Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тест лыж SALOMON EQUIPE skate 10 ZEOLIT

11.03.2006 00:00
Субъективная характеристика лыж.
Обладают хорошей пластичностью. Очень хорошо работают на жесткой трассе, имеют исключительную курсовую устойчивость. Работа лыж происходит в достаточно широком диапазоне распределения позиции отталкивания - от короткого сильного толчка вбок на почти прямых ногах (отклонение туловища от вертикали незначительное) до длинного толчка толчковой ногой и  "задавливания" лыжи с длинным прокатом на несущей ноге (значительный наклон туловища вперед). Обладают очень хорошей управляемостью, видимо,  за счет удачно подобранных параметров геометрии лыжи.
Лыжи ведут себя очень стабильно на всех типах и участках трассы. Обладают удачно подобранным балансом жесткости и пластичности: не «зарываются» носами на глубоком снегу и не срываются в толчке на жесткой трассе. Имеют хорошую информативность взаимодействия с ногой и трассой. Производят приятное впечатление по комфорту езды, динамике скольжения и отталкивания. Очень хорошие лыжи чемпионской серии, сравнимы с лучшими моделями брендов: FISCHER, ATOMIC, MADSCHUS, ROSSIGNOL. Отличительная особенность лыж SALOMON, по моему мнению – универсальность характеристик силовой работы, устойчивости, управляемости и пластичности на лыжне, см. графики. Лучший выбор для спортсменов и гонщиков, желающих совместить в 1-2-х парах характеристики «на все случаи жизни».
FISCHER, ATOMIC, MADSCHUS, ROSSIGNOL имеют свою изюминку, однозначного абсолютного предпочтения я бы однозначно не определил. Лично предпочитаю MADSCHUS, ROSSIGNOL в коньке, FISCHER, ATOMIC в классике. Это - сугубо личный вкус. Все лыжи - замечательные. Каждый бренд мог бы охарактеризовать на предмет отличительных особенностей.

Добавлю неприятную для себя фразу: я не имею никакого отношения к фирме SALOMON. Лыжи дали на время друзъя, так как имею опыт в смазках и тестах лыж известных брендов. Неприятность фразы состоит в том, что, к сожалению, распространено мнение о пиаре (не люблю это слово!) хорошего, о чем пишется здесь, и вноит элемент недоверия в общение между нами. Хотелось бы, чтобы мы друг другу верили.
С наилучшими пожеланиями, Игорь.  
  • Просмотров:6116
  • Комментариев:94
  • Рейтинг: 0 0 0
Есть и другие мнения:)
11.03.2006 15:56
Влада, спасибо огромное за подсказку,
11.03.2006 19:12
эта ветка была мне не знакома. Я очень рад, и приятно удивлен, что представительницы прекрасного пола находят удовольствие в подготовке лыж. Здорово! Мне тоже нравится находить "момент истины" в лыжном скрольжении, и для себя, и для друзей, и просто для лыжников. Временами получается весьма неплохо.
Разделяю Ваш взгляд на отношение к лыжам. Повторю истину избитую - катящая пара лыж бесценна, кем  и когда бы не произведена она была.
А SALOMON мне понравился, катался на нем дней 10, в разных условиях. Видимо, встретились мы с парой удачной :). При чем, экспериментировал с ними без смазки, сравнивал с примерно подходящими характеристиками лыж от других брендов, но со смазкой. Результаты получились неожиданно интересными.
И еще. Истинно новое в любой области человеческой деятельности проходит тернистый путь. Но тем ярче триумф, если истина найдена. Посмотрим SALOMON далее. Поэкспериментируем.
Спасибо за внимание, Влада!
Удачи Вам и быстрой лыжни!
Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влада, если не секрет,
12.03.2006 18:57
на чем сейчас катаетесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё на том же  
13.03.2006 10:20
старом плюсовом Fischer. Я не тренируюсь сейчас регулярно, но два раза в неделю получается. В соревнованиях не участвую. Нет никаких лыж больше, но очень жалею, что нет классики. Поэтому думаю, что следующие мои лыжи будут обязательно классическими. Ещё не решила какие, но классика - обязательно. Классику всегда любила больше, да и она всегда гораздо лучше получалась.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влада, Ваши пожелания
13.03.2006 13:52
насчет классики опишите, пожалуйста. Может, в нашем лыжном клубе Вас ждут Ваши лыжи ;)? Если серьезно, то сейчас есть возможность подобрать лыжи. Несколько пар классики на выбор  у ребят можно спросить.
А штайншлифт - только у Артура, мастер он волею Божьей, руки золотые. Умеет вдохнуть жизнь в лыжи. Артуру Рыбакову и его ребятам привет большой!
Да, классика-это классика. Игра гармонии в движении. Удачи Вам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, спасибо за внимательное отношение.
14.03.2006 17:50
Вы знаете, меня тоже в другой ветке обвиняли в предвзятом отношении к одной марке. А объясняется всё просто: да, до недавнего времени я имела непосредственное отношение к ней, но на момент той дискуссии уже нет. И приводила своё субъективное мнение от чистого сердца, как человек, когда-то неплохо бегавший на лыжах, а на данный момент ещё и неплохо разбирающийся в той марке. Меня не поняли здесь. Поэтому стараюсь больше молчать:)
Теперь о моих требованиях к классическим лыжам. Самая лучшая моя классика - была пара мягких Kneissl, мне кажется, года 89 выпуска, такие белые с красным. Очень универсальные, катили всегда, или я катила тогда всегда!? Лучшей классики у меня не было.Хотя я думаю, они мне не очень подходили. У меня вес 58-60кг, а рост 168. А лыжи были 190см под 52-55кг. Причём меня мазали всё время на держание(я просила). Поэтому, сейчас хочется классику, неновую, универсальную, наверное, Fischer, мягкий, под 55-60 кг, ростовку не знаю даже.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влада, рад Вас снова видеть
14.03.2006 20:02
в форуме!
Влада, да хоть сто раз имейте отношение к тому, о чем говорите, если это истина - мудрый насладится, немудрый - оставит для себя пустоту, для других - помётку о себе. Мне вот что непонятно. Человек выразил мысль о чьем-либо предвзятом отношении, громко и с руганью. И оказался вдруг!?! неправ. А народ в форуме - востр на глаз и ум. Нестыковки, только не надуманные критиканом, а истинные просекает сразу. И если критикующий оказался неправ - что стоит его мнение в чем либо? Доброе имя - им нужно дорожить.
Влада, не поддавайтесь никаким нападкам, пишите о важном. Подавляющее большинство, в том числе, и я, будем внимать новому и созидательному. Еще раз призываю подходить к любой информации конструктивно! Мы же взрослые девочки и мальчики, чтобы распускать эмоции по поводу непонятого или непринятого. Дружим с умом и эмоциями! И с совестью!  
Не будем больше рассуждать о предмете амбиций - брендовые лыжи все хороши. Научиться ими пользоваться - и бегом в удовольствие!
Хотелось бы еще раз выразить Вам благодарность по поводу нформации о SALOMON. Хотелось бы познакомиться с этой маркой поближе, поисследовать характеристики, попробовать в "боевых" соревнованиях. Даст Бог, еще покатаемся. В каждой паре лыж, даже одной марки, живет свой дух. Правда. Вот постигнешь его - и лыжи просто полетят! Знаю по своей первой Карелии SPECIAL. Каково было объезжать белые трехжелобковые Фишера? Да хоррррошо было! Далеко не всегда, но все ровно, весело же! И удивительно, правда?

Влада, а почему неновые лыжи? Или это принципиально? Тут ребята очень хорошо отзываются о последних классических Росси. Еще не пробовал, надеюсь, в ближайшем будущем получится. Может, рискнем для Вас? И со смазкой решим что-нибудь хорошее, опыт держания в параллель на склонах тоже есть.
Пишите! Решайтесь! Удачного вам вечера!
Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я даже не знаю:)
17.03.2006 11:38
Ранее из-за корпоративной этики, сразу бы отказалась от Росси, смотрела бы только на fischer и salomon. Но сейчас можно уже любую марку. На Росси каталась один сезон  - коньком, была такая модель - оранжевая кобра. Мне не очень нравились, так же как и Atomic шлагбаум. Любой Фишер был всегда удобнее в работе в подъём, хотя со спуска и Росси, и Атомики могли ехать и получше. К фишкам почему-то доверия больше. Мадшусы отметаю сразу, поскольку их не могу назвать сильно универсальными. Очень хочется попробовать Kneissl. Боюсь, что это для меня будет самое оно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну конечно же, Влада,
17.03.2006 12:32
попробуйте! Тем более, что слова "не самое оно" для Вас не может быть в принципе, Ваши достижения этому - бесспорный аргумент. Пробуйте. Если найдете время - поделитесь впечатлениями ;).
Еще хотел бы Вам сказать о том, что Вы знаете. Я тоже раньше, в 90-е, был приверженцем только FISCHER, хотя катался и на MOROTTO, и на ATOMIC-е шлагбаумном. А вот когда представился случай неспешно и вдумчиво покататься на разных марках, пришел к выводу, что в каждой из них заложенна своя, вполне оправданная и успешно работающая концепция. И жизнь становится наоборот :).
Хочу пожелать Вам успехов великих во всем и качества жизни, о котором Вы мечтаете. И достичь - как в спринте - мгновенно и на одном дыхании :) !
С весной! Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,
17.03.2006 13:16
большое спасибо за пожелания. Вас тоже с весной!Прекрасной погоды!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влада,
17.03.2006 14:40
переходите на ветку "Онас и о лыжах - ... " порадуемся вместе!
Солнечного дня Вам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=======
11.03.2006 19:31
Вы какие лыжи тестировали - тёплые или холодные? Пара из магазина? Шлифт заводской -только запарафинили и всё?
" Каждый бренд мог бы охарактеризовать на предмет отличительных особенностей " - было бы интересно..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, ответ:
11.03.2006 19:49
Лыжи теплые, пара - скорее всего, серийная, из магазина, узнаю точнее - сообщу. Шлифт заводской. Без парафинов.
Вынужден подчеркнуть - характеристика лыж исключительно субъективная, основана на личном опыте. По поводу отличительных особенностей можно говорить много. Если в объеме материала о SALOMONAх - какой Вас интересует?
Да, хочу отметить, мои лыжи выбраны по весу и структуре, они удачны в скольжении. По этому и характеристика будет, так сказать, "точечная", лыжника (скорее, чем профессионала) с примерно 25-ю стартами и 2500км на лыжах в сезон .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
========
11.03.2006 20:07
То, что характеристика субъективна - это понятно и нормально.
Непосредственно мне бы было интересно мнение о коньковых мадшусах и россиньолях 05-06. Но если не жалко времени, напишите о тех моделях, которые лучше знаете - скажем еще о той же классике фишер и атомик. Квалифицированных отзывов о лыжах на форуме очень мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, сначала о MADSHUS и ROSSIGNOL.
11.03.2006 21:00
Принципиально новое вряд ли услышите, тема извечна ;).
И тем не менее.
MADSHUS HYPERSONIC '06, 264, skate штайншлифт заводской, магазинные ("Лыжный Мир"), универсальные.
Исключительно комфортные лыжи на мягких и средних по жесткости трассах. Отлично едут в диапазоне +2-15 при соответствующем уровне подготовки (пользуюсь STARTOM). В качестве метафоры: не борются со многими буграми на наших трассах, а весьма эффективно "уговаривают" (огибают) практически без срыва лыжи в "юз". Обладают хорошей устойчивостью, быстро "выныривают" из глубокого снега. Прощают огрехи техники - а именно значительный наклон вперед или назад. Не требуют глубокого продавливания в толчке. Мои  MADSHUS чуть хуже ведут себя на ледянистых (устойчивочть) и сильно морозных (структура)трассах.
Боевые лыжи в указанных хороших условиях.

ROSSIGNOL XIUM S1 '06, коньковые, штайншлифт заводской, универсальный, новые, достались от хорошего приятеля.
Равных этим лыжам на сверхжестких и ледянистых трассах по устойчивости и наиболее поздней закантовке еще не встречал. Отличное скольжение во всем диапазоне температур. Требует значительного и энергичного задавливания при толчке, "не любит" техники с наклоном туловища вперед. Требует хорошего контроля в фазе проката. Но если поймать технику - !!! Вобщем, Феррари. На мягких трассах склонность к "закапыванию" носков, однако, опять же, при должной технике !!! Лыжи на первый взгляд, очень жесткие, но когда прочувствуете "момент истины" - с трассы уходить не хочется.Общая
оценка обоих лыж, как и SALOMON - 5.

Ищите для себя комфортные.
Условия необходимые: покупка в проверенном месте, жесткость под Вас, качественная структура, отсутствие дефектов,"винта" и т. п. Это после должной техники скольжения и физподготовки.

Условия достаточные, метафизические, но всерьез ;): грамотная начальная обработка, если собираетесь парафинить, или набор хороших цыкл и обретение навыков, если циклить. Прочувствуйте лыжу, поэкспериментируйте с толчком/прокатом/положением туловища. Ну, и главное, подружитесь с лыжами, и Вам гарантировано постижение ВЕЛИКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ КАТАНИЯ :).
А если всерьез, то характеристика лыж занимает много информационных страниц. Остановитесь на каких-либо из пяти брендов. А дальше - попадется летящая пара - будете счастливчиком, попадется просто едущая - умудренным философом. До следующей пары. По собственному, опять же, опыту, если О-О-ОЧЧЕНЬ хотеть - попадется летящая ;). Не шучу.
Удачи Вам всегда!
Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мадшус 264?
11.03.2006 21:54
Вроде у них в этом сезоне 266, 276, 296. А вообще хорошо пишите, спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мадшус 264, именно так
11.03.2006 22:05
Алексей, я неправильно написал. Спасибо за подсказку. В этих лыжах мне особенно нравится звук при скольжении - похоже на сипение двигателя породистого авто от Лексуса или Вольво.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово!  Думаем в одном направлении.
14.03.2006 07:51
Неделю назад сделал измерение частотных характеристик Мадшусов  276 и 296. Получил амплитудно-частотные характеристики и сделал сонарные диаграммы. 276- чистая характеристика с несколкими четко выраженными модами. 296 -куча шумов на разных частотах, как будто внутри лыжи что-то  шуршит. Обе пары "катящие".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чем объясняется, Александр
14.03.2006 11:16
такое явление, как по-вашему? Неоднородность материала, особенность компоновки, разный состав внутреннего наполнителя, пластичность конструкции?
Лично мне этот звук крайне приятен, и чем быстрее я еду, тем чище он :).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока не знаю
14.03.2006 13:10
Думал на NIS платформу, но похоже у Вас ее нет? Может быть наполнитель плохо приклеен к жестким  боковинам? Со временем выясним.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, Александр,
14.03.2006 14:30
у меня пилот саломоновский. Но вот ведь какая штука, у наших ребят - порядка 20-и пар Мадшусов 2002-2006г. Шуршат у всех. Не развалились пока ни у кого. У меня тренировочные топовые SUPRAFLEX XC с 2002г., сипят чуть тише. На своих прокатил более 3000км, никаких изменений в характеристиках. К стати, новые России Иксиум тоже слегка подпевают, правда, не так звонко. Видимо, все-таки особенность лыж. Хочется верить, что есть-таки что-то от Лексусов и Вольво ;).
Да, попробую в предельных условиях задавливания лыжи: в крутую гору без палок, глубокий прокат до почти остановки на равнине без палок. Хотя это, может быть, ничего пока и не даст, но информация будет.
Спасибо! До связи, Игорь.
p.s. а вообще, я люлю возиться с лыжами. Подбрасывайте идеи с неразрушающим исходом, проверим!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
об ATOMIC  и FISCHER
12.03.2006 16:28
смотрите ветку далее, Алексей.
К стати, только что пробежал эстафету. Готовил MADSHUS и ROSSIGNOL в разных вариантах смазок. Планировал на MADSHUS, снега навалило много, но ROSSIGNOL катил лучше. Так вот, по сугробам можно и на жестких лыжах - 2-е командное место, при чем от лидера на 2-м этапе был 2-м, а стартовал 5-м. Толчок ногой должен быть в два этапа: чуть задавить лыжу до жесткого контакта со снегом, затем - додавить до упора. Отталкивание- так же: слегка расслабить ногу, далее - чуть растянуть во времени фазу толчка. И все получится.
Удачи!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, а можно про коньковые Atomic и Fischer?
11.03.2006 22:01
Почему они не попали в число любимых?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
об ATOMIC и FISCHER.
12.03.2006 16:19
ATOMIC beta race 10 classic,'03, база, кажется 2, штайншлифт сервис-центра, достались от сборников. Пара с "точкой" на пятке.
Добротные лыжи, едут во всем диапазоне температур. Не терпят насилия в фазе толчка и проката ;), любят равномерные и мощные движения: энергичное, но плавное задавливание, растянутый прокат на скользящей ноге. Именно так мои ATOMICи  катят наилучшим образом. Превосходная работа на мягкой и ледянистой лыжне на держание - колодка полностью прилипает с лыжне в момент толчка. Может быть, отчасти и из-за использования в качестве смазки держания ленты GRIP TAPE от STARTа. Не менял ее уже 3 сезона, во многоих соревнованиях шел в тягуны на параллельных лыжах, когда подавляющее большинство уже переходило на елочку. Лента немного подлипает снегом при околонулевых температурах, но я чуток присыпаю порошком (ускорителем), и проблема разрешается. Если поймать правильную технику - от этих лыж кроме удовольствия -только еще большее удовольствие. Очень хорошая пара. Оценка 5.

FISCHER RCS, plus skate/classic, '96, штайншлифт заводской, из магазина.
FISCHER - классика есть классика (не каламбур, а в смысле творения автоитетнейшего производителя). Академически хороши. Работают, моя пара по крайней мере, лучше в минус, чкм в плюс. Характеристики более всего схожи с SALOMON. Крепкие, надежные, слегка "консервативные" в технике хода лыжи. Имею в виду хоршую предсказуемость в толчке: сколько и как задавил лыжу, столько и так получил обратно. Считаю, что это одни из самых долговечных, не теряющих своих механических и скользящих характеристик, лыж. У меня сложилось ощущение небольшого рыскания носков у коньковых лыж на жесткой трассе с небольшим количеством снега сверху. Однако это никак не недостаток лыж, скорее особенность, которая не мешает уверенно себя чувствовать на лыжне.
Оценка 5.

Хочу еще отметить, что специально лыж не выбираю. Но если попадается хорошая пара, изучаю ее, приспосабливаюсь, пробую в различных условиях. Вобщем, дружим. А далее - получаем взимное удовольствие (я надеюсь, и лыжи тоже ;))

В завершение, повторю, опять же, всем известную истину: плохих лыж нет, есть неправилно сформулированная цель. Проникнитесь по-настоящему желанием - и будет Вам счастье. И в лыжах тоже!
Удачи на лыжне и в жизни!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это что за хрень очередная?
14.03.2006 12:23
и не надо басни рассказывать про "не пиар".
особенно впечатляет фраза "см. графики" (какие хоть?) :)
если не любите это слово, не стоит заниматься процессом, который оно характеризует
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно
14.03.2006 13:16
Мне сначало тоже не понравилось. Фразы как из рекламных проспектов. Но потом за фразами увидел серьезное понимание предмета. Например, оценил рассуждения о разной интенсивности и силе толчка в разных условиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, спасибо за аргумент.
14.03.2006 14:20
Вы мне, наверное, льстите. Фразы из рекламных проспектов - это здорово. Я все больше результаты научных исследований излагаю. Можно, конечно, и по фене ботать о лыжах, но это только под настроение и кураж. Спасибо еще раз. Удачи в дыжах и жизни!
Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уважаемый ааа!
14.03.2006 14:15
На счет графиков прошу прощения, не могу их пока Вам предоставить. Они есть, содержат сравнение характеристик лыж от разных брендов. Виноват, не усмотрел за ходом мыслей.
Ну, а теперь об очередной ... . Не уж то  и в правду из малых семян опыта и истины вырастают большие всходы неверия и недоверия? Где Вы видите предвзятость к чему-либо или превозношение чего-либо? Я не оправдываюсь, удивляюсь лишь.
Посмотрите в форум, тут вопросов по поводу характериситк лыж - уйма. Я попытался охарактеризовать вкратце лыжи, на которых катался сам. Информации, полученной на основе собственного многолетнего опыта - десятки мегабайт. О каждой паре можно рассуждать детально и долго.
Цель была - поделиться опытом и соображениями с единомышленниками и общественностью. Но если и в правду воспринимаете как рекламу - Ваше дело. Надеюсь, кому-то все-таки информация будет полезна.
Интересующиеся - пишите в почту, что-то стало слегка неуютно здесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше здесь.
14.03.2006 14:36
Забанен пожизненно.
Игорь, а не доводилось случаем на новых Кнейселях покататься?
Если да, то мне интересно Ваше мнение о них.
Интересует классика, т.к. цена на них упала почти вдвое.Больно заманчиво.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
увы,  Александр,
14.03.2006 22:23
о Кнейселях новых ничего не могу сказать. На старых ребята катались, очень довольны.
Извините, не смог Вам помочь. Посмотрите в форуме, наверняка что-то есть.
Удачи Вам, Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, не обижайтесь.
14.03.2006 14:37
Мне очень интересно читать ваш материал. У меня к вам такой вопрос:
У вас есть опыт работы с разным инвентарем. Насколько сильно особенности конкретной марки (особенно интересует Фишер против Россиньол) влияют на технику. Сложно ли переходить с одной пары на другую, долго ли приспосабливаетесь?
У меня есть только одна пара коньковых Росси МАХ, хочу купить вторую, топовую. Склоняюсь к Фишеру, считаю что эти лыжи будут лучше на мягких трассах в середине сезона. Стоит ли бегать на двух разных фирмах или лучше вторую пару тоже россиньол?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, напишу вечером,
14.03.2006 14:51
если не возражаете. О Росси и Фишерах.
До встречи!
Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, несмотря на
14.03.2006 15:00
всю ту ботву, которую я написал, я тоже присоединяюсь к просьбе писать всё здесь!
:)
а вы думали легко будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жду с нетерпением!
14.03.2006 18:43
Скорее всего прочту уже завтра. Заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, тут сбой произошел
15.03.2006 07:38
с передачей информации, читайте повтор сообщения ниже!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, обещанный ответ.
14.03.2006 23:35
Он будет несколько образным по той причине, что в этом сезоне я перешел из коньковых Фишер 96 года (выше описано) на Россиньйол (тоже выше).
Сперва о Фишер. На 11-м году жизни они выглядели, как Т-34 после Курской дуги - не хватало только проникающих бронебойных (мой дед воевал в пехоте, видел фото) да наконечников от палок торчащих. И отнюдь не из-за небрежного отношения: лыжи соревновательные, по этому на их поверхности - следы страстей осколков на лыжне... Правда, все трещины в декоративном покрытии тут же покрывались лаком, но вид ветеранский-боевой. И по характеристикам - как Т-34 - перекрась - и в бой! Надежные, неприхотливые, в основном, сохранившие свои свойства.  В начале этого сезона один Мастер вдохнул в них новую жизнь - и они опять покатили. Конечно, слегка хуже устойчивость на жестких трассах, чуть изменилась работа в толчке – но это же после 11-и лет!!! Сейчас они на заслуженном отдыхе, возят бывшего спортсмена в удовольствие обоим: размеренно и плавно.
Немного не в тему, но хотелось бы еще об одной паре сказать. По той причине, что накатали они примерно одинаково – около 3.5 – 4 тыс. км. Это Мадшус  TXC, были такие, верхняя модель. Эти – как штурмовик Ил-2 после прорыва сильной ПВО – «в фюзеляже пробоины, плоскость – две дырки» (это уже ближе мне в силу профессии). Причина – та же: сначала – боевые, затем – тренировочные. Обе пары хорошо катят, так как тщательно обрабатываю и слежу за скользящей поверхностью. Выглядят только слегка неэстетично из-за царапин на декоративном покрытии. Обе – одевай и беги. Это о надежности и скользящих хар-ках верхних моделей лыж.
Теперь об особенностях техники катания на Фишер и Россиньйол. Заранее прошу воспринимать мои слова как личный опыт, а не как абсолютную рекомендацию. Если у кого-то есть что-либо новое – с большим удовольствием почитал бы. А пока то, о чем напишу, помогает мне отыгрывать секунды на соревнованиях, значит, на данном этапе работает.
С самого начала, Миша, хочу отметить, что принципиальной разницы в скольжении лыж верхней модели и Фишер, и Росси, Вы, скорее всего, не почувствуете. В этом смысле выбор от пристрастий. А вот работа лыж – разная.
Фишер. Достаточно стабильная и универсальная работа на лыжне в широких условиях позволяет выбрать подходящую технику «под себя». Можно задавливать лыжу на скольжении, ехать «на бедре», можно прямо, как Бьерндален. Толчок также информативен – резче задавите – резче толкнетесь. В этом смысле Фишер – лыжи с «более дружественным интерфейсом» ;).
Россиньйол. Здесь Вам предстоит слегка сместить акценты в технике. Когда-то была статья в «ЛС» под названием «Новые тенденции в технике конькового хода». Так вот, там описана стойка, наиболее подходящая к Росси. А именно. Встаньте у стены. Отступите на длину ступни. Согните ноги в коленях примерно на 10-15 градусов. Упритесь лбом в стену. Вы получите предельное положение туловища «вперед» при катании на Росси. В таком положении рекомендуют находиться около 95% времени в гонке (см. Бьерндалена). Если Вы наклонитесь больше к носкам, Росси встанут. Не то, чтобы совсем, но перейдут на 1-2-ю передачу вместо 5-й. Далее. Толчок на Росси эффективнее «площадной» и резкий, т.е., всей ступней или даже с акцентом на пятку. Короткий и мощный. Без наклона вперед. И лыжа вытолкнет Вас сама вперед-вверх. Особенно это чувствуется в подъем на жесткой лыжне – будете, как на пружинах. Когда приспособитесь – эти лыжи доставят Вам масс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, обещанный ответ.
14.03.2006 23:36
Он будет несколько образным по той причине, что в этом сезоне я перешел из коньковых Фишер 96 года (выше описано) на Россиньйол (тоже выше).
Сперва о Фишер. На 11-м году жизни они выглядели, как Т-34 после Курской дуги - не хватало только проникающих бронебойных (мой дед воевал в пехоте, видел фото) да наконечников от палок торчащих. И отнюдь не из-за небрежного отношения: лыжи соревновательные, по этому на их поверхности - следы страстей осколков на лыжне... Правда, все трещины в декоративном покрытии тут же покрывались лаком, но вид ветеранский-боевой. И по характеристикам - как Т-34 - перекрась - и в бой! Надежные, неприхотливые, в основном, сохранившие свои свойства.  В начале этого сезона один Мастер вдохнул в них новую жизнь - и они опять покатили. Конечно, слегка хуже устойчивость на жестких трассах, чуть изменилась работа в толчке – но это же после 11-и лет!!! Сейчас они на заслуженном отдыхе, возят бывшего спортсмена в удовольствие обоим: размеренно и плавно.
Немного не в тему, но хотелось бы еще об одной паре сказать. По той причине, что накатали они примерно одинаково – около 3.5 – 4 тыс. км. Это Мадшус  TXC, были такие, верхняя модель. Эти – как штурмовик Ил-2 после прорыва сильной ПВО – «в фюзеляже пробоины, плоскость – две дырки» (это уже ближе мне в силу профессии). Причина – та же: сначала – боевые, затем – тренировочные. Обе пары хорошо катят, так как тщательно обрабатываю и слежу за скользящей поверхностью. Выглядят только слегка неэстетично из-за царапин на декоративном покрытии. Обе – одевай и беги. Это о надежности и скользящих хар-ках верхних моделей лыж.
Теперь об особенностях техники катания на Фишер и Россиньйол. Заранее прошу воспринимать мои слова как личный опыт, а не как абсолютную рекомендацию. Если у кого-то есть что-либо новое – с большим удовольствием почитал бы. А пока то, о чем напишу, помогает мне отыгрывать секунды на соревнованиях, значит, на данном этапе работает.
С самого начала, Миша, хочу отметить, что принципиальной разницы в скольжении лыж верхней модели и Фишер, и Росси, Вы, скорее всего, не почувствуете. В этом смысле выбор от пристрастий. А вот работа лыж – разная.
Фишер. Достаточно стабильная и универсальная работа на лыжне в широких условиях позволяет выбрать подходящую технику «под себя». Можно задавливать лыжу на скольжении, ехать «на бедре», можно прямо, как Бьерндален. Толчок также информативен – резче задавите – резче толкнетесь. В этом смысле Фишер – лыжи с «более дружественным интерфейсом» ;).
Россиньйол. Здесь Вам предстоит слегка сместить акценты в технике. Когда-то была статья в «ЛС» под названием «Новые тенденции в технике конькового хода». Так вот, там описана стойка, наиболее подходящая к Росси. А именно. Встаньте у стены. Отступите на длину ступни. Согните ноги в коленях примерно на 10-15 градусов. Упритесь лбом в стену. Вы получите предельное положение туловища «вперед» при катании на Росси. В таком положении рекомендуют находиться около 95% времени в гонке (см. Бьерндалена). Если Вы наклонитесь больше к носкам, Росси встанут. Не то, чтобы совсем, но перейдут на 1-2-ю передачу вместо 5-й. Далее. Толчок на Росси эффективнее «площадной» и резкий, т.е., всей ступней или даже с акцентом на пятку. Короткий и мощный. Без наклона вперед. И лыжа вытолкнет Вас сама вперед-вверх. Особенно это чувствуется в подъем на жесткой лыжне – будете, как на пружинах. Когда приспособитесь – эти лыжи доставят Вам массу удовольствия. Чтобы быстрее освоиться, сначала просто покатайтесь, дня 3-4. Затем попробуйте без палочек по равнине, но со стойкой, описанной выше, и резким толчком. Затем – в пологий подъем. Прочувствуйте момент толчка, поймайте обратный ход пружин – и вы постигнете замысел создателей Росси. Если решитесь брать Росси, еще несколько особенностей.
Излишняя (по сравнению с Фишер) устойчивость на виражах, с непривычки можно и в сугроб :). Чаще работайте ногами. Из-за жестких кантов лыжа закантовывается на ледянистых трассах ощутимо позже, что создает лучший комфорт в прокате. Однако на мягком снеге ехать на Росси чуть сложнее, см. выше по ветке. Чтобы быстрее привыкнуть к Росси, старайтесь толкаться обоими руками одновременно, длина палок – строго по современным рекомендациям от производителей (тенденция к укорочению). Постановка палок в момент толчка – сначала у пятки при небыстрой езде, затем постепенно – к середине ступни, а затем - к носку или далее. Кисти рук –примерно на 2/3 длинны предплечья, на уровне лица. Локти слегка разведены в стороны, толчок параллельными палками. Вот, собственно, все.
Хочу еще раз подчеркнуть, что по совокупности характеристик лыжи равны. По моему мнению. Научиться на Росси – научитесь. Творчески подходите к процессу, экспериментируйте, и все у Вас получится. У каждой пары – своя изюминка! Может, здесь оказался перевес в чью-то пользу – это только от желания полно ответить на  вопрос. Все лыжи хороши! Правильно за ними ухаживайте, следите – и в награду получите массу удовольствий!
Всех Вам благ!
Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял фразу
15.03.2006 13:25
"Из-за жестких кантов лыжа закантовывается на ледянистых трассах ощутимо позже, что создает лучший комфорт в прокате." Что за жесткие канты Росси (концы?) и как это "лыжа закантовывается", сама, что-ли. А в целом много общих впечатлений, особенно чувствуется как бы доталкивание пружиной в конце толчка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да, Александр, те самые канты,
15.03.2006 17:47
что по бокам лыжи. А термин "закантовка" означает постановку лыжи на кант - внутренний для толчка. На льду закнтовывать приходится раньше, иначе лыжа сорвется в "юз". Чем раньше происходит закантовка лыжи (естественно, ногой), тем короче прокат. Это плохо. Росси хорошо держат лед, и закантовывать лыжу можно позже. Хотя "раньше или позже" - измерение относительное. Многое зависит от правильного подбора лыж и техники хода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если это те самые канты,
15.03.2006 18:33
что по бокам, то жесткость именно кантов у Росси не отличается от других брендов, к тому же они сильнее притуплены. Непонятно что имеется ввиду. Кантом можно назвать зону, определённую более твёрдым материалом у горных лыж, или на "деревяшках". А на нынешних беголыжах - это всего лишь условная "линия" пересечения боковины и скользячки. Да Бог с ним, написано, главное, красиво, особенно про плоскость из двух дырок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Саша, это те самые канты,
15.03.2006 20:52
та самая условная линия, о которой Вы говорите. Конечно, не одни они работают, а весь конструктивный комплекс, заложенный создателями Росси. Эти лыжи отлично держат жесткую и ледянистую лыжню. Как обратная сторона баланса - просто так по мягкой лыжне на них не поедешь. Хотя найти золотую середину можно - выше уже в кратце написано, как ездить по мягкому снегу. Я, честно говоря, сам удивился - ведь накатил своих равносильцев на 5-и км эстафеты, и не слабо! И в снегопад воскресный это было!

" ...плоскость - две дырки" - это не я, это Владимир Семенович Высоцкий, которого я очень уважаю. Если Вам нравится - извольте, весь куплет целиком:

возвращались тайком, без приборов, в потьмах,
и с радистом-стрелком, что повис на ремнях,
в фозеляже пробоины, плоскость - две дырки.
и похоже озноб, и заклинен штурвал,
он дрожал, барабанную дробь на руках отбивал,
как во время опасного номера в цирке!
Чтобы не было грустной ноты, они сели, хоть и "на бок кренясь" :).

Хорошего настроения! Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в догонку
15.03.2006 07:54
Миша, в начале вот очем следовало бы сказать, и это важно. По нынешним представлениям есть несколько безусловно важных составляющих эффективного бега на лыжах. К важнейшим из них относятся: техника, физическая подготовка, жесткость лыж, структура скользящей поверхности, смазка лыж. Изложил Вам в порядке важности, сверху вниз.
По этому, касательно к выбору лыж, обратите пристальное внимание на жесткость "под Вас", сейчас, как правило, подбирают лыжи на флексторах - устройствах измерения жесткости. Когда покупал свои Мадшусы в Лыжном Мире, видел, как это делается. У меня получилось на 72кг - чуть больше веса, но я люблю лыжи пожестче.
Далее, на тип пластика: холодный. Затем - структуру ск. поверхности - тоже д.б. холодной. Как правило, на современных лыжах так и делают. В крайнем случае, потом можно нанести новую в сервис-центре.
И последнее - грамотно обработайте изначально поверхность парафинами. Предпочитаю START, в рекламных проспектах и на сайте изложено, как это сделать.
Вот и все. А далее - работайте с лыжами, следите за скользящей поверхностью - и они будут ехать!
Удачи!
Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
15.03.2006 09:00
Во первых, спасибо за такой развернутый, содержательный ответ!
Катаясь этот сезон на 3-й модели (не Иксиум, но после карелии/тисы-фишер это супер лыжи) в линейке Россиньол, начал приходить к такой технике, что описываете вы. Был приятно удивлен, когда оказалось, что наши взгляды совпадают. Статья про новые тенденции в технике была одним из моих главных источников, так как основы были еще со спортшколы, и я после 12-и летнего перерыва старался проанализировать изменения в технике.
Возможно неправильно понял эту вашу фразу:
"Далее, на тип пластика: холодный. Затем - структуру ск. поверхности - тоже д.б. холодной. Как правило, на современных лыжах так и делают. В крайнем случае, потом можно нанести новую в сервис-центре."
Тоесть вы рекомендуете брать холодные лыжи, основываясь на своем опыте. Я пока собираюсь купить Фишер с 28 теплой базой (по отзывам знакомых), поэтому эти слова смутили меня.
И как я понял из вашего ответа, лыжи Фишер позволят мне бежать так же, как на Россиньл, или по крайней мере не сильно изменять технику. Вообщем то это меня интересовало болше всего.
PS:
Ваша профессия связанна с авиацией или с артиллерией?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, холодная струтура
15.03.2006 09:16
подразумевает лыжи на холод. Если Вы собираетесь бегать в любых условиях - конечно же, брать либо универсал, либо теплые, как на наши условия. Извините за не точные формулировки.
Профессия связана с авиацией.
Доброго дня!
Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я и не говорю о том,
14.03.2006 14:55
что мне было неинтересно.
просто сам стиль статьи не похож на анализ результатов научных исследований.
есть термины, по которым можно, если захотеть, что говорится "запалить" :)
например, "лыжи чемпионской серии".
и к тому же я уверен, что у нас нет в стране независимых специалистов просто так занимающихся исследованием продукции различных брендов.
очевидно, что просто "для себя" такие исследования не проводятся
я ситуацию вижу так: вы работаете в саломон, и действительно очень хорошо владеете вопросом, причём не только по продвигаемому вами бренду.
с этим я спорить не собираюсь, да и уличать вас в чём-то - не преследую такой цели.
просто есть непонимание, почему бы не поставить вопрос так:
открыто сказать - я представитель фирмы саломон,
всё знаю о лыжах саломон и о ряде других лыж.
я очень много работаю в области научных исследований, кому интересно - задавайте вопросы.

зачем это скрывать - непонятно?

вот у меня, например, компьютер макинтош.
их очень мало в Москве и особенно в России.
но я знаю, что есть технический центр поддержки, куда любой пользователь (действительно любой) мака может обратиться за консультацией в любое время.
причём естественное желание обратиться именно в этот центр, а не спрашивать дядю Васю.
по-моему такая схема гораздо эффективнее.
ну да не мне учить маркетинговый отдел такой уважаемой фирмы, как саломон :)
тем более реально тяжело - новый бренд фиг продвинешь, да к тому же по заведомо не выгодному коммерческому предложению на рынке.

по ходу дела родилась идея зайти на компьютерный форум, и просто так, для себя, привести ряд сравнительных выкладок по компьютерам макинтош и ibm pc, естественно не в пользу последнего :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, если бы задачей была реклама
14.03.2006 15:06
Одной фирмы (Сало?), то лыжи других надо было за что-нибудь да покритиковать. Однако этого нет.
Если этот пост реклама, то это - реклама хороших лыж вообще. Кому как, а мне это нравится!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ааа, был в присутствии
14.03.2006 17:19
статей о Мадшусах и Росси в положительном и отрицательном аспектах. Интересовли, потому что у меня одна пара "боевых" коньковых Мадшусов, и одна пара Россиньйол, тоже "боевая". Обвинений в рекламе или пиаре начитался до отвращения. Месяц не входил  в форум. Несправедливо все это, убежден. Человек уважающий себя не станет врать. Это грех. Как и обвинять бездоказательно других во лжи. Это не меньший грех.

Увы, лично мое мнение следующее. Если сдержанно - обвиняющие - ищущие черную кошку в темной комнате, где ее нет. Почти по Конфуцию.
Если от себя - ну ... ... ... . С какого ... ... ... ... отвергать информацию, которой человек решил ПРОСТО ТАК поделиться ... ... ... ! Не нравится - не читай, не воспринимай ... ... ... ! Или не делай, чего там написано ... ... !
Главный вопрос - чем искупишь вину, если не прав, и обвинил человека, а? Останешься с замаранной совестью, даже если этого знать на будешь лично ты!

ааа, прошу Вас не воспринимать это на свой счет, слова я написал тем, кто собирается высказать свои предположения, не посоветовавшись с совестью и разумом. Раз уж речь о пиаре такая зашла.

Теперь об исследованиях "для себя".
Я с Вами поделюсь выводом, который сделал для себя. Вот он какой: побеждают, в первую очередь себя, и в первую очередь головой. Мне уже далеко за 30, а результат, слава Богу, год от года растет с 26-и лет. За счет КАЧЕСТВА, в основе которого лежит глубокий и всесторонний анализ всех аспектов лыжной подготовки. Область моей профессиональной деятельности, считаю, очень интересна: давать плохие ответы на вопросы, на которые пока ответа не существует. Применять методы системного анализа, теории вероятностей и других наук в столь сложной и разнообразной системе, как лыжный спорт - абсолютно естественно.
Ну, и если вкратце, очень нравится все, что связано с лыжами. И слава Богу, есть много единомышленников, которым информация здесь, на форуме, да и просто, в общении, помогает созидать, лучше постигать природу лыж и всего, что с ними связано. Ведь в конце концов, мы все хотим быть здоровыми, хорошо себя физически и морально чувствовать, получать наслаждение и удовольствие от жизни, и от лыж в том числе. Так давайте помогать друг другу! Или Вы не верите, что можно помочь человеку не из-за собственной выгоды, а потому, что он в затруднении?

Я бы хотел выразить искреннюю благодарность всем участницам и участникам форума, я многому у вас научился и многое почерпнул для себя. Хотелось бы, чтобы это было взаимно. И многое, о чем здесь рассказываю, основано на бесценной информации из различных спортизданий, Интернета. Ну, и собственного опыта.
Надеюсь на созидательное сотрудничество всех нас.
С уважением, Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Узнаю родственную душу
15.03.2006 13:01
Но сказать так не умею! :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полная характерисика обсуждаемых лыж,
16.03.2006 20:09
но очень шуточная, дана в http://skisport.ru/forum/view.php?subj=73047
Читайте!
Игорь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот Вам еще идея:
17.03.2009 14:41
приезжайте в Сергиев Посад, на Ферму, и просто так, без каких-либо взносов поучавствуйте в соревнованиях :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, я совсем не понял,
17.03.2009 18:26
зачем Вы сейчас комментируете высказывания 3-х летней давности? :)
я был на ферме в прошлом году на акватлоне, только причем здесь все это - искренне не понимаю. *чешет репу*

а за все прошлые высказывания я давным давно извинился, и признал свою неправоту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бога ради извините,
17.03.2009 20:32
ничем не хотел Вас обидеть или создать Вам неудобства. Простите.
Неправильно высказался. Хотел сказать, что многие вещи делают "просто так". На самом деле польза от них большая, потому что учавствующие в них люди учатся решать задачки, другие набираются опыта.
Очень рад был встрече на акве :)
Извините еще раз, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже поддерживаю автора! публикации такого рода
14.03.2006 19:11
НУЖНЫ!
Субъективное мнение или еще что
ВСЕ это несет какие доли нужной информации.
И спасибо за смелость автору.
В форуме люди уже боятся высказываться, высказывать свое мнение.
Пусть частное.
Даже если за этим иногда будет проскакивать заинтересованность.
В противоположенность можно получить пустой форум!
Как ВАМ?
Зарегистрировался, посетил. Почитал пробелы и оставил пробелы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поднимаю тему
16.03.2009 14:49
Циклевка Salomon (с удалением ШШ) практически убила циклю Kuzmin. Поинтересовался, что за минерал Zeolit, который они добавили в СП. Как я и ожидал состоит из алюминия, кремния и кислорода. Имхо, если не ошибаюсь - это тоже что абразивный камень белого или светло желтого цвета. Думаю, что ведьмами XXI века будут объявлены маркетологи. Увидел маркетолога - сожги его. Лично я выражаю согласие на кооптацию меня в состав инквизиции. Мне будет что сказать на процессах. Ну а практический вывод: если хочешь купить лыжи, покупай Фишер, если есть деньги на эксперименты - покупай что угодно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даже не знаю, что ответить
17.03.2009 00:33
тут столько поводов для шуток :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Zeolit  это
17.03.2009 01:22
По нашему цеолит.По составу Вы правы ,это кремнезем(тема моего диплома).Применяют как добавку к стр.цементу,отличный адсорбент(применяют в сис-ах очистки воды),жуткий абразив,как и цемент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
17.03.2009 11:57
>> тут столько поводов для шуток

Прежде чем шутить, подумай а получится ли.

Мы обработали несколько пар разных лыж (Peltonen - 3 пары, Atomic - 1, Fischer - 2) циклей Kuzmin и она не теряла остроты, а на 2-х парах Salomon полностью умерла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, да я о другом :)
17.03.2009 14:21
"если хочешь купить лыжи, покупай Фишер, если есть деньги на эксперименты - покупай что угодно" - я продолжу: лучший город на земле - Питер, лучшее место - Токсово и т.д. :)

О Вашей обработке лыж - верю, что так оно и есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                     
17.03.2009 18:30
Я почему-то ждал чего-то подобного в исполнении Модеста.
Типа - просверлил в цикле дырку, а там - металлическая стружка! Потом вбил буковый чопик и стала она как новая! А вобще респект Модесту - жжот нипадеццки! Вернулся после бана настоящим красавцем, как в старые добрые времена.

Вывод: если этой чудо-цикли из прочнейшего супер-пупер-быстрореза хватило на 8 пар реальных лыж - то это извините г..но полное и разводка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть такое дело.
17.03.2009 23:40
В последний заезд в ДЮСШ проциклил около 10 пар, включая Ф, А, Р, и одну пару Саломон коньковых. Каких-то проблем с циклевкой саломона не было, но того ощущения  шелковистости пластика при циклевке после снятия пережженого или деградировавшего пластика, как бывает у Ф А Р М, у Сало нет. Остается впечатление суховатости что-ли. Хотя снимать пленку толщиной в несколько микрон тоже получается. Видимо в этом ощущении "сухости" виноват цеолит. По долговечности режущей кромки при циклевке С ничего не скажу, этой проблемы у меня нет. Еще на голой откатке показалось, что саломон "шипит" посильнее (снег старый).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
17.03.2009 13:20
замыленныеЮ не всегда понятные фразы, достойные рекламного буклета

и для рыхлого и для жесткого хорошо? нюню

как едут? когда едут? относительно чего едут?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
17.03.2009 13:29
не посмотрел на дату. виноват
собсна стилистика у автора за три года не поменялось
с ааа (выше) согласен в общем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тебе пора бы привыкнуть
17.03.2009 14:23
к стилистике.
Это ж взаимно :)
И рекламой увлекаться не стОит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я уже и сам с собой не согласен ))
17.03.2009 18:32
чета в тот раз накатило как-то.. молодой был, горячий
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
когда едут
17.03.2009 13:46
наилучший вариант для них - очень жесткая немного ледяная трасса с небольшим (0.5-1 см) слоем снега сверху. По рыхлому плохо всплывают концы, по льду кантуются не очень.

Основная проблема для меня была установка на них NNN. Слишком узкий кап - 38 мм. нужно очень точно сверлить. Я залил крепление эпоксидкой и поставил на мастику жидкие гвозди (AKA момент).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
17.03.2009 13:51
бан сняли? :) без тебя скучаем :)

в общем у тебя выходит, что они не для жесткой и не для рыхлой :)
у него и на то и на то

Модя, твои тесты скорости не имеют смысла если они не сравнивают Сало с чем-то еще
лучше в гонках

у тя какого года? А или Ф?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сравнение
17.03.2009 14:10
Салоатом 2007 года

http://photofile.ru/users/track-n-road/95321447/105339484/#mainImageLink

Пока проехал только 90 км. Сравнивал с Fischer skatecut. Не со своими, ехал со знакомым марафон, он на Fischer выиграл у меня все повороты в конце спусков. На равнине делал скоростную работу 1 км из 3 минут нормально ехал, не мешают, в ногах не путаются и не вихляют как Фишер, хорошо держат трек. Вот если пробегу 10-ку, скажу как они на скорости. Вполне достойные лыжи, но не Fischer ;) Если держишь зоопарк лыж, то для коллекции не помешают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какое место в протоколе, если не секрет?          
17.03.2009 15:28
...................
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно-точно?
17.03.2009 15:29
мысы черные на фотке, это более поздняя модель
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, еще
17.03.2009 14:39
сейчас материала по разным лыжам больше, и по количеству, и по качественной обработке. Пока в процессе, и если срастется, можно будет выложить очень интересные результаты по методам подбора лыж на разные трассы.
Пока никаких обещаний.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересный отзыв о лыжах!!!
17.03.2009 18:55
Прочитал с огромным удовольствием! Не удивлюсь, кстати, если производители лыж  позаимствуют в свои рекламные проспекты многое из сказанного.

А есть ли что-нибудь подобное о парафинах/мазях? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А  Вы  заметили,
17.03.2009 20:22
что  в  Саломонах  присутствует  вибрация  при  подьёме  лыжи,  в  фишерах,  и  других  брендах  этого  не  замечал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да на форуме много чего есть, Игорь :)
17.03.2009 21:23
о тестах палок, парафинов, лыж, очков, фонарей, термобелья и многого другого :)

Собственно, эта ветка выросла после вручения мне хорошим приятелем Саломонов на месяц. Откатка родила вот такой отзыв. Здесь тезисно, более подробный, с параметрами откатки, характеристикой условий, замерами и т.д. ушла к приятелю. Он такой же "помешанный" на лыжах, как и я, любит экспериментировать, вот и вышло так :)

О парафинах.
Если Вас интересует любительский "обзор" start-а, рекомендую найти ветку "Базовая подготовка лыж" и - вот незадачка - году в 2007-2008 девушка открыла ветку с вопросом о парафинах, тоже, кажется, start в названии ветки присутствует. Там - джентльменские наборы смазок на разные случаи жизни - от минимальных до full contakt :)) Да, если откопаете - киньте, пожалуйста, ссылку сюда или в почту.

Ну а о рекламных проспектах :) Ну зачем рекламировать доказавшие свою состоятельность изделия? Тут и так все ясно. Интересно другое. У каждой добротно сработанной вещи есть внутренний потенциал, далеко не всегда даже осмысленный изготовителями. Вот взять эту вещь и покрутить со всех сторон, на сколько фантазии хватит - иногда такие качества всплывают - ухххх!

К сожалению или к с частью, не профессионально не причастен к конкретным лыжным фирмам, хотя имею удовольствие общаться со знакомыми, представляющими известные лыжные бренды . Временами удается кое-что распробовать :) Важное иногда пишу сюда, может, кому-то поможет.

Ну, и раз така пьянка, еще.
Хорошо поработав с парафинами start, интуитиция подсказывает, что практически любой добротный смазочный бренд имеет свои наборы незатейливых вариантов, отлично скользящих. Конечно же, включая отечественные.
К сожалению, возможности для тестов очень ограничены экономически, но кто знает, даст Бог, испытаем в средней полосе не только start :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
18.03.2009 11:57
===зачем рекламировать доказавшие свою состоятельность изделия?
я надеюсь это не про Сало сказано? кому они что доказали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну почему же? и их тоже
18.03.2009 12:44
бегают люди на высоких гьнках. Бабиков их любит :)
На самом деле состоятельны и Пелтонен, и Кнессиль, и Тиса. Каждые в своей нише. Народ покупает и катается, значит, что-то в них есть :)
Вопрос в другом. Где и как лучше всего работают эти лыжи, кому лучше подходят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
18.03.2009 12:47
в элите они на 5м месте
в массах не ближе

===Где и как лучше всего работают эти лыжи, кому лучше подходят===
правильные вопросы
в этой ветке ответов на них не вижу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попытаюсь обобщить
18.03.2009 13:52
Все топовые лыжи, которые не Фишер, примерно одинаковые, ну может Мадчуз среди них чуть получше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда такой цели не ставилось
18.03.2009 14:05
Общее впечатление о лыжах, не более.
Подробное описание работы именно этой пары вряд-ли принесло бы большУю пользу. Другая пара повела бы себя по другому. Саша Рязанов занимается серьезно изучением таких вещей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
18.03.2009 12:56
не следует понимать мои слова как попытку ругать Сало
вовсе нет
но слышать что они кому-то что-то доказали и в рекламе не нуждаются странно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это уже вопрос не ко мне
18.03.2009 14:14
рекламой пользуюсь редко :) верю проверенным фирмам или проверенным людям, которые пробовали что-либо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Максим!
18.03.2009 19:31
именно она!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юниорский Fischer для взрослых
24.03.2009 00:57
Прошу совета.
Хочу купить своей девушке лыжи,
чтобы учиться кататься коньком.
Рост/вес = 160/50. Можно ли брать юниорский Fischer RCS Scating Jr. 172. для взрослого человека? Цена очень уж хорошая. Отложили пока в магазине, но усомеились, вдруг есть какое-то фатальное противопоказание. Буду благодарен за быстрый ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет нельзя
24.03.2009 01:36
эти лыжи только по раскраске выглядят как топовые. Так Фишер приучает (подсаживает) на свои лыжи с самого малого возраста. Это кока-кола как ступень к коксу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
откуда вы всё знаете?
24.03.2009 11:55
расскажите лучше, как можно проиграть 90 минут на гонке длинной в 122 минуты
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
24.03.2009 12:12
>> откуда вы всё знаете?

На этих лыжах все написано

>>> как можно проиграть 90 минут на гонке длинной в 122 минуты

У вас какие-то проблемы связанные со мной?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юниорские для взрослых.
24.03.2009 12:36
Умничать - это легко. Жаль, что ответа Вы не знаете. Не думаю, что только по раскраске.

Есть ли кто-то, кто не против фишек и их маркетинга, откликнитесь, плиз!

Есть ли минусы, скажем по сравнению с SCS. (Повторю, нам учиться, а не лоховать с понтами в топовой экипировке)?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
24.03.2009 12:53
На юниорских эструдированная (или из не очень плотного полиэтилена) СП. Остальное уже не интересно. В мороз такие не заставить катить никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юниорские для взрослых
24.03.2009 13:14
Ок! Спасибо.
По хорошему, все равно, нужна не одна пара.

А по воспринимаемым нагрузкам они не ослаблены по сравнению со взрослыми?


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если девушке нравится дизайн
24.03.2009 13:11
- берите. На этот вес можно подобрать. Конечно, это даааалеко не rcs - тяжелее, пластик сильно попроще и побугристее. С SCS сравнить не могу. Тут есть немного http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=88610#88632
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и не в теме про salomon
24.03.2009 13:13
лучше спрашивать об этом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок! Спасибо!  
24.03.2009 13:54
Подойдут (+)
26.03.2009 23:15
У меня жена примерно с такими же параметрами на юниорской классике катается (раньше занималась лыжами) - говорит нормально. Коньковые у нее RCS, так что есть с чем сравнить. Думаю, что человек, который будет учиться, большой разницы не заметит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, cпасибо.
27.03.2009 00:22
Я ушел сюда
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=166133, чтобы не мешать этому форуму и правда не в тему. Еще раз спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0