Григорий Родченков: "Легков, Зубков и Третьяков использовали допинг в Сочи-2014"

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов, употребляли допинг во время Олимпиады в Сочи

Родченков рассказал The New York Times, что во время сочинской Олимпиады зимой 2014 года он разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал российским спортсменам. Допинг, по словам Родченкова, употребляли некоторые главные звезды российской олимпийской сборной: в их числе — 14 членов сборной по лыжным гонкам и два члена сборной по бобслею, которые в итоге выиграли золотые медали.

По словам Родченкова, российские антидопинговые эксперты и сотрудники спецслужб подменяли допинг-пробы российских спортсменов на «чистые» образцы, взятые за несколько месяцев до олимпийских соревнований.

При этом экс-глава антидопинговой лаборатории рассказал подробности работы по подмене допинг-проб во время Олимпиады в Сочи. По его словам, каждую ночь по нескольку часов сотрудники спецслужб и антидопинговые эксперты работали в тайной лаборатории при свете единственной лампы, а образцы с мочой, которые должны были в итоге подвергнуться анализу на допинг, передавали через дыры в стене размером с кулак. «Люди чествовали успехи олимпийских чемпионов, а мы сидели как сумасшедшие и меняли образцы мочи. Вы представляете, как устроен олимпийский спорт?» — задается Родченков риторическим вопросом. К концу Олимпиады, по подсчетам Родченкова, было заменено 100 допинг-тестов, которые дали бы положительный результат.

Родченков рассказывает, что лично разработал допинговый «коктейль» — смесь из трех препаратов: метенолона, тренболона и оксандролона. Именно эту смесь российские спортсмены, как утверждает Родченков, употребляли на Олимпиаде в Сочи. Смесь позволяла спортсменам быстро восстанавливаться после тяжелых тренировок и показывать лучшую форму в течение нескольких дней подряд. Для того чтобы ускорять абсорбирование препарата, Родченков разводил препараты в алкогольных напитках. Для мужчин он использовал виски Chivas, для женщин — вермут Martini.

О своей работе Родченков говорит как о «большом достижении», отметив, что команда, в которой он работал, функционировала слаженно, «как швейцарские часы».

Экс-глава антидопинговой лаборатории рассказал, что за две недели до Олимпиады получил от Минспорта по электронной почте список спортсменов, которые употребляли допинг (письма он продемонстрировал NYT). В случае если кто-нибудь из списка выигрывал медаль, Родченков и другие должны были заменить образцы мочи спортсмена, предоставленной для допинг-пробы.

Как пишет NYT, в списке находились имена бобслеиста Александра Зубкова (выиграл две золотые медали), лыжника Александра Легкова (завоевал золото и серебро) и скелетониста Александра Третьякова (выиграл золото). Кроме того, Родченков заявил, что допинг употребляла вся хоккейная женская сборная.

Родченков подчеркивает, что Минспорта активно контролировало допинговую программу в российской сборной. По его словам, в последние полгода перед Олимпиадой он как минимум раз в неделю встречался с замминистра спорта Юрием Нагорных. Сам Нагорных заявил NYT, что «ему нечего скрывать», и отрицал существование допинговой программы.

NYT отмечает, что после Олимпиады в Сочи Родченкову указом президента Владимира Путина был вручен орден Дружбы. В то же время Минспорта в октябре 2014 года сообщало, что Родченков награжден почетной грамотой президента России.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выступило с докладом, в котором утверждалось, что в работу Московского антидопингового центра активно вмешивалась ФСБ, а Родченков перед проверкой WADA лично дал указания уничтожить 1417 допинг-проб спортсменов.

По словам Родченкова, после публикации доклада WADA российские власти заставили его уйти в отставку. Родченков опасался за свою безопасность и уехал в Лос-Анджелес. NYT отмечает, что двое из коллег Родченкова, бывшие чиновники, связанные с антидопинговыми службами, умерли в феврале с интервалом в несколько недель. Комментируя доклад WADA, Родченков заявил, что уничтожил не сотни, а несколько тысяч образцов допинг-проб.

NYT отмечает, что информация Родченкова не может быть проверена из независимого источника, однако она согласуется с теми сведениями, которые были в ноябрьском докладе WADA.

Представив доклад, WADA рекомендовало дисквалифицировать российскую сборную по легкой атлетике на летней Олимпиаде в 2016 году в Рио-де-Жанейро. В итоге Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила российских легкоатлетов от соревнований под своей эгидой. Участие легкоатлетической сборной России в летней Олимпиаде в августе 2016 года также под вопросом. IAAF примет окончательное решение об этом в мае.

Ранее на этой неделе бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов заявил телеканалу CBS, что Родченков связался с ним по Skype и рассказал о применении допинга российской олимпийской сборной во время игр в Сочи. При этом, как передавал Степанов слова Родченкова, сотрудники ФСБ работали в лабораториях Сочи и контролировали каждый шаг антидопингового процесса. Как сообщал телеканал CBS 12 мая со ссылкой на осведомленный источник, расследование в связи с возможным применением допинга российскими спортсменами проводит ФБР США.

Накануне публикации в NYT, 11 мая, министр спорта Виталий Мутко назвал готовящийся текст «информационной атакой на российский спорт». «Продолжается информационная атака на российский спорт. Это как эстафета, передается от одного зарубежного средства массовой информации другому. Все это звенья одной цепи. На самом деле за всем за этим ничего не стоит. Никаких фактов», — цитировало Мутко агентство ТАСС.

На зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году сборная России заняла первое место по общему количеству медалей и по количеству золотых медалей. Всего сборная выиграла 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовые). На втором месте и по числу золотых наград, и по общему числу медалей оказалась сборная Норвегии (11 и 26 медалей соответственно).

Источник: РБК


Александр Легков: "Допинг? Я спокоен за себя на триста миллионов процентов"

Олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков прокомментировал слова бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о том, что якобы он употреблял коктейль из трех анаболических стероидов перед своей олимпийской победой.

Сегодня New York Times опубликовал интервью с Родченковым, в котором он заявил, что не менее 15 российских медалистов были частью государственной допинговой программы на Играх-2014.

– Я пока не видел этой публикации, но телефон уже оборвался, – заявил Легков. – Могу сказать, что я спокоен за себя на триста миллионов процентов. Позвоните моим тренерам Рето, Изабель, спросите, как мы тренировались в тот год. Где там Родченков сидит, в Майами, Лос-Анджелесе? Очень легко что-то нести, когда ты далеко. За меня не переживайте, у меня все хорошо. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Источник: "Спорт Экспресс"

Легко заявил о готовности подать в суд после статьи NYT

Российский лыжник Александр Легков заявил, что он готов судиться с экс-главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, который в беседе с The New York Times упомянул спортсмена в списке тех, кто якобы употреблял допинг во время Олимпийских игр в Сочи. Об этом олимпийский чемпион рассказал сайту «Матч ТВ».

«Конечно, готов [судиться], но я просто не знаю всей системы, всей ситуации, не владею сведениями о том, как это все делается. Если руководство мне поможет, с удовольствием это сделаю», — заверил Легков.

Ранее вечером Родченков рассказал NYT, что он лично разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал российским спортсменам. По его словам, сотрудники спецслужб и российские антидопинговые эксперты также подменяли допинг-пробы спортсменов на «чистые» образцы, взятые за несколько месяцев до Олимпиады. Среди таких спортсменов, как пишет NYT, оказались Легков (он завоевал золотую и серебряную медаль во время Игр), бобслеист Александр Зубков (выиграл две золотые медали), скелетонист Александр Третьяков (выиграл золото) и вся хоккейная женская сборная.

По словам самого Легкова, он не знаком с Родченковым, поэтому не мог принимать коктейли, в которых содержались запрещенные к употреблению спортсменами вещества. Он также сказал, что не употреблял виски марки Chivas перед Олимпиадой, что утверждал Родченков.

Помимо этого российский лыжник сказал, что российские спортсмены, в том числе, Третьяков и Зубков «на Олимпиаде выступали честно, достойно». В свою защиту спортсмен рассказал о своих победах на различных спортивных мероприятиях до Олимпиады. Он также отметил, что с 2010 года живет в Швейцарии и работает с иностранными специалистами. Легков сказал, что перед Играми в Сочи у него 33 раза брали допинг-пробы.

Министр спорта Виталий Мутко также прокомментировал утверждения Родченкова. Глава российского спорта сказал, что эта информация является абсурдной. В беседе с «Р-Спорт» Мутко сказал, что специалисты ведомства уже занимаются переводом статьи американского издания, поэтому официальные комментарии будут позже.

Главный тренер женской хоккейной команды Михаил Чеканов заявил в беседе с «Р-Спорт», что опубликованные изданием данные являются безосновательными. Он считает, что должны приводиться доказательства, когда звучат подобные обвинения. Представитель Федерации бобслея сказал изданию, что все спортсмены «прошли допинговый контроль в соответствии с правилами».

Источник: РБК


144 16961 Андрей Краснов 13.05.2016 12:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.05.2016 13:25
Камикадзе,-этот Родченков.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.05.2016 13:26
Григорий Родченков: «….работали в тайной лаборатории при свете единственной лампы,...»

Такие подробности не оставляют ни каких сомнений …. :D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
13.05.2016 13:35
Забанен пожизненно.
Вот прекрасное от NYT: More important, Russia won the most medals of the Games, easily surpassing its main rival, the United States, and undermining the integrity of one of the world’s most prestigious sporting events.

Управление стадом во всей красе.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Забанен пожизненно.
Первые лица америкосов беззастенчиво публично лгут, подавая тем самым сигнал всем своим вассалам !!! И вся их идеология и пропаганда построена на  лжи !!!  Лгать налево и направо у них уже в крови !!! Это суть их жизни !!! Они постоянно провоцируют доказывать , что не верблюд !!!
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Вот прекрасное от NYT: More important, Russia won the most medals of the Games, easily surpassing its main rival, the United States, and undermining the integrity of one of the world’s most prestigious sporting events.

Управление стадом во всей красе.
Артур, да, а для тренировки они вначале Армстронга похоронили, а также Мэрион Джонс и далее по списку. Вы не путаете Америку с Басманным судом?

В этой хрени - одни вопросы, и все это в высшей степени противно. Но если мы вместо попыток понять, что РЕАЛЬНО происходит и что будет происходить, спустимся на уровень Михаила Задорнова - хуже будет только нам самим, никто нас идиотами быть не заставляет (тот хоть за деньги свой "юмор".пишет, а мы-то забесплатно).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Первые лица америкосов беззастенчиво публично лгут
Вячеслав, это Вы Гришу Родченкова так величаете? Или журналиста NYT?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.05.2016 14:11
Забанен пожизненно.
Алексей, приведенное предложение создает у читателя впечатление, что США финишировали вторыми. То есть, если бы не русский допинг, то мы, американцы, победили бы.
В реальности же американцы не были "main rival". Второе место заняли норвежцы, потом канадцы.
Читатели-реднеки таких тонкостей не знают, но правильно написанная статья заставляет их исходить на пену в комментариях, почитайте.

При чем здесь Армстронг, Джонс и т.д.?

И не забывайте, что точно такую же статью NYT про Карла Льюиса замяли и затерли, никакого расследования не было.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
Алексей, нет. Именно президентов и госсекретарей, говоривших о ПРО направленных не против России, о хим .и биологич. оружии Ирака и т. д.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
А что вы так расстроились? Чего он такого нового сказал или открыл? :D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ох, Гриша! Совсем у мужика круша от бабла съехала! Сначала сестру родную посадил, чтобы самому чистым остаться, когда она всю вину за перевозку допинга взяла на себя, чтобы его чистеньким оставить, теперь сам себе могилу роет за американские зелененькие... Это ж надо так - добровольно признается, что кому-то давал допинг!..
Однако почему про британцев все замолчали, которые к доктору на прием за допингом официально ходили перед Лондонской Олимпиадой? Или про Россию куда интереснее трепаться американцам?..
А ведь Гриша когда-то нормальным парнем был, когда мы вместе в МГУ учились... Правда, он уже тогда и сам допингом  в легкой атлетике баловался... Даже в интервью потом об этом рассказывал.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.05.2016 14:55
В комментах все как обычно--"а чо только наших-то". Эх...господа борцуны с норвежской астмой под лозунгами "за чистый спорт", как-то не комильфо 8) Даже если выбрана линия отмазок в духе "у дяденьки поехала крыша"--дяденька-то непростой и не самое последнее место занимал вплоть до прошлого года..что ж ваш партийный лидер его грамотами тогда одаривал?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.05.2016 15:03
Забанен пожизненно.
Shady Sand, фальстарт. Из десяти комментариев - только в одном "почему только про наших"))

Не прошел наброс, тренируйтесь лучше))).
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
14 TG 1393
13.05.2016 15:22
Мерзко всё это. Не мог Саша детей обманывать. Столько спортшкол посетил с медалями. И Пересвет...  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Печально , но похоже дядя всех похоронит, осадочек по-любому останется чем бы все не закончилось.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.05.2016 15:37
Забанен пожизненно.
Татьяна, на "Чемпионате" пишут, что "нормальный парень Гриша" - шизоид:
Сам фигурант громкого дела внезапно оказался невменяемым. После попытки суицида он оказался на стационарном лечении в психиатрической больнице Москвы, прошёл несколько судебно-медицинских экспертиз, результатом которых стал диагноз, явно не устроивший следствие — шизотипическое расстройство личности, обострившееся из-за стресса. В итоге сам Родченков внезапно из обвиняемого превратился в свидетеля, а его сестре всё же пришлось предстать перед судом, но лишь по единичному факту сбыта запрещённых веществ господину Коновалову.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Артур, так я же написала про его студенческие годы;) . Но видимо, использование допинга им самим, а потом извечная погоня за бабалом сделали из него шизоида, который сейчас роет под себя могилу :D
Насколько я помню, его сестру привлекали к суду дважды. Один раз условно осудили, потом все-таки что-то дали, но из-за маленького ребенка вроде быстро выпустили. Но не уверена.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.05.2016 15:43
Артур хаха ну вы как всегда на вахте с подсчетами ;) Так что там в обновленном ТЗ? Как же ваш вождь народов шизоида столько лет держал и премировал? И сестру вон вроде как ловили, а брат все равно лабу возглавлял...ай-ай-ай?

Не поленитесь кстати прочитать хоть в вике, что такое шизоид, а то как обычно невеждой выставляетесь :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Странно, что Родченков не сказал, что весь предыдущий сезон до Олимпиады Легков на его "коктейле"  бегал, когда Тур де ски выиграл, и 50 км в Холменколлене! Чего у ж там - поскромничал-то!  По всему миру Гриша за ним с подносиком с вискариком ездил )))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.05.2016 16:23
Татьяна Секридова но вы-то, оказывается, тоже много чего про г-на Родченкова и его семью знали ;) Но что-то про "американские зелененькие" только сейчас стали высказываться... Лицемерие не очень вяжется с образом истинного патриота. Почему вы не разоблачали его...раньше? Вы же публичная фигура?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.05.2016 16:35
необходимо уточнить выдержку чиваса. двенадцатилеточку нужно жахнуть, чтоб побежать?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Я вот думаю, если на секундочку допустить, что Родченков не врет, то ведь спортсмен, теоретически, мог и не знать, что он употреблял допинг.
Дали ему стаканчик с жидкостью, сказали витамины, надо выпить для восстановления. Никто ведь не будет говорить "Я тут допингу налил, на, Вася, пей".
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.05.2016 16:41
А я вот верю Родченкову. И не по фактологии. А потому что знаю усредненный жуликовато-мафиозный облик руководства спорта и в частности лыж. Люди с жесткими моральными принципами, там редчайшее исключение. Точнее на высшем уровне их совсем нет. (имхо)
Как пел Высоцкий ".... и людей позабыл, мы давно так живем..."
Они давно ТАК живут.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Слова Родченкова о допинге с вискариком, о лаборатории с одной-единственной лампочкой и передаче анализов через отверстие в стене - это, конечно, бред, но проблема ИМХО не в этом. Вброс сделан очень вовремя. Недавно было несколько допинговых  разоблачений. Потом мельдоний. И не важно, что большинство из тех, кто на мельдонии попался, уже оправдали. Волну подняли, осадок остался, общественное мнение сформировалось: все русские - доперы. Нам уже никто не верит. И тут накануне ОИ очередной вброс. Не важно, что доказательств нет, но в этой ситуации скорее поверят NYT(они ведь не могут врать, правда?), чем нам. Возможно, будут искать доказательства, возможно ничего не найдут и всё по-тихому заглохнет, но на это нужно время, а репутация падает и падает. А на это всё и рассчитано.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Забанен пожизненно.
Да сейчас легко могут всплыть положительный допинг-пробы озвученных спортсменов. Раньше по каким-то причинам это может быть и замалчивалось, но сейчас ситуация изменилась и результаты могут быть совсем неожиданные и не в пользу спортсменов. Здесь вообще возникает глобальная проблема, как вообще с этим бороться, чтоб скандалов не повторялось? Сама же система провоцирует нарушения как со стороны спортсменов и тренеров, так и со стороны ВАДА и разного рода политических течений. В какой-то момент тот же Родченко был угоден "системе", теперь стал врагом "номер один". Это разве нормально?
И другой, моральный вопрос. Вы бы на месте Родченко скрыли бы сам факт использования допинга на ОИ нашими спортсменами или сдали бы их с потрохами?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.05.2016 16:57
Забанен пожизненно.
Ярослав, Вы своей верой в высказывания Родченкова мало того, что обвинили Легкова в том, что он жулик и, после его вчерашнего заявления, лжец, но и косвенно замазали Колонью и всех шведов. Потому что они русских "доперов" (со слов Родченкова) на большинстве гонок съели.

Господа, понятно что среднестатистический читатель NYT - реднек, вообще не понимающий про лыжи ничего, но у Вас-то повыше знания. Посмотрите результаты, Колонья однозначно бежал на голову лучше всех россиян в Сочи, не было бы такого подиума в марафоне не сломай он лыжу на 49 км. Вспомните эстафету, что это за допинг такой, что наша сборная проиграла три этапа из четырех "чистым" шведам?    
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Искренне сочувствую Александру Легкову, что создалась такая неприятная ситуация вокруг его имени и имени уважаемых тренеров Рето и Изабель.
Стероидно-алкогольный коктейль для лыжника и подмена проб спортсменов на ОИ-14 – из разряда бредовых высказываний человека, психическая адекватность которого вызывает сомнение. Пройдёт некоторое время, и он скажет, что ничего такого не говорил, ничего не готовил и никакой коктейль никому не давал.
В недавнем своём интервью Сергей Устюгов рассказывал, что Изабель сама ходит в аптеку, сама готовит спортивный напиток перед гонкой и сама же кормит на трассе спортсменов. Никто из её подопечных не употреблял, не употребляет и не будет употреблять допинг. К сожалению, оклеветать можно любого человека, даже святого.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.05.2016 17:06
Узбакойтесь Артур. Я нигде не писал, что на витаминах только наши. Но от этого воровство не перестает быть воровством.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Артуру
Имхо среднестатистический рэднэк не читает NYT :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.05.2016 17:16
Забанен пожизненно.
Какая прелесть, допер и торговец допингом с диагнозом "шизотипическое расстройство" Родченков предлагает свои услуги МОК для проведения "честного / безупречного расследования": http://www.sportschau.de/doping/doping-pdf-download-hajo-seppelt-100.pdf
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
13.05.2016 17:17
С каких щей можно верить Родченко, если вся его жизнь есть пример двуличия и двурушничества, причем с его же собственных слов.
Он возглавлял антидопинговую лабораторию и при этом помогал (как он сам говорит) спортсменам обманывать систему. То есть он сознательно двурушничал на самом высоком уровне ловкости и ставок.
Как ему после этого на слово верить можно хоть в чем-нибудь?
Да ни в чем ему верить на слово нельзя - независимо от предмета разговора и наших представлений о том, что там творится в этом ужасном большом спорте. Это просто логика.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Артур
А Армстронга повязали не с помощью показаний допера? Не помните случайно? А то я забыл.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.05.2016 17:23
Закономерный вопрос - как ФСБ вообще дала выехать кому-то, кто так или иначе был и если был замешан во всем этом, если они работали в спайке? Да тут гриф секретности должен быть повыше 1-го! Ну не дали бы ему выехать за границу, если бы он действительно обладал тайными знаниями, а главное - фактами! Аннулировали бы загран - и все!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.05.2016 17:26
Он возглавлял антидопинговую лабораторию и при этом помогал (как он сам говорит) спортсменам обманывать систему. То есть он сознательно двурушничал на самом высоком уровне ловкости и ставок.
Если все это так, то он всего лишь пешка, пехота, солдат, рядовой, исполнитель, генералы и руководители процесса - другие люди. Но я не хочу, я отказываюсь в это верить!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Никите Давыдову
Если Родченкову нельзя верить и он все придумал, то значит он не "двуручничал и не обманывал систему". А раз он не двуручничал и не обманывал, значит ему можно верить. Получается парадокс. А может он один двурушничал и обманывал, а все остальные белые и пушистые, тогда все сходится. Забрался к нам в тыл, обпоил всех допингом и сбежал.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Науму
Если все это так, то он всего лишь пешка, пехота, солдат, рядовой, исполнитель, генералы и руководители процесса - другие люди.
Так он на это и намекает прозрачно :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.05.2016 17:40
NYT отмечает, что двое из коллег Родченкова, бывшие чиновники, связанные с антидопинговыми службами, умерли в феврале с интервалом в несколько недель.
А кто эти коллеги, от чего и если они умерли? Правда ли это?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, было такое , один умер причем после катания на лыжах , стало плохо с сердцем.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.05.2016 17:46
Так он на это и намекает прозрачно
Нет, он прямо указывает на имена спортсменов, что еще раз косвенно подтверждает, что это скорее всего ложь. Если бы он назвал конкретные погоны, генералов, руководителей, явки, пароли, а не спортсменов, то тогда да, хоть как-то можно было повернуть общественное сознание. А так - пока пустой треп и не более, чтобы произвести максимальный пиар эффект с упоминанием имен известных спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Наум, да похоже не было у него никакой фомы допуска, раз он взял и уехал заграницу.

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63
"Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

Перечень
медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну

Органические, включая симптоматические, психические расстройства
Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
Расстройства настроения (аффективные расстройства)
Расстройства привычек и влечений
Умственная отсталость

Вот и спрашивается, неужели такой шизик руководил 8 лет антидопинговой службой? Возможно вообще такое? А где раньше все были? Почему 8 лет назад его вообще допустили до этого? Или даже после 2011 года оставили на посту, когда суд был?..
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.05.2016 17:51

Наум, да похоже не было у него никакой фомы допуска, раз он взял и уехал заграницу.
Либо у него не было и нет никаких фактов и доказательств применения допинга / подмены проб и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Наум, да как эт не было, если его сейчас чуть ли не первым паханом представляют, который всем толкал эту дурь, да еще при этом был шизофреником :D


Он вроде же и не противоречит же этому мению :D и сам себе :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.05.2016 18:01
Дмитрий Олегович я не комментирую журналистский флейм, а также интернет флуд, я просто пытаюсь логически, аналитически посмотреть на сложившуюся ситуацию и конкретные заявления Родченкова. Факты, факты, этого нет. Логика явно хромает, а эмоции как всегда зашкаливают...  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.05.2016 18:03

А кто эти коллеги, от чего и если они умерли? Правда ли это?  


Да, было такое , один умер причем после катания на лыжах , стало плохо с сердцем.

А в каком году это было?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Наум, да уже сказали вроде же как, что факты будут. Иначе ради чего все это затевается? Разыгрывают просто карту... следуют канонам жанра. Нам остается только запастись попкорном.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Родченков, похоже, запомнил только фамилию Легкова, потому что она лёгкая. А Вылегжанину с Черноусовым он, видимо, по рюмочке забыл поднести? ;)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Науму
про допуски и грифы секретности чего-то Вы не то пишете. Гриф секретности чего? Это же все нелегально было, в "устной форме", так сказать. Если конечно было все это.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.05.2016 18:08
Забанен пожизненно.
Наум, верить в то, что "граница на замке", после истории с Митрохиным - наивно, нет?

Выезд через, например, Белоруссию - проходной двор.

Татьяна, он сказал, что 14 лыжников вкушали его нектары, не только Легков.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.05.2016 18:09

Родченков, похоже, запомнил только фамилию Легкова, потому что она лёгкая. А Вылегжанину с Черноусовым он, видимо, по рюмочке забыл поднести?    
Ога, Легков, Зубков, Третьяков - это же так легко запоминается и рифмуется для журналистов то! И причем тут женская сборная по хоккею? 8) Фантасмагория какая-то, выглядит именно так, по крайней мере...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.05.2016 18:14

Наум, верить в то, что "граница на замке", после истории с Митрохиным - наивно, нет?

Выезд через, например, Белоруссию - проходной двор.
Аннулировать загранпаспорт - и все! Как он сможет куда-то приехать? Уехать-то в Белоруссию сможет, а дальше то что? Как без загранпаспорта ПРИЕХАТЬ? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2016 18:16

про допуски и грифы секретности чего-то Вы не то пишете. Гриф секретности чего?
Александр, я Вас умоляю. Это вообще не проблема, закрыть выезд под предлогом гостайны в нашем государстве, Вы так не считаете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Родченков только забыл, что это физически не возможно - у нас лыжники тренировались в разных группах, у разных тренеров, в том числе и заграничных... И обвиняя Легкова, он обвиняет швейцарских тренеров  - Изабель и Рето, которые и в России-то почти не тренировались... И ВАДА навещала их постоянно, в период подготовки... Звучит как бред, что у ВАДЫ можно изъять какие-то пробы для подмены... Это априори не возможно! Тем более, что у Родченкова не было, как пишут, аккредитации для работы, его лаборатория были дисквалифицирована в тот период.
Перебежчики всегда болтают много чего, когда заказчики от них это требуют. А потом выбрасывают их как отработанный материал... Много таких было.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Забанен пожизненно.
Наум, а как вы прокомментируете?
Экс-глава антидопинговой лаборатории рассказал, что за две недели до Олимпиады получил от Минспорта по электронной почте список спортсменов, которые употребляли допинг (письма он продемонстрировал NYT)
Без доказательств любая газета, не говоря о NYT, на порог бы не пустила.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Наум
Наверное, если бы знали чего он выдаст, то так бы и сделали. А когда он выезжал, наверное никто не ожидал, что пойдет слив.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На словах "продемонстрировал". Пусть опубликуют эти письма. Тогда это станет фактом. И почему он получил письма от Министерства спорта, когда должно быть наоборот - лаборатория РУСАДА отправляет письма-уведомления в Минспорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна Секридова
Родченков только забыл, что это физически не возможно - у нас лыжники тренировались в разных группах, у разных тренеров
Почему физически невозможно? Как раз на ОИ они и собрались компактно в одном месте.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Только самоубийца будет принимать алкоголь накануне Олимпиады. Тем более на высоте 1400 метров над уровнем моря. Это вообще бред от Родченкова. И не компактно совсем у нас на Играх доли спортсмены, а тех, кого он перечислил, вообще в разных местах: одни в горах, другие на море.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, вы как-будто статью выше не читали... там все ответы на ваши - почему :D Минспорта уведомило его, что-такие-то и такие-то принимали...
В случае если кто-нибудь из списка выигрывал медаль, Родченков и другие должны были заменить образцы мочи спортсмена, предоставленной для допинг-пробы.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
всё в известном стиле - стиле павлика морозова...ну и редиска же он, извиняюсь за выражение.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Татьяне Секридовой
На скиране говорят, что такой коктейль из микродоз стероидов мог приниматься, задерживая смесь во рту, а небольшое количество алкоголя нужно для ускорения всасывания через слизистую полости рта. Почему через слизистую полости рта? Чтобы препарат прошел в кровь минуя печень. Вы бы сначала что-нибудь почитали, прежде чем бредом называть. Наверное Родченков в биохимии лучше вашего разбирается.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Во-первых, у меня нет никаких " почему", во-вторых, я говорю о бреде, который несёт перебежчик, которого обидели, уволили, работы нет, а там за его бред пока ещё неплохо платят. А фактов-то нет. Одни бла-бла!
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Дмитрий Олегович, Вы, видимо, не читали книгу Удо Ульфкотте «Продажные журналисты. Любая правда за ваши деньги» (Эксмо, 2015). Рекомендую)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, вы когда-нибудь в горах пробовали выпивать? А потом на гонку выйти километров на 10 хотя бы? Попробуйте, потом скажете, возможно ли такое на практике? И попробуйте алкоголь под языком подержать., что с вами будет, даже не в горах...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
13.05.2016 18:35
Забанен пожизненно.
В СМИ прозвучала инфа о том, что этот Родченков за кардоном тоже устроился на работу в какую - то там антидопинговую лабораторию.
Интересно, как это его там приняли, если он сам открыто заявляет о своей нечестности, в части тихой подмены анализов на допинг.?Неужели там с такой подмоченной репутацией берут в такие отвтетственные организации? Может там все намного проще, чем мы тут накручиваем?
Ясно одно, Родченкову надо бабла. Ему предложили план: вброс инфы, а потом давление на ВАДу, а там все ясно, по сценарию про милдоний.
Родченков при бабле, ВАДа, как марионетка расследует все как надо. Россия опять в .....
Надо наших соотечественников за кардоном попросить провести с Родченковым разъяснительно-воспитательныю работу на боксерском ринге.;)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Да, проще всего, конечно, все бредом шизофреника назвать.
Так то у нас с допингом проблем нет, это всем известно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.05.2016 18:36
Нужно Родченкова вернуть на родину и судить :
  • За распространение, применение допинга  (если все что он сказал - правда)
  • За клевету, порочащую честь и т д (если все сказанное - ложь)
Третий вариант тоже возможен - лечение от псих.расстройства ;) :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Татьяна, о каком количестве алкоголя Вы говорите? Об одной капле?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А вы считаете, что капли для допинга будет достаточно? Сватая наивность!...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Забанен пожизненно.
Бред пока вполне логичный. Я противоречий не вижу в его словах. Надо было скрыть пробы, он скрывал. И скрывал, потому что "попросили". Пока все разумно. Вы бы, разве не так действовали? Или бы вы сдали всех еще всех на ОИ? Сейчас же он никто, ему, естественно, есть что сказать. Упрекнуть его в том, что он дурак и шизофреник... и мало что знал? Слишком наивно. А так, конечно, он редиска.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Татьяне Секридовой
Допинга у нас нет :D
Для допинга достаточно не капли, а микрограмм. Все с вашими биохимическими познаниями ясно.

Знаменский Ростислав
Пятница, Май 13, 2016, 11:44
LarsVVS это и раньше в советские времена было,по пол таблеточки рассасывали под языком.Чего-намерено не пишу.Незачем тут пропагандой заниматься.Старый метод.Плюс еще на кусочек сахара капали спирт а потом жидкое стероидное в-во.Та что Родченков велосипед изобрел.Скажу дальше,чтобы кто то себе ,,изобретательство” не приписывали: и электрофорезом вводили.Причем один электрод в области таламуса ставили.Все эти фишки по введен микродоз стероидов давно изобрели.


читать полностью: http://skirun.ru/2016/05/10/cbs-stepanovy-interview/#ixzz48YDEiv5p
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.05.2016 18:45
А так, если смотреть шире - американский "ответ" мелковат. Родченков (+как их там - легкоатлетная семья Степановых?) - и Сноуден. 8)
Так оно обычно и бывает - то, что случилось само по себе - масштабнее искуственно придуманного
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.05.2016 18:54
Рассмешил этот Родченков)Все как в лучших детективах расписал)Поражают ещё люди,которые верят в эту американскую чушь,пытаясь показаться мастерами логики и знахарями чего то таинственного)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А кто-нибудь из смешливых работал в биохимической лаборатории?
Я работал и могу рассказать, как мы один МИБП, который был немного не того, госприемке сдавали. Мой старший коллега это называл "немного подрихтовать результаты". И ничего смешного тут нет. У нас это обычное дело.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
13.05.2016 18:59
Может, подождем с комментариями? Родченков уже готов предъявить конкретные доказательства МОК и ВАДА. Немного терпения..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2016 19:10
Александр,ну тогда Вам с Вашими секретными знаниями пора в Америку деньги зарабатывать на статьях о том,как в России  госпроекты сдаются:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
«Коктейль с анаболиками и алкоголем? Гениально!»
И добавить-то больше нечего. Впрочем, можно продолжить рецепт: "Помешивать веткой жимолости, принимать под звуки Камаринского, которого наяривает на балалайке дрессированный медведь. От этого рецепт не станет менее правдоподобным.

Похоже, что крепко взяли Гришу в америках за вымя: приходится давать показания. Обиделся он новых хозяев и в качестве мести слепил совсем уж фантастического горбатого.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.05.2016 19:10
Забанен пожизненно.
Алексей, Родченков в начале письма написал "предлагаю поделиться нашими доказательствами". К концу письма этот делёж превратился в "хочу участвовать в перепроверке проб".

Легкову предъявить доказательства проще, незадолго до Сочи он выиграл в Тоблахе, сразу после Сочи прибежал третьим в Лахти. Там тоже кровавая гебня через стенку мочу передавала?

Но цели-то достигнуты. Заказчики получают инструмент давления, журналист - гарантированную продажу сентябрьского кино, пресса - большей посетителей, норвежцы и шейди сенды - почву для спекуляций, Родченков - серебренники.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максиму Андрееву
Так это по-моему всем известно, так что много не заработаешь :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Как человек, знавший  персонажа лично, согласен с мнением Татьяны Секридовой: мужик он был нормальный, но всё больше и больше ходил по краю. От того и случились наблюдаемые метаморфозы.
Ну и язык у него перестал за зубами держаться. Мог перед забегом в узком кругу сказать лишнего.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.05.2016 19:17
Александр,дык и я про то же;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2016 19:32
Родченков пытается встать в одну шеренгу с Калугиным.
Только фигура у него помельче.
Калугин -то генералом был.
Зато сейчас процветает на новой родине.
Водит экскурсии по шпионским местам Вашингтона.
Ну а Родченков, наверно, будет водить экскурсии по торговцам стероидами, коих там немало.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Как можно утверждать, что ничего не было (или что что-то было) до проведения детального расследования? Есть показания человека, руководившего причастным ведомством. Его моральные качества, условная шизофрения, статус "предателя Родины", и т.д. в данном случае просто факт его биографии, и к делу отношения не имеют.
Отповеди про нелепость обвинений, смехотворность коктейля, идиотизм с алкоголем, и т.д. ничего опровергнуть не могут.
Будет ли расследование объективным? Не очевидно. Но в совпадения типа двух здоровых мужиков из руководителей этого ведомства умирающих вскоре после начала всей  этой антидопинговой компании верится с трудом.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
to Александр Филатов.
В точку. Ни убавить, ни прибавить.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.05.2016 21:35
Забанен пожизненно.
Двое руководителей РУСАДА - Синев и Камаев - скоропостижно скончались....
Родченков и Степанов - неубранные в воду концы...
Да, положительных допинг-проб из Сочи-14 не существует, все они подменены на этапе забора. Отсюда разговоры о "%-ных гарантиях" - мол, какие ваши доказательства?
Будут.
Хватить лгать и верить лжи!


Мочи соперника,мочи,
С избытком допинга в моче!
Вот только тесты проскочи-
И ты в фаворе у дучЕ.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Пока все что есть , разговоры. Очень сильный вброс, они нам не простят ни само проведение игр , ни результатов. Возможно в большом спорте болеть больше ни за кого не стоит, слишком велико в последствии может оказаться разочарование. Фитнес наше всё!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр !
болеть точно не нужно ! или как можно меньше ..
а потихоньку физкультурой заниматься , это нам нужно ..и получать удовольствие от  ..снега ,солнца,  вина , гор , сыра , тортиков  и многих других вкусностей жизни !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.05.2016 22:37
Забанен пожизненно.
Пресс-конференция Легкова: https://www.youtube.com/watch?v=DYNrxqwaMMA
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2016 22:57
ПАлександр Филатов.Да легко можно утверждать!Вопрос даже не в расследовании!Когда такие политизированные дела рассматриваются,оно в любом случае не обьективно будет..Здесь скорее вопрос веры.Я верю в Легкова,в его честность и открытость.При этом знаю,что на Россию сейчас давят по всем фронтам,множество подобных статей можно увидеть в разных сферах деятельности.Я вижу ,что происходит простой вброс информации,где обвиняется спортсмен,а факты обещают предоставить когда то там потом,ну потерпели бы недельку-другую,сразу бы с фактами выложили бы,чтобы не было совсем способов отвертеться.А то про эти якобы существующие факты вскоре все забывают,а осадочек то,что Легков допер все равно остается..Это можно сравнить с тем,когда чем то обиженная женщина или за некую сумму заявляет на Вас якобы за изнасилование,которое было когда то там давно..Вы конечно выигрываете суд,ну или ей отказывают в возбуждении дела,но у некоторых все равно закрадываются сомнения..Репутация в любом случае подпорчена..Увы,это сплошь и рядом и никто не застрахован от подобного рода провокаций..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2016 22:59
"Но в совпадения типа двух здоровых мужиков из руководителей этого ведомства умирающих вскоре после начала всей этой антидопинговой компании верится с трудом" я не понял, их Родченков убрал? 8)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Артур, спасибо Вам за ссылку. Александр Легков прав, юридическая сила на его стороне: и официальные документы, подтверждающие его отрицательные пробы на протяжении всех сезонов, и запротоколированные результаты соревнований. А с другой стороны – что? Пустые слова и газетёнка)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне кажется Армстронг был прав, юридическая сила была на его стороне: и официальные документы, подтверждающие его отрицательные пробы на протяжении всех сезонов, и запротоколированные результаты соревнований. А с другой стороны - что? Пустые слова и газетенка.
Ой, пардон, не туда написал, здесь же другая новость обсуждается.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
13.05.2016 23:49
Забанен пожизненно.
Товарищ Калиничев, какой глупый троллинг. Армстронга поймали на Туре 99, однако ему удалось соскочить.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А это в каком году стало известно? Неужто в 99-м объявили: мы тут на днях Армстронга поймали, но ему удалось соскочить.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.05.2016 23:55
Без доказательств любая газета, не говоря о NYT, на порог бы не пустила.
Да точно так же, как когда то Колин Пауэлл (госсекретарь США в то время) махал пробиркой перед журналистами, пугая химическим оружием из Ирака. И Что?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2016 23:58
Погуглил, действительно "Череда странных смертей в РУСАДА" странновато...

http://forum-msk.org/material/power/11451940.html
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, разве Вы считаете всех сотрудников WADA, которые подтверждали отрицательные пробы Александра Легкова, некомпетентными? По-Вашему, есть только один честный и грамотный специалист, а в других европейских лабораториях работают одни мошенники да невежды?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ангелине
А Вы обсуждаемую статью внимательно читали? Там разве что-то написано про всех сотрудников ВАДА? По-моему там речь идет о коротком промежутке времени и об одной лаборатории.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я внимательно прочитала и фамилию Армстронга не нашла) Полагаю, у Вас собственный богатый лексический запас, поэтому незачем заимствовать комментарии других читателей)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2016 01:15
Артур 13.05.2016 14:11
Алексей, приведенное предложение создает у читателя впечатление, что США финишировали вторыми. То есть, если бы не русский допинг, то мы, американцы, победили бы.
В реальности же американцы не были "main rival". Второе место заняли норвежцы, потом канадцы.
Смотря как считать. Если только по золоту, то да, США четвертые, а если по общему числу призовых мест, то как раз вторые.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь Нефедов: три неординарных события связаны с тремя руководителями ведомства в короткий срок после начала антидопинговой компании - 2 смерти и это выступление. Вероятность такого случайного совпадения крайне мала. И нет, я не предполагаю, что Родченков причастен к этим смертям, но вот, что смерти могли послужить профилактикой возможной утечки информации - это возможно. А через некоторое время утечка все равно случилась посредством 3-его персонажа. Как-то так.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2016 02:22
вот, что смерти могли послужить профилактикой возможной утечки информации - это возможно.
Третий персонаж (Родченков) уехал в США до того, как произошли эти две смерти. А еще за месяц до него в США уехал его зам, Соболевский.
Какой смысл в подобной профилактике, если существенные источники информации уже и так сидят в США? ФСБ выгоднее было использовать эти фигуры (Синев и Камаев) в качестве свидетелей против Родченкова. И каким образом вообще ФСБ допустил утечку таких источников, как Родченков и Соболевский, причем последовательную в течение месяца, если они считали их реальными источниками утечки? Возможно потому, что так не считали?
А может эти смерти, напротив, не профилактика со стороны ФСБ, а способ со стороны ФБР заставить говорить Родченкова то, что ему скажут? Вы бы на его месте, узнав про два трупа коллег и про предложение ФБР либо дать правильное интервью в NYT, либо последовать вслед за коллегами, что бы выбрали?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
14.05.2016 09:06
Олег Копосов если Родченков действительно уехал ранее, то устранять их смысла никакого не было. Да и не верю я что допинговые дела всерьез интересуют наши спецслужбы, хватает и без этого дел, террористы, войны,... Иначе и Родченкова не выпустили бы.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ангелина
Я только хотел сказать, что "пустые слова" могут быть свидетельскими показаниями в суде. Вот заявление высших лиц государства о том что это "клевета перебежчика" действительно пустые слова. Ведь эти высокопоставленные лица не были в лаборатории в тот момент. Другое дело, если бы вместо пустых слов представили свидетельские показания других работников лаборатории, которые бы могли сказать, что Родченкова они видели круглые сутки, и в тот момент, о котором он рассказывает он ничего не менял, а, например, пил с ними чивас и мартини в их компании в олимпийской деревне. Или, например, представили бы записи с камер наблюдения, которые наверняка стояли в лаборатории. Ну в общем, что нибудь, что может быть доказательством в суде.
А пока мы с одной стороны имеем свидетельские показания, а с другой только поливание грязью свидетеля, забывая, что даже если свидетель вор и обманщик, его показания могут быть правдивыми (а могут и не быть, мы об этом не можем пока судить).
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Олег Колосов
А может эти смерти, напротив, не профилактика со стороны ФСБ, а способ со стороны ФБР заставить говорить Родченкова то, что ему скажут? Вы бы на его месте, узнав про два трупа коллег и про предложение ФБР либо дать правильное интервью в NYT, либо последовать вслед за коллегами, что бы выбрали?
По-моему это совершенно нелепая версия.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Вы считаете всех сотрудников WADA, которые подтверждали отрицательные пробы Александра Легкова, некомпетентными?
А как же тогда допинговые пробы через год, два, три, четыре всплывают, раз все "чистые" были?
Да и что за бумажки у Легкова, тоже было бы интересно глянуть. Но не показал же. Там прям в них написано, что допинга нет? Вряд ли. Общий анализ с циферками, но никак не заключение.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Я думаю, что нужно копать не вниз по конкретным фамилиям спортсменов, а вверх, ведь Родченков говорит о системе на государственном уровне. В случае, если он не обманывает, спортсмены просто заложники сложившейся у нас системы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Александр Калиничев, ну тень от интервью падает прямиком на Мутко. Из его же министерства список передали. Возможно, когда список опубликуют, будут и конкретные фамилии.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр, если есть свидетельские показания, значит, есть и презумпция невиновности. Александр Легков не виновен в употреблении допинга, пока не доказано обратное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ангелина, я вообще считаю, что не нужно в этой теме упоминать имена спортсменов, здесь речь идет о государственной поддержке допинга.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Александр Легков не виновен в употреблении допинга, пока не доказано обратное.
ВАДА много раз говорило, все доказательство невиновности лежит на самих спортсменах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
И раз фамилии озвучены, вероятнее всего им запретят участвовать в соревнованиях до результатов расследования.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2016 12:50
По-моему это совершенно нелепая версия.
Александр Калиничев, версия о том, что "наши" решили загубить двух экс-сотрудников РУСАДА, когда еще двое уже уехали за границу - куда более нелепа. Тут вообще никакого мотива не проследивается.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
14.05.2016 13:01
В случае, если он не обманывает,
Ну, он всю жизнь обманывал, а теперь - конечно не обманывает! Смешно.
Верить можно только фактам. Пока что Родченков их не предъявил. И пока факты таковы - сам он вел себя неадекватно, жульничал, лишился поста, уехал в другую страну и оттуда голословно обвиняет бывших соотечественников и подопечных в преступной деятельности. Мне, как диванному наблюдателю, другие факты неизвестны. Предполагать, что Родченков прав не вижу вообще никаких оснований, только наоборот.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Никите Давыдову
Да, он участник полукриминальной схемы. Но при расследовании деятельности организованных преступных сообществ именно так и бывает. Показания дают не кристально честные добропорядочные граждане, а замазанные в криминальной деятельности. Зная как у нас все устроено в других  отраслях народного хозяйства, я вполне допускаю, что он может говорить правду.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Все, подтверждается, WADA намерена инициировать расследование в отношении указанных Родченковым спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
5.1.1. Тестирование и расследования могут проводиться исключительно в целях борьбы с допингом. Они должны проходить в соответствии с положениями Международного стандарта по тестированию и расследованиям. Тестирование должно проводиться с целью получения доказательства соблюдения (либо несоблюдения) спортсменом предусмотренного правилами строгого запрета на наличие или использование запрещенной субстанции или запрещенного метода посредством метода лабораторного анализа.

5.1.2. Расследования должны проводиться:

б) в отношении наличия иных оснований предполагать, что имело место нарушение Правил, согласно пунктам 7.6 и 7.7, должен быть проведен сбор информации либо доказательств (включая, в частности, доказательства, полученные иными способами помимо метода лабораторного анализа) с целью установления факта, имело ли место нарушение Правил по какому-либо из пунктов 2.2-2.10.

Это из Приказа Министерства спорта РФ от 18 июня 2015 г. № 638 “Об утверждении Общероссийских антидопинговых правил” - Общероссийские антидопинговые правила - за подписью Мутко.
Но т.к. деятельность РУСАДы прекращено, VADA сама обязана в соответствии со своими правилами произвести собственное расследование.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Олегович, неужели Вы думаете, что WADA будет инициировать собственное расследование профессиональной деятельности собственных специалистов на основании статьи в газете? Им нужны конкретные доказательства и документы, кто же хочет выставлять себя на посмешище в глазах мировой спортивной общественности.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Ангелина Бранкович, ну как бы уже намерена это сделать. Но намерена проверить не специалистов, а спортсменов. Специалистов-то на что проверять, тоже на допинг?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий Олегович, «как бы» не считается) Они уже по своей базе данных в системе ADAMS просмотрели фамилии указанных в статье спортсменов и не доверять своим специалистам не могут.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
14.05.2016 15:56
Специалистов надо проверять на отсутствие махинаций с их стороны. Подозревать так всех, тем более что у специалистов мотивация к злоупотреблениям не меньше чем у спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ангелина, по такой схеме только у нас расследования проводят :D
1. Некто А жалуется что в некой конторе Б нарушается закон
2. Соответствующие орган посылают в некую контору Б запрос: "Не нарушается ли у вас закон?"
3. Контора Б отвечает: "Нет, закон у нас не нарушается"
4. Соответствующие органы пишут: "данные не подтвердились" и закрывают дело.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
14.05.2016 17:58
Наум явно жалеет, что Г.Родченков не разделил судьбу двоих своих коллег, кроме того один из  них, Камаев был еще и другом. Сожаления многих здесь не в том, что сейчас открылась позорная страница в российском и даже советском спорте,потому что корни оттуда., а в том что паспорт не отобрали, что не сумели скрыть , что жалко спортсменов..Что все такие, а попадаются только российские герои...Это безнадёжно. Нет никакой надежды, что допинг в России будет побеждён с таким окружением, готовым оправдать всё.
Кроме того, большинство,  даже не читает, что происходит в Мире в плане расследования,  а о лыжном спорте судит по телевизору, выглядывая, кто на какой марке лыж выступает .Если Колонья выиграл у Легкова, значит он еще более допингован так ведь ребята...?
 
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
Александр Калиничев

Артуру
Имхо среднестатистический рэднэк не читает NYT
Вообще-то, современный "среднестатистический рэднэк" говорит на мексиканском диалекте испанского языка и на английском не читает ничего кроме вывесок (если они не на испанском).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрею Пшеничникову
Да, рэднэк уже не тот :)
Андрей, Вы бы лучше поделились, что там в логове по теме думает местное население (имею в виду не индейцев). А то по комментариям на сайте NYT складывается впечатление, что особо никто и не удивился и не переживает по этому поводду. А тех кто интересуется спортом больше волнует то, что пловцам в рио придется плавать в канализации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2016 22:05
Андрею Пшеничникову  Андрей  Евгеньевич, реднек - деревенщина, быдло, жлоб. При чем здесь мексиканский диалект...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
14.05.2016 23:10
Забанен пожизненно.
Приведу цитату своего ответа сегодня одному хорошему человеку в личной переписке:
""Тема эта грустная и мне не доставляет удовольствия об этом писать. По роду занятий я знаю о проблеме допинга не по-наслышке - масштабы пугающие, начиная с подросткового спорта. У нас в провинции не глотают/колются лишь те, у кого нет на это средств...Сын прекратил серьёзно заниматься бодибилдингом из-за постоянных настояний тренера "начать колоться" - мол без этого результаты расти не будут, - и главный довод тренера - "ТАК ДЕЛАЮТ ВСЕ"...
Взяться бы всем миром, да побороть это зло...Мечта?""

Ребята, хватит прятать голову в песок, как страус эму! Проблема есть, и идёт она не снизу, от рядовых спортсменов, а сверху, от "элиты", на которую рядовые ровняются и пытаются копировать. И, поверьте, "элита" с радостью бы не играла в эти мутные игры, если бы им предложили более легальные варианты...
Тема безопастного и легального стимулирования организма в спорте очень востребованна и будет всегда. Все страны над этим работают. Но никто не скатывается в откровенный криминал.....
Отсутствие современной спортивной медицины и грамотной научной фармакологии заменить "понятиями" невозможно!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.05.2016 03:16
Александр Калиничев,
Показания дают
Он вовсе не показания дает, а просто треплется для газеты. Я так тоже делал, ничего геройского в этом нет. Вот когда он под присягой будет давать показания - да еще и подтвердит их хоть чем-нибудь - тогда и порадуемся за его отвагу.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Александр Калиничев

Андрею Пшеничникову
Да, рэднэк уже не тот :)
Андрей, Вы бы лучше поделились, что там в логове по теме думает местное население (имею в виду не индейцев).
Оно ничего на этот счёт не думает.
На носу выборы, обнаружившие глубокий кризис политической системы.
В переводе на российские реалии американцам придётся выбирать между достигшей климактического возраста Ксюшей Собчак (Клинтонихой) и Филей Киркоровым (забавником Трампом) .
Те, кому политика по-барабану, поглощены созерцанием финалов NHL и NBA.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Никита Давыдов
15.05.2016 03:16
Александр Калиничев,
Показания дают
Он вовсе не показания дает, а просто треплется для газеты. Я так тоже делал, ничего геройского в этом нет. Вот когда он под присягой будет давать показания - да еще и подтвердит их хоть чем-нибудь - тогда и порадуемся за его отвагу.
Золотые слова. Никита очень верно отразил наши местные реалии.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Борис
14.05.2016 22:05
Андрею Пшеничникову Андрей Евгеньевич, реднек - деревенщина, быдло, жлоб. При чем здесь мексиканский диалект...
Борис, так в большей части США "сельское" население - это Хосе Лопесы.
Будете у нас на Калифорнийщине, посетите Лос-Баньос какое-нибудь ...
Вам многое станет ясно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.

Мутко извинился за российских спортсменов, употреблявших допинг
Министр спорта РФ Виталий Мутко принёс извинения за российских спортсменов, уличённых в употреблении допинга. Ранее на этой неделе The New York Times опубликовал материал с признанием экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о том, что как минимум 15 спортсменов, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, употребляли допинг.

«Мы приносим извинения, что атлеты, которые попытались обмануть и нас, и весь мир, не были пойманы (на нарушениях) раньше. Мы очень извиняемся за это, потому что Россия взяла на себя обязательства по поддержанию высочайших стандартов в спорте и противостоит всему, что несёт угрозу олимпийским ценностям», — цитирует Мутко ТАСС со ссылкой на The Sunday Times.
Эт что, получается, озвученные спортсмены применяли?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Неугомонный вы наш! Читайте правильно: речь о легкой атлетике! Вот ссылка официальная https://sport.mail.ru/news/athletics/25778084/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такая "чистая" игра у придворной прессы ряда стран! http://www.sports.ru/football/1038745743.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, извиняюсь. Так новость подали наши же СМИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяне Секридовой
А где тут сказано, что речь идет только о легкой атлетике?
«Мы приносим извинения, что атлеты, которые попытались обмануть и нас, и весь мир, не были пойманы (на нарушениях) раньше. Мы очень извиняемся за это, потому что Россия взяла на себя обязательства по поддержанию высочайших стандартов в спорте, и противостоит всему, что несет угрозу олимпийским ценностям», — заявил Мутко.
И по вашей ссылке даже раша тудей пишет, что допинг у нас на государственном уровне.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да. rt даже борьбу  с игил умудрилось приплести к допингу, зря похоже мутко  извинялся.
После рт "пустые слова" родченкова  уже не кажутся такими пустыми
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Татьяна, хватит давать ссылки на непонятно что.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2016 18:01
Александр Калиничев :   "Татьяна, хватит давать ссылки на непонятно что."
 
Вот не в первый раз замечаю, что только приверженцы одних вполне определённых взглядов на этом сайте всегда требуют  в качестве приемлемых доказательств ссылки только на релевантные для них источники и сайты. Всё остальное, что может дать что-то противоречащее их устоявшимся взглядам, с высокомерным презрением отвергается.
Дискутанты, блин.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрею Киверу
А что полезного и по теме в последней ссылке от Татьяны Вы обнаружили?
Про ошеломительные победы в Сирии вообще слов нет. Вот уж действительно, как сказала сама Татьяна, "до кучи", непонятно только кучи чего.
Поясните, пожалуйста, дискутант, блин :D
Мысль то какую Вы хотели донести до читателя? Я не совсем понял.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Андрею Киверу
Il Giornale: Россию решили унизить допинг-скандалом после побед в Сирии

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2015-11-10/Il-Giornale-Rossiyu-reshili-unizit
Так называется статья на сайте рт, ссылку на которою дает Татьяна. Прошел по ссылке рт на оригинал (блог иль джорнале). Просмотрел с лупой оригинал, не нашел ни одного слова про Сирию. Почувствовал, что хочется "отвергнуть статью с высокомерным презрением".
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Извините за словесный понос, постараюсь в дальнейшем сдерживаться :D
На англоязычной версии RT, почему-то не нашлось статьи с таким названием или каким-либо похожим на "Il Giornale: Россию решили унизить допинг-скандалом после побед в Сирии". Видимо это предназначалось только для русскоговорящего читателя. В остальной мир не решились с такими откровениями соваться.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Александр Калиничев, ну RT и создавался в принципе как СМИ пропаганды для Запада :D Но нашим видимо тоже промывает :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.05.2016 20:42
Чтобы не было дублирования развёрнуто ответил Александру Калиничеву в одном месте - в комментариях к статье "Григорий Родченков обратился к президенту МОК и ВАДА с готовностью предоставить доказательства применения допинга россиянами на ОИ в Сочи".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0