Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мерзнут ноги при долбинге

15.11.2015 13:29
Что посоветуете? Ботинки теплые, носки тоже. Подъем на носки при толчке не помогает. Чехлы? пока не минус 20. Прошу совет от тех, кто сам катается даболполингом и столкнулся с такой проблемой. Теоретиков просьба не беспокоиться.
  • Просмотров:5947
  • Комментариев:90
  • Рейтинг: 0 0 0
Максим, ты себе не представляешь,
15.11.2015 15:50
как трудно в этом месте удержаться от какой-то ехидной и злорадной реплики :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ноги,
15.11.2015 16:06
не сочтите за ехидство, должны быть чистыми. Мой первый тренер  - сибиряк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не сочту :)
15.11.2015 16:14
главное, чтобы польза была. Просто через 2-3 часа ноги застывают, а что будет при нормальной зимней температуре?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
баюс баюс
16.11.2015 19:17
через 2-3часа долбинга? может поменьше просто долбингом заниматься?!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
...
15.11.2015 16:22
попробовать ботинки побольше размером.... Попробуйте, может поможет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
собрать волю в кулак и терпеть :)
15.11.2015 16:16
и что-нибудь сказать по существу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня то же самое :(
15.11.2015 22:11
Обувь свободная, замена носков не помогает.
Имхо, всё из-за того что сосуды постоянно пережаты собственным весом (то, что пишут - шнурки не затягивать - оно, конечно, правильно, но в данном случае не помогает). В прошлом году, зимой - только в чехлах. В этом году ещё не доставал. Но на роллерах тоже уже задолбало терпеть. Присматривал уже стельки с подогревом. Но то, что таскать на ногах блоки с аккумулятором пока останавливает.
Может и правда попробовать самогревы?
КОММЕРЧЕСКАЯ ССЫЛКА УДАЛЕНА (П.Н.)
тут по 490 р/10 пар - грелки (полустельки, как я понял - только на носки можно, т.к. они в основном мерзнут)
А можно и стельки целиком - 740р/10 пар.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно
15.11.2015 23:01
Вроде в коньке стопы не намного активнее работают. Но не мерзнут?
Мне трудно судить, у меня таких проблем нет ни в каком стиле - саломон, тонкий носок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в беге кисти рук вообще не работают, но зимой в перчатках
15.11.2015 23:37
Забанен до 02.04.2024 20:44.
обычно не мерзнут, потому что расслаблены, и к ним поступает кровь.
а в лыжах, если техника и баланс плохие, то мышцы голени и мелкие голеностопа постоянно напряжены и, с одной стороны пережимают артерии, с другой не дают мышечному насосу поднять кровь по венам, вот она там застаивается и стынет.
топикстартеру советую помимо улучшения техники перед тренировкой и между ними дома 5мин делать беговые сбу и попрыгать через скакалку, делает ноги "легкими" и расслабленными, улучшает капилляризацию, перед трен-кой разгоняет сердце и кровь к конечностям. а еще стоять на полусфере или на бутылке с водой по совету Валерия Меликова, стараясь при этом расслабить голеностоп.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут дело даже не в том где активнее работают стопы.
16.11.2015 18:40
Алексей, дело в том, что при DP стопы практически не разгружаются (напрыгивания не рассматриваем). Подошва постоянно находится под давлением собственного веса.
Можно сказать, 3 часа стоишь на морозе и раз в 1-2 сек слегка приподнимаешься на носки. В основном страдает передняя часть стопы...Немеет, холодеет...
С попеременным, с одношажным, с коньком проблем нет. Там стопа периодически полностью разгружается, давая свободный ток крови.
Чтобы как-то имитировать это при DP (постоянном) приходится чуть приподнимать одну ногу, почти полностью разгружая её (весь вес берет на себя другая), и сразу чувствуешь, что проходит онемение этой "подвешенной" стопы, правда наполняется как бы холодом, т.к. кровь там застывшая.
Не исключаю, что это может быть связано и с анатомическими особенностями и с плоскостопием. У меня правая нога мерзнет больше, где более явно оно (плоскостопие) выражено.
Можете сказать - так переходи периодически на попеременный! Это понятно.
Но кто тренирует и любит DP, тот поймет...это не так просто ;)
А в общем, на сколько я помню, чехлы Yoko (меховые) меня зимой спасали.
А на гонке - обычные неопреновые...там или адреналин помогает, или более высокая ЧСС и давление. Хотя марафоны без мази я ещё не бегал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Может быть это пробелы в технике?
16.11.2015 19:37
Я этим летом тоже стал ДП практиковать и заметил такую вещь: если начинаю подражать "великим" и пытаюсь напрыгивать на палки с подъемом на носки, стопы непроизвольно находятся в постоянном напряжении. К концу тренировки летом это заканчивалось онемением пальцев, а сейчас еще и их замерзанием. Если же никуда не прыгаю, а просто спокойно качусь на полной стопе, то ничего не немеет и не мерзнет. Возможно это боязнь "не поймать себя" при очередном прыжке, поэтому часть опоры подсознательно остается в ногах, не знаю. Надо научиться расслаблять стопу при напрыгиваниях. Ведь при беге мы тоже совершаем постоянные выпрыгивания стопой, но при этом фаза расслабления стопы есть и ничего не мерзнет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема не совсем там
16.11.2015 20:14
Миш, повторюсь, что проблема не в отсутствии расслабления, а в отсутствии кратковременных снятий нарузки совсем со стопы/части стопы, у меня во всяк. случае. Можно пытаться снимать загрузку носков - после толчка переносить вес на пятки, как бы выталкивая ноги чуть вперед. При этом тоже становиться чуть легче ногам. Но есть ощущение, что это не совсем правильно, не по современному :D, а как раньше. Хотя - хз. Может ты и прав.
Я стараюсь делать более короткий, но более мощный (в этой короткой фазе) толчок с более значительным, чем раньше навалом (напрыгиванием) на палки. И последующим подседанием. Действительно, такая техника приводит к большей загрузке носков. Но я бы не сказал, что в этом ошибка. Просто есть в этой технике и негативные моменты, чем-то приходится расплачиваться :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это же одно и то же
16.11.2015 21:22
проблема не в отсутствии расслабления, а в отсутствии кратковременных снятий нарузки совсем со стопы/части стопы,
нет расслабления это и есть отсутствие кратковременного снятия нагрузки. Как я понимаю ДП (может и неправильно) - напрыгнул вперед/вверх, толкнулся руками. В момент прыжка стопа напряглась, в момент толчка и проката - расслабилась. У меня же выходит она всегда напряжена, и в прыжке, и в толчке. Вот если не выпрыгивать, то стопы всегда расслаблены и не мерзнут. Видимо, нужно искать такой угол выпрыгивания, чтобы не было боязно клюнуть носом. Ну или накачаться так, чтобы быть уверенным, что поймаешь себя в любом случае :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вот не совсем.
16.11.2015 22:56
Так как ты говоришь (полное снятие нагрузки в момент прыжка) - не напрыгаешься... 3 часа. Небольшие отрезки так можно проходить (я о себе говорю). А фактически дистанцию в основном прохожу, привставая на носки, иногда чуть подгибая ноги (полноценного прыжка не происходит). если и есть момент полного расслабления, то он очень кратковременный, не сравнимый с махом ноги в попеременном.
В гору, кстати, больше прыгаешь.

По поводу - "одно и то же". Мы просто с терминами не определились. Вот ты стоишь, и .опа у тебя расслаблена, потом ты сидишь на твердом полу, и она - тоже расслаблена, но почему-то во втором случае она со временем затекает :)
Сосуды могут пережиматься собственным весом. Вот что я пытаюсь сказать о разнице в понятиях "расслабление" (это в моем понимании в данном вопросе к мышцам относится) и "отсутствием нагрузки" (это я здесь трактую как отсутствие давления от собственного веса).
Но ты - правильно это понял, приведя пример в своем сообщении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот она ощибка всех копировщиков ))
02.12.2015 22:51
надо не напрыгивать на палки , а падать на них !
и получается что не на мыски встаешь а тянешься за палками при этом подгибая ноги . вот сикрет то .
какие палки брал? обычные или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну это я так выразился
02.12.2015 23:12
Конечно, когда слышишь "напрыгивать", представляешь себе очень длинные палки, для которых нужно выпрыгнуть вверх, чтобы оказаться над ними для толчка. Палки у меня стандартные, рост - 30.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну т.е. ты не почувствовал что надо палки побольше чем
02.12.2015 23:15
обычная классика?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет,
02.12.2015 23:27
летом меня все устраивало. Сейчас на лыжах я 2 раза выходил и пока не понял, нужно повыше или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть еще вариант
16.11.2015 22:20
- делать небольшую разножку во время толчка, тогда нагрузка на стопы немного варьируется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да. Есть и такой прием.
16.11.2015 22:30
Лёгкая имитация одновременного одношажного...без толчка ногой и почти без маха.
Когда перестаешь чувствовать ноги, все эти приемчики и начинаешь перебирать, вплоть до тупой езды на пятках, сознательно задирая носки внутри ботинок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как Олег Менжак?
02.12.2015 23:17
но его стиль тяжело назвать ДП, это какой то Дабл интеллигентный ДП :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю, не видел
03.12.2015 10:07
Но разножку часто делают, чтобы меньше внимания уделять контролю равновесия (не всегда вес точно попадает на палки) - в подъемы, при ускорениях. Я так понимаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть старый проверенный "хокейный" метод
16.11.2015 17:52
обуться ,зашнуроваться пробежать 15-20 мин ,переобуться в мякую обувь 10мин отдохнуть(поделать разминку) и снова на конь...извиняюсь на лыжи,пальцы ног мерзнуть не будут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну тогда уж
16.11.2015 19:20
ну тогда уж старый проверенный ДИНАМОВСКИЙ метод ;)
замерз - снял лыжи - побегал пару минут. помахал ногами для прилива крови - еще побегал
работало даже с линолиумных динамовских ботинках :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старый хоккейный метод.
16.11.2015 21:28
Это 3 пары шерстяных носков. :) Для лыжника не подойдёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3пары шерстяных
16.11.2015 22:59
носков это бабушкин метод и Вам коньки велики:),а хокейный работает 100% и для лыэников тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня коньков нет.
16.11.2015 23:10
Когда-то я работал методистом и место работы находилось на хоккейной площадке. Хоккеисты покупали коньки на 2 размера больше, чтобы вот как раз и одевать 3 пары носков. Это не мой метод.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мёрзли колени
15.11.2015 16:07
при замерзании колен несколько человек мне посоветовали использовать разогревающие мази типа финалгона
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема действительно есть
15.11.2015 16:24
В 2012 на Кениге в мороз 24 гр. даже дрогнул и намазал колодку именно по этой причине. Испугался, что замерзнут ноги.
Многое зависит от ботинок, насколько они плотны, какова подошва (толщина), фирма. Год назад купил Мадшусы к имеющимся Фишерам и Альпинам именно из-за более лучших тепловых характеристик. Комфортней в этом смысле в коньковых ботинках.  Ну и конечно стельки. Говорят, что есть какие-то с подогревом.
Еще хорошие носки, не толстые теплые, а именно качественные. В прошлом году купил с термобельем крафт экстрим и носки крафт. Так вот носки так же хороши по отношению к тому, что имел, как термобелье. Комфортны в любую погоду (летом, осенью, зимой). Хорошо отводят воду, что пожалуй для ног даже более важно, чем для остальных частей тела.
В мороз можно подстраховаться и слегка смазать пальцы ног разогревающей мазью (кстати и пальцы рук тоже). Финалгон только в крайнем случае, лучше что-либо помягче.
Ну и еще проблемы со спиной могут быть причиной того, что мерзнут ноги даже в теплую погоду. Или сосудистые проблемы. Можно для пробы попить что-либо для  улучшения кровоснабжения конечностей. Эффект ощущается сразу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это важно для всех
15.11.2015 16:53
Забанен пожизненно.
Спасибо!Тогда еще напишите поконкретнее-что попить для улучшения кровоснабжения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если навскидку,
15.11.2015 17:51
то, например, Детралекс или его аналоги (Венарус, Флебодия).
Но лучше установить причину, поскольку ноги мерзнуть в теплую погоду могут не только из-за сосудов.
Так, если пальцы ног не только мерзнут, но и слегка как бы немеют, то это очевидно - спина.
Но самое правильное и для нашего брата более понятное - это специальная гимнастика. Дело в том, что даже наш любимый и самый вероятно гармоничный вид спорта все равно какие-то мышцы оставляет незадействованными (в частности, внутренние мышцы спины). По молодости это все вроде как бы и ничего, а с возрастом эти незадействованные мышцы атрофируются, что ведет к появлению разных болячек (суставных, неврологических  и др.).
Эффективны здесь упражнения на подвесных системах (типа ТРХ), ну и конечно Стрейч-гимнастика. Растяжка снимает мышечный спазм, разгружая тем самым суставы и позвоночник, что также благотворно сказывается и на неврологических проблемах. Что помогает, вероятно, и в плане улучшения результатов. Помню, что И. Черезов на пике карьеры, говоря о том, кого он хотел видеть в своей "команде", упоминал о специалисте по  стрейч-гимнастике. Наши нынешние лыжные и биатлонные лидеры тоже это практикуют, судя по здешним сообщениям с помощью Чечиля. Да и наблюдения нашего самарского спринтера И. Усачева, поварившегося в сборной у Каминского, показывают, что эту гимнастику они используют каждодневно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного поправлю
15.11.2015 23:52
Забанен до 02.04.2024 20:44.
детралекс и проч. в виде мазей бесполезны,  в виде таблеток надо пить длительными курсами у кого варикоз, но не для лечения, а для профилактики. эффект тоже не очевиден. стретчингу сто лет в обед, придумали его лет 50 назад, удивлен, что для освоения такой простой вещи нужен специальный человек. это урезанный вариант гораздо более продвинутой йоги,  а также статодинамики селуянова. суть в том чтобы оставаться в растянутом положении например в шпагате или наклоне вперед с прямыми ногами 20-40сек, растянутые мыш. волокна начинают сокращаться (по ощущениям дрожать и пульсировать) и, таким образом гипертрофируются, а потом лучше расслабляются, сухожилия удлиняются, расслабленная вытянутая мышца перестает сдавливать капилляры, венулы и артериоллы, просвет которых увеличивается, позволяя быстрее удалить из крови продукты полу-распада и со2, подогнать о2, глюкозу, микроэлементы. в этом главная цель растяжки после тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
улыбнуло :)
17.11.2015 00:02
напоминает раннего модеста по стилю :)
ты и по палкингу спец? скинь ссылочку на протокольчик хоть один
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2015 16:15
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Алексей Степнов забанен на неделю до 02.04.2024 20:44.Политика, оскорбления, хамство
Полезность тренера (специалиста) по стрейчингу
17.11.2015 15:57
определяется тремя факторами.
1. Подбор нужных упражнений, особенно если есть проблемы с ОДА или чем-то другим.
2. Обучение технике выполнения упражнений.
3. Ассистирование (помощь) при выполнении упражнений. Если выполнять стрейчинг с ассистентом, то его эффективность существенно повышается. Не случайно, значительная часть манипуляций мануальщиков основана на стрейчинге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы дал более простое определение
17.11.2015 16:14
Забанен до 02.04.2024 20:44.
такого специалиста - физиотерапевт без медицинского образования или,  как вы правильно написали, "мануальщик" в традиционной нейтрально-отрицательной коннотации
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самонагревающиеся вкладыши-стельки "Теплые ноги"
15.11.2015 18:02
продавали в Спортмастере . Отзывы:
http://otzovik.com/reviews/samonagrevayuschiesya_vkladishi-stelki_teplie_nogi/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение к вопросу
15.11.2015 18:33
Слышал от велосипедистов и туристов про носки SealSrinz, якобы непромокаемые,  дышашие и теплые.
Может кто имеет опыт их использования в лыжах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки сильно не шнуровать
15.11.2015 18:38
Нарушается кровоснабжение, поэтому могут мерзнуть ноги
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да да
15.11.2015 18:50
Есть такое, от перетяжки шнуровки.
Ещё сырые носки сказываются сильно, если ноги мокнут вот и мерзнуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробовать компрессионные гольфы
15.11.2015 21:42
У меня ноги мерзнут при катании любым стилем при почти любой зимней погоде. Бахилы использую постоянно, но принципиально ситуация не меняется. Компрессионные гольфы, в моем случае вот эти http://www.uventasport.ru/product/40671/Noski_Orca_Comppession_Comp_chern ощутимо улучшили ситуацию. Теоретически, за счет улучшения кровообращения в голени, возможно также и из-за просто дополнительного слоя на голени.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как вариант
16.11.2015 18:48
5 минут классикой, 20-30 минут поллингом и т.д.(или по самочувствию)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:-)))))
16.11.2015 19:16
Как это "классикой", если мази нет? А если мазь есть, то нет смысла ехать ДП :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, так и есть
16.11.2015 20:04
Кстати, при подъеме на носки, стопа хоть как-то включается, и кровь циркулирует. Без этого в промозглую погоду около нуля, стынет все без движения. Алексей Лиманцев правильно рекомендует переходить на псевдоклассический ход. Я так и делаю на пологих спусках: переношу центр тяжести с ноги на ногу, двигаю вперед-назад. Короче, пытаюсь улучшить кровоток
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вообще странно, при выносе рук стопа должна полностью разгружаться
16.11.2015 20:09
Забанен до 02.04.2024 20:44.
даже если это голимая равнина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фиг знает
16.11.2015 20:24
Когда на улице зимой гуляю с детьми, и мерзнут ноги, то перекатывания со ступни на мысок вообще не помогают, думаю и тут проблема в низкой активности стопы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как вариант
16.11.2015 20:14
Перейти на конёк одношажный пока ноги не согреются, потом опять на полинг
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим
16.11.2015 20:24
Как всегда нормально вбросил)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен - зачетно!
16.11.2015 22:29
А главный вывод: спорт - это здоровье, особенно любительский :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот раскусили :)
17.11.2015 10:11
по снегу соскучился, скоро-скоро на вкатку, там разберемся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перейти на конёк одношажный
Сундбю уже перешел недавно. Тоже замерз наверное ...:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зато согрелся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо было елочкой бежать
C горки;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
добегался
17.11.2015 00:19
до дисквалификации
и ребро сломал долбингом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добегался
17.11.2015 06:00
это давно было?
Что за история,  пропустил.
Больше как то читаю про политику,  экономику, и  биатлон...:oops:
т/к в детстве им занимался ...:)
P/S а ноги тоже мерзнут, вчера на роллерах в -6 в летних альгинах,
во время тренировку прервал, мог отморозить ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
так в
17.11.2015 14:33
эти выходные и было. В новостях на главной странице...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут проблема
17.11.2015 10:16
Перейти на конёк одношажный пока ноги не согреются, потом опять на полинг
;)
надо чтоб судьи не заметили, а то снимут с соревнований
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На роллерах даблом на коньковых катаюсь
17.11.2015 06:30
  Летом и сейчас ДП бегаю на коньковых роллерах , круги чередую, разогрев коньком, даблом основную тренировку, вставляя  на ногах без палок...
    в летних альгинах вчера замерзли при -6... проблему не решает, но в общем это помогает, и тренировку разнообразит...
    С лыжами согласен, что сложней...
Надо 1) Чистые сухие носки (менять обязательно после машины) в идеале мыть ноги холодной водой и на сухо вытирать... Помогут еще стельки греющие, (на китайском рынке в прошлом году  стоили 50р) чехлы ,
И... все же чередовать, не много мази, подключать иногда ноги...(так до весны )
 Снимать лыжи и бегать,махать ногами, проблему не решит, а геморрою добавит
(в переносном смысле   :D  ...)
    это поможет на 5-10 мин, а тренировка потеряет динамичность.
  Я вчера остановился попить, решил по махать ногами, согреть.  В результате остыл, плюнул и поехал домой...
  Думаю на лыжах у большинства при таких остановках произойдет то же самое... весь настрой к черту 1/3 не докатал до желаемого
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похожая проблема на роллерах коньковых
20.11.2015 09:24
в ботах росси х-ium wc ноги и в +1 мёрзнут, полагаю в т.ч. из-за того, что сильно зажимаются. Акцентирование на толчок носками проблему не решает. Согреваются ноги только на третьем часе бега, т.е. когда уж и домой скоро.  Зимой в -25 в "валенках" типа фишер rs7 ноги не мёрзли вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня катался при -10, в меховых чехлах ТОКО
20.11.2015 14:04
2ч 6 мин, вроде нормально, правда заменил новые летние Альпины(Alina ESK 2.0 Summer на старые летние (они показались на ощупь теплей, за счет поролона в подложке) Но ДП. занял только пол тренировки. Ноги все равно чуть застыли, чувствуется, что они затекают      ...вчера катался в более тонких носках, и было комфортней (правда тренировка была короче на 36 мин)... Пока вывод такой, чехлы выручают, но обувь желательно свободней чем летом.
Думаю в саломонах и чехлах ТОКО, до -15 марафон (макс до з ч) пройти реально без обморожений.
P/S  Есть аж 4 пары ботинок саломонов, :)  но в роллерах не хочется новые дырки сверлить ...Если их одеть, было бы все окей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вот
20.11.2015 15:32
Как раз себе саломоны и приобрёл на этот случай.
Кстати, смотрел фишеры новые/топовые - по-моему, у них вообще утеплителя нет )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
salomon
20.11.2015 16:59
pro combi pilot - вообще печка:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, на редакционный телефон позвонил
17.11.2015 17:55
Виктор Плетнев. Он сайт читает, но сам ничего не пишет. Говорит, у него такая же проблема, и он знает, как её решить. Его телефон (публикую с его согласия) 8 916 470 64 63.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно было от его имени написать
17.11.2015 19:43
можно было от его имени написать тут его совет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
17.11.2015 20:36
Он мне его не озвучил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2015 09:35
Комментарий скрыт модератором .
Саша, с месяц назад провели голосование среди модераторов
18.11.2015 10:58
и большинством голосов решили не бороться со звёздочками и "пустыми" заголовками. Так что я, получается, в своём праве :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2015 20:07
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Алексей Степнов забанен на неделю до 02.04.2024 20:44.Политика, оскорбления, хамство
21.11.2015 21:54
Комментарий скрыт модератором .
21.11.2015 21:57
Комментарий скрыт модератором .
Макс, привет
19.11.2015 23:07
может Окландов спросить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошая идея
20.11.2015 09:45
надо найти того, кто с ними общается :) или координаты в ФБ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
окланды
20.11.2015 15:27
А что спрашивать то? У меня не мерзнут ноги, хотя в детстве сильно обмарожены и руки и ноги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я с Андерсом общаюсь, ниже его ответ, если будут вопросы - велкам
23.11.2015 12:58
Try a bit bigger shoes. So not to thight. Better socks. And gor training socks over shoes
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, спасибо
23.11.2015 13:21
я не смог записаться в его друзья на ФБ - все занято :(, советы понятны, просты и доступны. Попробую на вкатке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да , он занятой )))
23.11.2015 13:41
у нас есть общий знакомый,
и на фейсе давно общаемся. Но по пустякам не дергаю.
Отвечает исправно, но с опозданиями )))
будут вопросы - пиши , звони.
на васу едешь?
я уже нашел себе одного напарника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я на Кениг и Тарту
23.11.2015 13:56
на Вассу пролетел, может через год
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если нужен номер на васу, есть варианты
24.11.2015 07:39
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, МАКС
23.11.2015 14:11
Можно вклиниться с вопросиком :oops:?
Как-то видел по телеку, что они стирают руки в кровь на гонках.
Меня потихоньку начинают задалбывать мозоли и водянки на ладонях. Спроси, pls, при случае, нет ли у них какого-то рецепта от этого и/или более быстрого заживления?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет Алексей
24.11.2015 07:40
что за перчатки, палки?
ростовка палок и твоя?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет
24.11.2015 11:31
Палки сейчас на тренировках - одна Swix CT1, другая STC Avanti, темляки swix profit 1. Ростовка примерно 152. Мой рост ~180.
Перчатки были дешевенькие, из строительного магазина... на ладонях тоненькая кожа, снаружи ткань. (Речь ведь пока о летних тренировках).

В основном, как мне кажется - проблема из-за темляков. Больше всего беспокоят мозоли с внутренней стороны ладони на 3 см выше ребра ладони (на мясистой части). Там как бы складка что ли образуется при толчке при сдавливании темляком. И видимо, край темляка мутузит кожу.

Уже корка такая плотная,желтая и под ней периодически водянки возникают.
Я их прокусывать начал, а по утрам ладони, как пятки под душем пемзой стал тереть. Вроде легче стало :)

Понимаю, что в первую очередь проблему устранить надо. Думаю темляки другие попробовать, но это ж надо поперепробовать их всякие...
Сейчас на перчатки зимние перехожу. Но тренируюсь все равно на стареньких, потертых уже. Хорошие жалко :)

А может ещё и Эрколина свою лепту вносит. Там обычные петли использую.

Второе - как все же быстрее залечивать подобные проблемы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
строительные перчатки - жесть
24.11.2015 11:46
были от них сильные мозоли и водянки, купил велоперчатки в СМ мозолей стало в разы меньше, а в этом году вообще без перчаток катался - вообще не было мозолей, главное чтобы темляк и ручка были без заусенцев и не потертые об асфальт
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я к эрколине пришил капканы, точно такие же, как у меня
24.11.2015 14:47
стоят на лыжных палках. Но даже в них умудряюсь частенько натирать мозоли: нагрузка больше, чем при катании на лыжах или роллерах. При ДП на роллерах иногда тоже натирал. Один раз под ливнем катался, натер огромные мозоли. В основном это "водянка", протираю спиртом, протыкаю иголкой, смоченной спиртом, еще раз протираю кожу спиртом и за неск. дней подживает. Иногда предварительно наклеиваю на проблемные места пластырь, если не успело полностью поджить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну в общем то я так же лечусь
24.11.2015 14:53
Только протираю и отмачиваю больше хлоргексидином.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
темляки
25.11.2015 10:32
Мне кажется, есть рациональное зерно в конструкциях с опорой под большой палец, это снижает нагрузку на ребро ладони. Либо штыри (Кузьмин, Саломон), либо специальная петля - это на старых exel sfc (вроде так), я в свое время скупил все остатки старой экселевской навески у одного форумчанина, теперь не нарадуюсь, благо жена освоила ремонт. Из современных конструкций аналогов не знаю. Тренируюсь или на них, или на том же экселе С1 (с боковыми ремнями).
ProFit кстати есть, лежит в запасе, попробовал - ожидал большего.
Но вообще какую-то жесть описываете.. Да, бывают мозоли на складках, но небольшие, проходят за пару дней, я вообще на это внимание не обращаю. Правда, больше 2-х часов редко тренируюсь, но за 6час на Тролле ничего не натер.
Перчатки имхо дело 2-е, лишь бы точно по размеру были.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша привет
02.12.2015 22:58
получил видимо отписку, говорит нет таких проблем. всегда тщательно выбирает темляки и тем более никогда не экономит на перчатках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Макс.
02.12.2015 23:34
Тем временем, у меня всё прошло :)
По плану в конце осени есть ударные микроциклы (недели), целиком посвященные рукам и DP. Нормальный человек, после того как стер руки, на след день, побережет их, коньком покатается, ноги подгрузит, а я - упертый болван - в плане стоит, напр-р, ускорение DP, и хоть руки стерты, обязательно надо всё сделать, как написано. Вот и устраиваю сам себе проблемы. На этой волне и задал вопрос.

Алексею Жилину. При обычных микроциклах, когда чередуются и виды, и нагрузки всё, действительно проходит, как-то незаметно и привычно... за пару дней.
Но вот бывает и перебор :)
После ударного мц на DP идет мц на ноги (и конёк). За это время - залечиваю. Обычно просто пластырем заклеиваю, иногда мазью какой-то японской хлоргексидиновой мажу. Во время душа, пемзочкой тру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего нового не сказал.
24.11.2015 10:22
Они такие же люди.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
манжета
20.11.2015 16:46
если манжета на носках слишком плотно прилегает и давит, ноги сильнее мёрзнут, при прочих равных
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, меня задела
21.11.2015 20:04
поднятая тобой тема, поскольку я прошёл почти все её этапы и хочу поделиться этим - может и пригодится, так как кто-то умный сказал: "Советы нам дают вёдрами, а принимаем мы их каплями".
Итак, до 2012 года при тренировках, да и нечастых соревнованиях, у меня мёрзли руки и особенно ноги после 1,5-2 часов тренировки. Испробовал всё, что перечислено в этой ветке, даже более: Залмановские скипидарные ванны, гидромассажные ванночки для ног, дыхательную гимнастику, всякие электромагнитные приборчики, но, как говорится - ноль эмоций. Случайно записался на бесплатное медобследование и там, при проверке, выявили, что лодыжечно-плечевой индекс не в норме, и рекомендовали обратиться к сосудистому хирургу. Старт был дан и пошла цепочка: сосудистый хирург; дуплексное сканирование нижних конечностей, которое показало, что артерии нижних конечностей у меня сильно непроходимы (облитерация, стеноз от 40-70%). Затем таблетки, стационар - внутривенное вливание, но опять ничего хорошего, даже хуже - пройти мог 300-400 метров и дикая боль в левой икре. Это называется промежающаяся хромота.
Повторное дуплексное сканирование показало 15% проходимости кровотока в левой подколенной артерии, что очень критично. Нашёл клинику, в которой провели ангиопластику и стентирование артерий в левой ноге (дорого, но не очень больно) и я ожил. Проблемы в общем то остались, так как остальные артерии ног тоже не очень проходимы, но это не критично. Поэтому использую более свободную обувь, толстые шерстяные носки из Рассказово, так как все дорогущие рекламные пробовал - не помогли. Таблетки, лекарства и народные средства сосуды не чистят (кальций, кремний) - сами врачи говорят, а только выполняют поддерживающую функцию (кроворазжижители, антихолестерины).
Здесь упоминали стретчинг, думаю он полезен во всех случаях (см. фотоупражнения в книге Гаскила "Беговые лыжи для всех" в исполнении нашей Бурмистровой). Насчёт стягивающих моментов не совсем то, так как многие (даже именитые) применяют компрессионные гольфы/гетры, которые наоборот для улучшения кровотока. Хочу отметить, что на лыжах бегает очень много народа, а такие проблемы испытывают не очень многие, даже в даблполлинге. Кстати, Алексу Харви делали похожую операцию (см. в лыжных новостях выше).
С уважением к Вам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
помогает реально
22.11.2015 14:00
чередование ДП и конька, лучше только одни ноги минут на 10-15 хотя бы(ботинки Rossignol X-ium WC 13/14), чехлы, валенки типа старых Фишер после 1 часа уже не помогают. Всё остальное сбивает темп тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно, спасибо за информацию
22.11.2015 16:31
Для себя решил, что вкатка станет решающим моментом. Посмотрю, что будет при долгом минусе. Если терпеть по 2-3 часа не получится, то вернусь к обычной классике, при которой ноги не мерзнут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Испытал самогревы
22.11.2015 22:15
Испытал стельки и грелки для ног (с сайта samogrev.ru).
Итог неутешителен. Сначала восторг, потом недоумение, в конце тренировки - разочарование.
Именно для дабла - хватает на час-полтора.
Первая  тренировка (пятница вечер) - использование грелок для ног снизу (как полустельки под переднюю часть стопы). Сначала было очень комфортно. Спустя час уже не понимал - греют они или холодят. К концу тренировки (1:40) понял, что ноги замерзли. Снял ботинки, эти грелки почти холодные.Порошок там уплотнился и спекся, доступ воздуха к нему прекратился, реакция прекратилась. Потеребил, помял, снова начали разогреваться. Но порошок превратился уже в более крупные кристаллы.
Вторая тренировка в субботу, но было довольно тепло (+4). Интервалы 6x4 даблом, но в промежутках подключал и ноги. В этот раз эти грелки (полустельки) прилепил сверху носков. 1.5 часа - всё было комфортно. Грелки спрессовались меньше, но в конце были все равно слегка теплые.
Третья тренировка сегодня. Температура   -1-2. Даблом 2:40. Взял на испытание полные стельки. Они чуть отличаются от грелок тем, что они с обоих сторон имеют префорированную поверхность из чего-то вроде нетканного материала. У грелок с одной стороны клейкая пленка (недышащая). Сделаны довольно качественно. Была надежда. Сначала было оч. тепло, но через 1,5 часа ноги стали подмерзать. Чуда не произошло. К концу ноги замерзли, хоть и не до ломоты, но довольно прилично. В процессе пытался стельки как-то пальцами шебуршить внутри - бесполезно. Только 20 минут беговой заминки привели ноги в чувство.
Зато потом... Опять их потормошил, помял, сунул в тапки... Вот уж где они раскочегарились :)
Короче, можно использовать если есть возможность периодически их приводить в рабочее состояние.
Надо будет ещё с в комбинации с чехлами попробовать.

Да. Стельки маленькие, влезают нормально. Толщина варьируется (порошок пересыпается) где-то 3-4 мм в самом толстом месте. У меня нормально нога влезала, ничего не пережимало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классные стельки
22.11.2015 23:19