.

Проигрыш Бьорндалену для Нортуга не имел значения, но все же он нашел маленькое оправдание.

– Ничего страшного. Вот если бы на мне был лыжный комбинезон, то дело пошло бы быстрее. Было здорово посоревноваться с Уле Эйнаром, Томасом, Тириль и остальными.

– Твоя карьера будет такой же длинной, как и у Бьорндалена?

– Думаю, еще длиннее, – сказал Нортуг, хитро улыбаясь.

На Snørock приехало много знаменитостей (слева направо): Томас Нортуг, Ларс Бергер, Эвен Нортуг, Уле Эйнар Бьорндален и Петтер Нортуг

Томас Нортуг в суперфинале победил Уле Эйнара Бьорндалена

Петтер Нортуг был рад, что на трассе его «тащили» на себе

Тириль Экхофф прыгнула в ванну сразу после финиша

Бьорндалену понравилось, что работу на трассе выполняла собака

Между Бьорндаленом и Томасом Нортугом в финале была плотная борьба

На этот раз Ларс Бергер не пробился в суперфинал

ФОТО: страница Уле Эйнара Бьорндалена в Facebook, Асгейр Хоймуэн.

Перевод с норвежского, Hamar Arbeiderblad

Sports.ru

17 9407 Елена Копылова 03.05.2016 22:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

..а  где же хаски(?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Следующий этап - гонки на оленях:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2016 09:29
А в это время наш суперчемпион Д. Малышко потягивал коктейльчик на нисси бич в компании приятных людей и раздумывал о нюансах подготовки к новому сезону, ведь впереди суперцель - попасть в тридцатку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2016 09:31
А какова цель погружения Тириль Экхофф в ванну с водой сразу после финиша!? Думал и придумал - акция в защиту тюленей!!!
:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольно. Интересно, а что за порода собак???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2016 10:38
В интервью после финиша "бодрая собака по клике Экс", отвечая на вопросы нашего репортера, рассказала о нюансах гонки и поделилась своими впечатлениями.

-"В этот раз мне достался довольно техничный (хоть и немолодой) Человек, ранее преуспевший в гонках без сопровождения собаки (не знаю, кому это вообще интересно).
И действительно, бежалось с Человеком довольно легко, он хорошо выдерживал мою скорость, в поворотах не улетел с трассы - за что ему отдельно спасибо, т.к. система аварийного отстегивания поводка в этот раз была неисправна.
Второе место - хороший результат для меня, хотя моя форма позволяла завоевать победу.
Думаю, что перед гонкой мы с моей командой выбрали не самый удачный вариант смазки для лап (на держание, естественно), что в совокупности с немолодым Человеком не позволило бороться за золото в суперфинале.
Лапы прекрасно вели себя на спусках, неплохо управлялись в поворотах, но на финишной прямой проблемы с держанием не позволили развить максимальное усилие, что и стало определяющим фактором на финише.
:)    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2016 13:48
2 Михаил Воробьев  
Зачет ! Уверен, именно так было....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил вы очень точно подметили все нюансы гонки Человека с собакой:))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2016 14:54
Похожи на дратхаара.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2016 15:38
Это спортивные метисы,помесь курцхаара,поинтера и грейхаунда,самые быстрые и сильные собаки для спринта,спринт в скиджоринге обычно 10-15 км,средняя скорость с нормальным лыжником под 30 км/ч
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Хотя Петтер Нортуг и не пробился в суперфинал, но все равно заявил, что было классно, и признал, что его форма не самая лучшая.
– Хорошо бежать с чьей-то помощью. Форма уже не та, так что очень помогает, когда кто-то тебя «тащит» на себе. "

Новая форма рюкзачества в исполнении П. Нортуга!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.05.2016 16:22

В интервью после финиша "бодрая собака по клике Экс", отвечая на вопросы нашего репортера, рассказала о нюансах гонки и поделилась своими впечатлениями.
А можно еще раскрыть расклад от морды собаки Петтера Нортуга? ;) Это было бы познавательно не менее, чем от морды собаки Бьорндалена :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.05.2016 10:30
Класс! Погонял бы с удовольствием будь возможность, А для лыжников наверное очень полезно для тренировки координации на повышенных скоростях и развития
мышц-стабилизаторов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.05.2016 15:32
У данного вида спорта, есть четкое название-скиджоринг. Норвежцы его давно практикуют и развивают, в принципе как те же шведы, фины...как мы видим на примере фестиваля Snorock даже лыжники мирового уровня с удовольствием надевают пояс для Скиджа (скиджоринг). Собаки для данного спорта в основном специально выведенные Грейстеры ( или как их иначе называют ездовые метисы), отличающиеся мощью, скоростью и выносливостью у своих лучших представителей.
скорости, как понятно, на порядок выше, чем в чистых лыжных гонках...Зрелищность тоже на уровне, что очень нравится обычному зрителю... Для успеха- нужна четкая работа между лыжником и собакой... У нас в России пока крайне мало соревнований по данному виду спорта...но прогресс уже есть. В том же Петрозаводске в январе проходит этап кубка Мира.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.05.2016 15:39
Бьорндален к тому же, на досуге очень любит погонять в скидже уже на протяжении многих лет...его успехи в столь серьезной компании с братьями Нортугами в принципе вполне понятны))
содержание и тренировки таких собак, сильно отличаются от особенностей работы с "гражданскими")) физическая мощь и сила от природы, требуют постоянной нагрузки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий спасибо вам за информацию. Познавательно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Московской области, в Головино... в лыжном центре "Истина", давно практикуются, гонки, по КАНИКРОССУ И БАЙКДЖОРИНГУ, СКИДЖОРИНГУ... фотографии по теме http://vk.com/album145677797_222897761
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума