Биатлон | Новые фото

Юрий Каминский: «Тест на коронавирус оказался положительным у Поварницына и четырех человек из персонала»

Мужская сборная России завершила снежный сбор в Алдане и теперь, после короткого перерыва, соберётся вместе в Тюмени 8 ноября. 

По ходу якутского сбора команда провела две контрольных тренировки, а третью пришлось отменить. 

Итоги сбора пресс-службе СБР подвёл старший тренер команды Юрий Каминский.

– Всё запланированное удалось выполнить?

– Почти. В плане организации не было никаких вопросов, приняли нас великолепно, предложили обширную культурную программу. Но, к величайшему сожалению, многое приходилось ребятам запрещать, хотя для них было бы неплохо психологически разгрузиться. Все знают, в какой мы оказались ситуации, пришлось исключить лишние контакты практически полностью.

– Каково состояние Петра Пащенко, подхватившего коронавирус?

– Улучшалось с каждым днём. Он тренировался отдельно от команды, питался и жил тоже отдельно. В последние дни проводил небольшие аэробные тренировки. Поскольку томография показала, что у него 10 процентов поражения лёгких, ему пришлось пропить антибиотики. После такой болезни нужно очень аккуратно и понемногу втягиваться в тренировочный процесс. Пока Петру придётся остаться в Алдане – он сдал один отрицательный тест, но по правилам нужно сдать ещё один.

– Все остальные избежали заразы?

– К сожалению, нет. Перед заключительным днём сдали очередные тесты, они оказались положительными у Александра Поварницына, а также четырёх человек из персонала команды. Мы следуем предписаниям Роспотребнадзора, поэтому все они временно останутся в Якутии.

– Биатлонисты провели совместную контрольную тренировку с лыжниками. Тогда ещё не было результатов тестов, или команду уже выпустили с карантина?

– Да мы и не были на карантине, просто сами старались максимально сократить контакты и общение, мы за этим строго следили. Плюс ко всему, это был раздельный старт, запускали парней через 30 секунд, а перед гонкой они держали дистанцию между собой. Конечно, по ходу гонки спортсмены обгоняли друг друга, но это же не в контакте.

СБР

– Об этой гонке с договорились лыжниками заранее?

– Получилось так, что примерно в эти же сроки должны были состояться Всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Но они были отменены, пришлось заменить их контрольными стартами. В классическом спринте наши парни не участвовали, а в коньковой разделке пробежали.

– Про неё можно подробности узнать?

– Прежде всего, эта гонка была приближена к настоящим соревнованиям, всё-таки не только между собой боролись. Фактор смазки мы решили убрать, мы договорились с Олегом Орестовичем Перевозчиковым, чтобы все лыжи были подготовлены одинаково. Но сами лыжи ведь у ребят разные, у кого-то поехали, у кого-то – не особо, чтобы было заметно по отсечкам. Например, у того же Антона Бабикова лыжи ехали плохо, хотя по скорости он больше половины дистанции шёл в темпе Эдика Латыпова, проигрывал около 10 секунд, но последние километры просто доезжал. Причина – сильно замёрзли руки, Антон слишком лёгкие перчатки надел. А было примерно минус 15 градусов.

СБР

– Помимо собственно проверки уровня беговой готовности, что ещё дала такая гонка с лыжниками?

– Да вообще тренировки вместе с лыжниками, хоть мы и делали их в разное время, многое нам дали. Уже много лет лыжники и биатлонисты по какой-то причине разделились, не тренировались вместе. Лично я вспоминаю только работу рядом с группой Владимира Аликина в 2009 году, но тогда это получилось совсем недолго. Сейчас же мне удалось плотно пообщаться с лыжными тренерами, нашим специалистам-аналитикам между собой тоже. Эту лыжную гонку мы записывали с нескольких камер и получили богатый материал для анализа, чтобы наглядно показать ребятам, чем техника передвижения лыжников отличается от техники биатлонистов. Чтобы расти, нужно учиться у тех, кто бежит лучше.

– Вы сказали, что Бабиков показал не лучший результат в лыжной гонке из-за того, что уже не бежал в полную силу последние километры, но в биатлонной контрольной он всех обыграл. А что ещё интересного было?

– Я не хотел бы разбирать подробно то, что было на нашей тренировке. Если я расскажу о том, что происходило на трассе и стрельбище, сразу возникают вопросы, которые затем активно комментируются в интернете – почему этот пробежал плохо, а тот – хорошо? Есть масса факторов, которые привели к такому результату на данный момент. Я как тренер пытаюсь учесть все эти факторы, и то не всегда получается. И своими словами невольно могу оказать давление на спортсмена, которое совсем и не хотел бы оказывать. В моей работе слово – сильнейший мотиватор и способ воздействия, поэтому я и не хочу разбрасываться подобными комментариями. Контрольная тренировка – для спортсменов и тренерского штаба, для анализа и работы, но не для обсуждения.

Что касается Бабикова, то в биатлонной гонке у него был лучший ход. Он чуть-чуть, но выиграл у Латыпова. Антон сделал выводы после лыжных соревнований и на биатлонный старт утеплился.

Свою контрольную тренировку мы специально сделали на следующий день после лыжной гонки. Ведь одной из задач сбора в Алдане было повысить выносливость, чтобы спортсмены могли держать темп как на последнем круге, так и в целом выдерживать несколько гонок подряд.

– По какой причине была отменена последняя контрольная тренировка?

– Погода помешала. Температура опустилась до минус 20 градусов – в таких условиях нет смысла лишний раз подвергать риску здоровье ребят. Тем более, скоро у нас общий сбор в Тюмени.

– Там будет две контрольных тренировки, увеличивать их количество нет смысла?

– Нет, ничего менять не будем. Тюменские контрольные тренировки нужны для определения окончательного состава команды на четыре предновогодних этапа Кубка мира. Могу сказать, что результат контрольной тренировки в Алдане почти никак на тренерском решении не скажется. Эта тренировка нужна была для того, чтобы понять – что ещё можно сделать тренеру и спортсмену, как улучшить подводку и над чем поработать на последнем подготовительном этапе.

Можно ведь доотбираться до того, что форма будет форсирована, а это повлияет на результат как после стартовых этапов Кубка мира, так и на чемпионате мира. Так что двух отборочных тренировок будет достаточно. Не исключаю варианта, при котором в окончательный состав попадёт совсем молодой спортсмен, при условии, что он будет совсем немного проигрывать нынешним лидерам и у него есть перспектива для дальнейшего роста. 

Ведь у молодых есть свойство внезапно выпрыгивать – на этом можно немного сыграть.

СБР

Тренер резервной сборной Сергей Белозеров сообщил, что заболевшие члены сборной России по биатлону пока останутся в Якутии: 

"Тренерский штаб как раз у нас здоров и в основной, и в резервной команде. За два дня до отъезда положительный тест сдал Поварницын, а до это заразились два члена сервис-бригады, биохимик и массажист резервной команды. У Пащенко тест показал отрицательный результат, завтра будет сдавать еще один. Пока никому из них нельзя уезжать, у каждого должно быть два отрицательных результата. Все держится на контроле. Также много моментов с продлением проживания, питания, билетов. Завтра старший тренер сборной Юрий Каминский начнет обсуждение этих вопросов", ‑ сказал Белозеров по телефону корреспонденту Р-Спорт.

26 5449 Елена Копылова 05.11.2020 11:43
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

В таких условиях участие в КМ становится лотереей. Будет положительный тест у спортсмена, на карантин посадят того с кем он в комнате живёт. У тренера - всех кто с ним плотно контактирует. И так далее. Каждому отдельную комнату? Расходы вырастут ещё больше.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
05.11.2020 15:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
05.11.2020 16:22
Есть масса факторов, которые привели к такому результату на данный момент. Я как тренер пытаюсь учесть все эти факторы, и то не всегда получается... Контрольная тренировка – для спортсменов и тренерского штаба, для анализа и работы, но не для обсуждения.
Вот, хоть кто-то со мной согласен. И главный тренер сборной Швеции тоже:
"Главный тренер сборной Швеции Андерс Бистрем пояснил, почему руководство команды решило не афишировать итоги тестов.
«Мы хотели сохранить результаты внутри команды. Попади они не в те руки, можно сделать неправильные выводы. Очень часто у гонщиков в этот период форма варьируется, поэтому можно сделать ложные выводы. Возможно. кто-то подводится к тренировочным тестам, а другим все равно», – сказал Бистрем."
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Невероятно! Может, корона - договорной способ отстранить от первых этапов КМ, в связи с неготовностью, пощадить...  с перспективой подготовки на ЧМ?
Эксклюзив ЮМК...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
05.11.2020 17:56
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Устимыч забанен пожизненно.месячный бан был, понимания, как себя вести, не наступило
05.11.2020 18:13
Забанен пожизненно.
Доля ложных результатов тестирования на коронавирус составляет около 30−40%.
Т.е. заражены еще как минимум двое. И они поехали развозить заразу дальше. Ждите новых новостей ;)
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Возможный выход из сложной ситуации - переболеть всей команде. Но это лучше было бы делать летом и снизить для этого нагрузки. Ноябрь не лучшее время для этого, а Роспотребнадзор бюрократическая организация неспособная вырабатывать решения за СБР.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
05.11.2020 19:01
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, Глава Роспотребнадзора: «85% заболевших коронавирусом говорят, что нарушали действующие правила».
Даже тут наврали, что сборная якобы соблюдала правила.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Если биохимик и массажист контактируют близко со всеми, то достаточно просто всем перезаражаться. Маски малоэффективны, чтобы помочь избежать заражения. Тесты же могут быть ложноотрицательными и сдавший отрицательный тест может быть заразен, хотя и не так сильно, как тот у кого есть симптомы, но при очень плотном контакте может заразить других. Сборной надо было проконсультироваться с хорошими инфекционистами. Другие сборные, такие как шведская, могут пойти по пути выработки коллективного иммунитета внутри сборной. Разумеется, никто об этом распространятся не будет.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
05.11.2020 23:11
Да, по идее должны были всех посадить на карантин как контактных. А так большие шансы что в Тюмени будет продолжение :o
Тесты, к сожалению, мало информативны, на них полагаться рискованно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.11.2020 23:57
В таких условиях участие в КМ становится лотереей. Будет положительный тест у спортсмена, на карантин посадят того с кем он в комнате живёт.
В этом сезоне даже журналисты обязаны жить поодиночке 8-)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Модест Соловьев, Глава Роспотребнадзора: «85% заболевших коронавирусом говорят, что нарушали действующие правила».
Даже тут наврали, что сборная якобы соблюдала правила.
Это ложное утверждение. Истинное выглядит так:  "Кто-то из двоих соврал: или глава Роспотребнадзора, или Юрий Михайлович Каминский".
Кто же, кто соврал из этих двоих? О, эта проклятая неизвестность...

(Спойлер: это просто стеб. Верное утверждение включает в себя еще десяток вариантов, кроме упомянутых мной выше двух, например: "Глава Роспотребнадзора не врал лично, а врали те, кто проходил опрос"; "Не врали ни те, ни те, а просто опрос был составлен некорректно, и опрашиваемые не понимали, что такое "действующие правила" и их нарушение", и т.д.).

Устимыч! ТщательнЕе надо!
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
06.11.2020 07:07
В этом сезоне даже журналисты обязаны жить поодиночке
Вот, а норвежцы переживают, что тогда пострадает их система сплачивания команды - спать вдвоём на одной кровати ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.11.2020 07:09
Товарищ неделю готовился, копил умные мысли, не успел ещё и половины высказать, а его снова в бан ...  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
офигеть, несчастный устимыч наверное кого-то обозвал земляным червяком и забанен. в то же время самоленков ("модест соловьев";) корректно, вежливо, без переходов на личности... делает заведомо ложные опаснейшие человеконенавистнические заявления, делает их фактически от имени сайта, поскольку наделен совой:
"Маски малоэффективны, чтобы помочь избежать заражения"
"Возможный выход из сложной ситуации - переболеть всей команде."
"пойти по пути выработки коллективного иммунитета внутри сборной"
...и ничего! более того, готовый рецепт по производству суперспредеров инфекции находит поддержку в виде плюсов, в теме находятся 3 (три) модератора и никак не реагируют, наоборот, ведут с террористом милую беседу. ну допустим, Исаев с Копыловой гуманитарии и не петрят в этом (хотя про маски уже детям на пальцах объяснили), но Ильвовский, который довольно продвинут, знает про рецепторы... как это возможно?! Алексей, надеюсь, в самом ближайшем будущем тебе будет стыдно за свое поведение.

между тем, по данным эксперта:
Алексей Ракша 1 ч.
за апрель-октябрь избыточная смертность в этом году в России составила 150-160 тысяч человек.
(напомню, в ДТП за аналогичный период погибает 10 тыс человек)

и еще прочтите по ссылке, там про отношение к таким провокаторам как самоленков (модест соловьев) и прочим любителям раши тудэй
Natasha Nesbitt
17 ч.
частичный копипаст:
Папа и мама оба умерли от ковида......
Мама очень любила телевизор, особенно российский. Там много экспертов. Настоящих, которые все знают. Что ковид изобрели американцы. И про то, что его нет, а всех хотят чипировать и это война против Путина. И про то, что от него помогает чеснок и арбидол. И еще какое-то говно...
Это лотерея. Просто лотерея. Кому-то повезло, кому-то нет. И личные шансы проиграть в нее радикально увеличиваются с возрастом, с наличием любых сопутствующих заболеваний, с увеличением числа контактов с больными. Вы этого не понимаете? Замечательно. Но тратить свою жизнь на общение с идиотами я не хочу.
Для меня это персонально. Разводить свободу слова, выслушивать все точки зрения и играть в вежливость я не буду. #бнутые на всю голову конспирологи и теоретики всемирного заговора, свободолюбивые либертарианцы, которые не хотят носить маску, – вы убийцы.
...Я бы предпочла отправить вас сразу в ад, но по техническим причинам вы все идете в бан...
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
06.11.2020 14:51
Возможный выход из сложной ситуации - переболеть всей команде. Но это лучше было бы делать летом и снизить для этого нагрузки.
Если оценивать перспективу на сезон оптимистично (т.е. поначалу могут быть карантины и отмены стартов, но жизнь своё возьмёт и конец сезона будет полноценным ), то надо вакцинироваться или переболеть сейчас и побыстрее. Но если придерживаться слабопессимистического прогноза (хоть начать и смогут, но рано закончат), то будут тянуть до явных признаков болезни.
Кстати, как прогноз в умах уложится, так и сезон и пройдёт.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рационально надо было в летние месяцы снять все ограничения, маски, открыть все, все спортивный состязания и прочее, оставив на карантине только группу риска, чтобы здоровые люди приобрели коллективный иммунитет, а осенью обратно ввести меры противодействия распространению инфекции.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Так прошли мы уже этап коллективной иммунизации. После того, как летом заболеваемость пошла на спад все расслабились, маски повесили на гвоздь. Пол страны уехало на юга, проводить перекрестную коллективную иммунизацию со всеми регионами РФ. Заграничной альтернативы не было, все ринулись на курорты Краснодарского края. Толпы народа в местах пляжного отдыха и никаких масок. Потом все разъехались к себе в регионы, делиться коллективным иммунитетом с теми, кто не поехал на моря. А в сентябре у нас в Московской области (не включая Москву) вынуждены были заново открыть два-три десятка ковидных стационаров, которые до этого были благополучно закрыты. Это вынужденная мера со стороны власти. Если бы власти могли обойтись парой ковидных стационаров, они бы выжали из них все соки, но запихали бы туда всех пациентов. Потому что открытие ковидных стационаров (и возобновление ковидных выплат) это огромный расход средств.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Студенты - источник заразы
https://www.youtube.com/watch?v=4oBHOgiTsIw
Манчестерский университет, его кампус, окружили высоким забором и не выпускают студентов живущих в общежитии. Большинство студентов или сдали положительный тест или имеют антитела. Но ни у кого нет никаких симптомов.
Вот бы окружили Анхольц или Рупольдинг высоким бетонным забором и никого, никого не в пускали и не выпускали. На забор повесили табло и его только и показывали во время трансляции.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Основной источник распространения заразы - детские сады, школы, вузы. Это же очевидно. Этот многочисленный и безответственный контингент остается (или его оставляют такие же безответственные родители, коих большинство) дома только при наличии совсем уж очевидных признаков заболевания.
Поэтому в детсадах, школах, вузах происходит "перекрестное" опыление, результаты которого приносят домой и "опыляют" ими родителей и прочих домочадцев.
Потому и летом все вроде бы притухло. Школьники и студенты были на каникулах, а дошкольники разъехались по дачам.
А в сентябре все опять начали ходить в детсады, в школы, в вузы. И начался рост заболеваемости. У нас в Самаре, говорят, мест в больницах уже давно нет. На прошлой неделе совсем уж тяжелых из города возили в один из сельских районных центров, где еще оставались свободные места.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр Соловов
Студенты может быть. А дети не являются значимым источником распространения коронавируса.
На мой взгляд, одним из основным рассадником являются поликлиники. Где народ толпится вперемешку здоровый и больной.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11 Александр Калиничев 6445 07.11.2020 09:17
Александр Соловов
Студенты может быть. А дети не являются значимым источником распространения коронавируса.
На мой взгляд, одним из основным рассадником являются поликлиники. Где народ толпится вперемешку здоровый и больной.
Александр, каждый смотрит на ситуацию со своей точки (кочки). Кто-то из поликлиник, кто-то из учебного заведения. Я подписан в нескольких больших (10-15 тыс. человек) группах на ФБ по проблемам в сфере образования. Там школьные учителя пишут о ковид-заражениях очень много. Вот лишь один из фрагментов (пишет Депутат (Московская городская Дума) и Директор (ГБОУ Школа 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора)): "...Каждый час на почту приходит сообщение о заболевших из числа сотрудников и учеников, и каждый раз этот звук тревожит мне сердце. Сегодня, к сожалению, пришла и самая плохая новость. Скончался учитель, сотрудник нашей школы. Мы скорбим и просим вас со всей ответственностью отнестись к мерам безопасности, защите здоровья вашей семьи." ...
Это из ее поста о необходимости перехода на дистанционное обучение.
И еще. Вы пишите, что "... дети не являются значимым источником распространения короновируса." Откуда это, на чем основано? Суть вопроса не в критике, а по сути. Мои взрослые дети запрещают мне общаться с внуками (как бы заботятся обо мне, поскольку уже старпер и в группе риска). ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.11.2020 10:25
У нас в Самаре, говорят, мест в больницах уже давно нет. На прошлой неделе совсем уж тяжелых из города возили в один из сельских районных центров, где еще оставались свободные места.  
Курская инфекционная больница тоже переполнена, мою тётку, заразившуюся в областной больнице, по выявлении у неё ковида отвезли в райцентр - Железногорск. В городской инфекционной места не нашлось.
В Курске на днях умерли директор и учитель в одной школе. Детей перевели на удалёнку. Но больницы, однозначно, впереди по количеству заражений.
Александр (Калиничев) а есть подтвержденные случаи повторного заражения?
А то ходят разные слухи, но лично знакомых у меня таких нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мой знакомый, 74 года, лежал в больнице после инфаркта, прогноз был благоприятный, но заразился коронавирусом и умер.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У студентов социализация в том что ходят в комнаты друг другу в гости, ходят в бары и так далее, ля-ля-ля три рубля... У пожилых - поликлиника центр социализации - посидеть в очереди потрындеть. У большинства болезнь - старость, но врач же ставит интересные диагнозы. А бабушки ещё и ценный электорат, их не обижают. Студенты дают статистику по заражениям, бабушки - по смертности. Если бабушки перестают в поликлиники ходит, то может ещё быстрее умирать будут. Дистанционное обучение - с этой осени университеты испугались сильно дистанционного обучения - гляди и университеты станут не нужны. Google анонсировал создание дистанционного университета. Это ещё больше всех напугало. Студенты угрожают, что если их будут огораживать заборами, бросят университет и перейдут на онлайн самообучение.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Александр Соловов
И еще. Вы пишите, что "... дети не являются значимым источником распространения короновируса." Откуда это, на чем основано?
Ссылку на результаты научных исследований дать не могу. Дети значительно реже болеют, соответственно вносят меньший вклад в распространение инфекции в популяции. Хотя, конечно, это не значит, что они не участвуют в распространении совсем. Так что есть резон в ограничении контактов с внуками.

Елена Копылова
Александр (Калиничев) а есть подтвержденные случаи повторного заражения?
В мире вроде бы только единичные случаи. У нас я не сталкивался со случаями повторного заражения.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.11.2020 21:32
Дети реже переносят с видимыми симптомами, возможно, в этом их опасность для других членов семьи, если при этом они выделяют вирус.
С повторными заражениями, скорее всего, будут сталкиваться чаще впоследствии, когда приобретенный после болезни иммунитет начнет слабеть, еще мало времени прошло, никто не знает, сколько иммунитет будет сохраняться.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума