Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужен совет по мази -- сегодня прилип :)

15.02.2015 16:33
Почему пишу -- сегодня попал на подлип :)

Температура 0 ... -1, мазь скольжения +2 ... -1. Поехали лыжи ... неохотно. Ну, думаю, ладно, посмотрю что дальше будет. А дальше пошел снег и лыжи просто колом встали..
ОК. Снимаю мазь скребком и наношу универсальную Swix 0...-20 в тубе. Через 5 минут лыжи встали.
ОК. Снимаю мазь скребком и наношу -1....-6. Через 10 минут лыжи встали.
Снегопад кончился. Я обозленный плюнул и поехал без мази.
Хмммм, и лыжи поехали :) С небольшой отдачей, но более чем терпимой. В общем, от греха подальше я так и доездил.

Вопрос: что я делал не так? Закрались сомнения еще и относительно Уайт Спирита, которым предварительно вечером я снял старую мазь. До этого снимал только скребком и пользовался при такой же температуре той же мазь +2 .. -1 и лыжи хорошо ехали. А тут...

Не может этот Уайт Спирит напортачить? Звучит бредово, но все-таки...
  • Просмотров:11026
  • Комментариев:59
  • Рейтинг: +1 +1 0
А, если не секрет
15.02.2015 17:08
Как вы определяете что лыжи встали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень просто
15.02.2015 22:23
по 3 см слою прилипшего и смершегося снега в зоне держания :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего была толсто положена мазь
15.02.2015 18:35
Уайт-спирит не при чем. А что за мази были +2 -1 и -1 -6?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
vauhti
15.02.2015 22:24
и та и другая. насчет "толсто" -- возможно. 2 слоя + 2 слоя по минус 10 см с каждой стороны. но я так делал и в прошлый раз и более того -- тогда была ОТДАЧА! приходилось подмазывать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А снегопад в прошлый раз был?
16.02.2015 00:16
*******
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет
16.02.2015 01:28
**********
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как количество слоев влияет?
17.02.2015 00:04
кстати, насчет "толсто" и "тонко" -- а как количество слоев влияет на качество бега? т.е. чем больше теплой мази, тем больше шансов подлипнуть? :)

а прохладную типа чем холоднее, тем меньше ее надо класть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычно, чем больше слоев - тем лучше
17.02.2015 15:59
Но количество слоев не означает "толсто". Можно один слой положить толще, чем восемь. Я накладываю очень тонкие слои, нанося "редкий рыбный скелет" и хорошо растирая пробкой.
Правильная толщина зависит от высоты колодки, длины дистанции и агрессивности снега.

Общий принцип такой - все зависит от формы и жесткости снежинок и от влажности. Сами снежинки еще как-то зависят от текущей температуры, но еще больше от температуры и влажности, когда они падали, и от температуры, которая была после того и до сегодня. Поэтому текущая температура - только для приблизительной оценки, чего выбирать.
Чем жестче снег, тем жестче мазь. Соответственно, чем мягче, тем мягче, но в районе нуля начинаются сложности. Снег плавится лыжей, а вода замерзает в теплой мази. Чем толще слой мази, тем больше. Особенно погано, когда идет снег. Всегда находятся острые снежинки, расположенные под таким углом к лыже, что они впиваются в мазь, обламываются, но кончик остается. Получается очаг кристаллизации, вокруг которого очень быстро растет лед (без центров кристаллизации ничего не происходит, поэтому и дождь вызывают, распыляя порошки с самолетов). Таких очагов много. Если мазь - клистер, то вообще пипец.
Поэтому одни и те же слои при одной и той же температуре у Вас дали совершенно разный результат, то проскальзывало, а то залипло. При околонулевых температурах и особенно когда снег, почти никто сразу в смазку не попадает, а откатывает лыжи или перемазывается на дистанции. Снег еще одну трудность вносит помимо создания очагов. Новые острые снежинки - твердая (холодная) мазь, около нуля и высокая влажность - теплая мазь. А что над кем взяло вверх, чего было больше - никому неизвестно.

Что делать около нуля. Старайтесь наносить слои тоньше, а сверху закрывать более холодной мазью (градуса на два). Если снег агрессивный, не увеличивайте толщину, а лучше положите тонкий слой грунта под утюг. Не кладите теплую мазь сразу на грунт, а проложите промежуточный слой холодной мази типа Свикс V30. Зашкурьте колодку, но очень слегка и тонкой шкуркой (рекомендуют #100, но можно и 180 и 240), ибо высказывают подозрения, то что грубом зашкуривании сами ворсинки скользящей поверхности могут стать очагом кристаллизации.
Ну, и есть очень хорошие мази (дорогие), которые обмерзают меньше других, они могут работать сами по себе, а некоторыми хорошо закрывать. Например, Start BM Fluore, Vauhti K12, красный GURU, Rex ProGrip #30, Свикс VX43 и VX53.

Наберите в любом поисковике "Нет Браун Подготовка лыж", очень много специалистов на этом форуме, воспользуйтесь поиском типа "мази на держание". Но готовых рецептов быть не может, т.к. снег разный, все по-разному накладывают, техника разная толчка и еще лыжи разные. Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо!
17.02.2015 16:19
даааа, проблем много. а разве на выше нуля не лучше клистеры использовать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Клистеры и ниже нуля используются
17.02.2015 19:23
и иногда это единственное решение. Еще раз, вопрос не в температуре, а в снеге. Снег чаще всего падает красивыми снежинками, потом они обламываются, стареют, оставаясь кристаллами с гранями. Едем на полутвердых. Но бывают ситуации, когда температура повышается выше нуля, а потом опускается ниже и там остается или через какое-то время подымается в плюс. Тогда снежинки превращаются с шарики и полутвердые мази уже не держат. Это может быть и при минус 20 и при плюс 5.
Используем клистеры.
Есть варианты, когда черт ногу сломит. 1) Надо ехать на клистерах, но снегопад. 2) Уже выпавший снег еще не замерзал, но подтаивает. 3) При подготовке лыжни перемешали лед и новый свежий снег. 4) Нормальный снег, но солнце и впереди много лыжников, которые изменят лыжню. 5) На разных участках разный снег.
Imho, популярное искусство (т.е. не наука, а если наука, то сродни алхимии и очень увлекательная) нанесения мазей держания стало падать c появлением конькового хода, а в последнее время и даблполинга. Но это голословное мнение. Правильнее сказать, перестало быть популярным. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никогда нельзя класть клистеры
15.02.2015 19:06
поверх старой мази (любой).
Скребком Вы однозначно весь старый клистер не сняли, по-любому, осталась часть на колодке. Поверх нанесли новую мазь. Она смешалась со старой, да ещё и грязь, собранная предыдущим клистером, примешалась.
Вот и прилипли.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда взялись клистеры?
15.02.2015 19:20
Клистеры вообще при снегопаде не наносят...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Невнимательно ТС читал... Промашка-с)
15.02.2015 19:25
Показалось, что он универсальный клистер от Свикс наносил.
Знаете, я в курсе, что клистеры на свежак не наносят..:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Он до конца не мог снять полутвёрдую мазь.
15.02.2015 19:36
Вот, каждый раз и перемешивал её с новой. Тёплая мазь "поднимается" и тормозит. А потом, почти на чистых лыжах стало нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
клистерами не пользуюсь
15.02.2015 22:26
и снимал скребком оооочень усидчиво -- лыжа была почти чистая по тактильным ощущениям....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это только ощущения.
15.02.2015 22:43
У меня тоже бывает, когда снятая мазь или грунт, только скребком, просачивается наверх и подмерзает. Хотя замазываешь мазью, которая вообще, не подмерзает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, что вмешиваюсь в Вашу тему но
16.02.2015 10:13
тоже нужен совет похожего характера,
Вчера ребенок бежал гонку, я предварительно лыжи откатывал и попал  в сложные условия, а именно нарезали классику бураном она за ночь подмерзла и была комками с перемороженным плотным снегом, затем с утра пошел свежий снег, получилось так, что внизу снег обдирной и мазь быстро сносило, при этом сверху свежий снег, а в гонке вообще все перемешали. В общем было принято решение бежать на клистере рода Т-лайн +-6, а сверху закрыть ваухти к12 также сверху обработал жидким фтором, в общем комплект получился удачным, с учетом того, что в гонке два длинных тягуна и у других детей не держало или прилипало, ребенок привез много даже тем кому раньше проигрывал. Со слов ребенка все было идеально с горки катило, в горку держало, но когда после гонки я перевернул лыжи, местами на колодке был лед, при этом все катило и держало без изменений всю дистанцию, а главное на откатке льда у меня не было, делал откатку несколько раз, льда не было и когда откатывал только клистер рода Т-лайн +-6. Что сделал не так, что можно подправить в следующий раз, чем лучше закрывать клистер с целью избежать обледенения, есть ли клистеры стойкие к обледенению?
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё правильно сделали.
16.02.2015 12:24
Жидкий фтор это, как я понял, эмульсия? Именно так, на мазь и надо наносить её при такой температуре. Это, конечно, дороговато, но оправдывает затраты. Может из-за толстого слоя клистера образовался лёд? Но ведь это оказалось не критичным фактором. У меня, на последнем марафоне, тоже держало и катило отлично и тоже закрывал эмульсией. А на финише увидел, что вся колодка покрыта островками льда. Сквозь К15 просочилась смола и подмёрзла. Стойкость к обледенению, пожалуй, зависит от толщины нанесённого клистера, свойств закрываемой мази и её толщины. Ну и конечно большую роль играет эмульсия или порошок на мазь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спсибо Николай
16.02.2015 14:10
Верхний слой был эмульсия-фтор от девятого элемента. Как раз на этой гонке был истрачен остаток эмульсии, так что может посоветуете на чем остановить свой выбор, собственно хочу эмульсию либо Ваухти либо  REX Hydrex. В целом использую только ваухти, правда в этом сезоне немножко добавил Роде, но только клистеры. Кстати может быть Вы сталкивались с серией т-лайн, не знаете в чем отличие между Rode fast multigrade +-6 и Rode Т-лайн +-6 мне показалось что первая меньше подмерзает, а вторая лучше держит, хотя по внешнему виду и при нанесении совершенно разные. На оф сайте роде разница во влажности и для Т лайн добавлен natural snow .
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Start BM
16.02.2015 15:01
Тонкий слой Start BM,думаю,катил бы не хуже,а подмерзание исключил бы полностью.Вчера бежал марафон при -2 под сильнейшим снегопадом.На К-15 насыпал порошок Gold Fox,лыжи работали хорошо,но после финиша немного льда на колодке нашёл,как и в Вашем случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть
16.02.2015 15:58
но у меня Start BM не было, да и если бы был, я не рискнул бы ее наносить, т.к. периодически падал свежий снег и вокруг были тучки, мог бы снег вообще повалить, думаю на свежак не очень ВМ. Хотя я не пользуюсь стартом, могу и ошибаться.  Вообще стараюсь минимумом обходится. На секции где ребенок занимается два мешка мазей, при этом залеты на классике постоянно. У меня коробочка, а залетов меньше, у тренера, который ребенка индивидуально тренирует, маленький подсумок и у него всегда ок.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из Start только BM
16.02.2015 21:14
 Из Start только BM и пользуюсь,потому что других мазей  Start у меня нет :D.Но BM нравится.При падающем снеге он не даёт мази подмерзать,а при грязном не даёт смазке "засаливаться","уставать".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
андрей
17.02.2015 01:05
Какой бы вы рекомендовали минимальный набор мазей держания,который влазит в маленький подсумок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел бы туда заглянуть
17.02.2015 08:29
да кто же разрешит...  ;) Спрашивать не удобно, а когда мажет особо не разглядеть, все мази старые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Rode ничего не знаю.
16.02.2015 15:37
Мажусь только Ваухти. И эмульсией тоже. Вот финны-ветераны хвалят Фесту. Покупают её здесь, есть канал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
hydrex
17.02.2015 16:54
Есть небольшой опыт. Достаточно стойкая, не подмерзает, катит, держания практически не ухудшает. И наносить просто.
В Тарту бежал на полутвердом старте racing special +2-3, этакая смесь смолы клистера, серебрянки. На старый агрессивный снег. Сверху просто закрыл хюдрексом и не имел проблем с подмерзанием в полях, на мелкозернистом снегу-переметенке. Катило там средне, на уровне попутчиков. Стерлась эта пленка уже ближе к финишу на старом льдистом снегу.
Со полутвердым стартом BM у меня не сложилось, может что не так делал. Но держание ухудшалось заметно.
Рода fast +-6 пользую давно и активно, но на свежак всегда закрываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+5, глянец
22.02.2015 18:18
Подскажите чем намазаться на +3+5. Влажность высокая. Температура снега - 0.
Наносил VR70, при выезде из лыжни держало хорошо (старый снег), но в лыжне (заезжена, глянец) не держало вообще.
Нужен клистер? Подскажите какой лучше.
И если использовать клистер - обязательно ли специальный грунт для клистера, или можно положить на VG30?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Условия для клистера
22.02.2015 21:19
Если снег крупнозернистый старый,лёд в лыжне,то однозначно нужен клистер и как правило не один.Твёрдые мази для таких условий не годятся,разве что в отдельных случаях закрыть клистер. Грунт под жидкую мазь должен быть тоже жидким,так что VG отпадает. Итак на Ваши условия, если мажете Свикс : Синий вниз под утюг,на него фиолетовый(+1-4) ,потом красный. Постарайтесь синий клистер нанести тонким слоем,а фиолетовый немного толше,чем синий,красный обычный и будет Вам счастье:).Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Клистер
25.02.2015 20:44
Со свиксом в районе доступности сейчас какой-то дефицит, как и с продукцией иных, широко известных в узких кругах брендов. :( У одного реселлера нашлись в ассортименте клистеры STAR. Приобрел K1 (база),  K3 (-2+2 - написано что на глянец), K4 (0+6 - не написано, что на лед).
Первый блин вышел комом: положил под утюг грунт, потом K3 и на него K4. Температура была +3, снег старый, но дело было к ночи. То ли похолодало, то ли положил слишком толсто (как подозреваю), но минут через 10 залип просто писец как. :) Кое как ободрал скребком огромный кусок  льда под колодкой, подогрел пробкой, удалил воду, закрыл VR70, поехал дальше, минут через 20 пришлось одну лыжу еще чистить, намерзло, видимо воду не всю снял. До первого подлипа держало, после мази - нет. Результатом был опечален.
Вторая попытка: K1 под утюг, сверху только K3. Температура +3, снег старый, глянец в лыжне. Пытался сделать максимально тонкие слои, как грунта, так и клистера. Натер мазоль на большой палец от усердия. :D В лыжне не держало, в тенечке на троечку, в горки тоже троечка, стреляло. Подлипа не было, в нескольких местах под колодкой были точки подмерзания, скользило хорошо. Вероятно стоило нанести K4.

Колодку размечал минус 5 см. с носка и минус 5 см. с пятки, относительно размеченной для мази.
Как же все сложно...

ЗЫЖ Наносить клистер - жуть, снимать - квадратная жуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Снимать клистер как таковой не жуть
25.02.2015 21:03
если есть смывка. Жуть, если по трассе гуляют собаки - тогда вместе с клистером приходится снимать огромное количество шерсти. Однажды попал волос: длинный- не собачий; жёсткий- не женский. Предположил, что лосиный. Их у нас в Лосином острове не мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стар
25.02.2015 21:14
К3- вот это жуть!  Сколько раз его не наносил-толку от него в глянец абсолютно никакого! Никогда не держит! Так и лежит тюбик без дела...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зависит от температуры
25.02.2015 21:26
клистеры на лед-глянец-фирн для температуры около нуля или для минуса принципиально разные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в курсе.
25.02.2015 21:48
Этот самый К3 ( +2-2) может, и работает где в Италии, но у меня он ни разу не срабатывал. Между тем, в этих же условиях отлично работают клистеры Свикс и Роде на заявленные температуры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
STAR K3
01.03.2015 14:03
Сегодня на нем покатался, все хорошо было. Хороший прокат, уверенный толчок. На глянце держало. Льда не было. Фирн. Температура воздуха: +0,5+0,7; снега: -2,5-3,1. Влажность больше 70. Наносил K1 под утюг и сверху K3. Выше +1 K4 будет актуальней уже, судя по всему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё ИМХО но некоторые моменты
25.02.2015 21:20
1) Обычно клистеры не наносят на грунт,  в этом немного смысла, так как клистеры крепко держаться за скользящую пов-ть.

2) 2 слоя наносят обычно на длинную дистанцию, марафон. Нижний слой - обычно это клистер на жесткие ледянистые условия и более низкие, отрицательные, температуры, верхний слой - на актуальные условия. На короткую дистанцию, как правило, наносят только один слой.

3) Клистеры для снежной каши с водой и клистеры на фирн и лед будут всегда прилипать к обычному снегу - новому, старому, тем более свежевыпавшему.

4) Обычно у производителей есть клистер на средние условия - новый, но достаточно укатанный снег или старый снег, оба снега при небольшом кол-ве воды. Это универсальный клистер, с которым не должно быть подлипания в этих условиях. На эти условия проще всего намазаться.

5) Есть клистеры на свежий снег, но обычно их в линейке 2-3 - какой-то из них должен меньше других подлипать, но обычно на свежий снег встают сразу в колею и из нее не выходят, чтобы не налипло.


6) Часто клистеры на свежий снег закрывают сверху твердой или полутвердой мазью держания и этим заметно уменьшают подлип. Также есть всякие жидкости для закрывания этих клистеров. Иногда эти закрывающие жидкости полностью устраняют подлип.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длинная дистанция это обычно сколько?
25.02.2015 21:35
Я вечерами езжу по 25 км минимум, по самочувствию до 35. Для твердых мазей я пришел к обязательному использованию грунта, ибо мазь без грунта километров через 15 облазит, а в -15, в костюмчике, который хоть выжимай, перемазываться в лесочке както не комильфо.
Может правда в грунте под клистер нет смысла? Он вроде действительно такой липучий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в минус мази должно хватать на 30 км
25.02.2015 21:40
если сходит раньше, значит слишком мягкую мазь выбрали. Если в -10..-15 класть зеленую, то трех слоев хватит километров на 35-40, если не плужить. На марафон, чтобы не подмазываться кладут слоёв пять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Способ снимать клистер
25.02.2015 21:24
Ну что вы ребята разве не знаете такой способ?!:) Накладываете на клистер туалетную бумагу,проводите утюгом,потом всё вместе снимаете скребком с лыжи.Остаётся тонкая плёнка, её уже смывкой очень легко снимаете.Наносить клистер легче,когда слегка подогреешь тюбик феном,можно немного греть и на лыже,но не переусердствуйте,иначе на пальце не мозоль,а ожёг будет.:) Удачи в нелёгком труде познания искуства смазки лыж.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ужас, еще и утюг.
25.02.2015 21:44
Приезжаешь тут такой, руки-ноги с трудом шевелятся, а еще и с утюгами возиться. :)
Фена нет, перед нанесением держу тюбики в чашке\кострюльке с горячей водой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не мозоль,а ожёг будет
25.02.2015 22:26
Месяц назад так у меня и получилось. До сих пор не зажило.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Третья попытка была сегодня.
26.02.2015 20:53
Условия похожие, +3, глянец, старый снег, местами даже просто лед в лыжне.
Нанес K1 под утюг, на него K4. Наносить старался очень тонко, на грани желания еще добавить клистера. Буквально пару капелек на каждую половинку колодки. Лишнего даже почти ничего не было. И грунт и температурный клистер так же (температурный мазал тонко-тонко, "рыбьим скелетом"). Странно, что в видео инструкциях, доступных в интернете, клистера мажут куда как больше, особенно на роликах от фирм-производителей, может быть так и надо, конечно? Я побоялся прилипнуть, поэтому старался нанести максимально тонко. Результатом остался доволен, держало на твердую четверку. На льду вобще держало на пять, толчок был уверенный, что удивило! Прокатился 5 кружков по 7.5 км, держало на всей дистанции. На пятке ободрало 5 см. от нанесенного, и до 10 см.  частично ободрано, а носок, кажется, можно даже увеличить к нанесению.

Спасибо всем за полезные советы, буду и дальше познавать искусство смазки лыж. :) Теперь и в переходные сезоны! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если лыжи клистерные
26.02.2015 22:00
то есть с увеличенным на 4-7 мм весовым прогибом (топовые плюсовые лыжи обычно такие), то можно мазаться толсто. Или использовать подход от холодного к теплому. В вашем случае намазать дома K3, если не будет держать, то на лыжне сверху нанести K4. Если лыжи на холодную погоду, то клистер будет цеплять и тормозить, даже тонкий слой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прилип.
25.02.2015 23:05
Ну прилип и прилип, ничего. Я лично вообще не мажу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если лыжи с насечкой, то можно и не мазать
26.02.2015 14:42
а если без -- как бегать-то? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как бегать
26.02.2015 17:04
А дабл поллинг на что?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даблпуллинг это, конечно, хорошо.
26.02.2015 20:27
Но с ногами все равно дальше уедешь, как ни крути.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ноги в руки и почесал елочкой
26.02.2015 21:05
В такую непредсказуемую и слякотную погоду на мазь лучше не полагаться, а полагаться на свой плечевой пояс, спросите у Полторанина, даблпуллинг работает!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, Полторанин ДП
26.02.2015 21:55
одну гонку из ста бежал, а остальные- истинной классикой.
А все апелляции к ДП -от неумения намазаться и огрехов в технике .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1 из 100
26.02.2015 22:12
Одну гонку из ста бежал и ВЫИГРАЛ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выиграл. Потому что это Полторанин.
26.02.2015 22:19
Что-то в Фалуне не видно охотников бежать классические дистанции одним бесшажным, без мазей держания.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Фалуне боле мене стабильно,
26.02.2015 22:25
а вообще последите завтра за Полтораниным;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
26.02.2015 22:30
Повеселили на ночь глядя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что я говорил?
27.02.2015 16:02
Кто первее, кто больше слоев наложил или Полторанин?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
//////////////////////////////////////
28.02.2015 07:20
а) Что-то я ДП на этой эстафете не наблюдал.
б) Откуда Вам может быть известно, как намазался Полторанин.
Насколько позволяло видеть ТВ, с держанием/скольжением у него было всё в порядке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На свежий снег
27.02.2015 16:55
У нас на свежий падающий снег всегда в выигрыше дешевые смоляные мази, (старт, ваухти) Другой вопрос, я ссылаюсь на температуры от -7до -25...классикой при нуле у нас не бегают :) Ноль и свежий снег, считается самой сложной температурой для смазки. Именно под эту температуру делают и лыжи специальные, что для конька (полотно без графита в структуре), что для классики (вставки под колодкой)... мое мнение, чтоб не  мучится с подбором, на эту температуру нужны лыжи с начосом В Германии у производителей нынче видел презентацию довольно хороших, профессионального уровня, только забыл чьи, мадшус или россики (помню их цвет) Цена правда 500 евро :D... Второй вариант, переходить по весне на даблполинг, выбирая трассы без крутых подьемов... (это если не нравится конек)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мазь на свежий снег)
27.02.2015 17:16
Бежал в Австрии в этом году марафон, как раз в такую погоду, может чуть теплей,
вечером на утро, официальная  рекомендация на стойке свикса  была V30 +VR62+W53, (я даже сохранил бумажку на память:)) утром когда приехали  на место гонки, они поменяли на V30+VR75+W43... у меня на тепло  была максимум VR 70, и не былo, ни W43 ни W 53 (они от подлипа на свежий) в результате не держали совсем, и ужасно подлипали, при попытке обгонять народ по сежаку... Даблполинг по доломитам и ни чего)) следующий классический марафон (в Германии) я просто побежал на коньковых лыжах, чтобы не было соблазна намазаться в последний момент :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
соль
01.03.2015 13:08
а кто-нибудь знает ,зачем посыпают сверху колодку солью ,при плюсовых  условиях, сверху мази держания?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чтобы не замерзала смазка.
01.03.2015 14:34
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соль
01.03.2015 17:15
я про соль первый раз слышу, надо попробовать :D... мне порошок фторовый кстати тогда рекомендовали, (забыл уже пр него) чтобы не подлипать на свежем.
      Насыпал, на пробе помогло, хотя в начале сразу прилип....побежал, не держало, выскочишь с кольи на обгон, на свежий ( он падал хлопьями) сразу прилипал. т.е не помогло,  ... но уточню и повторюсь я мазал v30+vr70, а рекомендация swix была v30+VR75+VX43, но у меня таких не было .. Можент если их рекомендацию присыпать, может толк и был бы, парень советавший, как бы толк в смозке знает, в реальных  марафонах в головке...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0