Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Стоит искать классику Madshus с NIS ?

22.08.2007 00:00
Доброго здоровья всем!

Собираюсь покупать классические лыжи себе. Очень прильщает система NIS. Если кто пользует именно для классики, было бы интересно отзывы услышать.
Поиском нашел только отзыв А. Назарова (  http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=107160  )

Сейчас есть у меня Atomic RC:8, 201 см, NNN, стали мне жестковаты. Еще попутно вопрос: со временем при частом использовании характеристики лыжи: прогиб и др. меняются?

Живу в МО, Зеленоград.

Заранее благодарю, уделивших внимание!  
  • Просмотров:2539
  • Комментариев:45
  • Рейтинг: 0 0 0
Где, где... в "Лыжном мире"
23.08.2007 09:55
на главной странице есть их баннер. По поводу NIS. Это много раз обсуждалось, смотри в поиске. Если коротко, то смещение крепления действительно меняет работу лыжи. Либо в сторону держания, либо скольжения. Странно, что твой Атомик стал жестковат. Обычно в ходе эксплуатации лыжи становятся мягче, продавливаюся. М.б. ты сильно похудел?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
23.08.2007 11:18
Атомики были жестковаты при покупке. Похудел несильно. Потому и спрсил про изменение характеристик, вдруг они еще продавятся и будет хор:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Мадшус вооще..
23.08.2007 15:50
Классический Мадшус, имеет хронику. Не совпадает центр прогиба лыжи и координата установки крепления.Очень трудно подобрать по жесткости, если пойти на поводу их оценок этого фактора. Обязательно будут проблемы или с держанием или со скольжением.. в этом случае, двигая крепление можно, что то подкорректирровать. А вообще то лыжи проблемные и очень дорогие, для своих весьма узких климатических диапазонов( по структуре снега).Когда то работал с командой,у нас было 10 пар классики, ни одна правильно не работала..В новых лыжах сейчас ничего не изменилось они "маниакально" предлагают новые структуры и раскраски.Хотя внешне это пожалуй лучшие лыжи в Мире.Купите Атомик или Фишер..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
23.08.2007 13:32
катающегося на RC8 должны прельщать любые топовые лыжи, а не NIS
приятная фишка, но игрушка и не более
главное лыжи
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дней через десять  
23.08.2007 14:01
В Экпировочном Центре Лыжный Мир появятся  лыжи Мадшус классика с нанесенной структурой. Приезжайте, поможем подобрать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А когда будут новые классические ботинки?
23.08.2007 15:11
Жду Мадшус, Альпина не подошли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в середине сентября
27.08.2007 12:50
Появятся все верхние модели ботинок Мадшус
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообщем,
24.08.2007 09:26
вывод очевиден: кл. Mad with NIS - самые плохие топ. лыжи. Давайте не будем больше их покупать!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично я очень не люблю
24.08.2007 11:11
когда кто то так категорично высказывается. Надеюсь это просто шутка. Как говорится: каждому свое. А то так и до плохого танцора договоримся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, Максим
24.08.2007 11:47
не обижайтесь, пожалуйста! Разумеется, категоричный тон мой был в шютку))
Но все-таки я не люблю эти лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучшая классика - Madshus
24.08.2007 13:19
На мой взгляд подбор классических лыж - задача намного более сложная чем коненька, т.к. работа классики имеет больше нюансов. Но среди топовых лыж (Atomic, Rossignol, Fischer, Madshus) Madshus лично для меня оказался наиболее подходящим по работе. Правда надо учитывать, что в основном они расчитаны на сильный толчек.
Система NIS, опять же на мой взгляд не так сильно помогает регулировать положение крепления, сколько упрощает его установку. Особо расчитывать, что NIS что-то сможет изменить не стоит.
Ну и по цене. Модели Madshus двух соседних сезонов отличаются в основном только расцветкой (в принципе это для всех фирм справедливо - революционные изменения происходят раз в 5-6 лет), поэтому логичнее взять с распродажи топовую пару прошлого сезона, чем ждать что покажут новые. В Спортивной Линии (СПб - www.skiline.ru) топовые модели прошлого сезона стоят 7120ру. - очень корректная цена для топовой модели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
888888888888888
27.08.2007 11:32
Про лыжи рассчитанные на сильный толчок - это относится к Мадшус 90-х годов. В сегодняшней классике - другой "замес" волокон, другой сердечник, другой весовой прогиб. Некоторые пары, по моему опыту, работают как лыжероллеры. NIS - очень рекомендую! Если не лениться и поэксперементировать со своей парой, можно добиться того, что одна и таже пара будет отлично работать а разные погодные условия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
27.08.2007 18:36
может есть какие-то закономерности?
типа :
-на весеннюю кашу сдигать сюда
-на мороз сюда
и пр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорее, так:
28.08.2007 09:00
больше горок\меньше равнины - нужно держание - сдвигать вперед,
больше равнины\мало горок - сдвигать назад,
колодка плохо держит - сдвигать вперед,
собираешься ехать на руках - сдвигать назад
и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
29.08.2007 00:50
Малекс, точнее Игоря я бы не смог сказать. А на весеннюю кашу лучше иметь спецпару, со слегка раздвгающимися при сжатии носками, точнее точка контакта при сжатии переходит ближе к колодке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
29.08.2007 11:00
с держанием на классике понятно
а про сдвижку коньке что можно сказать..?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
29.08.2007 20:08
На леденистой трассе со сложными спусками - сдвиг креплений вперед даст лучшую управляемость с небольшой потерекй в скольжении, что на льду может быть и незаметно, если бежать в метель или по рыхлой лыжне, сдвиг креплений назад разгрузит носки лыж и они будут лучшще скользить в этих условиях, а управляемость немного пострадает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно согласиться,
28.08.2007 14:22
что классические Мадчусы рассчитаны на сильный и короткий толчок. Это и хорошо и плохо. Хорошо, если приспособишься, и не будешь суетиться, ждать, когда стрельнет - результат будет высоким.
Плохо, потому что трудно поймать те пределы, когда уже держит, а ты страхуешься, подкладывая для уверенности еще и еще один слой мази. Это все и губит.
По этой причине многие из нас, кто давно стоит, и не так шустро, как хотелось бы, бегает, предпочитают для классики фишера.

Чуть не в тему. Столкнулись с такой незадачей по классическим лыжам Саломон. Навскидку лыжи на 55-60 кг. Но как бы усилием их не загружали (даже до 90 кг на одну лыжу), остаточный зазор остается очень высоким, размером в толщину скрепки. А при смещении приложения нагрузки назад метка сзади остается на месте, а вперед - меняется только передняя метка, соответственно задирается носок.
Как в Мадчусах?
Реально влияет-ли пластина на жесткость, и насколько сильно влияние установленных креплений?
Рекомендации по остаточному зазору и длине колодки кл. лыж в зависимости от состояния снега.
Или, уж если совсем обнаглеть, нельзя-ли прописать по Мадчусу, как подбираются классические лыжи под конкретного гонщика, какие особенности?
Кто имеет опыт, напишите.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
29.08.2007 01:02
Не согласен с Вами, Анатолий. По моему мнению, правильно подобранный классический Мадшус уже несколько лет не нуждается в коротком и сильном толчке.

Конструкция лыж изменена под пластину - убрана часть волокон под колодкой - жесткость не изменилась.

Лыжи можно подобрать в "Лыжном Мире" на так называемом флекстестере. Колодки: 40-45 см на жидкую мазь, 45-50 см на полужидкую и 50-55 см на твердую.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно, а скорей это так
29.08.2007 10:16
по одной паре выводы делать нельзя, а подобрать классические лыжи очень и очень сложно.
В Стокгольме, в спортивном магазине, который напротив вокзала на подоконнике стоит доска, на которой подбираются лыжи. Мне не удалось ничего понять, что там происходило при подборе лыж, так как это происходило после новогодней ночи. Человек, без обуви стоял на установленных, на доске лыжах чуть-ли не полчаса, а вокруг него суетился сотрудник магазина, бесконечно что-то отмечая и вымеряя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
29.08.2007 20:22
При подборе классики важно учесть два фактора: 1. чтобы держащая мазь была положена на достаточной для толчка длине и достаточной толщины - необходимо, чтобы на лыжах, когда лыжник стоит на них ровно двумя ногами, сохранялся просвет определенной высоты и длины 2. Чтобы при толчке держащая мазь вошла в контакт со снегом. Соответственно, лыжник стоит на лыже, расположенной на ровной поверхности, на одной ноге и с помощью щупа или листка бумаги убеждается, что "есть контакт".
В принципе, тоже самое моделируется во флкекстестере при  помощи набора щупов и зажима с динамометром.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы поправил пункт 2
29.08.2007 23:34
Не просто контакт, а определенное давление. Флекстестер и щупы не дадут однозначного ответа, потому что гибкость колодки лыж разных конструкций разная. Нужна эпюра при усилии сжатия, какое бывает при толчке, я так думаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели не догадаются
30.08.2007 07:29
какую-нибудь легкосмываемую и щадящую скользяк краску наносить на лыжу, и вставать на ту же доску. Это же и наглядно могло показать зону толчка тестируемых лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
07.09.2007 16:29
Эпюра была может полезнее. Хотя, исходя из того, что на Мадшус эпюру меряют и забтятся, чтобы толкнуться можно было легко, вопрос в подборе параметров - длины колодки и остаточного весового прогиба. Для этого флекстестера более чем достаточно, по моему мнению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++++++++
07.09.2007 17:13
Я имел в виду, что обоим пунктам удовлетворяют лыжи, которые сжимаются в ноль при нагрузке от чуть-чуть больше 50%  до чуть-чуть меньше 100% от веса лыжника. То есть среднему лыжнику по такой методе "подойдут" любые лыжи. И при этом даже у лыж с жесткостью 51% можно иметь просвет достаточной длины при половинной загрузке, если колодка гибкая в месте нагрузки, как сейчас и делают классические лыжи. Кстати, я щупал прошлогодние мадшусы, у них теперь тоже гибкая колодка, как у фишера и саломона, в отличие от более старых моделей мадшуса.

Между прочим, я продал новые фишера, которые сжимались в ноль при нагрузке 65% моего веса, потому что они оказались мне жестки. А старые фишера с примерно такой же жесткостью вполне подходят.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
10.09.2007 11:19
Владимир, извините, я вас не понял - каким 2 пунктам и о каком сжатии идет речь - одной лыжи или пары?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осмелюсь не согласиться
10.09.2007 12:09
Флекстестера совсем недостаточно. Он не учитывает ни жесткости трассы, ни структуры снега, ни скорости скольжения, ни температуры и т.д. Даже огромная статистика использования лыж в разных условиях не дает надежных результатов. Нет пониминия причин хорошего и плохого скольжения. Только усредненные показатели с огромным разбросом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
10.09.2007 20:08
Александр, флекстестер действительно ничего из Вами перечисленного не учитывает. Он учитывает пожелание пользователя, а пожелание пользователя вытекает из его представления о желаемых лыджах, степени их универсальности, собственных предпочтений и возможностей и т.п. и этого, как правило достаточно. Потому что пользователь и создает свою реальность... Надеюсь, понятно выразил свою мысль
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, понятно.  
11.09.2007 11:50
Но представления о лыжах и понимание лыж - разные вещи. Хочется понимать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
именно,именно так, Саша!
11.09.2007 18:15
конечно, понимать!
Знание принципов иногда может компенсировать незнание фактов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если лыжи примерно одинаковы, то все равно ...
10.09.2007 12:28
... одной лыжи или пары.
--------------------------------------------
1. чтобы держащая мазь была положена на достаточной для толчка длине и достаточной толщины - необходимо, чтобы на лыжах, когда лыжник стоит на них ровно двумя ногами, сохранялся просвет определенной высоты и длины 2. Чтобы при толчке держащая мазь вошла в контакт со снегом. Соответственно, лыжник стоит на лыже, расположенной на ровной поверхности, на одной ноге и с помощью щупа или листка бумаги убеждается, что "есть контакт".
--------------------------------------------
Берем две пары лыж (или по одной из пары) Лыжы А сжимаются в ноль при сжатии в некоторой точке сзади центра тяжести при усилии 51% от веса лыжника, лыжи Б при усилии в 99% от веса лыжника. Пункт 1 - при  половинном весе, то есть при 50%, будет  сохраняться некоторый зазор у обоих лыж, высота и длина этого зазора зависит не только от жесткости, но и очень сильно от конструкции колодки лыжи. Пункт 2 - при полном весе, то есть 100%, обе лыжи прижмутся к полу в точке давления. При этом одни примерно в два раза жестче других!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
10.09.2007 12:52
обычно классику не выбирают так (зажимается в ноль в диапазоне от 51 до 99 %)
:)

классика должна зажиматься в ноль в достаточно узком диапазоне. В каком? Это зависит от лыжни, от техники/предпочтений и отчасти от особенностей лыж
скажем, себе для средних условий взял бы около 70-75%
для мягкой лыжни около 65
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я обсуждаю метод, который предлагает Иван
10.09.2007 13:14
а не измерение усилие сжатия, которого, кстати тоже недостаточно. (Например, у лыж А при сжатии, например в 8 см сзади цт,  последней точкой в которой сжимается колодка, является эта самая точка сжатия, у лыж Б мини-арка в этом месте и они вообще в этой точке не сжимаются, а у лыж В эта точка является первой точкой, в которой сжимается колодка, так тоже можно сделать лыжи, близко к такой конструкции и делают современные лыжи).

Однозначно измерить давление на колодке во время толчка можно только замерив эпюру на колодке при усилии этого толчка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
10.09.2007 20:15
Красиво! Только, по моему, с реальностью не имеет ничего общего. 1. при 50% процентах веса (с большим плюс-минусом!) должен быть просвет определенной длины и высоты. 2. при толчке, лыжник, даже не сильный, делает подсед и дает вниз чуть больше своего веса или даже не чуть, а до 30%, то есть 130%!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++++++++
10.09.2007 21:19
По норвежским исследованиям http://biomekanikk.nih.no/xchandbook/ski2.html до 2-3 весов тела, то есть 200-300%. Хотя там же приведены графики толчка, где он достигает 1кН, то есть примерно 150% среднего веса. Но дело не в этом.

На сайте http://www.skipost.com/equipment.htm#skifaq бывший гонщик утверждает, что его лыжи (фишер) сжимаются при 52% веса. Правда, он пишет что раньше он использовал более жесткие, но ведь раньше фишер и не делал такую колодку. Другой американец замерил лыжи Криса Фримана и они оказались 57% жесткости от его веса. Мои лыжи фишер с 65% моего веса оказались слишком жесткими. А теперь представьте, насколько жесткими для меня будут лыжи, которые сжимаются при 99% моего веса. По таким критериям эти лыжи скорее подойдут лыжнику который весит в 0,99/0,52=1,9 раз больше меня! Или, по другому: Предположим, у Криса Фримана вес 80 кг (взял с потолка). Его лыжи сжимаются при 80*0,57=45,6 кг Теперь поставим на эти лыжи человека 46 кг весом. Пункт 1 - при стоянии двумя ногами безусловно будет сохраняться замечательный просвет и по длине и по высоте. Пункт 2 - перенеся вес на одну ногу, он полностью задавит лыжу. Лыжи подходят по обоим пунктам. Вы утверждаете, что человеку весом 46 кг подойдут лыжи гонщика элиты  весом 80 кг?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 В идеале это именно так должно быть
30.08.2007 09:06
Большинство из нас при выборе лыж прикинули колодку, этим и ограничились. На сухой снег - бумажка вчетыре, на влажный - вдвое. Встали на лыжи, и начались проблемы - не хватает длины колодки. И начинаешь мазать, толще - тоньше, назад - вперед, так как не знаешь, как в динамики ведет себя колодка, и как должно быть.
Толчок у всех разный, у кого-то сильней, у кого-то легче. Колодка при загрузке пошла на уменьшение зазора и остановилась. При этом остаточный зазор может быть высоким и неравномерным. И куда бы ты ни двигал крепления, разобраться просто нереально.
Фишера, как правило, в пределах колодки  сжимаются равномерно. Это облегчает подбор лыж. Пусть они не будут обладать идеальным скольжением, но оно всегда, на любую погоду прогнозируется. Это важно перед стартом, не мандражить, добиваясь неизвестно чего. При этом даже у классных лыжников может не оказаться время на разминку.
Мадчусы (про совсем новые не говорю, так как ничего не знаю), Саломоны могут быть очень удачно подобраны, и это несомненное их преимущество, но как такие лыжи подобрать?
Два года назад я купил классику Мадчус, 210 см на сухой снег, без подбора. На колодке написано 80-85 кг. Мой вес был чуть больше. Сразу после покупки, несмотря на свои постоянные травмы, мне удалось пробежать на них двадцатку вровень с молодыми, минус 6 минут лидеру, плюс 7 у себя. Была оттепель, глянец; две колеи, одна свеженарезанная.
Но в сухую, их погоду никогда отмазать лыжи не могу. Они всегда проигрывают фишерам.
Особенность этих лыж в том, что у них остается очень высоким остаточный зазор. В сухую погоду сколько бы мази прямо под ботинок не ложил - не держит, нужно залезать вперед, далеко за метку для сухого снега.
В Саломонах, о которых я говорил выше, такая же песьня - мягкие лыжи, а остаточный зазор высокий. Мало того, он длинный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
07.09.2007 16:44
Может тут собака и зарыта - на сухой - вчетверо, на влажный вдвое. На влажный снег остаточный зазор больше должен быть, чем на сухой. Вперед и назад тоже бесполезно мазать, мазь тормозит и стирается. Неравномерный остаточный зазор - это должна быть большая редкость, независимо от марки. С теми 210 Вам, мне кажется, очень повезло - у вас появилась замечательная пара на теплую погоду! Зачем ждать от них, что они будут работать и на мороз?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, два момента  
10.09.2007 07:39
хотелось бы отметить.
1. Присутствие непродавливаемого остаточного зазора в классике есть характеристика клистерных лыж, на сколько мне известно. Клистер под колодкой не должен плотно соприкасаться со снегом даже в фазе отталкивания.
2. Вы отметили о силе толчка. Придерживаюсь такого же мнения: на эффективность толчка влияет не только вес, но и сила, приложенная во времени. Работа колодки при мягком\длинном и жестком (почти "ударном")\коротком толчке будет разной.  В этом смысле, например, Росси требуют также короткого толчка, не растянутого.
В прочем, чутко присмотревшись к лыжам, можно приспособиться под их особенности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
10.09.2007 10:31
Насколько я знаю, непродавливаемый зазор есть у всех лыж, включая коньковые. Для "клистерных"(под жидкую мазь) лыж он выше и короче, чем для "пульверных". Бесспорно, свои классические лыжи надо знать и чувствовать, от этого тоже зависит результат в гонке или удовольствие от катания.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, Иван, по поводу остаточного  
10.09.2007 11:30
зазора в клистерных лыжах имел в виду именно конструктивно заданный, "никогда"  не продавливаемый зазор. Мои верхние Атомики 2003г. "схлопываются", катят очень неплохо. Росси, даже самые мягкие, которые встречались, не продавливались никогда.
О коньковых безусловно согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
10.09.2007 20:02
Игорь, Ваши Атомики "схлопываются" и держат? Буквально стучат под колодкой, когда сжимаете двумя руками?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну нет, Иван, не "хлопушки" :)
10.09.2007 23:07
не до такой степени, чтобы стучать при сжатии  двумя руками. Просто при стойке на одной ноге зазора под колодкой практически нет. Сила сжатия руками, на сколько понимаю, примерно пропорциональна силе ног. В конце фазы сжатия требуется все-таки прикладывать неслабое усилие для "схлопывания".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот объясните мне :
10.09.2007 13:03
Зачем делать непродавливаемый зазор, то есть намеренно исключать из работы часть колодки? Для экономии мази (ведь раз колодка не работает в некоторой своей части, то нет смысла мазать в этом месте)?

На самом деле, когда сжимаешь руками современные лыжи Фишер, Саломон и Мадшус в точке примерно 8 см сзади от цт (Атомик и Росси не пробовал), то у них после соприкасания в этой точке остается довольно длинный зазор спереди, получается, что в этой части колодка тоже не работает. До сих пор смутно представляю, зачем так делают. Я в свое время с удивлением обнаружил этот факт и написал на форуме, но почему-то никого это не заинтересовало. Уже потом разузнал на англоязычных сайтах, у фишера это называется конструкция 812. Якобы это должно облегчать толчок, но по моему опыту скорее наоборот, либо надо брать лыжи жесткостью близко к 50% веса. Удивительно, что на сайте самого фишера нигде ни слова не говорится про это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вариант ответа
10.09.2007 14:32
скольжение\толчок происходит не по идеально горизонтальной несжимаемой поверхности. Даже При наличии остаточной арки эта часть колодки все равно будет соприкасаться со снегом. Для мягких мазей полное "распрямление" колодки может быть чревато обледенением\подлипо.
Далее. Все-таки лыжи для не топ-профи инструмент достаточно  универсальный. По этому динамика прогиба должна срабатывать и на клистер, и на жесткую зеленую мазь. А под арку можно положить парочку-другую укорачивающихся слоев мази, вроде пирамиды острием к ц.м. лыжи.
Это предположения.
А вот то, что нужно иметь эпюру нагрузки для правильного подбора с учетом особенностей трасс, подготовки, профиля, техники и т.п. - несомненно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
10.09.2007 16:05
Видимо, при неплоской колодке речь идет не об исключении ее участков из работы, а об неравномерном давлении в ее пределах. Другое дело, что работа таких лыж будет сильнее зависеть от жесткости трассы, чем лыж с более плоской колодкой. Почему неравномерное давление снижает риск подлипа - не совсем ясно.

Кстати, насчет эпюры колодки - нужно учитывать и продолжительность толчка. Разные конструкции колодки будут иметь разное суммарное давление в начале толчка, когда его сила сосредоточена в районе пятки, и в конце толчка, когда она перемещается к носку стопы.

Еще большой вопрос, как зависит коффициент трения покоя мази от давления между лыжей и снегом, если такая зависимость есть, а также величина порогового давления, при котором мазь схватывается со снегом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0