Биатлон | Новые фото

Не спрашиваем, кто виноват и что делать. Ищем смягчающие обстоятельства. И иногда находим.


Завершая на сегодня для себя тему допинга в российском биатлоне, хочу предложить вашему вниманию ещё два материала на эту тему. Первый - обзор допинг-эпизодов последних лет с именами и кратким резюме по каждому случаю. Второй - попытка одного из коллег "найти позитив" в том, что происходит сейчас с нашей сборной. Но, соглашаясь с автором по каждому условно-позитивному пункту, хочу добавить от себя несколько ложек дёгтя в эту, и без того не самую вкусную, кашу. 

Итак, старшими тренерами обеих наших сборных теперь будут (уже ест
ь) тренеры, чьи имена связаны с допинг-скандалами. Ещё хуже то, что ни других тренеров, ни других врачей на смену "тем", чтобы были компетентными и при этом без шансов на появление призрака "этого самого", с прошлого года, разумеется, не появилось. И все системные проблемы нашего биатлона, о которых я писала в своём блоге после эпизода со Старых и Юрьевой, остаются и сегодня, и главная из них - полное отсутствие какой бы то ни было ответственности за подобные проколы со стороны руководства. Да, в мире западном, где спортсмены сами несут за себя ответственность, такая схема оправдана. Спортсмен понимает, чем рискует, и делает этот выбор, полностью осознавая свою ответственность и взвешивая риски. У нас, с нашей командной дисциплиной и подчиненностью спортсменов тренерам, а тех, в свою очередь, министерству спорта и федерации, дела обстоят совсем иначе. Приказы не обсуждаются. А те, кто их отдаёт, ничем не рискуют в случае выявления положительных допинг проб. Зато они рискуют головой в случае отсутствия медалей. Поэтому сама система провоцирует их снова и снова наступать на те же грабли, в качестве противовеса не предлагая почти ничего.

Впрочем, об этом уже говорилось и, если и есть какой-то позитивный окрас у этих эпизодов, то на мой взгляд, это - меняющийся от случая к случаю градус общественного мнения. Правда, общественное мнение пока ни на что не влияет, но кто знает, возможно, в будущем...

А пока давайте вспомним все 15 случаев, а потом вместе с Евгением Слюсаренко поищем в случившемся ещё какой-нибудь позитив. 

Допинг в нашем биатлоне: Логинов и ещё 14 человек

Итак, сборная России по биатлону переживает очередной допинговый скандал. Есть смягчающее обстоятельство: проба А Александра Логинова была взята год назад.

Официальный сайт Союза биатлонистов России в этот раз сработал оперативно – видимо, сказался опыт скандалов последних лет. Только вчера вечером Александр Логинов уехал из Остерсунда, и поползли слухи, что «это ж-ж-ж неспроста» – и вот уже на следующий день появляется официальное коммюнике, подтвердившее все опасения из первоисточника.Биатлонист Александр Логинов временно отстранён из-за положительной допинг-пробы А. «Чемпионат» пытается найти в этой информации и что-то хорошее.

Ситуация, конечно, отвратительная. Все понимают почему. Очередной биатлонный сезон, какой уж подряд, начинается с допингового скандала со сборной России. Но есть и несколько хороших новостей. Искать их вроде бы не совсем к месту, ну а что остаётся делать? Рвать на голове волосы? Там мы их уже с 2009 года рвём – скоро ни волоска не останется. Надо же себя пожалеть.

Оперативная и адекватная реакция руководства СБР – это, пожалуй, первая хорошая новость. Письмо из Международного союза биатлонистов (IBU) пришло на почту поздно вечером по московскому времени, а уже во второй половине следующего дня на официальном сайте организации появилось коммюнике, где были расставлены все точки над i. Если бы не некоторые члены правления СБР (не будем показывать на них пальцем), которые никак не могут дать отдохнуть своему фонтану, то, пожалуй, впервые первоисточником плохой новости о допинг-пробе А в нашем биатлоне стал бы официальный ресурс, а не «инсайдерские источники». Кроме того, есть надежда, что официальные лица не будут отрицать очевидное, говорить про заговоры против России и доказывать недоказуемое. А просто сделают из всей этой истории уже окончательные выводы. Самые последние.

Есть и вторая хорошая новость. К подготовке сборной России к предстоящему сезону всё это отношения не имеет. Допинг-проба А, результаты которой были присланы в СБР, датирована 26 ноября 2013 года. То есть взята она была ровно год назад. Надо признать, что те, кто вращается в российском биатлоне, той осенью знали имена трёх человек, над которыми висел карающий меч WADA: Екатерина Юрьева, Ирина Старых и Александр Логинов. Именно они висели «на карандаше» у антидопинговой лаборатории в Кёльне, куда отправляются все подозрительные пробы. В принципе, Логинова могли убирать уже тогда. Но ограничились Юрьевой и Старых.

Трудно сказать, хорошо это или плохо. С одной стороны – хорошо. После трёх положительных допинг-проб IBU вполне могла поставить вопрос об исключении нашей команды из числа участников Олимпиады в Сочи. Вряд ли бы из этого что-то реально получилось, но нервы бы потрепали всерьёз. А плохо – это то, что молодой спортсмен целый год бегал вхолостую и под подозрением. Получился такой отсроченный приговор. При этом сроки исполнения знали только «палачи». Почему – вряд ли на этот вопрос кто-то ответит публично.

Что теперь? Вскроют пробу В. Она почти наверняка даст положительный результат. Логинова дисквалифицируют на два года – как фигурантку по сути того же дела Ирину Старых. Молодой биатлонист почти ничего не пропустит: потренируется межсезонье самостоятельно, и к новому сезону подойдёт чистым с точки зрения закона. Может быть, это станет ему уроком.

Ну и третья хорошая новость. Те медицинские специалисты, которые имели непосредственное отношение к допингу Юрьевой, Старых и вот теперь Логинова, в сборной России больше не работают. Давайте изо всех сил постараемся поверить, что навсегда.

Евгений Слюсаренко, "Чемпионат"

11 6724 Елена Копылова 27.11.2014 20:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.11.2014 21:27
Комментарии министров как всегда, не сравнить ни с чем: http://www.sports.ru/biathlon/1025308795.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Генеральный секретарь Международного союза биатлонистов (IBU) Николь Реш сообщила, что положительная проба российского биатлониста Александра Логинова была выявлена после повторного тестирования. «IBU провел повторный анализ допинг-проб, которые были взяты в прошлом сезоне. Причина в том, что летом 2014 года появились новые методы для обнаружения запрещенных препаратов». Если летом знали уже о положительной пробе, а сообщили только в конце осени, значит, или не доверяют своим новым технологиям, или преследуют какие-то свои цели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2014 10:22
Определение использования искусственного (не своего собственного) эритропоетина (гормон, стимулирующий образование эритроцитов) - не очень-то простая технология, основанная, как я понимаю, на выявлении косвенных признаков. Это не просто анализ крови, однозначно показывающий, есть или нет в крови какое-то вещество. Это целая технология, основанная, в том числе, на некоторой истории анализов конкретного человека. Так что, на мой взгляд, ни чего такого тайного в том, что прошёл год - нету (вспомните свою профессиональную деятельность - сколько времени могут занимать высоко-технологичные процессы, требующие нескольких подтверждений, согласований и влекущие за собой очень высокий уровень ответственности - год не год, но несколько месяцев запросто).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2014 13:54
Очень показательно мнение общественности, вот опрос:

http://www.sports.ru/poll/biathlon/1025307766.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2014 14:22
Елена Копылова «Очень показательно мнение общественности, вот опрос:»
Меня заинтересовал не опрос, а личное мнение в комментариях  AMAlexander.
Интересные наблюдения в свете нынешних событий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2014 16:29
А мне другой комментарий оказался чуть ближе, если не по форме, то по сути:

JForce  

Задолбали . Смотришь такой вроде биатлон - Губер орёт , ружья палят , трибуны неистовствуют , а чуть задумаешься и видно как шприц флакон обгоняет а таблетка метко стреляет . Всю охоту отбивает это всё (конец цитаты).

Извините, но не верю я в фееричного весь сезон Фуркада, астматиков, везущих всем от минуты и больше на гонке... Особенно на фоне наших неспешных, а чуть ускорятся - получи красную карточку :o. Цирк какой-то...

Может, ну его, этот "спорт высших достижений"?...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2014 16:44
Stcheto vod,на интересное преображение СКОРОСТИ Вилухиной в спринте,тож обратил внимание,даже писал об этом явлении.Но всем насрать.Мы всех на колени поставили!Мы всем показали!) Норги астматики и слюни - это да.
Эстафеты тож внимательно и с интересом зырил,круто,чо уж там )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не увидел ни одной хорошей новости. К примеру доктор не работает.......... да ведь вряд ли доктор по своей инициативе все это делал. Как пел Высоцкий ДРУГИЕ ПРИДУТ.Не имеет отношения к подготовке этого сезона. И что 100 процентная уверенность что наш биатлон стал чистым?Они там наверху договорятся и козлов отпущения(то бишь самих биатлонистов ) в обиду не дадут. А нам болельщикам очередной плевок........ Радуясь чьему-либо успеху держите в уме его условность. Пройдет время и будут вскрыты пробы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, мой комментарий покажется циничным, но в любой системе есть свои определенные правила игры, которые ты выбираешь: принимать и работать или не принимать и не работать. Можно быть честным и не принимать допинг и даже не думать о нем, но если все вносят пожертвования на нужды организации, то и от тебя этого ожидают, и ты должен понимать, что любая отрицательная проба в любой момент может стать положительной и доказать обратное будет просто невозможно.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2014 17:46
Не совсем поняла вашу мысль ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, все мы люди, все мы ошибаемся) При определенных обстоятельствах могут сообщить: «Приносим свои извинения, к сожалению, произошел системный программный сбой, и проба Логинова ошибочно оказалась положительной. Новая технология нами до конца еще не отработана, потому и происходят сбои, но мы продолжаем работать над ее усовершенствованием».
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума