Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжные ботинки Salomon S/Race Carbon 20/21

06.11.2020 07:58
Не смог не соблазниться в приобретении данных ботинок этого модельного года.


Так вышло, что мои не самые новые ботинки Alpina ESK Elite Skate начали как-то подозрительно лопаться в разных местах вдоль подошвы и поперек на верхней части ботинка. Поэтому решил взять новые, чтобы в случае чего не остаться без обувки по ходу сезона.

Выбирал либо опять взять Альпину, либо попробовать что-то новое (Фишер, Росси, Саломон). Так как зимы холодные, то чаша весов перешла на сторону Саломона, как наиболее теплого по отзывам ботинка (хотя это и совсем не факт, но тестировать возможности нет).

Изначально вообще прицеливался на модель прошлого года, но прямо в момент когда уже хотел заказывать, вдруг в продажу поступили ботинки 20-21 года. Ну и тут ещё в довесок приятный сюрприз в виде цены. Новинка по цене оказалась существенно ниже, чем модели прошлого сезона.

Получив ботинки, составил о них первое впечатление. А оно довольно интересное. В целом ботинок неплохой, внешне никаких изъянов, все выполнено аккуратно. Но вот при одевании столкнулся с проблемой, что одеть не просто. Дело в том, что язычок у ботинка короткий, а петель, за которые можно потянуть на себя при одевании нет и вовсе (а в моделях прошлого года были). В ботинках больше нет ремней на пятке и сверху (тенденция у всех производителей). Внутренний ботинок можно достать и просушить или постирать отдельно, что несомненный плюс. Быстрая шнуровка расположена на внешнем ботинке. Внутренний ботинок для фиксации имеет лишь маленькую липучку в верхней части. Карбон используется не чистый, а смешан с пластиком. Жесткость ботинка достойная, долговечность же покажет время.

Интересно что вообще думают об этих ботинках участники форума. Не смущает ли новый "карбон", не удивила-ли ценовая политика, как оцениваете тенденции в упрощении конструкции?

Сам возможно ближайшее время смогу провести обкатку на лыжне, если будет кому интересно, поделюсь своими впечатлениями.
  • Просмотров:20677
  • Комментариев:183
  • Рейтинг: +2 +3 -1
s-race
06.11.2020 09:33
ботинок получился классный, жесткий, легкий, относительно недорогой, дизайн мне нравится. главное чтобы не развалился после одного сезона, ошметки клея немного торчат.
Жаль но мне не подошел, у меня нога широкая и подьем стопы высокий, нога влезла а молния не застегнулась. Еще удивило что самый большой размер 44 2/3, больше не бывает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На счет ширины
06.11.2020 10:25
У меня нога средней широкости и тем не менее при первом одевании показалось тесновато, но походив немного стало комфортно. Термоформовка думаю даст ещё больший эффект посадки по ноге.

Кстати на самом ботинке есть инструкция по тому, что делать запрещено. Так вот там нарисовано, что нельзя разогревать феном. И возникли сомнения можно ли разогревать для термоформирования или просто теплом ноги после нахождения в них достаточно долгое время все сядет как нужно.
размер
07.11.2020 13:18
мне прислали 48 2/3
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По размеру
07.11.2020 13:30
Где заказывали? Киньте ссылку, можно в личку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка где купить Сало
27.11.2020 10:39
Добрый день, можно тоже ссылку в личку где покупали ботинки. Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня другой вопрос
06.11.2020 10:41
Теперь верхняя и вторая модели бот Сало одинаковы, разница лишь в материалах. Так вот вопрос, насколько критична данная разница, чтобы переплачивать в 2 раза за топ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мерял
06.11.2020 10:57
мерял и те и те. S/race показались пластиковой поделкой. S/lab поприятней и нога (лично моя) в них лучше сидит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно,
06.11.2020 11:12
Примерно так и представлял себе, себестоимость явно меньше стала. Насколько манжета надежно крепится? Съемная?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
манжета
06.11.2020 11:24
Пока ботинки новые манжета не люфтит, выглядит надежно, ногу держит жестко. На счет съемности - незнаю, там заглушки стоят, пока не снимал. Эти заглушки дребезжат если их пальцами мацать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, да
06.11.2020 11:15
Тот же, вопрос. С-Рейс стал заметно легче предыдущего, а С-Лаб наоборот стал заметно тяжелее предыдущего. Стоит ли переплачивать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
_
06.11.2020 11:35
Артём, а а граммах можно? Вроде, по заявленным цифрам, С Лаб весит одинаково, и эта, и предыдущая модель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом сезоне
06.11.2020 11:55
Решил побаловать себя карбоновыми С лабами. Соответственно стоял выбор между предыдущими и новыми. Провел обследование, по буклетам прошлого года выходило, что новые грамм на 50 +/- (точно не помню) тяжелее. Был очень удивлен (конструкция то проще, деталий меньше) этим фактом, связался с представителем Сало, тот подтвердил - да, немного тяжелее. Объяснение этого факта кроится в более низкосортном карбоне, что и позволило заметно удешевить ботинок.
Если в новых буклетах теперь указанн одинаковый вес, то тут два варианта:
1. Врут собаки :)
2. Доработали.
Так как очень долго работал в амере, склоняюсь к первому варианту.
Надо проверять взвешиванием. Готов предоставить граммаж  старыхЛабов , в размере 8.5 юк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
вес
06.11.2020 12:00
Пара новых S/lab в размере 9UK весит 965гр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Принято
06.11.2020 12:20
На днях проведу взвешивание.
965 это пролинк вариант? Хотя зачем я спрашиваю, пилоты уже не выпускают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЮК 8.5
10.11.2020 06:30
С подошвой пролинк - 915 гр.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Артём, приветствую!
08.11.2020 19:03
Так как очень долго работал в амере, склоняюсь к первому варианту
Самый лучший пост!)
Взвесил сам
24.11.2020 21:41
Прошлогодний ботинок S-lab Carbon UK 10 (28 см) с подошвой Pilot без стельки (менял родные стельки на более тяжелые Sidas) весит 494 г.
Новый ботинок S-lab Prolink UK 10,5 (28,5 см) без стельки весит 517 г.
Родные стельки за год визуально не изменились, поэтому сами по себе не создадут разницу в весе.
Таким образом, без учета разницы в размере ботинка и разницы в подошве разница веса одного ботинка составляет 23 г., двух - 46 г.
Полагаю, что разница между парами ботинок текущего и прошлого годов одной системы Prolink (нет второй металлической оси) одного размера была бы более 40 г.
Новый ботинок очень, очень жесткий, и узкий.
Надевать его гораздо сложнее, нужно приложить больше усилий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос по размеру
24.11.2020 23:25
У Salomon в любой обуви размер UK 10,5 всегда соответствовал 29 см или US 11. Неужели поменялась размерная сетка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не поменялась
24.11.2020 23:27
Я опечатался.
UK 10,5 это 29 см  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon S-lab carbon (с переставляемой подошвой) размеры
07.01.2021 23:27
Скажите пожалуйста, а внутри этих ботинок нет стельки? Сразу сапожок на тонкий карбон? У всех моделей?
И размеры у них соответствуют? Не маломерят?

Где-то была информация, что у этих ботинок нет половинок размеров, а уменьшение размера на половинку производится с помощью внутреннего, более маленького сапожка?

Не имею возможности померить, и посмотреть эти ботинки. Поэтому спрашиваю тут )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..
08.01.2021 14:21
Если Вы имеете ввиду предыдущие сЛабы, не 20/21, то стелька там, естесственно, есть, внутри сапожка, размерная сетка там стандартная саломоновская, с половинками размеров, полностью совпадает с сетками других годов и моделей. Так что зная свой размер можно смело брать не глядя.

А два вида внутреннего сапожка, один на высокий подъем стопы, вроде как анонсировали представители саломона для последней модели этого года, но в магазинах про них ничего не знают, все боты приходят с одним стандартным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем понял
08.01.2021 17:44
Не совсем понял, там есть сам внешний ботинок, у него есть отдельно стелька, и внутренний сапожок?
И если стелька есть, то она вставляется в внутренний чулок-сапожок, или во внешний ботинок?

Да, я спрашивал про модели до этого сезона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В карбонах прошлого, позапрошлого и позапозапрошлого годов
08.01.2021 21:11
стелька находится в сапожке. Стелька обычная, такая же, как и в более простых ботинках. Я не уверен точно, распространяется ли это на все размеры всех карбоновых ботинок последних 5 лет (у меня были только их первая и предпоследняя модели), но в части размеров под основной стелькой также встречалась дополнительная прокладка из (по моим ощущениям) вспененного полиэтилена. Она и компенсировала половинку размера.
Ботинки не маломерят.
Они не были узкими. Узкой стала последняя модель. Но у меня за 300 км разносилась (стала шире и четь длиннее), кто бы не говорил про то, что материалы таких ботинок/их сапожка не тянутся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо
08.01.2021 22:25
Большое спасибо, вам, и остальным ответившим - теперь мне всё понятно )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не материалы тянутся, а внутренник утеплителя термоформуемый приминается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без примерки верхнюю модель брать рисковано
08.01.2021 15:14
1. S-Lab карбон - очень узкие ботинки и беспощадно давят вокруг пальцев со всех сторон и сверху. Говорят, что бывает разная полнота, но в РФ завозят только одну. По длине стопы - размер в размер.
2. S/Race карбон по полноте примерно такие же, как S/Race Skate Plus 19/20 модельного года или даже чуть-чуть посвободнее. На ноге обе эти модели сидят примерно одинаково и размеры соответствуют заявленным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей,
08.01.2021 17:47
Алексей, вы наверно не увидели, что я спрашивал про С-лаб карбон, с отстёгивающейся подошвой?

Про то, что С-лаб карбон этого года очень узкие - я знаю, и это даже визуально на фото видно.
А вот по предыдущим моделям, все отмечали, что они широкие.
Да, у меня в передней части (пальцы) стопа не узкая, поэтому для меня модель этого сезона отпадает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Семен, Алексей все увидел - и ответил на Ваш вопрос тоже
08.01.2021 18:32
Повторю (дополню) ответ:
  1. Ветка называется "...20/21", а в этой модели НИЧЕГО не отстегивается, поэтому люди не очень понимают Ваш вопрос, что неудивительно :).
  2. Насчет "отстегивается": Вы, вероятно, имеете в виду. т.н. "сменный интерфейс" на подошве: NNN-Pilot. Сама подошва ТОЖЕ никуда не отстегивается, нигде и ни у кого! :)
  3. Если я Вас правильно понял (про сменный интерфейс) - то в сумме с Вашими словами про SLab это дает нам ценнейшую информацию: похоже, Вы говорите о ПРОШЛОГОДНЕЙ верхней модели, а вовсе не о той, про которую речь в данной ветке. Вот об этой: https://www.uventasport.ru/product/60808/botinki_lyzhnye_salomon_s-lab_carbon_skate_prolink. Уффф...
  4. И вот ТЕПЕРЬ, расшифровав Вашу криптограмму, можно перечитать ответы Вам - и узнать то, что я Вам сейчас еще раз скажу: нет, у этой модели прошлого года размеры - обычные для Саломона, как по длине стопы, так и по ширине. У меня лично как был всю жизнь 8UK Саломон - так и эта модель (топовая прошлогодняя) подходит именно 8 UK. Чего, увы, не скажешь про модель этого года, о которой ветка: по ширине мне 8UK мала, а по длине 8,5 велика. Уроды... (Это я не Вам :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Размеры предыдущего года какие-то конские и я бы сказал большемерные и без примерки очень рисково.
Чтобы понять насколько они огромные по длине (там очень глубокая пятка) надо вынуть мягкий сапожек и померить его без ботинка. У меня там еще два пальца помещается.
Не такие уж идеальные они эти прошлогодние карбоны, я бы многое там переделал и переделаю со временем, но сама идея была хорошая.
В новых пальцам тесно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_
12.01.2021 21:10
И что вас там не устраивает? Со Спайнами Ультимайт не сравнивали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шнуровку полностью переделаю, клипсу переставлю и утеплю дополнительно.
Кое-что уже переделал и стало комфортнее в катании, хотя на примерке перед покупкой казалось все идеально.
Спайны очень плохо держали пятку на примерке
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По поводу размеров...
12.01.2021 22:25
Возможно вопрос в том, с каким годом сравнивать. У меня были S-lab SNS 10-летней давности. Так как у меня очень много обуви саломон и вся она одного размера, новые ботинки взял не глядя. Сейчас, спустя пару месяцев могу сказать, что используя тот же самый термоносок что и раньше с новым ботинком, чувствую небольшое онемение стопы, при этом затяжка шнуровки не сильная. Попробовал использовать тонкий носок - никаких проблем. Пару раз повторил эксперимент - получил тот же результат. Отсюда могу сделать предположение: либо размер всё-таки немного отличается, либо мягкость старой модели нивелировала сжатие стопы, сейчас ботинок значительно жёстче отсюда такой эффект
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати
06.11.2020 11:59
Визуально, старый вариант выглядит явно более качественным продуктом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я как узнал
06.11.2020 20:16
Что сало будет удешевлять топ модель по качеству материалов, сразу взял топ Salomon S lab carbon prolink, пока есть в наличии
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На любителя прошлая модель
08.11.2020 14:52
Старая первая верхняя карбоновая  модель не пошла в массовое производство потому далеко не всем подходила.
Профи спортсмены отказывались в нем выступать именно из за этого. Про это говорили...Публично не высказывались не по  этическим, а коммерческим причинам. Кому подходили, те бегали.  
  Не понятно зачем там был ремень  манжета на карбоне, что затягивать на карбоне если это настоящий карбон ? Представить хоккейные ботинки с такими манжетами )) там нагрузка на много выше, но там действительно карбон.
 
посмотреть бы на новые в живую, но далеко живу, только через интернет, а это заморочка.  Первый выпуск мне точно не подошел, а вам хорошо...  у меня клепка от манжеты сквозь чулок стерла ногу в кровь через 20 км .  Кое как дошел домой даблом. отправил возврат в магазин
Жалею что не померил  модель в феврале 2020 во французких Альпах. Видел в магазине c 30 % скидкой поддон ботинок :D выходили 50 тыс , думал в России найду дешевле .
Хотя не факт, что это были именно новые, точно носки были голубые, это я запомнил, т/к приехав в Россию увидел, что в наших магазинах у всех носок одного цвета черный ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет
08.11.2020 21:25
"....Старая первая верхняя карбоновая  модель не пошла в массовое производство потому далеко не всем подходила.
Профи спортсмены отказывались в нем выступать именно из за этого. Про это говорили...Публично не высказывались не по  этическим, а коммерческим причинам. Кому подходили, те бегали....'
Простите, но это ошибочное утверждение.
Скажем так, например Фишеровские СПИД максы, устраивали гараздо меньшее количество гонщиков (просто кошмарный "испанский сапог", для очень большого количества людей).
По доп застёжке не буду категоричен, но скажу, что очень многие думают не так как Вы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Тревожная сложилась ситуация с ботинком S-lab
08.11.2020 22:33
Все-таки, перфекционизм у многих в крови, и перфекционисты готовы платить больше за идеальный, бескомпромиссный продукт. Во всяком случае, хотят, чтобы у них была хотя бы теоретическая возможность купить идеальный продукт.
Не знаю, как уж так случилось, что Саломон, ранее всегда выпускавший на рынок топовый бескомпромиссный ботинок, в этом году заставил сомневаться, справился ли он с задачей удержания лидерства в производстве топовых ботинок?
Стоило ли Саломону в этом году идти на компромиссы, объявляя об удешевлении производства ботинка, а значит - в переводе на простой язык - об ухудшении качества материалов ботинка, или же ему следовало в очередной раз выпустить ботинок из самых лучших и дорогих материалов? Ведь мы привыкли, что это С-Лаб - это самое инновационное, на что способен Саломон.
У меня были (есть) все его серийные карбоновые ботинки, но сейчас я впервые сомневаюсь, правильной ли будет покупка нового конькового С-Лаб или же лучше пропустить это сезон в надежде на то, что в нем другие мировые производители поставят под обоснованное сомнение лидерство Саломона в производстве топовых ботинок и "приведут его в чувство", что заставит последнего одуматься и в следующем сезоне выпустить лучший в мире ботинок, в качестве которого никто не будет сомневаться. Несмотря на его заоблачную цену ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
а они уже смотрю
23.10.2021 23:37
Забанен пожизненно.
догнали по цене те, которые **хорошие** (со сменной подошвой), почти... так что получаем уже не лучший и по заоблачной
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
топовый не мерил
06.11.2020 11:26
но померил второй. в руках и на ощупь пластик похуже выглядит. но жесткость на высоте, думаю даже для роллеров будет отличный бот, ботинок сел по ноге плотно. бонус это то что внутренник так же как и у верхней модели вытаскивается и можно просушить или постирать. думаю о покупке именно его, останавливает пока то, что не понятно что за пластик такой, нет информации по надежности его. Если он будет крепче и износоустойчивей карбона, то предпочту вторую модель, проигрыш в весе другим топам мизерный, если вообще есть, а жесткость достойная показалась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
s/lab
06.11.2020 10:44
Купил новые S/lab - на одном из ботинок оказалась криво приклеена пятка. Это к вопросу о качестве.
И ещё будет интересно посмотреть сколько проживет голубая клеенка в задней части ботинка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь можно поделиться эксплуатационными хар-ками
12.02.2021 11:27
В общем при использовании ботинок Salomon S/lab вылезли следующие косяки (просчеты конструкции) - https://disk.yandex.ru/d/fQ3KVIu92hvIWA
Причем потертости стали появляться уже на пробеге ~200км. Известно, что такой косяк не единичный, а у многих владельцев ботинок Slab и Srace сезона 20/21.
По этому поводу был задан вопрос Алексею Соцкову, чтобы узнать как это прокоментируют в компании Саломон, но ответа пока не было.
Хотя понятно, что это явный конструктивный просчет. Но тогда возникает вопрос: для чего гонщики кубка мира тестировали почти весь прошлый сезон новую модель ботинок (чем гордится компания Саломон) перед запуском её в производство, если вылезают такие косяки?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ха...
12.02.2021 15:26
А я в прошлом году удивлялся, когда смотрел ботинки Росси в триале, кажется то была модель Xium Skate, у нее пяточная чаша пластиковая, а скоба уже карбоновая, и мне не понравилось, что эта самая скоба не "облизывает" ботинок, а вынесена довольно сильно. Типа ногой об ногу будешь из-за этих скоб цепляться.
А тут вон оно как получается )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
_
06.11.2020 11:37
А со Спайном Ультимайт не сравнивали?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05 Sany 48
А со Спайном Ультимайт не сравнивали?
06.11.2020 14:57
мне вот тоже интересно, со Спайном сравнение.
А заодно
06.11.2020 15:03
С Росси, Спидмакс, Альпиной, Мадшус)) причем чтобы крайне объективно и непредвзято с учетом индивидуальных особенностей каждой стопы планеты))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Тоже недавно приобрел
06.11.2020 17:17
Прикольно, тоже только купил и затестил. Сделал свои выводы: https://www.instagram.com/tv/CHNek4HD2sI/?igshid=119gtnyazi3gy
А тут как раз такое же обсуждение.
Если кратко согласен практически со всеми отзывами выше. Видно что не с-лаб серия, но по функционалу я остался доволен. Цена вообще огонь. Не верил до последнего, что цену сохранят на уровне обещанной весной
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для вас
06.11.2020 17:45
После прежних валенок это действительно шаг вперед. Те, кто с древних времен обувает те же жесткие Росси Иксиум, всегда с удивлением смотрели на заматывающих скотчем валенки Саломон. Прошлогодние S Race те же валенки, манжета у Сало с ее хваленым энерджайзером для конькового хода никакая, только качество на высоте, просто у "пилотов" не было возможности обуть нормальные боты.
Прощу прощения, что посягнул на святое...Просто сравнил недавно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ахаха))
06.11.2020 18:00
Да всё правильно сказали. Я их сам как валенки воспринимал. Долго тянул с переходом на ннн, т.к. вложения в крепы существенные нужны были. Теперь этот шаг сделан. Думаю, что по ходу сезона буду ещё пробовать другие ботинки, других производителей. Теперь руки развязаны-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ошибся
06.11.2020 23:30
Написал не там где нужно... извините
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И как вам
06.11.2020 23:32
Какие ощущения после перехода на NNN/PROLINK?
Какие плюсы, какие минусы?

Почему то именно тут размещается сообщение хотя пытался разместить свой вопрос под топиком Дима Эс. где ссылка на видеоролик в инсте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разницы не заметил
07.11.2020 10:54
Вообще ННН не новая для меня платформа - все роллеры на ннн были всегда, а зимой иногда на лыжах/ботинках друзей гонки бежал с ннн. Разницы не почувствовал. Ну чуть пониже на лыже стоишь, но через 20-30 мин не замечаешь и разницы нет. Единственным серьёзным преимуществом может быть для меня только отсутствие 2й скобы на подошве из-под которой снег замучаешься выковыривать перед стартом
Конкретно на этих ботинках на снегу пока не катался, но не думаю, что не увижу каких-то принципиальных преимуществ.
Я перешёл с снс на ннн только из-за того, что выбор ботинок на снс никакой, даже сам саломон хоть и говорит, что не хоронит снс, топовых моделей ботинок на этой системе не предлагает
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
_
07.11.2020 15:10
Всё же чувствуется, что тянут за подошвой, а не толкают впереди ботинка лыжу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вес ботинок
06.11.2020 20:12
Из моей коллекции, вес в граммах за 1 ботинок размер 44EUR, 28 см

1. Alpina ECL classic, nnn - 405 грамм
2. Salomon S race classic , nnn черно-синие - 458
3. Salomon S Lab skate, sns бело-черно-желтые - 620
4. Salomon S Race SK pro skate, nnn черно-синие - 679
5. Spine Carrera Carbon Pro Skate, nnn синие - 562
6. Salomon S Lab, Carbon Skate Prolink, nnn - пойду взвешу, напишу  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дополнение
06.11.2020 21:15
6. Salomon S Lab, Carbon Skate Prolink, nnn - 502 грамма
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Salomon S/Race 2021
07.11.2020 22:08
Начал присматриваться к этим ботинка в конце прошлого сезона, ждал их появления в магазине и вон наконец-то они появились, поехал покупать и что я увидел, просто ужасное исполнение ботинок, везде торчат нитки и клей, кривой шов молнии, складки, щель и несостыковка между композитной пяткой и верхним материалом, на вид показались очень хлипкими, особенно как и упоминали клеёнка на задней части ботинка, так же на фото ботинок присутствует петля на внутреннем сапожке для более удобного одевания, но по факту почему то её не оказалось. После увиденного захотелось померить Salomon S/Lab Carbon и ботинки оставили значительно более лучшее впечатление, одевать из-за конструкции внутреннего сапожка удобнее, да и сидят лучше из-за отсутствие атрофированного язычка как на S/Race,и как факт сделаны значительно более качественно и аккуратно, хотя до предыдущих S/Lab сильно не дотягивают.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Доволен,  что завел эту тему.
08.11.2020 10:09
Получилось очень интересное обсуждение.  Очень хорошо,  когда столько разнообразных мнений.

Сам пока не испытал на лыжне,  катал пока на проверенных,  ибо лыжня пока еще только на вкат и решил не проводить эксперименты на этой неделе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторюсь ещё здесь
08.11.2020 12:56
Писал в ВК в сообществе Salomon, дублирую здесь.

Вопрос по ботинкам salomon 2020-21 s race carbon skate prolink.
Какие у них преимущества по сравнению с ботинками salomon s race plus skate prolink и salomon s race pro  skate prolink предыдущих модельных годов?
На мой взгляд salomon 2020-21 s race carbon skate prolink несколько удешевили, карбон вперемешку с пластиком, в подошве нет карбона совсем и мне кажется новые ботинки стали прохладнее. Опять же нет регулировочного ремня в области пятки, в отличии от версии Pro нет бакли на подъёме стопы. В новой модели нет защёлки ремня манжеты голеностопа. Отсутствие энерджайзера - это спорный вопрос, может быть как для одних плюсом, так и минусом для других. В последней модели s rase skate чашка пятки (не знаю как правильно) выполнена так же не из карбона, а вот в модели S-lab эта чашка уже из карбона....это так же заставляет задуматься об удешевлении.
По моему мнению salomon 2020-21 s race carbon skate prolink выигрывают, тем что они чуть легче и то что у них съёмный носок - то что съёмный носок легче сушить и на этом наверное всё..
Цена salomon 2020-21 s race carbon skate prolink дешевле если их сравнивать с прошлыми моделями этой линейки, на момент их выхода и это в то время, когда курс доллара растет и всё дорожает.

В чем моё мнение ошибочно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет главного
08.11.2020 13:05
Отзыва о работе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне показалось
08.11.2020 17:07
что пятка чуть выше стала чем у прошлых моделей, на росси премиум тоже чуть выше пятку сделали, опять глядишь скоро будем в ботинках на каблучках ездить скоро. но мне на росси подьем небольшой понравился даже. на саломоне не знаю как.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока вроде бы основная претензия в карбоно-пластике
09.11.2020 11:25
Большинству пользователей показалось плохим новшеством внедрением в ботинок карбоно-пластика.


Я пока ничего не могу про это сказать, но специально покрутил, повертел новый ботинок на сгибаемость и в целом разницы с карбоновыми частями старого ботинка, что у меня есть в наличии не заметил. Единственное, что вероятно может быть - это более быстрое протирание этого материала на месте шарниров у манжеты.

Да, тоже конечно смущает синий материал на пятке, который слишком похож на какую-то клеенку и есть некое недоверие к ее долговечности по морозу.

Но мне кажется не смотря ни на что это самый умный ход от фирмы Саломон, с точки зрения нетипичного на данный момент понижения цены. Когда все конкуренты выпускают новинки все дороже и дороже, Саломон всех перехитрил и думаю по продажам топовых ботинок будет в лидерах с такой ценой.
с точки зрения пользователя
09.11.2020 15:47
мне ботинок вполне приглянулся тот что из карбонопластика, думаю за эти деньги это отличный бот и многие такой купят, в жесткости он не проигрывает топу, в прочности тоже думаю не должен проиграть, так как карбон не самый прочный материал и может быть даже более хрупким по сравнению с карбонопластиком. если это так то это отличный ботинок будет.
Зачем?
09.11.2020 12:28
Сколько читаю форум всегда удивляюсь, тут чемпионы мира одни, видимо, не меньше. "вес на 50 гр. Больше, брать нельзя" вам реально 50 грамм имеют значение? Материал?  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
У Фишера в том же бюджете вышли новые Карбонлайты.
09.11.2020 14:25
Там все, кроме подошвы, из карбона. В чем преимущества Саломона, только съемный носок?
У Саломона не нравится расцветка, раньше она была более универсальной и подходила к лыжам разных марок. Теперь, даже если по ноге сядут идеально, ботинки Саломон смотреться на лыжах других брендов будут не очень. :(
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
но при этом
09.11.2020 15:37
саломон все же жестче фишера, сравните.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто стало интересно
09.11.2020 23:36
В последних моделях верхней линейки лыжных ботинок  Salomon, производитель отказался от бакли на подъёме стопы, так же и Fischer в ботинках carbon lite отказался от этой бакли. С чем это связано, какой то просчет в конструкции самого ботинка или эта бакля не оказывает особого влияния? Тогда зачем около десяти лет фишер, саломон и атомик упорно лепили эту баклю?  (то что на форуме обсуждалось, что некоторые задевают баклю палками не берём в расчёт).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был официальный ответ от производителя Саломон
10.11.2020 02:54
В теме эксперта по Саломон есть ответ на этот вопрос (или в на его страничке в соц.сети). Как я помню, это связали с особенностями шнуровки. Якобы изменились принципы шнуровки на ботинке, поэтому отпала необходимость в бакле.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Качество
10.11.2020 07:20
Не бывает дешёвым,любое удешевление при производстве за счёт замены на более дешёвых материалов-комплектующих,  это уже не качество,а погоня за сверх прибылью,или чтоб  не быть в пролете
Премиум сегмент всегда должен быть в этой линейки,и не идти по пути бюджетно -среднего сегмента,и не быть оно
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
это сложный вопрос
10.11.2020 13:55
Почему не может быть ситуации, когда реально достичь таких же показателей характеристик продукта, но с применением более дешевых материалов?

На мой взгляд это вполне даже реально. С учетом как раз постоянного роста цены с каждой новой моделью думаю покупателей на этот продукт становится все меньше. А при этом гонку самих производителей за пальмой первенства ни кто не отменял. Вот и получается, что нужно искать выход из ситуации. И какое мы получим от этого ухудшение или улучшение продукта покажет только время.

Я лично не ощутил ни визуально ни тактильно, что ботинок дешёвый. А вот на практике как будет изнашиваться - вот тут и будет как раз ответ на вопрос, нужна ли нам (потребителям) такая версия продукта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Применительно
10.11.2020 14:55
К С-лабам:
Я бы сказал что ухудшение ТТХ , за счёт удешевление, наблюдается.
Предыдущие лабы немного легче, даже при наличии дополнительной, достаточно весомой, детали.
Да, конечно разница не большая, но она есть, и при этом, я не уверен, что новая шнуровка обеспечит такой же контроль над лыжей как дополнительная клипса. И прикиньте, насколько бы легче и  жёстче был новый лаб, если бы его делали из того же карбона, что и предыдущий лаб.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Манжета голеностопа
10.11.2020 08:38
на чем она держится, на клипсу или на винтиках-болтиках каких?
Под заглушкой не видно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пока ковырять заглушки не решился
10.11.2020 13:56
Вижу только что болтаются. Но чем-либо ковырять новый ботинок жалко :)).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну и тут же пошел ковырять :)))
10.11.2020 14:05
Написал и пошел ковырять.
Фотку точно не знаю как добавлять, поэтому пока напишу на пальцах.
В общем заглушку снял с помощью детского пластикового ключа Лего.
Нужно подсунуть и упереться в нижний угол заглушки (более тупой угол обращенный к земле), надавить на "зацеп" и она откроется. Там всего два зацепа, один в верхнем остром углу имеет более длинный хвост зацепа и его вытащить так не получится. А вот нижний короткий и легко вытаскивается.

Под заглушкой шайба и по центру шляпка болта под шестигранный конусовидный ключ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тест прикрепления изображения
10.11.2020 14:25
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Крепление манжеты
10.11.2020 14:36
на болт-это уже посерьёзнее. Проблем точно не должно быть и плюс ещё заглушка, винтик-болтик сложнее потерять, а если ещё на резьбовой герметик, то вообще супер. И заглушку можно на какой-нибудь герметик посадить, чтобы ее не потерять и в дальнейшем колхозить можно с этими болтиками (если протрется пластиковый карбон), всё равно под заглушкой видно не  будет.
В целом получились годные ботинки.
Теперь осталось узнать как они в эксплуатации, какая износостойкость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,
10.11.2020 14:59
Отличная конструкция, + в карму саломону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крепление манжеты
10.11.2020 19:34
В одном из магазинов Москвы был возврат ботинка salomo s/rase carbon skate prolink. Причина --- сломался (срезался) вот этот винт шестигранник.....Вот такая карма.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где купить новые сало.
27.11.2020 10:41
Здравствуйте  киньте ссылку кто где покупал, можно в личку,  а том нам из "деревеь" пока найдёшь.  Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Масс-спорт, СПб
27.11.2020 17:58
нормальная цена, все размеры в наличии, отправка в регионы: https://mass-sport.ru/shop/category?price-min=&price-max=&group=1000009&firms%5B%5D=SALOMON&search=&filtr%5Bstyle%5D%5B%5D=коньковый
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03 Dabl 6
Сомнительно
11.01.2021 20:54
В масс-спорте нормальная цена только которая спец :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сегодня пощщупал
27.11.2020 18:43
их в спортмастере.
Не впечатлили. Если не читать "брошюрку", то вообще вызывают удивление по поводу несоответствия цены качеству. За румынами явно недоглядели - стык пластиковой пятки с верхней частью ботинка неровный, неаккуратный и там-сям выступает клей. Заглушки на винтиках скобы будто топором вырубали. Хотя с удаления смотрятся неплохо.
Имхо, за означенный ценник такие не взял бы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про качество данных ботинок
28.11.2020 18:29
Спасибо
28.11.2020 21:47
Спасибо Алексей и Дмитрий за ссылки и информацию.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03 Dabl 6
Сложный выбор
11.01.2021 21:06
Хочу перейти с пилота на nnn и сегодня перемерил большое количество ботинок в диапазоне от 15 до 25 тыс руб.: Альпина, мэдчус, спайн, роськи (включая топ модель в прошлогодней раскраске), ну и саломон, о которых речь в ветке. По мне так самые кайфовые это роськи топовые, но надеть их на мои корявки еще то приключение, хотя снимаются просто и быстро. Не хочу себя мучить и отмел этот вариант. На второе место вышли сало, всем понравились, кроме качества стыков и второй немаловажный косяк обнаружил после 30 мин нахождения в них. Манжета сверху сильно давит на ногу, хотя сильно не затягивал. Вот теперь весь в раздумьях. Боты очень жесткие и мне по душе
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если до 25 тыщ - то Вы мерили НЕ ТЕ Сало, о которых речь в этой ветке
11.01.2021 22:13
Скорее всего, это была 2-я модель. Верхняя надевается раз в 10 сложнее, чем те Росси, о которых Вы говорили. И стоит за 30 000.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
03 Dabl 6
Зайдите на сайт trial-sport
12.01.2021 17:13
и посмотрите сколько стоят топовые карбоновые роськи прошлого сезона. Зачем спорить то
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Дабл! Уважайте тех, к кому обращаетесь с ВОПРОСОМ, иначе
12.01.2021 19:56
Вам не будут отвечать.
Вы написали, не я:
сегодня перемерил большое количество ботинок в диапазоне от 15 до 25 тыс руб.: Альпина, мэдчус, спайн, роськи (включая топ модель в прошлогодней раскраске), ну и саломон, о которых речь в ветке.
Причем тут Росси? Вы написали ДВЕ вещи в ОДНОЙ фразе, и я их выделил Вам же: что цена ДО 25 тыщ, и что среди этих ботов (ДО 25 тыщ) был Саломон, О КОТОРОМ ИДЕТ РЕЧЬ В ЭТОЙ ВЕТКЕ.
Мой ответ: Вы не мерили Саломон, о котором идет речь В ЭТОЙ ВЕТКЕ, потому что он стоит БОЛЬШЕ 25 тыщ.

Еще есть вопросы? Хорошо бы извиниться за прошлый пост. После этого можно будет попробовать еще пообщаться и Вам помочь с выбором.
...А потом еще спрашивают, почему одни только тролли реагируют на вопросы новичков на этом форуме... Да вот потому! Потому, что когда отвечают не тролли, а люди в теме, новички им вместо благодарности хамят. Пичалька...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Вообще-то
12.01.2021 20:11
Эта ветка форума (точнее тема) про ботинки Salomon S/Race Carbon 2020/21. Человек же в корне темы написал, а не в подветвях. Название-то ветки прочитайте внимательнее. ;)
Да, это вторые сверху. Стоят они как раз до 25 т.р. Например, в любимой Вами "Ювенте". И мерил автор ветки (Dabl), судя по всему, именно их.
А вот к чему Вы стали ему внушать мысль про какую-то "верхнюю" модель Salomon'а, да еще и с "наездом" и требованиями извиниться, как раз совсем не понятно. Но чего ещё ожидать от того, кто сначала сам ботинки называет нормальными (в другой теме форума), а потом отказывается от своих слов? ;)
Так кому извиняться следует?
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ссылку не ту прикрепил, виноват
12.01.2021 21:28
Вот правильная: та же модель, о которой ветка, тоже в "Ювенте", но на Prolink. Упс, опять до 25 тыс. рублей...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03 Dabl 6
С вопросом не обращался, высказал  свои мысли.
12.01.2021 21:22
Вам надо манерам учиться и внимательно название темы форума прочитать, в корне которой я написал свой пост
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я ошибся про тему ветки. Сорри!
12.01.2021 23:19
Просто обсуждение уже месяц как шло про топовую модель, а не про эту - я и забыл, что ветка вначале была про вторую сверху. Она стОит 21 тыщу, что, конечно, меньше 25 :).
Приношу извинения!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03 Dabl 6
Принимается :-)
13.01.2021 12:44
Для себя решил, если найду данные боты за 20 - куплю. Все таки колодка мне оч подходит, а к манжете привыкну
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну собственно ниже 20 не должно быть проблем.
13.01.2021 13:33
Мне они обошлись ощутимо меньше в одном из указанных выше магазинах.

Я уже сформировал некое впечатление о ботинках.  В целом все не плохо. Но есть и недостатки.
На манжете очень короткая липучка - показатель экономии буквально на всем.  Зацеп в лучшем случае 2 см при сильной затяжке.  Чуть ли не после 2-3 тренировки черный матовый материал передней части ботинка стал местами глянцевым,  как будто его затерли,  то есть вид сразу поношенный.  В местах крепления манжеты внутри ботинка был торчащий острый пластик.  Но главная проблема о которой кто-то писал выше - натирает косточку ноги сбоку.  Изначально было очень больно,  потом путем экспериментов,  теомоусадки внутреннего ботиночка стало терпимо.  Однако время от времени начинает опять натирать. Из-за этого чередую со старыми ботинками.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В интернет-магазине "Экипиона"
13.01.2021 15:06
Сейчас за 19200 со скидкой. Возможно, что и в самом магазине столько же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03 Dabl 6
Спасибо за наводку
13.01.2021 19:37
Поисковик не давал этот магазин
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 dia 87
Изменилась конструкция ботинка
12.01.2021 13:55
Salomon радикально изменил саму конструкцию ботинка. Если раньше был целиковый ботинок из кожзама, к которому снаружи была приклеена подошва с пяткой, то теперь к подошве с пяткой приклеен сверху (снаружи) только носок и верх с молнией. Отсюда облегчение и удешевление. Насколько надежно носок приклеен (ширина стыка около 1 см) покажет время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне интересно как в новом приклеили шнуровку к карбону и остались ли в этом месте дырки в карбоне и используются ли они для усиления этого скрепления, потому что на шнуровку нагрузка приличная на разрыв
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что с размерами у саломона?
19.04.2021 00:13
Можете кто-нибудь сравнить с росси? У меня росси 43. У саломона какие размеры при этом искать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После лыжного сезона
25.08.2021 08:44
Лыжный сезон закончен уже давно, многие катают на лыжероллерах.
Поделитесь пожалуйста о преимуществах и недостатках данных лыжных ботинок
Salomon S/RACE CARBON SKATE PROLINK 20/21

Все косяки за это время должны вылезти наружу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статистики нет
28.08.2021 04:22
Не катал в этих ботинках на лыжероллерах. У нас лыжероллерный сезон выходит очень короткий, плюс очень длинные отпуска, куда ботинки не повезешь. Так что ничего обоснованного про эти ботинки в летний период сказать не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Выбор ботинок
29.08.2021 16:51
Здравствуйте, помогите с выбором ботинок , не могу определиться между двумя моделямиSalomon S/RACE CARBON SKATE PROLINK 20/21 или FISCHER CARBONLITE SKATE. В целом на ноге сидят плюс- минус одинаково. Может есть какие-то приемущества у одной из моделей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как по сравнению
30.08.2021 06:54
Уважаемые  форумчане, такой вопрос:
Может есть те, кто катал в лыжных ботинках salomon s/race carbon skate и salomo s/race skate plus или salomon s/race  pro skate (с карбоновой подошвой и карбоновой манжетой голеностопа).
Как вам новая модель коньковых ботинок s/race по сравнению с предыдущими версиями s/race?
В предыдущих  версиях карбоновая манжета, но она немного шевелится влево-вправо относительно  ботинка, когда ботинок не обут, в новой версии карбон вперемешку  с пластиком, но манжета вроде как жёстче и не шевелится влево-вправо(сужу по разным видео и отзывам, сам их даже в руках не держал). Подошва в новой версии тоже  без карбоновой вставки.
Хватает ли регулировки ботинка без пяточного регулировочного ремня?
Как эксплуатация ботинок без саломоновского энерджайзера?
Удобство обувания ботинка?
Как себя ведёт  сапожок новых ботинок после хотя-бы сезона эксплуатации?
Кто использовал и те и те ботинки поделитесь своим опытом,  ощущениями?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажу так
30.08.2021 11:41
Лучше купить с клипсой на стопе-черную модель
Если есть возможность сало карбон сезона до 19г с клипсой,чем эту -- ..оно .. модель нового замеса брать,есть чем сравнивать на роллерах
Удешевление увы  не привело к качеству
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
очень запоздалый ответ
12.10.2021 09:33
Ответ сразу про вопрос о лыжероллерах и про эксплуатацию.

Во-первых после отпуска встал на роллеры в этих ботинках и накатал хоть и не очень много, но в целом есть впечатления.

Катаю по трассе очень очень маленькой и по сути с равнинным рельефом. Так что стиль катания чисто тренировочный спокойный на отработку техники. Ничего соответственно про повороты на высокой скорости или спуски скоростные сказать не могу. Для спокойной тренировочной работы - все удобно и комфортно. В сравнении с моими старыми уже давно не сравнимыми с нынешними топовыми карбоновыми ботинками эти ботинки значительно лучше (мои старые ботинки Альпина ESK Elite Skate).

Что касается эксплуатационных характеристик, то тут у меня нет опыта использования ботинок с утягивающими регулировочными посадку ремнями, но и нога ни на лыжах ни на роллерах не болтается, все комфортно.

Не знаю что случилось с ботинками или моими ногами, но пока при катании на роллерах ни разу не возникла проблема надавливания косточки о которой я изначально писал по первым впечатлениям от эксплуатации на лыжах. Так что сейчас ну просто вообще не на что пожаловаться - ботинки радуют.

На счет внутреннего ботинка. В целом все хорошо. Однако для его одевания и снимания нужно время на изобретение некоторой схемы действий, упрощающей процесс. Изначально было трудно как одеть, так и снять. Но сейчас уже знаю что мне нужно при одевании частично одев ботинок на ногу потянуть за язычок и потом вторым движением одеть полностью. А при снимании обязательно максимально ослабить шнуровку, оттянуть язычок вперед, немного приподняв галеностоп, а далее обязательно придерживать пяточную часть внутреннего ботинка извлечь ногу полностью. Ну и это не весь ритуал, а так, в общих чертах, потому что у всех я думаю он в итоге будет индивидуальный.

Износ ботинка в целом не наблюдается, за исключением матовой части верхнего покрытия, которое местами глянцуется и что самое интересное, что эти места вроде как ничего и не касаются кроме как может другого ботинка при транспортировке от дома до места тренировки и обратно.


Я пока ни разу не пожалел, что в прошлом году приобрел эти ботинки. Даже больше скажу, сам для себя сделал вывод, что верхняя карбоновая модель мне бы не подошла, так как тут нога на лыжах бывало начинала неметь, а в карбоновых колодка ещё более узкая и жесткая, мне было бы минимум не комфортно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Денис, эта модель (С-Рейс нового образца), по словам специалистов
12.10.2021 14:00
фирмы Саломон, очень близка к предыдущей верхней модели (СЛаб) - только в ней нет клипсы на стопе :(.
В итоге: она в 100 раз хуже ВСЕХ моделей с клипсой держит ногу на поворотах и при нормальном толчке на роллерах 100 мм (даже и на равнине - только для этого нужно толкаться, не гулять) - и в 100 раз ЛУЧШЕ нынешней топовой (кроме веса): та рассчитана на какие-то ноги, которых у людей нет (или почти нет): длинные и узкие.
За время существования этой темы всё уже оттестили и проверили. Реквием по настоящему Саломону, с клипсами. И почти нет надежды, что они одумаются и вернут его в производство: спрос есть только для роллеров и для наста/льда зимой, а это узкий сегмент, а вес (даже не стоимость, а ВЕС!) растет из-за клипсы, а у конкурентов ее нет, а хочется с хреновыми материалами (как в новых ботах Сало) не отставать от конкурентов по весу. Такая незамысловатая цепочка...
Вопрос, что РЕАЛЬНО 50 граммов лишнего веса - это полная фигня в сравнении с ухудшением контроля стопы в РАЗЫ, маркетологов не интересует. Увы. Он интересует НАС. Но мы не интересуем никого.
То, что Вам понравилось в сравнении с убитыми старыми ботами при тихом катании по равнине - не удивительно. Сало - по-прежнему хорошие с точки зрения колодки ботинки (кроме нынешних СЛаб). Чтобы понять, о чем мы тут говорим, нужен простейший эксперимент: В ДОЖДЬ выехать на опасную трассу на этих новых СРейс, проехать метров 300, все понять - а потом надеть старые СРейс или Слаб, с клипсой, затянуть ее на все деньги - и поехать опять. Эффект ОШЕЛОМЛЯЕТ!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Предыдущим S-lab
12.10.2021 14:44
клипса не нужна, они даже не затягиваясь железобетонно держат мою широкую стопу, тут видимо банально решает большая площадь опоры и нереальная жесткость кокпита. В общем, благодаря вашим советам разжился прошлыми S-Race и S-Lab, больше на широкие стопы мне ничего из современного топа не подошло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А моего размера прошлых СЛаб давно нет :( С того года...
12.10.2021 23:55
А клипса для роллерных гонок и треней по воде нужна ВСЕМ и ВСЕГДА - и прошлым СЛаб тоже. Леха Щепеткин, на них бегающий лет 5-7, не даст соврать :).
Даже не буду спорить.
13.10.2021 02:21
Алексей, Вы профи и от вас мнение более чем компетентно. Я же для этого и уточнил какие у меня условия трассы и какие ботинки были до этих.

Для меня в моих условиях - ноль замечаний к ботинкам. Нога не устает, ни где ни что не беспокоит, роллер контролируется для тренировки на технику на все 100. Чего мне ещё желать? :) Катаюсь и радуюсь. Были бы трассы у нас с рельефом (а они обещаются лет только может быть через 5 и то терзают смутные сомнения), то я бы наверняка нашел бы недостатки.

Так что весь вопрос в целях, задачах и разнообразии трасс и наличия соревнований с желанием в них участвовать.

В целом же любой пользовательский опыт это я думаю хорошо. Как от Вас, как профи, так и от меня - физкультурника.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если стопа выставляется
13.10.2021 07:34
С правильным вектором из-под бедра, то вся стабилизация приходится на бедро, голеностоп отдыхает. Лично мне и манжета не нужна на сотках и сухой трассе, только жёсткая подошва, хотя и в пасьютах нормально было, лишь бы не тапки. Очень интересно проверить теорию с клипсой, мокрой трассой и пу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мне тоже интересна связь мокрости трассы и клипсы. Если нога в ботинке держится то она одинаково держится и на мокрой и на сухой. Сила внешнего воздействия на ботинок на мокрой трассе разве увеличивается? На спринтерском ускорении да увеличивается. На мокрой увеличивается неуверенность и нестабильность, что через нервную систему может ослаблять силу мышечного сокращения и вызывает подсознательное желание подстраховаться. Возможно на мокрой повышается требовательность к точности движений передаваемых через ботинок. У меня с левой ногой проблемы в стабильности и очень интересно наблюдать как правая нога без проблем справляется с любыми ситуациями бессознательно, а левая всегда хочет затяжку потуже, клипсу и постоянный самоконтроль в движении и все равно получается плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+1 На левой ноге
13.10.2021 10:58
Автоматом выставляется правильный угол голеностопа и бедра, независимо от трассы и ботинка, а вот на правой стороне как раз
подсознательное желание подстраховаться
В плохих условиях трассы приводит к завалу угла и иксованию, что проявляется в нагрузке на голеностоп. Более жесткий ботинок хоть и помогает, но уничтожает при этом напрягающийся сверх меры голеностоп. В общем техника и углы первичны, ботинки вторичны. Как ломать подсознание - вопрос интересный)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+1
13.10.2021 15:06
На левой в любых ботинках нормально, на правой нормально максимум 5 км пока не забился голеностоп, дальше стопа выворачивается наружу при подносе и вектор сбивается. Что с этим делать непонятно...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я уже писал в другой теме, что лечится это
13.10.2021 16:18
Смещением таза вправо-влево (при заводе правой ноги, таз уходит влево), выставлением бедра вперед (принцип колено к колену), и созданием угла в голеностопе (колено закрывает ботинок, видно только носок - верхняя часть корпуса стабильна, кланяться нельзя). Мне помогло. Осталось разобраться только с плохими условиями)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Киньте ссылку
14.10.2021 09:54
На этот пост. А то как у Рудберга, не совсем понятно на словах как можно сместить таз в противоположную сторону .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я на эксперта не претендую, просто описываю свой опыт.
14.10.2021 10:09
Для меня самое важное не причинять вред ода. Когда стал двигать задницей вправо влево, то раскрепостил нелюбимую сторону, есть ощущение правильного выхода на стопу.
Еще другой важный момент - ни в коем случае не забрасывать плечи назад при выпрямлении перед толчком, тут уже страдает поясница. Я за безопасную для ода технику. Все это важнее застежек и скотчей в сотни раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы себе ответили...
13.10.2021 14:12
Возможно на мокрой повышается требовательность к точности движений передаваемых через ботинок. У меня с левой ногой проблемы в стабильности и очень интересно наблюдать как правая нога без проблем справляется с любыми ситуациями бессознательно, а левая всегда хочет затяжку потуже, клипсу и постоянный самоконтроль в движении и все равно получается плохо.
Есть и еще ответы - но лучше просто ПОПРОБОВАТЬ! В Одинцово на ботах (дорогих и отлично подобранных!) другого производителя в дождь хочется немедленно снять роллеры, пока еще жив. На равнине! Не доезжая до спусков! Смена ботов на нормальные, свои (Сало Срейс с клипсой) производит ЧУДО: 4-5 кругов, по всему кругу, без малейшего дискомфорта.

ЗЫ: Всем теоретикам я бы рекомендовал начать с ПРОСТЕЙШЕГО вопроса (самому себе, не мне): а зачем на гоночных роллерах (до появления ботов с клипсой) все мотали скотчем (и портили их тем самым) новые дорогущие ботинки - именно ПОПЕРЕК СТОПЫ (Валерий зачем-то верхнюю манжету приплел - речь вообще не о ней). Зачем, а? А без скотча и на воде люди падали... Или просто на руках даблом ехали. Лидеры КМ мотали...
И новички. Наверное, у них у всех плохое равновесие, неточный толчок, неправильный вектор... Вот прям перед глазами стоит Игорь Глушков - с неправильным вектором. А у Валеры - правильный, и потому ему скотч и клипса не нужны! :)

Жаль мне нас всех. Опять придется скотчем мотать. Отвык я от этого дерьма за 10 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Алексей, есть и другие мнения,
13.10.2021 16:14
Например, что ботинки уровня Росси Иксиум мотать скотчем уже не нужно (С) Дмитрий Рулев. Мотали ведь валенки, современные жесткие ботинки не видел, чтобы мотали скотчем сейчас. А про дождь я и написал честно, что хочу попробовать сравнить. Правда у меня боты с клипсой только старенькие Фишер РЦС Карбонлайт, на снегу мне от нее ни холодно ни жарко)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мотали не валенки
13.10.2021 18:16
всякие ботинки мотали.  И самые топовые , жесткие тоже. Так как скотчем можно было создать удобный экзо каркасик работающий на удержание стопы. Причем на правую и левую ногу индивидуально. Как мотнешь так и будет. И кстати , не портили ботинки , точнее портили те кто мотаться не умеет. Начинать надо с обматывания  ботинок не липкой стороной скотча, липкой стороной наверх. Первый слой так и мотается, потом скотч переворачивается липкой стороной внутрь и мотается уже до полного удовлетворения. От качества скотча тоже зависела конструкция. Не каждый подходил для этого :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну, ясный перец, не липкой вниз, согласен, Вова :)
14.10.2021 01:47
Вот только после появления клипс я 10 лет НИКАКОЙ стороной не мотал, ни разу! Кстати: клипса ЛУЧШЕ скотча! Ее можно подтянуть перед стартом - а скотч хрен подтянешь!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну, как бы
13.10.2021 21:09
вот - https://www.skisport.ru/upload/iblock/1b7/qfxolc83y7rz69kaljpcppfzh72kc0sv.jpg
у итальянчика #18/2 ксиум карбоны мотаные...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Клипса рулит - это медицинский факт :-)
19.10.2021 19:29
Карбоновые боты саломон с клипсой я юзаю 7,5 лет, а до этого несколько лет юзал некарбоновые сало, тоже с клипсой.
Новые карбоновые боты сало без клипсы я мерил, нога там болтается как г...но в проруби. Категорически не зашло. Я разочарован.
Между тем, карбосало предыдущей модели ходовых размеров уже, похоже, не найти в продаже :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо! Но - не мой. Там 7,5 UK, а мой - 8 UK.
31.03.2022 23:17
Но - позвоню, спрошу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините,  что не совсем по теме
17.10.2021 15:25
Меня давно разбирал интерес из чего состоят ботинки salomon, точнее их подошва, там где карбон просматривается. Попал в руки мне ботинок испорченный и я решил его разломать и посмотреть,  что к чему и как.
Пяточная часть состоит из целикового карбона, без стыков, а часть которая ближе к носовой части приклеена отдельной пластиной состоящей из карбона.
Может кому эта информация  будет  интересна.
Ботинок, который стал жертвой исследования salomon  s-lab skate pilot.  Точно такую же конструкцию имеет более поздние версии ботинок salomon s race skate prolink.



Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Опять про разницу ботинок
18.10.2021 19:48
Могу конечно и ошибаться, но на мой взгляд основная разница между  ботинками salomon s race skate prolink и ботинками salomon s race  carbon skate в том что манжета голеностопа крепится к самому ботинку по-разному.
На более ранней версии манжета крепится к отдельностоящей части ботинка. На версии ботинка с комбинированный карбоном манжета крепится к пяточной ложе которая состоит из комбикарбона и из-за  этого ботинок кажется жёстче. Именно так крепятся манжеты у ботинок fischer,  alpina, Spine,  madchus и др. ( на картинках обвёл красным).
Если бы у ботинок salomon  s race skate prolink (pro/plus) манжета крепилась к карбоновой пяточной части, то ботинки были бы ещё  лучше.
Не понятно только почему salomon  пришёл к этому позже всех производителя.
На истину не претендую. ИМХО


Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
не знаю как там у саломона
18.10.2021 20:36
а у ботинок атомик редстер s9(они же ранее world cup), которые по сути те же саломоны, там карбоновые стойки. Может у сало там тоже карбон, но прикрытый сверху материей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Атомик
18.10.2021 22:00
У ботинок атомик конструкция отличается от ботинок саломон, а именно отличаются наличием карбоновых стоек и манжетой голеностопа, нет энержайзера (в последних моделях salomon  тоже отказался от энерджайзера).
У ботинок salomon  s race skate prolink/pilot (pro/plus) ничего  не прикрыто ничем, манжета крепится клипсой к отдельной пластиковой части пришитой к ботинку. И эта пластиковая часть достаточно просто может сгинаться, если надавить на неё  пальцами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно. Но вот беда: клипса, которая была и исчезла, важнее
19.10.2021 01:26
для уверенного контроля лыж, чем любое место крепления манжеты и любая жесткость стоек.
Поясню. Я тестил ВСЕ варианты гоночных коньковых ботинок Сало, начиная с конца 80-х. И все варианты С-Лаб, и С-Рейс, и с клипсой, и - увы! - без. И сейчас есть зимой 3-4 разных варианта, включая нынешний топовый, и могу их сравнивать в динамике (что и делал прошлой зимой, иногда меняя их посреди трени, или только один).
Что могу сказать. Помимо того, что сама КОЛОДКА у Сало была лучшей на рынке (с Атомиком близко не лежало, только Росси и Альпина как-то сравнимы), лучшей по держанию стопы, по затяжке НУЖНЫХ мест и отсутствию затяжки и затекания ненужных, и т.д. - помимо этого на жесткой трассе  и при больных коленях (как у меня) клипса на стопе давала ПОЛНУЮ фиксацию стопы в ПОПЕРЕЧНОМ направлении. Что это значит? Это значит, что у меня хорошая коньковая техника, хорошее равновесие, огромный опыт беговых коньков (где на голеностопе вообще НЕТ ботинка, он кончается стопой) и гоночных роллеров - но больные колени. И как только нога на жесткой трассе начинает "двигаться" внутри ботинка относительно лыжи - колени отзываются болью. Немедленно!
Что имеем? То, что ботинок САМ ПО СЕБЕ может быть СУПЕРжестким (как Росси или новейшие верхние Сало, С Лаб без клипсы - на снимках вверху их нет, а у меня они есть!). И? И. как только мы попадаем на наст или просто жесткую лыжню, этот жесткий ботинок вместе с лыжей (!) начинает жить ВМЕСТЕ, за счет жесткости - но отдельно от нашей НОГИ - если нет КЛИПСЫ!
Он-то (ботинок) стоит прямо, передает усилия на лыжу - все, как в рекламе! НО! Но наша СТОПА внутри него ЕРЗАЕТ, особенно - пятка, как это ни смешно (именно пятка без клипсы первой начинает ерзать ВНУТРИ ботинка). Я это чувствую в долю секунды: колени! И это чувствуют все скоростные роллеристы в мире - и потому мотают скотчем СТОПУ ботинка! Не голень - а стопу! Вместо клипсы - если ее нет. Там-то цена вопроса (особенно в спринте или на воде), при ерзании пятки - падение на асфальт!

Спору нет: ботинки Сало и сейчас лучшие по многим параметрам (и вовсе не за счет перемещения места крепления манжеты ниже). НО! Но без клипсы счет 1:1 (с Росси, Альпиной и т.д.). Это стали ОБЫЧНЫЕ ботинки. А были - ЛУЧШИЕ!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Есть ссылка?
19.10.2021 15:22
Где видно вашу технику на лыжах? По описываемым ощущениям все как моей плохой ноге, когда цт в прокате не совсем над стопой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, я не собираю. В Сети где-то на роллерах снимали, много раз, и
19.10.2021 17:25
постили - но я не слежу. На лыжах - только фотки с гонок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жесткость манжеты
20.10.2021 16:25
хорошая в этой модели, нижняя часть энерджайзера работает как упор при изгибе подошвы наружу, при этом никакого люфта нет, голеностоп держит жестко. При внутреннем изгибе да есть небольшой люфт, ни на что не влияет. Эта манжета лучше чем у Атомика с карбоновыми стойками связанными между собой лишь пластиком сверху.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно! А теперь энерджайзера НЕТ. И нет этого эффекта. Увы
20.10.2021 22:13
Это был единственный - но важный! - прок от энерджайзера.
Вообще, революция Саломона прошлого года сродни переходу Мерседеса к выпуску Жигулей. Отказались от ВСЕГО хорошего, что сами же и придумали за ГОДЫ! Мрак.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Даже не стал всё читать
19.10.2021 22:50
С начала истории SALOMON в России, я пользовался только SALOMON  Мне нравилась и колодка и качество материалов и система SNS Pilot. В этом году перевел свои коньковые S-Lab  в роллерные и решил купить себе новую коньковую модель. Начнем с того что в свой размер , при абсолютно стандартной ноге , я не влез ни в одну пару, начиная с S-Race,  S-Lab и CARBON. Смотрел и на Prolink и  S-Rase на Pilot, потому что есть разные лыжи, в том числе и Rossi на IFP. Под влиянием старых впечатлений купил S-Rase SNS, на размер больше.Дома конечно перемерял как следует. Ботинок имеет прямую колодку, узкую и длинную с маленьким подъемом, не вразумительную прямую форму пятки и никакой регулировки, как раньше ремешком сзади. Нет анатомической стельки и подошва внутри чулка плоская, поэтому пятка ползает внутри ботинка. При снимании ботинка,вынимается и чулок. Всё это относится и к CARBON, те еще уже. Материал верха толстый и грубый, с неаккуратными швами. Черно-.синие. Цена под 30000 руб. Короче сдал я их обратно. Считаю эту линейку SALOMON хуже предыдущей,по моему это конец фирмы или начало конца. Последние изыски SALOMON в дизайне лыж в сине черных тонах мне тоже не нравились, но лыжная обувь вообще разочаровала совсем.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Владимир, а зря не стали читать! Я там выше ровно это и писал: новая
19.10.2021 23:48
линейка дико странная по размерам, не налезает на ногу, а те, что налезают - потом не держат ногу, ибо велики.
Верните старые СЛаб с роллеров в лыжи! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Купил коньковые ботинки
20.10.2021 10:46
Rossignol сезона 20-21. Супер ботинок. с нормальной колодкой и возможностью подогнать дополнительно по ноге феном.TermoFit. Красивые, легкие, карбон. Не дорогие. Крепления Turnamic немного смутили, уж больно хлибкие, но лёгкие. Они по жестче будут на скручивание, чем мой старый S-Lab.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ботинок жесткий
20.10.2021 12:57
Но хрустальный( Тема была.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Как я вас понимаю,
20.10.2021 11:26
Тоже стандартная нога с немного высоким подъемом и тоже не могу влезть не в одни современные боты. Если каким-то чудом влазию, то не могу застегнуть!!! Если влезаю и застегиваю, то большие. Более менее подошли только верхние спайны, взял их на раскатку, первые ощущения не очень, но попробую дальше пораскатывать.
С ботинками реально беда сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня
20.10.2021 12:36
абсолютно нормальная стопа. Видимо в конкурентной борьбе? не всем производителям  удалось  сохранить традиции и качество. Особенно обидно за SALOMON. В последние годы он совершил несколько грубых маркетинговых просчётов, что не минуемо приведёт к серьёзным убыткам и потянет за собой дилерскую сеть. Когда я увидел их первую карбоновую модель лыж, я очень удивился довольно мрачному дизайну, но больше всего меня поразил очень мелкий шрифт белым, логотипа SALOMON. Логотип должен быть виден не только в зумме камеры а и болельщикам на награждении, на фотографиях где основным объектом является спортсмен ну и т.д. Позже масштаб логотипа был увеличен, видать поняли.  Это и обуви касается. Разве можно сравнить внешне Rossi или Alpina с нынешним, черно синим ботинком SALOMON...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если бы только в дизайне было дело...
20.10.2021 13:42
Да, мне тоже обидно за Саломон. Но еще больше - за себя. 30 лет не знал проблем с ботинками: кончались одни - покупал новые, себе и сыну. И всегда делал небольшой запас.
Сейчас для роллеров (где у нас СНС) уже кирдык, а для лыж (NNN) накупил той зимой остатки с клипсой - хватит на года 2, а потом чего? Лыжи бросать? Похоже...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Свято место
20.10.2021 14:19
пусто не бывает. Придут другие фирмы. Я сожалел, когда "помер"  "Exel", из-за бездарного маркетинга и пары неудачных моделей, но ничего.. Пришел START с похожей моделью, только еще легче и сбалансированней, появились и еще..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а фишер мерили?
20.10.2021 15:17
Я тоже старый саломонщик, с 9.1, их колодка подходит лучше всех. Последние - S/Race 2-3 летней давности, конек (с клипсой) и классика. Классика сносилась, на замену решил попробовать fischer carbonlite, сели отлично. Причем раньше, лет 5 назад, у фишер была дурацкая колодка типа узких валенок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет
20.10.2021 15:24
Фишер не мерил. А классику я купил в прошлом году S/Rase Pilot, предыдущего сезона. Они оказались очень хорошими.Полный аналог старого (белого) S-Lab  с такой же карбоновой пяткой, со старой колодкой, только матералы получше, но тоже черно синий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
материал верха в черно-синих
20.10.2021 15:34
На классике. Если в черно-белых он рвался вдоль склейки с подошвой в месте сгиба стопы, то теперь идут поперечные трещины просто поверху в том же районе. У меня это на 3-й год обнаружилось. Наверное, неплохой результат.. Посмотрим, сколько фишер продержится.
С коньком таких проблем нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трещины
17.12.2021 18:08
У меня такая проблема как раз на черно-синем S/Rase Pilot коньковом обнаружилась прошлой весной. Трескается черный материал носка в месте сгиба стопы. Из-за этого теперь смотрю на новые S/Rase Pilot с недокарбоном и читаю эту ветку :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, ты даблист и лыжник. Фишер - это боты "ниачем" для роллеристов и
20.10.2021 22:10
конькистов. Они СТРАШНО удобны на ноге, просто как тапочки - и примерно так же (как тапочки) держат ногу на 100-мм роллерах, и на лыжах по насту и льду. Т.е. - НИКАК не держат.
Из гонцов на скоростных роллерах Фишер не юзает НИКТО. И это не случайно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мерзнут стопы и пальцы в S-Race Pro
13.12.2021 13:11
Везде пишут, что ботинки Salomon S-Race Pro 18-19 и их копия Atomic Redster очень теплые до -15 и ниже, но у меня уже при -7 в Саломоне в термоносках через час начинают жестко мерзнут стопы и пальцы, что будет ниже -10 страшно представить.

В других ботинках (Madshus Nano SKC и Rossignol X8) такого и близко не было, до -15 всегда 2 часа катал спокойно, обычно сначала мерзли пальцы, затем другая часть тела, но не ноги. Ботинки сидят плотно, не жмут, клипсы и шнуровку практически не затягиваю. Холод идет и снизу от подошвы и сверху. Такое ощущение, что поролоновый утеплитель набирает влагу и перестает им быть.
У меня у одного так?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
S/race
13.12.2021 13:27
У меня такая же проблема. Что на старом, что на новом (с чулком) s/race и на классике, и на коньке, мёрзнут пальцы. В ботинках других производителей такого нет.
Сейчас имею относительно новые atomic c9 на классику и это самые удобные лыжные ботинки по моему мнению. Шикарная термоформовка и очень удачный утеплитель. До -12 можно спокойно без чехлов ездить, летом даже в +25 не сильно жарко (в саломоне при такой температуре конечности вариться начинают).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в Атомик Redster WC / S9
13.12.2021 13:49
Катали? Как они в этом плане?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Atomic
13.12.2021 14:26
S9 ещё не вышли (но пару раз светились на фотках), да и c9 почему то убрали из продажи, хотя ботинки реально очень крутые. WC это почти полная копия старого s/race, за исключением отсутствия энерджайзера и других размеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще как вышли!
14.12.2021 01:26
Атомики продают в Ювенте и Спортдепо. Уже разобрали половину размеров.
Вот эти:
https://shop.atomic.com/ru-ru/products/redster-s9-ai0000126.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
S9
14.12.2021 08:52
Не пошло у них с коньком... Это очередной перекрас старых Wc, которые почти полная копия саломонов.
Видимо с новой линейкой у них производственные проблемы, потому что в классие они тоже вернулись к старой модели. Эх, а я так ждал новые s9...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так это ОТЛИЧНО, что копия Сало!
14.12.2021 14:04
То были лучшие боты в истории для любителей!
Только не совсем копия: чуть ухудшенная. По материалам и колодке. Но хорошо, что хоть она есть...
Хорошо
17.12.2021 18:14
Только похоже SNS Пилота нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки нового сезона
28.12.2021 09:12
Вроде бы появились новые Саломоны с пилотом. В Канте например;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саломон видел
28.12.2021 09:40
Саломон видел. И даже купил там. Я про Атомики писал. У них похоже СНС Пилота нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, Вы правы: тут артиллерийская вилка :)
28.12.2021 10:21
Для СНС есть ухудшенная версия СРейс (без клипсы) Саломон, но более-менее приличный, а для любителей клипсы есть Атомик - тоже ухудшенный вариант того же Саломона СРейс с клипсой, но только на NNN :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мысли :)
13.12.2021 14:18
  1. С момента выхода Сало СЛаб (черно-белые, СРейс Про 18-19 - их копия, только тяжелее) практически перестал надевать чехлы на боты да же в -25: они теплые! Не мерзнут! Видимо, ноги у всех разные... Вот в эту сб в -16 провел в Головино в этих ботах более 2,5 часов (мы контрольную бегали, разминались, катались, трындели, даже ОФП в ботах потом делал) - не вспомнил про ноги не разу!
  2. В Триале продавали отличные утепленные чехлы Йоко - их до -40 уж точно хватит, ИМХО. Рекомендую!
  3. Атомик - НЕ клон Сало, материалы там разные, и колодка. Могут быть и теплее, а могут - и холоднее, никогда с этой точки зрения не думал о них.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Что же тогда у вас с новыми Сало будет!... Только чехлы спасут
13.12.2021 14:19
Новые холоднее старых раза в 2.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Чехлы не спасут...
13.12.2021 14:34
На днях ездил длительную (часа 3) в -13. Несмотря на чехлы от росси и теплые теромноски, ноги капец замёрзли. Теперь ищу более тёплые чехлы...
Такое ощущение, что у них с вентиляцией все не очень ок. Ботинок после трени внутри очень мокрый.  (Новые s/race).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
После машек
13.12.2021 14:55
Носки сухие были всегда, даже удивлялся поначалу, а в сало влажные, а уплотинитель пористый и влагу впитывает. В любительских россиках носки мокрые, но утеплитель влагу не берет и пальцы не мерзнут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасут! Они с искусственным мехом. ОЧЕНЬ теплые.
14.12.2021 01:27
Йоко.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Такая же ситуация с s race
15.12.2021 23:52
Ботинки более холодные и ноги стали мокнуть. В старых s-lab таких проблем не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
S-lab
26.12.2021 22:25
Кстати пробовал не спеша катать в предпоследних слабах 17/18, в них пальцы не мерзнут в -12, в S-Race дуба бы дал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как сидят?
13.12.2021 14:22
плотно или в пальцах свободно? Чехлы там некуда одевать и так громоздкие + застежка от клипсы сбоку. Чехлы на машки есть, но ими не пользовался ни разу за 7 лет, не было необходимости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня? Как и все Сало: идеально! Пальцы свободно, пятка и вся стопа -
14.12.2021 01:29
очень туго. То, что доктор прописал...
У новых не так :(.

Чехлы некуда одевать - в каком смысле? На ботинки, на клипсу - идеально садятся. Я так и на роллерах гонки бегаю в дождь, в других чехлах, без меха, много лет. Ноги сухие в сильнейший ливень!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне нравятся ботинки salomon S-Race pro skate 2019 сезона
13.12.2021 17:58
Катал в таких ботинках в -20, в носках kv+ , (не толстые носки). Чехлов у меня нет.
Ногам было комфортно - не мёрзли.
У меня к данным ботинкам претензий нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отдельный сапожок
16.12.2021 16:51
Внутри ботинка этот отдельный сапожок, он у вас не ездит относительно « мыльницы» ботинка? У меня такое впечатление , что внешний ботинок прекрасно елозит по внутреннему сапожку. И его никак не зафиксируешь, он ездит в районе пятки. Это же потери с каждым толчком?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сапожек
16.12.2021 21:12
У меня все сидит монолитно. Этот сапожек очень хорошо подогнан по размерам, и елозить ему там негде. + Он зажимается шнуровкой. В целом ботинок получился шикарный. Лёгкий, жесткий, вообщем на лыжах один кайф гонять. Причем мне после него старые s/race показались теми ещё валенками. Но проблема с вентиляцией на лицо...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у моего товарища такая-же проблема в новыми slab. пятка елозит. выхода два размер поменьше если стопа позволяет либо дополнительно уплотнять внтури. сделал ему липучку на пятку снаружи для затяжки как у старых ботинок. посмотрим что будет дальше.
заметил также что сам внутренний сапожок стал тоньше чем раньше в передней части и швы неприятные внутри торчат.
тканевый верх внешнего ботинка ворсится - нитки лезут по всему периметру - кромка никак не обработана. приплавлял кромку паяльником.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 Pa 17
Мёрзнут ноги s/race carbon
10.01.2022 20:15
Купил в начале сезона s-race carbon. Мне нравятся, все отлично сидит. Работа ботинок отличная. Потенциал есть.  Но мёрзнут пальцы ног. Капец... Мороз ниже 5 градусов, через час все... Кто какие носки использует?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше не носки, а чехлы. На ботинки
10.01.2022 20:35
Вот эти, например:
https://trial-sport.ru/goods/51533/1456320.html
Я, правда, их в минус 25 только надеваю (боты тоже СРэйс, но старые, с клипсой и поролоном, а не новые, ухудшенные), но ноги у всех разные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот полностью согласен
17.09.2022 13:25
Тоже катаюсь в с/рейсах "старых" (покупал в январе, на др, образец 20/21, с клипсой, петлями и без всяких carbon) только в тонких носках от мико, а на мороз взял чехлы от ray.
И мерял летом новые с/рейс карбон - вообще не зашли никак от слова совсем.
(потому, кстати, и купил себе боты тису - уж очень саломоны жалко стало свои)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по данным ботнкам
13.09.2022 07:03
Ни у кого эти ботинки salomon s race carbon skate не развалились ещё?
Может какие недостатки ещё проявились,  новые косяки повылазили?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все норм
16.09.2022 13:28
Никаких проблем с ботинками нет.  Я лично очень доволен.  Зима на лыжах,  лето на роллерах.  Все устраивает,  все первичные проблемы типа болей в косточе - ушли.  Ботинок теперь абсолютно комфортен.  Опасаюсь только за липучку на манжеты,  так как ее длина минимальна и зацепляет максимум 2-3 см.  Если крючечки ли пучки поотламываются на морозе - будут сложности.  Но пока две зимы - полет нормальный.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Липучки
16.09.2022 16:06
Не было мыслей нарастить ремешок где липучка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну если пока дкржит
16.09.2022 17:06
 то и думать о модернизации рано.  Просто в сравнении с ботинками Фишер,  Альпин,  которые есть в наличии,  эта сверх-экономия Сало на длине ремешка манжеты доставляет ощутимый дискомфорт в эксплуатации.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Примерял эти ботинки
22.09.2022 19:14
Примерял ботинки salomon s race carbon skate,  но так и не понял как их правильно обувать.
Какой алгоритм правильного обувания, с сапожком внутри ботинка или с сапожком на ноге.
Лично для меня ещё  не было таких заморочек с обуванием ботинка.
Размер ботинка мой. В подъёме места достаточно, даже свободно.
Ещё  заметил, что при том  когда затягиваешь липучку на манжете, то задняя часть в верху манжеты плотно не прилегает к ноге, есть небольшой просвет.
Ботинки и правда очень жёсткие как на скручивание, так и на сгибание. Задняя часть этого пластикового карбона (галоша) тоже очень жёсткая. И сами ботинки узкие, на ноге сидят плотно.

Думаю колеенка в задней части ботинка рвётся и трескается, когда пробуют обувать ботинок с сапожком именно на ноге. Сапожок не хочет заходить на своё место и собирает за собой эту самую клеёнку.

Мне кажется, что лучше обувать ботинок, когда сапожок уже внутри ботинка.
Я ошибаюсь? Научите как правильно обувать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При одевание
23.09.2022 10:59
Сапожок должен быть внутри ботинка
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
сапожок внутри
24.09.2022 15:33
С пленкой проблем никаких нет,  как новая.  Но одевать и снимать нужно действительно приноровиться,  тоже не сразу все выходило,  сейчас уже нормально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удалось сделать такие измерения
22.09.2022 22:18
Правда все ботинки были размера euro 48.
Была возможность "пощупать" ботинки, решил не упускать эту возможность  и  взвесил)))




Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вес
23.09.2022 11:09
Они конечно лёгкие, но при этом достаточно холодные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы не сказал
24.09.2022 15:31
Мне,  живущему в регионе,  где большая часть тренировок проходит при температурах ниже 20 мороза,  на обычный носок ноги не мерзли вроде.  Сверху все замерзает гораздо быстрее,  чем начинают мерзнуть ноги в ботинках.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0