Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Блеск и нищета МАРАФОН-ЭЛЕКТРО

В апреле прошлого года у меня случилась на форуме перепалка с представителем фирмы МАРАФОН-ЭЛЕКТРО г. Ивановым, который воспринял мои робкие попытки как-то поддержать отечественного производителя как проявления негатива к нему. (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=110209#110292) Тогда г. Иванов посчитал, что моя похвала в адрес Димы Налетова по поводу его «нежлобского» отношения к пользователям является косвенным обвинением в «жлобстве» фирмы МАРАФОН-ЭЛЕКТРО, заявил, что их продукт распространяется свободно, поставил под сомнение мое знание предмета спора, и, не стесняясь, расхваливал свой судейский комплекс. О том, что такое «свободный доступ» в понимании МАРАФОНцев я понял очень скоро, когда попытался получить дистрибутив программы. Если в случае с Диминой программой я просто захожу на сайт, нажимаю на ссылку и через секунды имею у себя дистрибутив, то у «обещалкиных» все оказалось сложнее: зашел на сайт, зарегестрировался, послал письмо со всеми контактами по указанному адресу и стал ждать… Через неделю(!) мне позвонили с вопросом, из какой я организации, поскольку зарегился я как частное лицо, и, усышав ответ, что никакую организацию не представляю, заявили, что частным лицам программа не предоставляется. Лишь после последовавшего позже звонка лично г. Иванова и долгой беседы с ним, мне «в виде исключения» было обещано выслать программу. Такой вот «нежлобский» подход, выводы делайте сами.
Я тогда проявил некоторую лояльность и не вынес этого на публику, но судьба, как водится, над нами (мной и МАРАФОНцами) пошутила. В славном городе Пересвет, где лыжи любят и культивируют, где проводятся отменно организованные старты по отлично подготовленной трассе, местная лыжная секция получила некую сумму спонсорских денег, достаточных для закупки системы бесконтактного судейства, и воспользовалась продуктом МАРАФОН-ЭЛЕКТРО. Расхлебывать эту засаду Константин Кондратьев пригласил меня. К тому моменту я уже успел попробовать секретарскую «бесплатную» программу екатеринбуржцев, и общие представления имел, но возможность ознакомиться с вершиной творчества МАРАФОНцев - системой чипового судейства - предвкушал хоть и с опаской, но с некоторой надеждой на то, что негативные отзывы о ней лишь наветы недоброжелателей. УВЫ!
Продукт, включающий программное обеспечение, железо и 50 чипов, обошелся пересветинцам в сумму около 10 тысяч европейских дензнаков (в рублях, конечно). Мне казалось, что за такие деньги покупается не кустарная поделка, а нечто добротное, собранное из исключительно надежных комплектующих, и не знающее отказов. Наличие сопроводительной документации не обсуждается. Щас! Техдокументация ваще никакая! Забегая вперед замечу, что единственным элементом комплекса, работающим без сбоев, было цифровое табло:) Началось все со стартовой калитки: замок ее поперечины, сделанный из электроразъема, был так обильно залит герметиком, что отказывался открываться, поэтому хранится калитка теперь в неразобранном состоянии. Размыкающий контакт калитки отказал после первых же соревнований. Вскрытие механизма премного меня позабавило: внутри колонки, выточенной из капролона и имеющей капролоновые же детали, сделанные опытным токарем-фрезеровщиком, было вот это: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=527&id=15169&page=
Эта хитро загнутая канцелярская скрепка, накрученная на отрезок вакуумного шланга, работающего в качестве возвратной пружины, является рычагом, который в исходном положении калитки должен размыкать контактную группу. Она просто провернулась. Это не единственное инженерное решение, которое меня позабавило: стартовое табло, например, имеет рядышком два одинаковых коаксиальных разъема, один из которых предназначен для блока питания, а другой – для замыкающей цепи калитки:)
Вторым взбрыкнул фотофиниш. Будучи вынесенным на мороз, он проявил настойчивое желание «отваливаться» от системного таймера, а возврат в рабочее состояние весьма затруднителен, поскольку кнопка запуска расположена между двумя разъемами так, что нажать ее может лишь палец ребенка:) Поставленный перед стартом спринтерской квалификации в охраняемом створе, где мышь не пробегала, фотофиниш зафиксировал за пять минут несколько «левых» пересечений, после чего был благополучно отключен и заменен ручной финишной кнопкой.
Затем подошел черед программы СПРИНТ, предназначенной для разбивки протокола квалификации на забеги, удивлять восхищенных пользователей. Программа не признает некомплектных групп! Возрастную группу, состоящую из восьми спортсменов, она «растаскивает» по четвертьфинальным забегам. Слава Богу, подобная сортировочная фигня пишется в ЭКСЕЛЕ за десять минут, обошлись. Постыдились бы, ребята, ТАКОЕ продавать!
      Такие «мелочи» как категорическая невозможность открыть один из стартовых протоколов, созданных накануне, я отнес к глючности конкретного ноутбука, на котором протокол верстался… А зря.
Все это было в декабре, прошло в авральном режиме и сумбурно, а более основательное продолжение последовало на этой неделе. Чтобы обкатать комплекс, мы приехали на место за пару дней до старта, и имели возможность не спеша все опробовать. Разочарование нарастало! Системный таймер, та волшебная коробочка, с которой данные поступают в компьютер, совокупляется с последним посредством последовательного порта! Кто-то и так поймет, для остальных объясняю: в современных ноутбуках такого разъема нет ваще. Суррогатной заменой ему служат внешние адаптеры, которые в большинстве своем работают не совсем корректно. Мне, например, пришлось перепробовать несколько адаптеров разных производителей, чтобы наконец найти тот, который будет нормально работать с телефонными станциями, чего требовала моя профессия. Приехал я на место с проверенным адаптером, который стабильно в течение пары лет сотни раз исправно «цеплялся» к разным телефонным станциям и приемникам GPS, и нареканий не вызывал. МАРАФОНовский комплекс оказался капризнее: связь иногда пропадает, причем причины этого я выяснить так и не смог, но замечу следующее: последовательное соединение, в отличие от привычного ныне всем USB, в большинстве случаев предполагает перезагрузку программы для восстановления контакта, а это при работе в онлайне недопустимо!
Низкие температуры вообще оказались критичными для системы с громким названием ЛЫЖНЫЙ СТАДИОН: при нуле соединение с системным таймером эпизодически прерывалось в отличие от работы в помещении, поэтому для успешного проведения судейства устройство было помещено в одну картонную коробку с работающим «ветерком», что позволило провести сессию без сбоев:)
      Самый дорогостоящий элемент комплекса, устройство считывания чипов, ради которого все и закупалось, не заработал вообще. То есть в помещении с грехом пополам эта штука что-то считывала, да и то, только тогда, когда ее отключали от блока питания! Представьте себе, устройство конфликтует со своим «родным» импульсным блоком питания! Он, блин, помехи создает! Улет! Поскольку на коробке наличествуют некие недокументированные кнопки и индикаторные светодиоды, без звонков на родину чудо-устройства не обошлось. Из разговора удалось выяснить, что светодиодные линейки являются индикаторами то ли качества приема, то ли добротности, во всяком случае при настройке нужно ориентироваться на их показания. Так вот при перемещении системы в слабый уличный «минус» она функционировала первые минут десять, после чего индикаторные линейки потихоньку «притухали», а реакция на пересекающие антенну чипы становилась все эпизодичнее вплоть до полного пропадания.
Ну и для полного счастья, на второй день соревнований, сделанный накануне протокол вновь отказался открываться за десять минут до старта уже на другом ноутбуке. К счастью, был предусмотрительно сделан резервный дубль в диминой проге, так что ситуацию удалось спасти.
Несколько слов об интерфейсе программы. Отмечу хорошо продуманный раздел экспорта протоколов, весьма удобный и гибкий. Насчет остального я, как постоянный пользователь альтернативной судейской программы, уже имеющий определенные привычки, писать воздержусь, так как мое мнение, скорее всего, будет предвзятым. Хотя нет, и тут поиздеваюсь немного. В карточке участника есть окошко, в котором можно прописать соответствие номера участника номеру чипа. Так вот эта возможность неосуществима до тех пор, пока пользователь не укажет в настройках путь поиска ASCIIшного файла соответствия номеров и чипов, котрый он (пользователь) должен предварительно написать вручную! Это лишь один из нескольких замеченных косячков.
Я могу предположить, что мы делали что-то не так, но действовать приходилось исключительно по наитию, так как описалово, как таковое, отсутствует! Я готов поверить, что те комплекты оборудования, которым пользуются сами производители, обслуживающие различные всероссийские старты, действительно работают удовлетворительно, но речь не об этом. В данном случае конкретному покупателю продали продукт, не обеспеченный инструкциями и техдокументацией, слепленный халтурно (доказательство тому – фотка), глючащий, явно меняющий свойства в зависимости от температуры, причем продали за неслабые деньги.
Извиняюсь за повтор, но мне хочется еще раз порекомендовать г. Иванову направить ту неуемную энергию , которую он тратит на коммерческое продвижение продукта, на улучшение качества и потребительских свойств!
И еще. Господа екатеринбуржцы, вас ждут в Пересвете! Если вы хоть немного дорожите своим добрым именем, попробуйте вместо того, чтобы бухтеть здесь, приехать к клиенту и сделать так, чтобы ваша штуковина исправно работала! Ну и извиниться, конечно…
  • Просмотров:10550
  • Комментариев:87
  • Рейтинг: +1 +1 0
Последовательные порты
24.01.2008 10:06
RS232 и RS485 до сих пор являются основой производственной автоматики, надёжность и неприхотливость их пока заметно превышает показатели последовательного же USB, особенно USB2-этакой капризной девочки: то кабель ей не тот, то устройство. Другое дело, что при нынешних ноутбучных временах следовало положить в комплект опробованный адаптер PCMCIA, или рекомендовать модель. Остальное, конечно, впечатляет :( Думается, надо это дело возвращать производителю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верю, что производитель восстановит свою репутацию
24.01.2008 18:53
Ждём в гости
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы я  
24.01.2008 22:09
был руководителем Марафона, ещё бы и заплатил Вам за такой развёрнутый анализ недостатков. Дудет необычайной глупостью, если они вам ответят неадектватно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу полностью согласиться...
01.02.2008 04:33
Видимо многое описаное в расширенной статье является неопытностью пользователя.
Работаю с системой "Марафон-Электро" уже много лет. Опробовал все программное обеспечение для лыжных гонок (начиная с DOS-версии), работал на разных комплектах аппаратуры, в том числе и с разными ноутбуками без подключения к сети.
Нюансы отсутствия COM-порта на ноутбуке:
1.Кабель-переходник на лицензионной W'XP цепляется даже при отсутствии дистрибутива с драйвером (вышел по сотовому в интернет, получил 37820 байт информации, порт определился).
2.Пропадание связи возможно только при значительном импульсе на близлежащих электрических устройствах (типа включения в сеть стоящего рядом можного усилителя звука).
Нюансы работы на ноутбуке без подключения к сети:
1.При решении сохранить энергию аккумулятора и при переводе в режим ограниченного электропотребления через какое-то время отключаются многие устройства ноутбука, в том числе и некоторые порты. Для исключения такого варианта я использую полное электропотребление и перевод ноутбука (после запуска стартового табло) в спящий режим. После запуска после "спячки" таймер автоматически передает программе все непереданные события системы.
Относительно оборудования:
Приезжаю в один город работать на их аппаратуре - говорят стартовый турникет не дает отсечки при старте. Проверяю контакт в шнуте от стартовой калитки к табло - "дребезг" контакта в разъеме, ликвидирую, все работает.
Не выводится сигнал настройки на "луче" - настраиваю "на глаз" - коридор 10 м - отрабатываю первый день, вечером вскрываю, подпаиваю контакт на плате, сигнал появляется.
Был правда случай, когда из-за старости аккумулятора в луче (он должен храниться длительное время в полностью разряженном состоянии) стал быстро разряжаться аккумулятор, отправил в Екатеринбург, предварительно связавшись с Олегом Александровичем, через некоторое время получил обратно - все работает.
Рекомендация по табло: проклеить в сухом теплом помещении все возможные места попадания влаги внутрь оборудования прозрачным силиконовым герметиком.

Больше всего  понравилось работать с трансподерами в Вершине Теи. Работы по установке системы конечно же больше,но удовольствия работы с системой еще больше.

У нас основной комплект оборудования более 5 лет. Работали и при -20 и при 27 градусах. Единственное неудобство - провода на таком морозе становятся очень жесткими.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ура!
01.02.2008 11:27
Появились отзывы!
Виктор, если Вы внимательно прочли написанное мною, то могли заметить, что я делал поправку на собственную неопытность, но речь шла о другом: при освоении устройства хотелось бы иметь под рукой ответы на возникающие вопросы, и я убедился, что ответы получить можно, но для этого каждый раз надо связываться с производителем. Комплекс безусловно имеет свои баги и нюансы, что тем более предполагает подробную и внятную сопроводительную документацию, каковой просто нет!
Еще меня как инженера напрягло некое несоответствие чрезмерно дорогих комплектующих и материалов, там, где можно было и подумать о потребительском кармане, с непродуманностью и халтурностью там, где можно было подумать о качестве и надежности.
Теперь по пунктам:
1. "Кабель-переходник цепляется..." Ваш зацепился, мой, проверенный на других устройствах, тоже зацепился, только отлетает переодически. Как прокомментировал Александр Родин, в комплекте должен быть опробованный переходник, или хотя бы рекомендации по выбору устройства!
2. "Пропадание связи возможно..." Вы практически поддержали мои претензии! Мы судили на стадионе, где стоят вышки с натриевыми лампами и проложен силовой кабель. Это покруче мощного усилителя звука! Там десятки киловольт на высокой частоте! И что делать? Искать другое место для проведения стартов? Если есть подобный нюанс в работе устройства, это дожно быть внятно донесено до потребителя с перчислением всех последствий!
3. В нашем случае ноутбуки работали от сети, так что проблем с переходом в спящий режим не могло возникнуть в принципе.
Относительно оборудования: мне не западло, а наоборот интересно, вскрыть устройство, подпаять, подмазать герметиком, подогнуть контакт, только продавался комплекс не мне, "самоделкину", а простому потребителю, который этого делать не умеет и не будет! В-общем, люди заплатили за "мерседес", а получили даже не "запорожец", а трактор какой-то времен социализма.

И еще. Я ни в коем случае не стал бы тратить время на обисание недостатков комплекса, так как отлично осознаю все сложности существования отечественного производителя в нынешней России, где бОльшая часть населения подалась в менты, охранники, продавцы, чиновники, посредники и т. п. Стимулировал этот процесс лично г. Иванов, когда в ответ на мое робкое замечание о том, что продукт "сыроват" среагировал неадекватно, и, вместо того, чтобы ответить конструктивно, наврал с три короба про достоинства своего комплекса. Если производитель не готов информировать покупателя о недостатках своего продукта в приемлимой форме, я считаю необходимым проинформировать потребителя об этих недостатках уже в той форме, которую выберу сам, пусть это будет и грубо. Еще меня возмутило некорректное высказывание в адрес судейской программы Димы Налетова, которая по словам г. Иванова заточена исключительно под судейство ориентирования. Можно долго спорить об удобстве программы и интерфейса, но инженерные решения у Димы гораздо более эффективные и остроумные, чем у замечательного трудового коллектива екатеринбуржцев. Подробно расскажу что понравилось мне:
Вместе с абсолютно бесплатной программой я получил бесплатную возможность обзавестись стартовым турникетом и финишной кнопкой, которые не требуют специального интерфейса. И то, и другое делается из убитой USB-шной мышки, и просто втыкается в порт USB. В случае несанкционированного обрыва связи или сбоя МНЕ НЕ НУЖНО ПЕРЕЗАГРУЖАТЬ САМУ ПРОГРАММУ. В процессе взятия финиша любая перезагрузка - это катастрофа! В отличие от МАРАФОНОВСКОЙ финишной кнопки, которая предполагает нажатие ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ НОМЕРА, в диминой программе ввод номеров можно начинать еще когда толпа финиширующих или проходящих очередной круг только приближается к створу! Для меня этот аргумент решающий, поскольку при судействе большинства масс-стартов плотность прохода участников такова, что по-иному просто не успеть!
Мне кажется, что сегодня в нашей стране гораздо актуальнее не судейский комплекс, стоимостью в несколько сотен килорублей, а такая вот прога, позволяющая без хлопот работать на коленке при минимальных финансовых затратах. А полноценный бесконтактный комплекс у Димы тоже имеется, но это уже совсем другая история...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения.
01.02.2008 11:34
Конечно же "перИодически" и "оПисание"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий! Вы на "Лыжный салон" ходили?
01.02.2008 11:52
там был представитель Tag Heuer
http://www.is-sport.ru/products/tag_heuer
мне удалось немного поговорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
TAG-Heuer - очень хорошая система...
01.02.2008 14:26
Сначала - Вася, ты меня прямо "захвалил"... Давайте теперь по делу:
Так как в прошедшем 2007 году я сначала был главным судьёй зимнего Чемпионата Мира, а потом - главным по IT на летнем, я весь 2007 и 2008 занимался изучением систем хронометрирования, особенно рекомендованных и сертифицированнных FIS и вело-федерацией (я ещё и этап Кубка мира "зацепил", теперь зовут работать).
Про "Марафон-электро" ничего не скажу, собственного опыта почти нет (кроме Кубка Мира в Кыштыме-2003, когда по итогам работы там она не была куплена Андреем Акимовым).

Теперь про TAG-Heuer.
Как написал в заголовке - система хорошая и надёжная. И главное - добротно сделанная.
Есть опыт применения на пре-Чемпионате Мира, всё отлично.
Одно "НО" - она "заточена", скорее, под соревнования, где есть только старт и финиш. Организовать промежуточные отсечки возможно, если просто считать, что это финиш.
Резервирование работы - в протоколировании. Есть термопринтер, на который все события сразу же печатаются. На мой вопрос "а нафига?" я получил ответ, который сначала меня удивил, но я с ним согласен - "а вдруг, судьи что-то изменят или руками подкорректируют. Для объективного судейства".

Я сам использую створы и калитки ELGE, тоже сертифициронанных FIS.
Для хронометрирования - станции SPORTident BS7-S, точность хода - лучше 0,01 за 10 суток, рассинхронизация с другими такими же - 0,004 за те же 10 суток.

Теперь о ЧИПах.
Я пользуюсь АМВ, смотрите Кубок Мира по биатлону,  вы их увидите.
Система тоже хорошая и надёжная. Возможные проблемы - скорее судейские - не так раздали ЧИПы, бывало такое. "Разгрести" возможно, есть куча резервных записей-протоколов (как и в TAG-Heuer).

По программе - это дело каждого пользователя. И у каждого может быть свой собственный взгляд, как должна выглядеть программа. Вот обучение пользователей - совсем другое дело, я в год примерно 10 поездок делаю только для этого. Потому что не все читают описания, когда они есть, иногда не так понимают и т.п.

Ну и по надёжности.
2 года назад я видел, как работал "Лыжный стадион-XXI" в Красногорске на отборе на Олимпиаду... Честно скажу - так не работают на официальных соревнованиях!
Нельзя игнорировать данные от стартовой калитки, раз "полезли помехи", ведь спортсмены стартовали в разное время!
Нельзя промежуточные отсечки делать клавишей "Ентер", потом с трудом рассмотреть номер и набрать его (прошло 10 сек), потом снова нажать и написать ещё один - спортсмены ехали вместе! А во временах у них разница именно эти 10 сек!
Зачем там были нужны ЧИПы - не понятно, промежуточный отсечки делались руками, финиш - по "лучику", кстати, единственному работавшему устройству на тех соревнованиях.
С ЧИПов перестали брать данные всё из-за тех же "непонятных наводок"...

Лучше бы уж просто времена кнопкой отсекали. И стартовые тоже.

Можно это списать на неквалифицированных пользователей, но там были как раз ребята из Вологды, они работают как раз от имени "Марафон-Электро".

"Красногорская лыжня-2008". Я уже наслушался много... Кто работал - не знаю, но "плюются" многие судьи.

Я в это время был в Белорецке, меня чуть не убили представители Управления_Спорт_Мероприятий, подумав, что я как раз "Мар-Эл". Они потом плакались про свой биатлонный стадион... который я уже и в прошлом году видел.

Итог - прошу не обижаться на меня.
И заниматься подготовкой кадров.
Я пока на рынок оборудования для хронометрирования в лыжных гонках выходить не буду, пока нет смысла.
А вот с программным обеспечением - скоро будет "расширенная" программа, как раз и под лыжи и под биатлон - заказчики уже есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Дима!
01.02.2008 17:50
Отвечу пока тебе. Мы с табой знакомы, так что я на ты, ладно, господин подполковник? 1. Когда пишешь про свое участие в Чемпионатах и Кубках мира добавляй хотя бы маленькими буквами (по ориентированию). А то здесь на форуме не все тебя знают, а к лыжным Чемпионатам пока ни нас ни тебя не подпускают.

2. Я тот самый сотрудник "Марафон-Электро", который работал с тобой в Кыштыме. Тогда в последний день мы запустили системы параллельно. У меня стоял человек на финише с кнопкой, (Ольга Геннадьевна Корчагина - человек очень ответственный и уважаемый), а ты, если помнишь, давил мышку . И когда Вова Крылов оказался у меня ПЕРВЫМ, а у тебя третьим (+3 с.), причем проиграв на финишном двухсотметровом перегоне 4 секунды ВСЕМ, я прижал тебя к стенке и получил ответ: "Ну да, я мог отвлечься..."Занавес. Кстати Андрей Акимов систему тогда купил.

По Красногорску ответил Олег Александрович.

Калитки ELGE, которые ты используешь, это все-таки ALGE или что-то другое? (сразу вспомнился китайски ADIBAS)

3. Про Белорецк... Там нет нашего оборудования. И как они могли принять тебя, Главного Судию Чемпионата Мира за "Мар-Эл" непонятно. Если речь идет о стадионе в УФЕ, то оттуда недавно уволился последний человек, работавший с нашим оборудованием. Он получал там 7000 рублей и отвечал за все, в том числе и за установки Курвинен, и за московское табло, которое мы породнили с нашей программой и за "чистку туалетов".

Никаких обид, Дима, мне кажется, я понимаю мотивы твоего поведения.
С уважением (пока), Шабашов Павел, сотрудник Марафон-Электро с 1995 года.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за комментарии моей заметки
01.02.2008 15:54
По поводу программы Налетова. Как название. Ручками (без оборудования) юзал только две подобные вещи: программу без названия - работа "самоделкиных" Сибири, которая сейчас пропала и программу WinOrient, на которой работают наши областные ориентировщики. Видел как работают на своей программе в Новосибирске на биатлонном комплексе и в Барнауле (но очень давно). Пытался даже сгенерировать что-то подобное на Excele (VBA позволяет это сделать), но управление только с клавиатуры - опыта программирования устройств у меня нет, хотя простейший фотофиниш "ручками" сделал - ресурс работы был 156 часов без подзарядки, не смог передать данные из модуля С в Clipper (система управления базами данных еще DOS-версия, 5-я).
По поводу "М-Э"-программы:
1.На замечания, предложения реагируют более-менее оперативно. Последнее замечание было исправлено в течение 3 недель (в последней версии "Спринта" есть возможность выдачи печатного варианта стартового протокола на забеги относительно места, занятого в предыдущем туре для правильного вызова на позиции на старте).
2.Создание "Базы участников", "Базы спортсменов" и использования (создания) файлов "поинта" спортсмена наиболее упрощено. Оперативная смена файла "поинтов" для различных возрастных групп (у нас в области используются файлы трех возрастных групп).
3.Максимально "подогнанные" формы протоколов под требования ФЛГР (но не под ФИС - еще бы на английском языке не только фамилии и имена, которые бурется из базы - если они есть, но и весь протокол), ведь существует же простейший модуль транслитерации.
3.1.Возможность выдачи электронного варианта протокола в двух форматах: .PDF и .TXT (который затем легко переводится в Excel'е в любое удобное для Вас воспроизведение.

А на счет опыта...
Ну дал программу в прошлом году в нашу областную СДЮШОР по лыжным видам спорта. Сказал мальчику: "Запускаешь, сразу в помощь и читаешь ВСЕ!!!. По мере прочтения пытаешься выполнить отдельные действия без аппаратуры. Будут вопросы, спрашивай..." Вопросов 0, опыта столько же.
В этом году отдал копию программы 2006 года (база данных спортсменов области ведется в этом формате, не нравятся мне сокращенные наименования регионов, которые придумали в ФЛГР типа "Крякр" - Красноярский край) в Гурьевск, по согласованию с Олегом Ивановым. Приезжают у нас спортсмены с соревнований, привозят протоколы, а соревнования один день, правда два вида программы - гонка и эстафета - эстафету отпечатать не успели, да и немного сложнее там, если работали без оборудования на ручном хронометраже.

Сам я настолько к программе привык, особенно после внесения некоторых изменений в нее после 2005 года, что даже простейшее первенство города среди школьников делаю на нем. Представители получают готовые отпечатанные протоколы через 15 минут после финиша последнего участника (работаем без оборудования - оно собственность областной ШВСМ). Раньше на это, даже с моим вариантом Excel с его временным форматом "ч:мм:сс,0" и последующим формированием протоколов, выходило не меньше 30 минут, а когда считали вручную - все 2 часа (подсчет велся преподавателями физкультуры).
Единственное "НО": разные выходные формы файла .TXT для различных форм протоколов - пришлось делать различные варианты, тем более с "Крярк"ами пришлось забивать перевод из различных возможных написаний территорий в полное наименование. А так у меня сейчас полностью работоспособный файл в Excel'е, который не только формирует полный протокол по требованиям ФЛГР, но и автоматически выставляет разряды, показанные спортсменами, подсчитывает "поинт" каждого спортсмена (надо внести только текущие "поинты" первых пяти участников), выставляет технические характеристики трассы (если они занесены на соответствующий лист файла) относительно места проведения соревнований и дистанции.

Ни в одной программе такой автоматизации нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
WinOrient -
01.02.2008 16:32
это и есть продукт Дмитрия Налетова:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для любителей английского:
01.02.2008 18:01
модуль транслитерации, конечно, существует- на нашем оборудовании только что прошел континентальный Кубок ФИС в Риге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Позволю себе небольшое замечание
03.02.2008 02:19
Как бы я справилась с такой системой, если я ни паять, ни проверять контакты не умею. :(((

Для тех, кто не в курсе - судейский опыт у меня некоторый имеется, так что ситуация вполне реальная. И это при достаточно большой стоимости этого хозяйства.

И Саша Родин прав, к сожалению. Мне кажется, что "хороши", как обычно, обе стороны, но все-таки при такой стоимости продукта не ожидаешь, что купишь такую кучу проблем с ним. Либо к ней должен прилагаться бесплатный круглосуточный сервис.
Кстати, тот же Дима Налетов в любое время помогал и подсказывал по любым вопросам, связанным с его продуктом, а также регулярно собирает мнения пользователей в целях его улучшения.

Просто пока получается, что работать с этим продуктом могут только избранные спецы, и у них это получатеся хорошо. Получается, что просто продавать оборудование - недостаточно, надо обязательно включать в пакет обучение работника с получением "сертификата" уверенного пользователя. И не пускать туда женщин, не умеющих паять. :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже есть свои соображения
01.02.2008 09:30
В первый год работы с этой системой возникали мысли, такие же что и описанные Смольяновым. Через пару лет, набравшись опыта, отношение к системе стало как у Власова. Нужен опыт. Никакое оборудование не заработает в руках человека без опыта. Вспомните (не раз наверное замечали такое зрелище) как себя ведет человек садящийся за компьютер, но не умеющий на нем работать. Отзывы примерно такие же.
И немного конкретики. Я работаю с системами автоматизации в нефтегазовой промышленности на тюменском севере. Контроллер (это то же самое что и таймер в системе МАРАФОН-ЭЛЕКТРО, только посложнее), который работает при минусовых температурах стоит в 5 раз дороже чем такой же, но не рассчитанный на работу в холод. Проблема с USB тоже преувеличена. Если сделать поддержку USB, то это отразится на стоимости и это тоже может не понравится потребителю. Так что вопрос с USB имеет оборотную сторону. Нужен компромисс и производитель его сделал в пользу дешевизны.
И еще совет. С производителем необходимо поддерживать контакт. Тогда жить будет проще :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно, как говорил Владимир Ульянов
01.02.2008 15:57
(Ленин) учиться, учиться и учиться....
И постоянно пользоваться. Смотри комментарии выше в "Ура появились отзывы..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Сергей, когда человек
01.02.2008 16:11
покупает автомобиль( под этим словом я безусловно понимаю иномарку) он не должен поддерживать контакт с производителем. Покупатель должен просто на этом автомобиле ездить, и даже если не обслуживать авто на фирменном сервисе, а делать это в первом попавшемся это ничего не изменит: машина будет ездить. Если машина не отвечает этим требованиям, то это не машина, а говно. И не надо говорить о цене комплектующих и выборе в пользу кошелька  потребителя: еслисистемане работает то она не стоит не копейки, и не важно кто и на чем съэкономил , и у кого кривые руки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
начну с конца..
01.02.2008 17:44
0.Димону Р, перед покупкой авто люди долго учаться на курсах, затем с инструктором, а потом бъют машину еще год или более...
1. Диме Налетову: Особенно хочу сказать про Красногорск: надо обладать диминой зоркостью, чтобы не заметить ручной кнопки на промежуточных отсечках и фотофиниша на соответственно финише, и это лучше , чем жать на разбитую мышку (действительно инженерное решение), сидя за 100м от финиша. И потом, AMB и  SwissTiming прекрасные ребята (не путайте только их с Д.Налетовым и В.Смольяновым), но вспомните чемпионат в Японии, да и на последних этапах тоже достаточно косяков.
2. В.Смолянову: известный метод,вылить смесь из лжи, оскорблений и стремления к самоутверждению любой ценой , смешанная с долей правды, (калитка -то действительно нерабочая, хотя другие такие же работают по 10 лет)может и неплохой способ пропиариться, но замечу, возможно ли в течение 15 лет работать на этом рынке и не развалиться, если все так плохо? Странно, что такой эрудированный и подкованнный телефонист, до сих пор не сделал никакого   оборудования .
3.Все желающие могут зайти на наш сайт, http://www.marathon-e.ru/compet.php к вашим услогам, разные бригады работают по всей стране, в он-лайн публикуя протоколы.
А он-лайн, это вам не ... Там не будешь, как предлагает Дима Налетов, определять победителей  путем "ввода номеров заранее до финиша".
4. В отличие от беспокойного Смолянова,   заказчик в Пересвете конструктивно обсудил ситуацию с нами, проведено совещание, в ближайшее время наш представитель прибудет и проанализирует ситуацию. Надеюсь, оборудование никто не вскрывал,  :) ?
5.Все желающие могут зайти на наш сайт, http://www.marathon-e.ru/compet.php к вашим услогам, разные бригады упорно работают по всей стране, в он-лайн публикуя протоколы.
А он-лайн, это вам не ... Там не будешь, как предлагает Дима Налетов, определять победителей масс-старта  путем "ввода номеров заранее перед  финишем".
6. Ну и наконец, о самом приятном, всем огромное спасибо за дополнительный пиар, который не стоил нам ни копейки. Засим удаляюсь...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, тут я переборщил,
01.02.2008 17:52
ошибся по Фреду- скопировал нужный пункт дважды. Извинения всем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опа!
01.02.2008 17:54
обидел дедушку, Фрейд, конечно.
Ну я и расписался, а дел-то сколько...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение читателя
01.02.2008 18:58
Прочитал и задумался... А в чём всё-таки главное отличие Совкового производителя от остальных? Остальные реагируют на замечания изменением конструкции, технологии, документации, извиняются зачем-то, даже если правы, благодарят за любую информацию от потребителя. Человек не поленился, бесплатно что-то анализировал, не понравилось - выкинь этот анализ, на спасибо можно и разориться.

На Василия же навесили ярлыки, не ответив на большинство вопросов ПО ДЕЛУ...

Вот это:"6. Ну и наконец, о самом приятном, всем огромное спасибо за дополнительный пиар, который не стоил нам ни копейки. Засим удаляюсь.." - просто шедевр, годится только для артистов выходящих в тираж, а не для серьёзного производителя.
Но, как говорится, дело хозяйское.
Печально!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М-да,
01.02.2008 17:57
я наивно полагал, что Вы способны учиться на ошибках((( Обида - не лучший друг маркетолога.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василию.
01.02.2008 18:13
Огромное спасибо за ваши замечания!! Систему калитки пересмотрим обязательно!!. Кстати все-таки что сначала, она вышла из строя или Вы ее вскрыли? Этот вопрос возник всвязи с появлением на сцене моего давнего знакомого Димы Налетова.

Учимся мы, все время учимся. Например научились работать с ТВ. Смотрите весной прямые трансляции со Спринт-тура. Всем мир!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю за ответ адекватного человека.
01.02.2008 19:00
Про калитку я, как мне казалось, написал вполне внятно:) Она отказала после нескольких срабатываний, сразу лезть внутрь я не рискнул, не зная как это будет воспринято, и лишь через месяц, когда Константин получил по телефону добро на самостийный ремонт, вскрыл. А с Димой мы за последние полгода виделись лишь однажды, случайно встретившись на радиорынке, так что это никак не его происки:) Более того он мне на днях отписал, и пристыдил за мой резкий отзыв.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если что без обид.
01.02.2008 18:18
На самом деле Диму очень уважаю за его работу. Немецкая система Спорт-Идент с Диминой программой это действительно очень высокий уровень в ориентировании. Сам я ориентировщик с 25-летним стажем, победитель первенства страны по M30 2002 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего, Вась,
01.02.2008 19:01
меня обвинили в подделке парафинов "Уктус", обтекай и ты теперь. Калитку разобрал? Отвечай за свои действия... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олегу Иванову
01.02.2008 19:06
1.Начнем с тогочто передергивать нехорошо:"""0.Димону Р, перед покупкой авто люди долго учаться на курсах, затем с инструктором, а потом бъют машину еще год или более...""". Мы говорим не о том что люди
бьют "машину еще год". Ваша "машина" не позволит себя разбить она просто никуда не едет. .
2. Теперь дальше : вы пишите об обучении на курсах: чтож Вы правы, только кто эти курсы должен организовать? Уж не Выли? Ведь изделие настолько специфическое, что знаниий полученых в  техническом вузе недостаточно.Я уж не говорю об институтах физкультуры.
3. Основная претензия (кроме того, что изготовлено халтурно) Василия была к тому , что не было нормальной инструкции.

4. """но замечу, возможно ли в течение 15 лет работать на этом рынке и не развалиться, если все так плохо?"""...Офигенный довод! От того, что у нас большая часть населения ездит на Жигулях,Они (жигули) лучше не становятся.( хотя если все что выше написано о вашей системе правда то я сильно обидил жигули) Вы сами то на чем ездите ? А на каких лыжах катаетесь?...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Димону Р.
01.02.2008 20:32
1. В стоимость оборудования входит обучение на нашей территории. 2 дня вполне достаточно, при том что программу мы высылаем заранее. Приезжайте, обучим и Вас.
2. Почему Вы решили что "наша машина никуда не едет"? Только потому что Василий не смог с ней разобраться? Перед соревнованиями он достаточно долго беседовал по телефону с нашими специалистами и заверил нас что разобрался и все работает. После этого он называет зарядное устройство (про которое таки написано в инструкции) блоком питания и запускает чип-станцию от него. Прикуривать иномарку от фантомаса не пробовали-с?
Сьездите в Рыбинск, там есть австрийская система с чипами, но работают там с нашей. Если Вы москвич - сгоняйте в Химки, там работает женщина Татьяна - инструктор по физической культуре без всякого технического образования.
А сдуру можно и Курвинен сломать, как и поступили в Уфе. Не делайте скорых выводов на основании заявления одного человека, я Вас умоляю.
Про жигули не надо, я думаю все знают за счет чего стоит ВАЗ.
На лыжах мы на нормальных катаемся, жалко только редко получается. Давайте жить дружно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, я буду премного благодарен,
01.02.2008 22:15
если Вы напомните выжившему из ума маразматику кого и в какой момент он заверил в том, что разобрался, и ВСЕ работает. Постарайтесь не уподобляться Олегу, а то совсем не с кем будет общаться:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И все-таки все приходит с опытом...
02.02.2008 23:06
Несколько раз попадал в ситуацию, в которой еще не работал (например загрузка протокола по Гундерсону 20 января этого года). Случались досадные промашки и по своей невнимательности (типа старт начинался с 0 номера). Но все ошибки надо анализировать и своевременно исправлять, а новое нужно пробовать (эксперементировать) заранее. Например, новую версию программы я никогда не запущу на официальных соревнованиях, пока не обкатаю на примерах. Два раза я отступил от этого правила:
В первый раз это произошло два года назад, когда я получил для тестирования новую версию "Спринта" за 11 часов до соревнований (когда поменялась внутренняя структура файла протокола для "Старта"). И то тогда у меня было готово два варианта для работы: в старом и в новом формате, а время между прологом и финальной частью позволяло в случае чего вручную занести данные из новой формы в старую.
Второй раз это произошло в этом сезоне в Вершине Теи, когдла времени на перенос не было - шел второй пролог, да и участников было поболее. Финальную часть (с фиксацией времени участников в забегах) на первом спринте провел, сформировав новый протокол с разбиением каждой половой группы на забеги вручную и с перезгрузкой системы после каждого забега (результаты-то остаются). Оставалось только перебрасывать  участников, прошедших в следующий тур в новую группу. Дима из Красноярска был в шоке от такого простого решения этой проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за  
04.02.2008 16:56
корректный взвешенный ответ. Если вашь колега ответил бы в том жеЮ ключе  примерно половины дискуссии просто бы не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошло три недели
23.02.2008 00:48
Олег, 1 февраля вы написали про комплект вашего оборудования в Пересвете "в ближайшее время наш представитель прибудет и проанализирует ситуацию."

Если не сложно, расскажите, чем дело кончилось :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поскольку ответа
27.02.2008 19:18
от производителя в течение нескольких дней так и не последовало, придется мне, "беспокойному", в очередной раз за них поработать.
Итак, более, чем через месяц со дня появления этой темы, никто до заказчика так и не доехал. Ждем-с...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чёрт его знает, Вась...
03.02.2008 14:11
Вроде бы, почитать тебя, ты во всём прав (хотя я в этих вещах ничего не понимаю и сделать собственные выводы не могу). При этом знаю тебя очень давно как человека образованного, эрудированного, профессионального, рукастого... Но убей меня гром, не понимаю, почему ты избрал такой тон общения с людьми, положившими жизнь на развитие лыжного спорта в РОссии:

"Блеск и нищета Марафон-Электро",

"...Если вы хоть немного дорожите своим добрым именем, попробуйте вместо того, чтобы бухтеть здесь, приехать к клиенту...".

И не схамил вроде, и не нагрубил, но этот тон... Не предполагает он, мне кажется, конструктивного диалога.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Польстил, спасибо.
03.02.2008 17:26
Попробую объяснить, почему такой тон.

Безусловно в моем посте присутствует достаточный элемент обиды, которая накапливалась в несколько приемов.
Итак, сцена первая.
Полтора года назад у федерации триатлона появилось желание промониторить рынок на предмет покупки автоматизированной системы судейства, и, когда мы с Андрюшей были в Рыбинске на семинаре, там вроде бы появилась возможность поговорить с людьми, представляющими МАРАФОН-ЭЛЕКТРО, вживую, и получить ответы на всяческие скользкие вопросы, которые возникли после опроса сторонних людей, имевших возможность, в отличие от меня и Андрея, наблюдать за работой их оборудования. Если вкратце, то после нескольких фраз общения любой из МАРАФРОНцев переводил стрелки на Олега Иванова, от которого кроме откровенного рекламного развода я ничего не добился. Я счел тогда, что люди были слишком заняты на семинаре, чтобы отвлекаться на такие мелочи...
Сцена вторая.
Спустя несколько месяцев человек из Питера задает вопрос в конференции, про то, где можно приобрести автоматизированную систему судейства в России. Я даю ссылку на сайт М-Э. Человек написал, что по причине удаленности ему это не очень подходит, и спросил, что можно найти в Москве и Питере. ЛИШЬ ПОСЛЕ ЭТОГО я упомянул димину программу и дал соответствующую ссылку. И тут началось! Появился Олег Иванов с сообщением в духе ФЛГР: "55 лыжных стадионов пользуются оборудованием... и т. п." Ну ты то знаешь, сколько лыжных стадионов есть в этой стране:) Вежливый человек мог бы для начала и поблагодарить за то, что кто-то сделал за него его же работу:) Кстати, по свежевывешенным правилам форума подобный пост рекламного характера безоговорочно должен подвергаться бану. По поводу корректности сторон в последующем диалоге можешь судить сам: http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=110209#110345
Далее мне на почту упало гневное письмо, был гневный же телефонный звонок от Олега Иванова, после которого я понял, что этот человек, болезненно воспринимающий любую критику, совершенно не способен слушать собеседника. В то же время он не считает зазорным полить грязью альтернативный продукт, который с МАРАФОНом даже не пытается конкурировать (на мои просьбы чуть больше адаптировать софт под лыжи Дима неизменно отвечает, что повременит с этим, похоже, что и из этических соображений в том числе). Извини, Вань, но когда я вижу двух человек, один из которых неплохо делает свое дело и помалкивает об этом, а другой, слепив халтуру, кричит на каждом углу о своем подвиге, да еще и пинает ногой молчуна, я всегда приму сторону первого!
Ну о том, как "легко" я получал "бесплатный" софт, читай выше в теме:)
Сцена третья.
В ноябре пересветинцы купили систему, за которой ездил лично Костя Кондратьев, весьма неглупый и рукастый человек, но хваленые МАРАФОНовские курсы повышения квалификации сработали плохо, потому, что он пригласил меня помочь разобраться и отсудить с помощью свежезакупленной игрушки. Это сейчас они пишут, что сразу оно не получится, и надо долго изучать, а вот до Кости эту мысль донести не смогли, да и не хотели, наверное, так как он приехал из Екатеринбурга в полной уверенности в том, что хлопот будет минимум. Мне очень жаль ребят из Пересвета, ведь комплекс был куплен за спонсорские деньги, и теперь на каждом старте они должны демонстрировать, что деньги потрачены не зря! Когда оборудование сбоило, мы, отсуживая вручную, продолжали делать вид, что МАРАФОН делает все за нас!
Если бы меня попросил кто-то другой, я бы ответил в духе: сам купил - сам расхлебывай. Но ребята из Пересвета, к которым я испытываю глубочайшее уважение и благодарность за то, что они делают, у меня отказа не получат никогда. Для меня это был "Сталинград", и, согласись, теперь у меня есть повод обижаться на МАРАФОНцев, которые, не позаботившись о должном сопровождении своего не особо качественного продукта, подставили хороших людей, а заодно и меня, поскольку времени на эту фигню я потратил немало, отказывая по этой причине своим клиентам, которых у меня скопилась изрядная очередь.
Есть еще один элемент раздражения. Фирма МАРАФОН-ЭЛЕКТРО раздражает меня как любой другой монополист, полностью подчинивший себе рынок. Эта компания когда-то первой проявила себя на рынке судейства в тот момент, когда этим никто не желал заниматься, за что честь ей и хвала, но сейчас, являясь придворным судьей федерации, она, похоже, совершенно не заботится о репутации, понимая, что этот рынок ею уже завоеван. Лишнее подтверждение тому тот факт, что в программе отлично прописаны формы протоколов, сделана база данных российских лыжников, все эти прибамбасы с РУС-пунктами, территориями, параллельным зачетом и т. п., но программа совершенно не приспособлена для судейства массовых любительских гонок, когда регистрация нескольких сотен участников заканчивается за пять минут до старта, и они (участники) вбиваются в стартовый протокол уже в процессе проведения гонки.

Вот и все мои аргументы... Выводы делай сам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раззодорили Вы меня...
03.02.2008 19:41
Вот уде третий день подряд пишу ответ к выступлению в форуме (а раньше был OFF-LINE).
1. Последние 100 участников соревнований могут забиваться в М-Э уже после старта. Заведение территорий, команд, ВУЗОВ, спортивных обществ, (адреса, фамилии мамы по девичеству и т.п.) в простейшем режиме с клавиатуры. В WinOrient я должен переключиться в Вид-Команды(Организации), добавить новую команду, затем в виде УЧАСТНИКИ редактировать новую запись, искать нужную команду и т.п. А если у нас по области 2560 школ и 256 учреждений дополнительного образования, и надо, чтобы и те и другие данные были в протоколе?
В М-Э возможно введение команды, территории, параллельного зачета с клавиатулы по первым несовпадающим символам.
2.По поводу получения "бесплатного софта". Каждый пользователь аппаратуры М-Э получает логин и пароль на сайте "М-Э" для получения БЕСПЛАТНОГО обновления программного обеспечения. Кроме того, любой, заинтересовашийся программой, но не приобретающий оборудования может подать запрос по e-mail о получении версии программы на первой странице сайта. Плюс, любой авторизированный пользователь может задать вопрос администрации "М-Э" о частичном распространении программы с обязательным указанием конечного пользователя (в моем случае, я разрешение получил - не хочу нарушать авторские права), его телефона, ФИО, e-mail, адреса в Интернет.
3.Где, по-вашему, я должен приобретать оборудование для WinOrient, если об этом нет информации в Помощи программы? А в "М-Э" я уже "надыбал" распайку СОМ-порта, которая дает отсечку с финиша при работе в врианте "Финиш-мини" (можно и "мышку" использовать и промежуточный финиш брать). Олег Иванов ругаться будет, но этот вариат я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ и НЕ распространяю - я просто работаю в программе "М-Э" без использования оборудования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор,
03.02.2008 20:10
ну никак Вы не поймете! Я прекрасно понимаю, какие достоинства есть в М-Э и какие недостатки есть в Диминой проге. Я для WinOrient заявку делаю в ЭКСЕЛе, потому что заявочная карточка у Димы мне не нравится, а потом перегоняю через CSV... Разговор не об этом, а о том, что чрезмерно агрессивная маркетинговая политика, сдобренная бахвальством и абсолютно недружественная покупателю, которую практикует М-Э, мне несимпатична.
Вот Вы тоже попались на эту удочку:) Цитирую: "Кроме того, любой, заинтересовавшийся..." Как я уже писал, я послал такой запрос, а в ответ через неделю получил отказ, так как являюсь частным лицом! Хоть и маленький, но обман! Тогда и писать надо "любая заинтересовавшаяся организация".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, в том-то и дело,
04.02.2008 12:29
что ты не в курсе по технической части. Речь идёт о товарной продукции, в которой допущены ляпы, достойные студента, но не разработчика достаточно сложной техники, предназначенной для эксплуатации в тяжелейших условиях (УХЛ1, кто в курсе). Зная Василия и читая ответы фирмы  "положившей жизнь на развитие лыжного спорта в РОссии", могу занять только сторону Василия, тем  более, что он преставляет покупателя, который ДОЛЖЕН быть всегда прав. Может он где-то и не сдержался, но пытался перейти к конструктивному диалогу. На настоящий момент в заголовке темы "блеск", к сожалению, поутих, благодаря ответам производителя.
А.Родин, бывший конструктор разных категорий и руководитель подразделения конструирования радиоэлектронной аппаратыры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, забыл добавить,
04.02.2008 12:55
выступил здесь не потому что захотелось наехать. Обидно, последние могикане, наверняка, неплохие ребята из "М-Э" ведут себя с покупателем так, как будто им неймётся себя похоронить. Извиняйте, коллеги, и удачи вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты тоже заметил?
04.02.2008 13:43
Публичное самоубийство какое-то. Я ведь изначально очень хорошо по отношшению к ним был настроен, но было сделано все (в основном усилиями г. Иванова), чтобы отношение сменилось на противоположное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, вот ты с лёгкостью сдал
28.02.2008 18:17
хорошо известного тебе человека в пользу людей "положивших жизнь на развитие лыжного спорта в РОссии". А как думаешь, не пора ли по совету Муха "забить стрелку и ответить за базар"? Например, подготовить для ЛС заметку типа: "Блеск Марафон-электро". Готов тряхнуть стариной и выступить в качестве эксперта по своей специальности, проверить оборудование на соответствие заявленным в технических условиях или в паспорте характеристикам. Соберёмся в Пересвете, Юре Сластенникову недалеко совсем, Василия привлечём, как главного очернителя, ну марафоновцы, само собой уже на месте, Мух, может, согласится. Всё опробуем, сфотографируем, отметим. Или рано ещё?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
занятная идея
28.02.2008 20:12
Ладно ЛС, главное чтобы М-Э согласился :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, по-первых, не понял,
28.02.2008 23:50
 кого это я с лёгкостью "сдал".

А во-вторых, ещё раз обращаю твоё внимание на тот факт, что я ни словом не отозвался о качестве продукции М-Э. Ни хорошим, ни плохим. Потому что ровным счётом ничего в этом не понимаю. РОВНЫМ СЧЁТОМ! Я всего лишь высказался о тоне - на мой взгляд, излишне резком и жёстком по отношению к организации и людям, отдавшим большой кусок своей жизни на развитие лыжного спорта России.

Саш, очень надеюсь, что ты не пустишь разговор снова по кругу, в который раз рассуждая о качестве продукции М-Э и предлагая "стрелку". :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу обещать.
29.02.2008 15:52
Круг - диалектика жизни, представители этой конторы мне всё больше не нравятся (врут, да, да, именно, врут на публике и становятся в позу обиженных). Да и первый круг может закончиться только в Пересвете, иначе - это дуга. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как и не обещал
20.12.2008 21:38
Удручённый отсутствием снега, вспомнил забавную тему... Пройдусь-ка по кругу... А что, побывали специалисты МЭ в Пересвете, как обещали? Чем дело кончилось? Как качество известной продукции?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К марту подтянулись
20.12.2008 23:54
два симпатичных инженера, с которыми мы весьма приятно и полезно провели время. Неисправный блок был заменен, сейчас точно не вспомню, но кажется там в одном контуре уползала частота по причине кончины какого-то реле. Ну и с мелочами разобрались.
Если бы и их командир был таким же грамотным и любезным человеком, - цены бы ему не было :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так всегда и бывает
21.12.2008 00:36
Руководителям - апломб и истерики, а исполнители берут и тихо делают. Как говорится:"ЛС помог".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Василий был бы прав, но.....
04.02.2008 13:11
Василий не имел права выносить в таком виде (тон по И.И.) эту проблему на всеобщее обозрение без прохождения всех процедур, предусмотренных нашим законодательством по защите прав потребителя. Это включает и экспертизу, и регламента вопрос-ответ потребитель-производитель и тп. По сути я на стороне Василия, но в законе так много на стороне тех, кого представляет Василий, что получить полное сатисфакшен им не представляет особого труда вплоть до публичной порки М-Э. Без заключения экспертизы личное мнение Василия является антирекламой фирмы М-Э и тут я полностью согласен с И.И,
По поводу "ляпов, достойных студентов" могу сообщить, что спецы, которые ремонтируют импортные шедевры электроники, иногда в ужасе от того, что они видят внутри. Их мнение такое, что даже наш студент сделал бы лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ведь я - не покупатель:)
04.02.2008 14:08
Желание приобрести их продукт ребята отбили у меня еще в Рыбинске. Я оказался третьим лицом, поневоле втянутым во взаимоотношения продавца и покупателя. Надеяться на то, что кто-то из покупателей их продукта займется защитой своих потребительских прав, наивно, поскольку такого рода оборудование никогда не покупается на свои деньги, иначе М-Э на этом рынке давно уже не было, либо они научились бы вести себя адекватно. Деньги для закупки либо бюджетные, либо спонсорские, и тот, кто их выделяет, не имеет ни малейшего желания вникать в причины плохой работы оборудования, а просто хочет, чтобы все было шоколадно. И свои требования предъявляет не производителю, а тому директору стадиона, или тренеру спортшколы, который занимался непосредственно закупкой.
В-общем это не рынок, а так, псевдорыночек...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Так тем более
04.02.2008 14:18
Не надо жаловаться на этих адекватных ребят, а заставить их работать как надо. Думаю они примчатся и исправят и научат, если поставить вопрос ребром: - или приезжаете и исправляете или... тут вариантов много и самый худший для М-Э это прекращение их адекватной деятельности. Так что приедут очень быстро, действуйте. Дело они делают хорошее, но их надо учить хорошим манерам поведения только через закон, а не так как вы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вася не может в суд. он же не покупатель
04.02.2008 14:30
юридически, да и гиморно это, сам-то пробовал через суд?) А вот высказать претензии как недовольный потребитель, даже на повышенных тонах, вполне допускается. Посмотри как в соседней ветке обсирают Лыжный мир, однако те не отвечают в стиле "мы на рынке 15 лет... 53 стадиона... оставляем на вашей совести..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вася не может в суд. он же не покупатель
04.02.2008 14:30
юридически, да и гиморно это, сам-то пробовал через суд?) А вот высказать претензии как недовольный потребитель, даже на повышенных тонах, вполне допускается. Посмотри как в соседней ветке обсирают Лыжный мир, однако те не отвечают в стиле "мы на рынке 15 лет... 53 стадиона... оставляем на вашей совести..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В свое время
04.02.2008 14:56
кто-то от имени ЛЫЖНОГО МИРА пытался отвечать в таком же стиле... Только этот человек там теперь не работает:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мимо проходил...
04.02.2008 21:46
Честно говоря, я в шоке 8-0.  И кто же автор такой темы? Вася Смольянов? :-/ Человек, верх разработок которого за всю жизнь -  это подключенный к аккумулятору светодиод в виде изделия vaska??? Меня поражает факт, что человек, который не смог довести до ума простейший фонарик, так обильно поливает грязью сложнейшие системы, созданные другими. В то время как Василий Смольянов смачно предается демагогии на форумах,  МЭ делает реальные вещи. Конечно, вылить помои на чужие разработки гораздо проще. Но где же корректность, господин Смольянов? Хотя понятно, каждый нынче зарабатывает, как умеет. Одни придумывают, выдают идеи, создают, ошибаются, совершенствуют, опять ошибаются, но, упорно стремятся к достижению своих целей. А другие могут лишь завидовать, топтать, плеваться, радоваться чужим ошибкам, а потом, так ничего и не создав своего, карябают гаденькие заказные пасквили на форумах… Не лучше ли расхвалить то, что у вас имеется? Или нечего хвалить? Человек стоит ровно столько, сколько стоит его цель. Сейчас ваша цель, Василий – это грязь и помои! Исходя из этого, цену вы себе сами и назначили! Уж вы не обижайтесь, Василий. «Обида - не лучший друг маркетолога» :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно!
04.02.2008 23:04
Ату его, очернителя социалистической действительности!
Саша Родин, привет, обтекаю:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вася. тебя вон и артем онищенко макнул)))))
05.02.2008 01:22
Цитата "- Привет, Вася! Ну, ты загнул, ты сам-то понял, что ты спросил? Я с трудом, и то потому, что у меня вопросы распечатаны"

)))))))

ну ничего, ты парень крепкий, ен расплачешься(с)ИИ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В первый день жизни на форуме себя так не ведут
04.02.2008 23:23
Новичкам крайне не рекомендуется с места в карьер заниматься оскорблениями кого бы то ни было.

Предупреждаю первый и последний раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим, да там вроде нет никаких оскорблений :)
05.02.2008 00:22
Получал так не раз и я, и Арих, да и многие другие здесь. Если будем такие вещи удалять или за такие вещи банить, боюсь, изнежимся.

А Васе пожелание - держать удар. Ничего, Вася парень крепкий, не расплачется.

P.S. А фонари Vaska, кстати, замечательные, это вы, Олег Легков, зря, батенька... Может быть, сможете похвастать чем-то лучшим? Что-то более существенное сделали в жизни?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смайлик у Исаева вижу
05.02.2008 01:32
и оскорбления у О. Легкова тоже вижу. На месте Ревинского я лично поступил бы точно также. Если будем хотя бы воспитывать таких "проходящих мимо...", то не изнежимся, а нервы сбережем.

"А Васе пожелание - держать удар..." Иван Иванович, держать удар нужно от специалистов, а не от "говорунов". Что я услышу в ответ, если я спрошу Олега Легкова про то, что не доведено до ума в VASKE? Рассуждения специалиста или просто хорошо разбирающегося человека про какой-нибудь недоделанный ШИМ, про то, что там стоит не та микросхема, например, с большим энергопотреблением, или что-то в этом роде? Уверен, не услышу ничего конкретного.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
На месте Ревинского я лично поступил бы.......
05.02.2008 08:53
Хорошо, что вы на своем месте, Сергей. Дело в том, что баннить нужно вас за брезгливое (оскорбительное или неуважительное) отношение к форумчанам.
"держать удар нужно от специалистов, а не от "говорунов"". Извините, но как говорун ОЛ на порядок слабее ВС.

Дмитрий Ревинский, сделайте замечания
Дмитрио Ревинскому и Ивану Исаеву за недопустимый тон в общении на форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как и ожидалось,  
05.02.2008 10:45
ничего конкретного я не услышал.
Теперь ответ:
1. Мои возражения были адресованы ИИИ - Стрекоз Жу Жу там и рядом не стоял. :)
2. "Извините, но как говорун ОЛ на порядок слабее ВС." - Хорошо знакомы с ОЛ? А как с познаниями ОЛ по-существу обсуждаемого вопроса?
3. Банить меня в этой ветке можете начать сразу после того, как выучите, работу аналоговой микросхемы или (хотя бы!) транзистора.
P.S. Не слушайте "спецов, которые ремонтируют импортные шедевры электроники..." - им неведомо, что нынешние студенты-радиоэлектронщики старших курсов не знают ответа на п.3.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Я думаю, что ВС обидится на вас, что
05.02.2008 11:50
Вы его понизили в ранге "говорун". ВС умеет флудить в рамках разумного и приличного так, чтобы от скуки на сайте не померли.
По поводу п.3, вы меня успокоили и я к вам  больше не буду обращаться. Уровень знаний, который для вас убедительный, по силам школьнику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
05.02.2008 12:32
)))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, точно обиделся
05.02.2008 12:54
)))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
05.02.2008 12:49
"Вы его понизили в ранге "говорун".  - Странно, мне показалось, что я только ваши слова цитировал. И больше ни-ни... Вам в этой ветке больше ничего не примерещилось?

"По поводу п.3, вы меня успокоили и я к вам больше не буду обращаться." - А что, разве вы ко мне когда-нибудь уже обращались по вопросам, связанным с радиоэлектроникой/вычислительной техникой?

"ВС умеет флудить в рамках разумного и приличного так, чтобы от скуки на сайте не померли." - Стало быть, ВС эту ветку затеял, видя, как вы, Мух, тут со скуки помираете?

Фантазия у вас, Мух, замечательная. Развивайте её и дальше. И желательно, на специализированных сайтах. Беговые лыжи как-то ближе к обыденной реальности располагаются...  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
штука в том
05.02.2008 01:33
что это первый комментарий данного юзера на сайте вообще

банить тут не за что, естественно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...что это первый комментарий....  
05.02.2008 21:41
...уже четвертый...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то более существенное сделали в жизни?
05.02.2008 21:34
Да, пожалуй, нет... Разве что, контроллер управления генератором с системой резервирования на 3х канальном мажоритаре, система доступа реального времени интегрированная с системой охраны, немножко, разработок в ВПК... Это те темы, где мы (я и мои коллеги) поднимали с нуля. И, несмотря на то, что они давно служат людям, всегда есть то, что хочется сделать лучше, проще, дешевле, надежней… Предела нет совершенству, даже в таком изделии, как фонарик... Поверьте мне на слово... 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим, да ничего страшного,
05.02.2008 00:33
напротив - забавно:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...Новичкам крайне не рекомендуется...
05.02.2008 21:09
Пардон! я забыл, конечно же, что оскорбления - это привилегия только старожил...
Хотя вроде я ни кого и не обзывал, обращаюсь ко всем на "ВЫ"... :-/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня к вам большая просьба
05.02.2008 00:19
Выпейте стакан воды, успокойтесь. Перечитайте первый Васин пост, затем свой и Олега. Извинитесь оба, если догадаетесь за что.
Продолжение темы приведёт к тому, что даже в доску свои клиенты, к которым относится уважаемый Виктор Власов отворотят от вас последних потенциальных потребителей безобидными на первый взгляд фразами:

"Рекомендация по табло: проклеить в сухом теплом помещении все возможные места попадания влаги внутрь оборудования прозрачным силиконовым герметиком" (кому рекомендация, покупателю?)

"Не выводится сигнал настройки на "луче" - настраиваю "на глаз" - коридор 10 м - отрабатываю первый день, вечером вскрываю, подпаиваю контакт на плате, сигнал появляется" (а непропаять ли покупателю сразу все контакты после получения изделия?)

И не дай Бог мне увидеть ваше детище изнутри, сердце, скорее всего не выдержит. :(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А внутри все аккуратно...
24.02.2008 16:40
А на счет "проклеить", если кто вскрывал, то видел, что все стыки проклеены герметиком, просто не зря же стеклопакеты придумали - там вообще.... А пластиковые корпуса МЭ - это не стекло и со временем может пластик немного "повести". Это рекомендация дополнительная, когда при длительном использовании начинает образовываться конденсат из-за мини-трещин.

На счет учебы (опять). Вот у нас человек со стороны приехал и вроде бы сказал, что у нас системный таймер не рабочий. А на частоте таймера подключение не делал (у него дома новая модель, у нас старая - разные частоты).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"не смог довести до ума простейший фонарик"
05.02.2008 01:09
- а что конкретно не доведено до ума?
или просто в лужу газанул?)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, что ж...
05.02.2008 20:52
...фонарик-фонариком, а остальные тезисы из моего поста ни у кого не вызвали возражений ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вызвали, начиная с вашего имени
05.02.2008 23:51
Фриланс, как он есть
Автор: Ольга Легкова (leg2000@mail.ru)
Дата публикации: 05/10/2004
Категория: Статьи

Так Вы мужчина или женщина, не пойму, как обратиться-то...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хватило терпения, Вам, Надежда...
06.02.2008 20:40
порытся в Яндексе чуть подольше. Получили бы исчерпывающий ответ. :-). Уверяю Вас: я - мужчина!  (гусарская балада тут ни причем :-)))))!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чудеса!
06.02.2008 22:27
"Уверяю Вас: я - мужчина!" - а когда у себя в блоге пишет, женскими окончаниями в глаголах пользуется - забавно! Или раздвоение личности? :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и правда занятно
06.02.2008 02:27
настоящая Ольга Легкова с почтовым адресом leg2000@mail.ru проживает в Екатеринбурге...

Может это просто ее муж А.Е. решил немного спрятаться? и назвался Олегом Легковым? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как приятно, все таки, что...
06.02.2008 21:02
интерес к моей персоне принес немного мира в этот форум. :-). Я в Москве часто бываю и буду рад встретится лично с теми, у кого есть доброе сердце, спортивный азарт и чистые помыслы!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Скоро будет полный комплект
06.02.2008 07:44
Видимо должны скоро подтянуться оставшиеся модераторы на защиту фонариков. Кстати я вчера решил заменить розетку в доме хотя и жалко было, все-таки вместе выросли, ровесники. Взял зубило с молотком (по иному ни как), присмотрелся и не на шутку удивился. Контакты в розетке подпружиненные - это еще 100 лет гарантии работы этой розетки. Вообще внутреннее устройство этого раритета внушает уважение, вплоть до стакана со стенкой в 2.5мм. Полдня угробил на то, чтобы приспособить к ней современную декоротивную часть, зато теперь горжусь собой - ни у кого нет такой розетки.
Вопрос к Василию:- в твоих фонариках какие контакты стоят: позолоченные, подпружиненные или китайские?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ уважаемому Муху
06.02.2008 11:20
будет дан незамедлительно, как только возникнет соответствующая тема, либо поднята одна из старых, отвечающая тематике вопроса:) А тут разговор был совсем о другом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Блин, ушел из под обстрела
06.02.2008 14:10
Однако меня смущает один момент в этой теме.
А руководству МЭ похоже до фени, что здесь происходит, коли они молчат. Так на кой тогда рассуждать прав ВС или нет? Я б хотел в конце концов заслушать начальника транспортного (ой, извините) марафоно-электронного монополиста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уважаемый Мух,
06.02.2008 15:11
процитирую семя самого:
"...4. В отличие от беспокойного Смольянова, заказчик в Пересвете конструктивно обсудил ситуацию с нами, проведено совещание, в ближайшее время наш представитель прибудет и проанализирует ситуацию... "
очень сложно писать что-то до этого события,
я думаю, так поступил бы всякий производитель.
А так, очень интересно и полезно прочитать.
Жаль только, что В.С. почему-то (
хотя я кажется начал понимать) не стал задавать нам вопросы напрямую, я мог бы и не посетить форум  и не узнал бы страшной правды
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а разве потребитель обязан вам задавать вопросы
06.02.2008 16:33
напрямую? Он использовал ваш продукт и публично остался им недовольным, высказав ряд конкретных критических замечаний. А вот Вы лично вместо ответа на технические вопросы, скатились до оценок стилистики изложения и превратили техническую ветку во флуд.
Говорю вам как человек с опытом в области продаж - если среди клиентуры Вы вступаете в пустую интернет-перепалку с одинм из клиентов, то неизменно теряете покупателей, поскольку сколь груб и глуп ни был бы Ваш оппонент, у него все равно найдутся сторонники. с которыми Вы будете тоже спорить вплоть до раздела всего форума на 2 лагеря, один из которых у Вас точно не будет ничего покупать.
А если все оскорбления проглотите, ответите только на техническую часть, а за остальное извинитесь, (если даже не виноваты, как Вам кажется), то покупателей у Вас прибавится.

С другой стороны, если Вы обслуживате бюджетные организациии крупные конторы, то частным лохам наверное можно спокойно серить на голову, я бы и сам не отказался.... по-хорошему Вам завидую)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наимудрейший
06.02.2008 17:07
как всегда зрит в корень!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, кто там
06.02.2008 15:34
нач. транспортного цеха, но их представители своё мнение высказали. Калитки со скрепкой в качестве конструктивного решения испытаны более 10 лет, остальное: одинаковые разъёмы, помехоустойчивость, климатическое исполнение и т.д., без сомнений, тоже проверено не меньшим временем. На врагов народа вылиты необходимые инградиенты. Начальник здесь не нужен, "он уже выступал". В связи со свежими решениями по развитию и проведению сами знаете чего, становимся в очередь за "М-э". Я стоял первым, но, знаете, расхотелось.

А, если без иронии, потёр бы эту ветку с разрешения главных действующих лиц, пусть у ПРОДАВЦА останется шанс научиться себя вести.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и продолжение сюжета
06.02.2008 16:27
"Собрание на ликеро-водочном заводе" подоспело. Нач. транспортного цеха цитирует самого себя :)))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Смотри-ка, распетушились
06.02.2008 19:22
Вам же конкретно ответили - Ша-а..пацаны, базар окончен, быки в пути, стрелка там-то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0