Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

О пользе йоги для лыжников

26.05.2016 11:06
На сайте увидел ссылку про йогу специально для лыжников. Имя определенные проблемы со спиной, решил посмотреть, что там предлагают. До упражнений не дошел. т.к сразу наткнулся на это : "Теперь, когда ваше тело здоровое и гибкое, движение жизненной энергии в системе тонких каналов (меридианов) совершенно свободное. И вы можете приступить к пранаяме — дыхательным упражнениям, предназначенным для приведения ума и чувств в состояние совершенного покоя и свободы от мирской деятельности, с помощью которой, йог управляет потоками воздуха в теле, чтобы поддерживать его в здоровом состоянии."
Мне всегда была не понятна такая идея, которая вершиной существования человека считает отрешение от мирской суеты, закукливание внутри себя. Неужели рожаться на свет нужно, чтобы в позе лотоса медитировать с мыслями о пупке.
Я понимаю, что возможно, позы, растяжка, дыхание могут укрепить тело, но зачем примешивать сюда всю эту философию.
  • Просмотров:4069
  • Комментариев:69
  • Рейтинг: 0 0 0
+++
26.05.2016 11:56
Для лыжников от йоги пользы никакой. На рост спортивных результатов влияют другие упражнения. А для конкретного человека (лыжника, менеджера, пенсионера и т.д)польза может быть в том случае, если способен хоть частично воспринять индийскую философию. Тем, кто не родился и не вырос там, это значительно труднее. Реальность духовного мира и нереальность (майя) земного мира лежит в основе этой философии. Современная европейская культура с ее материализмом нечто прямо противоположное. И появление спорта стало возможным именно в Европе (вспомним Олимпийские игры), а не на Востоке. Для здоровья индийцам хорошо подходит йога, европейцам спорт.
Не растраивайтесь. Когда в одной из следующих инкарнаций родитесь и вырастите в Индии, будете с удовольствием практиковать йогу. А пока гоняйтесь с удовольствием на лыжах
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Я и не растраиваюсь
26.05.2016 12:05
и катаюсь с удовольствием.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Свобода не предполагает неучастия в мирской деятельности
27.05.2016 17:41
Свобода - это состояние, когда эта деятельность не нарушает твоей цельности. Тебя провоцируют, а ты не злишься, не хранишь обид, не слабеешь физически, не циклишься на потерях, не становишься агрессивным. Это состояние ума, которое обеспечивается энергичным и в то же время расслабленным телом. Расслабленным - значит, напрягаются только те мышцы, которые нужны для выполнения конкретного действия, остальное отдыхает. Это другая эффективность. Но рассуждать об этом теоретически это всё равно что говорить о беге, не пробуя бегать. Типа зачем это надо, тяжело, одышка, а ещё для суставов вредно, и т.п. Так ведь многие говорят (в моём неспортивном кругу очень многие, как и про питание (без конфет и колбасы нет жизни) или алкоголь (зачем вообще такая жизнь, если нельзя после работы расслабиться?))  Вот и про йогу то же самое. Пока человек не способен это состояние испытать, бесполезно объяснять, что дает йога. Как бесполезно объяснять алкоголику, что жизнь действительно бывает прекрасна без водки. Он просто тебя не поймёт.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 DT 26
много букав
27.05.2016 19:15
Забанен пожизненно.
прочел недавно: свобода не в том, чтобы делать то, что хочется, а в том, чтобы не делать того, чего не хочется
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так все и так...
26.05.2016 12:06
Так все и так закуклены внутри себя. Рассуждая отвлеченно, мы все, конечно, знаем, что мир не исчерпывается тем, что в нем уже известно и знакомо, что познано нами, а, напротив, бесконечно шире и содержательнее всего нам уже известного. Но на практике нашего познавательного отношения к миру и — более того — нашей общей установки к бытию мы все склонны жить а «привычном», т. е. уже известном, — жить так, как если бы мир им и кончался.
Мы находимся внутри пузыря. Это тот пузырь, в который мы были помещены с момента своего рождения. Сначала пузырь открыт, но затем он начинает закрываться, пока не запирает нас внутри себя. Этот пузырь является нашим восприятием. Мы живем внутри него всю свою жизнь. А то, что мы видим на его круглых стенках, является нашим собственным отражением.
Когда все наше внимание оказалось «захваченным» внушенным описанием мира, клетка захлопнулась. В этот момент мы окончательно становимся людьми и теряем свободу. Для нас привычно рассматривать генезис человеческой личности как процесс обогащения, расширения и упорядочивания опыта, и мы вряд ли задумывались над тем, что с определенной точки зрения такой рост может выглядеть умалением, а развитие — деградацией. Растет и усложняется в нас именно описание мира: деталей становится больше, количество связей возрастает, элементы приобретают твердую однозначность. Нетрудно понять, что само восприятие в результате делается уже и беднее. Ибо непосредственным эффектом развития и его эволюционной целью оказывается устойчивость картины мира, что обеспечивается игнорированием того поля ощущений (переживаний, восприятий), которое в данную картину не входит. Всякий вводимый в описание элемент есть плод усечения определенной области переживания до единичного сигнала с заранее обусловленным содержанием, то есть, сведение поля в точку. Так формулируется далеко ведущий парадокс человеческого развития: каждый новый шаг в разработке описания мира обедняет переживание и ограничивает опыт. Подобную динамику можно проследить как в эволюции отдельной личности, так и в развитии цивилизации вообще.
Мы подавлены тяжестью мира. Его однозначная и утомительная структура порабощает нас, принуждая исполнять запрограммированное действо, имеющее всегда один сценарий: выживание. Это мироздание давно посерело и выцвело от многократного использования — мы отдаем ему свои жизни, бесконечно повторяя одну и ту же запись, одну и ту же программу, испытывая одни и те же чувства, надежды, ожидания. Мы тщательно прикидываемся, что верим в разнообразие ходов и непредсказуемость перспектив, но в сокровенной глубине знаем, что движемся одной-единственной тропинкой, сойти с которой у нас никогда не хватает духа.
Что у нас есть кроме одного и того же дня сурка: подъем-завтрак-работа-тренировка-отбой?
Все духовные практики так или иначе направлены на то, чтобы вырвать человека из этого порочного круга.

> Я понимаю, что возможно, позы, растяжка, дыхание могут укрепить тело

Все труды человека - для тела его, а душа его не насыщается.

Оставьте все ваши страстные стремления. Забудьте детские забавы. Превратитесь в куски безупречной глины. Пусть вашей единственной мыслью будет вечность. Станьте подобием холодного и безжизненного пепла или старого подлампадника над заброшенной могилой… Обладая простой верой в это, упражняйте, соответственно, свое тело и ум, превращая их в лишенные жизни куски камня или дерева. Когда будет достигнуто состояние полной неподвижности и бессознательности, все признаки жизни исчезнут, но вместе с ними исчезнут также и все ограничения. Никакая мысль не будет беспокоить ваше сознание. И вдруг — о чудо! — совершенно неожиданно вас озарит божественный свет. Это можно сравнить с лучом света в кромешной мгле или сокровищем, найденным бедняком… Все станет так легко и свободно. Все ваше существо лишится всяких ограничений. Вы почувствуете себя свободным, легким и прозрачным. Ваш просветленный взор проникнет в самую природу вещей, которые отныне станут для вас подобием множества сказочных цветов, воздушных и неосязаемых. Так проявляется наше простое «я», наша истинная первозданная природа, во всей своей удивительной прекрасной наготе.

Посмотрите на детей, они бегают, радуются, их не гнетут тяжелые мысли и раздумья.
Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное.

Автор благодарит Исуса Христа, Будду, Сэкисо Кэйсе, С. Л. Франка, Дона Хуана, Дона Хенаро за предоставленные цитаты и мысли, а так же алфавит за предоставленные ему буквы.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Хорошо, сказано, жаль, что проверить нельзя :(
26.05.2016 12:23
А если вернуться на землю. то удержать в спокойствии и смирении 1 млрд человек, без такой философии не возможно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все давно проверено...
26.05.2016 12:58
Много званных, да мало избранных. Как раз такую философию выбирают для себя очень мало людей. А способны следовать ей еще меньше. И они свободны. Святые, подвижники, боги в конце-концов. И если в России в помощи психиатров нуждается 21 млн. человек, а в Америке психоаналитик является предметом мебели, то индусы, японцы и китайцы даже не понимают, о чем идет речь.
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!

В Индии еще 2000 лет назад но н.э. возникла кшатрийская этика незаинтересованности, когда действие выполняется не ради цели, а ради действия. Это позволяет избежать страха не достижения цели, давления и сомнений типа "Достигну ли я цели, а что будет со мной если я ее не достигну", которые способны затруднить достижения цели и нанести ущерб здоровью . Современные западные психологи широко взяли ее на вооружение ;) Типа делай что должен и будь что будет, работай - успех придет.

Попробуйте насыпать горку риса и палочками перенести зерна из одной кучи в другую. Не отвлекайтесь, сосредоточьтесь на процессе, вообще ни о чем не думайте. Очень сильно очищает сознание.
А кем проверено, факты есть ?
26.05.2016 13:18
Если, на минутку, поверить во все это, то получается, что люди идущие по этому пути, в определенный момент закукливаются, исчезают из нашей повседневной среды, и ничего нам сообщить не могут, не хотят и т.п. А дальше вступают разные "объяснители и толкователи".
Да, кстати, вы не расшифруете свой ник?

А последнее предложение - это круто, но лучше гречку перебрать перед употреблением: и польза, и можно сосредоточиться на процессе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Иисус Христос подойдет?
26.05.2016 13:39
А так же святые и подвижники земли Русской? Но в целом вы правы. Но только для ушедших уже все равно, ЧСВ изжито.

Ник не расшифрую, это псевдослучайная последовательность, не имеющая отношения ни к ФИО ни к году рождения, только к Unix Epoch :).

> А последнее предложение

Обычная практика в буддийских монастырях.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Хот одно доказательство
26.05.2016 15:07
Существования Христа и его деяний имеется? Хоть одно...
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
— Имейте в виду, что Иисус существовал.
26.05.2016 17:33
— Имейте в виду, что Иисус существовал.

— Видите ли, профессор, — принужденно улыбнувшись, отозвался Берлиоз, — мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся другой точки зрения.

— А не надо никаких точек зрения! — ответил странный профессор, — просто он существовал, и больше ничего.

— Но требуется же какое-нибудь доказательство… — начал Берлиоз.

— И доказательств никаких не требуется, — ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: — Все просто: в белом плаще…

Дальше рассказывать? У вас дядя в Киеве есть? Тем более что сегодня весна, наверняка будет час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших Борисовских прудах....
Я понял вас
27.05.2016 12:12
Вам к Михалкову и прочим кудесникам, РПЦ головного мозга неизличимо
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Это...
27.05.2016 12:50
Это называется православие головного мозга, не правильно формулируете. Кстати, вы уже подпадаете под действие закона "Об оскорблении чувств верующих", поздравляю ;)

Так я дам телеграмму вашему дяде в Киев?
Ой, правда?
27.05.2016 13:39
Высшие материи, нирвана, а когда есть возможность закрыть оппонента, воспользовавшись средневековым законом, то нужно пользоваться, да? Как удобно...Паспортные данные для заявления кинуть в ЛС?

А как же сила высшей материи, чакры? Телеграфируйте дяде, сколько мне осталось уже? Если проживу еще год, вы поражение признаете? Или может встретимся в открытом бою? Вы произнесете пару заклинаний и свяжете мне руки, тогда точно признаю вас, о владыка мира.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Бог...
27.05.2016 14:10
Бог милосерден и хочет не смерти грешника, но искупления им грехов ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
14 TG 1372
рпц тут не причем
28.05.2016 01:52
Почитайте классиков. Канта почитайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Существования Христа
27.05.2016 05:22
так в ту пору легко было стать богом или сыном бога.Окажись тогда какой нибудь Коперфильд или Кашпировский с их технологиями, дремучий народ им бы так же отвёл роль богоподобных , более того у товарища Иисуса ваще шансов бы не было остаться в истории.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А сейчас народ не дремучий?
27.05.2016 12:14
Никогда не забуду кадр из детства - трехлитровые банки с водой у дремучего совкового телевизора, распитие мочи в 90е (меня заставляли ей даже нос промывать - травма на всю жизнь). До мерзоты противно, никогда, никогда я не приду в вашу эзотерику и к вашим малаховым - вырезали на корню. Спасибо таким пустословам-фанатикам, как klf1970.

https://www.youtube.com/watch?v=M7T0_xWKmTo
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
А, ну если...
27.05.2016 12:53
А, ну если через вас в детстве прокачали много литров мочи, я вас понимаю.
Лично меня никто никогда ни на что не нагибал, мочу в голову не заливал, я сам пришел к своему видению и восприятию мира. И никого никуда нагибать или загонять не собираюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да, я благодарен им,
27.05.2016 13:43
О Владыка Мира, Повелитель Нирваны, снизошедший с небес на этот форум. Зато в 17 лет лет я обрел уже полную самостоятельность, уехав с окончательно дремучей застрявшей в 16м веке родины в мск, работая и учась на втором курсе, и не забивая себе разум всякой ерундой. Впрочем, вполне возможно, мне просто не хватило уровня манны и интеллекта, чтобы постичь учения Богов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Ну и...
27.05.2016 14:07
Ну и как вы использовали эту самостоятельность?
Попробую угадать. Бухали, курили, набрали 120 кг. Когда стукануло лет через десять, взялись за ум и начали заниматься лечебной физкультурой в виде лыж?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ба!!!
27.05.2016 14:29
Старые тролли на все том же старом движке от скиспорта :D Меняются только ники и декорации. Чувствуется перо старого мастера, ничего не скажешь)

Да, О Владыка Мира, так уж получилось, что жизнь моя проходит вне высших материй, вне великих таинств и бесед с великими Богами, ведающими истину. Я как муравей, слеп и не вижу дальше своего муравейника, весь в земных грехах и делах, вместо того, чтобы внимать тонким прекрасным материям.
Видите, что даже путь исправления мой в виде беговых лыж и прочих циклических нагрузок - путь приземленный, направленный исключительно на развитие бренного тела без участия тонких структур и чакр. Знания для своего развития я черпаю исключительно из трудов земных физиологов, а не использую для этого каналы связи с нирваной и высшим разумом. Грех мой вечен и не подлежит искуплению.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Вы лучше скажите...
27.05.2016 14:32
...а считаете ли вы Циолковского ученым?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А что не так у него?
27.05.2016 14:43
Циолковский декларирует свою приверженность материализму и точной науке (упоминая Дарвина и Ламарка). При этом он заявляет, что космос - это "бесконечный и сложный механизм",
Конечно, ученый
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Понимаете в чем дело
27.05.2016 14:48
Если мы говорим о науке, то она неприемлит пустые необоснованные утверждения. Если вы говорите, что Бог есть и это постулат (согласно любой древней религии), от которого начинаются все прочие домыслы о нирване,  тонких планах и проч, то в науке, увы, такой фокус не прокатит. Любое утверждение должно быть доказано и подтверждено теорией и практикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Тогда...
27.05.2016 14:56
Тогда меня будет интересовать ваш комментарий к гипотезе Циолковского о лучистом человечестве (переходе из материального состояния в энергетическое).

По поводу Бога. Есть утверждение (в Библии), что Бог создал человека по образу и подобию своему. Но пожалуй наоборот, человек создает Бога по образу и подобию своему. И вы говорите именно о таком боге, созданном человеком. И его действительно нет.

Но есть другой, который просто сказал Аз есмь. Ну а то, что существование его не может быть подтверждено наукой и практикой, способной лишь свидетельствовать и описывать эффекты его существования (хотя называет это по разному) - непреложная истина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Гипотезы могут давать любые ученые
27.05.2016 15:15
Также как иметь свой личный взгляд, свое мировоззрение. Вопрос лишь в том, какова база этого мировоззрения, сплошная вера в тонкие планы (таких мироописателей полным полно, вы например даже) или научные теории - общая теория относительности, квантовая теория, теория струн. У Стивена Хокинга, исследователя черных дыр, тоже есть свои теории и взгляды.

Также мы разойдемся с вами в вопросе, что есть Библия? Любой верующий считает ее неоспоримой истиной, книгой Бога, - и после этого все, теория рассыпается, наука плачет - религия и вера торжествуют. Нет, я как-нидь на земле, без вашей помощи обойдусь. А духовное наслаждение буду получать от земного искусства, вот оно действительно есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
По мне...
27.05.2016 16:53
По мне, так наука и  вера вполне совместимы, поскольку наука лишь свидетельствует и изучает эффекты Славы Божьей, поскольку она не в состоянии изучать самого Бога.

При этом ОТО, квантовая теория, теория струн, так же не в состоянии объяснить мир, они лишь описывают его эффекты и предсказывают новые.
При этом в каждой теории есть куча не разрешенных проблем, они нередко противоречат друг другу, а единой теории поля как не было, так и нет.
Да и теория струн теперь уже не теория струн, а М-теория, там теперь оперируют уже 26-ю (!) измерениями.
А вот  уравнения Навье — Стокса для турбулентных потоков уже 200 лет решить не могут, да...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Жизнь Солнца
27.05.2016 17:10
10 млрд лет, чего достиг прогресс за последние 150 лет? Будет вам Теория Всего, не переживайте. Но я чувствую и после этого от терминов

Слава Божья
Мы не уйдем.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
К черту такой прогресс.
27.05.2016 17:31
К черту такой прогресс.

Стало ли человечество духовно совершеннее и счастливее?

Нет.

Человеческий аппетит возрос до такой степени, что может расщеплять атомы с помощью своего вожделения. Эго достигло размеров кафедрального собора. Смазывая даже убогие мечты зелеными, как доллары, и желтыми, как золото, фантазиями, можно добиться того, что каждое человеческое существо превратится в честолюбивого императора и будет обожествлять самого себя. Отвергая бога, человек ставит себя на его место. Антропоцентризм.
Пока мы суетимся, совершая одну сделку за другой, работая, катаясь на лыжах, кто позаботится о нашей планете? И это в то время, когда воздухом уже нельзя дышать, а воду нельзя пить, даже пчелиный мед приобретает металлический привкус радиоактивности.
Все заняты тем, что торгуют контрактами на будущее, планируют поездки на Марчалонгу, а ведь будущего уже нет!

Уменьшается биологическое разнообразие, на 50% упало число сперматозоидов в мужском семени и уже недалек тот день, когда мужчины не смогут зачать детей. Еще 50 лет назад в Московской области можно было пить воду из рек, а теперь? Пора уже наконец понять, что техническое и духовное развитие человека должно идти одновременно, а этому и учит Бог. И Библия является книгой Бога просто потому, что там предсказан Апокалипсис, а мы и идем к нему.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
И в заключении...
27.05.2016 17:35
...анекдот:

У человека, справляющего свой 100-летний юбилей спрашивают:
-Как вам удалось прожить до 100 лет?
-Я никогда и не с кем в жизни не спорил.
-Но это же невозможно!!!
-Да, невозможно.

Не буду больше спорить и я. Бог рассудит :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Маленькая ремарка атеиста
27.05.2016 21:51
Вопрос будущего человечества - это вопрос эволюции. Достигнет ли общество в эволюции момента, когда поймет, что сплошное потребление - это зло и ведет к самоуничтожению, тогда спасется, иначе будет ваш апокалипсис. Далеко ходить не надо: Стив Джобс, Илон Маск, Марк Цукерберг - креативщики-миллиардеры, живущие в относительно скромных домах, которые понимают, что должны отдать миру больше чем получить и наши Роттенберги с их дворцами с другой. А есть народы, которые всегда будут в жить пятом веке, которых вопросы планеты волновать вообще никогда не будут - важнее будет намаз, ведь все что происходит на Земле - это временно, важнее что после смерти будет рай. Вот обратная разрушающая сторона религии.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
этика незаинтересованности
26.05.2016 15:00
Ух, даже пришлось войти на сайт ради этой темы :)
"...действие выполняется не ради цели, а ради действия" - я так на лыжах катаюсь. Главное - удовольствие от процесса, а результат не важен.
У меня один знакомый тоже йогой увлекся
26.05.2016 13:09
Теперь чакры чистит, в астралы уходит, HD фильмы видит. Вся эта эзотерика хрень, верю в теорию струн.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Каждому...
26.05.2016 13:48
Каждому будет дано по вере его и через вас пройдет струна, даже могу подсказать входное и выходное отверстие :D
А если серьезно, то Коран, 51:7 Клянусь небом, сотканным путями и орбитами, предсказывает теорию струн, говоря о том, что небо (мир) является сотканным. Аллах знает всё сущее Своим извечным знанием Его знание охватывает и знает всё сущее в одно мгновение (мгновенная передача взаимодействия, а не со скоростью света).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Недавно
26.05.2016 14:15
В Новосибирске йогу запретила прокуратура., как чуждые эзотерические практики...и еще несколько дней обсуждали на каждом углу, правильно, не правильно, сажать ли .
Но вдруг узнали что йогой занимается Дмитрий Анатольевич..обосрались не на шутку и вновь разрешили. Сейчас секции йоги открывают даже в фитнесах, вместо всякой растяжки, аэробики и пр. не духовных занятий.
Так что продолжайте и вам воздастся
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Всегда знал
26.05.2016 15:04
Что фанатики агрессивны, а исламисты тем более. Отверстия входные у себя поищите.
Любая эзотерика и религия - это зло и агрессия, промывание мозгов. Верить нужно ученым и проверенным фактам. Все остальное для слабаков и мечтателей.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Ученые
26.05.2016 16:27
они как раз и есть самые главные мечтатели.
В прямом, хорошем, и плохом смысле этого слова.
Открытия  и прогресс как раз от их мечтаний.  
Кому то боком выходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Воистину так...
26.05.2016 17:43
Ангел:
-Господи, они опять синтезировали новый трансурановый элемент. Как будем реагировать?
Бог:
-Введем еще один нелинейный член в истинное уравнение единого поля.

А потом ученый пишет: Ввиду серьёзных трудностей, возникающих при попытке точного описания свойств ансамбля сильно взаимодействующих частиц, мы рассматриваем следующий приближённый гамильтониан:
<пропущено> , (1)
где через   <пропущено>  обозначены соответствующие обобщённые координаты.

И.т.д.
Объясните один факт
26.05.2016 22:22
Если есть какая-то высшая потусторонняя энергия, то есть люди со сверхспособностями. Почему же тогда в наш век, когда любой пук попадает на ютуб, до сих пор не выявили истинного человека со сверхспособностями, который, допустим, силой мысли может двигать предметы. Вот когда мне покажут такого, а ученые разведут руками и признают факт поражения, тогда я присоединюсь к вам. А пока извольте - только бла бла бла. Все давно знают, всем известно. Поверьте, в свое время тоже начитался разной хрени, теперь радикально изменил взгляды. В большинстве своем все экстрасенсы - это мошенники и менталисты.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
14 TG 1372
прикольно
27.05.2016 01:48
Теория струн, Булгаков, ... гамильтониан на скиспорте. Интересная публика собралась.
На самом деле во всем виновата Природа, энтропия. Она как бы сопротивляется процессу познания. Она ломает наноконтакты и переставляет строки в коде программы, она насылает толпы тупых студентов, ...
Он умел бумагу марать
под треск свечки
Ему было за что умирать
На Черной речке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как видите
27.05.2016 09:36
Теория струн и научные подходы здесь непопулярны. Теперь понимаю, почему здесь все так свято верят в те же парафины. Эзотерическая публика скиспорта может только минусить, возразить по делу никто не может.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
14 TG 1372
теория струн
28.05.2016 02:02
врядли поможет подготовить лыжи на гонку, это точно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понимание (познание)...
27.05.2016 09:51
Понимание идет от разума, но то, что делает возможным понимание - это порыв бытия, а не разума. Бытие само решает, когда дать нам знание и делает это через гениев. А может диалектика скачков работает. Не разберешь.
По остальном вопросам отвечу позже - срочно вызывают в нирвану.
Нано
27.05.2016 11:36
"Она ломает наноконтакты"

Нано-носки, нано-трусы уже давно везде продаются. Мегананографен изпользуется при изготовлении платформ для лыжероллеров некоторых российских производителей. Без слова "нано" труднее получить грант или иные средства от гениальных чиновников. Народ немного повернулся на "нане" без всякой йоги.
Для названия всего этого действа недавно словечко на ум пришло - "нанонизм".
По-моему отражает... :D
Нужна ли йога и философия в лыжах? Да главное (ИМХО), чтобы не мешали. Однако осмелюсь напомнить уважаемым форумчанам, что Раиса Петровна Сметанина, по словам ее тренера, ни разу подтянуться не могла. И это не мешало ей выигрывать у тех, кто мог много, практически все соревнования на любом уровне.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14 TG 1372
ну, хорошо
27.05.2016 14:07
Мезоконтакты, если нм не нравится. Здесь не об этом речь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, конечно.
27.05.2016 21:40
Это была несдержанная реакция только на слово. И, не дай бог, ничего личного! :)
Извините, это слово так достало на работе, оно уже как красная тряпка.

Однако примерно того же порядка "движение жизненной энергии в системе тонких каналов", хотя это немного уже другой вид словесных извращений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
обычная единица измерения
28.05.2016 01:58
Не более того. Равно как мкм не путать с (МКМ) или км, если ближе к спорту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно
28.05.2016 10:49
Обычная единица измерения (даже менее того - это приставка, обозначающая порядок единицы измерения). А РосНано ее возвело в ранг ЗМС и, как сказал один из флагманов современного нанонизма,- "папа Карло сделал Буратино из полена, а мы будем собирать Буратино из атомов".  Это нам не йога какая-нибудь...
К тому же чем мельче физика, тем она дороже.. А где много денег там сразу появляется много флагманов и "движений энергий в системе тонких каналов". :)

А йога? Пусть кришнаиты встают на лыжи, а там видно будет, сколько в их технике экстремизма и был ли Христос?.  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Не хотят кришнаиты вставать на лыжи.
29.05.2016 20:59
А зря...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
26.05.2016 14:58
А мне теория Вернадского о Ноосфере как-то ближе :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
×+×+
26.05.2016 15:14
Философию притягивают, потому что "философия" - это голова, а растяжки и позы - тело. И то и то принадлежит одному человеку:)) и работает в организме все вместе. Порядок в голове - порядок в теле. Ну это идея такая существует. Сам йогой не занимаюсь, если что)
ПС: Пилатесом восстанавливаюсь от поломок. Очень хорошо помогает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Из всего нужно заимствовать то, что каждому необходимо и
26.05.2016 16:15
и находит отклик в его мироощущении. Если же говорить о теле лыжника, то ряд идей по растяжке в стрейч-гимнастике взят из йоги. Тем, кто имеет проблемы со спиной и суставами, имеет смысл обратить на это серьезное внимание. Личный опыт в этом плане весьма положителен.
Многие мануальщики и даже просто массажисты также используют растяжку, заимствованную из йоги.
У лыжников-профи высокого уровня стрейч-растяжка ныне судя по ряду факторов является обязательной.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Айкидо
26.05.2016 16:59
Не знаю как помогает духовная практика, но два года занятия айкидо помогли мне понять роль и научиться пользоваться центром тяжести в коньковом ходе. Результаты не заставили себя ждать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, привет,
27.05.2016 15:14
пропусти то, на что наткнулся и переходи сразу к упражнениям :)  
Я регулярно занимаюсь, а дзен - приходит или нет, - это по настроению.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как приятно услышать такой ответ
27.05.2016 15:27
надо пробовать, но есть два момента: хорошо, чтобы специалист подсказывал и многие упражнения мне не по силам, надо начинать с совсем простых. а то скрючит и не размотаешься :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это точно, сначала лучше с инструктором и без фанатизма,
27.05.2016 15:56
я долгое время в группе Помоги себе сам :) занималась с хорошим инструктором,
а теперь уже и сама могу, ну иногда ради интереса посещаю разные школы йоги, чтоб что-то новенькое почерпнуть
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 DT 26
есть хорошая книга
27.05.2016 19:17
Забанен пожизненно.
Виктор Бойко Йога:искусство коммуникации.
Очень здравый и ненасильственный к организму подход.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Открыл ты тему ;)
13.06.2016 19:02
Привет Макс! Я про свой опыт: лыжами (марафонами) я занимаюсь лет 12, йогой лет 6. Йога отличный способ компенсации лыж (бега, велосипеда). Лыжи - закрепощают тело, становишся весь скукоженный. А йога расправляет позвоночник, повышает эластичность мышц, гибкость и подвижность суставов, при этом укрепляет связки. Найди хорошего тренера. С первого раза может не получится. Но попробовать-то что мешает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Олег
13.06.2016 19:28
Мешает только одно: я настолько "скукоженный", что нужно начинать очень осторожно и самых азов. Не уверен, что есть такие специалисты. Все наровят скрутить клиента в бариний рог. Но "Будем искать" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не ставь перед собой органичений
13.06.2016 19:48
- за тебя это сделают другие.
И не думай что из старого саксаула можно сделать молодую иву.
Но найти тренера, который не будет на первом занятии ставить тебя на голову - можно. Если искать и брать только то что ты взять можешь.
Ограничение в занятиях  - это боль. К боли можно прикасаться но не надо себя ломать.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое скромное мнение
27.05.2016 16:14
Если найдете спеца без упертости в духовную часть - попробовать стоит в качестве ЛФК. Мне одно упражнение, случайно подсмотренное на УТУБЕ, которое показывал человек, комплекцией похожий на приверженца йоги очень помогает расслаблять позвоночник, особенно пару-тройку лет назад , когда болтше занимался силовухой чем лыжами.
А в общем как то неприятно, что взрослые (наверное) люди развели почти срач (простите). Я не исключаю, что относительна историческая бедность Индии повлияла на появление таких мировоззрений. Зато они выработали полезный навык - долго не кушать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как же китайцы
28.05.2016 12:29
иглами покололись и домашнюю Олимпиаду выиграли почти в одну калитку Шоу-линь там кстати тоже все на дыхалке делают.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
на ФБ встретилась вот такая вот ссылка
04.07.2016 15:15
Отличная статья, спасибо
04.07.2016 16:36
полезная информация.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Давно известно,
04.07.2016 16:56
что любая физическая активность до определенного момента лечит, а после - калечит. Если в эту статью вместо "йога" поставить "лыжный спорт", будет всё то же самое. Один человек напишет, что стал совершать лыжные прогулки и его здоровье улучшилось, а другой скажет, что начал впахивать по 50 км в день и что-то нехорошо ему, и сердечко шалит ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша +100
04.07.2016 18:30
Статья забавная. Например о том что несколько инструкторов йоги повредили ахилово сухожилие стоя в позе "собака мордой вниз".
Мне представляется что группировка "Ленинград" взяла эту статью за основу когда писала "ЗОЖ" :)
Миша прав, не надо крайностей. А если рассматривать йогу как лечебную физкультуру, а особенно для компенсаций занятий лыжами, что в этом плохого?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут нужно уточнить
06.07.2016 10:55
Тут нужно уточнить - не йога, а гимнастика йогов. Поскольку гимнастика лишь часть йоги, при чём часть вторичная, являющаяся следствием, и если не знать настоящего смысла этих упражнений, то лучше их не делать вообще - можно сильно навредить себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы в терминологию или в суть?
06.07.2016 11:38
Мне в рамках заданной Максом дискуссии "О пользе йоги для лыжников" было бы интересно обменяться положительным опытом этих двух занятий: йоги и лыж.
Статья, которую прислала уважаемая Галина Львовна, есть краткий пересказ книги "Демистификация йоги". Только в книге приводятся не только отрицательные примеры, но и положительные.
И мое мнение что йога и лыжи очень хорошо дополняют друг друга. Например в йоге почти нет длительной, циклической кардио-нагрузки. Даже если 108 раз прокрутишь "сурина-намаскар" это не то же что пробежать на лыжах 50 или 100 км.
Что касается терминов "йога" или "гимнастика йогов": любая из известных сейчас гимнастик младше чем йога и берет в себя ее элементы.
И уж если говорить про суть йоги, о даже среди моих многих знакомых занимающихся именно йогой (себя к таким не причисляю, я йогой компенсирую лыжи) выполнение последовательностей: яма, нияма, ассаны, пранамя и т.д. до саматхи, мало кем осознанно выполнятся.

А вот например я пробовал подключать праническое дыхание, когда бежишь марафон: на вдохе "СО" на выдохе "ХАМММ". Вот это интересный опыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0