Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Питание на длительной тренировке

05.07.2015 00:44
Вот, задался вопросом. С тяжелой тренировкой на рельефе вопрос не стоит - там я ем и до, и во время, и после, иначе быстро встану. А на длительной по равнине вроде как могу пару часов протянуть без еды, хотя иногда и не прочь что-нибудь проглотить. Просто народ постоянно здесь пишет, что длинная тренировка есть обучение организма работать на жирах вместо сахара, который заканчивается довольно быстро. Так ведь если по ходу что-то жевать, вроде как и смысл теряется?
  • Просмотров:6228
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: 0 0 0
если по ходу что-то жевать, вроде как и смысл теряется
06.07.2015 05:54
если цель - использовать жир как основной источник энергии, то можно и не жевать.Пульс правда понизиться, скорость упадёт.Произойдёт это после того как израсходуются все запасы гликогена .До недавнего времени считалось что организм может усвоить 30г углеводов в час.Сейчас накопали, что по мимо "обучения" организма работать на жирах, можно его "обучить" и усваивать углеводы в большем количестве и принято считать, что у тренированных атлетов усвоение углеводов можно довести до 100 г в час.Ну а так жир горит с первых секунд тренировки.Организм сжигает гликоген и жир одновременно, а не по очереди как может показаться.Чем выше интенсивность тренировки, тем больше сгорает гликогена в процентном соотношении к жиру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В основном важна жиждкость в организме, а не пополнение ккал
06.07.2015 13:17
         Уменьшение веса за счет воды на 2 % от массы тела, уменьшает кажется на 20 % то ли эфективность, то ли производительность тренировки... Вместе с водой в поте  опасно терять и минеральные соли, при потере более 3 % от веса, наступает опасность для жизни...
    где то здесь,  год два назад писали про сбор - семинар  команды Витагро (марафонцы лыжные) Там на семинаре задавали вопрос, стоит ли есть на дистанции, что есть... Ответ был по смыслу такой: едят жуют гели, ботончики, и прочую лабуду, туристы в походах. Спортсмены на дистанции пьют   ...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И до Витарго было известно,
06.07.2015 14:46
что спортсмены (даже продвинутые любители) в гонке (даже на Васе) только пьют. Но так то ж спортсмены!:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, не вводи человека в заблуждение
06.07.2015 17:50
И пьют и едят. На лыжах батончики есть невозможно, а гели легко. Кроме этого есть любители разводить гели в жидкости и пить. На вело едят и батончики, и кексы, и бутеры. Все зависит от темпа. Это относится к профи. А уж любители, да еще на тренировке может позволить себе все, что угодно. Я на айроне ел куриный супчик - отлично идет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на айроне ел куриный супчик - отлично идет.
07.07.2015 04:49
я на первом в жизни лыжном марафоне сворил себе тоже куриный бульен. Еще в него накрошил мелко мяса от грудки :) Термос поилку отдал жене товарища, Она на гонке перепутав сунула мое питье мужу...  Мне до сих пор она и он вспоминают,  как он поперхнувшись куском чуть не крякнул:D  ... Я видел как во Франции на  Транжи народ стартовал с полными рюкзаками, при том что там пунках питания, как на восточном базаре, горы всего, курага, бананы,  хлебцы и прочая дребедень. Я не присматривался, т/к вполне хватало чаю или морсу,  что дадут в руки...  Но по разному бывает...помню на 45км Авачинском, парень знакомый выручил, сунул кусок черного хлеба с солью, когда стало сводить мышцы, вроде через 7-10 мин отпустило, А   может это внушение, или чуть отдохнул
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортсмены не пьют(спиртного на дистанции)
07.07.2015 11:09
А вообще, жидкая пища усваивается быстрее твердой. Поэтому делают спец. энергетические напитки. Жировой обмен включается на полную мощность где-то после полутора часов работы, когда выжигается гликоген из организма, потому что расщепление жиров требует больших энергозатрат. Поэтому не тренировавшего жировой обмен срубает где-то после полутора часов гонки. Этим марафон и отличается от других дистанций.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
иногда можно ))
07.07.2015 11:37
как то на лыжне России, как маханули коньячку с шашлыком перед стартом и ехали песни пели .
это был наш последний старт на этой гонке. больше туда ни ногой ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на айроне покушать милое дело
07.07.2015 11:35
а вот на полуайроне даже не пробовал, только гели , питье.
кстати бежал как то супер сотню на лыжах, тоже не ел ничего, некогда да и не к чему.
и в туалет не хотелось ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проехав 13 марафонов WL,
07.07.2015 15:53
немало длинных гонок КММ и российских марафонов, ни разу ничего не ел на ПП, только пил. На тех, что за 70 км (Трансжу, Марча, Васа) брал с собой по 1-2 жидких геля. Самое долгое время было на Васе (5.20).  Из относительно  быстро бегающих любителей, кого знаю, тоже вроде никто не ест в гонке.
Не настаиваю, что это правильно. Но всегда считал, что жрать в гонке - это дополнительно нагружать организм, да и время терять.  Будучи относительно молодым (35-50 лет) много ездил, бегал по Жигулям (зимой по насту по 70-100 км). В подсумок много не возьмешь, в основном питье (порядка 1 л). Поэтому пить начинал обычно после 3 часов, а есть (что-либо легкое типа половинки шоколадки + немного печенок) после 5-6.
Хотя обратил внимание, что  велосипедисты едят более активно. Про многодневки не говорю - это особая статья. Но вот недавно видел, как на веломарафоне  (90 км) у нас в Самаре одна очень приличная (как спортсменка) по российским меркам девочка начала кушать бананы уже на первом ПП примерно на 18 км после старта. И это было при 37 градусах жары.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жуют туристы в походах
08.07.2015 06:53
так если в напитке свыше 8% примесей то это уже будет "еда",а до этого значения "питьё".То есть еду не обязательно пережёвывать, её можно пить.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конкретно
06.07.2015 15:04
Что? До, во время и после. Меню любого дня и объём работы. Если конечно не военная тайна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да какая там тайна
06.07.2015 16:36
Нажимаю в основном на углеводы, поскольку от жиров и белков меня, бывает, на бегу скручивает. Перед тренировкой - овсянка с изюмом. Во время - что-то вроде печенек собственного изготовления на базе опять-таки овсянки с добавлением сухофруктов. Жуется и усваивается прекрасно, что на роллерах, что на снегу, даже в средней тяжести подъем. Сразу после - банан и остатки печенек, если есть, а дома что-нибудь посущественнее. Во время тренировки пью довольно слабую смесь зеленого чая, меда, лимона и чуть соли (она вся из себя прикольных цветов, т.е. помимо NaCl там еще что-то есть).

Объем работы - 2 часа с лишним на смеси тяжелого (для меня) рельефа и относительной равнины. Кстати, изначальный вопрос про питание связан с тем, что я собираюсь время сократить, а равнину из этой тренировки убрать, оставив один рельеф. Вместо этого делать длинную равнинную, на которой как раз и предполагается есть или не есть :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 часа по равние
06.07.2015 18:08
в тренировочном режиме свободно проезжается без еды, только питьем (водой).
в гонке надо жрать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Субъективно
06.07.2015 20:25
В поход, кросс-поход я бы взял перекус...на треню хватает питья. Спорить не буду, можт вы научную работу пишете....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************************************
06.07.2015 21:38
простите,а какой вес при таком питании ?)) до,после,во время..
тут аккуратничаешь в еде и то не скелет)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жуется и усваивается прекрасно, что на роллерах, что на снегу
07.07.2015 04:34
Если усваивается, продолжай есть и не парься,   значит организм позовляет...
Когда тошнить начнет, печень колоть,  или на горшок срывать, тогда будет смысл меню менять:)  Вопрос не понятен, то ли печенье надоели,и хочется меню разнообразить, найти гурманов единомышлеников, или понять,  нужно или не нужно если не хочется, есть...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
===========
07.07.2015 04:57
Вопрос задал по простой причине: если длинная равнинная тренировка на низком пульсе создана для безуглеводной работы, то не сделаю ли я ее бессмысленной, если по ходу дела буду глотать углеводы. Одно дело - что мне привычнее и комфортнее (перекус и питье), и другое - всегда ли оно годится.

К вопросу о весе - как было 86 кг при 186см, так и держится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на низком пульсе
07.07.2015 08:22
так если цель - работать на жирах, то и есть не надо.Если же задача идти в соревновательном темпе марафонской дистанции, то тогда надо лопать(пить) углеводы.
 Если бы я проводил две такие трени, то построил бы их следующим образом.Скажем задача включить жировой механизм.13 км бегу в околосоревновательном темпе 10 км.Пульс 168-174.Через минут 50 запас гликогена иссяк, я перехожу на пульс 130 и шкандыбаю на нём 2 часа(при чём если бы я даже не хотел снижать темп, организм сам перешёл бы в этот режим, без моего желания).Каждые 5 км выпиваю воды 150-200 грамм.
Если задача провести длительную-контрольную, в рамках подготовки к беговому марафону.То со старта набираю 158 ударов и бегу в течении 2 часов 50 мин в режимах 158-161 удар(это мой марафонский режим).Каждые 5 км выпиваю 150-200 грамм воды и каждые 10 км съедаю гель 33 грамма(один пакетик).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Липидный обмен.
07.07.2015 10:05
Максимальный уровень жиросжигания достигается при интенсивности на уровне 65% от максимального потребления кислорода (МПК) у давно тренирующихся спортсменов и на уровне 50% у нетренированных людей.

Дополнительной мерой усилить метаболизм жиров является тренировка в условиях недостатка углеводов. Низкий уровень углеводов в крови значительно увеличивает скорость окисления жиров, а потребление экзогенных углеводов приводит к ее подавлению. В связи с этим были разработаны два варианта активизации жирового обмена с низким уровнем экзогенных углеводов: тренировка утром натощак и тренировка без потребления углеводов во время нагрузки. При сравнении результатов исследования тренировок спортсменов с потреблением и без приема углеводов не было выявлено существенных различий, указывающих на изменение скорости сжигания жиров, в то время как тренировки натощак ускоряли липидный обмен.

При ограничении поступления эндогенных углеводов или истощении резерва гликогена скорость сжигания жиров значительно увеличивается. Таким образом, тренировка с предварительно истощенным резервом гликогена практикуется как вариант тренировки, активизирующей жировой обмен. Исследования со спортсменами в условиях истощения запасов гликогена путем проведения двух тренировок в день, первая из которых является истощающей, позволили выявить значительно большее увеличение скорости сжигания жиров во время второй тренировки. Однако для спортсменов более значимо повышение работоспособности по результатам тренировок, а большинство исследований показали, что тренировки с истощенным резервом гликогена, несмотря на некоторые явные эффекты влияния на сжигание жиров, не увеличивают выносливости спортсменов. Поэтому не рекомендуется проводить такие тренировки, так как подтвердить их очевидные преимущества для повышения выносливости не удалось, но вероятно их негативное влияние на здоровье и работоспособность спортсмена.

Вывод, думаю, сделаете сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не увеличивают выносливости спортсменов.
07.07.2015 12:08
Зато жизнь удлиняют:)
По статистике, которую не любили приводить в СССР, люди пережившие блокаду Ленинграда, и фашисткие концлагеря, отличались сравнительно с другими, долгожительством... ученые не так давно проводили эсперемент над простейшими червями. Одних кормили едой сбалансированной, богатой белками и витаминами, других держали в черном теле. Одни были здоровые и розовощекие, другие худые и  бледные...Те что кайфавали, прожили 12-14 недель, Те что голодали, прожили 17-18 недель...:D
Недавний анализ статистики (кажется 40 тыс чел) показал, что люди у которых после сорока лет было немножко жирка (именно немного !!!) прожили в среднем на 4 года больше, чем те, у кого лишнего веса не было как такового... Про толстых там не упоминали
Вот и думайте сами, решайте сами, чего вам больше хочется, ,быть вперди планеты всей, в том числе и на том свете, или ...:?:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По пословице:
07.07.2015 16:01
"Пока толстый сохнет, худой сдохнет":)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати,
07.07.2015 17:41
Любовь Владимировна Козырева - Баранова в детстве тоже пережила блокаду в Ленинграде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если в кайф
07.07.2015 14:56
Тренироваться рано утром натощак, то что делать?
Гораздо больше удовольствия получаю именно от утренней тренировки и пульс заметно ниже :)

В чем дело тогда?

Худеть правда стал стремительно...

Да, тренировки 1,5-2 часа 6 дней в неделю...Зона 2-3 на роллерах, зона 2 бег
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и тренируйтесь.
07.07.2015 16:48
Так и тренируйтесь, ничего страшного. Многие МСМК по бегу на 100 км и суточному бегу так и делают.
В принципе можно перед тренировкой пить аминокислоты, это и жир уберет и мышечную массу сохранит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=======
07.07.2015 15:14
Pardon, вопрос был к Эрику

Ссылкой не поделитесь? Подробнее бы ознакомиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший текст!
07.07.2015 15:55
Где можно почитать пообстоятельней?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первое что нашел
07.07.2015 16:49
у меня  тот же вес и почти рост
07.07.2015 12:41
86кг и 189см, сегодня катался на роллерах почти 3 часа  5 км не записал  пульсомер после питья забыл включить т . е 42 км, где то 1270м набор высоты  Хватило  1литра Sponser изотоник,  правда было не жарко, +18  с утра за три часадо тенировки 150гр товорога со сметаной и сахаром, и все окей Ни кто из сборняков (всех старн) себя я уверен не насилует специальными диетами для тренировок. Уверен, у всех диета одна, чтобы было максимально комфортно на тренировке, т е чтобы меньше испытать дискомфорт, на планируемую нагрузку...

36.91 км (на самом деле 42 км)
Расстояние  Калории,256  Частота пульса 129 уд/мин Средняя   ЧП165 уд/мин Максимальная ЧП
3.5 Training Effect Время    2:27:05 Время 2:26:21 (правильно где то 2ч :50 мин Время в движении   3;07:35 Истекшее время это с ходьбой до машины)          15.1 км/ч Средняя скорость
15.1 км/ч Средняя скорость движения 46.9 км/ч Максимальная скорость Высота 1,174 м Набор высоты
1,174 м Потеря высоты152 мМинимальная высота 184 м
   Я к тому что можно и не есть и есть, я сегодня совсем не устал, т/к не жарко, и не холодно как зимой, а это дополнительная нагрузка, в +27 +30 я после 29км иду к машине меня качает, 2,5-3,5  литра выпита, потеря веса при этом 3-3,5  кг (т е 6-7 литров через пот!!!)
P/S средний пульс низкий, потому что 24 км было даблом, и 8 на ногах без палок, если бы все конек, то обычно средний 139-142 у при возрасте 47 лет.. сейчас пойду в баню,  потому что сил куча, и по вторникам баня)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
принципиально
08.07.2015 08:34
Длинная равнинная тренировка на низком пульсе - это тренировка для растяжки сердца, увеличения его ударного объема (может быть совмещана с отработкой тех. элементов, или проработкой отдельных групп мышц). Тренировка, которая оставляет организм без углеводов используется как элемент подготовки перед соревнованиями длительными по времени, чтобы подойти к ним с максимальным углеводным насыщением. Т.е. используется не для "тренировки организма", а для подводки к старту.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще
08.07.2015 08:50
Если у вас плотный тренировочный график, т.е. вы тренируетесь больше 5 дней в неделю, то после ваших длительных без питания вы не будете успевать восстановить углеводный баланс, следовательно, - не будете готовы эффективно тренироваться. Поэтому, если тренировка 2-2,5 часа надо хотя бы поесть углеводов сразу после тренировки, а если длительнее, то надо питаться и во время. Лучший вариант - гели, но можно и банан(100% углевод) запить водой, изотоник тоже рекомендуется, т.к. восполняет потери солей и минералов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще
08.07.2015 08:56
выше Eric Cartman изложил все научно обоснованно:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трех-четырехчасовой кросс
06.07.2015 21:24
по пересеченной местности спокойно переношу без еды. Вполне хватает литровой бутылки Кока -Колы.
А вот на еду пробивает через час-два.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а всё из-за
07.07.2015 08:33
"лошадиной" дозы сахара в КК :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем -то -да.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там еще в КК кофеин и гуарана
07.07.2015 11:54
не последнее место в стимуляторах занимают:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Андрей!
07.07.2015 17:40
Сейчас посмотрел - кофеин в КК -есть, гуараны -нет:) Вероятно, ты спутал с каким-нибудь энергетиком типа Бьорн (но не Дэли):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Саша!
08.07.2015 06:06
Посмотрел, про гуарану ошибся...:| но в общем я лично к КК стал последнее время лучше относиться :) В том плане, что решил, если реально себя насилуешь обьемами,  с нее больше пользы, чем вреда  
    Сыграли в этом большую роль рассказы триатлонистов,  иронменов...Еще  в прошлом году послушал комментатора на Вассалопет, он тоже говорил, что КК пьют даже элита, (и переняли это у триатлонистов) т к некоторым она в гонке приятней спортивных напитков ( если не ошибаюсь, там же он говорил, что пьют и типа ред була, как раз из-за гуараны, но кажется перед стартом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пил горячую Колу
08.07.2015 06:43
на Васе в 2013. Какой-то мужик дал попить  примерно за 5 км до финиша. Очень она меня взбодрила. ПП помню смутно, а этот случайный поильщик запомнился крепко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Александр!
10.07.2015 08:48
Я на всех марафонах кипячёной КК питаюсь (конечно, когда возможно, и на пунктах питания чего-нибудь прихватываю, для разнообразия).
Перед соревнованиями кипячу в широкой кастрюле, чтобы газы вышли, заливаю в термос, а отец или подруга меня поят на марафоне)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,
10.07.2015 20:52
надо попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброго, Андрей!
10.07.2015 08:45
Меня тоже триатлеты на КК надоумили- Алекс Озаренков, спасибо ему большое)
Мне нравится). Само собой, в "гражданской" жизни" каждый день КК не употребляю- только на длительных и на марафонах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жиры горят
07.07.2015 14:11
в огне углеводов..так говорили спортивные диетологи. Конечно с истощением гликогена соотношение изменяется в сторону жиров.Схемы индивидуальны.  Практика, подтверждает, что нормально усвояемая пища, не усваивается во время соревнований из-за частичной блокировки пищеварения во время больших нагрузок.Связано это и с мобилизацией ресурсов организма на соревновательную деятельность, оттоком крови из брюшной полости и многим еще. Здесь и есть граница, кто может есть куру во время гонки, а кто не может...Не очень готов, невысокий  тренировочный уровень и как следствие тихо едешь, можешь есть, пить, курить все что хочешь, особенно если приучил себя к этому на тренировках . Кто работает на пределе тому есть тоже можно, но бесполезно, еда пойдет в дело только после разблокирови т.е после финиша. Высосконцентрированное глюкозосодержащее питьё,  минеральные комплексы от мышечных спазмов, но как и всё индивидуально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы Колу
08.07.2015 09:01
отнес к экстра средству, т.е. не применял бы его на постоянной основе. Есть лучшие варианты.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно использовать натуральные продукты
07.07.2015 13:50