Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите с выбором лыж верхней модели

   Друг попросил подобрать ему лыжи верхней модели, выбор идет между Atomic, Fischer, Rossignol. До этого он бегал на чем-то простеньком (кажется, Karhu). Проблем с деньгами нет (он коммерсант), проблема с большим весом - 120 кг при росте 187 см, т.е. нужна необыкновенно высокая жесткость лыж. Слышал, что самые жесткие из топовых моделей - Rossi X-ium.  Что можете посоветовать??? (Кроме как сбавить вес и взять лыжи попроще и подубовее).
  Себе я приобрел к этому сезону Rossi X-ium S2 193 см + NNN R3, жду нормального снежного покрова; сейчас у нас в Рязани снега меньше 1 см, один гололед.

  • Просмотров:2791
  • Комментариев:30
  • Рейтинг: 0 0 0
IMHO
04.12.2005 20:02
В этом случае надо искать экземпляр с нужной жесткостью, а не модель выбирать.

Что-то похожее уже было - поищите ниже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточните, пожалуйста
05.12.2005 09:26
 Понятно, что это будет самая длинная и самая жесткая из моделей одного типа. Или искать один экземпляр среди нескольких экземпляров данной модели, одного роста и заявленной жесткости одного производителя? Тогда как это сделать
в магазине, там наверное даже тест на жесткость с листком бумаги не проведешь? Уж  стенд контроля жесткости не у всякого магазина есть.  Закупаюсь обычно я в Ювенте.
Имею ввиду я лыжи верхней модели для конька.
Ниже не нашел ничего про жесткость лыжи для экстремального веса 120 кг. Нашел только фразу, что любой Росси жестче любого Фишера стифф равной длины.
За ответ спасибо, Сергей! Хоть кто-то один ответил! Понимаю, что надо было поконкретнее писать в заголовке темы.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужно искать именно экземпляр
05.12.2005 15:24
Естественно - в основном ориентироваться на самые длинные и жесткие, но учитывать, что разброс по жесткости достаточно большой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как в магазине найти самый жесткий экземпляр?
05.12.2005 17:00
   Сергей, какой применить тест на практике при покупке в магазине? Тест на сжатие руками очень приблизительный, тест с листком бумаги, наверное, не дадут делать. Не в курсе в каких лыжных магазинах Москвы есть стенд для замера жесткости и предоставляют ли они услуги по выбору пары лыж с использованием этого стенда. Я, как уже говорил, закупаюсь в Ювента-Спорт (м.Щукинская).    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я то же лыжи покупаю в Ювенте
05.12.2005 21:31
Там есть опытные люди, которые могут отобрать наиболее жесткие и руками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно такой вариант
05.12.2005 10:45
При таком весе я бы покатался классикой.
Классикой всегда можно дозировать нагрузку, легче для сердца. Коньком сложней. Купите 210 см, фишер. На худой конец на классических лыжах коньком тоже не проблема, если умеешь.

Про самое начало катания. Можно попринимать Ультоп (3 недели), средство замедляющее синтез соляной кислоты в желудке. Препарат применяется при гастритах и пр.. Вреда не принесет, апетит частично пропадет, если не употреблять спиртное и пиво.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IMHO, классика не особо подойдет
05.12.2005 11:46
Причины:
1. Сложно намазаться против отдачи, будущий владелец лыж - любитель, некчему сложности  со  смазкой. И трассы нет у нас под классику-в городе (под Рязанью) одна трасса, сразу конькисты ее разбивают.
2. Есть сомнение, что 210  stiff cl жестче 197 stiff sc, если про Fischer, так как конструкция коньковых и классических лыж принципиально различаются по жесткости. Ходить коньком на длинных классических лыжах трудно, особенно при любительской технике.

Вариант сбросить оптимален, но если бы все так легко! Товарищ и так за лыжный сезон сбрасывает 5-8 кг на дубовых Karhu, пашет за пятерых (по энергозатратам). Что за УЛЬТОП, есть ли он в аптеках?

Лично у меня с весом нормально: 81 кг при 181 см в сезон, сейчас в межсезонье, когда бег закончился, а лыжи не начались, тройку кг набрал, бассейн 2 раза в неделю не очень помогает в этом плане.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я заметил,
06.12.2005 10:40
часто люди задают вопросы, а про себя решение уже принято. Как правило, оно ошибочное. Это касается выбора способа катания для неподготовленных людей. Классика - база для лыжника. Не умеешь классикой, толком не научишься и коньком.

Если все-таки коньком.
У меня были сомнения относительно фишеров, я только что позвонил своему приятелю, и он прояснил обстановку.
Фишер, даже 197, не подойдет. Его конструкция сильно разница от Атом. и Росси.
Без больших деталей: фишера при загрузке сразу садятся на второй прогиб, их база сильно укорачивается.При движении по ходу постоянно будет ощущаться  неустойчивость и вращение, особенно в накатанную в оттепель и после оттепели лыжню. Трудно будет держать равновесие. В свежий снег и на мягкой трассе проблем не будет. Это первое. Второе, при движении в подъем возможны натыкания на лыжи.
Как я и предподлогал с эти столкнулся мой приятель. Его рост 170 см, когда стал кататься был 120 кг (два - три года назад), сейчас 100. Лыжи фишер он поменял на Атом., сразу все изменилось, ему нравятся.
По моему мнению выбор между Атом. и Росси.
Относительно ресурса лыж, он выше у Фишера. Но и Атом. и Росси он тоже высокий и вполне достаточный. При режиме катания по выходным и иногда на неделе, лыж хватит на всю жизнь, несмотря на большой вес.
На новые лыжи следует правильно установить крепления, а при катании не перепрыгивать канавы, допуская просвет под колодкой, чтобы лыжи не сломались по дыркам. Остальное не так критично.
Ультоп стоит 129 рублей и продается во всех аптеках,
Успехов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я больше склоняюсь к Росси  
06.12.2005 12:14
Слышал, что они самые жесткие.
А товарищ умеет кататься коньком - проезжает 2,300 км средней пересеченности за 11 мин,
что для него и его лыж, согласитесь, неплохо. И хочет он именно конек.  
Спасибо, за развернутые и полные ответы Анатолий!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На счет классики....
13.12.2005 20:23
вопрос спорный. Я учился кататься в школе,в середине 90-х. Тогда было модно ходить "коньком", его только осваивали. Поэтому я классикой так толком и не научился, а вот конек освоил. Сейчас, т.к. бегаю исключительно для своего удовольствия (и здоровья конечно) по выходным, использую только "конек", поскольку от классики удовольствия не получаю, да и со смазкой сложно, то "попал", то "не попал". Вот так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пардон...
13.12.2005 20:25
В школе я учился, конечно, в 80-х :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика
14.12.2005 11:43
Коньком, конечно, более нравиться бегать.
У классики основная и главная сложность
с держанием и подбором мазей (давно у деревянных лыж такой проблемы не было, но конечно и скольжение было другое). Я, например, классических лыж пока не имею и  классику бегаю бесшажным, толкаясь за счет плечевого пояса, на коньковых лыжах, низкие рельефы, конечно. Наверно, классичекую технику, приобретенную в детстве на деревянных, уже забыл. Единственно слышал, источник не помню, что нагрузки на мышцы при классике более гармоничны, чем при коньке.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какие у Вас крепления?
14.12.2005 12:03
Я катаюсь на подошве SNS Pilot так вот, классикой на них не очень-то и побегаешь. Лыжи как приклеенные по всей площади ботинка. А на счет мазей все верно, только вот у деревянных была другая проблема - как заставить их ехать, после нанесения "держащей" мази.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
05.12.2005 18:54
Росси или Фиш
самые длинные и жесткие
если Фиш, то стиф
если сможет найти, то 197см, если не сможет, то 192
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С чего это
06.12.2005 08:47
Фишер и Росси самые длинные? Есть фирмы, которые выпускают 200 коньковые лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет не так :)
06.12.2005 19:53
следует читать не "Росси или Фиш - самые длинные и жесткие", а "Росси или Фиш.
Самые длинные и жесткие"

т.е.
1.указал фирмы
2.выбрать у них самое самое :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что скажете по поводу такого мнения:
06.12.2005 12:37
"ROSSI - своеобразные лыжи ! [2] Самые мягкие Rossi (F3)- жестче stiff Fischer. У них самый большой прогиб (лучистость). "-" (в отличии от Fischer)При сжимании лыж - носки у всех пар (какие щупал)немного..." - с форума от 23.12.04
А из Росси Ф1,Ф2,Ф3 какие самые жесткие?
Или как заявляет производитель, выбор не зависит от веса, а зависит от укатанности трассы (также мне сказали продавцы в Ювенте, что выбор Росси не зависи от веса лыжника)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ROSSI - своеобразные лыжи
06.12.2005 19:56
ROSSI - своеобразные лыжи
согласен :)
Только лучше так : "коньковые ROSSI - своеобразные лыжи"

как выбирать их руками не имею понятия :)
рессоры :)
в этом году Ф3 нету
т.е. наверное Ф3 прошлый равен Ф2 нынешнему
по логике ф1-ф2-ф3 - по убыванию жесткости
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом году не F1,F2,F3, а S1, S2 (NIS1, NIS2)  
07.12.2005 16:33
Жалею, что себе не взял НИС2 вместо С2, т.к.
в тот момент в Ювенте не было крепов R4 НИС, а ждать не хотелось. Может зря, ведь снега нет до сих пор. Хочется попробовать новую расхваленную систему в деле.
Табл подбора старых и новых Росси
- форум от 15.10.2005. Видно, что выбор коньковых лыж для 80 кг и выше различаются:  если старые Ф 194 см Ф1,и ф2,и ф3, то новые S 193 см только S1.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
07.12.2005 17:37
На русском сайте Росси, вообще нет инфы про выбор, просто написано, что S2 наиболее универсальная модель. Сам перед покупкой мучился вопросом NIS1 или 2, при весе 90кг., в итоге взял 193 NIS2, после тестов с листом бумаги. Руками их вообще не прожмешь, во всяком случае, у меня не получилось, зазор между лыжами около 6-7мм, при сжатии 2-мя руками. Вот только в деле попробовать никак не получается, уже свербит, а снега толком нет…
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тест где делали?
07.12.2005 18:07
В магазине? Если да, то в каком, прям на полу, продавцы там соображают?
Да, Росси лыжи жесткие, не прожмешь до конца.
Кататься, нававерное, до Нового года не прийдется, по первому снегу (с травой, листьями и землей) жалко Росси, есть тренировочные.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
07.12.2005 18:17
У Авдеева, тестил там же, прямо на полу, лыжи упакованы в пленку…
Смотрел несколько пар 4-5, разницы не почувствовал, правда все 193, при моем весе на другие даже не смотрел…, хотя Алексей говорил, что можно подобрать и 187, но я не рискнул…
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нее...
06.12.2005 21:05
не пойдёт рцс стиф 197 на такой вес, думаю килограмм до 100 будет нормально, а выше фигово. Фиш 192 стиф нормально работал до 85 кг, а потом работает всё хуже и хуже.
Хотя 197стиф воообще фиг задавишь до конца -просвет всегда остается. Да и росси на 120кг не потянут, тут рессоры лучше двойные применять. Может в Винтерспорте чё найдётся из "альтернативных" брендов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что такое рессоры?
07.12.2005 17:07
Извините, я не знаком с такой штукой в лыжах. А тем более с двойными рессорами.( как спортсмен занимаюсь лыжами шестой год)
Альтернативный бренд тоже надо не с ходу выбирать, лучше спросить мнение народа перед покупкой - меньше наверное информации. Да и корефан, если читали начало сообщения, то можно понять, что хочет еще и покрасоваться.
У меня были лыжи Fischer SL (не LS), желтого цвета, купил по неопытности в 2001 г. за 2 тыс.,древняя модель - тяжеловатые, жесткие и прочные, наверно прогулочные, но катили неплохо. Через год продал отцу друга. Мужик, вес у него тоже большой ~100 кг, очень доволен - десять раз в зиму сходить в парк, погулять на лыжах с фирменной надписью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чисто личное мнение.
07.12.2005 18:27
Имея двепары боевых лыж: РЦС 04-05 и Росси Ф3 04-05 заявляю с полной уверенностью, что Росси жёсче, а Ф1 ещё жёсче будет. Но надо их покупать не в Ювенте а у Авдеева-у него ж дешевле.http://www.ski-equipment.ru/index2.htm
Будте осторожней с жёсткостью-излишняя жёсткость не всегда есть ГУД.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо за консультацию, купил!!!
13.12.2005 17:17
В пятницу купил Росси F1 194 см с креплениями Саломон пилот. Вчера попробовали
с хозяином лыж. Ему очень понравились, особенно при работе коньком, жесткость подходит для его веса. Доволен. Покупал в Ювенте за 6900 руб. прошлогодние. У Авдеева цены, конечно, дешевле, но магазин ли это?
Приехал туда на м. Алтуфьево, еле нашел на доме №6 вывеску спортклуба со стороны подъездов. Позвонил, оказалось - работают только с 5 до 8 вечера.
Для приезжих не есть хорошо - надо еще домой вернуться. И дают ли там товарный чек под отчет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это очень похоже на мой случай.
13.12.2005 20:44
В прошлом сезоне я весил 124кг при росте 183см. Лыжи - Fischer SCS 192 (medium). Это была не езда, а ползанье по лесу со скоростью 5 км/час, с остановками через каждые 5 минут. Никакие мази не помогали. Единственное на чем катило, так это жесткий наст после оттепели. Тоже долго думал поменять лыжи на более жесткие, даже чуть не купил.
Этим летом решил "заняться собой" (велосипед, бег, тренажерный зал) в итоге сейчас вешу 84 кг. (рост естественно тот же :-)). В прошлые выходные встал на свои лыжи и понял, что все дело было во мне, причем именно в лишних кило. Лыжи поехали на порядок лучше.
Поэтому, опираясь на собственный опыт, думаю, что при весе больше 100 кг. не имеет смысла копаться в таблицах и индексах жесткости различных моделей, все равно эти лыжи рассчитаны на среднестатистического (по массе) лыжника или чуть потяжелее, но в пределах разумного и при весе 120 кг. их характеристики и отличия никак не будут проявляться. Если есть деньги надо идти в ближайший магазин и брать топовую модель максимальной длины и максимальной жесткости. По крайней мере "лохом" на таких лыжах никто не назовет.
А лучше попытаться сбросить килограмм 20-30, и тогда уже можно будет задуматься о том, что выбрать из всего спектра топ-моделей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однако сбросили нехило!
13.12.2005 21:33
как удалось? поделитесь опытом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все оказалось не так сложно.
14.12.2005 11:09
Самое главное я сместил баланс питания на утренние часы. Завтрак - 100%, обед - 50%, ужин - 10% (стакан кефира или овощного сока). Исключил пиво, сахар, сладкие кондитерские издения, крахмал. Стал больше двигаться, причем не обязательно с предельной выкладкой. Я регулярно бегаю по утрам (2-4км, трусцой).
Вообще, мой нормальный вес всегда был 80-85кг, а 124кг я набрал за несколько последних лет ввиду сидячего (офисного) образа жизни и резкого снижения физической нагрузки по сравнению со школьными и институтскими годами, плюс пиво конечно :-))Поэтому, видимо, я так легко лишние кило и сбросил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
напишите подробную книгу
14.12.2005 15:07
станете миллионером! Главное пропиарится как следует :--)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0