Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

23.03.08 Новосибирский сверхмарафон (60км)

И так Новосибирский сверхмарафон прошел при температуре +12. Интерсный повод поговорить, как кто пробежал, кто чем мазался.
Вот как это было у меня:
Мазался на гонку я так: за два дня до нее слегка проциклил (4-5 проходов) лыжи, в субботу покатался около 10 км в легком темпе в Заельцовском парке (положил желтый безфтористый Ваухти -5…+5  и сверху высокофтористый Луч серебряный -3…+4), подсос чувстовался, но катили вроде нормально, встретил двух знакомых они пробовали УКТУС, у них по их словам лыжи стояли, но справедливости ради надо отметить, что сказали, что пробовали перемазаться Свиксом, Свикс был не лучше. Перед марафоном хорошенько прошелся бронзовой щеткой, промыл кировским парафином Анкор (фтористый -1…+5), далее безфтористый Старт -2…+5, серебристый высокофтористый Луч и порошок-ускоритель ФЭСТА (-8…+2). Этот порошок стоит какие-то смешные деньги (рублей 200 что ли), особого эффекта он никогда не давал, так добавлял его в мази держания. Но так как температура должна была быть около +12 во время гонки, а хотелось как можно побольше фтора положить, а ничего другого на плюсовой диапазон не было (был еще МВИС в порошке и таблетке -13…-1), поэтому и решил все же ФЭСТУ сверху положить. Тест с капельками показал хороший «угол смачиваемости».
Ну и нанес накатку, лыжи у меня морозные, пластик твердый, хотелось бы, конечно, поглубже сделать рисунок, но на сколько смог на столько продавил его, все же лучше с ним – не таким глубоким, чем вообще без.
Лыжи первый круг неслись, со второго стали гораздо хуже, ну это и понятно, за этот круг температура воздуха изменилась с +4 до +10, трасса разбилась и превратилась в кашу. Даже с некоторых спусков приходилось работать. Но если сравнивать с соседями, то в основном у меня чуть получше работали, ну или в крайнем случае не хуже остальных. Когда в конце 4-го и на 5 круге меня стали обгонять лидеры на круг, то лыжи у них неслись, но это возможно психологический момент, ведь они и на спуски заходили совсем с другой скоростью…
Кормильца у меня на трассе не было, приходилось питаться на общественном пункте питания. Там обычно дают чаек на смородине или малине, от которого у меня только усиливается потоотделение и наступает сонное состояние, а сил не прибавляется. Поэтому взял с собой 0.5литра флягу с напитком Гетерейд и еще одну бутылочку Гетерейда поставил возле значка финиш. Зная, что при длительных гонках у меня наступает такое неприятное состояния типа тянет в сон, добавил немного по 20 капель на 0,5 литра настойки элеутерококка, типа пусть слегка взбадривает. Возможно, сделал я это напрасно, т.к. даже после небольшого глотка этого напитка сердце учащало пульс и чувствовало нагрузку, словно я короткую дистанцию бегу, вообщем, элеутерококк  в условиях гонки даже в незначительной концентрации давал сильно о себе знать, не ожидал. Что я его так прочувствую, но сам энергетик работал неплохо, уже после глотка чувствовалось прибытие глюкозы в организм, не то что от чая на пит-стопах.
Стартовали как-то неожиданно, возможно, даже на 2 минуты раньше положенного, я не успел одеть капканы. И поплелся одним из последних. Но за первый круг особо не напрягаясь и не спеша отыграл позиций 15. Со второго круга, как я выше сказал, началась каша, и скольжение заметно ухудшилось. Характер тренировок в моем основном виде спорта в последние пару недель представлял собой: интервальные тренировки, где надо было в отрезках 1,5-2 минуты хорошо выкладываться, а за тем отдых, работа на взрывные качества мышц, плюс еще немного работа со штангой, вообщем, совсем не то, что нужно при подготовки к марафону, да и мое телосложение вряд ли марафонским можно было назвать… Подъемы все проходил уверенно - вкатываясь, не переходя на шаг даже на последнем кругу, мышцы терпели хорошо, в подъемы старался большую часть усилий сделать за счет мышц спины, разгрузив немного работу ног, а вот работа на равнине в снежной каше меня просто убивала. Первые 30км дались сравнительно нормально, а вот дальше пришлось туго, после 40 км было желание сойти, т.к. наелся по горло этой борьбой со снежной кашей. Вообщем, чуть не смалодушничал и не пошел на поводу своей лени и страха перед еще 20 км мучения. На пит-стопе сделал небольшую паузу: налил во фляжку Гетерейд из запасной бутылочки, оставленной около финишного створа, и подкрепился курагой и лимоном, попил простой водички и покатил дальше. Финиш 50 км – сходить жалко, хотя уже чувствуются судороги в правой икре и самочувствие не блестящее, но доползти то можно. Решил: сделаю хорошую остановочку  и поеду дальше, а там будь что будет. Поменял лыжи местами вдруг улучшится скольжение, растряс и размассировал бедра, снял мокрую шапочку (ее украдут, пока я ехал последний круг ;-) ), не спеша поел немного кураги и лимона, воды много не дали, т.к. другим тоже надо, да и мало ее осталось, т.е.минуты 4 отдохнул, и вот он 6-ой круг. И когда основательно отъехал от пункта «старт-финиш», дал своей голове дурацкую установку, что мол все уже не сойду и как-нибудь доплетусь до финиша, мол раз уж стартовал на 6-ой круг, то дело сделано, и эта установка дала дурацкий эффект – силы куда-то исчезли и бежать совсем расхотелось… где-то на 54 км тело буквально отказалось слушаться, я остановился, оперся на палки, через секунду «накрыло», все в глазах потемнело и в голове как-то странно все загудело и пульсировало в висках. Сколько это состояние продолжалось – не знаю, может секунд 20, а может и минутку другую так простоял, вроде голова в норму стала приходить, а ноги и тело словно не мои, пока не поддаются нервным импульсам головного мозга, стою и думаю, может и рад бы сойти, но все равно до финиша надо как-то добираться ;-) И тут спасенье, меня догнал бородатый ветеран Николай (так его все приветствовали и кричали ему люди из команды, которая его подкармливала) и дал мне из своего кармана пару штук кураги, честное слово, ничего более сладкого в жизни не ел, как-то сразу появились силы (была тут как-то ветка на форуме про бесполезность есть бананы и курагу во время марафона, мол перевариваются они 3 часа – ничего подобного, словно растаяла на языке, а витамины и глюкозу организм тут же почувствовал). Огромное спасибо Николаю –выручил. Ну, вот вроде ноги начали немного слушаться, и не спеша покатил, впереди как раз два основных больших подъема на 5 и 7 км их прошел нормально, но равнинку старался аккуратно в прогулочном темпе, не выкладывая много сил. Так и докатил до финиша.
Результат не ахти какой: 4 часа 22 минуты, первый круг 34минуты, а последний (с учетом долгого пит-стопа) около часа – радости и гордости мало от такого «результата», но условия были не из простых, особенно посмотрев итоги гонки, где было очень большое количество сходов, поэтому успокоился, в конце-концов мне первый раз в жизни удалось покорить этот сверхмарафон, да еще в такие условия. Да, и что говорить, я – не лыжник, возможности строить тренировки под марафоны –нет, накатывать объемы- тоже, а много ли других каратистов, которые пробегут 60 км(ну ладно, будем честны, пробегут 50 км и проползут еще 10км)?
После финиша было тяжеловато, но на следующий день организм поразительно быстро восстановился, уже спокойно отжимался, качал пресс, прыгал и приседал. Да и гибкость была в норме.
  • Просмотров:2814
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
Станислав, 5+!
25.03.2008 21:21
Я мазался Свикс 0...+10 ЛФ, ХФ, порошек Ваухти + накатка на воду. Катило здорово первые 20 км, затем лыжи потихоньку "остановились" (после 40 км по такой трассе от накатки почти ничего не осталось) лыжи сосали со страшной силой:( Кормилец у меня сбежал (он кормил еще и свою жену) после 30 км. Кстати на ПП давали бананы. Первый круг ехал в первой группе, затем отвалился. После 40 км узнал свое время, подумал о смене пары (была в машине вторая), но почуствовал, как "поплыл":( Т.к. за неделю до гонки гриппанул коротко, но жестко, рисковать не стал. Еще на последнем подъёме обгонял пешехода, сдернул ручку с палки:(, но после финиша смог все устранить. Настраивался на гонку почти месяц.
Вообще все понравилось. В следующем году доеду до финиша:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смен а лыж
26.03.2008 07:53
На будущий год, скорее всего, будет введена маркировка лыж и запрещена их замена.

У меня на лыжах был порошок SWIX CERAF +2+20. В общем, доехал. Первый круг - не показатель, лыжня была ледянистой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, ну ты крут
26.03.2008 08:27
на Сера-Ф ездишь ;)
Я и не думал, что бывают мази до +20...;)
Про замену лыж ты верно заметил, это запрещенный приемчик ;)
Да подсос, я соглашусь с Ярославом, был просто ужасный, посмотрел на свои лыжи, следы от накатки стали менее заметны чем до старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Олег,
26.03.2008 08:34
поделись, как у тебя на Сера-Ф лыжи работали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удовлетворительно.
26.03.2008 09:59
После 3-го круга ехал один, сравниться было не с кем. Порошок нанесли по бартеру, за 3 литра пива.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, за сколько проехал?
27.03.2008 10:13
Еще вопросик: была ли уже рассылка результатов этого старта? А то мне что-то ничего так и не пришло на электронку. Или они просто еще не готовы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот, сегодня пришли результаты
28.03.2008 13:30
3:39:19 - Олег, поздравляю сильный результат! Ни как Сера-Ф помогла ;)
Да удивило большое количество сходов с дистанции - почти половина всех участников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, есть предложение
27.03.2008 13:11
Почитал положение о проведении забега по льду - нельзя ли вместо подробного описания ориентиров по трассе, просто 1 раз проехать по маршруту на буране, расставив вешки? Это исключит блуждание участников, и хоть как то будет указывать безопасный путь (про метровый лед на Оби знаю, но всякое бывает)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поедешь?
27.03.2008 13:14
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новым карбонлайтом по обскому льду?
27.03.2008 16:47
Вряд ли. Скорее притаюсь с фотиком на финише
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я в субботу решу
28.03.2008 13:33
Олег Мешков обычно пробует кататься до пробега по морю, спрошу у него как там. Бегал два раза, если как в прошлом году- удовольствия мало, если как в позапрошлом, то просто песня была ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот и "радостная" новость про
28.03.2008 15:29
пробег:

"Уважаемые участники пробега из Борового!

ИЯФ смог выделить только автобус ПАЗ (26 посадочных мест).
Сколько стоячих - можно определить лишь экспериментально.
О. Мешков"

В прошлый раз битком набитый большой автобус был, теперь ясно, что все не влезут...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никогда не катаюсь!
30.03.2008 21:54
Стас, я пользуюсь информацией от знакомых любителей рыбалки и кайтеров. Условия от Разлива до пляжа сильно меняются, как это было и в этот раз.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напиши, как
31.03.2008 11:55
было в этот раз в двух словах и поместились ли все в автобус?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поместились
01.04.2008 08:28
Влезли все, кто пришел. И доехали тоже, через 2-5 часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо, катуха была
01.04.2008 10:34
плохой?
Все-таки 33 км и самые быстрые за 2 часа по льду- долго что-то. Видимо хорошо все подтаяло и скольжение было слабым. Два года назад где-то за 1ч 35 докатывались тоже расстояние...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересная мысль!
30.03.2008 21:49
А может, трос протянуть? И обязать всех к нему пристегиваться. Ruslan, тут бы автобус до точки найти, не то что "Буран" на лед вывести.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про чаек
26.03.2008 07:56
Чаек у нас всегда на клюкве!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, точно!
26.03.2008 08:08
Чай был на клюкве!
А лыжи меняли и много... Кроме всего еще и солярочкой очень многие пользовались... Вот и появлялись мысли нехорошие:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не люблю всякие
26.03.2008 08:31
чаи или морсы на ягодах, поэтому не разбираюсь в ягодах;)
Если ем, то в чистом виде, отвары на ягодах для меня одинаково не любимы ;)
Да, это была действительно клюква
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше бы компот с лимоном предлагали
26.03.2008 09:58
Бодрит он очень. После второго круга схватил стакан на пункте питания, оказалась какая-то солоноватая водица, больше рисковать не стал, питался только у знакомых. И еще одно замечание, на повороте на 10км не было никаких указателей, ладно, в паровозе ехал, а то пролетел бы на 15км. То, что в этом году по 10-ке сделали, с одной стороны, хорошо, проще с питанием, с другой - замучился круги считать :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже это был регидрон
26.03.2008 10:07
Мне он помогает))
Я готовил себе подкормку:
1 часть натертой клюквы с соком
1 часть свежевыжатого лимонного сока
1 часть крепкого (очень) чая
на 2 л 100 гр сахара + 2 пакета регидрона.

Кто-нибудь пил Isostar?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница между
26.03.2008 11:25
чайком и энргетическим изотоником просто огромная. Даже по простенькому Гетерейду (в составе глюкоза и немного солей) это очень заметно. К сожалению, Изостара не было у меня. Но он лучше Гетерейда, а тот в свою очередь НА МНОГО лучше клюквенного чая...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в чистом виде Изостар не пью
26.03.2008 12:25
Готовлю так: на 0,5 литра кока-колы кладу 6 мерных ложек Изостар (lonq energy) плюс полпакета регидрона. Получается сладко-соленая гадость, но ставляет не слабо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Указатель есть :)
26.03.2008 10:37
Указатель есть, просто нужно знать, где он висит :) Согласен, упущение, что не отгородили поворот.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я рад, что сделали 6 десяток,
26.03.2008 11:39
чем 4 пятнашки.
1. Питание - чаще пункт питания, а это очень важно, особенно для тех у кого друзей по трассе нет.
2. тот 5 км "аппендикс" всегда очень плохо готов, и хотя многие говорят, что по 15  легче мол, тот аппендикс имеет равнинный характер и получается меньшее количество подъемом. Но для меня лучше в подъем поработать по более-менее подготовленной трассе, чем месить кашу по равнине.

Это моя 3-я попытка пробежать этот сверхмарафон (до этого сходил после третей пятнашки, хотя силы еще были, просто понимал, что последние 15 км без питания и питья будет почти нереально прокатиться для меня), так что я рад, что сделали 6 десяток.
Или пусть будет 4 пятнашки, но с дополнительным пунктом питания, и нормальной подготовки 5 км петли.
Но это ведь и хлопотней и дороже, пусть уж лучше всегда будет 6-десяток. ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оптимально было бы
26.03.2008 11:50
круг 15км и пункт питания на дальней петле, на старте можно и у друзей попить, что я, собственно и делал. Раньше круг был 35км, и ничего, забрасывали провизию в лес :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, одно упущение
26.03.2008 13:07
организаторов, можно сделть дипломчики-грамоты всем, кто добрался до финиша, как это делается на многих других марафонах, или скажем на легкоатлетическом полумарафоне Раевича. Подавляющее большинство стартует на марафонах не за победу в гонке, а за победой над собой в преодалении этой дистанции, почему бы и не отметить это дипломом.
Вот у меня есть димлом, что я пробежал марафон Европа-Азия, мелочь, а приятно.
Сделать диплом такой 10-15 рублей, ну сделать стартовый взнос на 10 рублей больше - никто не возмутится, а вот радости и желающих стартовать будет больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попытаемся на следующий год..
26.03.2008 14:46
Проблема в том, что деньги на всю эту атрибутику нужны до, а не после марафона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не так уж много надо
26.03.2008 16:08
по копеечке раскидать на предыдущие старты, и нет проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы!
26.03.2008 14:49
Много чего было раньше... Сам удивляюсь, почему теперь все это так трудноосуществимо, а, главное, так дорого стоит!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег,
26.03.2008 12:05
Почему бы не сделать анонс на воскресную гонку по водохранилищу?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В рассылке уже есть
26.03.2008 14:45
Думаешь, из Москвы подтянутся? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.03 было много людей не местных:
26.03.2008 14:52
из Кемеровской области, Алтайского края (tomato:), может и на этот переход с берега на берег подтянутся?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в автобус все не влезут
26.03.2008 16:26
в прошлом году и так местные еле все поместились
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно. Понаедут :))
27.03.2008 07:27
все местные чупа-чупсы поотнимают :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0