Горные лыжи | Новые фото

«Курорт Эльбрус» в КБР переходит в федеральную собственность

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил принять в федеральную собственность 100% акций акционерного общества «Курорт Эльбрус» из собственности Кабардино-Балкарии. Распоряжение об этом опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, Росимуществу в течение десяти дней в установленном порядке было поручено принять в федеральную собственность акции АО «Курорт Эльбрус».

Также Минэкономразвития России совместно с Росимуществом в шестимесячный срок необходимо обеспечить реорганизацию акционерного общества «Курорт Эльбрус» (Кабардино-Балкарская Республика, с. Терскол) путем присоединения к АО «Курорты Северного Кавказа».

По данным СПАРК, АО «Курорт Эльбрус» было зарегистрировано в селе Терскол Кабардино-Балкарии в 2011 году. Основной вид деятельности - перевозка пассажиров фуникулерами, подвесными канатными дорогами и лыжными подъемниками, не являющимися частью внутригородской, пригородной или городской и пригородной транспортных систем.

Данных о владельцах не представлено. Выручка в 2019г. составила 195,8 млн рублей, чистая прибыль — 23,2 млн рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, АО «Курорты Северного Кавказа» ищет подрядчика на строительство двух канатных дорог на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии. Начальная цена закупки 1,3 млрд рублей.

АО «Курорты Северного Кавказа» было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Проект туристического кластера под управлением АО «КСК» включает в себя шесть всесезонных туристско-рекреационных комплексов и один прибрежный кластер. В их числе находится и курорт «Эльбрус».
6 20873 Ксения Головкина 05.11.2020 12:30
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.11.2020 15:16
Сделали бы роллерку и тренажерку - было бы круто.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И было бы очень здорово, если бы запретили ездить ратракам и снегоходам выше подъемника. Только на спасательных работах
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.11.2020 19:12
Три года подряд летом езжу в Приэльбрусье- место изумительное, природа , климат, горы , нарзаны... но что творится внизу-Терскол, Азау, поляна Чегет-надо как-то упорядочить строительство  , можно же там русскую( балкарскую) Швейцарию построить, где будет приятно и тренироваться , и отдыхать, а пока куда ни кинь-либо самострой аляпистого типа, либо средневековье, либо многолетний недострой , как рядом с пансионатом Чегет бетонное убожество; согласен , что есть турист , готовый в палатке жить, но есть и большое количество людей( в том числе по прошлому году куча иностранцев из всех стран) , которые хотят качества услуги ( пардон за пикантные подробности, но туалеты в приютах на Эльбрусе( в большинстве) уже притча воезытце) ; может и правда пора навести порядок?( основной контраргумент-цена, понимаю, но мы же стремимся к цивилизованном европейскому кластеру-нет?) Кстати знакомые были в марте в Архызе-Домбае,куда вложены  государством большие деньги, в восторге, и ценник там не запредельный.Про зиму по количеству отдыхающих не скажу, но по прошлому году только людей , штурмующих Эльбрус было 22 000, а есть еще море маршрутов рядом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.11.2020 20:22
Кому мешают ратраки и снегоходы выше подъемника?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.11.2020 12:12
Кстати знакомые были в марте в Архызе-Домбае,куда вложены  государством большие деньги, в восторге,
Я был там в 2012. Не знаю, может с тех времен что-то улучшилось, но тогда было явное ощущение разрухи, причем намного хуже, чем от Терскола. К примеру, еще с советских времен стоит аварийное (и не используемое) здание многоэтажной гостиницы. Ну и десятки недостроенных заброшенных строений. Многие постройки сделаны из говна и палки. Какого-то единого стиля нет, кто во что горазд, смотрится дико. Также, как в Терскол, на Домбай ведет единственная дорога, по ней я тогда катался на роллерах. У местного населения повадки примерно такие же, как и в Терсколе, хотя субъекты федерации разные. На роллерах катать по этой дороге стремно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.11.2020 13:51
 Кстати знакомые были в марте в Архызе-Домбае,куда вложены  государством большие деньги, в восторге, и ценник там не запредельный
Был я в этом году и в Терсколе с Чегетом и на Домбае. На жилье цены одинаковые, а вот кафешках и ресторанчиках на Домбае цены в 2 раза выше. И ещё, на 2 и 3 уровнях подъемника на Домбае устроили какой то базар , продают китайский  ширпортреб низкого качества, а рядом во все гордо на дегустацию и покупку вина с чачей во все горло зазывают. Зачем эта распродажа на горе когда этого всего хватает внизу в посёлке..?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0